Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Фото вещей из палатки


Фото вещей из палатки

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

Большое спасибо Фонду за предоставленные уникальные фото, в том числе, и вот это:

http://img-fotki.yandex.ru/get/6512/27819759.37/0_7634d_84e6a3bc_XXL.jpg

И кто что на нем видит? Мне так видится знаменитая сломаная палка (воткнута в снег на заднем плане). Возможно, нижняя часть от этой палки, с кольцом, видна на переднем плане.
Опять-таки на переднем плане, слева, мне видится еще и обломаная лыжа.

Отредактировано ZSM-5 (2012-09-11 06:38:33)

0

2

Если справа - раскоп палатки (палка в зеленом кружке соответсвует палке на фотографии обнаружения палатки), я не вижу ни каких следов бурной, лавинной деятельности.Вполне такой себе спокойный и незамысловатый склон с относительно небольшим наклоном. Да и поисковики долбая ледорубом по палатке, опрометчиво, то и дело подрезая склон не смогли вызвать повторных сходов переламывающие кости и оставляющей "следы фотоаппаратов" на голове, лавины. Есть конечно слабая надежда, что природа, дабы поберечь поисковиков, ежедневно не только не наметала снега на склон, но и избирательно выветривала его целыми тоннами каждую секунду, такое развлечение у нее было.

http://s1.uploads.ru/t/2Q4rS.jpg

Отредактировано karpov (2012-09-11 10:34:11)

0

3

ZSM-5 написал(а):

И кто что на нем видит?

Вижу печку:

http://s1.uploads.ru/t/daSMP.jpg

Кстати, обратил внимание: в отличие от остальных вещей, выглядящих сухими, на печку налип снег. Похоже она действительно стояла/лежала у входа и снег на нее попадал через вход. Снег давнишний и не стряхнулся при перетаскивании вещей.

Отредактировано Albert (2012-09-11 10:26:56)

0

4

Что это, еще одно кольцо от сломанной палки?

http://s1.uploads.ru/t/WGCQb.jpg

0

5

http://s1.uploads.ru/i/Bn0wG.jpg
В квадрате мне видится топор(?) , в кружкЕ--непонятно--носик вроде ледоруба,а кружок как от лыжной палки?
Птичками отметила аж три  "сломанные" палки.
********
А печку вообще не вижу :dontknow:

0

6

KAMA написал(а):

в кружкЕ--непонятно--носик вроде ледоруба,

От лыжной палки.

0

7

Pepper написал(а):

От лыжной палки.

http://s1.uploads.ru/i/Wz5Li.jpg
А говорили --ледоруб :(

0

8

Как сиротски выглядят все эти вещи, такое острое чувство потери и непоправимости случившегося...хозяев  уже нет, а   вещи остались... лежат на снегу, брошенные,  никому ненужные...сто раз перебираемые чужими равнодушными руками.. аж слезы из глаз ...
понимаю чувства Константина Григорьева, когда он , увидя вещи дятловцев, сказал: " Вы стали мне родными,  ребята."

0

9

KAMA написал(а):

А печку вообще не вижу

http://s1.uploads.ru/t/X2feK.jpg

0

10

KAMA написал(а):

А говорили --ледоруб

Это и есть ледоруб.

Вас удивляет, что "штычки" от ледоруба и от лыжной палки могут быть издали похожи?

Кстати, правая бамбуковая палка, отмеченная как "вторая сломанная" - ИМХО вполне целая, только темляк из тесьмы у нее либо отсутствует, либо смазан на краю фото.
На фото привала видна точно такая же.

ЗЫ. Насчет печки - согласен.

Отредактировано Pepper (2012-09-11 14:22:15)

0

11

Что это за квадратный ящик?

http://s1.uploads.ru/t/YbLMt.jpg

печка у ребят была такая:

http://s1.uploads.ru/t/rtVHN.gif

0

12

Albert написал(а):

Сегодня 14:38:06

На ведро похоже?

