форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Мозговой штурм » Карпушин, обнаружение

Карпушин, обнаружение

Сообщений 1 страница 94 из 94

1

"Примерно за 25-30 километров до горы мы очень четко разгля­дели палатку, которая при­лепилась к восточному скло­ну горы..." - самолет летел от Бурмантово. Кажется, в таком направлении можно увидеть юго-восточный склон Отортена, а не северо-восточный 1079.

0

2

Videlson написал(а):

Кажется, в таком направлении можно увидеть юго-восточный склон Отортена, а не северо-восточный 1079.

А зачем ему северо-восточный склон 1079?

Палатка-то стояла на юго-восточном склоне отрога. Слобцов ее прекрасно видел с перевала.

0

3

Pepper написал(а):

Палатка-то стояла на юго-восточном склоне отрога. Слобцов ее прекрасно видел с перевала.

Так он с перевала видел, а видно ли её "прямо по курсу" самолета?

0

4

Videlson написал(а):

Так он с перевала видел, а видно ли её "прямо по курсу" самолета?

Галка привела карту.

0

5

Pepper написал(а):

Галка привела карту.

Из карты не является очевидным, видно ли определенную точку с самолета "прямо по курсу".

0

6

Pepper написал(а):

Слобцов ее прекрасно видел с перевала.

в бинокль?

0

7

Maria написал(а):

в бинокль?

Зачем? От кромки площадки на перевале, куда должен был выйти Слобцов, чтобы взглянуть на долину Лозьвы, и до палатки - по прямой 800 метров. Никакой бинокль не нужен.

Videlson написал(а):

Из карты не является очевидным, видно ли определенную точку с самолета "прямо по курсу".

А Вы и не знаете, каким именно курсом летел самолет.
Это не ракета, чтобы двигаться от Бурмантово до Отортена по кратчайшей прямой.

0

8

Videlson написал(а):

"Примерно за 25-30 километров до горы мы очень четко разгля­дели палатку, которая при­лепилась к восточному скло­ну горы..." - самолет летел от Бурмантово. Кажется, в таком направлении можно увидеть юго-восточный склон Отортена, а не северо-восточный 1079.

Карпушин достаточно подробно объяснил, что различает Отортен и Холат-Чахль.

0

9

Moon написал(а):

Вывод прост. То, что обнаружил  Карпушин с воздуха и то, что обнаружили на земле,не одно и тоже.

Я тоже так считаю. Увы, многие так не считают и "совмещают" обнаружение разных тел и разных палаток в одно.

0

10

Я тут почитал форумы А палатка то та или не не та ? В  смысле дятловская или подделка? У меня есть УПИшная 60 -х годов 3-х месная Вентиляционных рукавов нет изначально. А спать там нельзя поперек  если только внутренние вертикальные стойки не будут короче стандартных а чем короче вертикальные и слабже натянуты  боковые растяжки  тем больше места поперек Используем палатку до сих пор на ура. Но спим все равно вдоль Поперек не не влазим

Отредактировано greymoy (2012-11-09 20:32:20)

0

11

greymoy написал(а):

Вентиляционных рукавов нет изначально.

И в дятловской "не было изначально".
Вообще нигде не было. Не выпускали в СССР таких палаток.

0

12

Moon написал(а):

Videlson написал(а):
Меня также интересует история ледоруба, что может показаться на первый взгляд глупостью.

Ледорубом могли пользоваться сами дятловцы, пробивая им палатку снаружи. А потом эти списали на действия поисковиков. Предположение.

Moon написал(а):

И еще один вопрос считаю очень важным прояснить, к сожалению, без помощи Форума, сама не справлюсь, а именно:
Речь идет о путях отхода от палатки.
Путь "палатка-кедр" и путь " палатка- овраг" , насколько они оптимальны для достижения 2 -х поставленных задач:
-  оптимальный быстрый и безопасный отход от палатки в зону снижения ветровой нагрузки;
-  при одновременном достижении условий возможного обогрева / наличия достаточного количества сухих дров для костра/.

Ответить на это сложно кроме прочего потому, что тот кедр, к которому сейчас водят современных туристов, вовсе не тот кедр, под которым нашли тела Кривонищенко и Дорошенко. По фотографиям 59 года видна, если их сравнить, разница в местности и самом кедре.

