Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » "Живая" лавина


"Живая" лавина

Сообщений 1 страница 30 из 224

1

Ознакомиться с последней редакцией версии можно здесь http://taina.li/forum/index.php?topic=385.0.

Отредактировано Aleksandr (2012-11-06 20:23:23)

0

2

Galka пишет:
Кстати, об оленях.
Сегодня вычитала здесь (https://docs.google.com/document/d/1O6E … edit?pli=1), оказывается оленей на Урал пригоняют в мае, а в ноябре, когда снега еще мало, угоняют в тайгу:
http://s3.uploads.ru/t/kCn0D.png
То, что "олени не глупые", вот нашла подтверждение:
http://s2.uploads.ru/t/8mwgh.png
Вот такие дела. (С)
P.S.  Так что зря Вы на этих милых животных дело повесили. http://taina.li/forum/index.php?topic=3 … 45#msg8845
Отредактировано Galka (Сегодня 16:11:40)

Бывает угоняют и вначале октября... Но это не делает версию нереальной. Угоняют домашних оленей, а дикие и сбежавшие остаются.

Насчет глупости и ума, а вы знаете, что есть теория, согласно которой каждый человек умён по своему. Мне эта теория нравится, поэтому мне интересно с вами общаться.

В этой версии в отличии от многих других всё объясняется местными реальными условиями и причинами, а не фантастическими или не реальными событиями.

0

3

Aleksandr, добрый вечер!

Я уже успел ознакомиться с дискуссией на "тайне".
В целом версия остроумная.
Принципиально не хочу останавливаться на деталях падения бедного животного и получения травм. Я в травмах ничего не понимаю.
Хотелось бы поподробнее остановиться на "оленьей тропе".
Я в свое время успел проанализировать все (надеюсь) упоминания о ней в рассказах манси, в материалах УД, и литературе по горным походам на Северном Урале.
И у меня так и не появилось уверенности, что  оленья тропа проходит именно так, как Вы ее нарисовали.
То есть, это - тоже в значительной степени Ваш домысел (версия, гипотеза - как хотите).

Бесспорными фактами являются только два:
1. По верховьям Ауспии проходит варга, ведущая через ГУХ на запад (или обратно - на восток).
Но ниоткуда не следует, что она поднимается на перевал Дятлова, и пересекает ГУХ севернее Холатчахля.
Дело в том, что на картах Генштаба (от 50-х годов и до современных) обозначена вьючная тропа, идущая вдоль Ауспии, и далее от  Ауспии прямо на запад через ГУХ в долину Уньи.
(а вот вторая тропа, поднимающаяся на север к перевалу, появилась позднее, и явно обязана своим появлениям многочисленным тургруппам и джиперам).

А варга, пересекающая ГУХ в районе, который Запланин называет "Порытотнесори", идет в восточном направлении не на юг, к ХЧ, а на север, к отрогам Отортена, и далее - по Сулпе и Мал. Сосьве на восток.

Есть ли у Вас конкретные данные о тропе вдоль ХЧ и перевала?

