Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Работа форума и сайта » Посмертные фотографии


Посмертные фотографии

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Уважаемые администраторы и участники форума!
Рискуя навлечь на себя чей-то гнев, подниму все-таки тему публикации в свободном доступе фотографий из морга.
Возможно, этот вопрос освещен в "Правилах форума", которых мне пока найти не удалось.

Недавно на Хибина-файлах был вывешен архив с фото из морга, который был получен не совсем честным образом. Честно говоря, я его скачала (но не собираюсь нигде открыто вывешивать эти фото, это так сказать для личного пользования).

Но я была несколько удивлена, когда увидела вот эту тему, где в одном из последних сообщений - крупное фото из того архива.
Фото в журнале, посвященному трагической гибели группы Дятлова.

Ну и еще красочный пример (хоть там и не дятловец)
и снова лапароскопия

Насколько я понимаю, эти страницы находятся в свободном доступе. Их может найти и увидеть любой школьник, который вдруг заинтересуется данной темой.

Сформулирую, почему я призываю ограничить публикацию посмертных фотографий в свободном доступе.

1. На эту страницу могут попасть дети, или люди со слабой психикой. (Даже на мою психику эти фото ощутимо подействовали). Особенно это относится к крупным детализированным фото.

2. Этический момент. В жизни каждого человека есть публичные, а есть частные сферы. Фотография тела, особенно после смерти, особенно после насильственной смерти - это суперчастная сфера. Представьте (не дай Бог) что герои подобных фотографий - ваши близкие. Вы бы хотели остаться в памяти потомков не в виде благообразных фотографий из семейного альбома, а в виде полуразложившихся останков? Которые к тому же обсуждают все кому не лень, рисуют на фото "стрелочки" и "кружочки", иронизируют по поводу "коробочки в голове". 
Пожалуйста, поставьте себя на место родственников погибших ребят. Да не только родственников, всех кому они дороги как личности, а не как материал к интеллектуальным упражнениям.

Я предлагаю не публиковать в свободном доступе фото хотя бы в крупном размере, или если есть возможность, ограничиться отдельными фрагментами. Лучше обмениваться фото в частном порядке.

Надеюсь на вашу поддержку и понимание.

0

2

Ох, ты ж блин... Какой правильный и своевременный пост написала милая барышня espero. Что мы можем противопоставить такому справедливому упрёку? Я вам не скажу за всю Одессу.., тьфу, за администрацию, конечно. А от себя лично, как от форумчанина, попробую ответить.

espero написал(а):

я была несколько удивлена, когда увидела вот эту тему, где в одном из последних сообщений - крупное фото из того архива.

    И что ж в этом удивительного, позволь полюбопытствовать? Ты вместе с форумчанами занимаешься расследованием причин гибели группы туристов. Заметь, гибели, а не свадьбы или игры в салочки. В том случае твоё удивление было бы вполне закономерным. А тут удивляться нечему.

espero написал(а):

2. Этический момент.

    Меня умиляет подобное стыдливое ханжество. Не в той ты теме поднимаешь вопросы этики, ох, не в той. Годами (!) сотни доморощенных "исследователей" перемывают кости и трясут грязное бельё покойных.  Непринужденно и легко обсуждают какими были отношения внутри группы и кто там кого любил-ненавидел.  Каким только адовым пыткам не подвергали наши благородные исследователи несчастных туристов в своих бессчетных  версиях: выкалывали глаза и вырезали языки, травили разнообразными животными, жгли кислотой и огнём, стреляли из всех видов автоматического оружия, резали штыками, ножами и кинжалами,  подвешивали к аэростатам и калечили ударной волной… 
    Данная сторона исследования у тебя не вызывает отторжения? Будем продолжать про мораль и этику, дорогая утонченная барышня с ранимой психикой? Изволь.
    У тебя богатое воображение? Подозреваю, что да. В таком случае,

espero написал(а):

Пожалуйста, поставьте себя на место родственников погибших ребят

Поставила?  И какова будет твоя реакция, как родственника, на подобный лихой прогон:

baibars написал(а):

мы пришли к выводу,что язык и глаза удалены хирургическим путем.
Это своего рода метка. Так мог сделать только человек с навыком...Их пытали. Чтото хотели выяснить. Или была месть.