0

13

Moon написал(а):

Меня также интересует история ледоруба, что может показаться на первый взгляд глупостью.

А что за история с ледорубом?

0

14

Подозреваю вопрос касается его нахождения снаружи палатки. Зачем бросать его на улице, если идет снегопад и потом нужно будет перерывать сугробы что бы извлечь.

0

15

karpov написал(а):

Подозреваю вопрос касается его нахождения снаружи палатки. Зачем бросать его на улице,

Затем, чтоб не убиться об него внутри палатки. При той тесноте, которая там царила.
А стоять воткнутым в снег - для ледоруба это "родное" состояние, его таким специально и создали, у него для того и сделано длинное древко со "штычком".
В отличие, например, от топора.

0

16

Pepper написал(а):

Затем, чтоб не убиться об него внутри палатки. При той тесноте, которая там царила.
А стоять воткнутым в снег - для ледоруба это "родное" состояние, его таким специально и создали, у него для того и сделано длинное древко со "штычком".
В отличие, например, от топора.

Буянов со слов поисковиков пишет:

Крупные походные вещи: ведра, топоры и пила дятловцы сложили у входа в палатку, обращенного к перевалу. Печка, набитая дровами, продукты, мелкие вещи снаряжения, запасная одежда и обувь найдены внутри палатки, ― в основном, у входа и вдоль ее краев. Стойка палатки у входа и ее оттяжки уцелели, а вот оттяжки со стороны задней стенки найдены сорванными, задняя стойка завалена. Восемь (или 9 по разным документам) пар лыжных ботинок лежали вдоль краев палатки. Семь валенок лежали с краев ближе к центру палатки.

Получается что пила, топоры, печка которую не собирались топить не были источниками дискомфорта, а ледоруб вдруг оказался помехой. Затем, судя по непонятно откуда взявшимся фотографиям установки палатки, была метель. Ледоруб воткнули рукояткой в снег около входа в палатку когда она еще не была занесена снегом, естественно его воткнули в снег не на 10 см и не на 20 см, как минимум на половину рукоятки или больше.  Когда поисковики обнаружили палатку она была полностью занесена снегом, точал только один конек со стороны входа. Вы уверены что ледоруб можно было в таком случае вообще увидеть? Или его воткнули в снег уже после того, палатку занесло?

Отредактировано karpov (2012-11-11 14:47:37)

0

17

karpov написал(а):

Получается что пила, топоры, печка которую не собирались топить не были источниками дискомфорта

Невнимательно читаете. Я ведь специально подчеркнул:

Pepper написал(а):

стоять воткнутым в снег - для ледоруба это "родное" состояние

Попробуйте воткнуть в снег печку. Или пилу.

0

18

karpov написал(а):

Когда поисковики обнаружили палатку она была полностью занесена снегом, точал только один конек со стороны входа.

А также торчали лыжные палки-растяжки, и запасные  лыжи.
Ледоруб советского образца имел длину около 70 см. Это половина длины лыжной палки, или треть длины лыжи.

0

19

Pepper написал(а):

Попробуйте воткнуть в снег печку. Или пилу.

Я как обыватель был уверен, что ледоруб по своим габаритам, учитывая уже захламленный вход, не сильно бы изменил рабочий объем палатки будучи уложенным внутри, например, рядом со входом. Честно говоря не знал что традиция  "найди ледоруб под снегом" практикуется у туристов.

Pepper написал(а):

А также торчали лыжные палки-растяжки, и запасные  лыжи.
Ледоруб советского образца имел длину около 70 см. Это половина длины лыжной палки, или треть длины лыжи.

Ну к этому вопросу можно вернуться немного попозже, я наконец то добрался до переустановки 3ds-Max и Adobe Photoshop на приобретенной недавно Windows 8, надеюсь завершить проект палатки и поработать с модулем Reactor для ее раздавливания на основе ваших схем. Для меня, как поколонника Linux, это практически кощунственный шаг, поэтому нужно время для моральной адаптации. К сожалению не все программное обеспечение можно легко заменить аналогами в Linux.

Отредактировано karpov (2012-11-11 16:02:58)

0

20

karpov написал(а):

Подозреваю вопрос касается его нахождения снаружи палатки.

увы, на этот вопрос Шаравин  так и не ответил,  как они заметили  ледоруб,  и на какую глубину он был воткнут у палатки. А меня это ну очень интересовало .

