форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Вторая группа » девушка - не Люда

девушка - не Люда

Сообщений 101 страница 200 из 244

101

Лиана написал(а):

На втором снимке виден полностью оттаявший склон оврага. Такая же картина и на фото "поднятия тел" - там один склон чистый, другой

Общее направление обоих ручьев - с юго-юго-востока на северо-северо-запад. То есть, правый берег - чуть более "северный", чем левый. Угол небольшой, но этого вполне достаточно, чтобы он был дольше освещен солнцем, и поэтому начал оттаивать раньше.

Отредактировано Pepper (2012-12-25 17:25:30)

0

102

Лиана написал(а):

Дятлова и Зину - в открытых.

У Вас есть фото с похорон Дятлова?!? О!!!

0

103

Moon написал(а):

Мансийские слова в дневниках обозначены 27 числом , скорее были записаны во второй половине дня 27.01. На 41-Ом, когда ожидали дедушку Славу, чтобы идти на 2-ой Северный.

Могла, конечно, записать со слов кого-то из местных. Того же дедушки Славы, например.
С другой стороны, после ухода дятловцев содержание их разговоров и расспросов могло стать общеизвестным, в том числе и то, что их предупреждали об опасностях маршрута по ГУХ к Отортену. А манси потом просто пересказали то, что слышали от местных.

0

104

KAMA написал(а):

А на этом фото (мне казалось так ) и "тряпка" и раскоп

Тряпка обведена кружком? Ниче себе тряпочка,  размером с небольшой  плот.

0

105

Moon написал(а):

Надо проанализировать маршруты из Визжая через юрту Б. и посмотреть, могли ли где либо маршрут ростовчан и маршрут Д. пересекаться.

надо бы еще посмотреть. где они могли пересечься с группой Блинова, ведь именно   Блинова запрашивали на перевал, не встречал ли он ростовчан, если не ошибаюсь.

0

106

KAMA написал(а):

Ведь параллельно с майскими находками Темпалов ,кажется, сообщает о найденных ножнах (или ноже?)  "на месте палатки". Это они там как бы три месяца провалялись.

Меня терзают смутные сомнения, что эти самые таинственные ножны нашли солдаты не у палатки, а у настила или в ручье. или еще еще где-нибудь там на подходах к этим объектам. а Темпалов потом их вписал в протокол, как найденные у палатки. Ножны эти ну никто не помнит, кроме Темпалова))

0

107

Moon написал(а):

прибл. 30 см от земли лежал настил, т.е. Слой снега был порядка 30 см

вот хорошо бы разобраться , сколько на самом деле был слой снега от настила вниз. Докапывались ли до земли, или каждый от балды говорил свои измерения. Ведь это расстояние многое значит. Темпалов в яму с настилом не лазал, он мог придумать сам свое расстояние.

0

108

Moon написал(а):

Мне важно, что место раскопа было обнаружено по вытаявшим тряпкам и следам лапника. Из чего следует, что тряпки и лапник были неглубоко. При этом настил был на глубине 4 м.

Не понимаю, в чем тут у Вас трудность.
Тряпка и следы лапника были наверху, на открытых подступах к ручью. А настил - в глубине оврага (понижения профиля, если посмотреть овраг с ручьем в разрезе).
На открытых подступах и перегибах рельефа (нчало понижения к ручью) снег не откладывался в больших количествах - его сдувало.  Но и то хватило, чтобы накрыть тряпку и "дорожку", так что в феврале даже и собаки их не почуяли.
А в понижении была ветровая тень, и в таких местах там метелевый снег накапливается всегда. Таково общее свойство метелевого переноса: на выступающих местах его сдувает, в углублениях и ветровой тени - накапливается.

К примеру, в феврале там могло быть снега на метр в глубину. Дятловцы утоптали в нем место для настила, сделав "снежную траншею". Отсюда и настил на небольшом расстоянии от грунта. А в течение февраля ее заровняло, и за следующие два месяца дополнительно нанесло еще пару метров.

0

109

Pepper написал(а):

Дятловцы утоптали в нем место для настила, сделав "снежную траншею". Отсюда и настил на небольшом расстоянии от грунта. А в течение февраля ее заровняло, и за следующие два месяца дополнительно нанесло еще пару метров.

Выглядит логично. Объясняет все.
Но как всегда возникает вопрос: кто из дятловцев утаптывал и когда ?

0

110

У меня есть несколько вопросов по настилу:
- кто делал настил (последняя четвёрка?!);
- сколько времени понадобилось, чтобы сделать настил;
- какие инструменты использовались для его изготовления;
- были ли у Дятловцев какие-либо признаки изготовления настила (в основном, на руках)

0

111

Maria написал(а):

Но как всегда возникает вопрос: кто из дятловцев утаптывал и когда ?

Ничем не могу помочь.  :dontknow:  У меня с перемещениями дятловцев нелады.
Но я знаю, что многие на форумах их отслеживали и изучали очень тщательно. Надо у них спросить.

Понятно только, что это как минимум тот же (или те же), кто укладывал настил.

0

112

Maria написал(а):

У Вас, наверно, тоже есть. Только подписано как похороны Зины. Я тоже не сразу разобралась, что в одной "обойме" оказалось два покойника.

