Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Избранное » Кривонищенко и кедр


Кривонищенко и кедр

Сообщений 61 страница 90 из 254

61

Maria написал(а):

Меня удивляет

А меня удивляет то, что один труп лежит ничком, а другой навзничь. Если раздевали, переворачивали свои, то как-то аккуратнее положили бы товарищей мёртвых. Может, лица чем-то бы прикрыли. Хотя задранная ковбойка могла быть такой попыткой, но потом сползла. Но даже руки не сложили, если уж не по-христиански, то вдоль тела что ли...

0

62

Moon написал(а):

Помнится Солтер говорила, что к ним тела доставили в такой грязной одежде, что им пришлось для отправки тел в Свердловск покупать новую одежду.
Откуда в горах зимой грязь?

Мне вот этот момент тоже непонятен.  И, кстати, на фото Юры Кр-ко  в морге  его  рубашка совсем  не  выглядит грязной и чем-то испачканной.

0

63

Лиана написал(а):

Мне вот этот момент тоже непонятен.  И, кстати, на фото Юры Кр-ко  в морге  его  рубашка совсем  не  выглядит грязной и чем-то испачканной.

Да и цвет кожи у ребят обычный....

0

64

На всякий случай уточню, что обсуждается вот это "нечто", обведенное сиреневым:

http://s3.uploads.ru/t/sQwhR.jpg

Теперь давайте о деталях:
1.

Moon написал(а):

Это более старый снимок. Там щуп виден, а они на поиске позже конца февраля-начала марта появились.

Это ИМХО никакой не щуп, а лыжная палка, причем бамбуковая.
2. Давайте посмотрим последовательность кадров на пленке 13 (нумерация "по Малекону"). Все начинается с группы поисковиков, обследующих 4ПЛ (это видно по окружающму пейзажу), затем пара кадров у останца, затем обсуждаемая серия кадров "у кедра", затем серия кадров с Бардиным и Шулешко. Исходя из хронологии поисков, вся эта пленка сделана между 3-м марта, и 8-м (когда улетели Бардин и др.), а скорее всего, 3-4 марта - прилетели "москвичи", и их пребывание на перевале тут же увековечили. Но суть в том, что манси ушли именно 3-го марта. Поэтому ИМХО на серии "у кедра" увековечено место палатки манси. Ну, понятно, что в процессе разбора палатки количество скарба менялось, поэтому на одном фото скарба больше, на другом - меньше. Рискну предположить, что на нескольких фото с пленки 12 (нумерация "по Малекону") манси часть скарба переносят в основную палатку, ну или хотя бы приносят показать "начальству" - мол, возьмите, пригодится.

Вкратце, повторю вывод: на обсуждаемой серии фотографий с пленки 13 запечатлено место мансийской палатки на Ауспии. А не Кедр, под которым нашли Юр.

0

65

ZSM-5 написал(а):

2. Давайте посмотрим последовательность кадров на пленке 13 (нумерация "по Малекону"). Все начинается с группы поисковиков, обследующих 4ПЛ (это видно по окружающму пейзажу), затем пара кадров у останца, затем обсуждаемая серия кадров "у кедра", затем серия кадров с Бардиным и Шулешко. Исходя из хронологии поисков, вся эта пленка сделана между 3-м марта, и 8-м (когда улетели Бардин и др.), а скорее всего, 3-4 марта - прилетели "москвичи", и их пребывание на перевале тут же увековечили.

Негативы бы посмотреть, как следуют все эти кадры.

0

66

ZSM-5 написал(а):

Вкратце, повторю вывод: на обсуждаемой серии фотографий с пленки 13 запечатлено место мансийской палатки на Ауспии. А не Кедр, под которым нашли Юр.

Про палатку манси не знаю, это надо Шаравина спрашивать, где спали манси, в отдельной  палатке или вместе с поисковиками.

Насчет кедра  соглашаюсь и еще раз повторяю- это не тот самый кедр, около которого нашли Юр.

