Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Вечерний Отортен


Вечерний Отортен

Сообщений 121 страница 150 из 173

121

Элина написал(а):

Форум КП стр.136 сентябрь месяц сего года:ещё один образец "коллективного мышления"...
Элина.
16.09.2013, 12:50                                                                                                                                                                                                               Про Стенгазету.В деле нет оригинала.Есть перепечатка.Поэтому трудно сказать кем и когда был написан этот шутливый текст.Хотя есть дата 1 февраля.
p.s.Скажу из моего опыта.В мои школьные годы,я была в группе,ответственной за выпуск классной стенгазеты.Дату ставили,не когда оформлялясь стенгазета,а когда вывешивалась на обозрение в классе.Обычно в выходные её готовили,а в понедельник уже газета с последними новостями несли в школу.Прописывалась дата публикации.
Гость 6528(Изумруд)
16.09.2013, 15:17
Элине
Из материалов дела известно, что минимально один из поисковиков, а то Аксельрод, оригинал «Вечернего Отортена » видел. Видел и золотаревские дневники.Из УД: « Лично мне буквы кажутся угловатыми, а почерк похожим на золотаревский, но со значительными изменениями. На морозе это можно. Кстате, из дневников явствует, что Золотарев любил рисовать и товарищ, судя по фотографиям, не без юмора.»Мне тоже приходилось в школе участвовать в выпусках стенгазет, только к праздникам. Делали их заранее, делали их несколько дней, а даты: 23 февраля, 8 марта, 1 мая, 9 мая были на них сделаны заранее. А «С Новым годом» вообще делалась заранее и вывешивалась раньше наступления нового года. Поэтому и предполагаю, что для туристов день 1 февраля был планированным днем для восхождения на Отортен. А вечером, после восхождения планировали этот боевой листок докончить. Но это только предположения.
                                                                                                                                                                                                                                          Юрий     
16.09.2013, 19:34
Для Элины. Про cтенгазету — гениально!Надо же,как просто и логично всё объясняется!Доказать тут ничего не удастся,но и доказывать нечего — любая газета готовиться заранее.
Юрий
16.09.2013, 21:46
Для Элины. А некоторые доказательства есть:«Встретим XXI съезд увеличением туристорождаемости!» — съезд открылся 27-го января,а 5-го февраля уже закрылся,к 1-му февраля прошло уже половина съезда,поздновато для встречи.Упоминается рекорд по сборке печки,печку собирали в другие дни,например 28-го,в этот же день читаем в дневнике группы — «Кому-то приходит в голову стенографировать все наши высказывания или завести на этот счет особую тетрадь»,как известно стенгозета (боевой листок) была сделана на листке тетради,можно предположить что это и есть та самая тетрадь,а записи сделали как «боевой листок».
Гость 6528(Изумруд)
17.09.2013, 10:55
Гостю 397 (Звездочёт)
Этот боевой листок мало кто видел и я думаю, что его никто не извлекал, а нашли между дневниками, записями туристов. Только один человек как мне кажется вспоминал, что этот листок был приколот к стенке палатки — Коротаев. Но мне, чем дальше, тем меньше этому верится. Он его описывал как листок ватмана, а ведь это был листок из тетради. То, что Коротаев видел боевой листок не сомневаюсь, но сомневаюсь, что он был где-то приколот. Я думаю, что воспоминания с ним сыграли шутку по стереотипу — все стенгазеты тогда выпускали на ватмане. Но это была необычная стенгазета — боевой листок на листке тетради. Но, а если все-таки прав Коротаев, то это еще больше подтверждает, что все заголовки и даты были подготовлены заранее еще дома...
Элина
17.09.2013, 16:42
Для 6528.
К Вашему посту для 397 (17.09.2013 12:55)Конечно же стенгазета была символичной.Выполнена на подручном материале.А почему тетрадный листок закрепили на стенке палатки —ну она же и называется —«стенная газета».У меня вообще,изначально не возникало сомнений по-поводу её мини— масштаба.
Гость 6528(Изумруд)
15.09.2013, 10:29
...Про «Вечерний Отортен» я вообще думаю, что его не писали в палатке 1 февраля. Мне кажется, что дата на нем — это планируемая дата восхождения на гору. Кажется Люда писала, что решили собирать(записывать) все интересные события. Вот и писали в этот листок, что было до горы. Места еще были незаполненные, почему же они их не заполнили, если выпускали газету? Отортен 2 мог быть о юморе на обратном пути.

0

122

Эээ   ,  народ   ,  это   ведь  я для   себя  как-бы  такие  пункты  составила  .    У  вас  ,  вполне  естественно  ,  другие :) 

Sher написал(а):

50 х 50, ничего особо секретного в шутливых фразах из БЛ, вроде как, не наблюдается.

По- мне  ,  так  100  x  100   =  ничего  секретного .

Sher написал(а):

. Тогда где оригинал

Ну  если  б  я  знала ....

Sher написал(а):

а если они его ещё не взяли :glasses: , но находятся у подножия горы, что мешает назвать таким образом БЛ, учитывая, что это вечер.