0

4

Добрый день, Pepper!
Спасибо за внимание к версии и ее оценку.
Мы  с вами уже обсуждали интересующий вас момент несколько месяцев назад, но за это время кое-что изменилось, поэтому есть смысл вернуться к нашему спору. Но для начала я хотел бы (думаю, вы будете не против) остановиться на «терминах и определениях», поскольку очень часто из-за этого возникают непродуктивные разговоры. 
Вы употребили несколько терминов: «оленья тропа», «варга», «вьючная тропа»,  «вторая тропа, поднимающаяся на север к перевалу, появилась позднее, и явно обязана своим появлениям многочисленным тургруппам и джиперам» и «тропа», которые, по всей видимости, использованы вами как синонимы.
В приложении к данной версии есть смысл не объединять эти термины.
Оленья тропа – тропа, первоначально используемая только дикими северными оленями.
Варга – этот термин неудачен в пределах рассматриваемого района событий, поскольку это оленья тропа на коми, а по-мансийски «оленья тропа» - «лейк». В любом случае – это тропа, которая используется оленеводами при переездах на нартах и прогоне оленьих стад, которая могла возникнуть на базе оленьей тропы и которая могла быть улучшена (путем расчистки от деревьев и камней, созданием новых трасс).
Вьючная тропа – в приложении к данной территории можно считать синонимом предыдущего термина.
«Вторая тропа…» - это уже даже не тропа, а дорога, которая могла возникнуть на базе лейк, оленьих троп и вновь созданных участков.
Тропа – термин, который может объединять все выше названные тропы, тропы используемые человеком или животными, как совместно, так и раздельно, которая могла возникнуть как на их основе так и (или) на  основе впервые созданных трассах.
На топографических картах (в пределах рассматриваемого района) указаны вьючные тропы (мы с вами это уже выясняли раньше) и почти наверняка не все лейки, обозначенные как вьючные тропы, указаны на карте. Например, отдельные вьючные тропы обрываются на границе лесной и безлесной зоны, что связано, наверняка, не с окончанием тропы, а с невозможностью опознать тропу в безлесной зоне на аэрофотоснимках при создании карт.
Очевидно, что не все оленьи тропы были использованы при создании лейков, а поскольку и не все лейки нанесены на топокарту, то можно сделать вывод, что значительная часть оленьих троп не отображена на топокартах, что понятно (это же не тематическая карта троп диких животных).
В рассматриваемой версии термин «оленья тропа» я стараюсь использовать в том значении как это указанно выше.
Также мною используется термин «оптимальный маршрут», который я был вынужден использовать в связи с отсутствием достоверных сведений об оленьих тропах, но наличие, которых можно было предположить исходя из особенностей рельефа.
После того как было найдено МП 18.10 и палатка была сориентирована по сторонам света, мое предположение о том, что палатка дятловцев была установлена на оленьей тропе стало более обоснованным. Совпадает не просто нахождение палатки на «оптимальном маршруте» оленьей, но и ее расположение задним торцом к склону северо-восточного отрога, откуда и мог сбежать олень, который сорвал (или порвал) растяжки и завалил северную стойку, что полностью соответствует материалам УД по состоянию найденной палатки.  При этом я понимаю, что необходима верификация нового МП и дополнительные материалы для уверенного утверждения, что оптимальный маршрут, указанный мною, является оленьей тропой.

0

5

2 Aleksandr

Спасибо за ответ, нет никаких возражений.

Aleksandr написал(а):

При этом я понимаю, что необходима верификация нового МП

Полагаю, для Вашей версии это не столь принципиально: имеющейся точности вполне достаточно. ИМХО, 50 метров вверх-вниз для оленьей тропы в данном случае не принципиально (в любом случае она пересекает одну из "ступенек" отрога).

Aleksandr написал(а):

и дополнительные материалы для уверенного утверждения, что оптимальный маршрут, указанный мною, является оленьей тропой.

А вот это - основное, что требует обоснования.

0

6

Aleksandr написал(а):

Ознакомиться с последней редакцией версии можно здесь

Александр, так получилось,  что Вы написали версию,  я как раз готовлю материал,  продолжение бесед с вижайцами,  там есть много про оленей и оленью тропу.. и  прочитав Вашу версию. я обнаружила некотрые несоответтсвия. все сказать не могу, но подскажу один очень важный момент.  ТАМ НЕТ ПЕРЕКРЕСТКА ОЛЕНИХ ТРОП. и ДИКИЕ ОЛЕНИ ПО ГОРАМ ЗИМОЙ НЕ ШАСТАЮТ. ОНИ СПУСКАЮТСЯ ВНИЗ,  к пище в лесу. никакая сила не загонит их наверх в горы зимой. олени сами эту росомаху и волков копытами побьют. А вот насчет домашних оленей- версия  вообще не катит..

0

7

Maria написал(а):

Александр, так получилось,  что Вы написали версию,  я как раз готовлю материал,  продолжение бесед с вижайцами,  там есть много про оленей и оленью тропу.. и  прочитав Вашу версию. я обнаружила некотрые несоответтсвия. все сказать не могу, но подскажу один очень важный момент.  ТАМ НЕТ ПЕРЕКРЕСТКА ОЛЕНИХ ТРОП. и ДИКИЕ ОЛЕНИ ПО ГОРАМ ЗИМОЙ НЕ ШАСТАЮТ. ОНИ СПУСКАЮТСЯ ВНИЗ,  к пище в лесу. никакая сила не загонит их наверх в горы зимой. олени сами эту росомаху и волков копытами побьют. А вот насчет домашних оленей- версия  вообще не катит..

