Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Вечерний Отортен


Вечерний Отортен

Сообщений 31 страница 60 из 173

31

Helga написал(а):

Для моей версии непринципиально - был там лютый мороз или нет.

Хельга,а почему не опубликуете  Вашу версию ? я, например, с ней незнакома.

0

32

Helga написал(а):

Кроме прогнозов есть ещё данные  метеостанций. Не прогнозы, а замеры.

Возвращаясь к погоде. На фото все в штормовках- это понятно, при ходьбе жарко. Но уже на последней общей фотографии дятловцев на перевале видим, что они утеплились, например, Люда стоит в своей теплой куртке,не штормовке. Некоторые, например, Тибо, Золотарев, Колеватов,    были найдены не в штормовках, а в другой-более  теплой одежде.

0

33

Меня очень сильно удивил пассаж Коротаева о боевом листке. 

"Нечаев: Вы говорили в одном из интервью, что газета дятловцев, которую они выпустили, бы-ла укреплена изнутри палатки 

Коротаев: Я помню. «Вечерний Отортен» . Юдин подтверждает. Была прикреплена  ...они там четь-ли самого Юдина не раскритиковали, что он ногу там... "

В машинописной известной нам копии этого нет.

Возникает вопрос:  Коротаев дает тонкий намек Юдину, что он умалчивает о том, о чем знает Коротаев и следствие- почему он ушел с маршрута. И Юдин видел эту самую газету Вечерний Отортен.

Отредактировано Maria (2012-06-10 18:07:19)

0

34

Maria написал(а):

Почему "боевой листок" ? Не идет ли это из военного опыта Золотарева ?Ведь насколько я знаю. боевые листки туристы не выпускали ? 

В советские времена боевой листок єто была очень распространенная практика.
это как целый жанр.
в школах тоже выпускали боевые листки

0

35

Maria написал(а):

Если Дятлов, понимая всю сложность и опасность холодных ночевок, вдруг  перед восхождением   решил испытать его на своей группе - это опять минус в копилку Дятлова как руководителя

Возможно взглянуть на это с другой стороны
на кануне они позно встали, тоесть получается, что отдохнувшие.
немного прошли.
тоесть вот эта холодная ночовка это подготовленный элемент, который накануне штурма должен был лечь в копилку подарков съезду партии.
неуверен, но проскакивала мысль, что для того чтоб считать поход высшей категории сложности нужна была вот такая холодная ночевка.
и в таком свете Дятлов наоборот очень хорошо подготовился к этой холодной ночевке, група на легке и отдохнувшая за день не вымотаная и погодные условия с вечера благоприятные.

0

36

Поляна написал(а):

В советские времена боевой листок єто была очень распространенная практика.

да, уже выяснили с подсказки А.Леля,что у Дятлова была такая практика выпускать в походе боевые  листки.
МЕЛЬКНУЛА МЫСЛЬ.. А НЕ ПОДСТАВИЛИ ЛИ ЭТОТ БОЕВОЙ ЛИСТОК ИЗ ДРУГОГО ДЯТЛОВСКОГО ПОХОДА?
Как   мандаринку с днем рождения Колеватового.

Отредактировано Maria (2012-07-06 18:10:14)

0

37

Maria написал(а):

Почему "боевой листок" ? Не идет ли это из военного опыта Золотарева ?Ведь насколько я знаю. боевые листки туристы не выпускали ?

Гося Дятлов несколько лет был редактором классной и школьной стенгазет :)

0

38

Galka написал(а):

А настроение у всех ребят, судя по фотографиям, было очень подходящее для написания этой шуточной стенгазеты.

ага. за дня два - три до выхода на склон))

0

39

Maria написал(а):

за дня два - три до выхода на склон

а почему нет?
боевой листок, ролитинформация, комсомольсое собрание вещи бытовые
учитывая содержание этого самого листка, так делался он исключительно, чтоб развлечь товарищей.
я более 20 лет назад в школе выпускал газету на тетрадном листке.
вышло с десяток номеров .
пользовались успехом

0

40

В "Вечернем Отортене" не было ни слова про Игоря Дятлова. Боялись рассердить лишний раз, Игорь мог не понять шутки над собой и опять нахамить?
Или Игорь сам сидел и сочинял боевой листок?))

