Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Избранное » Кривонищенко и кедр


Кривонищенко и кедр

Сообщений 31 страница 60 из 254

31

Galka написал(а):

Есть радиограммы. Это документы.

Если даты в них правильные. В заголовках там нет дат вообще.
О Мохове - не поленюсь и пересмотрю с ним интервью КАНа - мне кажется, что именно Мохов говорил - мол, поднялись к месту палатке попрощаться, нашли там ножны...

0

32

О том, что кедр там у костра и где лежали тела двоих ребят, был единственный, упоминает и очевидец журналист Григорьев. Выдержки из его блокнота опубликовал журналист Ю.Коньшин ,

глава "О чем шумит кедр":

Мы молчаливо стояли у большого старого кедра, где несколько дней назад нашли два трупа.
Подул ветерок, кедр таинственно зашумел.
Я долго прислушивался к его шуму словно стараясь понять о чем он рассказывает.
кругом кедра высокие чахлые березки.
С кедра обрезали сучья. Некоторые найдены далеко. Их унесло ветром. Надрез  пер.ножом по березке, но ее не удалось срезать. На трупах, как рассказали нам, были обгорелые белые шерстяные носки. Глазницы задуты снегом, над головами выдут снег. Я представлял, слушая шум кедра, как умирали здесь Кривонищенко и Дорошенко. На березках мох.
Недалеко от кедра куст рябины. Кругом снег (глубокий). На рябине несколько сухих   листочков и еще не обклеванные птицами немного ягод. Сейчас солнце, тихо, но набежит ветерок и ...таинственно зашумит кедр.
Он единственный свидетель жуткой смерти людей.
Он закрывал их от ветра, он давал им дрова для костра. Он все видел, но опять замолчал.
Может, сейчас набежит ветерок и он опять заговорит.
Ветви на нем ярко-зеленые, местами свисают космы густого моха. Некоторые ветви сухие.
Опять все сильнее и сильнее зашумел кедр. Где-то прокаркал ворон.

Недалеко от леса на пригорке с редкими карликовыми березками место гибели Дятлова. Он погиб обхватив березку...

0

33

Galka написал(а):

кедров там много.

ну еще бы их там не было, тайга все ж !

Но мы говорим о том самом месте, где были найдены тела. И там стоял один кедр, в близи которого на метров 15-20, если не больше,   других кедров не было. и это видно по старым фото.
Надо бы узнать, какой толщины может быть ствол  нового кедра, выросшего за  эти 53 года рядом со старым, покрытым мхом кедром.

0

34

Galka написал(а):

Мохов заявляет, что не он нашел ножны, а они нашли. Т.е. я его так поняла, что он не знает кто нашел и где конкретно нашел.

Причем про ножны Мохову внушается, что это они нашли их : " вот вы нашли ножны, принесли их, кому отдали?"
Мохов принимает находку ими ножен на веру, как  за установленный всеми факт и  отвечает:

"...да   откуда я помню... совершенно не помню... Это мы нашли, я не считаю, что я нашел... ".

Итак,  с ножнами остаются непонятки, кто же их нашел, если их никто не помнит...

мне понравилась  моховская фраза о том, что  собака "довольно быстро уехала".гыгыгыгыгыгыгыгы))

и еще : "ну вот этого в очках я не  помню, если это я, то я"))

Отредактировано Maria (2012-11-05 21:49:03)

0

35

Maria написал(а):

О том, что кедр там у костра и где лежали тела двоих ребят, был единственный, упоминает и очевидец журналист Григорьев. Выдержки из его блокнота опубликовал журналист Ю.Коньшин ,

глава "О чем шумит кедр":

Мы молчаливо стояли у большого старого кедра, где несколько дней назад нашли два трупа.
Подул ветерок, кедр таинственно зашумел.
Я долго прислушивался к его шуму словно стараясь понять о чем он рассказывает.
кругом кедра высокие чахлые березки.
С кедра обрезали сучья. Некоторые найдены далеко. Их унесло ветром. Надрез  пер.ножом по березке, но ее не удалось срезать. На трупах, как рассказали нам, были обгорелые белые шерстяные носки. Глазницы задуты снегом, над головами выдут снег. Я представлял, слушая шум кедра, как умирали здесь Кривонищенко и Дорошенко. На березках мох.
Недалеко от кедра куст рябины. Кругом снег (глубокий). На рябине несколько сухих   листочков и еще не обклеванные птицами немного ягод. Сейчас солнце, тихо, но набежит ветерок и ...таинственно зашумит кедр.
Он единственный свидетель жуткой смерти людей.
Он закрывал их от ветра, он давал им дрова для костра. Он все видел, но опять замолчал.
Может, сейчас набежит ветерок и он опять заговорит.
Ветви на нем ярко-зеленые, местами свисают космы густого моха. Некоторые ветви сухие.
Опять все сильнее и сильнее зашумел кедр. Где-то прокаркал ворон.

