Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Фото вещей из палатки


Фото вещей из палатки

Сообщений 31 страница 52 из 52

31

April написал(а):

Лыжи с жесткими креплениями тоже не разглядела.

Лыжи - возле палатки, а не лабаза.

0

32

April написал(а):

Если посмотреть внимательно на фото, то видно, что передний край каблука не пропечатался. Поэтому говорить о том, что там был ровный каблук - это значит домысливать то, чего не видно.

Если мы говорим о лыжном ботинке - то пропорции его каблука по длине таковы, что на отпечатке передний "угол" уже был бы виден.
Это отпечаток не лыжного ботинка.

0

33

Pepper написал(а):

Если мы говорим о лыжном ботинке - то пропорции его каблука по длине таковы, что на отпечатке передний "угол" уже был бы виден.

Спасибо. Так понятно. Согласна. А вот алюминиевых палок и лыж с жесткими креплениями у поисковиков не нашла.

0

34

April, уже приводил ссылки, повторюсь:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5704/158 … 8eee3_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/5805/158 … a8d8d_orig

Отредактировано karpov (2012-09-12 17:22:58)

0

35

karpov написал(а):

April, уже приводил ссылки, повторюсь:

Точно, у поисковика на нижнем снимке (а на верхнем снимке он - правый) именно алюминиевые палки с "эргономичной" рукояткой.
Правда,  крепления - обычные полужесткие.

Фото креплений со снимка "вещи возле палатки" я постараюсь увеличить, и выложу чуть попозже.

0

36

karpov написал(а):

April, уже приводил ссылки, повторюсь:

Спасибо. Палки, согласна, алюминиевые. Не знаете, кто их держит на фото? И был ли этот поисковик в первые дни после обнаружения палатки там?

Pepper написал(а):

Фото креплений со снимка "вещи возле палатки" я постараюсь увеличить, и выложу чуть попозже.

Крепления жесткие с фиксаторами, они хорошо видны. У поисковиков пока таких не нашла. Лыж и палок в первые дни было мало, иначе не вытаскивали бы лыжи из-под палатки, чтобы отдать проводникам.

0

37

Pepper, Вы разместили очень хорошие фото лыжных ботинок с фигурным каблуком. Но дело в том, что в школе давным-давно мне приходилось ходить на лыжах. Ботинки и лыжи выдавались на занятия. Ну не припомню я такого фигурного каблука...Возможно, что не все ботинки имели такой каблук?

0

38

April написал(а):

Крепления жесткие с фиксаторами, они хорошо видны.

Вы разглядели жесткие крепления на фото "с вещами", я правильно понял?
И теперь хотите найти такие же на других фото, с поисковиками?

0

39

April написал(а):

Не знаете, кто их держит на фото? И был ли этот поисковик в первые дни после обнаружения палатки там?

1) Атманаки
2) Был

0

40

Pepper написал(а):

И теперь хотите найти такие же на других фото, с поисковиками?

Именно так. И не просто на фото с поисковиками, а на фото тех поисковиков, которые были в первые дни возле палатки. Позже могли появиться разные модели лыж.

777 написал(а):

1) Атманаки
2) Был

Спасибо. Если уж Вы столь любезны и так хорошо ориентируетесь в теме, то не могли бы подсказать, где можно увидеть ещё фото Атманаки из предыдущего похода? Он ведь на поиски попал после похода, насколько я помню?

0

41

April написал(а):

где можно увидеть ещё фото Атманаки из предыдущего похода?

Не знаю. Подозреваю, что они могут быть у Карелина (как у руководителя похода).

0

42

April написал(а):

Именно так. И не просто на фото с поисковиками, а на фото тех поисковиков, которые были в первые дни возле палатки. Позже могли появиться разные модели лыж.

Понял.
ИМХО, это ничего не даст. Ведь нет никакой гарантии, что у кого-то из поисковиков не были лыжи с такими же креплениями, как и у кого-то из дятловцев.

Я исходил из обратного: что это не могла быть пара дыж дятловцев. Потому что в 1959 году в многодневный лыжный поход никто не взял бы лыжи с жесткими креплениями, если он не самоубийца.
(Такое могло быть в более поздние годы, когда жесткие крепления стали массовыми, а полужестких, наоборот, стало труднее достать).

0

43

Pepper написал(а):

Я исходил из обратного: что это не могла быть пара дыж дятловцев. Потому что в 1959 году в многодневный лыжный поход никто не взял бы лыжи с жесткими креплениями, если он не самоубийца.

Я это тоже понимаю. Но исхожу из того, что лыжи с такими креплениями могли найти или под палаткой, или стоящими возле палатки. Именно поэтому они и попали на фото с вещами дятловцев. Ваше предположение, что это лыжи поисковиков (зачем они-то взяли лыжи с жесткими креплениями, в которые валенок не поставишь?), но надо тогда найти, кто из поисковиков прибыл с такими лыжами.

0

44

April написал(а):

Ваше предположение, что это лыжи поисковиков (зачем они-то взяли лыжи с жесткими креплениями, в которые валенок не поставишь?), но надо тогда найти, кто из поисковиков прибыл с такими лыжами.