0

67

Moon написал(а):

Вы уверены, что  в конце февр.- начале марта манси жили в палатке?

Нет, не уверен, поэтому и частенько пишу "мансийская", в кавычках. Наверно, до выяснения, более корректно придерживаться следующей терминологии: "палатка малая" (и, соответственно, "палатка большая").

Maria написал(а):

Негативы бы посмотреть, как следуют все эти кадры.

Да, хорошо бы. Но пока есть то, что есть, поэтому я исхожу из нумерации сканов на пленке 13.

0

68

Moon написал(а):

М.П. Считает, что Пашин и у кедра и у палатки был первым.
А вся официальная история, которая началась на склоне 1079 26.02.,Была показательным выступлением.

Ндя....

Что-то мне это всё напоминает. http://pereval1959.forum24.ru/?1-37-0-0 … 1325279532

0

69

Moon написал(а):

Мaria!Виталик на своем форуме в разделе Кана выложил телефонный разговор с М.П.. , поздравление по случаю его 75- летия.М.П. Считает, что Пашин и у кедра и у палатки был первым.А вся официальная история, которая началась на склоне 1079 26.02.,Была показательным выступлением.

да,  мы уже с М.П.  об этом говорили недавно. Шаравин признал, что Пашин был первым, а раньше не верил.

0

70

Helga написал(а):

Что-то мне это всё напоминает. http://pereval1959.forum24.ru/?1-37-0-0 … 1325279532

В топку все эти   переваловские разговоры!  Никишина  Пашина назвала ОБС,  а ее прихлебатели подхватили.

0

71

Moon написал(а):

М.П. Считает, что Пашин и у кедра и у палатки был первым.

1. Считает (то есть, делает вывод путем каких-то рассуждений), или же рассказывает о том, что видел лично?
2. Ссылкой на данное интервью не поделитесь?

0

72

Знать бы ещё как сам Шаравин столь удачно вышел к кедру...  спустившись со склона, из урочища... Ручей не выходит на  этот перегиб. Мы поднимались по нему и оказались куда ближе к перевалу. Я на безлеске повернула и по колее джипа пошла как раз  к перегибу, вдоль склона и  перпендикулярно ручью  Топала минут 10-15.
Соответственно, если спустится с перегиба - то попадёшь много ниже по притоку.

А уж какой он там подъёмчик найти умудрился, на спуске с 905... Там везде - ровный спуск. Горка, по которой в оврагах стекают ручьи. И с ветродуйным местом тоже накладочка.

Отредактировано Helga (2012-12-11 20:22:02)

0

73

Moon написал(а):

Хорошо, скопировал на яндекс-диск

Спасибо, дома послушаю!

0

74

Moon написал(а):

"Знать бы ещё как сам Шаравин столь удачно вышел к кедру"
1. http://yadi.sk/d/-oK_W4Dn19u3A
2. http://yadi.sk/d/ZPhN7Kia19u1W

:crazyfun: Я как раз об этом...

Знать бы ещё как сам Шаравин столь удачно вышел к кедру...  спустившись со склона, из урочища... Ручей не выходит на  этот перегиб. Мы поднимались по нему и оказались куда ближе к перевалу. Я на безлеске повернула и по колее джипа пошла как раз  к перегибу, вдоль склона и  перпендикулярно ручью  Топала минут 10-15.
Соответственно, если спустится с перегиба - то попадёшь много ниже по притоку.

А уж какой он там подъёмчик найти умудрился, на спуске с 905... Там везде - ровный спуск. Горка, по которой в оврагах стекают ручьи. И с ветродуйным местом тоже накладочка.

Всё как-то... не сходтися.

Отредактировано Helga (2012-12-11 20:24:22)

0

75

Интересно... Спасибо Саше и Вам!
Но, как Саша и предлагал, надо все это "оформить официально": кто сказал, когда, что точно сказал, сам слышал от Пашина или с чьих-то слов, и т.д.

