Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости проекта Хибина-файлы » небольшое обновление - обложка УД


небольшое обновление - обложка УД

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Нет. У нас нет доступа к полному УД, увы.
Но мы (Николай Второй) получили скан обложки в хорошем качестве.
Дата открытия - 6 II 1959. Очень четко видно.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6522/158080519.24/0_8c1b1_9ee6a860_XXXL.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/573873/

0

2

А ничего, что это обложка копии УД? И там сделана приписка другим почерком: "в" и латинская цифра 2 (то есть "в феврале").

0

3

Galka написал(а):

Да уж, 26 и рядом не стояло...

А кое-то из лавинщиков уверял обратное! И Pepper указывает на его книгу как на свод неопровержимых доказательств. Нет у меня веры в такие доказательства! Я верю фактам. Обложка - факт. Увиденное кем-то, даже мной - не факт для других, а лишь моё описание.
Я думаю, что многие видели этот скан в хорошем качестве и молчали, что там именно "6" :( Если бы все матёрые исследователи разом открыли закрома, сколько домыслов бы разрушилось!

0

4

Еще такое чувство, что поверх обложки была написана какая-то резолюция, но ее попытались свести, но до конца не получилось.

0

5

Сорни-Най написал(а):

"в" и латинская цифра 2 (то есть "в феврале").

Совершенно верно, в феврале. Знакомство с Хроникой (см. новости проекта) и изучение показаний свидетелей говорят о том, что поиски велись и в первой половине февраля.

0

6

А закончено оно, что, в АПРЕЛЕ???

0

7

Кстати многие забывают о:

Протокол допроса свидетеля Попова. 

Место допроса: пос. Вижай 
Допрос начат 6 февраля 1959 г., закончен 6 февраля 1959 г. 
Я, Начальник Полуночного поселкового отделения милиции капитан Чудинов 
Допросил в качестве свидетеля 
1.Фамилия, имя и отчество: Попов Василий Андреевич 
2.Год рождения: 1908 3. Место рождения: Курганская область Каргапольский район с. Каргаполье 
4. Адрес: Поселок Вижай г. Ивделя 
5. Партийность: чл.КПСС 
6. Национальность: русский. 
7. Гражданство (подданство): СССР. 
8. Паспорт или другие документы: паспорт при себе не имею 
9. Образование: 4 кл. 
10. Место работы, должность (профессия): Начальник части связи Вижайского лесоотделения. 
11. Судимость: не судим. 
Об уголовной ответственности… предупрежден. 
Подпись 

Свидетель показал: Во второй половине января месяца 1959 г. на Поселке Вижай я видел две группы туристов. 
Которые направлялись в район Уральского хребта, лично с ними разговоров не имел. 
В первых числах февраля месяца 1959 года в поселке Вижай были сильные ветры. 
Ветер поднимал массу снега и наносил сугробы (хотя осадков практически не было, были на открытых местах занесены дороги. Я проживаю в поселке Вижай 1951 года таких ветров не помню что были в первых числах февраля 1959 г. 
Записано собственноручно 
Верно 
В чем и расписываюсь подпись (Попова) 
Допросил подпись (Чудинова) 

0

8

Скорее обложку подкладывали под лист на котом писали. Так мне кажется.

0

9

Videlson написал(а):

Допрос начат 6 февраля 1959 г

Videlson написал(а):

В первых числах февраля месяца 1959 года в поселке Вижай были сильные ветры.

И когда предполагаются сильные ветры относительно дня допроса - вчера? позавчера?
Проще заключить, что машинистка ошиблась, допрос проводился в марте.

0

10

Сорни-Най написал(а):

И когда предполагаются сильные ветры относительно дня допроса - вчера? позавчера?

Написано - в первых числах февраля.

0

11

Док написал(а):

А закончено оно, что, в АПРЕЛЕ???

"Дело о гибели студентов возбуждено 28 февраля 1959 года и срок расследования его истек 28 апреля 1959 года. "

Весь документ:

СРОК РАССЛЕДОВАНИЯ ДЕЛА ПРОДЛИТЬ
ДО 28 МАЯ 1959 ГОДА.
ПРОКУРОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТНИК ЮСТИЦИИ
3 КЛАССА
Н. КЛИНОВ
/подпись/
30 апреля 1959 года

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о продлении срока расследования
30 апреля 1959 года город Свердловск
Прокурор криминалист прокуратуры Свердловской области мл. советник юстиции Иванов, рассмотрев уголовное дело о гибели туристов в Ивдельском районе,
Установил:
В феврале 1959 года в районе высоты с отметкой «1079» на Северном Урале погибла группа туристов Уральского политехнического института в составе 9 человек.
Произведенным поиском обнаружены трупы 5 туристов и часть снаряжения группы, труппы (вторая п зачеркнута и подчеркнута) остальных участников похода не обнаружены.
В связи с необнаружением остальных участников похода не представляется возможным установить окончательно причину гибели туристов и виновников этого, а метеорологические условия района гибели не позволяют проводить поисковые работы в масштабах, которые позволили бы обнаружить других участников похода.
Дело о гибели студентов возбуждено 28 февраля 1959 года и срок расследования его истек 28 апреля 1959 года.
Руководствуясь ст. 116 УПК РСФСР,
Постановил:
Возбудить ходатайство перед прокурором Свердловской области о продлении срока расследования дела до 28 мая 1959 года.