Maria написал(а):

печка у ребят была такая:

Как в руках у (?)Колеватова?

0

13

KAMA написал(а):

Как в руках у (?)Колеватова

ага, такая широкая. приземистая. круглая. А я думала, что это Юра Кривонищенко)

0

14

Maria написал(а):

А я думала, что это Юра Кривонищенко)

KAMA написал(а):

у (?)Колеватова?

я не помню кто это..в таком ракурсе не узнаю :dontknow:

0

15

KAMA написал(а):

Как в руках у (?)Колеватова?

В руках у Кривонищенко печка. Ее размер, можете прикинуть = 30% его роста. Если его рост 170 см, то длина печки = полметра. Ее диаметр, или пусть будет ширина, вдвое меньше.

Предмет на фото с вещами, который я обвел, имеет длину = 2 диаметра кольца от лыж, а высоту = 1 диаметр. Т.е. пропорции соблюдены, порядок линейных размеров - тоже. Цвет металла - темный. Что еще нужно для идентификации?

0

16

ZSM-5 написал(а):

И кто что на нем видит?

Я вижу на фото, что одна лыжная палка алюминиевая. Чья, интересно? Неужели так освещение по дереву может играть?

0

17

April написал(а):

Я вижу на фото, что одна лыжная палка алюминиевая. Чья, интересно? Неужели так освещение по дереву может играть?

Вы наблюдательны!  ;)
И не одна.
Я считаю - действительно алюминиевые. Скорее всего, личные, кого-то из студентов-поисковиков.
У моих родителей такие были. Ручка (видно по фото) - формованная, внутри пробка или пенопласт, и обшита кожей либо дермантином. По тем временам - очень шикарные палки.

Отредактировано Pepper (2012-09-11 20:57:14)

0

18

Pepper написал(а):

Я считаю - действительно алюминиевые.

По правилам такой съемки, в кадре не должно присутствовать посторонних, чужих вещей, не принадлежавших дятловцам. Вернее, таких вещей, которые не были обнаружены на МП, а принадлежали поисковикам. Но могли, конечно, и "наплювать". Может, поискать алюминиевые палки у поисковиков на фото? Что-то не припомню, чтобы мне таковые на глаза попадались.
Да и расположение палки странное, не с краю где-нибудь, а почти посередине найденных вещей.

Отредактировано April (2012-09-11 21:16:52)

0

19

April написал(а):

По правилам такой съемки, в кадре не должно присутствовать посторонних, чужих вещей, не принадлежавших дятловцам.

Какой "такой" съемки?
Ниоткуда не следует, что эти фотографии изначально делались в качестве официальных документов следствия, и что фотограф был соответственно проинструктирован, и пр.
Это больше напоминает обычные любительские фотографии.

0

20

April написал(а):

Может, поискать алюминиевые палки у поисковиков на фото? Что-то не припомню, чтобы мне таковые на глаза попадались.

Я бегло просмотрел - есть такие палки на фото - и возле палатки поисковиков, и даже возле лабаза.

И не только палки на этом снимке посторонние - слева от них пара лыж с "гоночными" жесткими креплениями: металлические дужки, и "петушок" для фиксации. Думаю, эти лыжи и "фирменные" алюминиевые палки - это комплект одного и того же владельца.

0

21

Pepper написал(а):

И не только палки на этом снимке посторонние - слева от них пара лыж с "гоночными" жесткими креплениями: металлические дужки, и "петушок" для фиксации. Думаю, эти лыжи и "фирменные" алюминиевые палки - это комплект одного и того же владельца.

Скорее всего, Вы правы. Но меня смущает то, что "посторонняя" палка воткнута среди вещей погибших. Какие лыжи, палки, были у дятловцев в походе - это мы сейчас в курсе. А тогда этим вопросом, похоже, не задавались особо. Описания лыж и палок, обнаруженных на склоне, нет. Так что, стопроцентно утверждать, что эта пара, "лыжи-палки", принадлежат кому-то из поисковиков, можно будет только после того, как это вспомнит кто-нибудь из поисковиков.

