Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Вторая группа » девушка - не Люда


девушка - не Люда

Сообщений 61 страница 90 из 244

61

Ann написал(а):

То есть,раз они такие(ну редкие что ли) ,то круг подозреваемых(то есть кому эта обмотка принадлежала) резко сужается,да?

Вот это Вы в самую точку. Лично я сузил его в своей версии до 2 -х человек. А обмоток там было две. И одну из них описал в протоколе допроса - юнный в то время Борис Слобцов. Он видел ее у кедра, но не понял что это такое. И назвал ее поясом или лямкой. Он в свои 20 с лишним лет никогда такой не видел. И Юдин при опознании вещей пытался акцентировать на ней внимание, говоря что она не принадлежит никому в группе. А опознавал он ту из под кедра, а не с настила. То что это обмотка понял лишь Ортюков. Он воевал в Финскую и там они были. Носились с ботинками выше них
вместо голенищ у сапогов. Ну и с появлением сапогов из кирзы - надобность в них отпала. Но сапоги миллионами шли на фронт и поэтому охранники
в Гулаге продолжали их носить пока и на них сапогов не нашили. Ну а на складах они были еще долго.
Обмотка - это лента из шинельного солдатского сукна, если вариант северный и из обычного Х/Б цвета хаки если вариант обычный. Длина обмотки - метр и чуть больше, ширина - 10 см. По длине края подогнуты и прострочены, чтобы не мохрились. С торцов могут быть завязки, а могут и не быть - это по разному. Офицеры их никогда не носили, только рядовой состав. Но там их по назначению конечно никто не использовал.

0

62

саша19551958 написал(а):

Ann написал(а):
То есть,раз они такие(ну редкие что ли) ,то круг подозреваемых(то есть кому эта обмотка принадлежала) резко сужается,да?Вот это Вы в самую точку. Лично я сузил его в своей версии до 2 -х человек. А обмоток там было две. И одну из них описал в протоколе допроса - юнный в то время Борис Слобцов. Он видел ее у кедра, но не понял что это такое. И назвал ее поясом или лямкой. Он в свои 20 с лишним лет никогда такой не видел. И Юдин при опознании вещей пытался акцентировать на ней внимание, говоря что она не принадлежит никому в группе. А опознавал он ту из под кедра, а не с настила. То что это обмотка понял лишь Ортюков. Он воевал в Финскую и там они были. Носились с ботинками выше них
вместо голенищ у сапогов. Ну и с появлением сапогов из кирзы - надобность в них отпала.

Хорошее объяснение.
--
Но вот что нашли и Ортюков индентифицировал как обмотку?
Наденный кусок материи из сукна длиной около одного метра, а  обмотки, которые применялись в РКК до конца  40-х  имели длину не менее 1,8 м., а по нарытому некоторомы дятловцами   ГОСТ 2046-43  должны быть 215 см . И должны быть не из сукна , а из  волокна x/б.
Так что , что там  и кто не правильно индентифицировал находку. Или поисковики первую находку как  пояс или еще что-то из множества самодельных на тот период приспособлений для походов или Ортюков как обмотку -это еще вопрос.

По второй группе.
Как можно понять , не было никакой второй группы в том смысле как  идёт  молва по запросу прокры РСФСР в прокру Сверд.обл.
Неряшливое исправление неверно составленного документа? Да. Допускалось иногда, что бы не перепечатывать. Документ же печатался не на компе как сейчас, а на машинке с прокладкой копирки в нескольких экземплярах. Шриха тогда не было. Применяли элементарное зачёркивание или  дописку, как тут.
Есть подобный запрос из прокры СССР датой регистрации в прокре Свердобл чуть раньше : речь в нём только о 9 погибших туристах http://content.foto.mail.ru/mail/agpetukhov/372/i-378.jpg

0

63

http://www.mountain.ru/img.php?src=/article/article_img/5642/f_15.jpg

Опять же доподлинно не понятно из буквального восприятия текста, сама обмотка длиной около метра или длина тесьмы около метра

Отредактировано Ujcnm 007 (2012-12-22 00:47:09)

0

64

Здравствуйте,посмотрев на фото в начале ветки,пришел к следующим мыслям:
1.На фото конец мая(был в тех местах).
2.Зимой там  ручьи и реки промерзают до дна и покрыты слоем наледи.1-2 февраля трупу сложно докопаться до дна.Весной он бы был на льду.
3.Фото тела девушки в ручье и фото извлечения тела сделаны в разных местах,не совпадает:
  -рельеф окружающей  местности
  -уклон
  -соотношение трупа к высоте водопадика
  -толщина снежного покрова
  -расход и направление потока ручья .
  -разработанность русла итд
4.Ручей,где тело,временный,весенний,т.к. в нем растительность.Летом и осенью этих ручьев нет.
5.Толщина слоя снега над настилом 3-4м.Настил на земле.Зима была бесснежная?
6.Настил нашли точечно на глубине 3-4м?
ИМХО:это не дятловцы,эта группа погибла в конце октября-начале ноября1958г,по первоснегу.Но,видимо,не всех нашли.И лыж много,и обмотки....

