форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Вторая группа » девушка - не Люда

девушка - не Люда

Сообщений 1 страница 100 из 244

1

Эта тема уже поднималась, но я не принимал участия в обсуждении, ибо не имел достаточных оснований судить по фотографии в плохом разрешении. Однако, некоторое время назад наши фотоархивы пополнились снимками из альбома Мохова в лучшем качестве, чем прежде.
Итак, на фотографии по вот этой ссылке извлекают тело девушки, но это не Люда.
Ниже я приведу монтаж, а еще ниже - свои комментарии к нему.

http://i.piccy.info/i7/882a5e5da5dcebb1ab92e4b2bfdb5faa/4-48-275/19287023/body_in_stream.jpg

1. Я вырезал из снимка "извлечения" фрагмент, перевернул его и усилил контраст, понизив яркость.
2. Мне стали отчетливо видны: лоб, пустая глазница, ухо, длинные темные волосы, двумя частями (косичками) ниспадающие по обе стороны головы. Солдат поддерживает тело за руку, держа перчатку на сгибе локтя трупа. На кисти руки одета перчатка? рукавица? обмотка? однозначно прилежащая к рукаву, налезая на него.
3. Для сравнения я поместил рядом отзеркаленный по горизонтали фрагмент снимка тела Люды в морге, уменьшив его таким образом, чтобы размеры черепа и глазниц примерно совпали.
4. Для меня стали очевидными следующие вещи: у Люды лоб более покатый; относительное расстояние между ухом и глазницей другое, нежели на снимке "извлечения"; ухо на снимке извлечения больше, чем у Люды - при том, что глазница - меньше.

0

2

Galka написал(а):

И еще, если Вы считаете, что лицо трупа было расположено так, то что тогда это?

Обнажение кости, это "обод" глазницы.

0

3

Galka написал(а):

В этой ветке раскоп + навес + тела, монтаж наложением была установлена последовательность съемок и соответственно очередность извлечения тел.

Нет-нет-нет, я как независимый исследователь придерживаюсь иного мнения :)

0

4

Videlson написал(а):

извлекают тело девушки, но это не Люда.

и вообще не похожа на Люду.
как опознавались тела, мы  уже знаем, - на месте- полковником Ортюковым. По простой логике -пропала Люда,   если нашли девушку, значит это и есть Люда.

0

5

завтра по тнт в 8 вечера экстрасенсы все выяснят....

0

6

baibars написал(а):

завтра по тнт в 8 вечера экстрасенсы все выяснят....

все давно уже украдено до нас записано и  так и не выяснено)))

0

7

Galka написал(а):

Videlson, откуда у Вас появилось это фото?

Ну как... Прислали для пополнения "альбома Мохова" в фотоархиве... У нас-то в худшем качестве было.

0

8

Ухо то же самое, никто его не нарисовал - если сравнить с другими вариантами этого снимка из фотоархива (там где переснято, фотографию в руках кто-то держит). А там, где отчетливо видно ухо, забитое снегом - это явно скан, причем возможно фотку даже не удосужились достать из-под прозрачной пленки.

0

9

Videlson написал(а):

Ухо то же самое

а мне кажется. что различаются уши на этих фотографиях.

надо быть осторожным, сейчас столько всяких подделок- фотографий- вливается  в инет  в теме дятловцев, специально для дезы.

0

10

как опознавались тела, мы  уже знаем, - на месте- полковником Ортюковым. По простой логике -пропала Люда,   если нашли девушку, значит это и есть Люда
мне кажется - это Колеватов,это не девушка 150Е%

0

11

Вот кадр из фильма "Громкое дело - гора мертвецов". Чей это труп? Неизвестная девушка?
http://s3.uploads.ru/t/0SDWr.jpg

0

12

Logic написал(а):

Вот кадр из фильма "Громкое дело - гора мертвецов". Чей это труп? Неизвестная девушка?

какая же это девушка? там даже груди нет.

0

13

сверяясь с информацией по вещам дятловцев по второму тому УД,  обратила внимание на такую запись:

59. Письмо Семенова (зам. нач. отдела следственного отдела прокуратуры РСФСР) Клинову от 20.05.59 г. с просьбой сообщить о результатах розыска «остальной группы туристов, пропавших без вести».

0

14

Galka написал(а):

http://s1.uploads.ru/t/ntAhl.jpg

Это фото "второго дня извлечения". То есть, извлекают тела троих, когда уже прилетело начальство.

0

15

Videlson написал(а):

На кисти руки одета перчатка? рукавица? обмотка? однозначно прилежащая к рукаву, налезая на него.

Думаю, что это так называемая "перчатка смерти". Результат пребывания трупа в воде.

0

16

Galka написал(а):

Какой еще результат розыска после 20 мая, когда всех уже похоронили?

Maria написал(а):

Письмо Семенова (зам. нач. отдела следственного отдела прокуратуры РСФСР)

Может ему персонально доложить забыли? Или доклад ещё не дошёл. :)

0

17

April написал(а):

Может ему персонально доложить забыли?

ага, начальнику доложить забыли)))

0

18

Maria написал(а):

ага, начальнику доложить забыли)))

Если точно, то заместителю начальника. гыгыгыгыгыгыгыгы Не исключена и путаница с датами. Скан этого письма имеется?

