Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Вторая группа » девушка - не Люда


девушка - не Люда

Сообщений 91 страница 120 из 244

91

Moon написал(а):

Тряпки видны на фото раскопа рядом с ним.

На фото с "тряпками" никакого раскопа не видно.
http://s2.uploads.ru/t/Lkpcl.gif

0

92

Moon написал(а):

Надобно даты этих событий знать.

Там же в допросе Атманаки ,он говорит о разговоре с Бахтияровым 13 февраля. Манси рассказывал о том, " что этой зимойчерез его стойбище прошли группы пединститута (Свердловск) на север к Тошемке, ростовчане на р. Вижай и шли какие-то туманные разговоры о какой-то группе, которая долго бродила и вернулась туда, откуда вышла. "

0

93

April написал(а):

На фото с "тряпками" никакого раскопа не видно.

А на этом фото (мне казалось так ) и "тряпка" и раскоп :unsure: http://s2.uploads.ru/9mzM7.jpg

0

94

KAMA написал(а):

А на этом фото (мне казалось так ) и "тряпка" и раскоп

Вряд ли "тряпка" (как часть одежды дятловцев) оставалась валяться на снегу несколько дней, пока шли работы в раскопах.

Это скорее чья-нибудь телогрейка (поисковики во время работы на склоне нередко оставляли верхнюю одежду, это видно на фотографиях).
Или просто грязный снег.

0

95

Moon написал(а):

Еще там про манси интересно, манси приезжали , когда раз в неделю вертолет прилетал с продуктами, и говорили, что эту погибшую группу предупреждали не ходить на эту гору.
Т.о. Речь идет о группе, имевшей контакт в походе с манси, это и связывает ростовчан с погибшей группой и исключает группу Д. как объект поиска группой Синюкаева.

Не понял, из чего Вы сделали такой вывод.

Дятловцы наверняка общались с кем-то из манси, ведь они записывали мансийские слова и обозначения на мансийских знаках.

0

96

Pepper написал(а):

Вряд ли "тряпка" (как часть одежды дятловцев) оставалась валяться на снегу несколько дней, пока шли работы в раскопах.
Это скорее чья-нибудь телогрейка (поисковики во время работы на склоне нередко оставляли верхнюю одежду, это видно на фотографиях).
Или просто грязный снег.

Конечно, вряд ли.
Но мы же не знаем(или кто-то знает?) ,какая это из "тряпок" ? Может те, ..первые ,которые вытаивали вместе с веточками,убрали ,а еще какая-то обнажилась из-под снега  позже?
Ведь параллельно с майскими находками Темпалов ,кажется, сообщает о найденных ножнах (или ноже?)  "на месте палатки". Это они там как бы три месяца провалялись.

0

97

KAMA написал(а):

А на этом фото (мне казалось так ) и "тряпка" и раскоп

Pepper написал(а):

Вряд ли "тряпка" (как часть одежды дятловцев) оставалась валяться на снегу несколько дней, пока шли работы в раскопах.
Это скорее чья-нибудь телогрейка (поисковики во время работы на склоне нередко оставляли верхнюю одежду, это видно на фотографиях).
Или просто грязный снег.

КАМА обратите внимание на затоптанный в округе снег на фотоснимке, допускаю что после прохождения кавалерии там могло оказаться даже седло В.И.Чапаева из Чувашского музея

Отредактировано karpov (2012-12-25 17:00:07)

0

98

Pepper написал(а):

Дятловцы наверняка общались с кем-то из манси, ведь они записывали мансийские слова и обозначения на мансийских знаках.

Они не упоминали в дневниках об общении с манси,кажется?
И скорее всего ,не с Бахтияровыми, те ростовских и пединститут запомнили ,а дятловцев не обозначили никак .
"..Туманные разговоры.." уже  13 февраля... --манси хитрые как дети гыгыгыгыгыгыгыгы

0

99

karpov написал(а):

КАМА обратите внимание на затоптанный в округе снег на фотоснимке

На каком из фото? :)
А впрочем..на мой взгляд он одинаково затоптанный и с "телогрейкой" и с "тряпкой Д-цев"

0

100

Не понятно, когда был сделан второй (с тройным деревом) снимок. По воспоминаниям поисковиков, к тому времени, когда вытаяли вещи и еловые веточки, снег оставался только в овраге. Но на обоих  обсуждаемых снимках с тряпками снега вокруг оврага до... достаточно. На втором снимке виден полностью оттаявший склон оврага. Такая же картина и на фото "поднятия тел" - там один склон чистый, другой заснеженный. На этом (с тройным деревом) снимке я вижу 3 ! ямы.