Прокурор криминалист - подпись /Иванов/
Младший советник юстиции
"Согласен" Зам Начальник Следственного отдела
Советник Юстиции -подпись /Лукин/

0

12

Videlson написал(а):

Написано - в первых числах февраля.

Ну так и прикиньте, допрос ведь тоже происходит, по-вашему, "в первых числах февраля"  :D

0

13

Сорни-Най написал(а):

Ну так и прикиньте, допрос ведь тоже происходит, по-вашему, "в первых числах февраля"

Мне не нужно ничего прикидывать. Шестого числа у человека спрашивают - а какая погода была в первых числах? И человек отвечает. Шесть - это не 1, не 2, не 3, не 4 и даже не 5.

0

14

Galka написал(а):

Просматривается что это было чье-то указание т. Роговой.

А ещё вроде бы просматривается, что резолюция была сделана в июле 59-го и  первые буквы подписи "Як...."

0

15

hibinafiles написал(а):

Но мы (Николай Второй) получили скан обложки в хорошем качестве.

Это не скан обложки - это ксерокопия жуткого качества, из копии УД. Она известна давным -давно.

0

16

Да, подпись короткая..

Galka написал(а):

Я вижу "Яро..."

Яро..... вой ? И первое слово на штампике- Государственный?

Отредактировано Лиана (2012-10-23 23:54:50)

0

17

Videlson написал(а):

Шестого числа у человека спрашивают - а какая погода была в первых числах? И человек отвечает.

В таком случае, прогрессирующий склероз у вашего человека, если он под протокол не способен вспомнить точного числа. А с начала февраля еще и недели не прошло.

0

18

Galka написал(а):

Короче - нужен спец по ребусам ))

Не нужен...
http://s3.uploads.ru/xUvIW.jpg

Отредактировано Cyril Grey (2012-10-24 00:33:06)

0

19

Galka написал(а):

А раньше нельзя было?

Я в Вики делал галереи и не знал что Вы тут трудитесь!

0

20

Cyril Grey написал(а):

Не нужен...

И эта резолюция тоже известна еще со времени книги Матвеевой:

т. Роговой Ю.И. По указанию Н. И. Клинова просьба хранить в секретном архиве, пакет хранить в с/с производстве. 11/VII 59 г. Иванов

0

21

Galka написал(а):

Спасибо и на этом.

Galka написал(а):

А где взяли?

Pepper написал(а):

И эта резолюция тоже известна еще со времени книги Матвеевой:

Речь идет опять же о всем известной ФТЭ.

0

22

Galka написал(а):

Вот что удалось выжать пока.
Просматривается что это было чье-то указание т. Роговой.

Вот это да! Я и не обратил внимание едва проступающий текст! Буду изучать, спасибо!!!

0

23

Videlson написал(а):

Вот это да! Я и не обратил внимание едва проступающий текст! Буду изучать, спасибо!!!

Позже увидел уже имеющуюся расшифровку, но всё равно здОрово!

0

24

А говорят две бомбы не падают в одну воронку:-)
Фото из альбома Aleksej Koskin: обложка2

0

25

Коськин предположил, что при копировании написали то что было на первой обложке. То есть ссылки на то, что что то там стерлось на обложке или на косоглазие исследователей, перепутавших цифру 6 с цифрами 28 думаю - беспочвенны. Было на написано 6 февряля и при копировании четко видели эту дату и поставили тоже - 6 февраля. А вот кому руки оторвать за небрежное ведение дела - сложно сказать, если оно конечно было. Ни кому в то время в голову даже не приходило, что это дело будут изучать тысячи людей, вполне могли написать реальную дату заведения - 6 февраля.
Ну хорошо, один раз ошиблись в написании даты открытия дела на обложке, но в приведенном выше протоколе допроса свидетеля Попова, что тоже ошиблись что-ли и опять указали 6 февраля? Почему тогда вместо 1959 года не написать на обложке 2009, например, взять и перепутать все фамилии Дятловцев с Блиновцами в протоколах, сказать что трупы на склоне нашли танкисты, а вместо манси в чумах жили индейцы.
Единственное можно  предположить, что дата открытия дела не была указана при его заведении первоначально и была вписана уже позже, глядя на дату на первом, вложенном в него, документе.  Об этом неоднократно писали на форумах, к сожалению не помню чем там закончилось обсуждение существовавших  в то время требований по ведению делопроизводства на счет обязательного или не обязательного указанния даты сразу после заведения дела. Коротаева к сожалению уже не спросишь.  Возможно Pepper напомнит.
Думаю если всплывет еще один документ из дела с датами с 6 по 27 февраля можно смело говорить, что дело было действительно открыто гораздо раньше официальных данных, если протокол допроса Попова единственный, значит на обложку вписали дату из него, спустя какое-то, довольно продолжительное время.

Отредактировано karpov (2012-10-24 17:36:29)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости проекта Хибина-файлы » небольшое обновление - обложка УД