0

19

April написал(а):

Скан этого письма имеется?

у Буянова и у Фонда  Кунцевича.
Плюс у тех, с кем они поделились.

0

20

Maria написал(а):

у Буянова и у Фонда  Кунцевича.
Плюс у тех, с кем они поделились.

Угу. Значит почти безнадежно, если Вы правильно процитировали. Или скоро скан появится, если права я по поводу путаницы с датами. :)

0

21

April написал(а):

если Вы правильно процитировали.

что за грязные намеки? :crazyfun:

0

22

April написал(а):

Значит почти безнадежно

я бы так не утверждала. Шила в мешке не утаишь. :D

0

23

Logic написал(а):

Возможно, взяли какое-то "постороннее фото".

Maria написал(а):

Ну, на мой взгляд, что-то всё же есть похожее. Вдобавок присутствует некая деталь одежды, которую можно идентифицировать как пояс для чулок.

0

24

Maria написал(а):

Плоская, я плоская потому, что доска я...

0

25

Вот тут вторая фотка, ухо есть http://pereval1959god.ucoz.ru/photo/ehk … _trupov/15

0

26

Logic написал(а):

Maria написал(а):

Это современное фото. http://yahooeu.ru/horror/18231-trup-utoplennicy.html К событиям 1959 года никакого отношения не имеет.

0

27

April написал(а):

Скан этого письма имеется?

Изучайте 8-)

http://s3.uploads.ru/C0UYi.jpg

0

28

Cyril Grey написал(а):

Изучайте

Хибину можно поздравить?  Появились сканы второго тома УД? :crazyfun:
:flag:  :jumping: огласите полный список сканов,  пожалуйста!

0

29

Maria написал(а):

Хибину можно поздравить?  Появились сканы второго тома УД?

Не с чем :'(  Сканы есть в известном объеме, ничего нового.

0

30

Cyril Grey написал(а):

Не с чем   Сканы есть в известном объеме, ничего нового.

А я уже было подумала, что фонд охватил приступ альтруизма  :crazyfun:

0

31

Maria написал(а):

А я уже было подумала, что фонд охватил приступ альтруизма

Не в этой жизни!

0

32

Cyril Grey написал(а):

Изучайте 8-)

Спасибо. Теперь всё понятно. Документ поступил 5 мая Клинову, который отписал этот документ для исполнения Иванову, обозначив дату исполнения 20 мая.

0

33

April написал(а):

Спасибо.

Всегда рад помочь :blush:

0

34

На всякий случай выкладываю еще один вариант этого письма.
http://s3.uploads.ru/mT0Fo.gif

0

35

April написал(а):

Документ поступил 5 мая Клинову, который отписал этот документ для исполнения Иванову, обозначив дату исполнения 20 мая.

15 мая поступил.
20 мая зарегили .

Отредактировано Maria (2012-12-01 19:21:26)

0

36

Меня в этом письме заинтересовал такой момент:

что еще за остальная  группа г. Свердловскка,  о которой в прокуратуре РСФСР  не было еще известно к 15 мая?

0

37

Maria написал(а):

15 мая поступил.
20 мая зарегили .

Извините, но кажется Вы не очень хорошо разбираетесь в делопроизводстве силовых структур (в том числе и правоохранительных). Документ регистрируется сразу после поступления. На увеличенном скане видно, что это возможно 15 мая. Потом его отписывает начальник подчинённому для исполнения. Там не очень понятно, то ли Иванов принял к исполнению документ, ознакомившись с ним 20 мая, то ли Клинов проставил дату, к которой документ должен быть исполнен.

Maria написал(а):

Меня в этом письме заинтересовал такой момент:

что еще за остальная  группа г. Свердловскка,  о которой в прокуратуре РСФСР  не было еще известно к 15 мая?

Если это письмо шло из Москвы, то отправлено оно было гораздо раньше 15 мая, а написано ещё раньше. Думаю, ни о какой другой группе, помимо Дятловцев, там речи не идёт. Возможно, в Москву просто позвонили с докладом об обнаружении, а Москва в письменном виде затребовала результаты, в том числе и результаты СМЭ.

0

38

April написал(а):

Извините, но кажется Вы не очень хорошо разбираетесь в делопроизводстве силовых структур (в том числе и правоохранительных). Документ регистрируется сразу после поступления. На увеличенном скане видно, что это возможно 15 мая. Потом его отписывает начальник подчинённому для исполнения. Там не очень понятно, то ли Иванов принял к исполнению документ, ознакомившись с ним 20 мая, то ли Клинов проставил дату, к которой документ должен быть исполнен.

Извините, но я так и не поняла, что именно  хотели Вы сказать всем этим пассажем?
Мне кажется. что Вы повторили то, что я сказала выше,  а именно то, что документ поступил 15 мая и зарегистрирован по штампу 20 мая. Вот и все, что я отметила. Без каких -либо претензий на разбирание в делопроизводстве)))

0

39

April написал(а):

Если это письмо шло из Москвы, то отправлено оно было гораздо раньше 15 мая, а написано ещё раньше.

Раньше похорон последней четверки? Сколько, навскидку,  шло письмо из прокуратуры РСФСР в прокуратуру Свердовска,  как Вы думаете? По обычной почте, или каким- то  другим каналам?

