Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Избранное » Кривонищенко и кедр


Кривонищенко и кедр

Сообщений 181 страница 210 из 254

181

Элина написал(а):

Дорогая Маd,если позволите,я дополню...4)местность с низким развесистым кустарником или с низкими приполярными берёзками...
   Элина.

Спасибо Элина,я продолжу 5) при скольжении лыж - трение о снег и обо всё, что может быть под снегом (ну там ветки присыпанные снегом, ветки опавшие и т. д.)

0

182

Mad написал(а):

Спасибо Элина,я продолжу 5) при скольжении лыж - трение о снег и обо всё, что может быть под снегом (ну там ветки присыпанные снегом, ветки опавшие и т. д.)

Для Маd.
Ещё... 6) об каменистые уступы (например-берега Лозьвы или останцы)
   Элина.

0

183

Элина написал(а):

Для Маd.
Ещё... 6) об каменистые уступы (например-берега Лозьвы или останцы)
   Элина.

Элина,
7)при не осторожном одевании и, особенно, снятии после похода (влажная ткань хрупкая )

+1

184

Mad написал(а):

Элина,
7)при не осторожном одевании и, особенно, снятии после похода (влажная ткань хрупкая )

Для Маd.
Кстати,подумалось...8)обратный эффект... мокрая ткань+низкая t°
   Элина.

0

185

Для Маd.
Ещё...9) при глубоком снеге - об наст...
   Элина.

0

186

11) По битому стеклу ходили.

Отредактировано Юрий (2014-11-22 00:37:35)

0

187

Элина написал(а):

Ещё...9) при глубоком снеге - об наст...
   Элина.

10) часто ходили по насту без лыж (привалы), а наст - это наждак по влажной ткани

0

188

Юрий написал(а):

10) По битому стеклу ходили.

Юрий, не сочиняйте!

0

189

Mad написал(а):

Юрий, не сочиняйте!

Разве такого не могло быть?

0

190

Юрий написал(а):

Наталия написал(а):

    И кровь была когда нашли Зину.
    Хочется Вам , что бы все гладко было, как в Вики, да не получается и уже не получится.

Кровь из ущей шла и у Анямова,когда он за волком гнался,и никто его не бил,и ни у этот этот факт не вызывает удивления.

Анямов за волком или волк за Анямовым? Кто это видел?

0

191

Адмирал Kanariss написал(а):

Кто это видел?

Волк.

0

192

Юрий написал(а):

Кровь из ущей шла и у Анямова,когда он за волком гнался,и никто его не бил,и ни у этот этот факт не вызывает удивления.

Юрий, только это был не Анямов, а Куриков. Из записок геолога Виноградова: "Равных в охоте им тоже не было. Например, Вася Куриков из Усть-Маньи однажды зимой , по снегу, в целик загнал и поочерёдно застрелил 3 волков. Он их на лыжах преследовал несколько часов, по пути сбросил меховую куртку, из ушей у него под конец побежала кровь, но он расстрелял таки всю стаю. Мне пришлось с ними вплотную поработать,..."

0

193

Юрий написал(а):

Волк.

:cool:

0

194

Изумруд написал(а):

Юрий, только это был не Анямов, а Куриков. Из записок геолога Виноградова: "Равных в охоте им тоже не было. Например, Вася Куриков из Усть-Маньи однажды зимой , по снегу, в целик загнал и поочерёдно застрелил 3 волков. Он их на лыжах преследовал несколько часов, по пути сбросил меховую куртку, из ушей у него под конец побежала кровь, но он расстрелял таки всю стаю. Мне пришлось с ними вплотную поработать,..."

Спасибо!

0

195

Гость 131145 написал(а):

Откуда  Вы взяли, что снег был глубоким ?

Какая связь между ушибами и царапинами ступней и  трещиной  головы  Рустема без повреждения наружных  тканей  ?

Про глубокий снег слова Мад. Я только ответил.
Связь, на взгляд сторонников естественной смерти, прямая. Они ведь утверждают, что Рустем шел и падал, шел и падал....

0

196

Вальтер написал(а):

Связь, на взгляд сторонников естественной смерти, прямая. Они ведь утверждают, что Рустем шел и падал, шел и падал....

А для  не сторонников естественной смерти связь есть ?

0

197

Гость 131145 написал(а):

Юрий написал(а):

    Волк.

:cool:

Свидетель, что и говорить.

0

198

Гость 131145 написал(а):

А для  не сторонников естественной смерти связь есть ?

Я же писал, что склоняюсь к криминальной версии.

0

199

Вальтер написал(а):

Я же писал, что склоняюсь к криминальной версии.