0

113

Moon написал(а):

Ответов на эти вопросы у меня нет.

Тогда самый главный вопрос: А дятловцы ли делали этот настил?!

0

114

Moon написал(а):

Не знаю.
У них не было инструмента, чтобы такие спилы делать. Есть пара фото с хорошего ракурса, где очень хорошо видно этот настил в 3 кВ. м площадью.

Тогда КАК можно предполагать, что настил сделали они???!!!

0

115

Moon написал(а):

Удивляет точность попадания - аккурат в яму.

Не понял.
Какого попадания?

0

116

Почему всех удивляет возможность сооружения настила дятловцами?
Ножом с клинком меньшей длины (16 см против 18 см ножа кого-то из дятловцев) я рубил и более толстые ветки без особых напрягов (зимой и голыми руками - в перчатках это невозможно).

0

117

Док написал(а):

Почему всех удивляет возможность сооружения настила дятловцами?
Ножом с клинком меньшей длины (16 см против 18 см ножа кого-то из дятловцев) я рубил и более толстые ветки без особых напрягов (зимой и голыми руками - в перчатках это невозможно).

Док, как Вы считаете, на замерзших руках должны ли были остаться какие-либо следы после рубки веток? Как долго нужно готовить место под настил? Копать снег. Чем? Голыми руками и ножом? Руки как будут выглядеть после этого?

0

118

Ну-у-у... У меня никаких следов тогда не оставалось, хотя рукоять ножа была из текстолита (твердого пластика).
У дятловцев - трудно сказать, т.к. у Дорошенко и Кривонищенко руки были в ужасном состоянии, а у последней четверки из ручья на руках сплошная "банная кожа".
Место под настил они, ИМХО, не рыли, а утаптывали ногами.

0

119

Док написал(а):

Ну-у-у... У меня никаких следов тогда не оставалось, хотя рукоять ножа была из текстолита (твердого пластика).
У дятловцев - трудно сказать, т.к. у Дорошенко и Кривонищенко руки были в ужасном состоянии, а у последней четверки из ручья на руках сплошная "банная кожа".

Утопчите 3м.Я поржу.Хотя бы 50 см сухого снега.Теоретики...

0

120

Дружище, вы зимой палатку когда-нибудь устанавливали?
Да, и откуда вы взяли цифру 3 метра?

0

121

Moon написал(а):

Какого попадания?

Точного.

Прямо в то место, где их нашли?

Вы мне напомнили случай с двумя блондинками.
"Представляешь, захожу я в метро, а там на плакате написано: Вы здесь!"
"Ну и что?"
"Не, ну как они догадались???" :D

-1

122

Moon написал(а):

Угу. В яму.

Вы не поверите: в какое бы место они не попали, их именно там и нашли бы!
Такие вот совпадения...

0

123

Док написал(а):

Дружище, вы зимой палатку когда-нибудь устанавливали?
Да, и откуда вы взяли цифру 3 метра?

Думаю,почаще Вас(пишется с большой буквы,я с Вами не пил).Посмотрите на фото,если не больше 3м.Утаптывается верхний слой,тогда бы и настил не был на такой глубине. Да и лапник ножом гораздо легче заготовить,чем елки рубить.Не к НГ готовились.И зачем настил???Без палатки.Так никто и не ответил.

0

124

Pepper написал(а):

Ничем не могу помочь.    У меня с перемещениями дятловцев нелады.

Тогда зачем утверждать, что дятловцы утаптывали?

April написал(а):

У Вас, наверно, тоже есть. Только подписано как похороны Зины. Я тоже не сразу разобралась, что в одной "обойме" оказалось два покойника.

Это Зина и Дорошенко, там его родственники идут за второй машиной,  и на кладбище они, Ирина Николаевна их узнала. А вот Дятлова и Слободина нигде не обнаруживается. Это противоречит показаниям некоторых "очевидцев" похорон,  которые говорят, что хоронили в один  день четверых. Две машины на фото.

0

125

Moon написал(а):

У Виталика на Форуме  Кудрявцев разбирал не более недели тому назад.

и к чему пришел? Можно  резюмен его размышлений?

0

126

Док написал(а):

никого не удивило бы , если бы нашли такой  нож у дятловцев или в ручье,  или у кедра,  или у тройки на склоне. А так... ножик был найден в палатке.

0

127

Maria написал(а):

Нет проблем. Так и напишите: "недятловцы утаптывали".

0

128

Док написал(а):

кто из дятловцев  утаптывал? Вы хотя бы  подумали,  кто?

0

129

михей написал(а):

И зачем настил???Без палатки.Так никто и не ответил.

А некому отвечать. Все умерли.

0

130

Pepper написал(а):

Нет проблем. Так и напишите: "недятловцы утаптывали".

это Вы сказали.
Я же даже такого предположить боюсь, умные люди засмеют, что дятловцы  или недятловцы утаптывали.

0

131

Pepper написал(а):

А некому отвечать. Все умерли.

А по теме?

0

132

михей написал(а):

А по теме?