April написал(а):

Думаю, ни о какой другой группе, помимо Дятловцев, там речи не идёт.

Может быть и так. Но проверять  надо  все. Тем более в этом УД, зарекомендовавшем себя многочисленными подтасовками и умалчиваниями. У нас не так много версий, чтобы ими разбрасываться(с).

0

40

Maria написал(а):

Сколько, навскидку,  шло письмо из прокуратуры РСФСР в прокуратуру Свердовска,  как Вы думаете? По обычной почте, или каким- то  другим каналам?

Такие письма отправляют обычно фельдъегерской доставкой. Шло пять дней. Меня поправили, я согласна.

Moon написал(а):

Документ исходил от 15 мая. Из Прокур.РСФСР. Там стоит исходящий номер на который при ответе на это письмо необходимо ссылаться.
В те времена почта работала не так плохо и 20 мая документ был оприходован  в Свердловске и Клинов дал указание Иванову подготовить ответ.

15 мая - это дата исходящего документа. Написано письмо, вероятно, на пару дней раньше.

0

41

Moon написал(а):

Там написано так, что якобы существовала еще одна группа из Свердловска.

Группа взрослых детдомовцев, которых никто не хватился, кроме Семенова.

0

42

Moon написал(а):

Вам известно, сколько в год в современной России пропадает без вести людей?
А в  1959 сколько пропало без вести известно?

О пропавших людях слышала. Пропадают много. Но чтобы пропадали группами и тишина, о таком не слыхать что-то. Пропала группа вместе с самолётом, так сразу все знают. В 1959 году пропавших групп из Свердловска вряд ли было больше одной.

0

43

April написал(а):

Но чтобы пропадали группами и тишина, о таком не слыхать что-то.

так вот мне лично не дает покоя та самая группа из Ростова, о которой ни слуху,  ни духу. Ни опровержения, ни подтверждения... Только мелькает иногда в документах неясная  информация, крупицы...

0

44

Иногда кажется,  что та группа была причиной тайны следствия,   а не группа Дятлова.

0

45

Меня удивляет надписанное от руки слово "остальной"". Подделка?

Удивляет,  что 12 мая последняя четверка уже была похоронена, а в прокуратуре РСФРС " не знают" об этом ( если речь в письме идет о группе дятловцев).нЕ БЫЛО НИКАКОГО ИНТЕРЕСА к  этому случаю?

"Остальная группа туристов" пропала тоже в Ивдельском районе. В феврале.

Moon написал(а):

Ответом Иванова было Постановление о прекращении  УД  от 28.05.59.После чего Москва пожелала ознакомиться с прекращенным делом, ознакомившись, вернула его в Свердловск письмом  за N  7/6312 от 01.07.59  за подписью  зам. Прокурора Уракова на имя Клинова /лично/.

Это о дятловцах.

Есть ли дело о другой пропавшей группе- вот вопрос.

Что- то терзают смутные сомнения, что тела  участников групп были перепутаны.

0

46

ИМХО, написать "остальной" применительно к еще одной группе туристов (не дятловцев) - это уж слишком безграмотно для прокурорского работника с Кузнецкого моста.
Даже рядового исполнителя.

Скорее написали бы что-то вроде:  "второй" или "другой".

"Остальной" в смысле "оставшейся части" - тоже грубовато, но уже не настолько.

0

47

Pepper написал(а):

имхо, тогда бы это письмо  мы вообще бы не увидели.

Отредактировано Maria (2012-12-03 00:46:08)

0

48

Maria написал(а):

Тоже верно. Оно было бы в УД по той, второй группе.

0

49

Pepper написал(а):

Оно было бы в УД по той, второй группе.

причем под грифом секретно.

Группа Дятлова выполняла роль прикрытия от общественности той второй группы.

Мне лично кажется, что некоторые тела все же были перепутаны,  та четверка в овраге не похожа на дятловцев.

0

50

Pepper написал(а):

ИМХО, написать "остальной" применительно к еще одной группе туристов (не дятловцев) - это уж слишком безграмотно для прокурорского работника с Кузнецкого моста.
Даже рядового исполнителя.

Maria написал(а):

Ну. если была  вторая,    другая   группа,   которая   пропала   и  была  найдена   первой     (или часть её) ,    то всё сходится -   дятловцы   уже  были  вторыми,  т.е.  "остальными.", чтобы  как-то эти группы  различить.

0

51

Интересное письмо,я склоняюсь больше к тому,что Свердловские власти не проинформировали Москву о нашедшихся 4 телах,как должны были.Мне не раз приходила мысль,что все тайны связанные с этим делом носят "местечковый характер",и скрыть что либо заинтересованы именно местные власти.Подозреваю что если бы Хрущев не взял дело под свой конроль,то мы вообще могли не узнать о нем ничего.Вспомните телеграммы,где именно Москва настаивала в феврале продолжать поиски,и как доставали бедного Курикова,как я предполагаю,именно потому,что он нашел тела....

0

52

если туристы просто замерзли, как проинформировало следствие,  с чего это Москве так продолжать волноваться о каких - то замерзших туристах в глубинке?

0

53

Maria написал(а):

если туристы просто замерзли, как проинформировало следствие,  с чего это Москве так продолжать волноваться о каких - то замерзших туристах в глубинке?