0

65

1.

михей написал(а):

1-2 февраля трупу сложно докопаться до дна.Весной он бы был на льду.

  :yep: Без сомнений
2.

михей написал(а):

.Ручей,где тело,временный,весенний, т.к. в нем растительность.Летом и осенью этих ручьев нет.

Есть такое. После таяния снега такие ручьи исчезают. Для поисковиков он тоже был неожиданным - "оказывается, там был ручей...".Значит, в самом деле может оказаться, что тела были не в 1-ом ручье.
3.Настил был на глубине 2.5  метра и 10 см от земли, это тела были на глубине более 3 метров.

Отредактировано Лиана (2012-12-23 21:46:16)

0

66

А были ли тела и настил в одном месте?Точность раскопок удивляет.И не в долине Лозьвы?

Отредактировано михей (2012-12-23 22:26:48)

0

67

Прочтите протоколы обнаружения в УД здесь, на сайте. Расстояние м-ду телами и настилом около 6 метров и перепад по высоте.

0

68

Лиана написал(а):

Есть такое. После таяния снега такие ручьи исчезают. Для поисковиков он тоже был неожиданным - "оказывается, там был ручей...".Значит, в самом деле может оказаться, что тела были не в 1-ом ручье.

Все правильно. Можно уточнить у Хельги, она была на месте.
Если я правильно понял, во время последней экспедиции этого года там осенью вообще воды не было, голое русло с камнями.
А в мае, когда доставали последнюю четверку, как раз было самое время таяния.

0

69

Котер был?Палатка,еда,посуда?Настил без палатки не имеет смысла.Выкопать весной яму и набросать лапника недолго.А протоколы прямо прпорциональны поставленным задачам.

0

70

михей написал(а):

Выкопать весной яму и набросать лапника недолго.А протоколы прямо прпорциональны поставленным задачам.

Извините, бред.
В обнаружении и раскопках настила было слишком много свидетелей, к тому же отдельные этапы этого процесса зафиксированы на фото.

0

71

Всем кто "ходил туда", "был там" и т.д.  и после этого начинает со своей колокольни мнить себя самым верным экспертом, не обращая внимания на факты того времения, включая материалы  уголовного дела,  нужно просто повзрослеть, перестать ощущать себя центром исследований, вокруг которых так много не правильно :)
И сразу всё станет складываться более менее, а если ему перестанут буяновцы ткать лавинной версией как учением марксизма, то процесс пойдёт еще более прогрессивно.
Буяновцев вовсе нужно забанить в Инете, как они это делали со всеми противниками на своём форуме отца-основателя.
Ибо дурят народ немерянно ради бабла  :smoke: .

0

72

Pepper написал(а):

Извините, бред.
В обнаружении и раскопках настила было слишком много свидетелей, к тому же отдельные этапы этого процесса зафиксированы на фото.

Копают то ли бессловесные зэки,то ли солдаты под присмотром чинов.Учтите реалии того времени.Все таки,зачем делать настил без палатки и почему настил на 10 см слое снега?

0

73

михей написал(а):

Копают то ли бессловесные зэки,

Пойдите поучите матчасть, что ли! Зэки у него копают а руины говорят...  :D

+1

74

Pepper написал(а):

Пойдите поучите матчасть, что ли! Зэки у него копают а руины говорят...

А Вы уверены в правдивости матчасти?Слишком много несостыковок,сразу бросающихся в глаза.И хорош мыгомыгомыго! мыгоооуа!.

0

75

И Вы ушли от ответа,почему настил у земли?

0

76

михей написал(а):

А Вы уверены в правдивости матчасти?