0

76

Вот тут может быть для кого-нибудь интересным...тут понемножку  про всё обсуждавшееся в последних темах

Отредактировано Лиана (2012-12-22 09:34:01)

0

77

Лиана написал(а):

Вот тут может быть для кого-нибудь интересным...тут понемножку  про всё обсуждавшееся в последних темах

Отредактировано Лиана (Вчера 09:34:01)

И вот снова нам показывают тела под кедром, где ковбойку Кривонищенко принимают за одеяло. "Спасибо" Фонду за сокрытие фотографий хорошего качества, спасибо добрым людям за их обнародование!
Никакого одеяла нет в помине:
http://i.piccy.info/i7/60c5abd2e629262703d99c00ae7d1982/4-53-11/60646929/pod_kedrom_01_800.jpg

+1

78

Videlson написал(а):

И вот снова нам показывают тела под кедром, где ковбойку Кривонищенко принимают за одеяло.

Простите, но малёк  не так, а вот как:
http://s2.uploads.ru/t/4Z85E.jpg
Комментарий такой:"Тела вроде действительно укрыты в области груди, но это снег, он слежался и приобрел форму складок материи, тоже видно и на голени ноги первого тела. Такое возможно только в одном случае, когда тела присыпанные мягким снегом накрыли тяжелой материей (одеялом) и под весом материи снег приобрел форму естественных складок одеяла. Потом одеяло кто-то убрал, а отпечаток складок остался."
Тут в самом деле

Videlson написал(а):

"Спасибо" Фонду за сокрытие фотографий хорошего качества, спасибо добрым людям за их обнародование!

И про одеяло, и про версию с датой открытия УД - в "КП" Екатеринбург от 12.12. - см ссылку

0

79

Лиана написал(а):

Простите, но малёк  не так, а вот как:

То что Вы называете одеялом - порванные  кальсоны

фото1

http://s2.uploads.ru/t/fBFbT.jpg

Можно конечно сказать, что одеяло умыкнули, однако есть другой снимок с неочищенным снегом

фото2

http://s2.uploads.ru/t/eHOGE.jpg

Отредактировано karpov (2012-12-23 08:46:15)

0

80

karpov написал(а):

То что Вы называете одеялом - порванные  кальсоны

Это не я,  а  автор статьи и (или) его "консультант(ы).

0

81

Лиана написал(а):

Это не я,  а  автор статьи и (или) его "консультант(ы).

Врут они,  непонятно только зачем

Отредактировано karpov (2012-12-23 08:39:37)

0

82

Понимаю, что не этично и даже грех обсуждать позу умершего человека, но не похоже ли на то, что Юра в момент смерти находился на дереве?

0

83

Лиана написал(а):

Понимаю, что не этично и даже грех обсуждать позу умершего человека, но не похоже ли на то, что Юра в момент смерти находился на дереве?

Я бы сказал, что не похоже, что они замерзли от холода в таких позах. По идее человек бессознательно должен пытаться свернуться, принять "позу зябнущего человека", который, пытаясь сохранить тепло, прижимает руки и ноги к телу, сгибая их.

Судебно-медицинская диагностика

Осмотр места происшествия:
1)   характерная поза трупа «калачиком» - поза съежившегося от холода (зябнущего) человека (у лиц, перед смертью находившихся в состоянии сильного алкогольного опьянения, такой позы может не быть);
2) подтаивание снега под трупом с последующим промерзанием ложа;
3)   сосульки льда у отверстий рта и носа, иней на ресницах;
Патоморфологические признаки:
1) розовато-красный оттенок кожи и трупных пятен (гипероксигенация крови);
2) «гусиная кожа» (сокращение мышц, поднимающих волосы на коже);
3) сокращение мошонки и подтягивание яичек к входу в паховый канал (признак Пупарева);
4) следы отморожения 1-2 степени;

Возможно, что они потеряли сознание до того, как погас костер.

Отредактировано karpov (2012-12-23 09:15:18)

0

84

karpov написал(а):

Я бы сказал, что не похоже, что они замерзли от холода в таких позах. По идее человек бессознательно должен пытаться свернуться, принять "позу зябнущего человека", который, пытаясь сохранить тепло, прижимает руки и ноги к телу, сгибая их.