В этой версии, сделано предположение о перекрестке оленьих троп и если оно будет опровергнуто достоверными сведениями, я буду только благодарен, поскольку останется меньше предположений. Но это, ни как не затронет основное событие этой версии – падения оленя на палатку.
По поводу того, что «ДИКИЕ ОЛЕНИ ПО ГОРАМ ЗИМОЙ НЕ ШАСТАЮТ» я не буду отсылать вас к академическим изданиям (а если возникнет желание, то по интересующему вопросу и ходить далеко не надо – все есть здесь), а дам ссылку (http://www.youtube.com/watch?v=DXVdZKPn … ure=relmfu)– как говориться «лучше один раз увидеть…», чем читать скучные книги.  В этом фильме члены группы С. Маркова почти день в день через 40 лет (!) зафиксировали группу оленей на склонах г. Отортен. 
А вот это: «олени сами эту росомаху и волков копытами побьют» пример того за что ваших коллег называют не хорошими эпитетами. Вы, конечно, можете не знать, что волк – это основной природный враг северных оленей,  а росомаха постоянный спутник оленьих стад, но поскольку в этой теме вы не первый день и, наверняка, изучали материалы УД, то могли бы и задуматься над показаниями Бахтиярова Николая Якимовича: «Мне искать (?) туристов некогда, т. как у меня 1200 голов оленей под охраной и мне надо пасти, много волков» и догадаться, что самостоятельно отбиться от хищников олени не могут.
Тем не менее, несомненно, воспоминания вижайцев имеют особую ценность, и я с нетерпением буду ожидать вашей публикации.

Отредактировано Aleksandr (2012-11-08 22:15:46)

0

8

Galka написал(а):

С самолета?

Galka, не пугайтесь на ваш уникальный АН 8 я не покушаюсь.

0

9

Оффтоп. Насчет Ан-8Т - у кого-нить есть фото этого чудо-самолета (это не подколка)?

0

10

Искал-искал, честно. По всем поисковикам на запрос "Ан-8Т" в картинках выдается только фото с ваших гипотез, а указанный там самолет отнюдь не Ан-8Т.

0

11

Док написал(а):

Оффтоп.

Согласен :offtop:

0

12

Александр, извините, отвечу еще раз в вашем топике, потом, если будет необходимо, попросим админов перенести часть постов в профильный топик.

2 Галка:
Судя по вот этим сайтам:
http://www.airwar.ru/enc/craft/an8.html
http://vakul.ru/istoriya-aviacii/nachal … -aviaciya/
http://www.airwiki.org/other/shawrov/htmls/glava01.html
это самый обычный военно-транспортный самолет Ан-8.

0

13

Aleksandr написал(а):

а дам ссылку (http://www.youtube.com/watch?v=DXVdZKPn … ure=relmfu)– как говориться «лучше один раз увидеть…»,

покажите, на какой минуте там оленей показывают?  Неужели ночью???

Aleksandr написал(а):

А вот это: «олени сами эту росомаху и волков копытами побьют» пример того за что ваших коллег называют не хорошими эпитетами. Вы, конечно, можете не знать, что волк – это основной природный враг северных оленей,  а росомаха постоянный спутник оленьих стад,

ну Вы бы еще  напомнили на всякий случай, что и    Волга впадает в Каспийское море.))

А вам известно, как волки нападают и на кого нападают ,  и как защищаются олени,  лоси и прочие крупные рогатые, копытные  животные?

Но вернемся к Вашей версии- когда происходит дело по вашей версии:  ночью,  утром, вечером?
Волки или  росомаха погнали стадо оленей в горы?
Где они их обнаружили ночью?
Кого быстрее учуют волки-   оленей  или  людей в палатке?
Самое главное,- как волки нападают на оленей, знаете?
Сами олени имеют нюх или они вообще ничего не чувствуют,   ни волков, ни присутствие людей впереди,  и несутся как сумашедшие  по курумникам?
Откуда прибежали  дикие олени в месту палатки?
Почему они прибежали на место тропы, проложенной  сотнями лет назад  именно людьми?
Почему  вдруг дикие олени,  а не лоси,  коих там в лесу было великое множество?
Почему волки  не унюхали людей? 
Почему дятловцы за время пути ни разу не упоминали о присутствии волков, ни  об их вое  по ночам?
Предупреждал ли кто дятловцев о стаях волков в лесу?
Почему манси, о котором накануне упоминали в дневнике дятловцы,  если   знал, что там есть волки, а он знал бы обязательно об этом,  вдруг оставил  своих оленей пастись  одних, а сам ушел охотиться?
Знаете, как пасутся домашние олени?