  Мой вопрос заключался не в том, к какой Вы версии склоняетесь, а в том, какая связь между ушибами и царапинами ступней и  трещиной  головы  Рустема без повреждения наружных  тканей  с точки зрения  противников  смерти  от природных причин .

0

200

Гость 131145 написал(а):

Мой вопрос заключался не в том, к какой Вы версии склоняетесь, а в том, какая связь между ушибами и царапинами ступней и  трещиной  головы  Рустема без повреждения наружных  тканей  с точки зрения  противников  смерти  от природных причин .

Трещина в черепе Рустема без повреждения кожи вряд ли могла появиться от падения и удара головой о камень.
Отсутствие повреждений носков и на ступней ног туристов после хождения в ночи по насту и камням редполагает вопрос: а ходили ли туристы по насту и камням в носках?

0

201

Вальтер написал(а):

Трещина в черепе Рустема без повреждения кожи вряд ли могла появиться от падения и удара головой о камень.

Почему не могла ? Обоснуйте . Также обоснуйте, почему трещина не могла носить  посмертное происхождение  ( замерзание-размерзание) .

0

202

Гость 131145 написал(а):

Почему не могла ? Обоснуйте . Также обоснуйте, почему трещина не могла носить  посмертное происхождение  ( замерзание-размерзание) .

Извините, Гость, но про посмертное пооисхождение трещины я вообще не писал. По поводу падения - пожалуйста. Я никогда не видел внутренних повреждений при падениях или ударах без внешних.

0

203

Вальтер написал(а):

Извините, Гость, но про посмертное пооисхождение трещины я вообще не писал. По поводу падения - пожалуйста. Я никогда не видел внутренних повреждений при падениях или ударах без внешних.

  Вы пишите, что никогда не  видели внутренних повреждений при падениях или ударах без внешних . Позвольте вопрос. А кто Вы по образованию, и какая у Вас профессия ? Вы имеете дело с  травмами ?
   Удар удару рознь. Имеет значение характер  поверхности и жесткость   предмета, о который ударяются или которым ударяют, сила удара, скорость движения соударяющихся поверхностей  .

А почему Вы исключаете посмертное происхождение трещины черепа Слободина ? Есть на этот счет веские аргументы ?

Свернутый текст

р-н Н., 18 лет, замерз в поле во время метели. Труп его был найден через 26 дней.
Поза трупа — типичная при смерти от охлаждения — голова и туловище несколько наклонены кпереди, руки согнуты и кулаки расположены ниже подбородка, ноги слегка согнуты в коленных и тазобедренных суставах.
На лице и тыле кистей имелось много мелких буро-красных ссадин и царапин. Других повреждений при наружном осмотре не обнаружено.В мягких покровах затылочной и примыкающей к ней части теменной области справа — два умеренно выраженных кровоизлияния , 3X4 см. На костях свода черепа, от правого теменного бугра до точки, расположенной на ,2 см выше наружного конца левой надбровной дуги — дугообразная трещина с неровными краями длиной 17 ем, выпуклость которой находилась, слева, несколько ниже верхней височной линии. Наибольшая ширина трещины 0,1 см. Толщина костей по ходу трещины — 0,3—0,4 см. Дополнительных трещин по краю внутренней костной пластинки не имелось. В мягких тканях по ходу трещины кровоизлияний не было..Соответственно трещине ^имелись, разрывы твердой мозговой, оболочки: длиной 0,7 см, 2,5 см и ОД см, разделенные узкими перемычками.Кровоизлияний в веществе головного мозга и под его оболочками не было. Moss сохранил свой- вид лишь на поверхности, основное же вещество его внутри преврати*лось в маркую расползающуюся массу без гнилостного запаха.
При гистологическом исследовании головного мозга обнаружены множественные мелкие пустоты круглой,- овальной и неправильной - формы, спазмированные сосуды,:местами . с гемолизированной кровью. Со стороны, других, внутренних органов какой- либо патологии не обнаружено. Пятен Вишневского на слизистой желудка не было..
Диагностика посмертного происхождения трещин костей черепа бывает затруднительна, особенно при наличии значительных, гнилостных изменений.
В данном случае были учтены: локализация трещины, отдаленность и незначительность кровоизлияний в мягких тканях головы, отсутствие дополнительных повреждений внутренней пластинки костей по краям., трещины и кровоизлияний в окружающих тканях при наличии разрывов твердой мозговой оболочки.
Это позволило прийти к выводу„ что изолированная трещина костей овода черепа возникла посмертно, вследствие замерзания трупа.  http://www.forens-med.ru/book.php?id=1693 

Свернутый текст

Лысый Вячеслав Иванович, доцент, по окончании Красноярского государственного медицинского института с 1968 года работает в Красноярском краевом бюро судебно-медицинской экспертизы. С 1969 года возглавлял физико-техническое отделение (медико-криминалистическое). В 1979 году защитил кандидатскую диссертацию по теме: "Судебно-медицинская диагностика посмертных повреждений черепа при промерзании трупов". Им опубликовано более ста работ, одно методическое пособие по судебной медицине, рекомендованное Главным судебно-медицинским экспертом Р.Ф., а также две монографии по судебно-медицинской практике. Является специалистом по судебно-медицинской диагностике явлений, возникающих при промерзании трупов, о чём свидетельствует более чем 40 летний стаж научной и практической деятельности по указанной тематике.

