Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Общение » Linux


Linux

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

э

Videlson написал(а):

А у меня ext3/ext4 под Mageia Linux :)  ReiserFS у меня была на нетбуке, пока я его не подарил.

Честно говоря только после упоминания Вами Mageia, узнал что Mandriva по сути накрылась тазом. Жаль, хотя разработчики, как понимаю плавно переместились в новый проект. Я сторонник Debian-овской ветки в развитии Linux, поэтому все ньюансы остальных ответвлений, в том числе красно-шапочных (в отличии от Леонида Реймана) увы, не отслеживаю, хотя раньше работал с Mandriva и Suse. Спасибо за интересную информацию, есть повод развернуть на виртуальной машине, по сути можно сказать, новый для меня дистрибутив. Тем более в такой святой день, как сегодня...

Отредактировано karpov (2012-09-12 16:17:44)

0

2

karpov написал(а):

Честно говоря только после упоминания Вами Mageia, узнал что Mandriva по сути накрылась тазом. Жаль, хотя разработчики, как понимаю плавно переместились в новый проект.

Причем теперь у руля не корпорация, а сообщество - по сути, Mageia такой же community-based дистрибутив, как и Debian, только не с такими обширными внутренними руководствами.
А Ubuntu у меня в виртуальной машине стоит :)

0

3

Videlson написал(а):

А Ubuntu у меня в виртуальной машине стоит

Можно "на пальцах" для чайников рассказать, как ставить  Ubuntu на компьютер? Можно её поставить вместе с Виндой как запасную или для ознакомления? И что такое виртуальная машина?

0

4

April можно показать, а для Вас даже помочь с настройкой Ubuntu удаленно. Советую на начальном этапе поставить Ubuntu на виртуальной машине, ни чего "калечить" на основной не нужно в плане переразбивки разделов на жестком диске, минимизирован риск угробить данные, да и веселее это, если без Windows сложно жить, а Linux нужен для изучения. Если понравиться потом поставите второй операционной системой, вместе с Windows на жесткий диск.
Вполне хороший вариант - установка именно на виртуальную машину Ubuntu (не обязательно конечно нее, можно другой Linux-дистрибьютив, или более глумливый вариант с Windows 3.11, 95, 98), подключение ее к сети Интернет, с отключением сетевого интерфейса на основном ПК для безопасности. То есть для работы в Интернете используетcя Ubuntu, а основная машина изолирована от атак из сети, заражения вирусами, червями и.т.п. Ни каких файрволов и шифрований дисков, и прочих маньячных ухищрений для защиты - не нужно. За много лет встречал одно сообщение о теоретических возможностях проникнуть из защищенного процесса виртуальной машины в основную. Дальше теории и тестовых вирусов дело не пошло.
Виртуальная машина - эта такая программа, которая эмулирует у Вас на основном компьютере другие компьютеры. Есть разные варианты, под Windows можно посоветовать VirtualBox (https://www.virtualbox.org/wiki/Downloads), Microsoft VirtualPC (http://windows.microsoft.com/ru-RU/wind … ltibooting), они беcплатные в отличии от WMWare.
Изначально Вы ставите программу, создаете в ней одну или несколько виртуальных "компьютеров" с помощью мастера настройки. Они изначально получаются "чистые", то есть при загрузке увидите по сути черный экран с ошибкой загрузки. Затем Вы используя какой-нибуть загрузочный носитель (например CD-диск) с операционной системой устанавливаете ее на виртуальную машину и загружаете этот "компьютер" в отдельном окне (его можно развернуть на весь экран, в зависимости от виртуалки и ее настроек) как обычную. Получается как бы несколько матрешек в одной большой матрешке. Виртуальный компьютер похож на настоящий у него есть жесткий диск (эмулируется), оперативная память (отрезанная от основного ПК), видеокарта и.т.п. но только все это в реальности не существует. Основной компьютер начинает делить ресурсы с виртуалкой, поэтому если он относительно мощный то при работе внутри виртуальной машины Вы можете даже разницы не почувствовать.  Можно сохранить уже настроеный "виртуальный" компьютер, можно "покалечить" его обучаясь настройкам операционной системы или как некоторые - изучая вирусы, а затем очень быстро "восстановить" заменив файлы виртуальной системы из предварительно сделанного архива, можно перенести виртуальный ПК на другой основной компьютер со всеми программами и настройками и.т.п. Очень интересно все это, я Вам очень советую покопаться.