Aleksandr написал(а):

могли бы и задуматься над показаниями Бахтиярова Николая Якимовича: «Мне искать (?) туристов некогда, т. как у меня 1200 голов оленей под охраной и мне надо пасти, много волков» и догадаться, что самостоятельно отбиться от хищников олени не могут.

Вот- вот, задумайтесь)) Зимой волки держатся именно тех мест, где есть пища- а именно  вблизи людских поселений и оленьих пастбищ.  Зимой в горах ни один манси оленей не пасет. Все в низине, в лесу, где есть корм.
Дикие олени тоже спускаются вниз к корму.

Ну а дальше - проанализируйте,  как  и когда волки нападают на  добычу, как выслеживают ее.
И поймете,  что стало оленей  ночью на том месте,  где была обнаружена палатка дятловцев- нереально. Они бы просто  туда не побежали бы.

Про росомаху немного другие особенности. но стадо оленей она бы не погнала, да и олени не побежали бы от нее , сломя голову,  в горы.

0

14

Maria написал(а):

покажите, на какой минуте там оленей показывают?

Во 2 серии (http://www.youtube.com/watch?v=p5sSISKq … ure=relmfu) на 32 минуте.

Maria написал(а):

А вам известно, как волки нападают и на кого нападают ,  и как защищаются олени,  лоси и прочие крупные рогатые, копытные  животные?

Известно.

Maria написал(а):

Но вернемся к Вашей версии- когда происходит дело по вашей версии:  ночью,  утром, вечером?

Ответы на этот вопрос и многие другие, приведенные вами ниже, можно найти в рассматриваемой версии. После этого, возможно, у вас возникнут другие вопросы, на которые с удовольствием отвечу :)   

Maria написал(а):

И поймете,  что стало оленей  ночью на том месте,  где была обнаружена палатка дятловцев- нереально.

Выбрал из вашего многословья наиболее показательное и совет прежний - изучите версию, если, конечно, у вас есть желание ее обсуждать.

0

15

Aleksandr написал(а):

изучите версию, если, конечно, у вас есть желание ее обсуждать.

мои замечания изложены выше. Вы же не ответили на  заданные вопросы. Что тут обсуждать еще?

0

16

Maria написал(а):

мои замечания изложены выше. Вы же не ответили на  заданные вопросы. Что тут обсуждать еще?

:no:

0

17

Из блокнотов Г. К. Григорьева (http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_ … riev.shtml):
"... Когда вертолет в небольшую облачность первый раз садился на перевале то 200-300 м от них него бросилась группа оленей. Летчик их видел из кабины. Они там пасутся. На горах снега меньше, вот они питаются мохом, клюк ветками от клюквы ..."
Еще одно свидетельство того, что место трагедии для северных оленей – это одно из их обычных местообитаний и которое они периодически посещают в зимний период. Причем не в какой-то абстрактный зимний период, а в конкретный – 1958–1959 гг. Не исключено, что эта была та самая группа оленей, набежавших на палатку, поскольку животным свойственно придерживаться определенной хорошо им известной территории.

0

18

Aleksandr написал(а):

"... Когда вертолет в небольшую облачность первый раз садился на перевале то 200-300 м от них него бросилась группа оленей. Летчик их видел из кабины. Они там пасутся. На горах снега меньше, вот они питаются мохом, клюк ветками от клюквы ..."

Да, это снимает многие вопросы. Спасибо Майе за публикацию "блокнотов"!

И там же:

В лесу очень много следов лосей, которые первое время сбивали с толку.

Пойду обрадую Nordserg-a, это в его версию. :)

0

19

Aleksandr написал(а):

Из блокнотов Г. К. Григорьева (http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_ … riev.shtml):"... Когда вертолет в небольшую облачность первый раз садился на перевале то 200-300 м от них него бросилась группа оленей. Летчик их видел из кабины. Они там пасутся. На горах снега меньше, вот они питаются мохом, клюк ветками от клюквы ..."Еще одно свидетельство того, что место трагедии для северных оленей – это одно из их обычных местообитаний и которое они периодически посещают в зимний период. Причем не в какой-то абстрактный зимний период, а в конкретный – 1958–1959 гг. Не исключено, что эта была та самая группа оленей, набежавших на палатку, поскольку животным свойственно придерживаться определенной хорошо им известной территории.

