Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Травмы и воздействия » отсутствие языка и глаз 2


отсутствие языка и глаз 2

Сообщений 241 страница 270 из 456

241

Galka написал(а):

Читала. Ничего невероятного в этой травме не вижу.

Ну хорошо. Язык имеет три основных места прикрепления.Какие?

0

242

Ну давайте все же ответьте сперва на мой вопрос)))

0

243

KAMA написал(а):

Все ....пикируются ,а всё равно ничего не понятно.

Кама, дискуссия показала, что полость рта не тронута мелкими животными и не выедена - Возрожденный ничего подобного не отмечал. Голова (анфас) направлена навстречу потоку и, соответственно, приоткрытый рот наполнился движущейся водой, она размыла от заморозки ротовую полость быстрее, чем остальные части тела. Это способствовало быстрому началу гнилостных процессов, что не могло не сказаться на содержимом рта.

Отредактировано idi ot (2013-02-20 11:24:02)

0

244

Допустим: рот открыт, язык вымыло. А глаза? Золотарев лежит рядом с Колеватовым, но глаз нет только у Золотарева. Дятлов найден вверх лицом чуть запорошенный снегом, но никакой ворон ему глаза не выклевал. Невозможно просто отбросить того факта, что только сломанные грудные клетки сочетаются с пустыми глазницами.  Не могли же глазы вытечь от удара по груди даже самого сильного...Или могли?

0

245

тогда почему не вымыло кожу под нижней челюстью? ткани вокруг подьязычки? мышцы глотки?

0

246

В акте СМЭ Д,Л. четко видно  , забито слово "сломаны"

0

247

грызун (не важно кто)... собственно он как-то должен добраться до языка. Возрожденный четко описывает наружный осмотр шеи и не то что, не пишет об отсутствии тканей, а даже наоборот - описывает их состояние. Хотя формулировка "ткани отсутствуют" у него встречается достаточно часто. Т.е у нашего зверька есть только один вариант - аккуратно входить и выходить через открытый рот.
Но этого мало - он еще и гурман, так питался исключительно языком, не трогая соседние мягкие, не менее аппетитные ткани - очень четко описываются и состояние трахеи, и бронхов, и пищевода. Я уже не говорю о том, что следы объедания - очень характерные. Они не описываются.
  Идем дальше. Для меня на самом деле после этого описания вообще вопрос не стоит. В ЖЕЛУДКЕ НАХОДИТСЯ КРОВЬ. При этом травмы желудка, пищевода - нет. Просвет трахеи (ну если предположить, что источник крови - легкие) - свободен. Трахея так же не травмирована. ПОпадание крови в желудок возможно только одним путем - заглатывание при кровотечении из полости рта. Травма прижизненная.
  Считаю, что сначала была получена травма грудной клетки, а травма языка (его удаление) уже в агональном состоянии, в состоянии шока, т.е при низком кровяном давлении. Иначе крови было бы значительно больше. Сама такая травма вызвала бы практически мгновенное развитие геморрагического шока и смерть (повреждение подъязычных артерий) и при вторичной травме грудной клетки скорее всего были бы не столь выраженные изменения ( в частности развитие гемоторакса).
   Перелом подъязычной кости говорит о сильном механическом воздействии на нее (тянули).

0

248

полностью с вами согласен)

