Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Место действия » хороший фотоотчет 2007


хороший фотоотчет 2007

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Те места, хорошо подписано всё.

+1

2

Очень хороший отчет.
Им давно пользуются на форумах, когда требуется пояснить, что это такое - двигаться к Отортену (или от него) низом, по притокам Лозьвы и по самой Лозьве.

0

3

Действительно хороший фоторепортаж. И хорошо характеризуют рельеф такие вот фотографии
http://kostya-sergin.narod.ru/pohod/ural2007/Foto/img_0320m.jpg

0

4

Moon написал(а):

Там на фото спуск к 3ПЛ.
Заметила, Ваши комментарии наводят" тень на плетень"из-за нечеткости формулировок.
Здесь показан спуск после прохождения перевала и хребта к 3ПЛ, это совсем не путь к Отортену и от него  низом.

Забавно наблюдать за Вашими манипуляциями...
Вы так договоритесь до того, что эта группа вообще не шла к Отортену и обратно - от него к перевалу, или что двигаться по притокам Лозьвы и далее по Лозьве - это не "низом", а "верхом".  :yep:

0

5

Хороший отчет и интересные фотографии.

0

6

Изумруд написал(а):

Хороший отчет и интересные фотографии.

  Изумруд, на каком расстоянии от палатки находился останец ? Я вот что подумал : почему они не установили палатку  с подветренной стороны останца, если  на тот момент на перевале наблюдался сильный ветер ?

0

7

Звездочет написал(а):

Изумруд, на каком расстоянии от палатки находился останец ? Я вот что подумал : почему они не установили палатку  с подветренной стороны останца, если  на тот момент на перевале наблюдался сильный ветер ?

Я думаю, что останец  находится на самом перевале , приблизительно 800-900 метров от палатки.  Мне кажется, что они когда поднимались на ХЧ прошмыгнули между ХЧ и высотой 835. С Ауспии подошли к самой ХЧ, начали подниматься и обогнули ее по восточной стороне. Останцы видеть должны были, они у них были с правой стороны.  Ветер может и был на самом перевале, это не исключаю, но не думаю, что в этот день был ураганный, а вот на  горе, мне кажется, было сравнительно тихо. Поэтому они там и остановились.  Спрятались за гору, не заметили, что поднялись высоко, было уже темно. На сам перевал дятловцы попали уходя от палатки вниз по горе.

Отредактировано Изумруд (2014-01-22 02:13:11)

0

8

Звездочет написал(а):

Изумруд, на каком расстоянии от палатки находился останец ? Я вот что подумал : почему они не установили палатку  с подветренной стороны останца, если  на тот момент на перевале наблюдался сильный ветер ?

Смотря с какой стороны была подветренная сторона,если ветер дул вдоль останца,то палатку он бы не защищал.                                                                                                              http://s9.uploads.ru/t/29j7J.jpg

0

9

Юрий написал(а):

Смотря с какой стороны была подветренная сторона,если ветер дул вдоль останца,то палатку он бы не защищал.

Зависит от того как ориентирован останец. Ветер был  северо-западный, но слабый. На самом перевале мог дуть "местный" ветер. Если вспомнить, что на первый раз дятловцы не смогли преодолеть перевал, то ветер дул им в лицо, т.е. приблизительно с севера.
Почему я думаю, что они шли именно так? Исхожу из общего дневника дятловцев за 31 янв. "Постепенно отделяемся от Ауспии, подъем непрерывный, но довольно плавный...  Спускаемся на юг в долину".
Мне это представляется так, что они вышли к перевалу  не поднимаясь строго вверх, а по косой линии, тогда подъем самый легкий, о чем они и пишут, а спускались  по другому пути, передвинулись ближе к западу. Записей на 1 февраля нет, но я думаю, что Дятлов отправил разведчиков посмотреть, что творится на перевале. Они ему могли сообщить, что ветер на подступе к перевалу сильный, тогда, что бы не рисковать и другой раз, Дятлов мог принять решение, проскочить мимо перевала. В Постановлении о прекращении дела Иванов пишет:"...удалось установить, что продвигаясь к долине четвертого притока Лозьвы, туристы приняли на 500-600 м левее и вместо перевала, образуемого вершинами "1079" и "880", вышли на восточный склон вершины "1079".
Я тоже думаю, как Вы, что если ветер дул вдоль останца, то поставить палатку было не где, что бы защититься от ветра. Судя по рельефу самого останца, на перевале дует ветер в основном вдоль останца.

Отредактировано Изумруд (2014-01-22 14:43:02)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Место действия » хороший фотоотчет 2007