Вполне  возможно  .  Просто  были    у  форумчан    слова  о  том  ,  что  Отортен  пройден .   Вот   я  и  спросила   ( для  себя  )  - если   он  взят   и  не    отмечен  в  бл   ,  и  при  этом  не  забыли  описать  раскочегаривание  печки  ...  странно 
Ещё   форумчане  делали  акцент  на  том  ,  что  глупо  у  ХЧ   обзывать    стенгазету  "  Вечерний  Отортен "  ...   Ну  в  Питере  вот  был  "  вечерний  Ленинград  "   ,  и  не  было  "  вечерний  Пушкин  "  :гыгыгыгыгыгыгыгы
 

Sher написал(а):

а может, всё-таки для человека

Вот  тут  я  запамятовала  .  вы  про  приспособление  Саши ?   Интересный  вывод .  Даже  как-то  в  голову  не  приходило.   Но  ведь  над  этим  надо   думать. Это  очень  интересная  мысль. Спасибо

0

123

Для Кшесинской.
По-поводу выбора названия "Вечерний Отортен"...
По-моему,такое название было выбрано исключительно из-за удачного созвучия и более благоприятного восприятия на слух.Попробуйте сравнить два названия "Вечерний отортен" и "Вечерний Холат-Чахль". Для произношения и для звучания,конечно-же более ласкает слух -первое.А это не маловажно,при частом использовании в общении этого словосочетания.
         Элина

0

124

Для      Элины . 
А  я  думаю  ,  всё     гораздо    проще  ,   Отортен    был   некоей      "  точкой    покорения   "      ,      а  ХЧ  -    лишь     метка     на    маршруте   ...  Шли  к  цели  ,  на    том   этапе      это-  Отортен ...

0

125

Элина написал(а):

Для Кшесинской.
По-поводу выбора названия "Вечерний Отортен"...
По-моему,такое название было выбрано исключительно из-за удачного созвучия и более благоприятного восприятия на слух.Попробуйте сравнить два названия "Вечерний отортен" и "Вечерний Холат-Чахль". Для произношения и для звучания,конечно-же более ласкает слух -первое.А это не маловажно,при частом использовании в общении этого словосочетания.
         Элина

И  не только поэтому. Еще и потому, что основной целью похода  было  восхождение на Отортен.  Отортен- как символ , или как сейчас модно говорить -  бренд похода .  Ну а почему именно вечерний.. Думаю, во первых по аналогии названий газет - Вечерняя Москва, Вечерний Киев, Вечерний Свердловск и т.д. Ну и то, что они  писали его в вечернее время на привале.

Отредактировано Звездочет (2013-10-28 15:37:27)

0

126

Звездочет   ,   вот  я   ,  кажется  ,     именно   об  этом  ...  Может  ,  невнятно   выразилась,  конечно :)

0

127

Кшесинская написал(а):

А  я  думаю  ,  всё     гораздо    проще  ,   Отортен    был   некоей      "  точкой    покорения   "      ,      а  ХЧ  -    лишь     метка     на    маршруте

Я даже больше скажу: ХЧ вообще не был никакой меткой на маршруте.
Поскольку это название нигде не встречается, а на картах он обозначен просто как безымянная вершина "1079".
Никакого интереса он не представлял, да и подниматься на него никто не планировал, просто прошли мимо по склону, и все.

+1

128

Pepper написал(а):

Я даже больше скажу: ХЧ вообще не был никакой меткой на маршруте.
Поскольку это название нигде не встречается, а на картах он обозначен просто как безымянная вершина "1079".
Никакого интереса он не представлял, да и подниматься на него никто не планировал, просто прошли мимо по склону, и все.

Да  ,  Вы   правы  ,  я   забыла  ... тогда    этого  названия  вообще  не  было  ,  ведь  так ?

0

129

Pepper написал(а):

просто прошли мимо по склону, и все.

...или пролетели, следов "просто прошли" - не обнаружено :flag:

0

130

Sher написал(а):

следов "просто прошли" - не обнаружено

Ну да, установленную палатку Вы же не считаете следом дятловцев...  :D

0

131

Звездочет написал(а):

Как видите, он утверждает и довольно уверенно, что это был листок ватмана.

Александр,спасибо за информацию!Этот момент я упустил,но про тетрадный листок где-то читал,но как теперь это найти в море информации?!

Звездочет написал(а):

Думаю, во первых по аналогии названий газет - Вечерняя Москва, Вечерний Киев, Вечерний Свердловск и т.д. Ну и то, что они  писали его в вечернее время на привале.

Содержание листка шутливое,название может тоже шутливое,а если нет,то... помните как мы обсуждали присутствие штатива в палатке,его не оставили в лабазе может не с проста?Как Вам такая мысль?

0

132

с Урала написал(а):

Обсуждение содержания БЛ, обстоятельств его составления, как впрочем и много другого, невозможно обсуждать без контекста всего остального (дневников ребят, места обнаружения их и палатки, отсутствия на Отэртэне записки о том, что они там были, отсутствии следов подхода и отхода от Отыртэна и др. Это примерно также, как рассуждать о том замерзли ли туристы или нет на основании СМЭ, но без привязки к информации о том, как где были обнаружены трупы, их посмертной позе, трупном ложе, положении трупных пятен при обнаружении и т.п.

Мы и стараемся привязать,но привязывать к восхождению на Отортен невозможно - не к чему привязать,эти два события (если предполагаемое восхождение так можно назвать) связывает только название листка,по этому возвращаемся назад к 28-му февраля.