Э-э-э... Одну минуточку! Барышне стало дурно, откройте окно. Где там у нас склянка с успокоительным?
Вот так.  Подобных примеров, моя прекрасная побледневшая леди, чуть более чем дох.. много вопщем. И не только на Хибинах, на всех дятловедческих форумах.
Поэтому гораздо разумнее думать не о том, как

espero написал(а):

не публиковать в свободном доступе фото

а просто оставить за скобками пресловутую морально-этическую составляющую. Либо крестик снимаем, либо трусы надеваем. А что касаемо детей и "людей со слабой психикой", так от них не убережёшься. Особенно от последних.
Такая жизнь.

+1

3

stanley написал(а):

Да, рисуют кружочки и стрелочки. Это и называется исследованием. Этим занимаются люди, которым после стольких лет не все равно, из-за чего погибли ребята. И такие исследования - не самая приятная работа. Даже для людей с крепкой психикой. Но люди занимаются этим. Ради дятловцев.

Интересно, про "коробочки в голове" пишут тоже ради дятловцев?

А Вы бы хотели, чтобы на Ваших посмертных фотографиях рисовали кружочки и показывали всему свету?

Я не против исследования, я за его корректность и уважение к погибшим и их родственникам.

0

4

kar_vay написал(а):

а просто оставить за скобками пресловутую морально-этическую составляющую. Либо крестик снимаем, либо трусы надеваем. А что касаемо детей и "людей со слабой психикой", так от них не убережёшься. Особенно от последних.
Такая жизнь.

Если совсем "оставить за скобками мораль и этику" можно очень далеко зайти. Форум - это публичное место, в котором существуют правила общежития. Например, банят за мат. Значит, мат участников оскорбляет, а фото трупов тел дятловцев и не только с различными надписями - это всегда пожалуйста.

В общем, позиция общественности в Вашем лице мне понятна.

Я не настаиваю на своём, просто не могла промолчать, чтобы не выражать молчаливое одобрение размещению таких фотографий. Возможно, у моей позиции найдутся и сторонники. Возможно,  неразмещение в последующем других подобных фото убережет хоть одного ребенка от кошмаров и вопросов "Папа, я после смерти таким же буду?"

0

5

В своё время я дважды предлагала убирать все снимки такого рода - в скрытый текст. Вероятно несходство позиций с hibinafiles по этому вопросу  послужило причиной появления нового админа.

Отредактировано Helga (2012-10-19 14:00:09)

0

6

espero написал(а):

Если совсем "оставить за скобками мораль и этику" можно очень далеко зайти.

Не, далеко не зайдёшь, лютый админ не позволит.

espero написал(а):

Форум - это публичное место

Маша, туалет на бульваре - это публичное место. А форум - это картинка в твоём компутере.

espero написал(а):

Например, банят за мат.

И совершенно напрасно, я считаю.

espero написал(а):

Значит, мат участников оскорбляет, а фото трупов тел дятловцев и не только с различными надписями - это всегда пожалуйста.

Участники, они ить разные. Капризные и оскорбляются по любому поводу. Меня вот мат не оскорбляет. Да и фото трупов - тоже, вопщем-та.

espero написал(а):

В общем, позиция общественности в Вашем лице мне понятна.

Ай-яй-яй. Мария! Ну что за дешёвые передёргивания? Какая, к бесам, общественность? Смотрим внимательно:

kar_vay написал(а):

от себя лично, как от форумчанина, попробую ответить.

espero написал(а):

Возможно, у моей позиции найдутся и сторонники.