ТА-АК...  пора разгребать завалы))

Вы зря не захотели отвечать на мои вопросы,  потому что ответив на них, могли догадаться и понять многое.  Но как известно,  авторы версий стоят намертво, что касается их версий,  не обращая внимания на замечания.

Олени те, про которых Вы упоминаете все время -домашние. Пасутся под присмотром собак,  и на ночь они не остаются без присмотра никогда. Вспомните дневник дятловцев,  по следу какого охотника они шли. У охотника были олени. Олени зимой на склон придут только в том случае. если их туда приведет охотник.  Группа оленей- это не стадо оленей, а голов 6-8,  ну 10. Охотник идет охотиться и берет  с собой оленей, чтобы увезти добычу сразу же, не строив походный лабаз. Олени остаются пастись и бредут туда, где увидят пищу. Но их всегда сопровождает собака или собаки,  в зависимости от количества голов оленей. Те же собаки охраняют оленей ночью от волков. А собаки не дадут никогда погнать стадо туда, куда захочется волкам.

Волки охотятся умело. они разделяются на группы- одна из групп всегда  ждет в том месте, куда погонят оленя волки, если, конечно,  олень сильный и может бежать долго. А так им и гнать оленей не приходится- нападают на слабого. окружают  и все. Дикие олени же не побегут в  горы спасаться.

Журналист Григорьев видел на склоне домашних оленей. Туда на поиски пришли манси на оленях, вы помните?

Если Вам кажется. что это была группа диких оленей  то Вы ошибаетесь.

если Вам кажется, что эти олени паслись без присмотра( в случае домашних оленей), то Вы опять ошибаетесь.

Насчет видео группы Маркова. Там сами ребята говорят, что олени домашние,  их немного. Как они попали к подножию Отортена? Охотник привел. Он же  и уведет. Придет, свистнет- в колокольчик позвонит-  олени сами сбегутся. манси не манси. если не сумеет свистом собрать своих оленей.

Вот и все доказательства.

Если Вам так нравится версия "живой лавины",  надо сначала найти эту лавину. Только  не ищите ее  среди домашних оленей.

А вот диких еще надо бы поискать зимой в горах.  Найдете, поговорим.

Да, еще волков найдите в  1959г. в окрестностях ХЧ.

0

20

Pepper написал(а):

Спасибо Майе за публикацию "блокнотов"!

А  также огромное спасибо Денису  за Григорьева, за блокноты,  Тимуру за расшифровку блокнотов,  и еще одному человеку!!!

0

21

Maria написал(а):

Насчет видео группы Маркова. Там сами ребята говорят, что олени домашние,  их немного.

В фильме участники похода ни чего не говорят по поводу уведенных оленей, а комментатор делает предположение, что это домашние олени. Это предположение и ваше уверенное заявление ошибочны по нескольким причинам. Во-первых, все это противоречит вашим же словам:

Maria написал(а):

Олени зимой на склон придут только в том случае. если их туда приведет охотник.

,

Maria написал(а):

Олени остаются пастись и бредут туда, где увидят пищу. Но их всегда сопровождает собака или собаки,  в зависимости от количества голов оленей.

, что-то я не разглядел, ни собак, ни охотника. Во-вторых, это опять противоречит вашим словам:

Maria написал(а):

Придет, свистнет- в колокольчик позвонит-  олени сами сбегутся. манси не манси. если не сумеет свистом собрать своих оленей.

, поскольку звук колокольчика и свиста можно услышать на расстоянии, максимум,  нескольких сот метров, тогда как олени очень подвижные животные и по насту легко преодолевают в течение дня более десятка километров. В-третьих, во время съемок этого фильма у манси, живущих в Ивдельском районе, ИМХО, уже не было домашних оленей, всех своих стад они лишились в конце восьмидесятых – начале девяностых годов прошлого столетия. В-четвертых, на вольном выпасе зимой на ГУХ в районе Отортена в 1999 г.  могли быть только дикие олени (или сбежавшие домашние и одичавшие).

0

22

Maria написал(а):

Журналист Григорьев видел на склоне домашних оленей.

