Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Вечерний Отортен


Вечерний Отортен

Сообщений 61 страница 90 из 173

61

Den написал(а):

записку нашли, якобы от группы МГУшников, но
- в деле ее нет
- что в ней было неизвестно
- были ли вообще МГУшники в те года на Отортене ?

И в то же время пытаются убедить, что дятловцы были  первыми, кто пытался покорить Отортен , пусть зимой. Значит, до них на О. всё-таки ходили, пусть летом ? И что, тоже без проводников, без регистрации, по картам на кальке? Каким маршрутом?

Отредактировано Лиана (2013-02-20 11:50:06)

0

62

Согрин:
27 февраля Аксельрод, Типикин и я вышли из лагеря, расположенного на р. Сульпа на г. Отортен. Далее осмотрели все его склоны и перевалы. Спустились в южный кар. В результате 10-часовых поисков установили, что Дятлов на Отортене не был, не была здесь и поисковая группа Слобцова. Слобцов поднялся вместо г. Отортен на высоту 1023. С вершины была снята записка группы туристов МГУ, датированная 1956 годом. В этот же день во время поисков мы получили вымпел, в котором сообщалось, что найдена палатка Дятлова в районе высоты 1079.

Отредактировано Den (2013-02-20 11:54:20)

0

63

Galka написал(а):

Боевой листок могли писать утром 1 февраля, в надежде что вечером группа будет у Отортена.
А настроение у всех ребят, судя по фотографиям, было очень подходящее для написания этой шуточной стенгазеты.

Я тоже пришла к выводу,что Боевой листок писался заранее. Как план проведения дискуссий .Если б они побывали на Отортене , то возможно под каждым пунктом написали бы кто и что говорил. Думаю он мог быть написан в любой день вплоть до вечера гибели.

Отредактировано Ann (2013-04-20 00:55:17)

0

64

Den написал(а):

записку нашли, якобы от группы МГУшников, но
- в деле ее нет
- что в ней было неизвестно
- были ли вообще МГУшники в те года на Отортене ?

Это во втором томе дела, стр. 73-74 (по pdf-файлу).

0

65

Den написал(а):

записку нашли, якобы от группы МГУшников, но
- в деле ее нет
- что в ней было неизвестно
- были ли вообще МГУшники в те года на Отортене ?

http://fotki.yandex.ru/users/dyatlovpas … 0/?page=27
http://fotki.yandex.ru/users/dyatlovpas … 81?page=27

Отредактировано KAMA (2013-04-21 10:43:55)

0

66

Ann написал(а):

Я тоже пришла к выводу,что Боевой листок писался заранее. Как план проведения дискуссий .Если б они побывали на Отортене , то возможно под каждым пунктом написали бы кто и что говорил.

Есть такая поговорка - делить шкуру неубитого медведя. У них наверное при подготовке к восхождению времени не было, чтоб даже хоть кому-нибудь черкануть пару строк в блокноте, а они радостно пишут "Отортен"?
Возможно в то время название Отортен было применительно не только к одной точке 1234м, но и к окрестностям, ведь и Иванов утверждает, что их нашли на Отортене.

0

67

Любопытный написал(а):

Есть такая поговорка - делить шкуру неубитого медведя. У них наверное при подготовке к восхождению времени не было, чтоб даже хоть кому-нибудь черкануть пару строк в блокноте, а они радостно пишут "Отортен"?
Возможно в то время название Отортен было применительно не только к одной точке 1234м, но и к окрестностям, ведь и Иванов утверждает, что их нашли на Отортене.

Версий тут ,конечно,может быть много,предложенная мной -только одна из возможных.

0

68

Ann написал(а):

Я тоже пришла к выводу,что Боевой листок писался заранее. Как план проведения дискуссий .Если б они побывали на Отортене , то возможно под каждым пунктом написали бы кто и что говорил. Думаю он мог быть написан в любой день вплоть до вечера гибели.

А может его вообще подбросил в палатку ваш снежный человек? Как преступники, которые оставляют против себя улики, только он хотел ненавязчиво доказать миру о своём существовании?