Это и есть по теме. Если настил делали дятловцы - то только они знают, каково его назначение. А они действительно все умерли.
Если принимать конспирологические версии, что на перевале топтался еще кто-то, и таскал палатку и трупы туда-сюда, тогда адресуйте вопрос им - зачем инсценировщикам понадобился настил.
Среди не-конспирологов тоже мнения расходятся. Одно из них, к которому я склоняюсь - самое простое и естественное: готовили снеговое убежище (траншею). Некоторые считают, что мог быть грот.

0

133

Maria написал(а):

Я же даже такого предположить боюсь, умные люди засмеют, что дятловцы  или недятловцы утаптывали.

И я о том же.
Но это была именно Ваша идея - что утаптывали не дятловцы. Или Вы имели в виду что-то иное?

0

134

Moon написал(а):

Я уж не помню, где их видела днями. Помню лишь, что обсуждалось, с какой точки настил фоткали.

В нашем фотоархиве - лучшие копии в Сети:
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/272354/

0

135

Moon написал(а):

Срез  раскопа участники обсуждения пытались исследовать.Сошлись на том, что срез состоит из трех слоев.Нижний, на кот. настил, около 30 см,под ним земля, средний порядка 2 м, верхний порядка 2 м, я уж точно  цифры не помню, но где-то так.

Ага,  спасибо, у меня была инфа, что полметра от настила до земли,  и никто это точно не измерял, так  от балды сказали.

0

136

Pepper написал(а):

Но это была именно Ваша идея - что утаптывали не дятловцы.

Наговариваете Вы на нашу семью,  грех это.
У Вас галлюцинации :D

0

137

Maria написал(а):

У Вас галлюцинации

Ага! Вот они:

Maria написал(а):

0

138

Pepper написал(а):

Ага! Вот они:

И что из этого следует?!? Может, Вам намекнуть уже, что ключевое слово   не дятловцы, а утаптывали))

0

139

Maria написал(а):

Может, Вам намекнуть уже, что ключевое слово   не дятловцы, а утаптывали))

Ну кто ж Вам виноват, что Вы так косноязычно выражаете свою мысль?  :flirt:

0

140

Maria написал(а):

Их вроде бы двоих  в один день хоронили?  На фотографиях две машины с открытыми бортами. И воть...
http://s2.uploads.ru/t/piEvw.png
Или и здесь девушка не Люда?  :angry: Или в другой домовине  Дорошеко? Но по-любому, Михей-то утверждал "всех хоронили в закрытых гробах"

0

141

А.ЛЕЛЬ написал(а):

Либо Богомолов ошибается, а Блинов прав, либо машины делали два рейса (очень натяжное предположение).

Либо два дня по двое
http://s3.uploads.ru/t/NRKj1.png

(Кровонищенко хоронили на другом кладбищею

0

142

Maria написал(а):

Вот же снимки с похорон:
http://yadi.sk/d/k6hcTYtv11fCK

0

143

А.ЛЕЛЬ написал(а):

То есть, если на фото Зина и Юра, то выше и ниже должны быть еще два гроба. Допустим, что ниже есть еще одна могила, но так или иначе выше для четвертого места нет, там стоят люди. Либо Богомолов ошибается, а Блинов прав, либо машины делали два рейса (очень натяжное предположение).

Блинов пишет:
---
Георгия Кривонищенко похоронили на Ивановском кладбище. Юру Дорошенко и Зину – на Михайловском. На следующий день хоронили Игоря Дятлова и Рустика Слободина.
---

Зиновьев пишет (за 9 марта):
---
сегодня хоронят только четверых, а Ю. Кривонищенко почему-то на другом Ивановском кладбище, хотя родители Юры не возражали против Михайловского. Мы снова повесили другое объявление о похоронах. Его немедленно кто-то снял. Мы возмущены! Ре­шили: каждый на своем факультете и курсе обойдет учебные аудитории (занятия давно уже шли, не посещали их только мы, активис­ты турсекции) и сообщит о часе и месте похо­рон". И вот они, похороны. В фойе десятого студенческого общежития на улице Ленина на табуретках выставлены в кумачевом убран­стве гробы с телами Игоря Дятлова, Зины Кол­могоровой, Юры Дорошенко и Рустика Слобо­дина. Крышки гробов открыты, и все прощаю­щиеся, обходя по кругу, имеют возможность воочию разглядеть потухшие с коричневатым оттенком и ссадинами лица наших умолкнув­ших друзей.
---

Сестра Дятлова рассказывает Навигу:

---
НАВИГ: А сколько человек одновременно хоронили?
ЗТА: Дорошенко Зина, Дятлов... Слободин...
НАВИГ: Т.е. сколько было гробов на машинах?
ЗТА: Не помню точно забыла. У меня вот есть фотографии как раз с похорон...
НАВИГ: А вывозили их из УПИ?
ЗТА: Из 10 го общежития, вот по Ленина общежитие старое большое, они стояли там внизу, в фойе И вот оттуда их и хоронили.
---

Якименко пишет:

----
Похороны. Гробы стоят в фойе общежития физтеха на ул.Ленина. Людей много. В основном студенты. Фотографирую. Огромная масса людей движется по ул. Ленина. Молча. Без эксцессов. На перекрестке пытаемся пройти прямо, к главному корпусу УПИ. Офицер милиции, сопровождавший колонну, вежливо, но непреклонно, направляет колонну влево по ул. Кузбасской (теперь ул.Гагарина), т.е. минуя УПИ, кратчайшим путем к Михайловскому кладбищу. Там на повороте кем-то разобраны несколько звеньев забора кладбища, вырыты 4 могилы. Горестное прощание. Сдержанное рыдание родственников.
----

Всё это давно собрано мною в Хронику. Там по датам всё упорядочено.

