Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Карпушин, обнаружение


Карпушин, обнаружение

Сообщений 1 страница 30 из 94

1

"Примерно за 25-30 километров до горы мы очень четко разгля­дели палатку, которая при­лепилась к восточному скло­ну горы..." - самолет летел от Бурмантово. Кажется, в таком направлении можно увидеть юго-восточный склон Отортена, а не северо-восточный 1079.

0

2

Videlson написал(а):

Кажется, в таком направлении можно увидеть юго-восточный склон Отортена, а не северо-восточный 1079.

А зачем ему северо-восточный склон 1079?

Палатка-то стояла на юго-восточном склоне отрога. Слобцов ее прекрасно видел с перевала.

0

3

Pepper написал(а):

Палатка-то стояла на юго-восточном склоне отрога. Слобцов ее прекрасно видел с перевала.

Так он с перевала видел, а видно ли её "прямо по курсу" самолета?

0

4

Videlson написал(а):

Так он с перевала видел, а видно ли её "прямо по курсу" самолета?

Галка привела карту.

0

5

Pepper написал(а):

Галка привела карту.

Из карты не является очевидным, видно ли определенную точку с самолета "прямо по курсу".

0

6

Pepper написал(а):

Слобцов ее прекрасно видел с перевала.

в бинокль?

0

7

Maria написал(а):

в бинокль?

Зачем? От кромки площадки на перевале, куда должен был выйти Слобцов, чтобы взглянуть на долину Лозьвы, и до палатки - по прямой 800 метров. Никакой бинокль не нужен.

Videlson написал(а):

Из карты не является очевидным, видно ли определенную точку с самолета "прямо по курсу".

А Вы и не знаете, каким именно курсом летел самолет.
Это не ракета, чтобы двигаться от Бурмантово до Отортена по кратчайшей прямой.

0

8

Videlson написал(а):

"Примерно за 25-30 километров до горы мы очень четко разгля­дели палатку, которая при­лепилась к восточному скло­ну горы..." - самолет летел от Бурмантово. Кажется, в таком направлении можно увидеть юго-восточный склон Отортена, а не северо-восточный 1079.

Карпушин достаточно подробно объяснил, что различает Отортен и Холат-Чахль.

0

9

Moon написал(а):

Вывод прост. То, что обнаружил  Карпушин с воздуха и то, что обнаружили на земле,не одно и тоже.

Я тоже так считаю. Увы, многие так не считают и "совмещают" обнаружение разных тел и разных палаток в одно.

0

10

Я тут почитал форумы А палатка то та или не не та ? В  смысле дятловская или подделка? У меня есть УПИшная 60 -х годов 3-х месная Вентиляционных рукавов нет изначально. А спать там нельзя поперек  если только внутренние вертикальные стойки не будут короче стандартных а чем короче вертикальные и слабже натянуты  боковые растяжки  тем больше места поперек Используем палатку до сих пор на ура. Но спим все равно вдоль Поперек не не влазим

Отредактировано greymoy (2012-11-09 20:32:20)

0

11

greymoy написал(а):

Вентиляционных рукавов нет изначально.

И в дятловской "не было изначально".
Вообще нигде не было. Не выпускали в СССР таких палаток.

0

12

Moon написал(а):

Videlson написал(а):
Меня также интересует история ледоруба, что может показаться на первый взгляд глупостью.

Ледорубом могли пользоваться сами дятловцы, пробивая им палатку снаружи. А потом эти списали на действия поисковиков. Предположение.

Moon написал(а):

И еще один вопрос считаю очень важным прояснить, к сожалению, без помощи Форума, сама не справлюсь, а именно:
Речь идет о путях отхода от палатки.
Путь "палатка-кедр" и путь " палатка- овраг" , насколько они оптимальны для достижения 2 -х поставленных задач:
-  оптимальный быстрый и безопасный отход от палатки в зону снижения ветровой нагрузки;
-  при одновременном достижении условий возможного обогрева / наличия достаточного количества сухих дров для костра/.

Ответить на это сложно кроме прочего потому, что тот кедр, к которому сейчас водят современных туристов, вовсе не тот кедр, под которым нашли тела Кривонищенко и Дорошенко. По фотографиям 59 года видна, если их сравнить, разница в местности и самом кедре.

0

13

Moon написал(а):

Меня также интересует история ледоруба, что может показаться на первый взгляд глупостью.

А что за история с ледорубом?

0

14

Подозреваю вопрос касается его нахождения снаружи палатки. Зачем бросать его на улице, если идет снегопад и потом нужно будет перерывать сугробы что бы извлечь.

