Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Избранное » Кривонищенко и кедр


Кривонищенко и кедр

Сообщений 121 страница 150 из 254

121

Mad написал(а):

Мне кажется причина в следующем. В самом начале следователем была озвучена причина гибели туристов- убийство. Но так как следов присутствия посторонних обнаружено не было, все стали думать, что это дело рук либо КГБ, либо армии. Армия считала  , что это дело рук КГБ, КГБ - что армии. Следствие - подозревало и  тех и  других. Решили на всякий случай закрыть Дело, дабы невзначай не раскрыть Госстайну. По этой причине не проводились никакие исследования, зкспертизы, не пытались копаться в несоответствиях,- всеобщий страх раскрытия государственных интересов.

Простите, что значит на всякий случай? Если я все правильно понимаю, было прямое указание из столицы. Да и УД было в Москве на проверке. Если все такплохо, как утверждает Гость, то почему никто не пострадал за халатность? Нет, не было здесь всякого случая, прямая конкретика.

0

122

Mad написал(а):

В самом начале следователем была озвучена причина гибели туристов- убийство.

Прошу прощения,  каким следователем  и где озвучена ?

Mad написал(а):

Но так как следов присутствия посторонних обнаружено не было, все стали думать, что это дело рук либо КГБ, либо армии. Армия считала  , что это дело рук КГБ, КГБ - что армии. Следствие - подозревало и  тех и  других. Решили на всякий случай закрыть Дело, дабы невзначай не раскрыть Госстайну. По этой причине не проводились никакие исследования, зкспертизы, не пытались копаться в несоответствиях,- всеобщий страх раскрытия государственных интересов.

  На чем основываются Ваши предположения, что следствие подозревало КГБ или армию ? Что именно их могло натолкнуть на подобные подозрения ?

Mad написал(а):

Решили на всякий случай закрыть Дело, дабы невзначай не раскрыть Госстайну.

Если бы  в этом деле  присутствовала Гостайна , относящаяся  к  обороноспособности страны, а тем более, если  это было известно изначально,  дела просто бы не было. Ни плохого, ни хорошего.  Никакого.

0

123

Гость 131145 написал(а):

Прошу прощения,  каким следователем  и где озвучена ?

Каратаевым, поищите, нет времени, или коллеги здесь подскажут где искать

Гость 131145 написал(а):

Если бы  в этом деле  присутствовала Гостайна , относящаяся  к  обороноспособности страны, а тем более, если  это было известно изначально,  дела просто бы не было. Ни плохого, ни хорошего.  Никакого.

Я тоже так считаю

0

124

Гость 131145 написал(а):

Прошу прощения,  каким следователем  и где озвучена ?

На чем основываются Ваши предположения, что следствие подозревало КГБ или армию ? Что именно их могло натолкнуть на подобные подозрения ?

Если бы  в этом деле  присутствовала Гостайна , относящаяся  к  обороноспособности страны, а тем более, если  это было известно изначально,  дела просто бы не было. Ни плохого, ни хорошего.  Никакого.

Прости, что вмешиваюсь. Если мне не изменяет память в УД есть намек на подозрения только на манси. Об армейском следе упоминали родственники, когда их в горкоме или обкоме за пенсиями к армейцам отсылали.

0

125

Денис написал(а):

Привет ребята я здесь новенький ,но давно интересуюсь загадкой группу Дятлова
Так вот мне не даёт покоя одна вещь в дневниках поисковиков нашедших Дорошенко и Кривонищенко  имеется рисунок как расположены тела и там они лежат как и сказал Шаравин головами друг другу то есть углом и между ними костёр .
Может мне кто нибудь обьяснить как так ?

Ну, это много раз обсуждалось. В частности, на Тайна.Ли. Есть разные схемы района кедра, нарисованные разными поисковиками и дятловцеведами. Они все друг с другом не совпадают. И, например, место костра - это до сих пор загадка. Оно на всех схемах разное.

Вот, разные схемы на любой вкус:

1. Схема радиста Неволина (кусок от общей с места).

http://sa.uploads.ru/t/Kr6HI.jpg

2. Две схемы Коптелова (одну вы привели уже, - это схема не Шаравина, а тоже Коптелова, а есть еще у Коптелова вторая похожая). "Зеленые человечки" - это я пририсовал разницу, которая получается между Протоколом и второй схемой Коптелова. Ну, собственно, и первой и второй...
Место костра - к юго-востоку от кедра, и тела - перпендикулярно, головами друг к другу, при чем тела - между костром и кедром.

http://sa.uploads.ru/t/gGcpS.jpg

3. Схема которую мне прислал ZSM-5 (Тимур).

http://sa.uploads.ru/t/IfGaP.jpg

4. Моя, на основе Протокола из УД и фоток Ярового и Сердитых. Я ее на Тайне размещал 2 раза в разных темах

http://sa.uploads.ru/t/QcyEX.jpg

Еще есть схемы других исследователей, но у меня их пока нету.