0

133

Sher написал(а):

...или пролетели, следов "просто прошли" - не обнаружено

В том и дело, что не прошли они по склону... Но, видимо собирались подняться таким образом на хребет. Потом... После фотографирования того, чего им нужно было. Все равно, даже после этого, даже после восхождения на ХЧ (если Дятлов так уж хотел), я бы не повел группу к Отортену по хребту. Ни за какие коврижки. Одного раза хватило в Карпатах (летом!), идти по Черногорскому хребту от Попа Ивана (обсерватории) к Говерле... До Говерлы так и не дошли, пришлось спускаться из-за непогоды (ливни и грозы, ужасный ветер, палатки порвало), а Говерлу потом брать с тыла. К сведению, основные высоты там 1800-2061 м. Это немного выше, чем ХЧ и Отортен.

Pepper, я лично считаю, что именно дятловцы ставили на склоне палатку, если что...

Отредактировано Belfanio (2013-10-28 19:01:04)

0

134

Belfanio написал(а):

В том и дело, что не прошли они по склону...

Belfanio написал(а):

я лично считаю, что именно дятловцы ставили на склоне палатку, если что...

Разумеется, не прошли.
Дошли от перевала (точнее, от площадки левее "настоящего" перевала) траверсом, повидимому, до гребня С-В отрога, но дальше него не прошли (ветер), и поставили палатку под его прикрытием.
(Почему не спустились вниз к лесу - другой вопрос. Лично я понятия не имею, почему).

О том, что Дятлов якобы хотел в Тамбов на ХЧ - нет абсолютно никаких данных. Так что это голимая фантазия, непонятно на чем основанная.

Отредактировано Pepper (2013-10-28 19:18:14)

0

135

Pepper написал(а):

(Почему не спустились вниз к лесу - другой вопрос. Лично я понятия не имею, почему).

Моя фантазия такая: не спустились потому что не смогли этого сделать. Что такое непогода в горах - очень низкая видимость, низкая слышимость, большая опасность получить травму при спуске в таких условиях, а ещё страшнее растерять друг друга на склоне и погибгнуть по одиночке.

Г.Федосеева «Смерть меня подождёт»

В этой книге описывается нелёгкое ремесло путешественников-геодезистов в период с 1959 по 1961 год. И для того, что бы немного понять мужественные характеры людей тех времён в условиях экстремальных ситуаций и с какими стихийными силами природы им приходилось сталкиваться в условиях малонаселённой местности в зимних горах, как много раз можно почти буднично сталкиваться с опасностями для жизни и либо оставаться в живых, либо погибать. И для того, что бы просто проникнуться атмосферой сплоченности и дружбы, тёплых отношений в том числе и с северными народностями.