Даже не сомневайся. Таких сторонников у тебя найдётся с прицепом. Поморализаторствоать на пустом месте - одно из любимых занятий форумчан.

espero написал(а):

...убережет хоть одного ребенка от кошмаров и вопросов...

Всплакнул...

0

7

Helga написал(а):

Вероятно несходство позиций с hibinafiles по этому вопросу  послужило причиной появления нового админа.

Ну да, ну да... Кто о чем, а Helga о погонах.

0

8

espero написал(а):

Недавно на Хибина-файлах был вывешен архив с фото из морга, который был получен не совсем честным образом.

а я еще и Кеннеди убила, представляете,  как это нечестно?

espero написал(а):

Лучше обмениваться фото в частном порядке.

ну дык и обменивались...до того наобменивались,  что они появились во всем инете.

espero написал(а):

Пожалуйста, поставьте себя на место родственников погибших ребят. Да не только родственников, всех кому они дороги как личности, а не как материал к интеллектуальным упражнениям.

Не плачь, Маша.  я здесь.  Не плачь,  солнце взойдет!

0

9

Maria написал(а):

а я еще и Кеннеди убила

Докатилась Maria. Сегодня ты Кенедю убила, а завтра? Пошлёшь по матушке самого Кунцевича?! Ох, Майя, не доведёт тебя до добра самоотлучение от Хибины. Самоуничижение паки гордыни, грех это. Возвращайся уж окончательно и включайся в работу. Время идет, а дело стоит. Не всё ж таким пустозвонам, как я, место форумное занимать.

0

10

Helga написал(а):

В своё время я дважды предлагала убирать все снимки такого рода - в скрытый текст. Вероятно несходство позиций с hibinafiles по этому вопросу  послужило причиной появления нового админа.

Helga разве кто-нибуть говорит, что это плохо. Хорошее предложение, кто посчитает - нужным, обязательно это сделает. Я например не видел на форуме подобных просьб от Вас, как администратора, возможно просто упустил из вида. Давайте потестируем эту функцию. В верхнем меню редактора сообщения есть кнопка с иконкой книжки - "Свернутый текст".

Здесь запрятаны фотографии вызывающие моральное страдание только у фонда Дятлова, которые озвучивает здесь espero

http://s1.uploads.ru/t/EmT3i.jpg

Ну а то, что касается очередного "предложения" espero, которая по сути выполняет здесь функции сбежавшего с форума KUK, уничтожившего при этом ряд сообщений, хотелось бы от espero, видеть более полезные сообщения по теме форума, а не попытки решать организационные вопросы, у нас для этого есть помоему администрация.

espero написал(а):

Я не настаиваю на своём, просто не могла промолчать, чтобы не выражать молчаливое одобрение размещению таких фотографий. Возможно, у моей позиции найдутся и сторонники. Возможно,  неразмещение в последующем других подобных фото убережет хоть одного ребенка от кошмаров и вопросов "Папа, я после смерти таким же буду?"

Побеседуйте на эту тему с Фондом, он это любит, Вы найдете благодарных собеседников и сторонников. И смотрите за своими детьми, что бы они больше читали книг, занимались спортом, а не лазили по Интернету. Для тех кто хочет приобщить детей к сети, есть такой проект "Детский Интернет", благодаря которому ребенок может посещать только тщательно отбранные ресурсы.

Отредактировано karpov (2012-10-19 14:58:36)

0

11

karpov написал(а):

Ну а то, что касается очередного "предложения" espero, которая по сути выполняет здесь функции сбежавшего с форума KUK, уничтожившего при этом ряд сообщений, хотелось бы от espero, видеть более полезные сообщения по теме форума, а не попытки решать организационные вопросы, у нас для этого есть помоему администрация.

Я высказываюсь по тем вопросам, по которым могу сказать что-то по существу.
С удовольствием приму участие в расследовании, но я не могу пока просидеть несколько дней, изучая материалы форума. У меня работа и маленький ребенок.
Про фотографии же - этот вопрос лежит на поверхности, и очень бросается в глаза. Чтобы составить по нему мнение, не нужно часами изучать материалы.

