Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » Игорь Дятлов.


Игорь Дятлов.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

del

Отредактировано KUK (2012-10-17 11:57:12)

0

2

Большое спасибо!

+1

3

Хотелось  бы разобраться с походами Игоря, где в каких походах он побывал участником, а где  и когда руководителем.

Что лично известно мне:

1. Поход по Чусовой. УПИ. 1951г.
12 человек.
Игорь Дятлов 15 лет, участник.
Мстислав Дятлов, Игорь  Полуянов

2. Лето 1956г. июль. Южный Урал. Башкирия.
Дятлов Игорь- руководитель

Колмогорова Зина
Волегов Юрий
Ощепкова Нина
Соколова Люба
Старобудцев Гена
Шарнев Юра
Ренева Наташа
Трегубов Коля

3. Восточные Саяны. 1956г. Сборная Свердловской обл. Высшей категории трудности(III).Сплав по реке Кизир.

П.Бартоломей
Дятлов, второкурсник, участник.
Аксельрод, завхоз

Зиновьев пишет,  что в 1957-1958г.г. Игорь Дятлов был избран председателем турсекции УПИ.

4. Зимний поход 1957г. Северный Урал (Лайс, Молебный камень)
   Дятлов Игорь- руководитель
Колмогорова Зина
Тибо-Бриньоль Коля
Шунин Владимир
Хализов Слава
Григорьева Лида
Русских Лиля
Бычков Борис
Митрофанова Рита
Чубарев Женя
Ощепкова Нина
Трегубов Коля

5.1Лето-осень 1957г. Кавказ. Чегем.Донгуз-орон.
Дятлов- руководитель
Коля  Трегубов (?)
Славка Хализов(?)
Паша
Женя
Лиля
Зина Колмогорова
Володя
Юра Дорошенко(?)

5.2.  Лето 1957г. Урал. Ялкинг-Ньер (Молебный камень).
Дятлов- руководитель.
Тибо-Бриньоль
Колмогорова

6. Зимний поход  1958г. Приполярный Урал. (район г. Народная). Высшей категории трудности(III)
( снимки вошли в книгу "Урал - туристская страна) 
Дятлов- участник.     
Аксельрод-руководитель
Бартоломей
Хализов
Чубарев
Хан

7. Лето 1958г. Алтай.
10 человек.
Дятлов- руководитель
Тибо-Бриньоль
Юдин.
Слободин.
Бартоломей
Хализов

8. Новый год 1959г. Р.Чусовая. ст.Бойцы
Дятлов- руководитель

9.Зима 1959г. Северный Урал.

Дятлов- руководитель
Колмогорова Зина
Тибо-Бриньоль Коля
Кривонищенко Юра
Дубинина Люда
Дорошенко Юра
Слободин Рустем
Золотарев Семен
Колеватов Саша
Юдин Юра

Как видим,  с Игорем  в походах были 
раз 6-7 Зина Колмогорова
Коля Бриньоль- раза  4

В тот последний поход  с Игорем пошли также незнакомые ему люди, так получается?

Отредактировано Maria (2012-12-02 21:00:04)

0

4

Galka написал(а):

Кривонищенко, Слободин и Колеватов - друзья вроде были

не знаю... я впервые об этом слышу, что они были друзья Игоря. Кто об этом сказал?
Друзья у Игоря были другие люди, и их  было не так много.

Мне кажется, что пара Дорошенко-Зина пошли подсознательно из-за друг друга.

Отредактировано Maria (2012-11-26 13:59:29)

0

5

Galka написал(а):

чтобы записать его в "незнакомые".

Незнакомые по походам,  я это имела ввиду.
У Кривонищенко могли собираться и без Игоря и пр. ребят.
Они же закончили УПИ раньше всех. И Рустик, и Коля, и Юра.
Может, у Кривонищенко была своя компания?

0

6

было несколько первых групп, потом все поисковые группы соединили в одну. хотя кого- то отправили назад в Свердловск, насколько я понимаю.

Аксельрод попал.

0

7

Аксельрод наоборот намекал на то,  что опытный Игорь  все делал так, как ему показывал в походах Аксельрод. Походный почерк  Игоря должен был похож на аксельродовский. По словам Аксельроду, у группы Дятлова  все было сделано правильно.
Так что иные свидетели были не нужны.гыгыгыгыгыгыгыгы

0

8

я никак не могу понять:
1) почему была перерезана одна опора?
2) почему опытные туристы разрезали палатку, зная, что без нее они погибнуть?
3) почему они покинули палатку без теплых вещей?