Отредактировано Videlson (2012-12-26 14:15:17)

0

144

А.ЛЕЛЬ написал(а):

Давайте вспомним порядок могил:  И.Дятлова - Ю.Дорошенко - З.Колмогоровой - Р.Слободина

Videlson написал(а):

Юру Дорошенко и Зину (хоронили)  – на Михайловском. На следующий день хоронили Игоря Дятлова и Рустика Слободина.

Значит, всё-таки Дорошенко, а не Дятлов. Но всё равно, как-то непонятно с расположением... :dontknow: Хотя, решали родственники.

Отредактировано Лиана (2012-12-26 14:46:20)

0

145

2 Михей
И каждый раз, устанавливая палатку, Вы утаптываете снег на всю глубину до земли?
И кстати - с Вами и Вам подобными я не пью, поэтому пейте с кем-нибудь другим.

2 Maria
А как же насчет ножа Кривонищенко, указанного в постановлении о прекращении дела? А чуток утоптать снег, чтобы сделать ровную площадку для настила, мог тот же Золотарев или Тибо-Бриньоль.

2 Moon
Чем же тогда срублены деревья для настила?

0

146

Pepper написал(а):

Ну кто ж Вам виноват, что Вы так косноязычно выражаете свою мысль?

Нетушки, не сваливайте на меня свои личные проколы. Из-за одной простой фразы-вопроса  на меня нагородили  все свои домыслы. :D

+1

147

А.ЛЕЛЬ написал(а):

Либо Богомолов ошибается, а Блинов прав, либо машины делали два рейса (очень натяжное предположение).

а что Блинов говорил?!? Очень интересно.
Богомолов однозначно неясно  про похороны. Послушать его, всех хоронили в один день, или он так художественно рассказал о похоронах. Фотографии говорят обратное. Как уже говорила ранее в другой теме, на этих всем известных фотографиях запечатлены похороны Зины и Юры Дорошенко. Зину мы все узнали, и ее родня узнаваема. А Ирина Дорошенко опознала своих родственников на этих фотографиях.
Поэтому похороны Игоря и Рустика пока остаются неизвестными, нет фото.

Лиана написал(а):

Михей-то утверждал "всех хоронили в закрытых гробах"

Последнюю четверку да.
С Кривонищенко ничего неясно. Никто, похоже, из  ныне живущих и известных нам бывших упишников  не был на его похоронах.  С Дятловым и Слободиным тоже неясно. Будут фото с  их похорон,  тогда все и   выясним.

0

148

Videlson написал(а):

Вот же снимки с похорон:

Это новые? Я ранее скачивала, неделю-две  назад, все снимки давно известны. 

Videlson написал(а):

Блинов пишет:---Георгия Кривонищенко похоронили на Ивановском кладбище. Юру Дорошенко и Зину – на Михайловском. На следующий день хоронили Игоря Дятлова и Рустика Слободина. ---

ага. понятно.

Videlson написал(а):

Зиновьев пишет (за 9 марта):

Videlson написал(а):

Сестра Дятлова рассказывает Навигу:

Videlson написал(а):

Якименко пишет:

все эти рассказы, особенно Зиновьева, требут проверки.

0

149

Док написал(а):

А как же насчет ножа Кривонищенко, указанного в постановлении о прекращении дела?

а в Постановлении много чего написано, например, курточка Люды оказывается на Золотареве. Например неопознанная невидимая стихийная сила выступает преступником.
Где протоколы или хотя бы свидетельства, что в ручье был найден нож Кривонищенко?
А вот посмотрите протоколы опознания  вещей, найденных в палатке и увидите, что этот самый нож Кривонищенко был  в его штормовке в палатке. Может быть, он потом сам пришел и бросился в ручей?

0

150

А.ЛЕЛЬ написал(а):

Вопрос в том, на чье мнение опираться?

на свои собственные расследования. Начните детально спрашивать того же самого Якименко,  он может точно сказать, чьи гробы стояли в фойе общежития физтеха на ул. Ленина,  и в какой день. И почему на фото только похороны двоих-Зины и Юры. Где остальные? И видел ли он гроб Кривонищенко.

0

151

В палатке, насколько я помню, в кармане штормовки был найден нож финского типа Тибо-Бриньоля. Про нож Кривонищенко там ни слова.

0

152

Второй том УД:

41. Запись: ...Кривонищенко в кармане штормовки маленькие ножницы часы карманные одни финский нож Часы звезда 5.31.

( Протокол
осмотра вещей, обнаруженных на месте происшествия.
г. Ивдель, 5 — 6 — 7 марта 1959 года.
9. Кривонищенко предположительно принадлежат вещи:
...... штормовка и брюки штормовые....)

Штормовка была найдена в палатке.

