Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Избранное » Кривонищенко и кедр


Кривонищенко и кедр

Сообщений 211 страница 240 из 254

211

Адмирал Kanariss написал(а):

Я тоже не компетентен в данном вопросе, но интересно, почему от холода трещина в черепе только у одного.

Потому,  что трещины в черепе наблюдаются в среднем у 7 человек из 100 , подвергшихся оледенению после смерти. Для того, чтобы образовалась трещина,необходимо сочетание определенных факторов .Компетентное мнение   в диссертации  доцента Лысого  В.И. "Судебно-медицинская диагностика посмертных повреждений черепа при промерзании трупов".

Отредактировано Гость 131145 (2014-11-28 11:58:28)

+1

212

Вальтеру на 234. А какова Ваша компетенция по трещинам от приклада карабина?

0

213

Иегуда написал(а):

Вальтеру на 234. А какова Ваша компетенция по трещинам от приклада карабина?

А к чему этот вопрос на пустом месте?

0

214

А он не знает.

0

215

Вальтер написал(а):

Иегуда написал(а):
Вальтеру на 234. А какова Ваша компетенция по трещинам от приклада карабина?

Уважаемый Иегуда! Про приклад карабина вы упоминаете не первый раз и, если я правильно вас поняла, вы думаете, что ребят убили бойцы спецназа, так называемая, группа зачистки?
Я тоже думаю, что  зачистка с последующей инсценировкой была. Но зачищали только следы произошедшего события и пытались перенести действие в другое место, так как следов крови возле трупов нет, несмотря на их многочисленные травмы, даже порезы. Запекшаяся кровь на руках и лицах есть, а на снегу нет. Такого быть не может! Кровь на снегу держится очень долго, никуда она не исчезла бы, если бы ребят избивали на том месте, где их нашли.
То есть, зачистка места происшествия была.
Но я с вами не согласна, что избивали ребят спецназовцы, тем более автоматами, хоть и чем-то обмотанными. Объясню, почему не согласна.
Я думаю, что бойцы спецназа - это профессионалы, обладающие разными способами и средствами борьбы. Если бы у них стояла задача, ликвидировать студентов, как свидетелей, они бы сделали это моментально и наверняка, не оставив никакого шанса ребятам выжить и не дав им возможности сопротивляться. А получается, что ребят избили, при этом,ребята пытались защищаться, причем за несколько часов до их смерти(на руках и губах кровь уже подсохла) и оставили замерзать? Какая-то топорная работа!
К тому же , не думаю, что спецназ , идя на зачистку территории или устранение свидетелей в мирном месте, где не идет никаких военных действий, будет вооружаться автоматами. Кроме автоматов у них есть и другое, не такое заметное оружие.
И еще.
Ликвидировать , при необходимости свидетеля, для спецназа - это не сведение счетов, а работа, которую они должны выполнить без всяких эмоций - без жалости, но и без ненужной жестокости.
В гибели дятловцев жестокость на лицо - переломанные ребра, удаленные языки и глаза. Явно видно, что убийцы были в ярости.
Мое мнение - ребят жестоко избили люди, знакомые с жестокостью, с методами избиения в местах заключения, то есть какие-то урки.
В палатке найдены непонятные жгуты, а ведь такими жгутами очень сильно можно избить, не оставив внешних следов.
Череп Слободину могли проломить кастетом, который одевается на руку, а не автоматом.  Сверху кастета на руку одеть меховую рукавицу, которая смягчит удар и не оставит следа, а сам кастет и видно не будет.
И еще. Для меня появилось еще одно подтверждение, что ребят избивали нелюди, знакомые с криминальными законами.
На днях в "Пусть говорят" шла передача о жертвах пластических хирургах - женщине один нерадивый хирург изуродовал нос. Другой пластический хирург, эксперт на той передаче, обследуя нос этой женщины , рассказал, что в его практике было два случая, когда он исправлял носы людям, находящихся в исправительных учреждениях. Им, в целях воспитания и наказания, отсекали кончики носов( вероятно, они свои носы сунули, куда не надо).
И я вспомнила нос Юры Кривонищенко, тоже кончик носа отсутствовал. Сваливать это на животных несерьезно, так же как и отсутствие глаз и языков.