Согласия не особо есть, на сегодня. Тела у кедра перемещали, это уже явно. Но, насчет места костра - пока не очень понятно.

А, еще есть воспоминания родственников Чеглакова, что двоих у кедра - мужчину и женщину, сидящих друг напротив друга (а не тела ЮК и ЮД), обнаружил лесник Иван Пашин. И, В. Андросов тоже жестко в этом уверен, что первые тела именно Пашин обнаружил. Тогда, количество "картинок у кедра" еще больше расширяется... :)

Это фото Сердитых в привязке к моей схеме.

http://sa.uploads.ru/t/vVf5m.jpg

Отредактировано Belfanio (2014-11-20 00:36:27)

0

126

Вальтер написал(а):

Прости, что вмешиваюсь. Если мне не изменяет память в УД есть намек на подозрения только на манси. Об армейском следе упоминали родственники, когда их в горкоме или обкоме за пенсиями к армейцам отсылали.

Еще раз извините, в моем последнем постере первое слово, разумеется "простите". Опечатка.

0

127

Mad написал(а):

Каратаевым, поищите, нет времени, или коллеги здесь подскажут где искать

ЭТО :
КВИ : Вы думаете, кто-то из этих   убил ? Нет, что Вы. Их не убили, голову на отсечение даю. Телесных повреждений  100%  нет видимых, даже синяков не было .

0

128

Гость 131145 написал(а):

ЭТО :
КВИ : Вы думаете, кто-то из этих   убил ? Нет, что Вы. Их не убили, голову на отсечение даю. Телесных повреждений  100%  нет видимых, даже синяков

Нет, ЭТО
Я так и сказал первому секретарю: здесь убийство! Потому что сам откапывал трупы и раскладывал по ящикам внутренности ребят."
 
("Московский комсомолец - Урал" 4.02-11.02 1999 г)

0

129

Тайна для нас пока так и останется тайной ,как говорил Юрий Юдин УГ это полная ерунда которая проверялась важными людьми и все важное изымалось )те же самые протоколы допросов все как  под копирку ,Шаравин отменил версию что на телах было одело хотя на снимках его не было и в помине ,в общем версий куча извините за( туфталогию)
если предположим что поисковики обнаружили тела в положении как на рисунке Коптелова  то кто то пришёл переложил тела якобы запутать следствие и подождал пока их запорошит снежком ???? :dontknow:

0

130

Денис написал(а):

Тайна для нас пока так и останется тайной ,как говорил Юрий Юдин УГ это полная ерунда которая проверялась важными людьми и все важное изымалось )те же самые протоколы допросов все как  под копирку ,Шаравин отменил версию что на телах было одело хотя на снимках его не было и в помине ,в общем версий куча извините за( туфталогию)
если предположим что поисковики обнаружили тела в положении как на рисунке Коптелова  то кто то пришёл переложил тела якобы запутать следствие и подождал пока их запорошит снежком ???? :dontknow:

  Всем Добрый День!
     Для Дениса.
Дорогой Денис,я извиняюсь за вмешательство...но если предпологать возможное перемещение тел под кедром - нужно допускать и нахождение многочисленных следов тех,кто занимался перемещением...Но,насколько известно о обнаружении каких либо следов на снегу нет никакой информации...Так и напрашивается - "А было ли перемещение?"
   Элина.

0

131

Денис написал(а):

если предположим что поисковики обнаружили тела в положении как на рисунке Коптелова  то кто то пришёл переложил тела якобы запутать следствие и подождал пока их запорошит снежком ????

Даже, Бог с ним, с одеялом. Не было там его. Бог с ним, с перпендикулярным расположением тел. Но, сложно понять, как вообще Шаравин мог увидеть тела с той стороны, откуда они с Коптеловым пришли? Они шли от палатки, как утверждают. Но, по хорошему, увидеть все с этой стороны им мешало бы сначала 2-3 м возвышение, на которое им нужно было залезть, потом сам кедр. Поскольку и тела и костер находились за ним. При том, что тела были хорошо снегом занесены. В той истории с нахождением у кедра тел много неясного.