Отрывки из повести:
«В одно мгновенье все изменилось. Из глубины долины надвигалась мутная завеса непогоды. По ущелью метался густой колючий ветер, то и дело меняя направление. Ожили безмолвные скалы, завыли щели, снизу хлестнуло холодом. Природа будто нарочно поджидала, когда мы окажемся под перевалом, чтобы обрушиться на нас со всей яростью. Только теперь мы поняли, какой опасности подвергали себя, не послушав Афанасия. Ветер срывал с гор затвердевший снег, нее неведомо куда песок, мелкую гальку. Разве только ураган в пустыне мог поспорить с этой пургой. Вокруг потемнело. Задерживаться нельзя ни на минуту. Где-то справа от нас с грохотом сползал обвал.
Захватив с собою две нарты с палаткой, печью, постелями, продуктами, мы бросаемся вниз навстречу ветру. Глаза засыпает песок, лицо до крови иссечено колючим снегом. Мы ползем, катимся, проваливаемся в щели и непрерывно окликаем друг друга, чтобы не затеряться. Я останавливаюсь. Но задерживаться нельзя ни на минуту: жгучая стужа пронизывает насквозь, глаза слипаются, дышать становится все труднее.
Знаю, что с Василием Николаевичем стряслась беда. Возвращаюсь к нему,
кричу, но предательский ветер глушит голос. Проводники где-то впереди. Следом за мною нехотя плетется Кучум, его морда в густом инее. Собака, вероятно, инстинктивно понимает, что только в густом лесу, возле костра, можно спастись в такую непогодь. Она часто приседает, визжит, как бы пытаясь остановить меня. Иногда далеко отстает и жалобно воет. И все-таки снова и снова идет за мною. Я продолжаю подниматься выше. А в голове клубок нераспутанных мыслей. Может, мы разминулись, и Мищенко уже далеко внизу? Найду ли я их там? Трудно спастись одному без топора, если даже и доберусь до леса. Нужно возвращаться, тут пропадешь... А если Василий не пришел и ждет помощи? Что будет тогда с ним? И, не раздумывая больше, я карабкаюсь вверх.
-- У-юю... у-юю!.. -- кричу я, задерживаясь на снежном бугре. Кучум вдруг бросается вперед, взбирается на таррасу и исчезает меж огромных камней. Я еле поспеваю за ним.
Василий Николаевич вместе с оленями и нартами провалился в щель. Сам вылез наверх, а оленей и груз вытащить не может.
-- Братко, замерзаю, не могу согреться, -- хрипло шепчет он, и я вижу,
как трясется его тело, как стучат зубы.
Следом за мной на крик поднялся и Геннадий. Прежде всего мы отогреваем Василия, затем вытаскивает оленей. А пурга кружится над нами, воет голодным басом, и как бы в доказательство ее могущества снова где-то затяжно грохочет обвал.
Через час мы уже далеко внизу, догоняем своих. Передвигаемся молча. Заледеневшие ресницы мешают смотреть. Вначале я оттирал щеки рукавицей, но теперь лицо уже не ощущает холода. Гаснет свет, скоро ночь, сопротивляться буре нет сил. Все меньше остается надежды выбраться. Решаем свернуть вправо и косогором пробираться к скалам. Снег там должен быть тверже. По-прежнему через двадцать-тридцать метров олени и нарты проваливаются. Мы купаемся в снегу. Я чувствую, как он тает за воротником, и
вода, просачиваясь, медленно расползается по телу, отбирая остатки
драгоценного тепла. Хочу затянуть потуже шарф на шее, но пальцы одеревенели,
не шевелятся.
-- Стойте, отстал Геннадий! -- кричит где-то позади Василий Николаевич.
Остановились. Мокрая одежда заледенела коробом. Больше всего хочется
просто привалиться к сугробу, но внутренний голос предупреждает: это смерть!
-- У-люю... у-люю... -- хрипло кричит Мищенко, и из мутных сумерек показывается Геннадий. Он шатается, с трудом передвигает ноги, ветер силится свалить его в снег. Мы бросаемся к нему, тормошим, трясем, и сами немного отогреваемся.
-- Надо петь, бегать, немного играть, мороз будет пугаться, -- советует Афанасий, кутаясь в старенькую дошку и выбивая зубами мелкую дробь.
Наконец-то нам удается выбраться к скалам. Тут действительно снег тверже и идти легче. Мы немного повеселели. Все кричим какими-то дикими голосами, пытаемся подпрыгивать, но ноги не сгибаются, и мы беспомощны, как тюлени на суше. К ночи пурга усилилась, стало еще холоднее. Мы уже не можем отогреться движениями. А тут, как на беду, сломались обе нарты. Мы едва дотащили их до поляны.
Густая тьма сковала ущелье. Уныло шумит тайга, исхлестанная ветром. Мы в таком состоянии, что дальше не в силах продолжать борьбу. Только огонь вернет нам жизнь. Но как его добыть, если пальцы окончательно застыли, не шевелятся и не держат спичку?
Афанасий стиснутыми ладонями достает из-за пояса нож, пытается перерезать им упряжные ремни, чтобы отпустить оленей, но ремни закостенели, нож падает на снег. Я с трудом запускаю руку в карман, пытаюсь омертвевшими пальцами захватить спичечную коробку -- и не могу.
Василий Николаевич ногой очищает от снега сушник, приготовленный вчера проводниками для костра, и ложится вплотную к нему. Мы заслоняем его от ветра. Он, зажимая между рукавицами спичечную коробку, выталкивает языком спички, а сам дрожит. Затем подбирает губами с земли спичку и, держа ее зубами, чиркает головкой по черной грани коробки. Вспыхнувшую спичку торопливо сует под бересту, но предательский ветер гасит огонь. Снова вспыхивает спичка, вторая, третья... и все безуспешно.
- Проклятье! - цедит Мищенко сквозь обожженные губы и выпускает из рук коробок.
Первым сдается Николай. Подойдя к нартам, он пытается достать постель, но не может развязать веревку, топчется на месте, шепчет, как помешанный, невнятные слова и медленно опускается на снег. Его тело сжимается в комочек, руки по локоть прячутся между скрюченными ногами, голова уходит глубоко в дошку. Он ворочается, как бы стараясь поудобнее устроить свое последнее ложе. Ветер бросает на него хлопья снега, сглаживает рубцы одежды.
-- Встань, Николай, пропадешь! -- кричит властным голосом Геннадий, пытаясь поднять его.
Мы бросаемся на помощь, но Николай отказывается встать. Его ноги, как корни сгнившего дерева. Руки ослабли, по обмороженному лицу хлещет ветер.
- Пустите... мне холодно... бу-ми (*Бу-ми -- пропадаю)... - шепчет он.
Афанасий, с трудом удерживая топор, подходит к упряжному оленю. Пинком ноги заставляет животное повернуть к нему голову. Удар обуха приходится по затылку. Олень падает. Эвенк острием топора вспарывает ему живот и, припав к окровавленной туше, запускает замерзшие руки глубоко в брюшную полость. Лицо Афанасия скоро оживает, теплеют глаза, обветренные губы шевелятся.
- Хо... Хорошо, идите, грейте руки, потом огонь сделаем! - кричит эвенк, прижимаясь лицом к упругой шерсти животного.
А пурга не унимается. Частые обвалы потрясают стены ущелья. Афанасию удается зажечь спичку. Вспыхивает береста, и огонь длинным языком скользит по сушнику. Вздрогнула сгустившаяся над нами темнота. Задрожали отброшенные светом тени деревьев. Огонь, разгораясь, с треском обнимает горячим пламенем дрова...
Какое счастье огонь! Только не торопись! Берегись его прикосновения, если тело замерзло и кровь плохо пульсирует. Огонь жестоко наказывает неосторожных. Мы это знаем и не решаемся протянуть к нему скованные стужей руки, держимся поодаль. В такие минуты достаточно глотнуть теплого воздуха, чтобы к человеку вернулась способность сопротивляться. К костру на четвереньках подползает Николай, лезет в огонь. Его вдруг взмокшие скулы зарумянились, зашевелились собранные в кулаки пальцы.
Василий Николаевич и Геннадий стаскивают с Николая унты, растирают снегом ноги, руки, лицо. Потом поднимают его и заставляют бегать вокруг костра. Афанасий ревет зверем, у него зашлись пальцы.
А костер, взбудораженный ветром, хлещет пламенем по темноте. Только через час нам удается организовать привал: поставить палатку, наколоть дров, затопить печь. Мы долго не можем прийти в себя. Острой болью стучит пульс в ознобленных местах, кисти рук пухнут, болит спина. Лицо, руки у всех обморожены. У Николая на ступнях вздулись белые пузыри. Сон наваливается непосильной тяжестью. Ложимся без ужина. В последние минуты я думаю о Трофиме и его товарищах. Трудно поверить, что, заблудившись в этих горах, да еще без палатки, можно спастись от такой стужи. Неужели непогода надолго задержит нас под перевалом? В пургу спишь чутко. Тело отдыхает, а слух сторожит, глаза закрыты, но будто видят. Тихо зевнул Кучум, и я проснулся, расшевелил в печке угли, подбросил щепок, дров. Мутным рассветом заползает к нам утро. В горах бушует ветер, трещит, горбатясь, лес, с настывших скал осыпаются камни.
В палатке снова накапливается тепло. Все встают. Закипает чайник, пахнет пригоревшим хлебом…
***
Мы молча пьем чай.
-- Есть неприятное сообщение от Плоткина. -- Геннадий, отрываясь от аппарата, передает мне радиограмму, принятую из штаба.
-- Только что получили молнию от Виноградова с побережья Охотского моря: "По пути на свой участок заезжал в подразделение Королева, к Алгычанскому пику. Нашел только палатку, занесенную снегом. По всему видно, люди ушли из лагеря ненадолго и заблудились или погибли. В течение двух дней искали, но безрезультатно, никаких следов нет. Необходимо срочно организовать поиски. В горах сейчас небывалый холод. Работа на пике Королевым, вероятно, закончена, видел на вершине отстроенную пирамиду. Молнируйте ваше решение. Виноградов"…
***
… Тут только мы догадались, что произошло с людьми Алгычана.
Обвал, следы которого мы видели на дне лощины, зародился именно здесь.
Он оставил отвесную стену надува и отрезал наших товарищей, находящихся на
пике. Ни по снежной стене, ни по скалистым бортам щели, ни в других местах
нельзя было спуститься. Они оказались пленниками Алгычана, обреченными на
медленную смерть.