Были представлены следующие документы: акт смэ на Р. Слободина, выписки из протоколов, касающиеся обстоятельств обнаружения тела, снимки из похода, снимки обнаружения, снимки из морга.

Общие замечания: к сожалению, большинство признаков, по которым можно было бы достоверно судить о причине и обстоятельствах смерти, утрачены по объективным, независимым от воли исследователей, причинам. Во-первых, сам факт промерзания тел значительно исказил эти признаки. Во-вторых, исследование тел производилось только после их предварительного оттаивания при комнатной температуре в течение нескольких дней (а за это время происходят аутолитические процессы (загнивание), которые почти полностью изменили первичную морфологическую картину, как правило, наблюдаемую при смерти от переохлаждения тела). Далее, негатив могли внести еще и дополнительные факторы транспортировки, хранения и пр., о которых мы фактически ничего не знаем.

1. Заключение: описанная в акте трещина лобной кости с расхождением краёв до 0,1 см, длиной до 6 см, расположенная на расстоянии 1,5 см, от стреловидного шва, является посмертным повреждением.

Обоснование: (По моей просьбе обоснования были составлены так, чтобы они были понятны и не-медикам – v1096) по нашим данным, на каждые 100 промерзших имеется 7 случаев повреждений костей черепа. Первым основным условием появления посмертных повреждений черепа по типу трещин костей являются низкие температуры не выше -10°С. Локализация повреждений зависит от того, равномерно ли со всех сторон промерзала голова или, наоборот, неравномерно – с одной стороны больше, с другой меньше. В первом случае повреждения будут симметричные, а во втором – повреждения будут локализоваться на той стороне, где голова промерзала меньше. Следовательно, если голова касалась, например земельного покрова, правой половиной, то повреждения будут на правой половине черепа, если касалась затылком, то в области затылка, если лицом вниз, то в области лицевого черепа и т.д. Но это в чистых случаях, а на практике как, всегда на промерзание головы влияют несколько факторов. Например, наличие или отсутствие головного убора, направление и скорость ветра и др.
Второе основное условие появления подобных повреждений: это когда, первыми промерзают органы шеи, а затем голова. Промерзшие органы шеи являются пробкой, которая закрывает естественные отверстия на основании черепа. Что нужно, чтобы первыми промерзли органы шеи? Например, этому способствует наличие головного убора. Или если замерзающий человек натянул на голову одежду, открыв остальную, нижнюю часть тела, - сначала промерзла нижняя часть тела, а только затем голова. Или даже совершенно голый человек, но при наличии условий для первичного промерзания шеи – из-за расположения сугробов, а так же направления и силы движения воздуха и др.
Соответственно, имеем: 1) лыжную шапочку на голове (голова промерзает позже шеи), 2) возникновение повреждения в той части головы, которая промерзала меньше, 3) длительное воздействие низких температур на труп.

3. Заключение: описанные в акте повреждения кожного покрова лица могли быть получены в предагональном и агональном состоянии при смерти от переохлаждения, а также посмертно.

Обоснование: при значительном охлаждении тела человек, если он про-должает передвигаться и падать, ползти и т.д., ранит кожные покровы лица (особенно нос и уши) о снег, наст или лед. Другой механизм образования повреждений кожи: посмертный, например, при откапывании и транспортировке. Например, в данном случае: откапывали – травмировали (а в момент травмы промерзшего тела ничего не видно, повреждение проявится, только когда оттает труп). Грузили в вертолет (а МИ-4, существовавшие тогда, были очень малы внутри и не приспособлены для таких транспортировок) – травмировали. Во время перелета перемещение пассажиров задевает труп, сам труп при кренах перемещается; в общем, травма выступающих частей трупа обязательна, так как промерзшие ткани травмируются очень легко.

4. Заключение: описанные в акте смэ повреждения тыльной стороны кистей могли быть получены в предагональном и агональном состоянии при смерти от переохлаждения.