Отредактировано Лиана (2012-12-25 17:22:56)

0

101

Лиана написал(а):

На втором снимке виден полностью оттаявший склон оврага. Такая же картина и на фото "поднятия тел" - там один склон чистый, другой

Общее направление обоих ручьев - с юго-юго-востока на северо-северо-запад. То есть, правый берег - чуть более "северный", чем левый. Угол небольшой, но этого вполне достаточно, чтобы он был дольше освещен солнцем, и поэтому начал оттаивать раньше.

Отредактировано Pepper (2012-12-25 17:25:30)

0

102

Лиана написал(а):

Дятлова и Зину - в открытых.

У Вас есть фото с похорон Дятлова?!? О!!!

0

103

Moon написал(а):

Мансийские слова в дневниках обозначены 27 числом , скорее были записаны во второй половине дня 27.01. На 41-Ом, когда ожидали дедушку Славу, чтобы идти на 2-ой Северный.

Могла, конечно, записать со слов кого-то из местных. Того же дедушки Славы, например.
С другой стороны, после ухода дятловцев содержание их разговоров и расспросов могло стать общеизвестным, в том числе и то, что их предупреждали об опасностях маршрута по ГУХ к Отортену. А манси потом просто пересказали то, что слышали от местных.

0

104

KAMA написал(а):

А на этом фото (мне казалось так ) и "тряпка" и раскоп

Тряпка обведена кружком? Ниче себе тряпочка,  размером с небольшой  плот.

0

105

Moon написал(а):

Надо проанализировать маршруты из Визжая через юрту Б. и посмотреть, могли ли где либо маршрут ростовчан и маршрут Д. пересекаться.

надо бы еще посмотреть. где они могли пересечься с группой Блинова, ведь именно   Блинова запрашивали на перевал, не встречал ли он ростовчан, если не ошибаюсь.

0

106

KAMA написал(а):

Ведь параллельно с майскими находками Темпалов ,кажется, сообщает о найденных ножнах (или ноже?)  "на месте палатки". Это они там как бы три месяца провалялись.

Меня терзают смутные сомнения, что эти самые таинственные ножны нашли солдаты не у палатки, а у настила или в ручье. или еще еще где-нибудь там на подходах к этим объектам. а Темпалов потом их вписал в протокол, как найденные у палатки. Ножны эти ну никто не помнит, кроме Темпалова))

0

107

Moon написал(а):

прибл. 30 см от земли лежал настил, т.е. Слой снега был порядка 30 см

вот хорошо бы разобраться , сколько на самом деле был слой снега от настила вниз. Докапывались ли до земли, или каждый от балды говорил свои измерения. Ведь это расстояние многое значит. Темпалов в яму с настилом не лазал, он мог придумать сам свое расстояние.

0

108

Moon написал(а):

Мне важно, что место раскопа было обнаружено по вытаявшим тряпкам и следам лапника. Из чего следует, что тряпки и лапник были неглубоко. При этом настил был на глубине 4 м.

Не понимаю, в чем тут у Вас трудность.
Тряпка и следы лапника были наверху, на открытых подступах к ручью. А настил - в глубине оврага (понижения профиля, если посмотреть овраг с ручьем в разрезе).
На открытых подступах и перегибах рельефа (нчало понижения к ручью) снег не откладывался в больших количествах - его сдувало.  Но и то хватило, чтобы накрыть тряпку и "дорожку", так что в феврале даже и собаки их не почуяли.
А в понижении была ветровая тень, и в таких местах там метелевый снег накапливается всегда. Таково общее свойство метелевого переноса: на выступающих местах его сдувает, в углублениях и ветровой тени - накапливается.