"Кто вы? -- писали они. -- Мы геодезисты, нас пятеро, попали в беду, не
можем спуститься. Сегодня дожгли последние остатки пирамиды. Помогите,
подайте веревку, мы седьмой день голодные, совсем обессилели, есть
тяжелобольной. Юшманов".

Какое страшное зрелище я увидел! Предо мною стояли люди, вконец истощенные, все странно скуластые и до того черные, будто обугленные. Глаза у всех ввалились и потускнели, губы высохли, тело прикрывали лохмотья полусгоревшей одежды. Никого из них распознать было невозможно…
Обвал, следы которого мы видели на дне лощины, зародился именно здесь. Он оставил отвесную стену надува и отрезал наших товарищей, находящихся на пике. Ни по снежной стене, ни по скалистым бортам щели, ни в других местах нельзя было спуститься. Они оказались пленниками Алгычана, обреченными на медленную смерть.
-- У-у-гу!.. -- закричал Геннадий.
Эхо оттолкнулось от ворчливых скал, скользнуло по откосам в ущелье и, не вернувшись, заглохло.
Через минуту сверху загрохотали камни. Затем донеслись ответные крики. Люди спустили нам камень с запиской, привязанной к тонкой, сплетенной из лоскутков трикотажного белья, веревочке.
"Кто вы? -- писали они. -- Мы геодезисты, нас пятеро, попали в беду, не можем спуститься. Сегодня дожгли последние остатки пирамиды. Помогите, подайте веревку, мы седьмой день голодные, совсем обессилели, есть тяжелобольной. Юшманов".
"Не волнуйтесь, -- ответил им я. -- Мы приехали разыскивать вас. Рады, что все живы. Вяжем лестницу, через час подадим конец, закрепите его, и мы поднимемся к вам".
Веревочная лестница без палок оказалась очень неудобной для подъема, но все же нам удалось взобраться наверх. Четверо товарищей поджидали нас у края надува.
Какое страшное зрелище я увидел! Предо мною стояли люди, вконец истощенные, все странно скуластые и до того черные, будто обугленные. Глаза у всех ввалились и потускнели, губы высохли, тело прикрывали лохмотья полусгоревшей одежды. Никого из них распознать было невозможно…
***
Почему-то вдруг весь этот безлюдный край стал дорог мне. Тяжело прощаюсь с горами, с дупляными лиственницами, растущими на их склонах, с крошечными ивками. Больно уходить отсюда еще и потому, что здесь в течение всех лет было трудно.
Когда мы шли сюда, в этот малоисследованный край, перед нами лежало будущее, которое нельзя было предугадать. Теперь и оно - прошлое. С волнением я смотрю на побежденное пространство и невольно вспоминаю пережитые невзгоды тяжелого странствования, горькие неудачи, радости. Все это было!
Много раз наша жизнь висела на волоске, и нас выручали не случайности, не счастливая судьба, а упрямство и воля к победе. Если мы рисковали, шли открыто навстречу опасности, не щадя себя, то это мы делали только во имя цели и долга.
На этой скудной земле мы проверяли и свои чувства. Улукиткан говорил: "Когда ты хочешь испытать друга, бери с ним котомки, посохи, и отправляйтесь в далекую дорогу, по самой трудной тропе. Если по пути встретится голод, болезни, разные неудачи и вы оба дойдете до конца -- верь ему, он твой друг!" Мы дошли до конца, но не все...»