Отредактировано Maria (2012-11-11 16:32:44)

0

21

karpov написал(а):

надеюсь завершить проект палатки и поработать с модулем Reactor для ее раздавливания на основе ваших схем.

Желаю успехов!

karpov написал(а):

Честно говоря не знал что традиция  "найди ледоруб под снегом" практикуется у туристов.

Не, гораздо популярнее другая игра: называется "Наступи на грабли проткни себя ледорубом"! :D

На ночь ничего из снаряжения нельзя оставлять неприбранным; продукты должны быть на складе или в палатке, личное снаряжение и одежда -- только в палатке, ледорубы, кошки, набор крючьев - под крылом в привычном месте, в пределах досягаемости рукой из палатки. Часто, особенно весной и осенью бывает, что спать укладываются при теплой и ясной погоде, а утром разгребают полуметровый слой снега.
(с) Из книги "Школа альпинизма".

(Под крылом - имеется в виду под скатом палатки).
Как видите, и про снег знают, и все равно оставляют ледоруб снаружи. Странные люди...

0

22

Moon написал(а):

Поясню вопросы:
1. Ледоруб как то не на своем месте торчит.

А где это?
Вы видели фото с ледорубом возле палатки?

Moon написал(а):

Место его сразу у входа не затрудняя вход- выход в палатку ,пусть снаружи.

Почему Вы думаете, что он был не там?

0

23

Moon написал(а):

Смотрю на фото полегшей палатки и вижу ледоруб

Покажите его на фото. Или опишите словами, где именно Вы его увидели.

0

24

Galka написал(а):

Потому что они там были.

Вы забыли добавить: "Я так предполагаю в моей версии, хотя и не имею никаких доказательств этого предположения".   ^^

0

25

Galka написал(а):

Да, с тыльной стороны.

Тогда и к Вам та же просьба: покажите на фото, или подробно опишите это место словами.

0

26

Galka написал(а):

Впредь не нужно корректировать мои ответы.

Еще как нужно, если Вы сами забываете это сделать.

А если я написал неправду - то есть, что у Вас есть хоть один факт (а не предположение), что дятловцы шли именно по маршруту "перевал - ручей - отрог" - так прямо и скажите.

И тему читают не только те, кто задает вопросы. Не все могут быть в курсе, что это всего лишь Ваша фантазия (та самая, ссылка на которую дана в Вашем ориджине).

0

27

Galka написал(а):

P.S. Вы забыли, что я хотела Вас когда-то "послать" за оскорбления, но почему-то до сих пор этого не сделала?

Вы прекрасно знаете, почему этого не сделали.

Потому что помните, что во всех семи или восьми предыдущих Ваших "версиях", которые лопнули, как мыльные пузыри - в споре между нами прав оказался я, а не Вы.
Как и прочие  оппоненты на многочисленных форумах, где Вы пытались найти поддержку. 
Исключение - самая первая Ваша "идея" с подземной лодкой, она как-то прошла мимо меня...  :flag:

И знаете, что и эту "версию "в итоге ждет та же судьба.

А сказать Вам правду о том, что представляют из себя Ваши версии - не может быть оскорблением.
Особенно в сравнении с действительно откровенными высказываниями по адресу Ваших способностей, которых Вы удостаивались на других форумах, за "гидразиновую" или "камуфлетную" версии... :crazyfun:

0

28

Galka написал(а):

На вопрос

я дала ответ

Эк Вы разволновались-то, из-за пустякового вопроса!
Никак остановиться не можете...  :mad:

0

29

Galka написал(а):

Я писала неоднократно что создаю свои гипотезы с одной только целью - найти то вещество

Да, многие задолго до Вас столь
же тщетно пытались искать философский камень... :dontknow:

Galka написал(а):

но Ваше хамство пресекала и буду пресекать в дальнейшем.

А эта цель еще благородней первой!

Надо Вам за Ваше подвижничество поставить памятник при жизни!
С надписью: "Неутомимой искательнице 8-ми веществ и пресекательнице хамства"!

0

30

Moon написал(а):

Григорьев. Блокноты. Стр. 39.

Вы об этом?