0

22

Pepper написал(а):

И не только палки на этом снимке посторонние - слева от них пара лыж с "гоночными" жесткими креплениями: металлические дужки, и "петушок" для фиксации.

Утром пришла мысль о связи этих лыж с отпечатком каблука на склоне вместе со следами дятловцев. Такой каблук может быть на ботинках, предназначенных для жесткого крепления?

0

23

April написал(а):

Утром пришла мысль о связи этих лыж с отпечатком каблука на склоне вместе со следами дятловцев. Такой каблук может быть на ботинках, предназначенных для жесткого крепления?

1. У таких ботинок обязательно был каблук. Причем, характерной "пятиугольной" формы.
http://darudar.org/var/files/img/31/9b/319b23a1851db7f1c683d21eb21f2e14_600.jpg
2. Фотографий или описания этого отпечатка у нас нет, поэтому сопоставить нет возможности.

Отредактировано Pepper (2012-09-12 15:00:14)

0

24

Pepper написал(а):

2. Фотографий или описания этого отпечатка у нас нет,

Почему нет? Есть же фото отпечатка каблука.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6106/158 … 4791e_orig
У меня какой-то глюк всё время с фото из интернета. Вставляются только в виде ссылок. :(

Отредактировано April (2012-09-12 15:06:31)

0

25

April написал(а):

Почему нет? Есть же фото отпечатка каблука.

Где зафиксировано, что это именно тот отпечаток, который упоминается в протоколах?
А не след от сапога поисковика, выглядывающего слева на снимке?
Что-то он для дятловцев слишком свежий.

0

26

Pepper написал(а):

Где зафиксировано, что это именно тот отпечаток, который упоминается в протоколах?
А не след от сапога поисковика, выглядывающего слева на снимке?

Гарантии никакой нет. Как и нет гарантии, что фото отпечатков-столбиков - это именно те самые отпечатки-столбики. Просто сам факт существования фото отпечатка каблука рядом с носком сапога (в качестве масштабной линейки) говорит сам за себя.

0

27

Pepper написал(а):

Что-то он для дятловцев слишком свежий.

Ну, что тут скажешь? Можно только добавить вопрос, почему сфотографировали всего один отпечаток каблука, а не два? Или почему не сфотографировали "просто так" свежий отпечаток валенка или отпечаток бахил?

0

28

Pepper написал(а):

Я бегло просмотрел - есть такие палки на фото - и возле палатки поисковиков, и даже возле лабаза.

Не увидела таких палок на фото возле лабаза. Лыжи с жесткими креплениями тоже не разглядела.  :dontknow:

0

29

Pepper написал(а):

Где зафиксировано, что это именно тот отпечаток, который упоминается в протоколах?
А не след от сапога поисковика, выглядывающего слева на снимке?
Что-то он для дятловцев слишком свежий.

Pepper, хоть и жестко, но прав. Поисковики по сути исказили, хоть и не со зла видимо, абсолютно всю картину расследования трагедии. Единственное утешение для исследователей следов - это бурки Золотарева. В связи с тем, что дизайн этой обуви не менялся десятилетиями по Советской традиции (вспомним хотя-бы ВАЗ-2101, который был на конвейере с 1972 по апрель 2012(!) года), в момент знакомства с ней в 80-годах она, по заверению правообладателя, имела точно такой-же вид каблука, как и в 70-ых, в 60-ых и в момент гибели группы в 59 году - ровный, U-образный, как на снимке.

Отредактировано karpov (2012-09-12 15:54:30)

0

30

karpov написал(а):

имела точно такой-же вид каблука, как и в момент гибели группы в  59 году - ровный, U-образный, как на снимке.

Если посмотреть внимательно на фото, то видно, что передний край каблука не пропечатался. Поэтому говорить о том, что там был ровный каблук - это значит домысливать то, чего не видно.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Фото вещей из палатки