Угу, понял.
Бум искать...  :dontknow:

0

45

Pepper написал(а):

Угу, понял.
Бум искать...  :dontknow:

Интересного человека мы ищем. У него "крутые" алюминиевые палки, которые со склада не получишь, на которые надо самому потратиться (значит, нужны и часто пользуется?), и совершенно отсутствует опыт в походах, если берёт с собой непрактичные лыжи с жесткими креплениями.

0

46

777 написал(а):

Не знаю. Подозреваю, что они могут быть у Карелина (как у руководителя похода).

У Атманаки лыжи были с обычными креплениями.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5805/158 … a8d8d_orig

0

47

April написал(а):

У него "крутые" алюминиевые палки, которые со склада не получишь, на которые надо самому потратиться (значит, нужны и часто пользуется?),

Вы совершенно правильно меня поняли.

April написал(а):

и совершенно отсутствует опыт в походах, если берёт с собой непрактичные лыжи с жесткими креплениями.

А вот тут я даже не знаю - кто кого не понял.  :dontknow:
С чего Вы взяли, что поисковая операция может быть приравнена к многодневному походу?
Живут в отапливаемой палатке. Продукты доставляются вертолетами.
Рюкзаки на себе переть не нужно (исключение - только первые группы поисковиков, выброшенные ДО обнаружения палатки).

Лыжами пользуются через раз, если только дойти от лагеря до места раскопок, и обратно.
Ну, максимум - в "свободный поиск" в долину Лозьвы, на пару часов на лыжах, и без рюкзака.
Не вижу в таких условиях никаких проблем с жесткими креплениями.

0

48

В общем, нашел я по крайней мере одного поисковика на беговых лыжах и с жесткими креплениями.

Хотел вставить увеличенное фото - но что-то у меня Инет глючит, не вставляет.
Поэтому придется Вам рассматривать самостоятельно.

Вот это фото:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5506/aleksej-koskin.b/0_61546_37246fae_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-ko … ew/398662/

Откройте его по ссылке, выберите полный размер, и смотрите.

У левого поисковика - широкие туристские/охотничьи лыжи с полужесткими креплениями, такие же, как и у дятловцев, и у большинства поисковиков (особенно - у солдат).
Одетые, скорее всего,  на валенки.

А вот у правого (надеюсь, его легко опознают) - узкие беговые лыжи, с жесткими креплениями, одетые на спортивные лыжные ботинки (с гетрами поверх них).

0

49

Pepper написал(а):

А вот у правого (надеюсь, его легко опознают)

Скорее всего, это кто-то из Карелинцев - Борисов, Скутин, Сердитых, Шевкунов. Но кто конкретно - пока не ясно.

0

50

ZSM-5 написал(а):

Скорее всего, это кто-то из Карелинцев

Левый - по-моему Слобцов.
Если верить оф.информации - то Карелинцев у лабаза не было.
Мне почему-то кажется, что правый это Масленников. Могу ошибаться :)

0

51

777 написал(а):

Если верить оф.информации - то Карелинцев у лабаза не было.
Мне почему-то кажется, что правый это Масленников. Могу ошибаться

А что такое "официальная информация"? По протоколам, у лабаза были Слобцов, Лебедев, Брусницын, и манси, но если по фотографиям - людей там было гораздо больше.
ИМХО, обсуждаемый поисковик - на фото ниже, между Карелиным, и Типикиным. Я согласен, что он чем-то похож на Масленникова, но неужели Масленников непосредственно работал с щупами, а не руководил? Хотя, жест на фото - очень даже "руководящий" :)

http://img-fotki.yandex.ru/get/6505/166499612.7/0_98501_1328bca0_XXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6607/166499612.7/0_9850a_ef7c3cf8_XXL.jpg

0

52

Pepper написал(а):

В общем, нашел я по крайней мере одного поисковика на беговых лыжах и с жесткими креплениями.

Ну что же, я в беговых лыжах не очень хорошо разбираюсь, так что, верю Вам. :) Хотя на фото, даже при большом увеличении,
фиксаторов разглядеть не удалось.

Pepper написал(а):

С чего Вы взяли, что поисковая операция может быть приравнена к многодневному походу?

С лёгкой прогулкой тоже не ассоциируется поисковая операция. Вряд ли поисковики точно знали, как и где им придётся работать и жить, а так же, насколько далеко придётся уходить в "свободный поиск". Если многодневный поход ещё как-то предсказуем, то в начале поисковой операции что-то  заранее спланировать практически невозможно.
Если поисковик на беговых лыжах Масленников, и на склоне тоже Масленников, то на склоне мы его видим в валенках. Интересно, как часто им приходилось надевать лыжи?
Промежуточный вывод такой: пока не понятно, чьи алюминиевые палки и лыжи с жесткими креплениями запечатлены на фото с вещами дятловцев. Хотелось бы более точно установить, что эти вещи принадлежат поисковикам, а не являются "посторонними вещами", найденными вместе с вещами дятловцев.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Фото вещей из палатки