0

12

espero написал(а):

Про фотографии же - этот вопрос лежит на поверхности, и очень бросается в глаза.

Вы можете не посещать ветки касающиеся обсуждения фотографий, что бы не травмировать себя, кроме них на форуме достаточно информации. Этот форум специлизированный, это не общественный портал, не сайт органов власти, не ресурс для детей младшего возраста.
На главной станице сайта указано: На этом сайте собраны материалы, относящиеся к гибели туристов группы Дятлова (группа "Хибина") в 1959 году, сложно ожидать на этом ресурсе цветные кружочки и рюшечки.

Отредактировано karpov (2012-10-19 15:07:15)

0

13

Maria
я почитала Ваши материалы, интервью и очень Вам признательна за всю проделанную работу!

фраза про "нечестный способ" была не против Вас лично, а против подобных методов

"Поморализаторствоать на пустом месте - одно из любимых занятий форумчан"
Увы! Кто-то расследует,кто-то морализаторствует. У каждого свой "конек".

+1

14

kar_vay написал(а):

Пошлёшь по матушке самого Кунцевича?! Ох, Майя, не доведёт тебя до добра самоотлучение от Хибины. Самоуничижение паки гордыни, грех это.

Нет,  не бойтесь за меня,  уважаемый kar_vay, не пошлю ни по матушке,  ни по батюшке, вообще не пошлю.  Мне лично еще с Кунцевичем работать и работать, хочет он того или нет. Я настырная,  меня в дверь, а я в окно, если того требуют обстоятельства дела.

Самоуничижения у меня и помине  нет, это плохо,  конечно, надо смирять гордыню,  надо... а я себе цену знаю, и в чем грешна, я знаю, но об этом на исповеди говорю,  а не на форуме. Но когда все вокруг молчат,  как трусы затаились, когда начали обвинять совсем не причастных к делу людей, тут  во мне просыпается  советский героизьм,  воспитанный в духе пионеров- героев, и представьте себе, да, да, не могу смолчать.

Насчет включения в работу- я и так работаю.)

На форум вернусь только тогда, когда с меня снимут обвинения в матерщине.
Сейчас же я имею полное право коментировать все  сообщения,  связанные со мной и с  этими фото. 

Не будите спящую собаку, так кажется,  говорят англичане?

0

15

espero написал(а):

Mariaя почитала Ваши материалы, интервью и очень Вам признательна за всю проделанную работу!

Спасибо,  Мария! подключайтесь!
например, сейчас одно из дел- меня интересуют,  видели ли Вы сны о дятловцах, или какие - то события происходили, связанные с трагедией...если такое было,  пишите в личку. Анонимность "авторства"  снов  гарантируется, если человек не  желает себя называть даже по имени. Имеются очень интересные сны разных людей,  которые мне присылаются и которые собираюсь опубликовывать.

0

16

Maria написал(а):

или какие - то события происходили, связанные с трагедией...

Недели две после статьи в "Комсомолке"  вздрагивала от каждого шороха,  боялась ложиться спать с выключенным светом. Только на "Хибине" полегчало. Хотя к людям "со слабой психикой"  никогда себя не относила, а после увиденных посмертных фото она, эта самая психика, ещё больше окрепла :flag:

0

17

Maria
С удовольствием подключусь. Если есть конкретное дело или здание - это гораздо продуктивнее чем "свободное плавание".
Но вот снов таких у меня не было. Очень тяжелое впечатление произвели фото из пресловутого архива, как засыпаю - стоят перед глазами :(

0

18

Maria написал(а):

На форум вернусь только тогда, когда с меня снимут обвинения в матерщине.

М-да... Плохо дело. Мат на форуме - это не баран чихнул. Это преступление относится к разряду особо тяжких. Тут надо добиваться не просто полной реабилитации, но еще и за моральный ущерб отжать какого-нить профита.