6) Как обнаружили палатку и погибших?
3-я группа поднимаясь на перевал, увидела небольшой уголок. С ними была гр.манси Степ.Курикова.
Поднялись к ней. Около нее со стороны вершины стоял ледоруб. Он торчал из Его ручка торчала из снега.
Сообщили по рации об этом в Ивдель.

Во-первых, Вы обещали фото, а не блокноты Григорьева.
Фото с ледорубом где?

Во-вторых, это место ничуть не противоречит рекомендациям. Ледоруб мог стоять, как положено: около входа, со стороны вершины (то есть, под юго-западным скатом палатки).

На самом деле, я когда-то высказывал предположение, что поисковики на следующий день принесли ледоруб обратно, и воткнули на то же самое место, где и взяли.
И я предположил, что его видно на фото обнаружения: он находится под лыжной палкой, параллельно западному скату крыши. Воткнут в снег по самый "клюв" (думаю - так глубоко, чтобы не мешался под ногами, а дятловцы оставили торчать больше, чтобы не занесло снегом).

http://s3.uploads.ru/eJhkI.gif

Отредактировано Pepper (2012-11-12 01:21:58)

0

31

Galka написал(а):

Перец, а вот это, действительно Ваши домыслы.

Pepper написал(а):

я когда-то высказывал предположение, что

Никаких противоречий. :flag:

Galka написал(а):

Что мы имеем.
Ледоруб был взят из оттяжки.

Полная цитата (которую Вы некорректно обрезали - а это уже подтасовка):
И здесь, я не могу сказать, ледоруб мы из каких-нибудь оттяжек взяли. Мне кажется, что он был просто воткнут в районе входа.
Так что опять никаких противоречий.

Galka написал(а):

Это могло быть только с тыльной стороны палатки, т.е. там, где был оборван второй конец (на рисунке он показан), и с той стороны видна стоящая поодаль палка, которую убрали.

А вот это как раз и есть типичный образчик домыслов, ни на чем не основанных.

Отредактировано Pepper (2012-11-12 12:36:35)

0

32

Фи, Галка, какие примитивные отмазки!

Мало того, что оказались пойманы за руку на подтасовке, так у Вас еще не хватает совести признать это.
А вместо этого продолжаете внаглую выдавать черное за белое!

Galka написал(а):

Я взяла только утверждение свидетеля. Т.е. то, в чем он уверен.

Вы вырвали из фразы кусок, и тем самым изменили смысл фразы на противоположный.

Это вообще весьма типичная для Вас "метода", которой Вы часто пользуетесь.

И здесь, я не могу сказать, ледоруб мы из каких-нибудь оттяжек взяли. Мне кажется, что он был просто воткнут в районе входа.
Эта фраза означает одно-единственное, без вариантов: Слобцов объясняет, что они не брали ледоруб из каких-нибудь оттяжек,  и что он просто был воткнут у входа.

Смысл ровно противоположный тому, что пытаетесь ему приписать Вы.

Galka написал(а):

Слова Слобцова "Мне кажется, что он был просто воткнут в районе входа." являются его предположением и в следствии из показаний удаляются.

И это тоже брехня. Из показаний ничего не удаляется. Но вот суд имеет право не рассматривать ту часть показаний, которая основана на его догадках, а не является личными наблюдениями свидетелями. То есть - то, чего он не видел.
Здесь Слобцов лично видел, где стоял ледоруб.  А уж насколько уверенно он это помнит через 50 лет - вопрос другой. В 1959 году под протокол никто ни про какие оттяжки не писал.

0

33

Galka написал(а):

Свидетельские показания, основанные на предположении, допущении, доказательством в деле не являются!

Расшифровка аудиозаписи, сделанная НАВИГом, не является свидетельскими показаниями.
Так что Вы снова передергиваете.

Galka написал(а):

Эта фраза означает единственное - свидетель не знает, не уверен, он только предполагает.

Ровно то же самое он говорит и про оттяжки:
И здесь, я не могу сказать, ледоруб мы из каких-нибудь оттяжек взяли.

"Свидетель не знает, не уверен, он только предполагает" (с) Галка.