Хороший вопрос,он у меня стоит в очереди на предмет исследования.Думаю надо будет еще выяснить кто именно приезжал из Москвы,и какие лица в какие моменты следствия были задействованы из Москвы.Может Хрущев и прокуратура это одно звено,а какие либо партийцы(или еще кто) из Москвы это другое совсем звено,а мы думаем что раз из Москвы то это одна цепочка,надо исследовать...

0

54

Мне думается,что никакой "второй" группы не было.Просто вторую "партию" трупов(Дубинина,Золотарев и т.д.) нашли не в мае,а в конце февраля,вскоре после обнаружения двух тел под кедром.И нашли их приблизительно там,где в мае была найдены Куриковым половинка брюк.При обнаружении тел были,как положено,сделаны фотографии.Затем,"начальство" ввиду очевидности травм, и невозможности приписать смерть переохлаждению,принимает решение тела спрятать.Предварительно лица наиболее пострадавших (Золотарев,Дубинина)обливаются какой то дрянью,которая,по замыслу,должна была ускорить разложение .Тела прячут в ручье,сверху засыпают снегом.Кстати спрятать тела в ручье не замочив ног проблематично,поэтому ноги все таки промочили.И человек прочивший ноги сел на также подготовленный к схрону настил,снял мокрую портянку,надел что то сухое,и конечно же,забыл ее забрать.Тела спрятали и стали посылать в Москву телеграммы о том,что "надо прекратить поиски,люди устали и т.д." А фотографии то остались,те фотографии,которые были сделаны при нахождении тел Золотарева,Дубининой и т.д. в конце феврала. .Вот эти  фотографии и служат причиной возникновения версии о " второй группе".Замазанная фотография из архива Иванова думаю имеет это происхождение.

0

55

Бартоломеевские "два -три абалака  с вещами Дятловцев" ещё делить не начали?    :surprise:

0

56

Ann написал(а):

И человек прочивший ноги сел на также подготовленный к схрону настил,снял мокрую портянку,надел что то сухое,и конечно же,забыл ее забрать.

Солдатская обмотка северного образца и портянка имеют между собой общее лишь то, что оба эти предмета одеваются на ногу. Больше ничего общего.
К примеру как кроссовка для бега и ласт для плавания - тоже обе на ноги.

0

57

саша19551958 написал(а):

Солдатская обмотка северного образца и портянка имеют между собой общее лишь то, что оба эти предмета одеваются на ногу. Больше ничего общего.

Дело в том как я ее назвала,или в том что там было не то ,что должно было быть?Если в названии,так я могу исправить,для меня все ,что наматывается на ногу портянка,исправлю без проблем если хотите.

Отредактировано Ann (2012-12-13 00:29:01)

0

58

Ann написал(а):

Просто вторую "партию" трупов(Дубинина,Золотарев и т.д.) нашли не в мае,а в конце февраля,вскоре после обнаружения двух тел под кедром.И нашли их приблизительно там,где в мае была найдены Куриковым половинка брюк.При обнаружении тел были,как положено,сделаны фотографии.Затем,"начальство" ввиду очевидности травм, и невозможности приписать смерть переохлаждению,принимает решение тела спрятать.

в принципе такие идеи уже не раз озвучивались. Люда хорошо вписывалась в позу сидящей на коленях девушки у кедра.

0

59

Ann написал(а):

Дело в том как я ее назвала,или в том что там было не то ,что должно было быть?Если в названии,так я могу исправить,для меня все ,что наматывается на ногу портянка,исправлю без проблем если хотите.

Дело в том, что в отличие от портянок в те года уже никому бы не пришло в голову носить обмотки. По прямому назначению они давно нигде не использовались и единственное место где могли сохраниться - это на вещевых складах МВД, в частности Ивдельлага.

0

60

саша19551958 написал(а):

Дело в том, что в отличие от портянок в те года уже никому бы не пришло в голову носить обмотки. По прямому назначению они давно нигде не использовались и единственное место где могли сохраниться - это на вещевых складах МВД, в частности Ивдельлага.

То есть,раз они такие(ну редкие что ли) ,то круг подозреваемых(то есть кому эта обмотка принадлежала) резко сужается,да?

0

61

Ann написал(а):

То есть,раз они такие(ну редкие что ли) ,то круг подозреваемых(то есть кому эта обмотка принадлежала) резко сужается,да?

Вот это Вы в самую точку. Лично я сузил его в своей версии до 2 -х человек. А обмоток там было две. И одну из них описал в протоколе допроса - юнный в то время Борис Слобцов. Он видел ее у кедра, но не понял что это такое. И назвал ее поясом или лямкой. Он в свои 20 с лишним лет никогда такой не видел. И Юдин при опознании вещей пытался акцентировать на ней внимание, говоря что она не принадлежит никому в группе. А опознавал он ту из под кедра, а не с настила. То что это обмотка понял лишь Ортюков. Он воевал в Финскую и там они были. Носились с ботинками выше них
вместо голенищ у сапогов. Ну и с появлением сапогов из кирзы - надобность в них отпала. Но сапоги миллионами шли на фронт и поэтому охранники
в Гулаге продолжали их носить пока и на них сапогов не нашили. Ну а на складах они были еще долго.
Обмотка - это лента из шинельного солдатского сукна, если вариант северный и из обычного Х/Б цвета хаки если вариант обычный. Длина обмотки - метр и чуть больше, ширина - 10 см. По длине края подогнуты и прострочены, чтобы не мохрились. С торцов могут быть завязки, а могут и не быть - это по разному. Офицеры их никогда не носили, только рядовой состав. Но там их по назначению конечно никто не использовал.