Maria написал(а):

Имеются очень интересные сны разных людей,  которые мне присылаются и которые собираюсь опубликовывать.

Ты это серьёзно?

0

19

espero написал(а):

Очень тяжелое впечатление произвели фото из пресловутого архива, как засыпаю - стоят перед глазами

Маша, ты в мавзолей на Красной площади никогда не ходила? И не ходи. Жуткое дело. Глумяццо над трупом старичка уже без малого сотню лет, падонки.

0

20

kar_vay написал(а):

Ты это серьёзно?

А то!
Ракитин отдыхает)))

0

21

kar_vay написал(а):

Не всё ж таким пустозвонам, как я, место форумное занимать.

Ну это Вы зря самоуничижением занялись. С момента ухода Евгения Ржевского, я давно так  не смеялась, специально захожу на форум  Вас почитать и карпова.  :cool: Настроение поднять.))

0

22

Maria написал(а):

например, сейчас одно из дел- меня интересуют,  видели ли Вы сны о дятловцах, или какие - то события происходили, связанные с трагедией...если такое было,  пишите в личку. Анонимность "авторства"  снов  гарантируется, если человек не  желает себя называть даже по имени. Имеются очень интересные сны разных людей,  которые мне присылаются и которые собираюсь опубликовывать.

А чего мелочиться? Вот целый форум реальных дятло-ориентированных сновидцев: Dream Road

0

23

Maria написал(а):

espero написал(а):

    Mariaя почитала Ваши материалы, интервью и очень Вам признательна за всю проделанную работу!

Спасибо,  Мария! подключайтесь!
например, сейчас одно из дел- меня интересуют,  видели ли Вы сны о дятловцах, или какие - то события происходили, связанные с трагедией...если такое было,  пишите в личку. Анонимность "авторства"  снов  гарантируется, если человек не  желает себя называть даже по имени. Имеются очень интересные сны разных людей,  которые мне присылаются и которые собираюсь опубликовывать.

Подпись автора

    Вот так едешь в транспорте рядом с человеком, и ничего не подозреваешь,  а   он эльф 80-го уровня!!!

Ага,сподобились!  А по мне "ногами ходили".

0

24

Albert написал(а):

Maria написал(а):

    например, сейчас одно из дел- меня интересуют,  видели ли Вы сны о дятловцах, или какие - то события происходили, связанные с трагедией...если такое было,  пишите в личку. Анонимность "авторства"  снов  гарантируется, если человек не  желает себя называть даже по имени. Имеются очень интересные сны разных людей,  которые мне присылаются и которые собираюсь опубликовывать.

А чего мелочиться? Вот целый форум реальных дятло-ориентированных сновидцев: Dream Road

Минуточку! Нельзя принимать часть "мистической" темы, и отталкивать другую. Да и отчего? Наивно? Да, может быть. Не реально? Не знаю. Спасибо за ссылку - раньше не видела.
Хотя реально интересны могут быть только спонтанные сны, которые были у человека до полного знакомства с темой.

0

25

Алекс написал(а):

Спасибо за ссылку - раньше не видела.

Ай, лукавите, Алекс. Давным давно на нашем родном РП, когда я вам дала эту ссылку, вы вполне резонно предостерегли меня от увлечения тяжелыми наркотиками, видимо, по воздействию на психику это как-то сопоставимо.

0

26

Galka
спасибо, постараюсь включиться :)
пока надо прочитать основные материалы, из тех которые еще не читала
только вот со временем на изучение плоховато

0

27

Galka написал(а):

Давайте просто всех простим и плохое забудем, а?

Галка, это уже давно пройденный жизненный этап- обижаться на кого бы то ни было, и тем более кого- то осмеливаться не прощать.))
Не, тут у меня свой интерес- меня обвинили в матерщине за использование слова нахер, не зная наверно из русской литературы, что классики вовсю использовали деривады этого слова в своих произведениях. Это литературное слово, которое невежды,  нечитающие классическую литературу,   принимают за матерное.))

