Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Гибель Слободина


Гибель Слободина

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Внимательно рассматривая фотографии:

http://i.piccy.info/i7/d487f0fb1b84579b78018c7185424d30/4-47-244/64969197/rustem_03.jpg

Я пришел к выводам, что:

1. При обнаружении, Слободин лежал животом на каком-то предмете, прижимая его правой рукой.
2. Левая рука отведена назад, кисть левой руки сжата в кулак, но это не кулак для удара. Слободин что-то тащил, держа этой рукой например веревку или трос.
3. Сходным образом что-то тащила Колмогорова, о чем свидетельствует осаднение с районе поясницы (увы, я не видел фотографии, сужу по СМЭ) - как бы обвязавшись веревкой.
4. Лицо Слободина опухшее, вероятно от прижизненной травмы (либо травм), между временем получения которой и смертью прошло достаточное время для образования гематом.

Можно предположить, что по крайней мере Слободин и Колмогорова добирались до палатки с целью нечто туда доставить методом волочения.

Отредактировано Videlson (2012-10-09 18:39:42)

0

2

Или их связали..

0

3

baibars написал(а):

Или их связали..

Что указывает на это?

0

4

Videlson я думаю Дятлов тоже далеко не на спине первоначально лежал. Приведу некую эмуляцию Дятлова,

в таком положении обнаружили тело:
http://s1.uploads.ru/t/7LSUz.jpg
http://s1.uploads.ru/t/VS1Q2.jpg

а в каком предположительно оно было до того, как его перевернули:

http://s1.uploads.ru/t/vUDxr.jpg
http://s1.uploads.ru/t/OI2pN.jpg
http://s1.uploads.ru/t/zZiAf.jpg

Здесь Дятлов безусловно перемещается не в снегу, а в сферическом вакууме, для большей наглядности.

Отредактировано karpov (2012-10-09 20:55:46)

0

5

Осаднение на пояснице у Зины...явно след от веревки. С моей точки зрения-криминальной версии-их могли связать...

0

6

karpov написал(а):

а в каком предположительно оно было до того, как его перевернули

Но ведь надо учитывать березку, которую Дятлов охватывает левой рукой. Он-то обхватил её, когда был жив, и руки его сомкнуты.

0

7

Galka написал(а):

Вы не обратили внимания, что все они найдены под снегом, и ни один "замерзший" труп ни найден там, где были найдены их следы?

Потому, что их отбросило по прямой ударной волной от направленного взрыва возле кедра?

Отредактировано karpov (2012-10-11 08:18:32)

0

8

Galka написал(а):

До кедра Колмогорова, Слободин и Дятлов не дошли, они погибли на пути к кедру, под снежным оползнем.

Из чего следует, что они погибли по пути К кедру, а не по пути ОТ кедра обратно к палатке?

0

9

Смотрю на Рустема и не могу избавиться от впечатления, что он упал так, как в бою, в атаке, держа гранату в левой руке. С криком УРА.
Видно, что лицо перекошено в гримасе и рот приоткрыт в крике.
Кстати в Акте вскрытия написано, что рот закрыт, хотя по фото об этом не скажешь.
И вообще, очень мало снимков , а те которые есть, плохого качества.

0

10

Galka написал(а):

В лавину он попал.
У многих, кто попадает в лавину открыты рот и глаза, а поза у него такая в результате сопротивления движению на него снега.
Как сопротивлялся, в такой позе и застыл.

Отредактировано Galka (Сегодня 00:45:27)

Снег вокруг него очень плотный. Даже спрессованный. За месяц мог так спрессоваться, если от обычных снегопадов?

0

11

Amalteia написал(а):

Смотрю на Рустема и не могу избавиться от впечатления, что он упал так, как в бою

По наблюдениям С.А. Тумасова (1974), трезвые люди после сильного физического переутомления падают лицом вниз, раскинув руки, и в такой позе умирают от холода.

Ссылка

0

12

Videlson написал(а):

Слободин что-то тащил, держа этой рукой например веревку или трос.

baibars написал(а):

Или их связали..