Нож родственникам Кривонищенко не возвращали, нож не предъявляли, никто из них нож не опознавал. Можно понять чувства следователя- все- таки холодное оружие, и разрешение наверное на него было нужно, а Юра на поясе носил. И милиция как- то пропустила его через все кордоны с ножом, хотя наверно  только в лесу повесил на пояс.
Был и сплыл нож. Потом оказался в  Постановлении о закрытии дела уже в ручье.

0

153

А нож Колеватова?

0

154

Док написал(а):

А нож Колеватова?

а что, его тоже в ручье обнаружили?!?

0

155

Что за гадкая манера - отвечать вопросом на вопрос?! Не знаете - так и скажите.

0

156

Док написал(а):

Что за гадкая манера - отвечать вопросом на вопрос?! Не знаете - так и скажите.

что за гадкая манера хамить? Поэтому и спрашиваю, нож Колеватова тоже нашли в овраге, что Вы про него вспомнили, если говорили о ноже Кривонищенко, может, начнем еще про нож Тибо вспоминать?

0

157

Лучше пофантазировать на тему ножей Золотарева и Дубининой (должны же они были быть у них?)
За невольное хамство прошу прощения, просто, очень похоже, что оно начинает потихоньку преобладать на форуме над нормальной манерой общения. И, все-таки, отвечать вопросом на вопрос - не очень вежливо.

0

158

Док написал(а):

И, все-таки, отвечать вопросом на вопрос - не очень вежливо.

но почему?!? кто это сказал?!? Если бы для меня это было невежливо, я бы так не отвечала, и я не вижу ничего обидного в том, чтобы  в ответ задать встречный  вопрос, тем более мой вопрос уточняющий.
Извините меня, пожалуйста, если сорвалась, но я действительно не поняла Вашего вопроса про нож Колеватова. Это целое исследование, если хотите. Я лично этим вопросом не занималась, а то могла бы подробно все рассказать. Но можно заглянуть в таблицы вещей Тимура и там посмотреть ответ.

Пока же по норжу Колеватова у меня имеется такая инфа :

Содержание тома 2 закрытого уголовного дела.

Лист 50 тома 2 :
«…Нож финский с кожаными ножнами, найден в палатке, опознан Колеватовой, как принадлежавшей ее брату…».

7. Расписка Колеватовой Р.С. от 21.05.59 г.о получении опознанного ею «ножа финского типа черно пластиковой рукояткой», - ножа Саши Колеватого. Приведены номера и даты выдачи милицейского разрешения на нож и паспортные данные Риммы Колеватовой.

+1

159

Буянов утверждает, что нож, найденный у четверки в ручье - это нож Колеватова, Иванов - Кривонищенко. Кто прав?

0

160

Док написал(а):

2 Maria
А как же насчет ножа Кривонищенко, указанного в постановлении о прекращении дела? А чуток утоптать снег, чтобы сделать ровную площадку для настила, мог тот же Золотарев или Тибо-Бриньоль.

Если только чуток утоптать снег, только лишь для ровной площадки, как же можно, в этом случае, защититься от ветра? Или там место какое особое???
Зачем было нужно резать деревья; класть одежду (которой можно утеплиться); если только слегка утоптать, а не, фактически, прорубить себе убежище?

0

161

Елена написал(а):

Если только чуток утоптать снег, только лишь для ровной площадки, как же можно, в этом случае, защититься от ветра? Или там место какое особое???

Особое. Это естественное понижение рельефа (долина ручья).

0

162

Pepper написал(а):

Особое. Это естественное понижение рельефа (долина ручья).

Понятно, что это долина ручья. Вы тоже бы просто утоптали снег, положили бы ветки, одежду и сели???

0

163

Док написал(а):

2 Михей
И каждый раз, устанавливая палатку, Вы утаптываете снег на всю глубину до земли?
И кстати - с Вами и Вам подобными я не пью, поэтому пейте с кем-нибудь другим.

2 Maria

2 Moon
Чем же тогда срублены деревья для настила?

Вам сколько надо вдалбливать,что только сверху.И настил д.б.сверху.Мега тупость.Жуйте сопли дальше,копайтесь в липовых документах,толстолобики.Иногда нужно мозг включать,посмотреть с др.т.з,самим поискать .И не слушать явных провокаторов,которые жопу от компа ни разу не отрывали.

-1

164

Базар фильтруй, младший научный сотрудник!
Не нравится общаться с провокаторами-толстолобиками, вали отсюда, никто не держит!

0

165

Док написал(а):

Буянов утверждает, что нож, найденный у четверки в ручье - это нож Колеватова, Иванов - Кривонищенко. Кто прав?

Ух ты! как я отстала от жизни! Когда общалась с Е.В., он утверждал на перевале, что нож в ручье именно Кривонищенко и приводил свои выкладки. Сейчас значицца, это Колеватова. Но ведь опять не сходится. Все серьезные ножи были найдены в палатке.

0

166

Елена написал(а):

Понятно, что это долина ручья. Вы тоже бы просто утоптали снег, положили бы ветки, одежду и сели???