0

132

Добрый вечер дорогие  Элина и Belfanio я извиняюсь за прямоту но утверждать я ни чего не могу основываюсь только на данной информации которой сейчас столько что уши вянут ))ребята а вот еще одна странность , сказать  именно от куда я её взял  не смогу но говорили что тела Кривонищенко и Дорошенко увидел первым с самолёта тот самый Патрушев )если найду эту статью я вам её обязательно предоставлю

0

133

Денис написал(а):

Добрый вечер дорогие  Элина и Belfanio я извиняюсь за прямоту но утверждать я ни чего не могу основываюсь только на данной информации которой сейчас столько что уши вянут ))ребята а вот еще одна странность , сказать  именно от куда я её взял  не смогу но говорили что тела Кривонищенко и Дорошенко увидел первым с самолёта тот самый Патрушев )если найду эту статью я вам её обязательно предоставлю

  Для Дениса.
Дорогой Денис,я даже затрудняюсь что-то сказать...но и меня есть несколько сомнений по-поводу обнаружения ребят около кедра лётчиком Патрушевым...
Во-первых...На какой высоте должен был лететь самолёт,чтобы обнаружить припорошённые тела под кедром?
Во-вторых...Возможно ли рассмотреть сверху тела,находящиеся под развесистыми ветками кедра?
В-третьих...Фигура Патрушева в этом деле достаточно противоречивая...
   Элина.

0

134

Для Дениса.
Дорогой Денис,дополню немного по фигуре Патрушева...например...
О личном знакомстве Дятлова и Патрушева мы знаем со слов его вдовы-госпожи Гаматиной…Можно ли доверять рассказам вдовы Патрушева? Патрушев, по его словам со слов вдовы, первый обнаружил палатку дятловцев. Это противоречит установленным фактам. На палатку наткнулись 26 февраля 1959 г. наземные поисковики Слобцов и Шаравин. У них не было никаких указаний с воздуха. Протокол допроса свидетеля Слобцова Б.Е. можно найти в 1-м томе УД, листы 298-300. Первая радиограмма об обнаружении палатки поступила 26.02 в 18 часов, а вторая – с уточнениями – в 23, о чем свидетельствует руководитель поисковых работ, мастер спорта по туризму Е.П.Масленников. В них нет упоминаний про летчика Патрушева и про воздушную разведку в целом. Если бы палатку первым обнаружил летчик Патрушев, то по факту обнаружения должен был состояться интенсивный радиообмен борта с землей, однако документальных свидельств этому также нет. Свидетельство исходит от вдовы, которая спустя почти 40 лет после описываемых событий неожиданно «вспомнила» эти интересные факты, возможно, не без участия журналистов, бравших у нее интервью.Поэтому,факт «личной» встречи с Дятловым также основывается только и исключительно на рассказе вдовы лётчика.К сожалению.
   Элина.

0

135

Mad написал(а):

Нет, ЭТОЯ так и сказал первому секретарю: здесь убийство! Потому что сам откапывал трупы и раскладывал по ящикам внутренности ребят."

Два взаимоисключающих мнения. Где правда, где выдумка - поди разбери.

0

136

Элина я с удовольствием соглашусь с вами так как правды не знает ни кто .....уйду немного от темы только для того что бы спросить от куда взялся вот этот кадр его ведь даже у Иванова не было в архиве???????когда я его недавно увидел был если честно очень ошарашен гыгыгыгыгыгыгыгыhttp://sa.uploads.ru/t/NhKdQ.jpg

0

137

Денис написал(а):

Элина я с удовольствием соглашусь с вами так как правды не знает ни кто .....уйду немного от темы только для того что бы спросить от куда взялся вот этот кадр его ведь даже у Иванова не было в архиве???????когда я его недавно увидел был если честно очень ошарашен гыгыгыгыгыгыгыгы

   Для Дениса.
Дорогой Денис,позвольте Вас спросить:"Что Вас ошарашило?".
(Неожиданность ракурса фотографии? Или солнечный день во время съёмки?)
   Элина.

0

138

Денис написал(а):

Тайна для нас пока так и останется тайной ,как говорил Юрий Юдин УГ это полная ерунда которая проверялась важными людьми и все важное изымалось )те же самые протоколы допросов все как  под копирку ,Шаравин отменил версию что на телах было одело хотя на снимках его не было и в помине ,в общем версий куча извините за( туфталогию) если предположим что поисковики обнаружили тела в положении как на рисунке Коптелова  то кто то пришёл переложил тела якобы запутать следствие и подождал пока их запорошит снежком ????