0

62

саша19551958 написал(а):

Ann написал(а):
То есть,раз они такие(ну редкие что ли) ,то круг подозреваемых(то есть кому эта обмотка принадлежала) резко сужается,да?Вот это Вы в самую точку. Лично я сузил его в своей версии до 2 -х человек. А обмоток там было две. И одну из них описал в протоколе допроса - юнный в то время Борис Слобцов. Он видел ее у кедра, но не понял что это такое. И назвал ее поясом или лямкой. Он в свои 20 с лишним лет никогда такой не видел. И Юдин при опознании вещей пытался акцентировать на ней внимание, говоря что она не принадлежит никому в группе. А опознавал он ту из под кедра, а не с настила. То что это обмотка понял лишь Ортюков. Он воевал в Финскую и там они были. Носились с ботинками выше них
вместо голенищ у сапогов. Ну и с появлением сапогов из кирзы - надобность в них отпала.

Хорошее объяснение.
--
Но вот что нашли и Ортюков индентифицировал как обмотку?
Наденный кусок материи из сукна длиной около одного метра, а  обмотки, которые применялись в РКК до конца  40-х  имели длину не менее 1,8 м., а по нарытому некоторомы дятловцами   ГОСТ 2046-43  должны быть 215 см . И должны быть не из сукна , а из  волокна x/б.
Так что , что там  и кто не правильно индентифицировал находку. Или поисковики первую находку как  пояс или еще что-то из множества самодельных на тот период приспособлений для походов или Ортюков как обмотку -это еще вопрос.

По второй группе.
Как можно понять , не было никакой второй группы в том смысле как  идёт  молва по запросу прокры РСФСР в прокру Сверд.обл.
Неряшливое исправление неверно составленного документа? Да. Допускалось иногда, что бы не перепечатывать. Документ же печатался не на компе как сейчас, а на машинке с прокладкой копирки в нескольких экземплярах. Шриха тогда не было. Применяли элементарное зачёркивание или  дописку, как тут.
Есть подобный запрос из прокры СССР датой регистрации в прокре Свердобл чуть раньше : речь в нём только о 9 погибших туристах http://content.foto.mail.ru/mail/agpetukhov/372/i-378.jpg

0

63

http://www.mountain.ru/img.php?src=/article/article_img/5642/f_15.jpg

Опять же доподлинно не понятно из буквального восприятия текста, сама обмотка длиной около метра или длина тесьмы около метра

Отредактировано Ujcnm 007 (2012-12-22 00:47:09)

0

64

Здравствуйте,посмотрев на фото в начале ветки,пришел к следующим мыслям:
1.На фото конец мая(был в тех местах).
2.Зимой там  ручьи и реки промерзают до дна и покрыты слоем наледи.1-2 февраля трупу сложно докопаться до дна.Весной он бы был на льду.
3.Фото тела девушки в ручье и фото извлечения тела сделаны в разных местах,не совпадает:
  -рельеф окружающей  местности
  -уклон
  -соотношение трупа к высоте водопадика
  -толщина снежного покрова
  -расход и направление потока ручья .
  -разработанность русла итд
4.Ручей,где тело,временный,весенний,т.к. в нем растительность.Летом и осенью этих ручьев нет.
5.Толщина слоя снега над настилом 3-4м.Настил на земле.Зима была бесснежная?
6.Настил нашли точечно на глубине 3-4м?
ИМХО:это не дятловцы,эта группа погибла в конце октября-начале ноября1958г,по первоснегу.Но,видимо,не всех нашли.И лыж много,и обмотки....

0

65

1.

михей написал(а):

1-2 февраля трупу сложно докопаться до дна.Весной он бы был на льду.

:yep: Без сомнений
2.

михей написал(а):

.Ручей,где тело,временный,весенний, т.к. в нем растительность.Летом и осенью этих ручьев нет.

Есть такое. После таяния снега такие ручьи исчезают. Для поисковиков он тоже был неожиданным - "оказывается, там был ручей...".Значит, в самом деле может оказаться, что тела были не в 1-ом ручье.
3.Настил был на глубине 2.5  метра и 10 см от земли, это тела были на глубине более 3 метров.

Отредактировано Лиана (2012-12-23 21:46:16)

0

66

А были ли тела и настил в одном месте?Точность раскопок удивляет.И не в долине Лозьвы?

Отредактировано михей (2012-12-23 22:26:48)

0

67

Прочтите протоколы обнаружения в УД здесь, на сайте. Расстояние м-ду телами и настилом около 6 метров и перепад по высоте.

0

68

Лиана написал(а):

Есть такое. После таяния снега такие ручьи исчезают. Для поисковиков он тоже был неожиданным - "оказывается, там был ручей...".Значит, в самом деле может оказаться, что тела были не в 1-ом ручье.