Я бы поступил кардинальнее. Я бы вообще не пошел в зимний поход. Не люблю, когда холодно, поэтому зимой по лесу не хожу в походы, а исключительно бегаю на лыжах. С возвратом домой, в теплое место.  ^^

Вообще-то эта мысль высказана давно и не мной, но я ее повторю, поскольку полностью с ней согласен:
Главная беда значительной части "дятловедов" в том, что они вместо того, чтобы обсуждать и анализировать то, что сделали дятловцы (по факту), начинают рассказывать и обсуждать, что они сделали бы на их месте.
А поскольку у каждого - свое мнение, то эти "дятловеды" никак не могут между собой договориться.

Забудьте про то, кто что сделал бы, будь он на месте дятловцев.
Мы не на их месте, более того, мы даже не знаем толком, какие внешние обстоятельства заставляли их принимать те или иные решения.

А вот  ветер в понижении ручья всегда будет слабее, чем наверху - это медицинский факт.
И значит, там и теплее, чем наверху.
Сидеть или лежать на настиле из хвойных веток - всегда теплее и суше, чем на голом снегу, это второй факт. Или будете его оспаривать?
А вот было просто сделано углубление в виде траншеи, или выкопан грот - этого никто не знает, и установить это невозможно. Смиритесь с этим.
Так же неизвестно, собирались ли дятловцы устроить перед убежищем костер.

0

167

Pepper написал(а):

Я бы поступил кардинальнее. Я бы вообще не пошел в зимний поход. Не люблю, когда холодно, поэтому зимой по лесу не хожу в походы, а исключительно бегаю на лыжах. С возвратом домой, в теплое место.

Согласна!

Pepper написал(а):

Вообще-то эта мысль высказана давно и не мной, но я ее повторю, поскольку полностью с ней согласен:
Главная беда значительной части "дятловедов" в том, что они вместо того, чтобы обсуждать и анализировать то, что сделали дятловцы (по факту), начинают рассказывать и обсуждать, что они сделали бы на их месте.
А поскольку у каждого - свое мнение, то эти "дятловеды" никак не могут между собой договориться.

Ну к "дятловедам" я себя, пока, не отношу - информации мало в моей голове)

Pepper написал(а):

А вот  ветер в понижении ручья всегда будет слабее, чем наверху - это медицинский факт.
Сидеть или лежать на настиле из хвойных веток - всегда теплее и суше, чем на голом снегу, это второй факт. Или будете его оспаривать?

Это - истина! И ветер слабее, и на настиле - теплее!

И, все равно, останусь (пока) при своем мнении: я не уверена (т.е. абсолютно), что это дятловцы делали настил.

Отредактировано Елена (2012-12-26 23:21:49)

0

168

Pepper написал(а):

Сидеть или лежать на настиле из хвойных веток - всегда теплее и суше, чем на голом снегу, это второй факт.

Это вроде бы уже обсуждалось, но не помню где   :blush: Если исходить  из степени вероятности, то могли ли всё-таки Дятловцы поставить палатку, но при очень сильном ветре принять решение спуститься вниз, к лесу, чтобы переждать ураган? Возможно, ветром если  не повредило, то  перекосило палатку, что в ней нельзя было находиться и поставить её нормально тоже мешал ветер. При сильном ветре даже дышать трудно, не говоря уже об устройстве быта.  Т.е никакого испуга не было, люди были в адекватном состоянии и тепло одеты  (вот здесь может быть и не факт) , шли вниз намеренно, и как они думали, не надолго. Ветер, скорее всего дул с отрога в долину Лозьвы, им в спину, ведь так легче всего идти. Они даже палатку застегнули, насколько смогли.

Отредактировано Лиана (2012-12-27 00:10:04)

0

169

Pepper написал(а):

Сидеть или лежать на настиле из хвойных веток - всегда теплее и суше

в палатке с печкой  в лесной зоне тоже теплее и суше, чем на настиле.
Но почему- то  настил связывают с дятловцами, по какой такой причине? Вот скажите, мне Пеппер, почему Вы думаете, что настил делали дятловцы? Потому что там по углам были разложены их вещи? А кто- нибудь из дятловцев был найден на настиле? Где угодно, только не там. Не сидящие  вместе на настиле, который они так упорно строили.

0

170

Нужно провести ещё один эксперимент - что останется после ёлки (именно ёлки , т.к  хвоя на ней держится хуже и желательно свежесрубленной) после 2-3 месяцев в снегу . ( У нас только сосны, а снега сейчас вообще нет)

0

171

Лиана написал(а):

Нужно провести ещё один эксперимент - что останется после ёлки (именно ёлки , т.к  хвоя на ней держится хуже и желательно свежесрубленной) после 2-3 месяцев в снегу .

Я не помню - там на настиле были елки, или пихточки?

0

172

Лиана написал(а):

именно ёлки , т.к  хвоя на ней держится хуже

тогда уж быть точнее - пихтовых стволов. Из них был построен настил.
А хвоя, ведущая к оврагу была елочная. Чудеса.

0

173

Лиана написал(а):

Если исходить  из степени вероятности,

Нет. Нельзя исходить из вероятности.
Поскольку это - не случайное событие, и понятие "вероятность" к нему не применимо.

Может быть, Вы имели в виду что-то иное?

Т.е никакого испуга не было, люди были в адекватном состоянии и тепло одеты

Если бы люди покидали палатку уходили намеренно, то нормально оделись бы и обулись, взяли топоры, пилу и одеяла.