0

15

karpov написал(а):

Подозреваю вопрос касается его нахождения снаружи палатки. Зачем бросать его на улице,

Затем, чтоб не убиться об него внутри палатки. При той тесноте, которая там царила.
А стоять воткнутым в снег - для ледоруба это "родное" состояние, его таким специально и создали, у него для того и сделано длинное древко со "штычком".
В отличие, например, от топора.

0

16

Pepper написал(а):

Затем, чтоб не убиться об него внутри палатки. При той тесноте, которая там царила.
А стоять воткнутым в снег - для ледоруба это "родное" состояние, его таким специально и создали, у него для того и сделано длинное древко со "штычком".
В отличие, например, от топора.

Буянов со слов поисковиков пишет:

Крупные походные вещи: ведра, топоры и пила дятловцы сложили у входа в палатку, обращенного к перевалу. Печка, набитая дровами, продукты, мелкие вещи снаряжения, запасная одежда и обувь найдены внутри палатки, ― в основном, у входа и вдоль ее краев. Стойка палатки у входа и ее оттяжки уцелели, а вот оттяжки со стороны задней стенки найдены сорванными, задняя стойка завалена. Восемь (или 9 по разным документам) пар лыжных ботинок лежали вдоль краев палатки. Семь валенок лежали с краев ближе к центру палатки.

Получается что пила, топоры, печка которую не собирались топить не были источниками дискомфорта, а ледоруб вдруг оказался помехой. Затем, судя по непонятно откуда взявшимся фотографиям установки палатки, была метель. Ледоруб воткнули рукояткой в снег около входа в палатку когда она еще не была занесена снегом, естественно его воткнули в снег не на 10 см и не на 20 см, как минимум на половину рукоятки или больше.  Когда поисковики обнаружили палатку она была полностью занесена снегом, точал только один конек со стороны входа. Вы уверены что ледоруб можно было в таком случае вообще увидеть? Или его воткнули в снег уже после того, палатку занесло?

Отредактировано karpov (2012-11-11 14:47:37)

0

17

karpov написал(а):

Получается что пила, топоры, печка которую не собирались топить не были источниками дискомфорта

Невнимательно читаете. Я ведь специально подчеркнул:

Pepper написал(а):

стоять воткнутым в снег - для ледоруба это "родное" состояние

Попробуйте воткнуть в снег печку. Или пилу.

0

18

karpov написал(а):

Когда поисковики обнаружили палатку она была полностью занесена снегом, точал только один конек со стороны входа.

А также торчали лыжные палки-растяжки, и запасные  лыжи.
Ледоруб советского образца имел длину около 70 см. Это половина длины лыжной палки, или треть длины лыжи.

0

19

Pepper написал(а):

Попробуйте воткнуть в снег печку. Или пилу.

Я как обыватель был уверен, что ледоруб по своим габаритам, учитывая уже захламленный вход, не сильно бы изменил рабочий объем палатки будучи уложенным внутри, например, рядом со входом. Честно говоря не знал что традиция  "найди ледоруб под снегом" практикуется у туристов.

Pepper написал(а):

А также торчали лыжные палки-растяжки, и запасные  лыжи.
Ледоруб советского образца имел длину около 70 см. Это половина длины лыжной палки, или треть длины лыжи.

Ну к этому вопросу можно вернуться немного попозже, я наконец то добрался до переустановки 3ds-Max и Adobe Photoshop на приобретенной недавно Windows 8, надеюсь завершить проект палатки и поработать с модулем Reactor для ее раздавливания на основе ваших схем. Для меня, как поколонника Linux, это практически кощунственный шаг, поэтому нужно время для моральной адаптации. К сожалению не все программное обеспечение можно легко заменить аналогами в Linux.

Отредактировано karpov (2012-11-11 16:02:58)

0

20

karpov написал(а):

Подозреваю вопрос касается его нахождения снаружи палатки.

увы, на этот вопрос Шаравин  так и не ответил,  как они заметили  ледоруб,  и на какую глубину он был воткнут у палатки. А меня это ну очень интересовало .

Отредактировано Maria (2012-11-11 16:32:44)

0

21

karpov написал(а):

надеюсь завершить проект палатки и поработать с модулем Reactor для ее раздавливания на основе ваших схем.

Желаю успехов!

karpov написал(а):

Честно говоря не знал что традиция  "найди ледоруб под снегом" практикуется у туристов.

Не, гораздо популярнее другая игра: называется "Наступи на грабли проткни себя ледорубом"! :D

На ночь ничего из снаряжения нельзя оставлять неприбранным; продукты должны быть на складе или в палатке, личное снаряжение и одежда -- только в палатке, ледорубы, кошки, набор крючьев - под крылом в привычном месте, в пределах досягаемости рукой из палатки. Часто, особенно весной и осенью бывает, что спать укладываются при теплой и ясной погоде, а утром разгребают полуметровый слой снега.
(с) Из книги "Школа альпинизма".