Отредактировано karpov (2012-09-13 10:19:36)

0

5

karpov, спасибо за разъяснения по поводу виртуальной машины. До меня как-то не доходило, что она создается с помощью спец. программы. Я всё в Винде пыталась её (машину) обнаружить. :) Значит, мне сначала надо освоить эту штуку. Можно создать енту самую виртуальную машину на D-диске?

karpov написал(а):

Затем Вы используя какой нибуть загрузочный носитель (например CD-диск) с операционной системой устанавливаете ее на виртуальную машину и загружаете этот "компьютер" в отдельном окне (его можно развернуть на весь экран, в зависимости от виртуалки и ее настроек) как обычную.

Здесь пока для меня сложно. Виртуальная машина с "ошибкой загрузки" будет видеть дисковод как родной? Грузится будет именно в эту самую машину, а не в Винду?

0

6

April написал(а):

Значит, мне сначала надо освоить эту штуку. Можно создать енту самую виртуальную машину на D-диске?

Да, нужно скачать установочный пакет, пусть это в начале будет Microsoft Virtual PC.  Она не со всеми linux-операционками дружит, но ubuntu работает и ставится нормально.
Скачиваете по ссылке с официального сайта Микрософт по этой ссылке http://www.microsoft.com/en-us/download … px?id=4580
Это версия 2007, она работает под WinXP, если не ошибаюсь и под win7. Правда при установке на Win7 (64 bit) могут вылазить угрожающие сообщения, но насколько помню, все работает или по умолчанию или после настройки ярлыка для запуска в режиме эммуляции  WinXp. Напишите если будут ошибки при установке.
Язык программы: английский, версия зависит от операционной системы Вашего основного ПК, хотя можно не заморачиваться и скачать 32-bit-ную версию. Весит 30 Мб. 

При установке программы Microsoft Virtual PC указываете, что ставить ее на диск D. При создании вирутальной машины через мастер будете указывать так же диск D

April написал(а):

Здесь пока для меня сложно. Виртуальная машина с "ошибкой загрузки" будет видеть дисковод как родной? Грузится будет именно в эту самую машину, а не в Винду?

Она будет видеть CD/DVD привод реальной машины, порты кроме usb (если последнее важно стоит установить VirtualBox, вместо VirtualPC), можно сделать папку обмена с общими файлами между основной и виртуальной машиной, в некоторых случаях мышкой перетягивать файлы из основной в виртуальную и обратно. Но по сути это все же изолированная среда, все катастрофы которой не отражаются в основной системе. Утянуть, например, через виртуальную систему , подключенную к Интернету с основного ПК фотографии вечеринки в бане не получиться, если основную предварительно "изолировать" от сети не отключая виртуальную

Скачиваете с официального сайта ubuntu загрузочный диск (советую на начальном этапе версию 10.10, а не последюю доступную на сайте, эта версия использует старую версию оболочки gnome которая, скажем так, ближе по виду к windows, Вам будет проще осваивать, позже скачаете и поставите новую версию если будет интересно) в формате iso вот по этой ссылке http://releases.ubuntu.com/10.10/ubuntu … -i386.iso. Если умеете пользоваться торрент-клиентом можно скачать вот по этой ссылке: http://releases.ubuntu.com/10.10/ubuntu … so.torrent
Это 700 мб образ диска ubuntu, его записывать на лазерный диск не нужно, он прицепляется как файл в программу Microsoft Virtual PC, которая воспринимает его как настоящий загрузочный, установочный dvd-диск ubuntu.
После того как поставите и запустите virtualPC, нужно нажать кнопку new, выбрать пункт create new virtual machine, в запросе имени виртуальной машины нажимаете кнопку browse, выбираете папку на диск d (в корне диска d нужно предварительно создать папку, например VIRTUAL,в ней будут храниться Ваши вирутальные машины, в виде 2 файлов на каждую), в качестве имени файла пишите ubuntu. Далеее в выборе типа операционной системы (operating system) выбираете тип "other". Потом идет выбор объема памяти выделенного от основного ПК для вирутального машины, можно оставить пока по умолчанию "using recommended RAM", потом можно будет увеличить если требуется.  Дальше идет выбор виртуального жесткого диска, его у нас пока нет поэтому выбираете второй пункт "A new virtual hard disk". Проверяете в следующем окне, что ссылка идет на ранее выбранную папку в диске D, размер не трогаете, завершаете нажав Finish.
Теперь нужно поставить саму операционную систему ubuntu внутрь только что созданного Вами виртуального компьютера, со своими вирутальными видеокартой, жестким диском, оперативной памятью и.т.п..
Об этом чуть позже. Ни чего сложного в этом нет, сделаете один раз, второй будет гораздо проще.