Все правильно. Можно уточнить у Хельги, она была на месте.
Если я правильно понял, во время последней экспедиции этого года там осенью вообще воды не было, голое русло с камнями.
А в мае, когда доставали последнюю четверку, как раз было самое время таяния.

0

69

Котер был?Палатка,еда,посуда?Настил без палатки не имеет смысла.Выкопать весной яму и набросать лапника недолго.А протоколы прямо прпорциональны поставленным задачам.

0

70

михей написал(а):

Выкопать весной яму и набросать лапника недолго.А протоколы прямо прпорциональны поставленным задачам.

Извините, бред.
В обнаружении и раскопках настила было слишком много свидетелей, к тому же отдельные этапы этого процесса зафиксированы на фото.

0

71

Всем кто "ходил туда", "был там" и т.д.  и после этого начинает со своей колокольни мнить себя самым верным экспертом, не обращая внимания на факты того времения, включая материалы  уголовного дела,  нужно просто повзрослеть, перестать ощущать себя центром исследований, вокруг которых так много не правильно :)
И сразу всё станет складываться более менее, а если ему перестанут буяновцы ткать лавинной версией как учением марксизма, то процесс пойдёт еще более прогрессивно.
Буяновцев вовсе нужно забанить в Инете, как они это делали со всеми противниками на своём форуме отца-основателя.
Ибо дурят народ немерянно ради бабла  :smoke: .

0

72

Pepper написал(а):

Извините, бред.
В обнаружении и раскопках настила было слишком много свидетелей, к тому же отдельные этапы этого процесса зафиксированы на фото.

Копают то ли бессловесные зэки,то ли солдаты под присмотром чинов.Учтите реалии того времени.Все таки,зачем делать настил без палатки и почему настил на 10 см слое снега?

0

73

михей написал(а):

Копают то ли бессловесные зэки,

Пойдите поучите матчасть, что ли! Зэки у него копают а руины говорят...  :D

+1

74

Pepper написал(а):

Пойдите поучите матчасть, что ли! Зэки у него копают а руины говорят...

А Вы уверены в правдивости матчасти?Слишком много несостыковок,сразу бросающихся в глаза.И хорош мыгомыгомыго! мыгоооуа!.

0

75

И Вы ушли от ответа,почему настил у земли?

0

76

михей написал(а):

А Вы уверены в правдивости матчасти?

Вы не спорьте, а сначала изучите. Все через это прошли, и никто еще не умер от изучения УД и воспоминаний поисковиков.
Только после этого (и не раньше) Вы сможете обоснованно и аргументированно судить, что в матчасти правдиво, а что нет.
И прежде чем делать опрометчивые заявления про зэков.
Согласитесь, есть разница: одно дело - спрашивать о том, чего не знаешь, и совсем другое - не зная, делать такие заявления.

михей написал(а):

.И хорош мыгомыгомыго! мыгоооуа!.

Выбирайте, пожалуйста, выражения. Я Вам дал совершенно конкретный совет, именно по существу Вашего заявления про зэков и солдат.
Вы фамилии участников раскопок настила уже нашли? Например, кто тот штатский, который стоит на дне раскопанного настила? Может быть, как раз зэк?  :crazy:
А само это фото видели? Сколько снега и сколько землекопов, по-Вашему, потребуется, чтобы забросать фальшивый настил таким слоем снега, какой виден на раскопе?

михей написал(а):

И Вы ушли от ответа,почему настил у земли?

Потому что между датой гибели студентов и датой обнаружения настила прошло три месяца. С сильными метелями и снегопадами. И то, что при дятловцах было на поверхности снега (или в небольшом углублении, которое нетрудно вытоптать ногами), за три месяца занесло трехметровым слоем снега, который к тому же еще и уплотнился под своим весом.
Не понимаю, что тут неясного.

0

77

михей написал(а):

А Вы уверены в правдивости матчасти?Слишком много несостыковок,сразу бросающихся в глаза

Приведите хотя бы пару-тройку.  :flag:  Если не трудно.   Пожалуйста. Долгожителям будет интересен свежий, "незамыленный" взгляд.

Отредактировано Лиана (2012-12-24 16:07:10)

0

78

Pepper написал(а):

Вы не спорьте, а сначала изучите. Все через это прошли, и никто еще не умер от изучения УД и воспоминаний поисковиков.
Только после этого (и не раньше) Вы сможете обоснованно и аргументированно судить, что в матчасти правдиво, а что нет.
И прежде чем делать опрометчивые заявления про зэков.
Согласитесь, есть разница: одно дело - спрашивать о том, чего не знаешь, и совсем другое - не зная, делать такие заявления.

Выбирайте, пожалуйста, выражения. Я Вам дал совершенно конкретный совет, именно по существу Вашего заявления про зэков и солдат.
Вы фамилии участников раскопок настила уже нашли? Например, кто тот штатский, который стоит на дне раскопанного настила? Может быть, как раз зэк?  
А само это фото видели? Сколько снега и сколько землекопов, по-Вашему, потребуется, чтобы забросать фальшивый настил таким слоем снега, какой виден на раскопе?