В случае того, что Игорь сам писал боевой листок, как он заполнял один общий дневник группы, потому  что желающих заполнять дневник,  видимо, уже   не находилось .

В "Вечернем Отортене" упоминаются трое человек "из оврага": Люда, Коля, Саша.

Золотарев не упоминается. если листок писал Игорь, то мог специально не упомянуть своего соперника- лидера.

Или Семен Золотарев не предоставлял другим темы для шуток над ним.

Также упоминаются Зина и ее непрошедшая любовь Юра Дорошенко. Критика соперника? Тонкий укол ревности?

Отредактировано Maria (2012-11-19 18:57:46)

0

41

Maria написал(а):

В "Вечернем Отортене" не было ни слова про Игоря Дятлова

Я обратил внимания, что он во время фотографирования на привалах ни разу не оказался в компании с кем-то (как, например, Золотарев или Тибо).
Да и вообще почти не попадал в кадре с другими (разве что на снимке во время совещания на подъеме к перевалу).

Похоже, он либо сознательно старался дистанцироваться от всех, либо остальные его так воспринимали.
Я, конечно, понимаю, таков тяжкий крест руководителя группы (не хотел бы быть на его месте). Возможно, по этой же причине над ним и не шутили.

0

42

Продолжу свою мысль.
если листок писал сам Игорь,  то он обошел критикой Рустика,  Юру Кривонишенко, как не  подающих поводов для критики.
Рустик тащил на себе палатку.
Юра- если принимать во внимание воспоминания, был другом Игоря.
Золотарева Игорь боялся касаться.

Отсальные так или иначе, чем- то  вызвали раздражение у Игоря.

0

43

Galka написал(а):

Maria написал(а):Рустик тащил на себе палатку.Разве? А не Золотарев Семен?

на одном из фото мне кажется. что все- таки Рустик несет палатку. и Юдин говорил,  что он был самый сильный в группе и нес в том походе палатку.

0

44

Может, они и менялись очередью кому нести палатку,  кто знает.

0

45

Осмелюсь предположить, что могло иметь место следующее развитие событий.   После неудачной попытки  прохождения через перевал, утром следующего дня какая-то часть  группы  пошла вперёд (на разведку  или пробивать лыжню) , а остальные, чтобы не терять впустую время, ожидая их возвращения,  выпустили БЛ.     Вперёд ушли трое, и число соавторов "Отортена"  равнялось 6, поскольку там 6 фраз, и каждый мог предложить свою,  про себя или  про другого, но  чтобы не задеть отсутствующих  . Кто это был, можно видеть на фотографиях. Поэтому они так поздно вышли на маршрут- ожидали возвращения   ушедших вперёд.

Отредактировано Лиана (2012-11-20 09:09:38)

0

46

Galka написал(а):

На фото  6 человек+ фотограф, т.е. всего 7.

Если не было никаких признаков опасности впереди, могли вернуться не все, а только один, двое  ждали остальных . Да, фото "установки палатки ?" являются в принципе логическим продолжением этих фото, (по погоде, по фигурам) но точно ли это момент выхода к перевалу днём 1-го февраля ? , ведь на фотах с палаткой  до выхода  такого туманища не  наблюдается...

0

47

Лиана написал(а):

Да, фото "установки палатки ?"

а если они яму для настила роют,  как раз по  высоте стенок...

Galka написал(а):

На фото  6 человек+ фотограф, т.е. всего 7.

считала-считала,  не выходит 7 .
а 5+1

0

48

Maria написал(а):

а если они яму для настила роют,  как раз по  высоте стенок...

Похоже на то...

Galka написал(а):

На первом фото не видно из-за метели 6-го, а на втором фото 1-го.
Ну и 7-ой - это фотограф.

Кстати, на фото  "рытья какой-то ямы"  их тоже шестеро + фотограф. А где же ещё-то двое? o.O  Хотя,  может, девушки не принимали участия в сём процессе?