Оставив в стороне научную фантастику относительно петли аэростата и какого- то парашютного зонда, в условиях реальности возникают мысли о лассо-тынзяке манси, которым они  издалека ловят и связывают оленей.

0

13

baibars написал(а):

Осаднение на пояснице у Зины...явно след от веревки.

Консультировалась и по этому поводу. Сказали,  что также могли ударить сильно в область почек ногами. Могла удариться сама об обледелые камни.

0

14

У Рустема и Игоря есть осаднения на нижних конечностях, а Рустема даже гематома на колене, словно им делали подсечки.

0

15

А.ЛЕЛЬ написал(а):

Причина отставания от остальных Рустема- травма, причина отставания Зины - помощь раненному.

Может быть и так, а может быть и так...

Характерное описание смерти, вызванной холодом, дал Ларрей (1817), главный врач армии Наполеона во время бегства ее в 1812 г. из России. Он как в эксперименте наблюдал классическую картину запредельного тормо­жения коры головного мозга. «Мы все были в состоянии такого угнетения, что едва узнавали друг друга. Все шли в угрюмом молчании. Зрение и мышечная сила ослабевали до такой степени, что трудно было следовать своему направлению и сохранять равновесие. Человек падал к ногам своих товарищей, которые даже не оборачивались, чтобы на него поглядеть. Смерти этих несчастных предшествовали бледность лица, идиотизм, труд­ность речи, потеря зрения. В таком состоянии некоторые шли более или менее долго, поддерживаемые товарищами. Люди шатались, как пьяные, слабость прогрессивно увеличивалась, пока они не сваливались; их тут же охватывало оцепенение, переходящее в летаргический сон, и через некото­рое время они умирали».

Ссылка

0

16

А.ЛЕЛЬ написал(а):

Зина, допустим, дошла со всеми до той точки, где Рустем получил травмы, остается с ним раненным, видя, что Рустем замерзает (теряет сознание), принимает решение возвратиться к палатке (чтобы хоть что-то достать для оказания помощи), не доходит.

Крайне логичное утверждение.

0

17

April написал(а):

Ссылка

Спасибо. Прочитала. Многое подходит к нашему случаю.
Эксперт, скорее всего, не точно определил время наступления смерти. А ведь судя по статье можно было и точнее. Опыта не хватило.

"Трупные пятна при смерти от отхлаждения появляются позже, чем при других видах смерти. С.А. Тумасов при температуре от 0 °С до +10 °С наблюдал побледнение трупных пятен через 4 сут. после смерти.

Фазы гипостаза и стаза трупных пятен удлиняются до 3—4-х сут. Это связано с торможением процессов аутолиза в трупе, о чем необходимо помнить, определяя давность смерти."(с)

"Кожные покровы трупа, пролежавшего долгое время, темнеют и приоб­ретают коричневый оттенок" (с).

0

18

А.ЛЕЛЬ написал(а):

, принимает решение возвратиться к палатке (чтобы хоть что-то достать для оказания помощи), не доходит.

Уважаемая А.ЛЕЛЬ !
А разве не..удивительно ,что самая выносливая девушка в группе ,причем неплохо одетая в сравнении с другими и ..не проделавшая изматывающего пути вниз -- замерзает ,отойдя от Рустема всего 150 м ?
УД.Лист 72 . "..находился на середине пути между Дятловым и Колмогоровой, а точнее – в 150 м от Колмогоровой и в 180 м от Дятлова. "