0

174

Pepper написал(а):

Если бы люди покидали палатку уходили намеренно, то нормально оделись бы и обулись, взяли топоры, пилу и одеяла.

Часть дятловцев, судя по одежде, явно были вне палатки (сколь далеко?) и были достаточно одеты, когда произошло нечто, заставившее других быстро покинуть палатку.

0

175

Pepper написал(а):

Немного перефразируя Ваши же слова : "Есть ли у Вас хоть один факт, доказывающий, что именно так они и не вышли из палатки? - одетые, обутые, с пилами и топорами (к вопросу о настиле и обломанных ветках кедра), с одеялами ( одеяла-то были найдены смёрзшимися,  значит, побывавшими в снегу). Где-то приводилась метеосводка на тот день на ближайшей метеостанции, там про t-ру было, а про силу ветра и направление не помню. А  следы -  вообще не понятно, кем, когда и как оставлены. Не могли они  идти "шеренгой, взявшись за руки" , т.к у парней шаг должен быть шире, чем у девушек.  Попробуйте присмотреться к няркам - мансийской обуви, похожей на меховой  то ли носок, то ли ботинок  с острым носом. На фотках с манси они хорошо видны.

Отредактировано Лиана (2012-12-27 01:12:51)

0

176

Videlson написал(а):

Часть дятловцев, судя по одежде, явно были вне палатки (сколь далеко?) и были достаточно одеты,

Мы сейчас не об этом. А о тех, кто не одет.

Лиана написал(а):

Есть ли у Вас хоть один факт, доказывающий, что именно так они и не вышли из палатки? - одетые, обутые, с пилами и топорами

Ага, а в палатке оставили второй комплект пил, топоров, штормовок и валенок.

0

177

Pepper написал(а):

Ага, а в палатке оставили второй комплект пил, топоров, штормовок и валенок.

Их могли положить в палатку потом те, кто нашли ребят. А может, ветер был такой, что ничего не дал взять - завалил палатку. Но в любом случае возле палатки были кто-то, кто потом старался этого не афишировать.

Отредактировано Лиана (2012-12-27 01:25:36)

0

178

Лиана написал(а):

Их могли положить в палатку потом те, кто нашли ребят.

И палатку тоже они могли быстренько сшить и поставить. А настоящую палатку дятловцев - уничтожить. 
А кедр привезти из Никитского ботанического сада и пересадить на склон у ручья. :cool:

+1

179

Лиана написал(а):

А может, ветер был такой, что ничего не дал взять - завалил палатку.

No comments...  :dontknow:

0

180

Pepper написал(а):

No comments...

не обращайте внимания - это полнолуние. :tired:
И, чтобы уж два раза не писать, продолжу сегодня. Заодно выяснила, что луна в этот день была в последней четверти - это половинка лунного диска на убывающей луне. Не знаю, какова статистика обострений психических заболеваний  ( а то ведь обсуждалась на Перевале возможность  обострения психоза  у одного или нескольких ) в зависимости от фаз Луны, но, если бы кому-то захотелось романтического, а может, серьёзного мужского разговора и для этого люди отправились вниз (две отдельных цепочки следов, а следы в шеренгу похожи на шеренгу поисковиков кстати) , да в принципе в любом случае, то вряд ли Луна им  хорошо  освещала дорогу даже при ясном небе . Хотя любой желающий ровно через неделю может в этом убедиться - сколько будет света от половины Луны на неосвещённой местности.

Отредактировано Лиана (2012-12-27 06:58:03)

+1

181

Спасибо Вам за то, что Вы делаете. Очень интересно.

0

182

Настил являлся лежбищем снежного человека, криптозоологи такие встречают в различных местах. Возможно, из – за резкого понижения температуры и увеличения силы ветра, в палатке не предоставляется возможным находиться дальше и принимается решение спуститься в лес для розжига костра, после розжига костра появляется снежный человек и убивает Тибо с Золо путем "крепких объятий" - приматы так делают. Остальные слышат крики в лесу и бегут туда, происходит борьба и йети на какое-то время отступает, Кривонищенко и Дорошенко остаются ждать у костра, Дятлов, Зина и Рустик решают отправиться за палаткой и вещами, чтобы перенести ее к костру, но СЧ настигает их там по очереди (видимо недалеко были его отпрыски), ну а Юры получается умирают последними, пока они замерзают, СЧ рассматривает палатку и разрывает ее своими острыми когтями, дальше выкидывает всю обувь на улицу. СЧ есть на фото дятловцев, его многие принимают за Тибо, но у Тибо не могли быть такие длинные руки и телосложение гориллы. Также учитывайте на шутку-намек в боевом листке. Возможно, что встреча с СЧ не вызвала ужаса у ребят и они пошли дальше по своему маршруту и возможно, что палатку решили разбить на открытом склоне, т.к. не хотели ночевать в лесу, где мог бы быть СЧ.

Отредактировано Nioin (2013-04-02 12:28:44)

0

183

Nioin

Изыди !

0

184

А то что Возрожденный опознал в трупе именно Дубинину вас уже не устраивает?

0

185

Иван написал(а):

А то что Возрожденный опознал в трупе именно Дубинину вас уже не устраивает?