0

216

Людмила написал(а):

И я вспомнила нос Юры Кривонищенко, тоже кончик носа отсутствовал. Сваливать это на животных несерьезно,

Почему?Как быть с аналогичными случаями?

0

217

Юрий написал(а):

Людмила написал(а):
И я вспомнила нос Юры Кривонищенко, тоже кончик носа отсутствовал. Сваливать это на животных несерьезно,
Почему?Как быть с аналогичными случаями?

Какие аналогичные случаи вы можете привести? Мышки погрызли? Но на фото кончик носа имеет вид именно срезанный, а не обглоданный. Или как и пятка у Слободина отвалился сам? Но ведь за него никто не брался.
По мышам я не специалист, но судя по повадкам домашних мышек, они любят пищу не твердую, но питательную - сало, сыр, крупу.
Думаю, что хрящи носа для них не представляли никакой вкусности. Уж если бы какое-то мелкое животное добралось до лица, то щеки для них были бы желанней. :glasses:

0

218

Людмила написал(а):

Какие аналогичные случаи вы можете привести? Мышки погрызли? Но на фото кончик носа имеет вид именно срезанный, а не обглоданный. Или как и пятка у Слободина отвалился сам? Но ведь за него никто не брался.
По мышам я не специалист, но судя по повадкам домашних мышек, они любят пищу не твердую, но питательную - сало, сыр, крупу.
Думаю, что хрящи носа для них не представляли никакой вкусности. Уж если бы какое-то мелкое животное добралось до лица, то щеки для них были бы желанней.

В данном случае это не мыши,а птицы.Аналогичных случаев много,сейчас нашёл то что нашёл - трагедия на Хамар-Дабане - "Вертолет опустился, и все, кто был на борту, стали свидетелями ужасного зрелища: "Картина была жуткая: тела уже опухли, глазницы у всех полностью выедены. Почти все погибшие были одеты в тонкие трико, при этом трое босиком. Руководительница лежала сверху на Александре..."  ( http://baikalpress.ru/friday/2010/41/008001.html  ; http://baikal24.ru/text/11-03-2013/smert/ )

0

219

Людмила написал(а):

Какие аналогичные случаи вы можете привести? Мышки погрызли? Но на фото кончик носа имеет вид именно срезанный, а не обглоданный. Или как и пятка у Слободина отвалился сам? Но ведь за него никто не брался.По мышам я не специалист, но судя по повадкам домашних мышек, они любят пищу не твердую, но питательную - сало, сыр, крупу.Думаю, что хрящи носа для них не представляли никакой вкусности. Уж если бы какое-то мелкое животное добралось до лица, то щеки для них были бы желанней.

Коптелов :

У того, кто лежал к нам босыми ногами, лицо было коричнево-красным! Нос был тёмным, как будто поклеван кедровкой.

  Это  мнение человека, который видел воочию тело Кривонищенко.
  Теперь перейдем к фотографиям.  Говорите, нос срезан ? У Вас поразительная способность видеть на фотографиях то, чего нет, потому что  отчетливо видно, что нос  именно  поклеван.

Свернутый текст

http://sf.uploads.ru/TSptu.jpg

+2

220

Гость 131145 написал(а):

Это  мнение человека, который видел воочию тело Кривонищенко.

Он хоть и видел воочию, но он разве эксперт-специалист по трупам или по птицам? Это всего лишь только его личное мнение. А вот Возрожденный  в акте СМИ по Кривонищенко в своем заключении про птиц  никаких предположений не делал, хотя во всех других актах по травмам высказал свое мнение.
Дефект мягких тканей до хряща.  Сомневаюсь, что птичка может так расклевать нос, когда он абсолютно цел. Глаза-то почему не тронула?