  Ответьте мне на следующие вопросы  : если , допустим, тела лежали перпендикулярно друг другу ,  зачем нужно было менять расположение тел уже после того, как эти тела увидели  ? Если тела, допустим, были укрыты одеялом, зачем  нужно было   убирать  это одеяло ?
  В чем в данном случае  таилась угроза для инсценировщиков , которую нужно было немедленно ликвидировать, переложив трупы и убрав одеяло ?

0

139

Элина меня ошарашило что я его раньше не видел его не было, (да Элина другой ракурс сьёмки ) но когда начал шарить по форуму наткнулся на него ,повторюсь ни в альбоме у Мохова ни у Иванова я их не видел хотя я скачал все фото фонда дятловцев .....)
Гость 131145 на счет одеяла я все таки уверен  что его не было пусть меня осудят те кто не согласны со мной ,возможно он принял за одеяло ковбойку Дорошенко хотя это наверно вы и без меня сто раз слышали .
на ваш вопрос могу ответить так ведь может же иметь место версия странных людей которые наблюдали за Ивановым и работой поисковиков со стороны как говорил Аскинадзи из воспоминаний .....
цетирую …        "…По-моему, Иванов к настилу и не подходил. Издалека посмотрел на ёлочки без верхушек и пошел к трупам. Кстати, я обратил внимание, что Иванов ничего не записывал, ничего не фотографировал. Такое впечатление, что ему это не интересно, и он заранее знает и причину гибели и что будет дальше.

……Сегодня уже известно, что, например, Иванов больше запутывал это дело (не по своей воле), чем расследовал. Думаю, что он был только пешкой, предоставляющий исходную информацию для более серьёзных организаций. Именно они обладали полной информацией, включая и закрытые каналы.
Про прокурора я уже говорил. Он ничего не записывал и ничего не фотографировал. Все его заключения - кабинетные выдумки.

0

140

Денис написал(а):

от куда взялся вот этот кадр его ведь даже у Иванова не было в архиве???????когда я его недавно увидел был если честно очень ошарашен гыгыгыгыгыгыгыгы

Кривонищенко и кедр

0

141

Belfanio написал(а):

Даже, Бог с ним, с одеялом. Не было там его. Бог с ним, с перпендикулярным расположением тел. Но, сложно понять, как вообще Шаравин мог увидеть тела с той стороны, откуда они с Коптеловым пришли? Они шли от палатки, как утверждают. Но, по хорошему, увидеть все с этой стороны им мешало бы сначала 2-3 м возвышение, на которое им нужно было залезть, потом сам кедр. Поскольку и тела и костер находились за ним. При том, что тела были хорошо снегом занесены. В той истории с нахождением у кедра тел много неясного.

Нашли трупы под кедром случайно. Коптелов Юрий (с Центром), 01.02.08: Когда мы решили, что раз следы идут прямо вниз, в лощину, мы попробуем пройти и посмотреть, докуда мы эти следы увидим. Прошли эти метры, следы потихоньку стали кончатся. Снег уже пошёл глубокий. Сначала нужно было взять вот эту лощину, потом вот этот перевал. Здесь мы предполагали, что ложе ручья, слева были кустики, и мы сначала по левой стороне прошли. Здесь кустики стали гуще и гуще, мы решили, что тут и в лучшем случае пройти невозможно. Мы тогда пошли правее, на более открытое место, перешли на другую сторону ручья, и по другой стороне ручья стали потихонечку спускаться дальше, всё ниже и ниже. В конце концов, спускаясь по этой пойме, по этой лощине, мы упёрлись в овраг. Ну, вертикальная такая стенка, метров 5, может, 7, а может, даже 10 эта стенка была. Ну, мы говорим, давай залезем, посмотрим сверху. Мы тогда боком, ступеньками на неё забрались и с левой стороны здесь, смотрим, а перед нами ряд кустиков был небольшой, мы не стали прорываться сквозь них, а левее тут проходик. Мы в проходик прошли. Здесь, значит, кедр. Тут кустики за кедром. Мы огибаем кустики и видим - перед нами лежат двое, головами друг к другу, и остатки потухшего костра. http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/djatlreading-book_2.shtmlц

0

142

vesmar ,  благодарю и где были мои глаза я попросту не внимательно читал комментарии я не удивлюсь что есть куча других и они всплывут ,эх думаю все  здесь присутствующие не отказались заглянуть на фотографии которые были и якобы испортились в воде в фотоаппарате Золотарёва.......

0

143

Гость 131145 написал(а):

Два взаимоисключающих мнения. Где правда, где выдумка - поди разбери.