а что, разве  Возрожденный знал Люду до ее смерти, чтобы опознать ее именно как Дубинину Людмилу?)

0

186

Maria написал(а):

а что, разве  Возрожденный знал Люду до ее смерти, чтобы опознать ее именно как Дубинину Людмилу?)

Незнал, но он при осмотре тела описал в СМЭ детали которые однозначно относятся только к Дубининой.

0

187

Иван написал(а):

Незнал, но он при осмотре тела описал в СМЭ детали которые однозначно относятся только к Дубининой.

Что же такое увидел и описал Возрожденный у Дубининой, чего никак не могло быть у других девушек?  :huh:

Отредактировано April (2013-04-03 20:32:07)

0

188

Вы полагаете, что в это время в лесу была еще одна женщина с косой такой же длины и с вплетенной в косу синей шелковой лентой?
http://s3.uploads.ru/tqUOC.jpg

Отредактировано Иван (2013-04-03 20:42:36)

0

189

Иван написал(а):

он при осмотре тела описал в СМЭ детали которые однозначно относятся только к Дубининой.

вот след от ранения в ногу в  прошлом походе он не нашел.

0

190

Иван написал(а):

Вы полагаете, что в это время в лесу была еще одна женщина с косой такой же длины и с вплетенной в косу синей шелковой лентой?

по этой логике действовал и Ортюков- пропала одна девушка, найдена одна девушка- значит, это Людмила.
Я не к тому, что прридираюсь к словам, а к тому, что нет протоколов опознания тела,  вот  и возникаются  подозрения.

0

191

Maria написал(а):

по этой логике действовал и Ортюков- пропала одна девушка, найдена одна девушка- значит, это Людмила.
Я не к тому, что прридираюсь к словам, а к тому, что нет протоколов опознания тела,  вот  и возникаются  подозрения.

Да там много чего нет, но данное конкретное обстоятельство говорит что это было тело Дубининой.

0

192

Иван написал(а):

На фото, приведенном Вами--Зина.

0

193

KAMA написал(а):

На фото, приведенном Вами--Зина.

Да, простите, я ошибся, я перепутал

0

194

Остолоп написал(а):

Получается, что это не нарушение и в правовом поле того времени: http://taina.li/forum/index.php?msg=33349

понимаете.ю мы тут многие неподколваны в юридичеком плане. поэтому используем общепринятые термины, например. "протоколы опознания тел". Конечно. в реалиях 1959 года их могло и не быть. Но ведь идентификация трупов должна была проводиться и как- то  быть задокументирована? Ведь там, по ссылке говорится о том,  что "следователи в то время применяли другие процессуальные действия с целью установления личности (не обязательно, если сомнений не было могли и не применять). Напр. допрос свидетеля - родственника, где он опознает предъявленный труп, осмотр, опять же с присутствием лица, могущего опознать труп, экспертиза с одновременным установлением личности и т.п."  Или эти допросы не были задокументированы?
Ведь, чтобы  следователю написать постановление на  СМЭ,  надо было  как- то обозначить  тело, имя фамилию, кого собирается осматривать судмедэксперт? Ведь не могли же они от балды написать- это Колеватов, это Золотарев и пр.
Или могли?

0

195

Maria написал(а):

вот след от ранения в ногу в  прошлом походе он не нашел.

А шрам от аппендицита -нашел((

А насчет хвои... Вы действительно думаете, что там все такие были ботаники? И главное - как по фотографии можно было определить, что это - кедр, елки или пихта.

0

196

Иван написал(а):

Да там много чего нет, но данное конкретное обстоятельство говорит что это было тело Дубининой.

это ничем не подтверждено, увы. Или у Вас есть доказательства?

0

197

vietnamka написал(а):

А насчет хвои... Вы действительно думаете, что там все такие были ботаники? И главное - как по фотографии можно было определить, что это - кедр, елки или пихта.

это вопрос ко мне?  если ко мне. то поясните. я не врубилась

0

198

Maria написал(а):

это вопрос ко мне?  если ко мне. то поясните. я не врубилась

Да нет, это вопрос философский всем ( просто лень было еще одно сообщение писать) :flirt:
Где-то был огромный спор по этому поводу, что хвоя разных деревьев выглядит по разному и если у Зины была хвоя на штанах еловая, то она никак не могла быть под кедром потому что там хвоя - кедровая.
Ане вот интересно кто и как мог определить по фотографии конкретный тип хвои на штанах и может ли кто-то 100% утверждать, что ни у кедра, ни среди пихточек на настиле не завалялось ни одной хвойной ветки?
  По моему надо признать за ключевое слово "хвоя".

0

199

Иван написал(а):

Да, простите, я ошибся, я перепутал

Что мешало ошибиться Возрожденному?

0

200

Maria написал(а):

это ничем не подтверждено, увы

Я не думаю,что взрослый мужчина,требовавший показать тело вопреки -- вдруг упал бы в обморок ,если бы тело было бы категорически не его дочери.
Наверное ,после того ,как пришел в себя,пояснил, по каким признакам это -- его дочь Д.Л.А.

Отредактировано KAMA (2013-04-04 12:49:12)

+1

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Вторая группа » девушка - не Люда