Гость 131145 написал(а):

У Вас поразительная способность видеть на фотографиях то, чего нет, потому что  отчетливо видно, что нос  именно  поклеван.

На данной фотографии нос снят сверху, краев его не видно. Птичка могла поклевать открытую уже плоть, потому, что к ней проще добраться клювом.
Если бы нос был цел, глаза поклевать ей было бы проще и легче.

Отредактировано Людмила (2014-12-27 07:31:06)

0

221

Гость 131145 написал(а):

как будто поклеван кедровкой.

Так ведь, как будто, нельзя расценивать, как сто процентов. Опять это только предположение.
Хочу сообщить Вам удивительно интересную деталь, что никто из поисковиков, даже, когда кого то находили, то откапывали и всем остальным занимались военные, настолько психологически на них это действовало.

0

222

Людмила написал(а):

Дефект мягких тканей до хряща.  Сомневаюсь, что птичка может так расклевать нос, когда он абсолютно цел.

. Напрасно сомневаетесь. Никогда  сало или мясо  зимой  синицам  не  вывешивали ? Если не вывешивали, попробуйте. Даже при -20 через несколько дней от него ничего не останется.

Кедровки - далеко не синицы. Они значительно крупнее , агрессивнее и наглее.
Знакомтесь.
http://files.school-collection.edu.ru/d … 3f/519.htm

Любительница мяса.
Несмотря на то что орех - основная ее пища, она очень любит еще и мясо. Около охотничьих избушек в тайге часто валяются выброшенные охотниками тушки белок, соболей, других пушных зверьков. Кедровки в таких случаях тут как тут и активно расклевывают и поедают их. При этом нахальные птицы могут и в избушку иногда забраться в поисках съестного (если дверь нечаянно окажется открытой, а хозяина не будет на месте), при этом обычно что-нибудь опрокинут, рассыплют, а то и разобьют.
Однажды шагал я неторопливо на лыжах по лесной поляне, и в какой-то момент, в нескольких шагах впереди, из-под снега выскочила большая, какая-то даже длинная лесная мышь, и шустро пустилась наутек. Почти сразу же около нее присела в снег вылетевшая откуда-то сзади кедровка, сцапала ее клювом «за шиворот» и быстро улетела назад, откуда прилетела; с той стороны сразу же раздались громкие сварливые крики уже двух кедровок - видимо, парочка принялась делить добычу.
Вот такие есть у кедровки еще и хищнические наклонности - хотя и нет у нее присущих пернатым хищникам когтей. Поэтому не могла она схватить мышку с лету, когтями, как это делают все они. Пришлось даже садиться, чтобы ловчее ухватить ее прямым, а не крючковатым хищническим клювом.

http://www.prirodasibiri.ru/?id_page=1&id_razd=64

Людмила написал(а):

Глаза-то почему не тронула?

    А должна была ?
Вы привычку воронов выклевывать глаза у трупов как-то непринужденно и легко  экстраполируете на всех птиц. Птицы не любят глаза, они любят мясо, потому что мясо -  белок. А  замерзшее стекловидное тело , из которого состоит глаз - не в их вкусе. Вороны выклевывают глаза  лишь  потому,  что они блестят, а вороны любят все блестящее.
  Кроме того, глазные впадины , скорее всего,   были занесены снегом.
  Поэтому то, что у Кривонищенко расклеван нос кедровками - более естественно, если бы он был цел.

  Только, умоляю Вас, не спрашивайте меня, почему кедровки не склевали Кривонищенко полностью. Потому что я этого не знаю.

Наталия написал(а):

Так ведь, как будто, нельзя расценивать, как сто процентов. Опять это только предположение.

Конечно, предположение. Но сделанное человеком, знакомым с природой Урала , поэтому  оно  логичное  и здравомыслящее .

Наталия написал(а):

Хочу сообщить Вам удивительно интересную деталь, что никто из поисковиков, даже, когда кого то находили, то откапывали и всем остальным занимались военные, настолько психологически на них это действовало.