0

249

Вы правы. Если мы говорим об отдельно взятой подъязычной кости, скажем, лежащей на столе.
Дело в том, что
1) эта кость подвижна и сломать ее в принципе очень сложно. Это должно быть сильное воздействие.
2) Эта кость соседствует с гораздо более жизненно важными и более чувствительными к травмам структурами. Например гортань и сосудисто-нервный пучок шеи, в котором проходит и блуждающий нерв и крупные сосуды, снабжающие мозг кислородом. Блуждающий нерв - это инервация сердца.
  "Вдавили" - это сильно нажали на шею. Правда? По сути это описание механизма удушения, что само по себе приводит к очень быстрой смерти и наличию характерных симптомов удушения. Кстати, перелом кости, является одним из таких признаков. Но главная причина смерти - повреждение дыхательных путей (переломы, отек)
  "Ударили" - удар по шее распространенный прием рукопашного боя. Жесткие прием. Его цель - рефлекторное воздействие именно на сосудисто-нервный пучок. Параллельно ломаются хрящи гортани.
    Так как в СМЭ описывается нормальная неповрежденная гортань и трахея, то логичнее предположить, что сила на подъязычную кость была направлена минуя ту же гортань. Т.е. со стороны полости рта. Что крепится к кости изнутри? Язык. Что у нас с языком? А его нет.
  Получается, что если оцеивать только перелом подъязычной кости, то мы приходим к выводу, что что-то должно случиться с языком.

Но дело даже не в этом :nope:
  Я так понимаю, что в принципе спор идет о том - данные изменения (отсутствие языка + перелом кости) вызваны естественными причинами и никакого криминала нет или это прижизненные травмы, нанесенные одним человеком другому.
  Вот получается, что все-таки это дело рук человека ((

Кстати на счет удушения... вообще интересная идея, хотя она у меня возникла по отношению к другим ребятам. Сейчас в другой теме напишу почему.

Отредактировано vietnamka (2013-02-28 11:05:13)

0

250

если честно, я не очень поняла, что вы хотели сказать  :tired:
Давайте конкретно по Люде.
У нее отмечают 1) перелом ребер с кровоизлиянием в сердечную мышцу и развитием гемоторокса 2) отсутствие языка в полости рта и присутствие крови в желудке 3) перелом подъязычной кости.
1 - прижизненно и скорее всего является причиной смерти 2 - я пыталась объяснить почему то же прижизненно 3 - связано со вторым (то же пыталась объяснить)
Мне казалось, что поняв ЧТО именно произошло с Людой, можно перейти к вопросу КАК это произошло.
  И пока я не вижу другого фоактора, кроме  человека. Чтобы и первое и второе и третье.
    Лавина? Ок, объясняет первое, но не второе.
Вы же, мне кажется, не хотите видеть все травмы в комплексе. Или пытаетесь их подпихнуть под версию ловины. При этом "как влезут" и не важно, что "уши все равно торчат".

ПРимер. Ваши рассуждения про тупые травмы шеи (и они действительно могут быть в результате схождения лавины). Но вы же сами пишите о сочетанности. Проблема в том, что у Люды - изолированная травма. И это то, что четко описано в СМЭ. ПРичем не важно - посмертный это перелом или прижизненный.
  Причины изолированной травмы совсем не те же, что и сочетанной.

0

251

vietnamka
вопрос :
1 количество  100 см3 слизистой массы тёмно
красноватого цвета - однозначно не результат кровозхаркания при травме груди (окончатом переломе)?

0

252

я рада, что мы перешли к более конструктивному разговору :blush:

В результате тупого удара по грудной клетке происходит:

1) перелом ребер с кровоизлиянием в сердечную мышцу и развитием гемоторокса
3) перелом подъязычной кости.

С этим, я надеюсь, у Вас вопросов нет и Вы согласны.

нет, не согласна. Зависит от площади воздействия ударяющего фактора. ПОчему должна была сломаться подъязычная кость, но при этом не сломались ключицы?

Присутствие крови в желудке очень вероятно в результате тупого удара по грудной клетке, или в результате прижизненного обнажения подъязычной кости в момент ее отрыва от гортани. Согласны?

Присутствие крови в желудке говорит ровным счетом только о 2х моментах 1) есть источник кровотечения 2) путь попадания.