Отредактировано karpov (2012-09-13 10:26:29)

0

7

Установка ubuntu.
В окне Virtual Console видите серый прямоугольник с надписью ubuntu,  кликаете на него мышкой в отдельном окне начнет загружаться пока что пустой, виртуальный компьютер. Выбираете сверху пункт меню CD, затем пункт Capture ISO image. Указываете где храниться скачанный Вами ранее загрузочный диск для установки ubuntu в формате iso. Далее сверху переходите в пункт Action и выбираете Reset. Начнется перезагрузка вирутальной машины в отдельном окне и Вы увидите приглашение мастера установки ubuntu, нужн будет выбрать русский язык и отвечая на запросы мастера установить систему. Внутри системы работаете как будто на реальном компьютере, ставите программы из так называемого репозитария программ (вроде магазина приложений для смарфонов), перезагружаете выключаете это виртуальный ПК, ставите пароль на доступ, пользуетесь Интернетом (браузер firefox установлен по умолчанию) и.т.д. После установки нужно отцепить образ установочного диска через пункты меню cd-release physical drive, иначе после каждого запуска у Вас будет идти новая установка, а не загрузка установленной операционки. Часть настоек касающихся  виртуалки выполняются после выгрузки, через пункт меню Settings в VirtualPC console. Переход курсора мышки, клавиатуры из вирутальной системы в основную - нажатием правой клавиши ALT. После установки системы желательно выгрузить ее и сохранить некий бэкап системы, файлы ubuntu.vhd и ubuntu.vmc из папки VIRTUAL на Вашем диске D. Если нечаянно угробите вирутальный компьютер, заразите вирусами (для linux это скорее редкость ввиду особенностей архитектуры)  можно легко заменить файлы на ранее сохраненные и система верется в первоначальный вид, ни чего "переустанавливать" не нужно.
Минусы установки ubuntu  на virtual pc в отличии от того же virtual box (бесплатная версия) или wmware (платная версия) - не видите в виртуалке устройства usb, нет возможности запустить  полноэкранном режиме, отрегулировать в больших диапазаонах разрешение экрана виртуалки, нет перетаскивания файлов мышкой с основной систем в виртуальную. Если ставить под виртуалкой любую версию Windows, то все это кроме usb,  есть после простой установки Update, через пункт action-install or update virtual machine additionals. Плюсы - относительная на мой взгляд простота установки, для первого раза, то что нужно. Хотя упомянутый Virtual Box идет в руссифицированном виде и возможно с ним будет не сложно разобраться. Его скачать можно по этой ссылке https://www.virtualbox.org/wiki/Downloads

http://s1.uploads.ru/t/XtMhN.jpg
http://s1.uploads.ru/t/uI5Xc.jpg

Отредактировано karpov (2012-09-13 11:08:22)

+1

8

karpov написал(а):

Она будет видеть CD/DVD привод реальной машины, порты кроме usb

USB-устройства тоже видно, надо только их подключать через Устройства - Устройства USB.
Минус с USB под VirtualBox, что программы-прошивальщики для мобилок плохо там работают.

Отредактировано Videlson (2012-09-13 13:45:27)

+1

9

на снимке экрана - Убунту (с браузером Firefox и нашим сайтом), запущенная в виртуальной машине внутри другого Линукса - Mageia :)

http://i.piccy.info/i7/40b70a291a97aa967fc08be1f4ff8fb9/4-44-1058/2905695/shot1_800.jpg

0

10

Videlson привел пример более новой версии Ubuntu, с оболочкой Unity. Не все однозначно ее восприняли, однако "новобращенные" говорят очень довольны.

0

11

Спасибо большое вам. Что-то в голове начинает укладываться. :) Хотя и со скрипом. Ещё пару раз прочту и начну пробовать. Отдельное спасибо за ссылки. Надёжные ссылки - большое дело. Правда, торренты не люблю, аллергирую на них. :)

0

12

В торренте нет ничего страшного - устанавливаете себе торрент-клиент, например вот этот, запускаете его, скармливаете ему торрент-файл нужного софта, фильма или еще чего, и всё - начинается закачка. Параллельно то, что Вы скачиваете, автоматически раздается другим участникам обмена этим файлом. Потом можно это дело остановить, т.к. скачали - уходите с раздачи.