0

49

Лиана написал(а):

А где же ещё-то двое?

Двое - дежурные. Ушли на разведку. Или за дровами,  костер разводить,  обед варить.

Лиана написал(а):

Кстати, на фото  "рытья какой-то ямы"  их тоже шестеро + фотограф. А где же ещё-то двое?   Хотя,  может, девушки не принимали участия в сём процессе?

Девушки, ну прям не знаю. Где вы видите шестого? он для меня как человек- невидимка, ну не вижу я на этих фото в тумане 6-го)))
Кстати, Зина принимает участие в процессе рытья ямы.

Отредактировано Maria (2012-11-20 15:28:35)

0

50

Maria написал(а):

Где вы видите шестого? он для меня как человек- невидимка, ну не вижу я на этих фото в тумане 6-го

На правом фото в тумане всё-таки отчётливо видно 5 человек. Самый  дальний от  фотографа  - тот, кто с палаткой . Но он не первый в строю - спина с рюкзаком впереди идущего - на левом фото. Последней шла, видимо, Люда. Фотограф пропустил  всех  и  сам  пошёл  последним.

Отредактировано Лиана (2012-11-20 15:53:56)

0

51

Лиана написал(а):

Самый  дальний от  фотографа  - тот, кто с палаткой .

похож на Рустика.

Лиана написал(а):

Фотограф пропустил  всех  и  сам  пошёл  последним.

а если не пошел,  а только зафиксировал как уходит группа? у меня такое впечатление создалось.
Фотограф-  6-й.

0

52

Maria написал(а):

Девушки, ну прям не знаю. Где вы видите шестого? он для меня как человек- невидимка, ну не вижу я на этих фото в тумане 6-го)))

http://s2.uploads.ru/XP6sz.jpg

0

53

KAMA написал(а):

Подпись автора
DEMIMURKA

Кама. ну не может быть в той дальней колонне слева столько человек на лыжах на одном квадратном метре.! У Вас получается, что номера 3. 4. 5 стоят друг у друга на  лыжах. А номера 6 вообще не видно. просто обозначен цифрой.
По моему глубокому имхо на левом фото  5 человек.
То же самое и на правом фото. Причем первый человек с палаткой на плечах стоит к фотографу и группе  лицом.

0

54

MOON  написала   "Или же они возвращались с Отортена через 1079 / почему таким был их  маршрут?/ и беда их настигла на обратном пути.
Есть еще вариант возможного развития событий:
Разбив лагерь в р-не кедра-ручья / или на месте последней стоянки в верх. Ауспии перед перевалом/и оставив в лагере 2-3 человек, остальные участники группы налегке в один-два дня намеревалась взойти на Отортен, вернуться в базовый лагерь и оттуда продолжить  намеченный маршрут,"

Учитывая, что у Колеватова была травмирована нога, вариант развития событий с разделением группы совсем не исключён- к Отортену они могли пойти не в полном составе ( на тех же фотах - их семеро).  А для оставшихся могли вырыть снежную пещеру, которая и стала могилой.

Отредактировано Лиана (2012-11-21 13:04:32)

0

55

Да, вот ещё что.      К.м.к,   фото   т.н. "установки палатки"   похоже на то, что  кого-то  откуда-то  выкапывают  ,  если обратить внимание на  неестественно  согнутую руку(?) , видную из-за  спины ближнего человека.

Отредактировано Лиана (2012-11-21 14:04:01)

0

56

Лиана написал(а):

Да, вот ещё что.      К.м.к,   фото   т.н. "установки палатки"   похоже на то, что  кого-то  откуда-то  выкапывают  ,  если обратить внимание на  неестественно  согнутую руку(?) , видную из-за  спины ближнего человека.

Напротив него , согнувшись стоит человек, его торчащая рука ввела Вас в заблуждение.