0

69

russlan59 написал(а):

А может его вообще подбросил в палатку ваш снежный человек? Как преступники, которые оставляют против себя улики, только он хотел ненавязчиво доказать миру о своём существовании?

russlan59 написал(а):

А может его вообще подбросил в палатку ваш снежный человек? Как преступники, которые оставляют против себя улики, только он хотел ненавязчиво доказать миру о своём существовании?

Точно,как я сразу не догадалась :cool:

0

70

Ann написал(а):

Точно,как я сразу не догадалась

Да, действительно не понятно как, ведь у вас такая стройная теория, не хватало только этого кусочка. Издавайте книгу, снимайте блокбастеры.

0

71

russlan59 написал(а):

Да, действительно не понятно как, ведь у вас такая стройная теория, не хватало только этого кусочка. Издавайте книгу, снимайте блокбастеры.

И без меня хватает писателей на эту тему,только успевай читать,пишут и снимают- как пирожки пекут.

0

72

По температурам в тех местах, видимо, можно ориентироваться по данным метеостанции Бурмантово:

http://s4.uploads.ru/t/VODrq.jpg

http://s5.uploads.ru/t/3pKgE.jpg

..по дневнику Людмилы, где она указала температуру воздуха - совпадает. Перепады конечно впечатляют, 06.02.59 г. под минус 40, а уже 13.02.59 г. почти около 0

Интересно разобрать Вечерний Отортен по пунктам, вот например армянская загадка:

Можно ли одной печкой и одним одеялом обогреть 9 туристов?


На мой взгляд, с печкой можно и одним одеялом, вопрос в другом: " Где остальные?" :glasses: , не могли они их где-то оставить? У кого,какие идеи? :glasses:
К примеру, оставить одеяла в лабазе или это из ряда немыслимого... :smoke:

Отредактировано Sher (2013-09-20 13:31:43)

0

73

Sher написал(а):

Интересно разобрать Вечерний Отортен по пунктам, вот например армянская загадка:
Можно ли одной печкой и одним одеялом обогреть 9 туристов?
На мой взгляд, с печкой можно и одним одеялом, вопрос в другом: " Где остальные?"  , не могли они их где-то оставить? У кого,какие идеи?
К примеру, оставить одеяла в лабазе или это из ряда немыслимого...

Вечерний Отортен, если судить по очевидному, "нешифрованному" содержанию, является не отчетом о событиях минувшего дня, а обзором всех событий, случившихся на протяжении похода.
"Сашка Колеватов испытывал своё приспособление и бросил" - это Зина в дневнике написала ещё в январе (если верить датам).
Диспут о любви был ещё в дороге.
В какой-то из дней возились с печкой.
"Увеличение туристорождаемости" - за этим должна следовать заметка о днях рождения, отмеченных в походе
И т.д.
Вероятно, постепенно готовили черновик выпуска стенгазеты, посвященной возвращению из похода.
То есть "Вечерний Отортен №1" - это так называемая "рыба". Скорее всего предполагалось дополнить имеющиеся тезисы-заголовки развернутыми заметками, объясняющими друзьям-читателям разные забавные ситуации из похода.

То есть, моё мнение, Вечерний Отортен№1 - черновик, постепенно пополнявшийся наметками. Тем более - где-то в описании "Отортена" помечено, что в оригинале оставлены пустые места: в частности, между надписью об армянской загадке и текстом про одно одеяло  и одну печку.
Это какая-то  внутренняя, мирная шутка, которую планировалось развить.

Никакой зловещей шифровки нету, мне кажется, в этом листке.

Отредактировано panimonika (2013-09-20 14:40:48)

0

74

panimonika написал(а):

Никакой зловещей шифровки нету, мне кажется, в этом листке.

Согласен с Вами, стиль выдаёт весёлых,молодых и остроумных туристов, однако оригинал под грифом :glasses: Увидим - ли? :smoke:

panimonika написал(а):

То есть, моё мнение, Вечерний Отортен№1 - черновик, постепенно пополнявшийся наметками.

Здесь не согласен, пишут экспромтом - по факту, т.е. по моему, они именно в подножиях Отортена, вечером..