Galka написал(а):

А вот оттяжки у входа целы,

А с чего Вы взяли, что ледоруб как-то связан с оборванными оттяжками?
Прямо перед нами - лыжная палка, привязанная к углу палатки в качестве оттяжки. Причем - наклонена, то есть сдвинута с места.
На пологе виден моток оборванной веревки (прямо над спорным предметом).
Это мог быть кусок оттяжки, идущей от палки дальше к "якорю", роль которого и выполнял ледоруб. Такой способ установки на двух палках (для прочности оттяжки) известен, и он виден на фото установки палатки в лесу.
Это - если принять Ваше предположение о связи ледоруба с оттяжками.

Так что и тут никакого противоречия.

Galka написал(а):

Что Вы вообще делаете в теме, "штатный переводчик"?

А что Вы вообще делаете на форуме, штатная лгунья?
Ваш Ан-8 скоро лопнет, как и все предыдущие бредовые фантазии - и что будете делать? Искать "десятый элемент"?

Galka написал(а):

Повторюсь

Да Вы повторяйте хоть сколько, как мантру, если Вам от этого полегчает! Можете даже записать на листке и приклеить себе на монитор! :crazyfun:

0

34

Galka написал(а):

Буду.
Хоть 10-ый, хоть 100-ый, до тех пор, пока не найду, и для этого я здесь.

"Только бледнолицый брат может дважды наступить на одни и те же грабли!" (с)  :tired:
Но чтобы 10 раз подряд...

0

35

Moon написал(а):

Galka!
Откуда знали где он, ручей?

Galka написал(а):

Потому что они там были.

Pepper написал(а):

А если я написал неправду - то есть, что у Вас есть хоть один факт (а не предположение), что дятловцы шли именно по маршруту "перевал - ручей - отрог" - так прямо и скажите.

А я поддерживаю это предположение. ( давайте не будем причислять к определённой категории всех, у кого мысли сходятся, ибо если у кого-то они отличаются, не означает, что он умнее всех) Причём были они  там засветло. Как вариант - не вся группа, а часть могла пойти на разведку в то время как остальные  выпускали "Отортен". Именно это предположение единственным образом отвечает на вопрос, как в полной темноте при незнании местности они нашли тот самый кедр, который  сейчас при свете дня и с GPS-ами многие найти не могут. В качестве косвенного доказательства - фото незамёрзшего ручья, очень уж напоминающего 4 ПЛ.

0

36

Galka написал(а):

Вы только на http://perdyat.livejournal.com/ писать свои гипотезы способны.

Да уж, Галка - коли Вы единожды начали лгать, то дальше уже не в состоянии остановиться самостоятельно...  :no:

0

37

2 Galka

Не останавливайтесь, продолжайте мыгомыгомыго! мыгоооуа! дальше.

0

38

Хочу вернуться к началу темы. Мне кажется, обнаружение лётчиками палатки и двух трупов возле неё занимает особое место во всей этой истории. Думаю, нет никаких оснований считать рассказы лётчиков их фантазиями. Можно рассуждать о том, где именно они её обнаружили, можно ли было разглядеть, что у одного из трупов длинные волосы, дятловская ли это палатка и дятловцев ли это были трупы. Но, даже если это были и не дятловцы и не их палатка, мне кажется, взаимосвязь между двумя событиями (произошедшими с группой Дятлова и, теоретически, какой-то другой) наверняка существует.
При этом рассказы лётчиков зачастую просто не принимаются во внимание. Их нет, насколько я помню, в версии Ракитина, где каждой мелочи найдено применение и обоснование, нет в книгах Гущина и Матвеевой, нет в большинстве документальных фильмов и телепередач. А ведь сам факт увиденного лётчиками (а это, считаю, именно факт, а не домыслы, которых предостаточно в этой истории) ставит крест на подавляющем большинстве версий.

Отредактировано Lamber (2013-05-01 10:23:41)

0

39

Lamber написал(а):

Можно рассуждать о том, где именно они её обнаружили, можно ли было разглядеть, что у одного из трупов длинные волосы, дятловская ли это палатка и дятловцев ли это были трупы.

Совершенно верно. Причем, именно с этого надо начинать. И пока имеющиеся противоречия не устранены - невозможно пользоваться этими рассказами, поскольку неизвестно, что в них факт, а что - фантазия или искажение при передаче информации.