Мне это известно.  Об этом пишет Григорьев в своих блокнотах.

0

223

Знаете..., вот я интуит. Меня за мои 50 интуиция еще никогда не подводила. Поэтому, думаю, что Коптелов мог там быть (но, не тогда, а как-то раньше), а Шаравин и Слобцов могли и не быть. Вообще никогда! У кедра!

0

224

Belfanio написал(а):

Поэтому, думаю, что Коптелов мог там быть (но, не тогда, а как-то раньше), а Шаравин и Слобцов могли и не быть. Вообще никогда! У кедра!

Удивительно, но я думаю так же.

0

225

Наталия написал(а):

Belfanio написал(а):
Поэтому, думаю, что Коптелов мог там быть (но, не тогда, а как-то раньше), а Шаравин и Слобцов могли и не быть. Вообще никогда! У кедра!
Удивительно, но я думаю так же.

Осталось только подтверждение этому найти.

0

226

Belfanio написал(а):

Знаете..., вот я интуит. Меня за мои 50 интуиция еще никогда не подводила. Поэтому, думаю, что Коптелов мог там быть (но, не тогда, а как-то раньше), а Шаравин и Слобцов могли и не быть. Вообще никогда! У кедра!

Наталия написал(а):

Удивительно, но я думаю так же.

Вполне возможно.  Этот вывод Вы сделали на основании отсутствия протоколов допросов указанных товарищей и путаницы в воспоминаниях? ( Моя интуиция молчит, к сожалению. То ли в отпуск ушла, то ли забастовку объявила, по причине  переработки.)
Где же они были или могли быть? Нашли палатку, взяли фляжку со спиртом и больше не возвращались?
А про путь от МП до пригорка, на котором находится кедр, положение тел под ним и одеяло говорят с чьих-то слов? Зачем?
Если это так, тогда... :unsure:  предположения о лишних телах в районе происшествия могут быть пересмотрены... :suspicious:

0

227

Юрий написал(а):

Осталось только подтверждение этому найти.

Какие могут быть подтверждения, если мы так и не знаем однозначно, кто были первооткрыватели кедра? К тому же КиШ, кажется, так и не определились окончательно откуда шли к кедру. То ли из лагеря, то ли от палатки.

+1

228

vesmar написал(а):

Юрий написал(а):
Осталось только подтверждение этому найти.
Какие могут быть подтверждения, если мы так и не знаем однозначно, кто были первооткрыватели кедра? К тому же КиШ, кажется, так и не определились окончательно откуда шли к кедру. То ли из лагеря, то ли от палатки.

Ну хоть какие-то.

0

229

vesmar написал(а):

Какие могут быть подтверждения, если мы так и не знаем однозначно, кто были первооткрыватели кедра? К тому же КиШ, кажется, так и не определились окончательно откуда шли к кедру. То ли из лагеря, то ли от палатки.

Насколько я помню К и Ш шли из лагеря к палатке, а потом спустились к кедру. Оба два это подтвердили. Неужели возникли какие-то сомнения? Насколько я помню расхождения были только о месте первоначальной высадки группы Слобцова.

0

230

Изумруд написал(а):

Насколько я помню К и Ш шли из лагеря к палатке, а потом спустились к кедру. Оба два это подтвердили. Неужели возникли какие-то сомнения? Насколько я помню расхождения были только о месте первоначальной высадки группы Слобцова.

Расхождения большие были:

1. По месту первоначальной высадки группы Слобцова (двух полугрупп). См. у Кизилова - полугруппа (Девятов, Коптелов, Кротов, Стрельников, Хализов), условно говоря, которую 5 человек высадили у г. Хой-Эква, согласно воспоминаниям Коптелова (а, может, ему Хой-Эква померещилась позднее) - потом Ортюков отчитался, что именно они обследовали часть маршрута от 2-го Северного, хотя это было не так, там еще кто-то искал - "черные человечки", которые у костра сидели (Коптелов), и сведений об этом в УД нет, кроме радиограммы и самого допроса Ортюкова, а также - вторая полугруппа слобцовцев, которых высадили непонятно где (якобы, в окрестностях Отортена) (Слобцов, Брусницын, Лебедев, Шаравин, Пашин (лесник), Чеглаков (военнослужащий)).
Затем - эти две полугруппы - без радиосвязи - совершенно дивным образом встречаются на Ауспии, именно в день нахождения палатки (неважно, какого числа - скажем, с 25 по 27 февраля), да еще и встречаются с группой Степана Курикова-Неволина, которые идут с Суеватпауля, совсем не представляя себе, где обе части поисковой группы Слобцова. То есть, подозрение, что "черные человечки" нашли следы от 2-го Северного, примерно до района т. н. "лабаза", направили всех туда, а потом об этом знали геологи Сульмана. А, "вымпелы" с самолетов - это как бы импровизация. И, две разные полугруппы слобцовцев - тоже. Все было уже до них известно. В том числе, почему той части группы Слобцова и придали Пашина и Чеглакова. Потому что, они у же там были, знали куда идти. И геологи знали и Сульман.

2. Расхождения в показаниях разных слобцовцев по дате нахождения палатки (Слобцов - 26.02.59, Лебедев и Брусницын - 25.02.59). Блинов потом жестко утверждал, что палатку нашли аж 27-го, а первые тела - 28-го.

3. Расхождения по расположению тел и деталям (откуда пришли, коричневое одеяло, тела под 90 градусов или параллельно, как у Темпалова и на фотках). Делее странно, никто не помнит, что они делали после обнаружения тел у кедра.

4. У Масленникова, указывается, что первые тела нашли не Шаравин и Коптелов, А Шаравин и Стрельников. Фамилию перепутал? Не верю - он их всех знал в лицо. Однако, Коптелов больше воспоминаний в деталях о районе кедра приводит, чем Шаравин. Стрельников вообще ничего не говорил. Так? И, их не допросили (специально?). Слобцов в протоколе допроса съехал с темы, сказал, что о нахождении тел "расскажут другие люди"...

5. Протокол подписывал от группы - Слобцов, который у кедра не был. Почему не обнаружившие...?
Ну, и т. д.

Отредактировано Belfanio (2014-12-29 02:03:24)

+4

231

Изумруд написал(а):

Насколько я помню К и Ш шли из лагеря к палатке, а потом спустились к кедру. Оба два это подтвердили. Неужели возникли какие-то сомнения? Насколько я помню расхождения были только о месте первоначальной высадки группы Слобцова.

Нет, оба два не подтвердили. :dontknow:
Из архива Е.Г.Зиновьева:
"28.02.99г. Встреча с Шаравиным М.П.
  (Ю.Юдин,  Коськина Е.) г.Екатеринбург, ул. _________.

"Поднялись до останца, внизу увидели кедр, к нему спустились. Там труп Дорошенко, закрытый одеялом. Бросили рюкзаки и в ужасе бегом наверх - на перевал садился вертолет с поисковиками и собакой."

мы утречком  пойдем пораньше с Юрой Коптеловым в дол. р. Лозьвы для выбора места для лагеря, поскольку ребята ушли туда, искать надо, ясно, в той стороне, в стороне Лозьвы и мы пошли выбирать место, а все еще пока остались там, собирать палатку. Мы где- то пересекали не по перевалу, поднялись не по старой лыжне, а чуть правее, через высотку 880.

Она правее оставалась, но в то же время мы шли правее останцев.  Если здесь вот посмотреть,  вот этот перевал... дальше южней ….ага, вот перевал-то, вот эта гора... отсюда, как оно считать, там она 880 на этих картах. Кстати говоря, высоты уже изменились. Вот она 880. Т.е. здесь где-то останец…  мы, наверное, буквально.. а может, поскольку мы оттуда поднимались, (Карта) мы даже вот так вот... Потому что мы спустились в таком направлении. когда мы сюда поднялись стали смотреть вниз, стало ясно что там ... берез таких вот еще не было как вот сейчас через через 48 лет тут все березняком заросло, а там этот кедр, он очень хорошо выделялся, он был как то на каком-то пригорке. Пригорочек такой и он очень сильно выделялся, вот мы  к нему и съехали сразу.
К кедру подъехали и тут их и нашли

Текст соответствует звукозаписи беседы 15 февр.2007 г с дополнениями  беседе от 28.02.2007 с представителем ЦЕНТРа НАВИГ.