0

136

с Урала написал(а):

Моя фантазия такая: не спустились потому что не смогли этого сделать. Что такое непогода в горах - очень низкая видимость, низкая слышимость, большая опасность получить травму при спуске в таких условиях, а ещё страшнее растерять друг друга на склоне и погибгнуть по одиночке.

Совершенно согласен, моя фантазия точно такая же. Но я ее не озвучиваю, поскольку не имею опыта зимних походов в аналогичных условиях, а значит - легко могу ошибиться.

0

137

Pepper написал(а):

Совершенно согласен, моя фантазия точно такая же. Но я ее не озвучиваю, поскольку не имею опыта зимних походов в аналогичных условиях, а значит - легко могу ошибиться.

Моя фантазия такая, что они не зря три дня крутились возле ХЧ, вместо того, чтобы идти на Отортен, а потом еще и на него полезли... И, специально там на совершенно неподходящем для стоянки склоне поставили палатку. Ибо, задачу некую такую имели. Турист бы так сделать не смог. Не захотел бы...

0

138

Belfanio написал(а):

а потом еще и на него полезли...

На кого они полезли?

0

139

Pepper написал(а):

Совершенно согласен, моя фантазия точно такая же. Но я ее не озвучиваю, поскольку не имею опыта зимних походов в аналогичных условиях, а значит - легко могу ошибиться.

У меня опыта ещё меньше. Но когда читаешь такие рассказы, как я привел, читаешь протокол допроса свидетеля Атманаки:

...Дальше мы продолжили путь по цельному снегу, т.к. направление лыжных следов нас не устраивало. Когда поднялись на предгорье погода резко ухудшилась: началась пурга, повалил снег, полностью пропала видимость и мы перестали ориентироваться. Благоразумия ради повернули назад.

и понимаешь с горами, даже Уральскими - шутки плохи.
Понятно, что это был наверное первый туристический зимних поход на Отыртэн, что хочется быть первым, что ты особенный, что тебе море по колено, что ты бывал в тяжелейших условиях холодных ночевок на суровом Приполярном Урале, где ни при каких обстоятельствах ты не сможешь перевалить за 1 световой день через водораздельный хребет. Это самонадеянность и переоценка своих возможностей, недооценка силы природы и погодных условий. Необоснованный риск. Вы читали очень хороший хороший анализ "холодной" ночевки ГД на "пердятле"? Там ничего не добавить и ничего не убрать. Емко, конкретно, разумно.

0

140

с Урала написал(а):

Это самонадеянность и переоценка своих возможностей, недооценка силы природы и погодных условий. Необоснованный риск. Вы читали очень хороший хороший анализ "холодной" ночевки ГД на "пердятле"? Там ничего не добавить и ничего не убрать. Емко, конкретно, разумно.

Странно. Откуда исследователи узнали, что на перевале были тяжёлые погодные условия?
У Людмилы в дневнике за 28 января:
Погода такая же тёплая, как вчера (-7)
При таких температурах, некоторые Уральцы, не Вам рассказывать, без головных уборов обходятся.
Смотрим метеоданные:
http://s4.uploads.ru/VODrq.jpg
http://s6.uploads.ru/t/H9rQ0.gif

Совпадает! Средние температуры в рассматриваемый период до 10 градусов. Прекрасные зимние спокойные дни. Лепота! :whistle:
Откуда это взялось: вьюга, метель, ураган с лавиной и бешенными лосями в придачу? Не понимаю :smoke:

0

141

Sher написал(а):

с Урала написал(а):
Это самонадеянность и переоценка своих возможностей, недооценка силы природы и погодных условий. Необоснованный риск. Вы читали очень хороший хороший анализ "холодной" ночевки ГД на "пердятле"? Там ничего не добавить и ничего не убрать. Емко, конкретно, разумно.Странно. Откуда исследователи узнали, что на перевале были тяжёлые погодные условия?
У Людмилы в дневнике за 28 января:
Погода такая же тёплая, как вчера (-7)
При таких температурах, некоторые Уральцы, не Вам рассказывать, без головных уборов обходятся.
Смотрим метеоданные:

Совпадает! Средние температуры в рассматриваемый период до 10 градусов. Прекрасные зимние спокойные дни. Лепота! 
Откуда это взялось: вьюга, метель, ураган с лавиной и бешенными лосями в придачу? Не понимаю

Шер, но Вы то понимаете, кому, здесь все сейчас гуглят, что был ужасный ветер, просто ураган, я уже устала писать что по метео сводкам не было такой погоды на тот период, один вообще так дописался, у него - 53 градуса, опять таки - откуда тогда следы, если был ураганный ветер и мороз

+2

142

Galka написал(а):

с Урала написал(а):
Вы читали очень хороший хороший анализ "холодной" ночевки ГД на "пердятле"?
Там ничего не добавить и ничего не убрать. Емко, конкретно, разумно.
Глупо, необоснованно, бредово.
Подпись автораМоя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

Так сейчас даже и не знаешь, как писать, все понимают одно, а пишут другое, все таки решусь, если отталкиваться от УД, то у нас даже Зина, не Зина, не говоря про все остальное, по описи одно, на деле другое, все поисковики говорят что: только при оттепели возможны следы столбики и тут же - тяжелейшие погодные условия.