Обоснование: одна из стадий переохлаждения тела сопровождается замедлением физиологических функций, кроме того, мышцы-сгибатели в кистях превалируют над мышцами-разгибателями. При значительном охлаждении тела человек, если он продолжает передвигаться и падать, ползти и т.д., опираясь на скрюченные кисти, получает повреждения именно на тыле кистей. При других видах смерти повреждения наблюдаются и на ладонных поверхностях. Характер, локализация и количество повреждений говорят эксперту о причине смерти и её темпе. В нашем случае: смерть наступила не мгновенно и быстро, т.е. умирающий некоторое время передвигался, полз и т.д., раня тыл кисти о снег, наст и лед.

Резюме: Исходя из описанных в акте смэ признаков, а также фотоснимков обнаружения, можно сказать, что наиболее вероятным является вывод о наступлении смерти от переохлаждения. За это говорят наличие пятен Вишневского, поза трупа, наличие ссадин на тыле кистей, а также отсутствие значительных прижизненных повреждений. Описанные в акте трещина лобной кости, выпот в плевральные полости, наличие жидкости под твердой мозговой оболочкой и в околосердечной сумке являются посмертными повреждениями. Травмы кожных покровов лица возникли в предсмертном и посмертном состоянии.  http://pereval1959.forum24.ru/?1-9-0-00000070-000-0-0

+1

204

Вальтер написал(а):

По поводу падения - пожалуйста. Я никогда не видел внутренних повреждений при падениях или ударах без внешних.

А могло ли быть такое, что при падении и ударе о камень, покрытый снегом, он получил не большую трещину, кот. вследствие замерзания посмертно уже увеличилась в размерах? Может быть не осталось следа (синяка, "шишки") оттого, что от боли он прикладывал к ушибу снег и + холод (ведь часто к ушибу прикладывают лёд) и так как смерть наступила вскоре после падения, эта "шишка" просто не успела образоваться?

0

205

Mad написал(а):

А могло ли быть такое, что при падении и ударе о камень, покрытый снегом, он получил не большую трещину, кот. вследствие замерзания посмертно уже увеличилась в размерах? Может быть не осталось следа (синяка, "шишки") оттого, что от боли он прикладывал к ушибу снег и + холод (ведь часто к ушибу прикладывают лёд) и так как смерть наступила вскоре после падения, эта "шишка" просто не успела образоваться?

Трещина Слободина под большим вопросом,так же как и квалификация эксперта,нужно оставить эту тему до лучших дней.

0

206

Гость 131145 написал(а):

Вы пишите, что никогда не  видели внутренних повреждений при падениях или ударах без внешних . Позвольте вопрос. А кто Вы по образованию, и какая у Вас профессия ? Вы имеете дело с  травмами ?
   Удар удару рознь. Имеет значение характер  поверхности и жесткость   предмета, о который ударяются или которым ударяют, сила удара, скорость движения соударяющихся поверхностей  .

А почему Вы исключаете посмертное происхождение трещины черепа Слободина ? Есть на этот счет веские аргументы ?

Дела по работе с травмами я не имел, но в жини травмы повидал разные. Не от удара же о наст треснул череп. Минимум о камень. Ядумаю, при ударе о камень должны быть поврежнения кожи. Опять же, подчеркиваю, это мое мнение, так как я не эксперт.
А кто Вам сказал, что я исключаю посмертное происхождение трещины? Разве я писал об этом?

0

207

Mad написал(а):

А могло ли быть такое, что при падении и ударе о камень, покрытый снегом, он получил не большую трещину, кот. вследствие замерзания посмертно уже увеличилась в размерах? Может быть не осталось следа (синяка, "шишки") оттого, что от боли он прикладывал к ушибу снег и + холод (ведь часто к ушибу прикладывают лёд) и так как смерть наступила вскоре после падения, эта "шишка" просто не успела образоваться?

На эту тему без медицинского образования спорить трудно. Горы - не Черное море. Камни довольно острые. Я полагаю, что если бы Слободин ударился о камень, то была бы не шишка, а рана. Однако, повторюсь, я в этом вопросе не эксперт.

0

208

Вальтер написал(а):

А кто Вам сказал, что я исключаю посмертное происхождение трещины? Разве я писал об этом?

Не писали, поэтому у меня и  сложилось такое впечатление.

0

209

Гость 131145 написал(а):

Не писали, поэтому у меня и  сложилось такое впечатление.

Нет, нет, Гость, я совершенно не компетентен в вопросах трещин от холода. Ничего на этот счет сказать не могу.

0

210

Вальтер написал(а):

Гость 131145 написал(а):

    Не писали, поэтому у меня и  сложилось такое впечатление.

Нет, нет, Гость, я совершенно не компетентен в вопросах трещин от холода. Ничего на этот счет сказать не могу.

Я тоже не компетентен в данном вопросе, но интересно, почему от холода трещина в черепе только у одного.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Избранное » Кривонищенко и кедр