К примеру, в феврале там могло быть снега на метр в глубину. Дятловцы утоптали в нем место для настила, сделав "снежную траншею". Отсюда и настил на небольшом расстоянии от грунта. А в течение февраля ее заровняло, и за следующие два месяца дополнительно нанесло еще пару метров.

0

109

Pepper написал(а):

Дятловцы утоптали в нем место для настила, сделав "снежную траншею". Отсюда и настил на небольшом расстоянии от грунта. А в течение февраля ее заровняло, и за следующие два месяца дополнительно нанесло еще пару метров.

Выглядит логично. Объясняет все.
Но как всегда возникает вопрос: кто из дятловцев утаптывал и когда ?

0

110

У меня есть несколько вопросов по настилу:
- кто делал настил (последняя четвёрка?!);
- сколько времени понадобилось, чтобы сделать настил;
- какие инструменты использовались для его изготовления;
- были ли у Дятловцев какие-либо признаки изготовления настила (в основном, на руках)

0

111

Maria написал(а):

Но как всегда возникает вопрос: кто из дятловцев утаптывал и когда ?

Ничем не могу помочь.  :dontknow:  У меня с перемещениями дятловцев нелады.
Но я знаю, что многие на форумах их отслеживали и изучали очень тщательно. Надо у них спросить.

Понятно только, что это как минимум тот же (или те же), кто укладывал настил.

0

112

Maria написал(а):

У Вас есть фото с похорон Дятлова?!? О!!!

У Вас, наверно, тоже есть. Только подписано как похороны Зины. Я тоже не сразу разобралась, что в одной "обойме" оказалось два покойника.

0

113

Moon написал(а):

Ответов на эти вопросы у меня нет.

Тогда самый главный вопрос: А дятловцы ли делали этот настил?!

0

114

Moon написал(а):

Не знаю.
У них не было инструмента, чтобы такие спилы делать. Есть пара фото с хорошего ракурса, где очень хорошо видно этот настил в 3 кВ. м площадью.

Тогда КАК можно предполагать, что настил сделали они???!!!

0

115

Moon написал(а):

Удивляет точность попадания - аккурат в яму.

Не понял.
Какого попадания?

0

116

Почему всех удивляет возможность сооружения настила дятловцами?
Ножом с клинком меньшей длины (16 см против 18 см ножа кого-то из дятловцев) я рубил и более толстые ветки без особых напрягов (зимой и голыми руками - в перчатках это невозможно).

0

117

Док написал(а):

Почему всех удивляет возможность сооружения настила дятловцами?
Ножом с клинком меньшей длины (16 см против 18 см ножа кого-то из дятловцев) я рубил и более толстые ветки без особых напрягов (зимой и голыми руками - в перчатках это невозможно).

Док, как Вы считаете, на замерзших руках должны ли были остаться какие-либо следы после рубки веток? Как долго нужно готовить место под настил? Копать снег. Чем? Голыми руками и ножом? Руки как будут выглядеть после этого?

0

118

Ну-у-у... У меня никаких следов тогда не оставалось, хотя рукоять ножа была из текстолита (твердого пластика).
У дятловцев - трудно сказать, т.к. у Дорошенко и Кривонищенко руки были в ужасном состоянии, а у последней четверки из ручья на руках сплошная "банная кожа".
Место под настил они, ИМХО, не рыли, а утаптывали ногами.

0

119

Док написал(а):

Ну-у-у... У меня никаких следов тогда не оставалось, хотя рукоять ножа была из текстолита (твердого пластика).
У дятловцев - трудно сказать, т.к. у Дорошенко и Кривонищенко руки были в ужасном состоянии, а у последней четверки из ручья на руках сплошная "банная кожа".
Место под настил они, ИМХО, не рыли, а утаптывали ногами.

Утопчите 3м.Я поржу.Хотя бы 50 см сухого снега.Теоретики...

0

120

Дружище, вы зимой палатку когда-нибудь устанавливали?
Да, и откуда вы взяли цифру 3 метра?

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Вторая группа » девушка - не Люда