Из книги В.В. Виноградова "История слов": происходит   от названия буквы "Х" (завод по производству подшипников) церковно-славянского алфавита.

В средние века слово это в значении "перечёркнуть" с оттенками "уничтожить" или "отметить" распространилось сначала в школьном, затем в деловом и канцелярском языке. В "Соборянах" Лескова дьякон Ахилла говорит: "Владыка решение консисторское о назначении следствия насчет проповеди синим хером перечеркнули и все тем негласно успокоили, что назначили отца Савелия к причетнической при архиерейском доме должности". С 17 века укрепляется значение "уничтожить", "исключить из написанного". Слово становится весьма ходовым и имеет немало не дошедших до нас форм. Говорили: херить, похерить, захерить, перехерить и даже выхерить!. В 19-м веке оно активно используется в литературе. Например, у Тургенева в повести "Клара Милич": "...ему все надоело — и он решился ... похерить всю эту историю...". У Лескова в очерке "В Москве": "Какая свиньища однако же этот Розанов: его тоже непременно нужно будет похерить". И особенно смачно в пьесе Островского "Сердце - не камень": "Возьми бумажку-то!... Захерь, всю захерь! "

Самое интересное – это происхождение названия самой буквы "завод по производству подшипников". Слово это являлось условным сокращением слова "херувим".

иЗ "АЗБУЧНОЙ МОЛИТВЫ"  средних веков:

Аз сло́вом сим молю́ся Богу:
Бо́же, всея́ твари́ Зижди́телю,
Ви́димым и неви́димым,
.....................................
Херуви́мску ми мысль и ум даждь.

В некоторых из списков молитвы    строка на букву "Х" выглядит так:

Херовъску ми мысль и ум даждь.

слово завод по производству подшипников  никогда не было в русском языке ругательством .

Это нехристи советского  времени сделали его ругательным, а на нехристей нечего равняться.

0

28

Алекс написал(а):

Ага,сподобились!  А по мне "ногами ходили".

не поняла смысла этого крика души:  я по Вас ногами ходила? когда?!?

и не "сподобились", а давно собираю и занимаюсь этим. Когда накапливается материал, который нельзя скрывать от людей, тогда возникает попытка донести его до сведующих людей.

Алекс написал(а):

Хотя реально интересны могут быть только спонтанные сны, которые были у человека до полного знакомства с темой.

Именно такие сны и собираю. Когда человек еще "не въехал"  в тему по уши, у него нет сложившегося закостеневшего мнения о случившемся,  но его  уже  потрясла  сама  трагедия.

Albert написал(а):

А чего мелочиться? Вот целый форум реальных дятло-ориентированных сновидцев: Dream Road

Это совсем не то. Это какой- то непонятный "балаган" непонятно о чем.

0

29

Maria написал(а):

Это литературное слово, которое невежды, нечитающие классическую литературу, принимают за матерное.))

С течением времени слова и выражения могут приобретать окраску, отличную от первоначальной. В условиях современности употребленное Вами выражение приравнивается к посылу на три буквы. Полагаю, что и во времена былые такой посыл в каком-нибудь аристократическом салоне привел бы к дуэли.

0

30

hibinafiles написал(а):

В условиях современности употребленное Вами выражение приравнивается к посылу на три буквы. Полагаю, что и во времена былые такой посыл в каком-нибудь аристократическом салоне привел бы к дуэли.

вот уж нет. Сами себя- то не обманывайте! А еще литературной деятельностью занимаетесь. То ли вас пошлют на ..., то ли пошлют xxxxx (удалено администратором Stanley), то ли пошлют нафиг. Везде три буквы,  но  в первом случае они стоят раздельно, в двух других они слились с предлогом, какое послание Вас больше всего заденет? Надоело это ханжество до ужаса.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Работа форума и сайта » Посмертные фотографии