(Под крылом - имеется в виду под скатом палатки).
Как видите, и про снег знают, и все равно оставляют ледоруб снаружи. Странные люди...

0

22

Moon написал(а):

Поясню вопросы:
1. Ледоруб как то не на своем месте торчит.

А где это?
Вы видели фото с ледорубом возле палатки?

Moon написал(а):

Место его сразу у входа не затрудняя вход- выход в палатку ,пусть снаружи.

Почему Вы думаете, что он был не там?

0

23

Moon написал(а):

Смотрю на фото полегшей палатки и вижу ледоруб

Покажите его на фото. Или опишите словами, где именно Вы его увидели.

0

24

Galka написал(а):

Потому что они там были.

Вы забыли добавить: "Я так предполагаю в моей версии, хотя и не имею никаких доказательств этого предположения".   ^^

0

25

Galka написал(а):

Да, с тыльной стороны.

Тогда и к Вам та же просьба: покажите на фото, или подробно опишите это место словами.

0

26

Galka написал(а):

Впредь не нужно корректировать мои ответы.

Еще как нужно, если Вы сами забываете это сделать.

А если я написал неправду - то есть, что у Вас есть хоть один факт (а не предположение), что дятловцы шли именно по маршруту "перевал - ручей - отрог" - так прямо и скажите.

И тему читают не только те, кто задает вопросы. Не все могут быть в курсе, что это всего лишь Ваша фантазия (та самая, ссылка на которую дана в Вашем ориджине).

0

27

Galka написал(а):

P.S. Вы забыли, что я хотела Вас когда-то "послать" за оскорбления, но почему-то до сих пор этого не сделала?

Вы прекрасно знаете, почему этого не сделали.

Потому что помните, что во всех семи или восьми предыдущих Ваших "версиях", которые лопнули, как мыльные пузыри - в споре между нами прав оказался я, а не Вы.
Как и прочие  оппоненты на многочисленных форумах, где Вы пытались найти поддержку. 
Исключение - самая первая Ваша "идея" с подземной лодкой, она как-то прошла мимо меня...  :flag:

И знаете, что и эту "версию "в итоге ждет та же судьба.

А сказать Вам правду о том, что представляют из себя Ваши версии - не может быть оскорблением.
Особенно в сравнении с действительно откровенными высказываниями по адресу Ваших способностей, которых Вы удостаивались на других форумах, за "гидразиновую" или "камуфлетную" версии... :crazyfun:

0

28

Galka написал(а):

На вопрос

я дала ответ

Эк Вы разволновались-то, из-за пустякового вопроса!
Никак остановиться не можете...  :mad:

0

29

Galka написал(а):

Я писала неоднократно что создаю свои гипотезы с одной только целью - найти то вещество

Да, многие задолго до Вас столь
же тщетно пытались искать философский камень... :dontknow:

Galka написал(а):

но Ваше хамство пресекала и буду пресекать в дальнейшем.

А эта цель еще благородней первой!

Надо Вам за Ваше подвижничество поставить памятник при жизни!
С надписью: "Неутомимой искательнице 8-ми веществ и пресекательнице хамства"!

0

30

Moon написал(а):

Григорьев. Блокноты. Стр. 39.

Вы об этом?

6) Как обнаружили палатку и погибших?
3-я группа поднимаясь на перевал, увидела небольшой уголок. С ними была гр.манси Степ.Курикова.
Поднялись к ней. Около нее со стороны вершины стоял ледоруб. Он торчал из Его ручка торчала из снега.
Сообщили по рации об этом в Ивдель.

Во-первых, Вы обещали фото, а не блокноты Григорьева.
Фото с ледорубом где?

Во-вторых, это место ничуть не противоречит рекомендациям. Ледоруб мог стоять, как положено: около входа, со стороны вершины (то есть, под юго-западным скатом палатки).

На самом деле, я когда-то высказывал предположение, что поисковики на следующий день принесли ледоруб обратно, и воткнули на то же самое место, где и взяли.
И я предположил, что его видно на фото обнаружения: он находится под лыжной палкой, параллельно западному скату крыши. Воткнут в снег по самый "клюв" (думаю - так глубоко, чтобы не мешался под ногами, а дятловцы оставили торчать больше, чтобы не занесло снегом).

http://s3.uploads.ru/eJhkI.gif

Отредактировано Pepper (2012-11-12 01:21:58)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Карпушин, обнаружение