0

40

Разумеется, говорить за "весь народ" я не вправе, поэтому скажу, что лично я считаю здесь фактом. "За день до нахождения палатки дятловцев Слобцовым и Шаравиным в районе поиска группы Дятлова обнаружены палатка и два трупа рядом с ней" - вот, примерно так бы сформулировал. Второе: "Даже если палатка и трупы - не дятловцев, то случившееся с этими людьми взаимосвязано с историей группы Дятлова" - а это версия, имеющая достаточно веские основания.

Отредактировано Lamber (2013-05-01 10:37:37)

0

41

Lamber написал(а):

"За день до нахождения палатки дятловцев Слобцовым и Шаравиным в районе поиска группы Дятлова обнаружены палатка и два трупа рядом с ней" - вот, примерно так бы сформулировал.

Не возражаю. Только "два трупа" для точности следовало бы заменить на "две лежащие фигуры".

Lamber написал(а):

Второе: "Даже если палатка и трупы - не дятловцев, то случившееся с этими людьми взаимосвязано с историей группы Дятлова"

Тоже вполне возможно (с поправкой на "трупы", см. выше). Например, если это была палатка одной из групп поисковиков - то она взаимосвязана с историей группы Дятлова, причем самым непосредственным образом.

0

42

Pepper написал(а):

Только "два трупа" для точности следовало бы заменить на "две лежащие фигуры".

Совершенно справедливо. Лётчикам отличить, к примеру, человека, лежащего без сознания, от трупа вряд ли было возможно. Пусть даже они говорили именно о трупах

Pepper написал(а):

если это была палатка одной из групп поисковиков - то она взаимосвязана с историей группы Дятлова, причем самым непосредственным образом.

Не думаю, что это могла быть палатка поисковиков. И дело не в палатке, а, давайте воспользуюсь Вашей терминологией, в "двух лежащих фигурах". Добавлю - неподвижно лежащих (вспомним о словах лётчиков, говоривших о трупах). Могли ли живые и здоровые поисковики неподвижно лежать на снегу около палатки?

Отредактировано Lamber (2013-05-01 11:15:20)

0

43

Lamber написал(а):

Могли ли живые и здоровые поисковики неподвижно лежать на снегу около палатки?

Вообще-то это - обычный способ подачи сигналов самолету или вертолету. Например, "У нас все в порядке".

Но учитывая высоту полета и скорость, за тела могли быть ошибочно приняты и лежащие у входа в палатку вещи: рюкзаки, котлы, верхняя одежда, дрова и пр. Пока сами поисковики были на маршруте, а дежурные могли в это время заниматься заготовкой дров в зоне леса, и поэтому летчики их не увидели.

0

44

Pepper написал(а):

Вообще-то это - обычный способ подачи сигналов самолету или вертолету. Например, "У нас все в порядке".

Да, я знаю о таком способе. Но и лётчики, разумеется, знают. И, согласитесь, есть в этом какой-то нонсенс - люди подают сигнал "Всё в порядке", а лётчики, которым он адресован, докладывают: "Нашли два трупа".

Pepper написал(а):

за тела могли быть ошибочно приняты и лежащие у входа в палатку вещи: рюкзаки, котлы, верхняя одежда, дрова и пр.

Теоретически - да. Но давайте рассмотрим ситуацию с чистого листа. О трагедии ещё ничего неизвестно. Пролетают лётчики мимо палатки и видят что-то около неё (пусть даже то, что Вы предполагаете). Мысль о трупах, наверное, придёт в голову в последнюю очередь. И не стали бы они, наверное, так категорично утверждать в своих докладах - в отношении трупов. Тем более, что и версии какие-то выдвигать от них никто не требовал.

+1

45

Lamber написал(а):

И не стали бы они, наверное, так категорично утверждать в своих докладах - в отношении трупов. Тем более, что и версии какие-то выдвигать от них никто не требовал.

Все же это не показания  для УД , это рассказы,пересказы,иногда отличающиеся в деталях.Что именно докладывали летчики-- как узнать?
М.Владимиров, например, рассказывает, что летчики обнаружили два трупа надо понимать у кедра.
"Вертолет Патрушева заметил два трупа у границы леса. Стали копать. Открылась ужасная картина. Двое погибших лежали у плохо разведенного костра, раздетые до нижнего белья. " "В страну Югорию"

Отредактировано KAMA (2013-05-01 12:52:08)

0

46

В данном случае я ориентируюсь на интервью с Карпушиным. Конечно, это не есть официальные показания по уголовному делу. Но это слова человека ЛИЧНО видевшего то, о чём он говорит, не пересказ.