удивляет не логичность первоначальных поступков! если рассматривать следы, то они вышли спокойно и организованно, не испытывая вначале н6икакого холода (в -30 уже это выглядет странно). отрицаю версию испуга потому, что еслибы это было бы так они бы разбежались в разные стороны. поэтому я могу предположить, что все это с самого начала делалось в неадекватном состоянии. неадекват мог наспупить из-за приема наркотических или даже галюцинногенных припарато. так как мы знаем, что манси активно практикуют всякие снадобья (травки, грибочки и пр.) и что дятловцы пересекались с ними, они могли получить от них некие шаманские травы, которые они либо осознанно употрибили, либо возможно перепутав со своей провизией. если исходить из этих соображений, то картина становится более ясной (пусть и грубый пример, но вспомним фильм "грибы"). и тогда не логичность, которая сменилась рациолнальными поступками становится более или менее объяснимой.

0

9

Зоя написал(а):

которые они либо осознанно употрибили

исключено, т.к. они даже на время похода бросили курить, про алкоголь не стоит и говорить (спирт в палатке)

Зоя написал(а):

и что дятловцы пересекались с ними

где они пересекались? по маршруту не стояли жилища манси, тропа была проделана за несколько дней до них

Зоя написал(а):

так как мы знаем, что манси активно практикуют всякие снадобья (травки, грибочки и пр.)

кто знает? я всегда думал, что они активно практиковали водку  8-)

0

10

Зоя написал(а):

неадекват мог наспупить из-за приема наркотических или даже галюцинногенных припарато.

Действие подобного рода веществ чрезвычайно избирательно и индивидуально, зависит от дозы, от индивидуальной восприимчивости, от физического состояния в момент приема и тд. и т.п. Кто-то будет смеяться, кто-то испугается, кто-то просто заснет. Скоординированные действия группы людей в этом случае абсолютно исключены. Думаю, что рассматривать эту гипотезу бессмысленно.

0

11

Зоя написал(а):

отрицаю версию испуга потому, что еслибы это было бы так они бы разбежались в разные стороны. поэтому я могу предположить, что все это с самого начала делалось в неадекватном состоянии. неадекват мог наспупить из-за приема наркотических или даже галюцинногенных припарато. так как мы знаем, что манси активно практикуют всякие снадобья (травки, грибочки и пр.) и что дятловцы пересекались с ними, они могли получить от них некие шаманские травы, которые они либо осознанно употрибили, либо возможно перепутав со своей провизией. если исходить из этих соображений, то картина становится более ясной (пусть и грубый пример, но вспомним фильм "грибы"). и тогда не логичность, которая сменилась рациолнальными поступками становится более или менее объяснимой.

Несколько лет назад я был свидетелем того, как люди в результате испуга после сильного землятресения выбегали на улицу из соседних многоэтажных домов в одних трусах. Ни кто не думал как это выглядит со стороны, им не пришло в голову одеваться когда антресоли шкафов, в результате колебания здания, падают на голову. Причем не было какого то осознания что именно произошло, был просто сильный испуг при виде раскачивающихся люстр, треска бетонных стен в стыках и осыпающейся на голову штукатурки с потолка. В довольно большом офисе например при эвакуации ни кто ни кого не задавил на лестничных пролетах, ни кто не разбил себе голову при падении, но в течении нескольких минут все , включая трезвую половину города, оказались на улице.

Отредактировано karpov (2013-04-21 12:23:38)

0

12

karpov написал(а):

Несколько лет назад я был свидетелем того, как люди в результате испуга после сильного землятресения выбегали на улицу из соседних многоэтажных домов в одних трусах. Ни кто не думал как это выглядит со стороны, им не пришло в голову одеваться когда антресоли шкафов, в результате колебания здания, падают на голову.

И я была свидетелем землятресения. Такой импульсивный испуг имеет свойство быстро проходить, как только оказываешься вне помещения. Человек вновь становится адекватным, даже если земля все еще качается под ногами. После толчка люди возвращаются, хоть и с опаской в помещение (если есть куда вернуться) и быстренько собирают необходимые вещи (сама так делала).  Вот здесь и не понятно. Если поведение дятловцев было связано с каким-то природным катаклизмом, то он не мог тянуться несколько часов по времени. Выскочив из палатки, они должны были уже в ближайшие несколько минут успокоиться, прийти в себя и по крайней мере попытаться туда вернуться за теплыми вещами и продуктами. Ну хоть кто-нибудь из них. Поведение группы вообще очень непонятно и неадекватно. Почему они не держались вместе? Почему разбрелись? Почему не вернулись к палатке?

Отредактировано Агава (2013-05-23 19:14:11)

0

13

После землетрясения люди, конечно, быстро приходят в себя. Но обратно заходить боятся, опасаясь повторного толчка.
Как правило, начинают разводить костры, сидят вокруг них... и т.п.

У дятловцев не было опасности "падания камней и потолка" на голову.
Почему они не вернулись в палатку за необходимыми вещами?
Может быть, опять "трясти" начало? И они пошли вниз, от греха...

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » Игорь Дятлов.