1) Источник кровотечения это рана. У Люды есть раны мягких тканей в результате сломанных ребер и кровотечение от туда произошли в мышцу сердца, плевральную полость. Еще одна допустимая рана - травма (удаление) языка. Кровь из плевральной полости так там и осталась (полость герметичная). Больше никаких ран и поврежденных сосудов нет (а в желудке, кстати, определяется 100мл темно-красной жидкости. Это полстакана. Из пальца или маленькой ранки полстакана не накапает)

2) путь попадания.
1- через дырку в самом желудке или пищеводе. Этого нет (дырок т.е)
2- естественным путем через пищевод.
А пищевод начинается во рту. В ротовую полость кровь может попать а) извне (выпил. Вампир. Грудной ребенок при травме сосков матери) б) из трахеи при легочном кровотечении, но тогда кровь должна определяться по всему пути своего следования и в просвете бронхов и трахее даже в большем количестве, потому что ближе к источнику кровотечения. в) при травме органов полости рта.

В то же время, если травма гортани сочетается с переломом подъязычной кости, то наблюдаются западение языка.
Если во время попадания человека в лавину у него открыт рот, то сила давления, с которой забивается рот плотным снегом, может переместить корешок языка, который запал, глубоко в гортань.

Если вы представляете язык вот так, то фантазий может быть сколько угодно  :flirt:
http://fenomen.az/uploads/fotos/foto_174.jpg

Вообще-то язык - это самая сильная мышца человека. Давайте на него посмотрим несколько под другим углом. Вот все, что розовое в полости рта - это язык.
http://cs419319.userapi.com/v419319702/1b39/vFhaG-RV6yQ.jpg

Куда он может запасть? Он за собой нижнюю челюсть не потянул?
Под западанием понимают определенное давление мышечной массы языка на надгортанник. Надгортанник - это клапан, перекрывающий вход в гортань при глотании, чтобы пища не попадала в дыхательные пути. Так вот при "западении" именно этот клапан и закрывает вход в гортань, так что туда ничего попасть не может. В том числе и воздух. Поэтому и бояться именно асфиксии.
  Есть еще момент - при трупном окоченении происходит сокращение мышц. В том числе и языка. ПОэтому он в любом случае "втягивается" обратно в ротовую полость.

Кроме того, Возрожденный пишет: "Верхний край подъязычной кости обнажен. "

  И что? Это говорит только об отсутствии диафрагмы полости рта, которая крепится к верхнему краю кости. Это не та часть, которую было бы видно со стороны шеи (та - передняя) . Это изнутри, уже при вскрытии.

0

253

1 количество  100 см3 слизистой массы тёмно
красноватого цвета - однозначно не результат кровозхаркания при травме груди (окончатом переломе)?

я не думаю. Знаете почему? ПОтому что сам процесс кашля - это активный мышечный процесс с участием ребер. Именно ребра своим движением создают отрицательное давление в плевральной полости и обеспечивают акт дыхания и кашля. (кровохарканье - это же отделение кровянистого содержимого из просвета дыхательных путей при кашле) А у нее как раз этот механизм и нарушен.
Второй момент. повреждения самих легких - нет (по крайней мере не описано), но четко описано отсутствие крови в просвете дыхательных путей. Что она тогда отхаркивала? ОПять-таки - при повреждении самих легких отмечался бы другой признак - эмфизема (выход воздуха в коружающие ткани). Это то же не описывается.
Там другой механизм опасности травмы - невозможность дышать + поджатие легких значительным количеством крови в плевральной полости.

0

254

ух. я не буду с Вами спорить. Потому как на лицо полное непонимание как минимум анатомии и причинно-следственных связей.

0

255

Вьетнамка,чувствуется что вы врач и коллега))) какой профиль?гыгыгыгыгыгыгыгы

0

256

To Galka.  Я уже все поняла - их убила лавина и поэтому язык застряли в гортани. Что мы тогда здесь обсуждаем?

0

257

Я не думаю, что моя скромная кандидататура достойна той же чести, что и причина гибели ребят. Так что давайте оставим мою персону для обсуждения кому-нибудь другому)

0

258

vietnamka написал(а):

Вот получается, что все-таки это дело рук человека

Пусть так, но ведь никаких следов пребывания на месте трагедии иных людей следствие не выявило.