0

143

Правильно!.Сами же лавинщики утверждают, что такие следы столбики остаются на подтаявшем снеге. Мороза не было, вечером во всяком случае. Не было и сильного ветра, если палатку не снесло. Да и шаги показывают, что ветра не было - все шли нормальным шагом. Когда человеку приходится идти в сильный ветер, он вынужден отворачиваться от него, значит шаги должны поворачиваться. А если ветер в спину, да еще с горы, то поневоле будешь семенить, тормозить, в общем шаги равномерными, спокойными при сильном ветре быть не могут.

0

144

Людмила написал(а):

Правильно!.Сами же лавинщики утверждают, что такие следы столбики остаются на подтаявшем снеге. Мороза не было, вечером во всяком случае. Не было и сильного ветра, если палатку не снесло. Да и шаги показывают, что ветра не было - все шли нормальным шагом. Когда человеку приходится идти в сильный ветер, он вынужден отворачиваться от него, значит шаги должны поворачиваться. А если ветер в спину, да еще с горы, то поневоле будешь семенить, тормозить, в общем шаги равномерными, спокойными при сильном ветре быть не могут.

Боюсь поверить, что Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так думаете, шучу, но Вы Людмила абсолютно правы

0

145

Звездочет написал(а):

Как видите, он утверждает и довольно уверенно, что это был листок ватмана.

"...найден "Вечерний Отортен", шуточная самодельная стенгазета туристов, написанная на тетрадном листе бумаги." - Смерть, идущая по следу... Удручает море информации,но буду искать ещё.

0

146

Sher написал(а):

Средние температуры в рассматриваемый период до 10 градусов. Прекрасные зимние спокойные дни. Лепота!

А. ШУМКОВ

Второго февраля 1959 года.  С обеда сильно мело.  Ветер крепчал и к З часам уже дул с такой силой, что можно было на него «ложиться».  Мы спускались с горы Чистоп, 1292м в зону леса в сумерках.  Мы — это группа студентов 2-4 курсов геофака Свердловского пединститута.  Руководил группой автор этих строк.  На ночь заготовили сушняк, разожгли костер, приготовили ужин. К 7 часам ветер почти стих. Стало необычно тихо после многочасового завывания ветра. Резко похолодало. К 9 часам вечера кто-то, посмотрев на термометр, заметил: «Спирт в   шарике».Температура была ниже 53 градусов.

0

147

Наталия написал(а):

Боюсь поверить, что Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так думаете, шучу, но Вы Людмила абсолютно правы

  Наьталья , посмотрите видео Александра Алексеенкова о его пребывании зимой на месте событий. Посмотрите видео об экспедиции журналистов КП туда же. У них тоже образовывались  следы-столбики. Никакой оттепели в те дни не наблюдалось и в помине. Стояла достаточно морозная сухая погода и снег по определению не мог быть влажным.  Под весом человека снег спресовывается и таким образом преобретает  устойчивость к воздействию ветра, который не уплотненный снег вокруг уплотненного  выдувает. Вот таким образом образуются следы столбики.  Другое дело, как долго  они могут сохранятся. Следы столбиками  в обеих названных мной случаях исчезали на второй день- их тоже сдувало. Следы дятловцев  мало того , что продержались три недели до прибытия поисковиков, они сохранились даже после того достаточно длительное время , хотя ветры в тот период наблюдались сильные. Отсюда вывод : следы  дятловцы оставили  в  сухом снегу, , дальше  ветер сдул окружающий слой снега толщиной около  10  см и  в результате образовались следы столбиками. Потом  возможны два варианта , которые способствовали "закреплению" этих столбиков на столь продолжительное время. В первом случае- это могло случиться   в следствии резкого перепада температур : сначала оттепель, в результате которой снег  увлажнился, и вскорости - мороз, который их подморозил и таким образом способствовал   сопротивлению к выветриванию.  Во втором варианте - воздействие   направленного источника тепла, которое  вызвало  подтаивание верхнего слоя снега  и   как бы " несколько оплавило"   ,  что привело  к их небольшой деформации ( это отмечено Темпаловым :" на склоне я обнаружил 8 пар следов людей, которые тщательно рассмотрел, но они были деформированы") . Потом мороз сковал их и таким образом  следы смогли долгое время противостоять ветрам.  Влажный снег ветер не сдувает. Если бы следы были оставлены во влажном снегу, они бы остались в виде лунок,  а не столбиков.  Скоро зима, найдите время и понаблюдайте за  снегом в ветренную погоду при различных  состояниях влажности. И Вы все поймете лучше всяких обяснений.

0

148

Sher написал(а):

Совпадает! Средние температуры в рассматриваемый период до 10 градусов. Прекрасные зимние спокойные дни. Лепота! 
Откуда это взялось: вьюга, метель, ураган с лавиной и бешенными лосями в придачу? Не понимаю

:offtop:
Если ориентироваться на данные Бурмантово, то 1 февраля макс. t была -5 гр. C, а 2 февраля мин. t уже -28 гр. С. Большой перепад температур. Кроме того по атмосферным осадкам, я не знаю, что означают все  эти символы в листе метеосводке. Также не понятно по силе ветра. Зато есть показание свидетелей в материалах УД:

Протокол допроса свидетеля Попова В.М.