+1

232

vesmar, никаких противоречий нет. По Шаравину поднимались они к палатке не по старой лыжне, а правее ее и так шли, что высота 880 осталась правее и в то же время шли правее останцев. Из Вашего поста: "Мы где- то пересекали не по перевалу, поднялись не по старой лыжне, а чуть правее, через высотку 880.
Она правее оставалась, но в то же время мы шли правее останцев." 
Останцы были  выше перевала на склоне ХЧ. На высоте 880 никаких останцев по-моему нет.
КЮЕ: Да, вот у нас перевал, он длинный, вон он какой. Вот 1079, а вот здесь высота 880 - вот это всё перевал... Вот здесь река Ауспия, вот, здесь 1079. Если взять вот этот перевал 1079, палатка стояла чуть выше перевала. Она стояла на некотором возвышении, на склоне чуть-чуть, на некотором возвышении... Если вот так взять чуть- чуть, в этом положении относительно, то палатка вот так вот и стояла. 01.02.08.
ШМ: Ну, а могла быть только под снегом. Я могу это объяснить тем, что место-то очень заметное, если манси посещают этот район, они же охотники, они же охотятся за зверем, если не убивают, то, безусловно, они могли быть здесь. Это настолько заметное место под кедром, мы же не случайно вот так сверху посмотрели и покатили туда. Потому что место было очень уж заметное. Кедр - он выделялся очень сильно. Площадка была достаточно ровная, там палатку можно было поставить. 09.02.07
http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/djatlrea … html#met12
С высоты 880 КиШ покатить не могли, ведь она у них осталась правее. Так с какой высоты катил Шаравин, если видел кедр сверху?

Отредактировано Изумруд (2014-12-29 17:24:00)

0

233

Изумруд написал(а):

С высоты 880 КиШ покатить не могли, ведь она у них осталась правее. Так с какой высоты катил Шаравин, если видел кедр сверху?

Изумруд, если посмотреть фото перевала , то там. всё-таки, возвышенность по сравнению с местом расположения кедра.С Ауспии на перевал -поднимались, а с перевала в долину Лозьвы - спускались. Вот оттуда и катил Шаравин.

0

234

Belfanio написал(а):

У Масленникова, указывается, что первые тела нашли не Шаравин и Коптелов, А Шаравин и Стрельников. Фамилию перепутал?

Какая разница кто первым нашел тела ? Что от этого меняется ?

0

235

Mad написал(а):

Изумруд, если посмотреть фото перевала , то там. всё-таки, возвышенность по сравнению с местом расположения кедра.С Ауспии на перевал -поднимались, а с перевала в долину Лозьвы - спускались. Вот оттуда и катил Шаравин.

И шли они искать место для нового лагеря в долину Лозьвы. Т.е. к палатке им, вроде как и не надо было идти. На тела наткнулись случайно. Хотя Ш. столько раз менял показания %-) Теперь вроде возникла ещё идея о тайном заносе обратно, вынесенных накануне из палатки вещей и фляги из-под спирта. Я хочу только сказать, что вопрос, кто же нашёл тела у кедра не такой простой, как кажется на первый взгляд и

Гость 131145 написал(а):

Какая разница кто первым нашел тела ? Что от этого меняется ?

разница в том, что, изучая все эти воспоминания (КиШ и др, тетради Масленникова и т.д.), то невозможно не заметить все эти противоречия буквально по всем моментам. И тогда приходишь к выводу, что либо кто-то врёт, либо всё было совсем не так.