0

259

karpov написал(а):

Я так понимаю Кибальчиши найдены, осталось найти злобных буржуинов и Плохишей.

К сожалению этот путь (в самом лучшем случае) может привести только к обнаружению имманентных неким конкретным индивидам стереотипов, но отнюдь не самой истины.

0

260

Zurzmansorr написал(а):

Пусть так, но ведь никаких следов пребывания на месте трагедии иных людей следствие не выявило.

а какие следы могли выявить?

0

261

а какие следы могли выявить?

Так в том-то всё и дело, что никаких выявлено не было.
То есть - вообще никаких.

0

262

Господи! ну о каких следах может идти речь, если следователи оказались на месте происшествия через 3,5 недели! Они даже не нашли следов прихода группы к месту установки палатки...

0

263

Megeor написал(а):

Господи! ну о каких следах может идти речь, если следователи оказались на месте происшествия через 3,5 недели! Они даже не нашли следов прихода группы к месту установки палатки...

Тем не менее, следов ведущих от палатки по направлению к лесу, было обнаружено множество.
И они были идентифицированы именно как оставленные членами ГД.
При этом, разумеется, невозможно утверждать, что никаких следов посторонних людей на месте трагедии не было и быть не могло - это будет некорректным обобщением. Речь лишь о том факте, что следствие таковых следов - не обнаружило.

0

264

Версия Galka о разливе метилового спирта банально не подкреплена простыми расчетами как то:
1. какими бочками тогда могли перевозить спирт (объем бочек и их число исходя их грузоподъемности вертолета),
2. площадь заражения и соответственно концентрация паров спирта.
Во-вторых, если взрыв на приведенной фотографии произошел засветло, то почему они не отравились в ближайшие часы, а смогли установить палатку, разложиться там и дождаться схода лавины или оползня?

0

265

следы обнаружены только от ног, а от лыж ? лыжных вроде бы на горе не было

0

266

Zurzmansorr написал(а):

При этом, разумеется, невозможно утверждать, что никаких следов посторонних людей на месте трагедии не было и быть не могло - это будет некорректным обобщением. Речь лишь о том факте, что следствие таковых следов - не обнаружило.

лишние лыжи?
лишние ботинки ?
обмотки ?

да и уже проводили подобный эсперимент, в 2009 вроде, поставили лагерь, палатку и т.д., наследили, вернулись через 26 дней - НИОДНОГО следа не осталось.

0

267

Megeor написал(а):

Версия Galka о разливе метилового спирта банально не подкреплена

Простите уважаемый Megeor, но положа руку на сердце, необходимо будет признаться в том, что - УВЫ, ни одна из существующих на сегодня "версий" ни на один "миллиметр" не продвинулась дальше "ивановской".

0

268

Den написал(а):

лишние лыжи?
лишние ботинки ?
обмотки ?.

"Версия" о том, что следователь Иванов - слепой крот/туповатый неуч/наймит кровавой большевиЦЦкой власти/жертва партейно-кагебешнего давления/необходимое подставить - непродуктивна.

0

269

Zurzmansorr написал(а):

"Версия" о том, что следователь Иванов - слепой крот/туповатый неуч/наймит кровавой большевиЦЦкой власти/жертва партейно-кагебешнего давления/необходимое подставить - непродуктивна.

Версия о том, что следователь Иванов притянул за уши к версии о стихийной силе и закрыл дело.
Плюс в УД не хватает кучи улик - это факт.
А по заданию или нехватки времени, желания, профессионализма - это не так важно.

Отредактировано Den (2013-03-01 14:43:38)

0

270

Zurzmansorr написал(а):

И они были идентифицированы именно как оставленные членами ГД.

Простите, разве то что следы были от ног в носках однозначно доказывает то, что следы были оставлены дятловцами?

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Травмы и воздействия » отсутствие языка и глаз 2