В блокноте Г. К. Григорьева не отмечено дикие это или домашние северные олени. Это могло быть не сделано только в одном случае, если автору это очевидно. Попробуем разобраться. Во-первых, если бы это были домашние олени, то автор отметил бы это, поскольку ему известно, что зимой на ГУХ обитают дикие северные олени, а вот то, что он не отметил, что это дикие олени, то это понятно, поскольку зимой на ГУХ на вольном выпасе домашние олени не встречаются и это в то время общеизвестный факт. Во-вторых, известно, что до прибытия первых вертолетов, к месту трагедии прибыли манси на оленях, поэтому можно предположить, что летчики видели домашних оленей. Но это противоречит следующим рассуждениям. Наверняка, манси знали, что прилетит, вертолет и выпускать оленей на вольный выпас к вертолетам с их стороны было бы легкомысленно, поскольку испуганные олени могли убежать далеко. Олени могли убежать вдоль ГУХ и по своей воле, поскольку это чрезвычайно подвижные животные и этому способствует наст на ГУХ. В-третьих, наверняка, летчики не единожды видели домашних оленей и они были им не в диковинку, а вот дикие северные олени и в то время были малочисленны, поэтому они и рассказали про этот случай поисковикам. В-четвертых, пояснения автора, что «Они там пасутся. На горах снега меньше, вот они питаются мохом….» может относиться только к диким северным оленям, поскольку домашние северные олени зимуют за пределами ГУХ.

Maria написал(а):

Вот и все доказательства.

Это не доказательства, а всего лишь ваше восприятие мира.

Maria написал(а):

Если Вам так нравится версия "живой лавины",  надо сначала найти эту лавину. Только  не ищите ее  среди домашних оленей.
А вот диких еще надо бы поискать зимой в горах.  Найдете, поговорим.

Ваши советы и доказательства – это, к сожалению, годится только для вас. Поэтому не обещаю, что продолжу разговор.

0

23

Galka написал(а):

Aleksandr, Вы не обижайтесь, пожалуйста, но почему Вы так не любите/боитесь оленей?

Galka, вы о чем?

0

24

Странная логика у вас, исходя из нее - вы не любите/боитесь летчиков?

Galka написал(а):

Чтобы олень переломал ребра людям, нужно, чтобы он не просто проскакал по палатке, а на ней гопака сплясал.
При этом люди должны лежать, подставив свои ребра под копыта. Это раз.

Да, нет для этого достаточно, чтобы они распологались в палатке так как это описано в версии и чтобы олень совершил те действия, которые опять же указаны в версии.

Galka написал(а):

И второе. После таких "танцев" оленя, на телах должны быть страшные гематомы.

Не знаю "страшные" или "не страшные", но что то подобное описано в СМЭ. И, напомню, у северного оленя относительно слабое давление на опору.

Galka написал(а):

Я уже не говорю о том, что если бы олень "наскочил" на палатку, то палатка приняла бы на себя удар копыт смягчив его в несколько раз для находящихся внутри нее.

Похоже, не внимательное чтение чужих версий - это входит в моду.

Galka написал(а):

Вообще-то Aleksandr, олень умное и очень осторожное животное, убегая от погони, олень оббегает препятствия.

Я разве говорил противное? Если бы олени не обегали препятствия то этот вид перестал бы существовать - это очевидно. Бывают особые условия, когда любое живое существо плохо справляется с выполнением обычных действий, не так ли?

0

25

Galka написал(а):

Но это могло произойти, если олень надышался метаноловым спиртом!!!

Галка, опять повторю, еще и еще :  ты - прелесть! :cool:

0

26

Aleksandr написал(а):

Ваши советы и доказательства – это, к сожалению, годится только для вас. Поэтому не обещаю, что продолжу разговор.

Мне ваши обещания ни к чему, невесте обещайте.

А  я уж  кратко отвечу на   приведенные  вами аргументы,  чтобы не загружать ваш моск  вредной для вашей версии информацией.

Aleksandr написал(а):

В блокноте Г. К. Григорьева не отмечено дикие это или домашние северные олени. Это могло быть не сделано только в одном случае, если автору это очевидно.

если что и было очевидно автору с вертолета- так это то, ч то летчик сообщил им об оленях, разбежавшихся от приземляющейся машины.

Aleksandr написал(а):

Во-первых, если бы это были домашние олени, то автор отметил бы это, поскольку ему известно, что зимой на ГУХ обитают дикие северные олени, а вот то, что он не отметил, что это дикие олени, то это понятно, поскольку зимой на ГУХ на вольном выпасе домашние олени не встречаются и это в то время общеизвестный факт.