0

75

Sher написал(а):

вот например армянская загадка:
Можно ли одной печкой и одним одеялом обогреть 9 туристов?

А ведь  :idea: ... запросто : если туристы лягут валетами, а одеяло будет расстелено поперек палатки - стандартная длина одеяла как раз примерно равна ширине дятловской палатки , около 2 метров   :flag:

0

76

Sher написал(а):

Здесь не согласен, пишут экспромтом - по факту, т.е. по моему, они именно в подножиях Отортена, вечером..

Ну вот как раз тут можно возразить: если пишут вечером (что логично) то ни о каких проблемах с одеялами речи идти пока не должно, ведь ещё не время сна.

Общий тон "Вечернего Отортена" мне не кажется ни по-студенчески искрометно-беззаботным - никакого фееричного юмора вроде бы в нём нет.
Но и натянуто-тревожным он тоже, по-моему, не кажется. И главное - в нём есть логическая последовательность, скорее позволяющая предположить неторопливое обдумывание, чем экстренную мозговую атаку.

0

77

Лиана написал(а):

А ведь   ... запросто : если туристы лягут валетами, а одеяло будет расстелено поперек палатки - стандартная длина одеяла как раз примерно равна ширине дятловской палатки , около 2 метров

Но если искать ответ в духе "армянского радио", то он должен быть не таким рассудительным, а наоборот, абсурдно-парадоксальным. Например - если предполагать секретный намёк - в духе шутки про мирный трактор с системой вертикального взлёта и посадки.

("Группа китайских агрессоров внезапно напала на границе на мирно пашущий в поле советский трактор. Трактор ответил массированным ракетным залпом, после чего взлетел и ушел вглубь страны. Министерство сельского хозяйства предупредило, что если провокация повторится, то на наших полях появятся сенокосилки вертикального взлёта и посадки")

Отредактировано panimonika (2013-09-20 20:45:18)

0

78

panimonika написал(а):

Но если искать ответ в духе "армянского радио",

:offtop: конечно, но, может кто  поточнее  помнит, когда появились анекдоты про "армянское радио" и почему именно армянское, а не киргизское или узбекское (ничего личного насчёт национального вопроса  :nope: , но раз уж "слово не выкинешь...")
Хотя, если кому ещё интересно, Ссылка. (ну надо же, даже логины похожи...)

panimonika написал(а):

Министерство сельского хозяйства предупредило, что если провокация повторится, то на наших полях появятся сенокосилки вертикального взлёта и посадки")

Вот-вот! Что бы русские ни изобретали, всё равно получается "калашников"

Отредактировано Лиана (2013-09-20 21:25:10)

0

79

и почему именно армянское

  Как большой поклонник КВН рискну предположить, что просто потому, что этому народу в большой степени присуще чувство юмора)))

0

80

Лиана написал(а):

когда появились анекдоты про "армянское радио" и почему именно армянское

http://ru.wikipedia.org/wiki/Армянское_радио

0

81

Несколько вопросов про сам "ВО". На какой бумаге был написан/нарисован "ВО"? Если это разворот тетрадного листа, то смысл его крепить к пологу палатки? Если это кусок ватмана формата не меньше А3, то как его туда доставили не помявши, не в тубусе же в конце концов? Как закрепить бумажный лист на внутренней стороне брезентовой палатки? Кто будет любоваться сим произведением при свете лампочки от квадратной батарейки или огарка свечи? По официальной версии они не дошли до Отортена 15 км, смысл писать такой "боевой листок"? Не было "Вечерний 41-й поселок" и не было "Вечерняя Вишера", почему именно Отортен? Информация к размышлению гыгыгыгыгыгыгыгы

И еще такой вопрос, судя по материалам УД, ребята собирались спутиться на юг по западному склону ГУХ. Зачем им после Отортена возвращаться к "лабазу"?