0

236

У Наталии сейчас проблемы с интернетом. Она очень просила передать, что Типикин во время её встречи с ним в прошедшие выходные сказал, что от места обнаружения тел на склоне кедра не было видно. Был виден только подлесок, а кедр где-то там внутри подлеска.
Может быть кому-то эта информация пригодится.

+1

237

vesmar написал(а):

И шли они искать место для нового лагеря в долину Лозьвы. Т.е. к палатке им, вроде как и не надо было идти.

Коптелов:  На следующий день направили нас с Шаравиным на поиски следов. Шаравин ещё говорит, что так как уже было известно, где палатка, нам была поставлена задача найти место поближе к ней для установки базового лагеря. Но вот именно эту информацию я говорю только с его слов. Я считал, что наша задача была расширить поиск.
И вот, мы с ним пришли к палатке. Обследовали всё вокруг палатки. Нашли, что вот палатка стоит, а от неё буквально идут следы.

Шли они к кедру в направлении движения дятловцев по их следам. На перевале следов не было. А просто так идти КиШ к кедру  потому, что он высокий смысла не было. Шли они к кедру потому, что следы их туда вели, минимально от палатки дали направление вниз в долину..

Отредактировано Изумруд (2014-12-29 21:59:49)

+1

238

Изумруд написал(а):

Нашли, что вот палатка стоит, а от неё буквально идут следы.

А накануне-то что же по следам не пошли, а пить спирт в лагерь побежали? Неужто не интересно было посмотреть куда следы ведут? А вдруг там их товарищи ещё живые где-то находятся?

0

239

vesmar написал(а):

А накануне-то что же по следам не пошли, а пить спирт в лагерь побежали? Неужто не интересно было посмотреть куда следы ведут? А вдруг там их товарищи ещё живые где-то находятся?

Они поспешили обрадовать других, что в палатке никого нет, точнее, нет трупов. Почему решили - раз в палатке нет мёртвых, значит все где-то сидят живые, а значит, могут ещё подождать?-  :dontknow: 
Вероятно, всё-таки более правдивы воспоминания, что нашли тела под кедром, спустившись с перевала. То, что следы от палатки вели как раз к кедру, выяснилось позже, во время поисков других тел.

0

240

vesmar написал(а):

разница в том, что, изучая все эти воспоминания (КиШ и др, тетради Масленникова и т.д.), то невозможно не заметить все эти противоречия буквально по всем моментам. И тогда приходишь к выводу, что либо кто-то врёт, либо всё было совсем не так.

   
  Почему обязательно врет ? Масленников  сам не присутстовал при обнаружении  тел под кедром, он мог  просто ошибиться, кто именно нашел трупы. Это  не имело тогда никакого значения. Нашли и нашли.  Показания  Шаравина  и   Коптелова в общем сходятся. Как  имено они шли, как подымались или спускались к кедру  - это детали, которые по проишествию времени могли забыться или перепутаться в памяти. То, что это были тела Дорошенко и Кривонищенко не вызывает сомнений. То, что они найдены именно там, где находились - тоже сомнения не вызывает, по крайней мере нет никаких данных, что это могло быть не так.  Как они лежали, рядом или перпендикулярно друг к другу не имеет никакого решающего значения. То, что Коптелов говорит, что они лежали перпендикулярно, ему могло показаться . Тем более , что тела, укрытые одеялом , на котором он настаивает, могли быть в том случае, если лежали рядом. Каким  образом  они  могли  быть укрыты одним одеялом, если лежали перпендикулярно друг к другу голова к голове ? И каким образом можно разглядеть, что они были в нижнем белье, если были укрыты одеялом и припорошены снегом ?  Вы не находите , что даже в свидетельствованиях Коптелова полно противоречий ?
  Коптелов :
"На земле лежали два трупа головами друг к другу (под прямыми углами) около костра. В нижнем белье, на спине."  "они лежали на земле только чуть припорошенные снегом".
"Двое лежали под одеялом вместе, почти раздетые только в нижнем белье".

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Избранное » Кривонищенко и кедр