Тела под кедром лежат так, будто их туда притащили (возможно живыми) и бросили. Если тело тащить за ноги, а потом отпустить, положение рук будет примерно таким, как у тела Кривонищенко. Этим объясняется и задранная вверх ковбойка - его тащили.

0

85

Да ужжж... Кто-то видел двоих сидящих под кедром, кто-то двоих лежащих под углом друг к другу, на этом фото опять по-другому. Главное, двое -  "чтобы не нарушать отчётности" (с), что ли ?

0

86

Лиана написал(а):

Кто-то видел двоих сидящих под кедром

Лесник видел, и в воспоминании студентки УПИ такое встречается - мол, один сидел под кедром.
Я допускаю, что под кедром было 4 трупа.
Кривонищенко и Дорошенко лежали занесенные снегом - мы видим их на снимках, там есть снимок, где снега вообще много. Их в таком заснеженном состоянии СРАЗУ не обнаружили бы. Их не было видно, если долго там не бродить и не присматриваться.
СРАЗУ заметили очевидное, например СИДЯЩЕГО. Что значит сидящего? Может быть, труп был прислонен спиной к кедру и сидел, вытянув ноги.
Допустим, сразу заметили двух - но не Кривонищенко и Дорошенко, а других.
Этих двух куда-то убрали.
И уже потом Шаравин и Коптелов, придя под кедр позже, обнаруживают запорошенных снегом Кривонищенко и Дорошенко.

0

87

Videlson,
мы это одеяло, если помните,  обсуждали недавно  под впечатлением от ролика Кана, где он тыкал снимком какой- то темной материи в Шаравина и говорил ему, вот, видите, это Ваше одеяло. Я даже отправила Саше письмо с просьбой прислать этот снимок. Очень хотелось посмотреть на одеяло. Когда прислали фотографию, причем прислал не Кан, здесь фонд может  спокойно вздохнуть, Кан его не выдал,  никакого одеяла на снимке  и в помине не было. Для меня вопрос с одеялом снят. но зато сам Кан ранее предупредил, что  снимки хорошего качества  двоих тел у кедра помечены фондом, вероятно для того,  чтобы узнать, кто осмелится поделиться  ими с другими людьми. Теперь вот Вы публикуете  снимок хорошего качества. Я, наверно,  опоздала с предупреждением, что можете подставить какого- то хорошего человека под гнев фонда, вероятно это фото тоже помечено- каким образом, не знаю, может быть фонд нассал по углам...

Отредактировано Maria (2012-12-23 18:19:50)

0

88

Maria написал(а):

Когда прислали фотографию, причем прислал не Кан, здесь фонд может  спокойно вздохнуть, Кан его не выдал,  никакого одеяла на снимке  и в помине не было

Эти фотографии уже давно были во внешнем источнике сайта http://narod.ru/disk/64497816001.2581e9 … a.zip.html

Отредактировано karpov (2012-12-23 18:20:38)

0

89

karpov написал(а):

Эти фотографии уже давно в архиве сайта

Кан этому не поверил, что эти снимки известны каждому дятловеду, поэтому и предупредил меня, "чтобы не получилось так, как с Денисом". А я просила фото с одеялом, думала, что у него эксклюзив.

0

90

Maria написал(а):

Кан этому не поверил, что эти снимки известны каждому дятловеду, поэтому и предупредил меня, "чтобы не получилось так, как с Денисом".

КАН продолжает принимать навязываемые Фондом правила "неразглашения" :(
И вот продолжают исследователи накапливать у себя материалы и не делиться ими. Наверняка у того же КАНа есть много чего, что неведомо общественности. Но с подачи фондов, высот и так далее все материалы опутаны тягучими нитями каких-то договоренностей, недоговоренностей, конспирации и прочего, что мешает и запутывает расследование.

Отредактировано Videlson (2012-12-23 18:29:27)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Избранное » Кривонищенко и кедр