0

82

Юдин в ответах на вопросы сказал по этому поводу примерно следующее: в те годы в Свердловске издавалась газета с названием типа "Вечерний город" или "Вечерний Свердловск" (в этом роде).В ней допускались некоторые вольности,некое подобие сегодняшней желтой прессы.Естественно,газета была очень популярна среди молодежи (в то время оно и понятно).Поэтому название "Вечерний Отортен",по объяснению Юрия Ефимовича,создано по аналогии,так как Отортен был основной целью.Так что начать писАть газету ребята могли еще в первые дни похода.

0

83

UeroDemiako написал(а):

Так что начать писАть газету ребята могли еще в первые дни похода.

Согласитесь, странно слышать из уст Юрия Ефимовича слово - могли
Это мы делаем предположения, что они там могли или нет, в первые дни похода, а он то находился с ними рядом. Могли писАть, в тайне
от него? :glasses: Простите, но это похоже на "детский лепет"

0

84

UeroDemiako написал(а):

так как Отортен был основной целью.

Извините, откуда Вы взяли, что Отортен был основной целью?

0

85

Я тоже считаю, что они были на Отортене.
Этому есть два подтверждения:
1 - листок "Вечерний Отортен", который выпустили туристы
2 - обложка уголовного дела: "О гибели туристов в районе горы Отортен", написано следователями
И те, и другие, не сговариваясь, указали на последнее место пребывания группы.

0

86

ivanes написал(а):

Я тоже считаю, что они были на Отортене.
Этому есть два подтверждения:
1 - листок "Вечерний Отортен", который выпустили туристы
2 - обложка уголовного дела: "О гибели туристов в районе горы Отортен", написано следователями
И те, и другие, не сговариваясь, указали на последнее место пребывания группы.

Вроде бы так. Но, будь "В.О" написан в честь покорения вершины - неужели не нашлось бы в нём места для Торжественной Статьи?

0

87

panimonika написал(а):

Вроде бы так. Но, будь "В.О" написан в честь покорения вершины - неужели не нашлось бы в нём места для Торжественной Статьи?

По моим размышлениям, они его ещё не покорили, но готовятся :glasses: Отортен перед ними во всей красе, вечером...на следующее
утро предстоит восхождение. Следующий пункт БЛ:
П Е Р Е Д О В И Ц А
ВСТРЕТИМ XXI СЪЕЗД УВЕЛИЧЕНИЕМ ТУРИСТОРОЖДАЕМОСТИ!

..ни, что иное, как предпоздравление очередного именинника в походе (заранее, как известно, не поздравляют) и это
Георгий (Юрий) Алексеевич Кривонищенко, которому исполнялось 24 года, на следующий день 7 февраля 1959 года.

0

88

Да, но 5 феврала 21 съезд уже закрылся. 6 февраля писать "Встретим съезд" - как-то нелогично.

0

89

Sher написал(а):

П Е Р Е Д О В И Ц А
ВСТРЕТИМ XXI СЪЕЗД УВЕЛИЧЕНИЕМ ТУРИСТОРОЖДАЕМОСТИ!

..ни, что иное, как предпоздравление очередного именинника в походе (заранее, как известно, не поздравляют) и это
Георгий (Юрий) Алексеевич Кривонищенко, которому исполнялось 24 года, на следующий день 7 февраля 1959 года.

panimonika написал(а):

Да, но 5 феврала 21 съезд уже закрылся. 6 февраля писать "Встретим съезд" - как-то нелогично.

"XXI съезд Коммунисти́ческой па́ртии Сове́тского Сою́за — внеочередной съезд, созванный для рассмотрения и утверждения семилетнего плана развития народного хозяйства. Проходил в Москве с 27 января по 5 февраля 1959 года." (с)
Т.о,  на дни съезда выпадали  ДР Дорошенко - 29.01 , Золотарёв  - 2.02., ну, Кривонищенко - да, близко.

0

90

Sher написал(а):

Согласитесь, странно слышать из уст Юрия Ефимовича слово - могли
Это мы делаем предположения, что они там могли или нет, в первые дни похода, а он то находился с ними рядом. Могли писАть, в тайне
от него?  Простите, но это похоже на "детский лепет"

"Могли" тут сказано как альтернативный вариант.Естественно,Юдин бы увидел.Но все таки я имел ввиду дни похода уже с ночевками в палатке.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Вечерний Отортен