...Свидетель показал: Во второй половине января месяца 1959 г. на Поселке Вижай я видел две группы туристов.
Которые направлялись в район Уральского хребта, лично с ними разговоров не имел.
В первых числах февраля месяца 1959 года в поселке Вижай были сильные ветры.
Ветер поднимал массу снега и наносил сугробы (хотя осадков практически не было, были на открытых местах занесены дороги. Я проживаю в поселке Вижай 1951 года таких ветров не помню что были в первых числах февраля 1959 г.

Протокол допроса свидетеля Дряхлых

29 января я встретил на бараке 41 квартала

Лист 41

рабочего Великявичуса, который сгружал привезенные трубы. Спросил его как они доехали. Он ответил, что приехали благополучно. О том, что привез обратно одного студента он мне не сказал и я не спрашивал и этого студента лично не видел. За последние дни моей командировки в лесу был сильный ветер с выпадением снега и дороги на чистых местах все были сильно передуты и требовалась основательная расчистка их бульдозерами. И я поехал домой тоже был ветер и температура воздуха была ниже ноля боле 30°. Таких ветров я редко наблюдал в районе хотя живу здесь уже 32 года.

ХЧ находится примерно на Северо-Запад по прямой  в 80 км от Вижая и в 87 км от Бурмантово. Если ветер был западный, что погода, наблюдаемая в указанных поселках вполне вероятно могла наступить на ХЧ раньше. И вообще на водораздельном хребте погода отличается от погоды в таежной зоне Зауралья.

Также имеется в материал УД фотография подготовки площадки в последний день жизни ГД. Судя по фото, в последний день погода была плохой: сильный ветер, пурга, возможно снег. В дневнике группы имеется надпись, сделанная накануне Дятловым:

Фрагмент из копии дневника группы Дятлова

31 января 1959 г.

Сегодня погода немножко хуже - ветер (западный), снег (видимо с елей) ибо небо совершенно чистое.
Вышли относительно рано (около 10 утра). Идем по проторенному манси лыжному следу. (До сих пор мы шли по мансийской тропе, по которой не очень давно проехал на оленях охотник).
Вчера мы встретили, видимо, его ночевку, олени дальше не пошли, сам охотник не пошел по зарубках старой тропы, по его следу мы идем сейчас.
Сегодня была удивительно хорошая ночевка, тепло и сухо, несмотря на низкую температуру ( - 18° -24°). Идти сегодня особенно тяжело. След не видно, часто сбиваемся с него или идем ощупью. Таким образом проходим 1,5 - 2 км. в час.
Вырабатываем новые методы более производительной ходьбы. Первый сбрасывает рюкзак и идет 5 минут, после этого возвращается, отдыхает минут 10-15, после догоняет остальную часть группы. Так родился безостановочный способ прокладывания лыжни. Особенно тяжело при этом второму, который идет по лыжне, торенной первым, с рюкзаком. Постепенно отделяемся от Ауспии, подъем непрерывный, но довольно плавный. И вот кончились ели, пошел редкий березняк. Мы вышли на границу леса. Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета. Наст. голые места. Об устройстве лобаза даже думать не приходиться. Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг - в долину Ауспии. Это видимо самое снегопадное место. Ветер небольшой по снегу 1,2 - 2 м. толщиной. Усталые, измученные принялись за устройство ночлега. Дров мало. Хилые сырые ели. Костер разводили на бревнах, неохота рыть яму. Ужинаем прямо в палатке. Тепло. Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра, сотне километров от населенных пунктов.
ДЯТЛОВ.

Отредактировано с Урала (2013-10-30 01:19:38)

0

149

с Урала написал(а):

Зато есть показание свидетелей в материалах УД:

Есть ещё:"Туристы погибли мне кажется потому, что там был сильный ураган, а они видимо в это время спали и услышав его испугались и повыскакивали из палатки, а ураганом сбило и унесло вниз в лощину. В первых числах февраля в пос Вижай тоже был сильный ветер и метель, а на горе Урал тем более ветер был сильным." - из допроса свидетеля Чагина; "Около того времени когда погибли туристы даже в поселке Вижай был сильный ветер и метель, от которой дети падали. Я как охотник с малых лет эти места знаю хорошо и помню что были случаи там от сильных ветров погибали люди. Мне самому приходилось бывать там и во время ветра до 6 дней без пищи сидели в лощинах ожидали когда окончится ветер." - из допроса свидетеля Пашина.

0

150

Перепады

с Урала написал(а):

Если ориентироваться на данные Бурмантово, то 1 февраля макс. t была -5 гр. C, а 2 февраля мин. t уже -28 гр. С. Большой перепад температур.

Как-то Вы "перепрыгнули" с max на min. Посмотрим на средние температуры:
Люда ( по официальной версии) записала температуру в п. 2й Северный, от перевала около 30 км., смотрим первый график на жёлтую
линию (средние t) и видим 28 января  7 градусов - "в яблочко!" :glasses: , далее смотрим страничку с температурами за февраль, опять
по средним (столбик второй слева), 1 февраля - 7 градусов, с графиком совпадает, 2го t -16, а 3го февраля -11, так ещё и солнышко светит, с графиком совпадает, а расстояния до метеостанции 50...80 км. Откуда такие совпадения? Cмотрим на фото с поисковых работ непосредственно на самом перевале и опять на график с таблицей. Всё сходится, не видно, что спасатели особо мёрзнут, значит не врёт метеостанция.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Вечерний Отортен