Вы не спорьте, а сначала изучите. Все через это прошли, и никто еще не умер от изучения УД и воспоминаний поисковиков.
Только после этого (и не раньше) Вы сможете обоснованно и аргументированно судить, что в матчасти правдиво, а что нет.
И прежде чем делать опрометчивые заявления про зэков.
Согласитесь, есть разница: одно дело - спрашивать о том, чего не знаешь, и совсем другое - не зная, делать такие заявления.

михей написал(а):

.И хорош мыгомыгомыго! мыгоооуа!.

Выбирайте, пожалуйста, выражения. Я Вам дал совершенно конкретный совет, именно по существу Вашего заявления про зэков и солдат.
Вы фамилии участников раскопок настила уже нашли? Например, кто тот штатский, который стоит на дне раскопанного настила? Может быть, как раз зэк?  :crazy:
А само это фото видели? Сколько снега и сколько землекопов, по-Вашему, потребуется, чтобы забросать фальшивый настил таким слоем снега, какой виден на раскопе?

михей написал(а):

И Вы ушли от ответа,почему настил у земли?

Потому что между датой гибели студентов и датой обнаружения настила прошло три месяца. С сильными метелями и снегопадами. И то, что при дятловцах было на поверхности снега (или в небольшом углублении, которое нетрудно вытоптать ногами), за три месяца занесло трехметровым слоем снега, который к тому же еще и уплотнился под своим весом.
Не понимаю, что тут неясного.

0

77

михей написал(а):

А Вы уверены в правдивости матчасти?Слишком много несостыковок,сразу бросающихся в глаза

Приведите хотя бы пару-тройку.  :flag:  Если не трудно.   Пожалуйста. Долгожителям будет интересен свежий, "незамыленный" взгляд.

Отредактировано Лиана (2012-12-24 16:07:10)

0

78

Pepper написал(а):

Вы не спорьте, а сначала изучите. Все через это прошли, и никто еще не умер от изучения УД и воспоминаний поисковиков.
Только после этого (и не раньше) Вы сможете обоснованно и аргументированно судить, что в матчасти правдиво, а что нет.
И прежде чем делать опрометчивые заявления про зэков.
Согласитесь, есть разница: одно дело - спрашивать о том, чего не знаешь, и совсем другое - не зная, делать такие заявления.

Выбирайте, пожалуйста, выражения. Я Вам дал совершенно конкретный совет, именно по существу Вашего заявления про зэков и солдат.
Вы фамилии участников раскопок настила уже нашли? Например, кто тот штатский, который стоит на дне раскопанного настила? Может быть, как раз зэк?  
А само это фото видели? Сколько снега и сколько землекопов, по-Вашему, потребуется, чтобы забросать фальшивый настил таким слоем снега, какой виден на раскопе?

Потому что между датой гибели студентов и датой обнаружения настила прошло три месяца. С сильными метелями и снегопадами. И то, что при дятловцах было на поверхности снега (или в небольшом углублении, которое нетрудно вытоптать ногами), за три месяца занесло трехметровым слоем снега, который к тому же еще и уплотнился под своим весом.
Не понимаю, что тут неясного.

Нарядить можно и снегурочками.Почему так точно откопали,почему настил на осеннем уровне снега,до февраля снега не было?Откуда второе УД?От Вас только невнятное бульканье .

0

79

михей написал(а):

Почему так точно откопали,почему настил на осеннем уровне снега,до февраля снега не было?

  ( О том, как нашли настил подробно в "Смерть, идущая по следу" на  Murders. Там ответы   на почти все уже заданные Вами вопросы.)

0

80

Лиана написал(а):

Приведите хотя бы пару-тройку.    Если не трудно.   Пожалуйста. Долгожителям будет интересен свежий, "незамыленный" взгляд.

Отредактировано Лиана (Сегодня 18:07:10)

Про несоответствия на фото я писал выше.+обмотка и свитер,11 тел,лишние лыжи и палки,почему хоронили в закрытых гробах;зачем настил на открытом месте без палатки,проще снежная стенка или нора в снегу в укрытии и костер итд.

0

81

михей написал(а):

почему хоронили в закрытых гробах;

Не всех. Дятлова и Зину - в открытых. Про остальных из первой 5-ки, если честно, не докапывалась. Про найденную последнюю 4-ку - на что там было смотреть-то?

михей написал(а):

11 тел,лишние лыжи и палки

Если Вы придерживаетесь версии о другой группе - так и скажите, здесь Вас поймут.
Настил без палатки - "есть мнение" , что какое-то время палатка стояла в районе настила, может, как раз и на нём.

Отредактировано Лиана (2012-12-24 17:07:43)

0

82

михей написал(а):

почему настил у земли?