0

13

Из воспоминаний...
Впервые я поставил себе Linux в 2000 или 2001 году, уж не помню точно. Параллельно с Windows - как и сейчас, у меня стоит еще Windows 7 для запуска нужных мне видеомонтажных и звуковых программ, аналогов которых в Linux нет - речь идет о Reaper, Sony Vegas и еще некоторых. Правда, я могу запускать Рипер прямо в Linux через прослойку Wine, но - удобнее делать это в Windows.
Итак, Linux понравился мне сразу - он был стабильнее, чем тогдашняя Windows 98, красивее и как-то пришелся мне по душе. Но оставался для меня скорее игрушкой, чем основной системой. Я запускал его несколько раз в неделю, изучал программное обеспечение, читал документацию.
Только в 2003 Linux стал моей основной операционной системой. Так вышло, что под вындой (уже XP) после обновления видеодрайвера видяха стала все режимы выдавать с частотой 60 герц, а для ЭЛТ-монитора это - смерть глазам. И пока я решал, как это победить, пришлось "жить" в Linux, что продолжалось около недели.
И когда я наладил всё в Windows, то понял, что в Linux мне работается гораздо приятнее и удобнее. Тогда же я открыл для себя чудесный мир программирования под Linux - оно было более дружественным, чем в Windows. Открытые исходники - смотришь и учишься. Эта открытость во многом повлияла на моё мировоззрение. Знания не пропадают, когда они открыты - их подхватит другой, если ты не можешь вести дело дальше. Открытые знания легче дополняются другими. Каждый пользуется коллективными наработками и сам может вносить свой посильный вклад в работу. Лишено смысла накапливать что-либо или создавать, не делясь этим с другими, причем чем скорее, тем лучше. Знания должны быть общедоступными.
По сути, именно эти принципы заложены и в проект Хибина-файлы :)

0

14

Videlson написал(а):

Открытые исходники - смотришь и учишься. Эта открытость во многом повлияла на моё мировоззрение. Знания не пропадают, когда они открыты - их подхватит другой, если ты не можешь вести дело дальше. Открытые знания легче дополняются другими.

Прошу пояснить драйво Ep_001.tmx,  крыто PupS.-04 And F.Px.  Если не туда прошу прощения, нашел по заяве в вашем тексте об элементарном знании Lin (всегда лучше общаться с равным чуть выше владеющим, иначе постят непонятные термины), которого у меня нет.

0

15

igor01 написал(а):

Ep_001.tmx,  крыто PupS.-04 And F.Px

Простите, в чем суть вопроса? Что это за сочетания букв, в первом из которых угадывается некое имя файла?

0

16

Videlson это видимо инвалид или бот. Tmx-файл не драйвер

Отредактировано karpov (2012-09-15 06:31:34)

0

17

Videlson написал(а):

Открытые исходники - смотришь и учишься. Эта открытость во многом повлияла на моё мировоззрение. Знания не пропадают, когда они открыты - их подхватит другой, если ты не можешь вести дело дальше. Открытые знания легче дополняются другими. Каждый пользуется коллективными наработками и сам может вносить свой посильный вклад в работу. Лишено смысла накапливать что-либо или создавать, не делясь этим с другими, причем чем скорее, тем лучше. Знания должны быть общедоступными.

Проблема только в уровне необходимых знаний для нормального вхождения. Большая часть даже якобы человечных Linux-дистрибутивов требует слишком многого. И для рядового пользователя, которому нужна электронная печатная машинка, теоретически имеющеюся у него возможность поставить Генту и сидеть пересобирать ядро ничего не даёт. Опыт поддержки небольшого смешанного зоопарка рабочих станций показывает, что винда при прочих равных условиях пока людям нравится больше. Опенсорсу есть куда расти.