Конечно известный факт- пришли манси и привели с собой оленей, которые паслись все время  в 100 м от вертолетной площадки. Дикие бы не паслись там, постоянно ходят люди и приземляются громадные машины.

Aleksandr написал(а):

Во-вторых, известно, что до прибытия первых вертолетов, к месту трагедии прибыли манси на оленях, поэтому можно предположить, что летчики видели домашних оленей. Но это противоречит следующим рассуждениям. Наверняка, манси знали, что прилетит, вертолет и выпускать оленей на вольный выпас к вертолетам с их стороны было бы легкомысленно, поскольку испуганные олени могли убежать далеко. Олени могли убежать вдоль ГУХ и по своей воле, поскольку это чрезвычайно подвижные животные и этому способствует наст на ГУХ.

Манси большее  время спали в палатке, а олени паслись  сами или под присмотром собак. Повторяю специально для вас: собаки у манси вышколены  отлично. Собаки не дадут оленям убежать сломя голову по ГУХ. Олени слушаются собак.

Aleksandr написал(а):

В-третьих, наверняка, летчики не единожды видели домашних оленей и они были им не в диковинку, а вот дикие северные олени и в то время были малочисленны, поэтому они и рассказали про этот случай поисковикам.

Они сказали поисковикам: смотрите, дикие олени бегут!???? Или было как- то иначе? 

Aleksandr написал(а):

В-четвертых, пояснения автора, что «Они там пасутся. На горах снега меньше, вот они питаются мохом….» может относиться только к диким северным оленям, поскольку домашние северные олени зимуют за пределами ГУХ.

Смотрите пункт первый. Олени там паслись, потому что пришли на поиски с манси ( а "собака обещала  с милицией прийти" но " скоро уехала", вот)))

Мне не жалко, поэтому даю вам подсказку: поищите в блокнотах и в воспоминаниях поисковиков их впечатления от диких оленей, которые паслись рядом с вертолетной площадкой.

У Блинова можете посмотреть тоже,  может и он что написал про  оленей?

Про волков было, я не жадная, поделюсь инфой- предполагали, что волки съели    пока не найденных  к тому времени пятерых.

А вот про оленей даже манси такую версию не выдвинули. А они уж сразу бы догадались  по обстановке, что к чему.
И не надо было бы дело секретить от народа.

Отредактировано Maria (2012-11-12 02:22:09)

0

27

Galka написал(а):

А что опасного несет человеку мирное животное олень -?

Если вы ни чего не поняли из версии, то смысла объяснять повторно не вижу.

Galka написал(а):

Да никак они не располагались. Они бодрствовали, готовились к ужину.

Это ваша версия, опровергните мою.

Galka написал(а):

При слабом давлении не ломаются ребра.

Ау, хотите критиковать эту версию тогда изучите ее, получится более продуктивный разговор.

Galka написал(а):

Вы описали как палатка "расступилась" перед оленем?

См. предыдущий ответ.

Galka написал(а):

Но это могло произойти, если олень надышался метаноловым спиртом!!!

См. предыдущий ответ.

Отредактировано Aleksandr (2012-11-13 11:02:19)

0

28

Maria написал(а):

Мне ваши обещания ни к чему, невесте обещайте.
А  я уж  кратко отвечу на   приведенные  вами аргументы,  чтобы не загружать ваш моск  вредной для вашей версии информацией.

Ну раз ни к чему, то и мне ваши "игры разума" ни к чему:

Maria написал(а):

У нас ведь как? Что ни дятловед,  то монстр. Ошибка исключается.(c)

0

29

Maria написал(а):

Манси большее  время спали в палатке, а олени паслись  сами или под присмотром собак

Судя по дневникам Григорьева манси довольно лениво себя вели во время поисков. Думаю обвинять следователю их в убийстве Дятловцев было глупо, накой хрен им гоняться за студентами по перевалу когда можно выпить и поспать в чуме, тем более во время  бушевавшей на перевале стихии. Опять же за то время пока они с похмелья одевали бы все свое снаряжение, кормили оленей, запрягали их в нарты Дятловцы уже бы покинули перевал.

http://elistuk.ucoz.ru/_ph/16/2/909014864.jpg

0

30

karpov написал(а):

пока они с похмелья одевали бы все свое снаряжение

одеваться не надо, они так и спали во всем своем снаряжении.)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » "Живая" лавина