меня тоже это интересует, почему у земли, ведь до 1 февраля с ноября- или когда там снег выпадает на Северном Урале, прошло три месяца, ручей должен был быть засыпан. И если настил делали дятловцы, то он не мог находиться так близко к земле.
Да и само фото настила меня ну очень удивляет. Срезанные= срубленные стволы, да и облетевшие порядком,  даже на фото видно- елки- палки.

0

83

Maria написал(а):

меня тоже это интересует, почему у земли, ведь до 1 февраля с ноября- или когда там снег выпадает на Северном Урале, прошло три месяца, ручей должен был быть засыпан. И если настил делали дятловцы, то он не мог находиться так близко к земле.
Да и само фото настила меня ну очень удивляет. Срезанные= срубленные стволы, да и облетевшие порядком,  даже на фото видно- елки- палки.

Это теоретически можно объяснить тем, что деревца были срублены не ребятами и  даже за некоторое время  до них -  т.е  ёлки пролежали на земле какое-то время, поэтому так легко осыпались при волочении - тут даже когда после Н.Г. ёлку выбрасываешь пока до порога донесёшь -уже палка.  Сосёнки покрепче иголки держат.

Отредактировано Лиана (2012-12-24 18:58:21)

0

84

Moon написал(а):

Я бы еще могла понять, если бы там резкий спуск вниз был, как в траншею ( тела и настил в траншее, а тряпки наверху), но нет же там ничего похожего.

Есть фото оврага в лесу, того самого или другого, не важно. Посмотрите, какие там перемёты. Красным кружочком обвела, какая там могла быть "траншея", в которой делали настил.
http://s3.uploads.ru/t/fbsyW.jpg

0

85

А тела были ниже и "ближе" к нам?

0

86

Moon написал(а):

если бы там резкий спуск вниз был, как в траншею

Возможно,был спуск, возможно и рыли подобие пещерки в снегу,докопались до ..(ск.там ?)30 см  от земли --уж очень ровненький..ээ..девственный вид у настила---потом всё занесло.Неоднородность снеговых уровней может и говорит о каких-то действиях на каком-то этапе.А иначе всё бы ровненько занесло.
П.С.правда,я по снегу дилетант)гыгыгыгыгыгыгыгы

0

87

И по поводу "второй пропавшей группы"..
Меня давно терзали смутные подозрения по поводу---(возможно обсуждалось ,разобрались ,а я пропустила- тады--ОЙ)))
Лист 211 (допрос Атманаки) (прошу прощения,ошиблась,не Карелина допрос)
...Из разговоров узнали, что этой зимой через его стойбище прошли группы пединститута (Свердловск) на север к Тошемке, ростовчане на р. Вижай и шли какие-то туманные разговоры о какой-то группе, которая долго бродила и вернулась туда, откуда вышла.
... Затем несколько дней мы шли по Велсу. Здесь начали попадаться следы людей, очевидно перед нами прошла одна или несколько туристских групп с оленьей упряжкой. Судить о количестве групп и людей было трудно, потому что вели они себя как-то странно: не шли как обычно вереницей, а брели по реке вразброд, часто останавливаясь и уходя в лес, хотя идти по реке гораздо удобнее.
....Лист 213
Мы нашли стоянки группы, судя по всему она была сильно измотана, потому что мы делали за день по два или даже по три их дневных перехода."

Отредактировано KAMA (2012-12-25 13:54:16)

0

88

Moon написал(а):

????
Тела были сначала, потом кедр ( по отношению к перевалу)

А где на фото кедр? И перевал (имеется в виду перевал Дятлова - между высотами 1096.7 и 905.4)?

0

89

Док написал(а):

А где на фото кедр? И перевал (имеется в виду перевал Дятлова - между высотами 1096.7 и 905.4)?

Перевал - слева, а кедра тут нет, он на другой фоте (там два дерева рядышком)
http://s2.uploads.ru/t/AnjBS.jpg
Если есть время и терпение, посмотрите в  теме "Исследование ф-фий" - "Виды на север : кедры в 1959 и 2012 г" здесь, на форуме. (просто это уже обсуждалось и в нескольких словах не пересказать).

Отредактировано Лиана (2012-12-24 21:58:55)

0

90

Moon написал(а):

Но ведь не вровень все снег выровнял. Почему тряпки у поверхности остались?

Тряпки были не в овраге, а на берегу.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Вторая группа » девушка - не Люда