0

18

Не смотря на то, что AsBest был забанен за нечаянную шутку, связанную с практикой использования нецензурных выражений на форуме, хочу в противовес сказать, что ситуация меняется.  Люди для работы в Интернете, например, чаще стали использовать Linux. Обвешивать Windows ПК броневыми листами в виде файрволлов, антивирусов, шифрований дисков, трафик-инспекторов и прочей галиматьи, что бы посмотреть раз в день в сети фотографии в "Одноклассниках",  а потом пол-дня ловить приторможенный от запущенных  процессов курсор и красоваться еле-еле открывающимися папками - это большая роскошь. Проще приобрести для выхода в сеть отдельный бюджетный неттоп, и установив на него любую десктопную версию Linux (а сейчас установка SUSE, Ubuntu, Fedora и.т.д., если не делить в ручном режиме жесткий диск, порой даже где-то проще установки Windows) радоваться жизни, вместо постоянных приступов паранойи.

0

19

karpov написал(а):

Не смотря на то, что AsBest был забанен за нечаянную шутку, связанную с практикой использования нецензурных выражений на форуме

Это не была нечаянная шутка - он и раньше практиковал грубости, и был неоднократно предупрежден.

0

20

karpov написал(а):

Люди для работы в Интернете, например, чаще стали использовать Linux.

Я недавно покупал товары в двух инет-магазинах, и там у них в офисах стоит Убунту. Меня это весьма обрадовало, я даже вслух уважительно произнес нечто вроде - о, у вас Линукс!

0

21

Videlson написал(а):

В торренте нет ничего страшного - устанавливаете себе торрент-клиент, например вот этот, запускаете его, скармливаете ему торрент-файл нужного софта, фильма или еще чего, и всё - начинается закачка.

Спасибо, я это всё знаю. Стоял у меня торрент-клиент. Пришла к выводу, что это "лишние ворота в компьютер". Возможно, у меня "интернет-предрассудки", но я со своими предрассудками привыкла считаться. :)

karpov написал(а):

Проще приобрести для выхода в сеть отдельный бюджетный неттоп, и установив на него любую десктопную версию Linux (а сейчас установка SUSE, Ubuntu, Fedora и.т.д., если не делить в ручном режиме жесткий диск, порой даже где-то проще установки Windows) радоваться жизни, вместо постоянных приступов паранойи.

Возможно, Вы правы, если заходишь в интернет только поглазюкать на что-нибудь.  Мне как-то привычнее и удобнее, когда всё под рукой.  :) Поэтому и задумываюсь об установке второй операционки. Паранойя, видимо, всё же пустила корни, что поделаешь...

0

22

April написал(а):

Возможно, Вы правы, если заходишь в интернет только поглазюкать на что-нибудь.  Мне как-то привычнее и удобнее, когда всё под рукой.  :) Поэтому и задумываюсь об установке второй операционки. Паранойя, видимо, всё же пустила корни, что поделаешь...

Все это можно как раз сделать с минимальным риском для основной системы. Схема, как уже говорил, довольно простая. После того как Вы установите виртуальную машину в сетевых настройках  основной операционной системы Вы выключаете все протоколы и службы (в случае с Windows - "Клиент для сетей Микрософт", "Служба доступа к файлам и принтерам", "Планировщик пакетов", "Протокол TCP/IP"), кроме  Virtual Machine Network Services (для Microsoft VirtualPC), если упрощенно сказать -  своеобразного канала который будет прокидывать Ваше Интернет-соединение внутрь виртуальной машины. После этого Ваша основная машина уже не будет напрямую подключена к сети Интернет, Вы ее изолируете. Затем в виртуальной машине настраиваете сетевое подключение, как в основной вводя IP адрес, маску сети, шлюз и dns сервера ( если конечно  необходимо при статической IP адресации, в случае динамического получения адреса - ни чего делать не нужно),. После этого Вы сможете выходить в сеть Интернет только через виртуальную машину. Все атаки,  заражения  вирусами через сеть и.т.п. будут направлены на нее, а основной ПК будет в относительной безопасности. После краха, заражения вирусами виртуальной системы заменяете ее файлы на ранее сохраненные и продолжаете работать на "чистом" виртуальном ПК.

Отредактировано karpov (2012-09-20 07:50:59)

0

23

karpov написал(а):

Схема, как уже говорил, довольно простая.

Ыгы, простая...Когда разберёшься, что к чему. :) Буду разбираться.

karpov написал(а):

После этого Вы сможете выходить в сеть Интернет только через виртуальную машину. Все атаки,  заражения  вирусами через сеть и.т.п. будут направлены на нее, а основной ПК будет в относительной безопасности.

Вот из-за этого и хочу разобраться с установкой второй операционки. В принципе, дисковое пространство довольно большое, так что должно получиться. Вот погода испортится,  и засяду. :)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Общение » Linux