0

19

Приеду свои размышления,не судите строго.Возможно Слободин что-то и прижимал правой рукой,а возможно просто инстиктивно прижимал рукой живот от боли,которую могла вызвать та же самая сила,раздробившая ребра у ручья.Смерть Слободина от переохлаждения явилась следствием,а причиной было то,что он не мог шевелиться вследствии паралича,потери сознания или накрытия лавиной(хотя я не сторонник лавинной версии и ниже приведу пару причин).Но опять же,на сколько по времени может быть потеря сознания,чтобы не очнуться за время образования "ложа трупа"?
Посмотрел позу Дятлова на макете в варианте на животе-не похоже.Это получается как стоп-кадр,что невозможно.Тело должно было обмякнуть,а тут оно в напряжении.А вот на спине можно предположить,что он инстинктивно потянулся к горлу от нехватки воздуха,или же сам расстегнул куртку и пытался разорвать кофту от какой-то "горящей" боли в груди.
Про лавинную версию Буянова тут и говорить нечего,бред сивой кобылы.Учитывая,что следы-столбики могут образоваться при температуре близкой к 0 там ни о каком резком похолодании,вызвавшем сход пласта не может быть и речи.Про "мокрую" лавину:
1.Я так думаю,что лавина является наподобии миксера,и тела в ней могут находить в любых позах,хоть кверх тормашками,но чтобы лавина разложила троих погибших строго головами к палатке-шансов очень мало;
2.Если группа спускалась вниз к распадку по ложбине,по которой должна была пройти лавина,то она бы не оставила следов-столбиков;
3.Ну и опять же,опытные люди при поисках не обнаружили следов лавины.
Это так навскидку,если подумать,можно найти и другие примеры.

Отредактировано Любопытный (2013-03-07 03:28:34)

0

20

Подравляю женщин с праздником!
-----
цитата:
"22 февраля из Москвы для экспертной оценки ситуации направлены в Ивдель опытные туристы: Бардин, Баскин, Шулешко и прикомандированные к ним из Свердловска Королев и Согрин."

0

21

А.ЛЕЛЬ написал(а):

Я предполагала, что причина в том, что Зина оставалась с Рустемом в статичном состоянии, то есть не совершая активных движений, которые могли помогать согреться. Отсюда быстрое замерзание.

Не, или бы замерзла рядом с ним сидя, или тащила бы, катила, волокла.

0

22

ЯНЕЖ 2 написал(а):

Обучите меня этой программе???

Программа называется Poser, текущая версия -11, официальный язык интерфейса - английский, хотя для страждущих есть какие-то варианты руссификации, но это не ко мне.
http://my.smithmicro.com/poser-11.html
Получить ее можно разными способами:
Официальный, через сайт SmithMicro или здесь: http://www.softkey.ru/catalog/programs/ … r-10-x#buy

О неофициальном, который не могу Вам рекомендовать ввиду его противозаконности, рассказывают здесь: https://m.youtube.com/watch?v=BuWDDq4gJNg

Видеоурок по первоначальной настройке  у этого же автора: https://m.youtube.com/watch?v=EhkDH2w5Axs

Видеоуроки (хотя для простых случаев можно обойтись и без них) легко найти поиском на youtube, например
https://m.youtube.com/watch?list=PLoI4c … FDSlirKYLg
На версию программы в уроках не обращайте внимания, принципы работы во всех версиях одинаковые.

Отредактировано karpov (2017-01-14 19:57:56)

+1

23

Думаю ваши выводы Videlson совершенно субъективны , года 4 назад, когда я начал интересоваться ГД, я тоже искал смысл в позах трупов, но подсказкой стали другие ситуации с замерзанием , там тоже трупы лежали настолько несуразно , что казалось им можно приписать много чего.. Но там было всё известно, например был тут форумчанин указывал на статью " Восхождения не женское это дело" там одна девушка лежала (копия Зины) точь в точь руки за голову и т.д. но там известно что произошло. Конечно, можно сказать что подобные ассоциации не доказывают на 100% но всё таки они много о чём говорят. А вот на что я обратил внимание, так это на фото (второе фото) посмотрите как труп замело, он как в яме лежит, там целая стена снега образовалась, о как там метёт , а ведь эта открытая местность

Отредактировано кеша (2017-01-14 21:47:13)

0

24

кеша написал(а):

Думаю ваши выводы Videlson совершенно субъективны

Какие именно выводы? Мои выводы изложены в "Эксперименте Игоря Дятлова" - ссылка

0

25

Videlson написал(а):

Какие именно выводы?

я имею ввиду этот

Videlson написал(а):

Можно предположить, что по крайней мере Слободин и Колмогорова добирались до палатки с целью нечто туда доставить методом волочения.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Гибель Слободина