Потому что между датой гибели студентов и датой обнаружения настила прошло три месяца. С сильными метелями и снегопадами. И то, что при дятловцах было на поверхности снега (или в небольшом углублении, которое нетрудно вытоптать ногами), за три месяца занесло трехметровым слоем снега, который к тому же еще и уплотнился под своим весом.
Не понимаю, что тут неясного.

Нарядить можно и снегурочками.Почему так точно откопали,почему настил на осеннем уровне снега,до февраля снега не было?Откуда второе УД?От Вас только невнятное бульканье .

0

79

михей написал(а):

Почему так точно откопали,почему настил на осеннем уровне снега,до февраля снега не было?

( О том, как нашли настил подробно в "Смерть, идущая по следу" на  Murders. Там ответы   на почти все уже заданные Вами вопросы.)

0

80

Лиана написал(а):

Приведите хотя бы пару-тройку.    Если не трудно.   Пожалуйста. Долгожителям будет интересен свежий, "незамыленный" взгляд.

Отредактировано Лиана (Сегодня 18:07:10)

Про несоответствия на фото я писал выше.+обмотка и свитер,11 тел,лишние лыжи и палки,почему хоронили в закрытых гробах;зачем настил на открытом месте без палатки,проще снежная стенка или нора в снегу в укрытии и костер итд.

0

81

михей написал(а):

почему хоронили в закрытых гробах;

Не всех. Дятлова и Зину - в открытых. Про остальных из первой 5-ки, если честно, не докапывалась. Про найденную последнюю 4-ку - на что там было смотреть-то?

михей написал(а):

11 тел,лишние лыжи и палки

Если Вы придерживаетесь версии о другой группе - так и скажите, здесь Вас поймут.
Настил без палатки - "есть мнение" , что какое-то время палатка стояла в районе настила, может, как раз и на нём.

Отредактировано Лиана (2012-12-24 17:07:43)

0

82

михей написал(а):

почему настил у земли?

меня тоже это интересует, почему у земли, ведь до 1 февраля с ноября- или когда там снег выпадает на Северном Урале, прошло три месяца, ручей должен был быть засыпан. И если настил делали дятловцы, то он не мог находиться так близко к земле.
Да и само фото настила меня ну очень удивляет. Срезанные= срубленные стволы, да и облетевшие порядком,  даже на фото видно- елки- палки.

0

83

Maria написал(а):

меня тоже это интересует, почему у земли, ведь до 1 февраля с ноября- или когда там снег выпадает на Северном Урале, прошло три месяца, ручей должен был быть засыпан. И если настил делали дятловцы, то он не мог находиться так близко к земле.
Да и само фото настила меня ну очень удивляет. Срезанные= срубленные стволы, да и облетевшие порядком,  даже на фото видно- елки- палки.

Это теоретически можно объяснить тем, что деревца были срублены не ребятами и  даже за некоторое время  до них -  т.е  ёлки пролежали на земле какое-то время, поэтому так легко осыпались при волочении - тут даже когда после Н.Г. ёлку выбрасываешь пока до порога донесёшь -уже палка.  Сосёнки покрепче иголки держат.

Отредактировано Лиана (2012-12-24 18:58:21)

0

84

Moon написал(а):

Я бы еще могла понять, если бы там резкий спуск вниз был, как в траншею ( тела и настил в траншее, а тряпки наверху), но нет же там ничего похожего.

Есть фото оврага в лесу, того самого или другого, не важно. Посмотрите, какие там перемёты. Красным кружочком обвела, какая там могла быть "траншея", в которой делали настил.
http://s3.uploads.ru/t/fbsyW.jpg

0

85

А тела были ниже и "ближе" к нам?

0

86

Moon написал(а):

если бы там резкий спуск вниз был, как в траншею

Возможно,был спуск, возможно и рыли подобие пещерки в снегу,докопались до ..(ск.там ?)30 см  от земли --уж очень ровненький..ээ..девственный вид у настила---потом всё занесло.Неоднородность снеговых уровней может и говорит о каких-то действиях на каком-то этапе.А иначе всё бы ровненько занесло.
П.С.правда,я по снегу дилетант)гыгыгыгыгыгыгыгы

0

87

И по поводу "второй пропавшей группы"..
Меня давно терзали смутные подозрения по поводу---(возможно обсуждалось ,разобрались ,а я пропустила- тады--ОЙ)))
Лист 211 (допрос Атманаки) (прошу прощения,ошиблась,не Карелина допрос)
...Из разговоров узнали, что этой зимой через его стойбище прошли группы пединститута (Свердловск) на север к Тошемке, ростовчане на р. Вижай и шли какие-то туманные разговоры о какой-то группе, которая долго бродила и вернулась туда, откуда вышла.
... Затем несколько дней мы шли по Велсу. Здесь начали попадаться следы людей, очевидно перед нами прошла одна или несколько туристских групп с оленьей упряжкой. Судить о количестве групп и людей было трудно, потому что вели они себя как-то странно: не шли как обычно вереницей, а брели по реке вразброд, часто останавливаясь и уходя в лес, хотя идти по реке гораздо удобнее.
....Лист 213
Мы нашли стоянки группы, судя по всему она была сильно измотана, потому что мы делали за день по два или даже по три их дневных перехода."