0

57

karpov написал(а):

Напротив него , согнувшись стоит человек, его торчащая рука ввела Вас в заблуждение

Возможно, и так. Но в таком случае, судя по руке,   человек должен либо стоять  на коленях/корточках,  либо   действительно, сильно наклониться. Но! Сравните эту  ф-фию с соседней. Разница по времени между  ними - несколько минут. За это время все  хоть немного поменяли свои положения, а это человек остался в таком же. Чем это можно объяснить?

0

58

Лиана написал(а):

За это время все  хоть немного поменяли свои положения, а это человек остался в таком же. Чем это можно объяснить?

Думаю что работа продолжалась не одну минуту, поэтому положение мало изменилось в пространстве, площадка для расчистки имела малый размер.

Отредактировано karpov (2012-11-21 17:06:10)

0

59

Maria написал(а):

Все чаще приходит мысль, что этот "боевой листок"  не существовал в действительности как стенгазета ,а был наброском из общего дневника группы , причем продолжением страницы - записи от 1 февраля ,если дерзнуть предположить , то даже  и неполной копией  Вечернего Отортена, но от 2 февраля . Именно его и видел Аксельрод в дневнике . когда сказал о записи от 2 февраля.Ни дневника ни самогоВечернего Отртена мы не увидим ( пишу специально так уверенно , чтобы жизнь разбила эту уверенность и эти документы появились бы вскоре  из архивов гыгыгыгыгыгыгыгы
Почему неполной версии?потому что в полной версии ,если вдруг  упомянули Отортен ,то только в связи с тем ,что  они его взяли , т.е совершили восхождение на одну из его вершин , или же подобрались к Отортену на такое близкое  расстояние , которое позволило бы им с утра просто подняться на него,или на другую вершину.Писать об Отортене на склоне Холат Чахля - что - то нелогично и слишком самонадеянно . Причем когда писать ? когда у них было время писать Вечерний Отортен? если анализировать по той картине , что мы наблюдаем из протоколов Уголовного Дела , то вообще получается дурдом : или они сочиняли Вечерний Отортен еще на Ауспии , когда возились там до второй половины дня со смешным лабазом , что выглядит еще более    самонадеяннее- даже не приблизиться к Отортену , но уже писать о вечернем Отортене. А в палатке , в той ,как мы ее видим  по протоколам, так там зуб на зуб не попадал -уставшие , раздетые , разутые, без печки,не поели, но успели написать Вечерний Отортен. ( хотя нет,  один человек  там   выпил  и закусил, насорил , и вышел по естественным надобностям у самой палатки,в общем  наследил по полной  )

Дневник Ю. Блинова
Об организации поисков:
"В институте был образован штаб по организации поисков, в профкоме велось круглосуточное дежурство. Из института сообщили, что завтра в Ивдель прилетает группа на розыски под руководством Бориса Слобцова. 22 февраля они прилетели - заночевали на аэродроме. Утром их на вертолете решено было забросить под вершину горы Отортен. С ними поехали два проводника - манси и русский. Задание у них было взойти на Отортен - снять, если там есть записку Дятлова и идти по пути следования группы Дятлова.( в записке обычно указывают тот маршрут , по которому группа идет дальше). Если записки нет то обследовать верховья Лозьвы, затем обследовать верховья Ауспии и если там они не найдут никаких следов, то перевалить хребет, выйти на реку Вишеру и идти на Ойка-Чакур."
________________________

Записку ведь не нашли, значит восхождения не было.
Или что-то случилось с запиской, обычно ее в консервной банке оставляют, так не только туристы делают, геологи тоже...
Я не знаю как в лыжном туризме, но у альпинистов и скалолазов при покорении вершины есть традиция, оставлять на вершине «записку-метку» надежно спрятанную в специальном «курганчике» или в другом надежном месте, привлекающем внимание. Там пишут дату и состав группы.

Отредактировано Анна (2012-11-22 01:06:43)

0

60

Анна написал(а):

Записку ведь не нашли, значит восхождения не было.

записку нашли, якобы от группы МГУшников, но
- в деле ее нет
- что в ней было неизвестно
- были ли вообще МГУшники в те года на Отортене ?

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Вечерний Отортен