Недалеко от леса на пригорке с редкими карликовыми березками место гибели Дятлова. Он погиб обхватив березку...

Художественно и трепетно очень написано. Мне кажется это лучшее, что я читал о трагедии Дятлова. Пропущено чрез сердце...

А вообще, тему интересную подняли, очень похоже на то, что палатка стояла именно у этого наклонного кедра. Могли там потом люди специально поработать по изменению ориентиров и зацепок.

Отредактировано Ледоруб (2012-11-07 20:32:53)

0

36

Кстати, беру свои слова обратно - на снимках таки один кедр.
Но это не значит, что под ним не могла стоять палатка.

0

37

это два разных места.

0

38

Moon написал(а):

Сможете ли дополнить фотографиями  тел под кедром отсюда:

http://video.yandex.ru/users/kan140111/view/59/#
прибл. с 16 минуты и далее.

http://s2.uploads.ru/t/af4xU.png

http://s2.uploads.ru/t/bDQnz.jpg

http://s2.uploads.ru/t/TmiKs.jpg

http://s3.uploads.ru/t/BbZjJ.jpg

http://s3.uploads.ru/t/QDo1y.jpg

0

39

Moon написал(а):

Не уверена.

а я уверена.
если Шаравину Кан ПОКАЗЫВАЛ  две фотографиии одного и того же места и Шаравин сказал по фото что вот там стоят рядом еще два параллельных кедра, то не состыкуется с "одиноким кедром". Хотя там Шаравин тоже засомневался, одно ли это место.

0

40

Moon написал(а):

Я о том месте, которым открывается эта страница, на которой мы находимся.

http://s3.uploads.ru/t/vZtCn.png

Эта?

0

41

Moon написал(а):

Ваш пост  N 35 от 11.01.2012 на 2-ой странице, где вы сиреневым  обвели нечто, похожее на покрывало,  и написали: "Что это?"

Это совершенно другое место. Не у того кедра с костром.

0

42

Moon написал(а):

Так "что же это?", то, на что указывает Ваша сиреневая стрелка?

Ну откуда же мне знать?!??? поэтому и спросила других, что это может быть???
Я не хочу "логично" объяснять факты: если под кедром нашли два тела-Кривонищенко и Дорошенко,  и если под этим кедром просматривается нечто похожее на одеяло или тело,  то это один и тот же кедр.  и Кривонищенко и Дорошенко.))
Места разные. Тела тоже могут быть разными.

Отредактировано Maria (2012-12-08 23:01:13)

0

43

Maria написал(а):

Места разные.

Согласен. ИМХО, обсуждаемое место - это то, где стояла так наз. "мансийская" палатка. Имеются в наличии два кедра, и наклонная березина.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5707/27819759.38/0_7eb6b_9d326b8c_XXL.jpg

0

44

Moon написал(а):

Так "что же это?", то, на что указывает Ваша сиреневая стрелка?

ИМХО, какой-то скарб, оставшийся после разбора палатки - вещи, шкуры, и т.д.

0

45

Moon написал(а):

Откуда фото с сиреневой стрелкой и Ваше фото происходят?

Это, естественно, не мое фото :)
Все эти фото выкладывались форумчанином Malecon, и практически одновременно (но в другом формате) - Фондом (этой ссылки под рукой нет, но найти, думаю, будет несложно)
http://fotki.yandex.ru/users/mr-malecon/album/250119/

0

46

Moon написал(а):

Можно ли одним одеялом укрыть 2 тела?

Одеяло - миф. Это была задравшаяся ковбойка Кривонищенко.

0

47

ZSM-5 написал(а):

Все эти фото выкладывались форумчанином Malecon, и практически одновременно (но в другом формате) - Фондом (этой ссылки под рукой нет, но найти, думаю, будет несложно)

Гораздо больше их в более упорядоченном виде - вот по этой ссылке.

0

48

Videlson написал(а):

Одеяло - миф. Это была задравшаяся ковбойка Кривонищенко.

Если на фото нет одеяла, это означает,  что в момент официальной съемки его уже не было.