Отредактировано KAMA (2012-12-25 13:54:16)

0

88

Moon написал(а):

????
Тела были сначала, потом кедр ( по отношению к перевалу)

А где на фото кедр? И перевал (имеется в виду перевал Дятлова - между высотами 1096.7 и 905.4)?

0

89

Док написал(а):

А где на фото кедр? И перевал (имеется в виду перевал Дятлова - между высотами 1096.7 и 905.4)?

Перевал - слева, а кедра тут нет, он на другой фоте (там два дерева рядышком)
http://s2.uploads.ru/t/AnjBS.jpg
Если есть время и терпение, посмотрите в  теме "Исследование ф-фий" - "Виды на север : кедры в 1959 и 2012 г" здесь, на форуме. (просто это уже обсуждалось и в нескольких словах не пересказать).

Отредактировано Лиана (2012-12-24 21:58:55)

0

90

Moon написал(а):

Но ведь не вровень все снег выровнял. Почему тряпки у поверхности остались?

Тряпки были не в овраге, а на берегу.

0

91

Moon написал(а):

Тряпки видны на фото раскопа рядом с ним.

На фото с "тряпками" никакого раскопа не видно.
http://s2.uploads.ru/t/Lkpcl.gif

0

92

Moon написал(а):

Надобно даты этих событий знать.

Там же в допросе Атманаки ,он говорит о разговоре с Бахтияровым 13 февраля. Манси рассказывал о том, " что этой зимойчерез его стойбище прошли группы пединститута (Свердловск) на север к Тошемке, ростовчане на р. Вижай и шли какие-то туманные разговоры о какой-то группе, которая долго бродила и вернулась туда, откуда вышла. "

0

93

April написал(а):

На фото с "тряпками" никакого раскопа не видно.

А на этом фото (мне казалось так ) и "тряпка" и раскоп :unsure: http://s2.uploads.ru/9mzM7.jpg

0

94

KAMA написал(а):

А на этом фото (мне казалось так ) и "тряпка" и раскоп

Вряд ли "тряпка" (как часть одежды дятловцев) оставалась валяться на снегу несколько дней, пока шли работы в раскопах.

Это скорее чья-нибудь телогрейка (поисковики во время работы на склоне нередко оставляли верхнюю одежду, это видно на фотографиях).
Или просто грязный снег.

0

95

Moon написал(а):

Еще там про манси интересно, манси приезжали , когда раз в неделю вертолет прилетал с продуктами, и говорили, что эту погибшую группу предупреждали не ходить на эту гору.
Т.о. Речь идет о группе, имевшей контакт в походе с манси, это и связывает ростовчан с погибшей группой и исключает группу Д. как объект поиска группой Синюкаева.

Не понял, из чего Вы сделали такой вывод.

Дятловцы наверняка общались с кем-то из манси, ведь они записывали мансийские слова и обозначения на мансийских знаках.

0

96

Pepper написал(а):

Вряд ли "тряпка" (как часть одежды дятловцев) оставалась валяться на снегу несколько дней, пока шли работы в раскопах.
Это скорее чья-нибудь телогрейка (поисковики во время работы на склоне нередко оставляли верхнюю одежду, это видно на фотографиях).
Или просто грязный снег.

Конечно, вряд ли.
Но мы же не знаем(или кто-то знает?) ,какая это из "тряпок" ? Может те, ..первые ,которые вытаивали вместе с веточками,убрали ,а еще какая-то обнажилась из-под снега  позже?
Ведь параллельно с майскими находками Темпалов ,кажется, сообщает о найденных ножнах (или ноже?)  "на месте палатки". Это они там как бы три месяца провалялись.

0

97

KAMA написал(а):

А на этом фото (мне казалось так ) и "тряпка" и раскоп

Pepper написал(а):

Или просто грязный снег.

КАМА обратите внимание на затоптанный в округе снег на фотоснимке, допускаю что после прохождения кавалерии там могло оказаться даже седло В.И.Чапаева из Чувашского музея

Отредактировано karpov (2012-12-25 17:00:07)

0

98

Pepper написал(а):

Дятловцы наверняка общались с кем-то из манси, ведь они записывали мансийские слова и обозначения на мансийских знаках.

Они не упоминали в дневниках об общении с манси,кажется?
И скорее всего ,не с Бахтияровыми, те ростовских и пединститут запомнили ,а дятловцев не обозначили никак .
"..Туманные разговоры.." уже  13 февраля... --манси хитрые как дети гыгыгыгыгыгыгыгы

0

99

karpov написал(а):

КАМА обратите внимание на затоптанный в округе снег на фотоснимке

На каком из фото? :)
А впрочем..на мой взгляд он одинаково затоптанный и с "телогрейкой" и с "тряпкой Д-цев"

0

100

Не понятно, когда был сделан второй (с тройным деревом) снимок. По воспоминаниям поисковиков, к тому времени, когда вытаяли вещи и еловые веточки, снег оставался только в овраге. Но на обоих  обсуждаемых снимках с тряпками снега вокруг оврага до... достаточно. На втором снимке виден полностью оттаявший склон оврага. Такая же картина и на фото "поднятия тел" - там один склон чистый, другой заснеженный. На этом (с тройным деревом) снимке я вижу 3 ! ямы.

Отредактировано Лиана (2012-12-25 17:22:56)

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Вторая группа » девушка - не Люда