В том, что это было убийство, он был уверен в самом начале расследования, сбивало с толку только отсутствие признаков - синяков, крови и т.д. Эта уверенность его не оставила до конца жизни, но он уже начал строить предположения о возможных убийцах. Время делает своё дело...

0

144

Денис, не отчаивайтесь. И на имеющихся плёнках есть много интересного!  :flag:

0

145

Гость 131145 написал(а):

: Вы думаете, кто-то из этих   убил

Интересно кому Каратаев отвечал, таким образом?

Гость 131145 написал(а):

Нет, что Вы

Значит собеседник был один?

Гость 131145 написал(а):

Их не убили, голову на отсечение даю. Телесных повреждений  100%  нет видимых, даже синяков не было .

Да-аа, отсекли бы ему голову.
Странно другое, то"есть он получается, или не видел тела, или......гыгыгыгыгыгыгыгы???

Mad написал(а):

Нет, ЭТОЯ так и сказал первому секретарю: здесь убийство! Потому что сам откапывал трупы и раскладывал по ящикам внутренности ребят."

Это более похоже на правду.

Денис написал(а):

но когда начал шарить по форуму наткнулся на него ,повторюсь ни в альбоме у Мохова ни у Иванова я их не видел хотя я скачал все фото фонда дятловцев .....)

Такая вопросная фоточка, костра нигде нет, да и непохоже, что рядом с телами находилась группа, которая оставила много следов своего пребывания.

0

146

Mad написал(а):

сбивало с толку только отсутствие признаков - синяков, крови и

Кого не возьми, полно телесных повреждений. Достаточно посмотреть на фото из морга.
Другое дело, что все ли описано Возрожденным правильно.

0

147

Наталия написал(а):

Кого не возьми, полно телесных повреждений. Достаточно посмотреть на фото из морга.
Другое дело, что все ли описано Возрожденным правильно.

Все телесные повреждения (включая и травмы туристов в ручье) не характерны для убийства в "рукопашной" схватке. Любое приложение силы при помощи кулака или предмета - оставило бы обязательно следы "побоев".Телесные повреждения  на ногах, на лице,  на руках - это следствие падений, ударов о камни, снег, наст. При разморозке тела они приобретают ужасающий вид, но ведь понятно, что они не были смертельными.

+2

148

Наталия написал(а):

Интересно кому Каратаев отвечал, таким образом?

Интервью Центр - Коротаев (запись Центра, 31 марта 2007)

Mad написал(а):

В том, что это было убийство, он был уверен в самом начале расследования, сбивало с толку только отсутствие признаков - синяков, крови и т.д. Эта уверенность его не оставила до конца жизни, но он уже начал строить предположения о возможных убийцах. Время делает своё дело...

Но их (Дятловцев) я был тогда уверен на 100% что их никто не убил. Все это болтовня, что кто-то к палатке подходил, кроме следов потерпевших  около палатки и никаких подходов к палатке тоже не было. (НАВИГ -Коротаев  08.12. 2008 г. 
Вобщем, перечитайте всего Коротаева и Вы сами убедитесь, что он говорит то одно, то другое.  То убийства не было, то их убили, то их убило государство, тобишь ракета.
И так во всем. Из его слов невозможно понять, участвовал он в расследовании или нет. Если участвовал, то на каком этапе.  Даже на такой простой  вопрос он не может ответить вразумительно.

0

149

Гость 131145 написал(а):

И так во всем

Не только у Коротаева. Все дело такое, все показания такие.

0

150

Mad написал(а):

Все телесные повреждения (включая и травмы туристов в ручье) не характерны для убийства в "рукопашной" схватке. Любое приложение силы при помощи кулака или предмета - оставило бы обязательно следы "побоев".Телесные повреждения  на ногах, на лице,  на руках - это следствие падений, ударов о камни, снег, наст

Зинино лицо, Вы хотите сказать разбито о камни? То"есть она билась именно лицом о снег и поэтому у нее заплыли все глаза и гематомы во все лицо. Далее спина.
Дятлов - сбиты костяшки и разбит лоб, на руках следы веревки, также на ногах.
Слободин травма ЧМ. Получена каким путем?
Про Кривонищенно даже говорить не приходится, он от боли аж посидел. Или Вы и правда думаете, что он добровольно сунул руку в костер (ожог 4-степени), а также на ноге.
Тут надо думать не о том, с кем ребята дрались, а кто на них напал и силы явно были неравны.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Избранное » Кривонищенко и кедр