0

49

На снимке занесенных снегом тел ребят под кедром одеяла тоже не просматривается.А ведь одеяло-вещь достаточно большая,и если бы оно там было,должен был быть виден хотя бы краешек? Я думаю,память снова играет дурную шутку.

0

50

iollo написал(а):

А ведь одеяло-вещь достаточно большая,и если бы оно там было,должен был быть виден хотя бы краешек? Я думаю,память снова играет дурную шутку.

А  с чего это Вы решили, что тела лежат под кедром?  Вы лично видели хоть одну фотографию двух тел:  Кривонищенко и неизвестного человека,  с привязкой к кедру? Я не видела. Думаю,  никто из нас не видел.

Так что у кедра мог лежать  Дорошенко и неизвестный нам человек, накрытые одеялом. Шаравин  ничего не говорит о другом, втором человеке. Не узнал.

0

51

Maria, Вы находитесь в параллельной реальности,где мне нет места.

0

52

iollo написал(а):

Maria, Вы находитесь в параллельной реальности,где мне нет места.

Да, мы находимся в разных плоскостях.
Я не собираюсь ходить по кругу сфальсифицированных материалов УД  в компании карманных  безвредных дятловедов, прикормленых фондом.

0

53

Как Вас зацепило-то. Вы,очевидно,дятловед вредный? Кому вредите,если не секрет?

0

54

iollo написал(а):

Как Вас зацепило-то. Вы,очевидно,дятловед вредный? Кому вредите,если не секрет?

зацепило- то  Вас,  а я так,  лежа на диванчике и  лениво комментируя. 

Да, я вредная. Спросите КУКа, Yuky, Никишину, и   еще одну сущность- у нее много кликух,  скрывается от правосудия, не  иначе.  :D

0

55

Maria написал(а):

Да, я вредная. Спросите КУКа, Yuky, Никишину, и   еще одну сущность

Маня, зарбе о пофадот, бюдош пичо  :D

0

56

Сорни-Най написал(а):

Маня, зарбе о пофадот, бюдош пичо

оба! ну как вот  не любить таких крошек! Стоит помянуть, она тут как тут! Блин, ну и сила у меня   вызывать духов :D

Отредактировано Maria (2012-12-09 20:56:36)

0

57

Moon написал(а):

Они снегом занесены не были, так, чуть припорошены, и Коптелов и Шаравин это говорят.
И лежали они не под кедром, а на небольшой полянке вблизи кедра, не со стороны костра, нах. буквально в корнях кедра, а с противоположной костру стороны.

Moon,тот факт,что Вы так хорошо представляете себе положение тел относительно кедра,делает Вам честь,но ведь дело не в этих подробностях?

Moon написал(а):

Оно могло быть в первой половине дня 27.02. И его могли  убрать чуть позже.
  Его могло вообще там не быть и М.П. ошибочно  принял ковбойку К.  за одеяло. Но в это верится с трудом. Как Вы сами заметили, одеяло вещь громозкая, даже суконное одеяло из общаги, которое всем студентам-поисковиками хорошо известно было , они ведь не только им укрывались в общаге, но и в походы брали.

Правильно,могли и убрать. Но не убрали,т.к. снежный покров на телах не нарушен,сметен только снег (частично) с лица Юры К. и с затылка Юры Д. А убирая громоздкое одеяло,снежный покров неизбежно нарушался.

0

58

Moon написал(а):

На фото более хорошего качества там ветки хвойные.

Насчет веток (или ветки) я не спорю, но вот нa этом фото хорошо видно, что там лежит или "текстиль"(С), или (что менее вероятно) шкура.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6612/166499612.a/0_98af3_8f0a64a8_XXL.jpg

Отредактировано ZSM-5 (2012-12-09 22:04:35)

0

59

Moon написал(а):

Аргумент сильный. Чтобы я могла обсуждать, неплохо бы  для себя разобраться, что есть нарушение снежного покрова в нашем случае и как скоро там, на ветру, припорашивает снегом.

Ну Вы-то разобрались,коли пишете,что тела

снегом занесены не были, так, чуть припорошены

?

0

60

Меня удивляет прямо таки варварское разрывание кальсон у двоих у кедра, как и кусков у палатки. Так ободрать их об кедр невозможно. Из кальсон вырваны целые огромные куски, вот где они?  у Ю.К. вообще похоже нет одной части кальсон, голая нога. У Ю.Д.  тоже вырван большой квадрат от кальсон.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Избранное » Кривонищенко и кедр