0

47

Lamber написал(а):

И, согласитесь, есть в этом какой-то нонсенс - люди подают сигнал "Всё в порядке", а лётчики, которым он адресован, докладывают: "Нашли два трупа".

Вы видели доклады летчиков?
Где и когда?

Никто об этих докладах ничего не сообщает.
Мы знаем о них только из интервью Карпушина (записанном спустя полвека после событий), и рассказа Гаматиной (со слов ее мужа).

Вполне возможно, что как раз в докладах все было сообщено правильно, а вот в дальнейших пересказах превратилось в "испорченный телефон".

Lamber написал(а):

Но давайте рассмотрим ситуацию с чистого листа. О трагедии ещё ничего неизвестно. Пролетают лётчики мимо палатки и видят что-то около неё (пусть даже то, что Вы предполагаете). Мысль о трупах, наверное, придёт в голову в последнюю очередь.

Повторюсь: оба эти рассказа записаны спустя много лет после событий, когда все подробности о гибели туристов и найденных на склоне трупах уже были рассказчикам известны. Причем - тоже в чьем-то пересказе, поскольку ни один из них у палатки не присутствовал и трупов на месте их находки не видел.

Таково свойство памяти: сконструировав и вообразив мысленно (по чужим рассказам) картину палатки и трупов на склоне (летчики-то не знали, что первые дятловцы были найдены почти в километре от палатки вниз по склону), рассказчики получили сильную эмоциональную картинку, которая со временем стала восприниматься как реальное воспоминание.
Особенно у Гаматиной, которая сама вообще в поисках не участвовала, а только слушала рассказы мужа и мысленно представляла себе некую картину (неизвестно, насколько соответствующую тому, что рассказывал муж - например, уж она-то скорее всего ничего не знала о применяемых сигналах, а если муж их и упоминал, то легко забыла, как мелочь, не относящуюся к истории. В результате трупы на склоне у нее в памяти отложились, а сигналы - нет.

Рассчитывать на память во всех деталях, спустя такое время - большая ошибка. Я пару лет назад много времени потратил, пытаясь объяснить это Хельге.

-1

48

Lamber написал(а):

В данном случае я ориентируюсь на интервью с Карпушиным. Конечно, это не есть официальные показания по уголовному делу. Но это слова человека ЛИЧНО видевшего то, о чём он говорит, не пересказ.

Когда мы анализировали это интервью (сначала оно было доступно только в текстовом варианте, недавно стал доступен фрагмент видеозаписи), то в нем выявились довольно сильные нестыковки в рассказе. Например, относительно дальности обнаружения палатки.
Пытаться установить, чем они вызваны - занятие неблагодарное, это могут быть и наслоения или выпадения подробностей за прошедшие полвека, либо результат более ранних пересказов (скажем, тому же Архипову: сначала просто предварительные разговоры, а уже потом окончательное интервью под видеозапись). В результате, повторяя несколько раз одну и ту же историю, Карпушин мог сократить (пропустить) некоторые подробности, чтобы ускорить события, дибо наоборот - для эмоциональности приукрасить некоторые из них, как часто делают в устном рассказе (в отличие от письменных показаний под ответственность).

Важно, что нестыковки имеются, но это только то, что мы увидели сами. А раз они в рассказе есть, то нет никакой гарантии, что они в рассказе единственные.   
В подобном случае рассказ перепроверяется по другим показаниям, либо (например, в суде) проводится перекрестный допрос, при котором уточняются возникшие сомнения. Но мы не имеем возможности переспросить Карпушина, а другие показания как раз и расходятся с ним по ключевым позициям. То есть, он не проходит проверку.

0

49

Pepper написал(а):

Рассчитывать на память во всех деталях, спустя такое время - большая ошибка

Согласен на сто процентов. События обрастают слухами, детали забываются, предположения выдаются за реальность. Именно поэтому я не ссылался на Гаматину (она - не первоисточник). Именно поэтому место обнаружения лётчиками палатки уклончиво называю "район поиска группы Дятлова", хотя Карпушин конкретно говорит про склон Холат-Чахль. И говорю только об одном главном событии, опуская практически все остальные детали - лётчики видели палатку и две, как мы условились их называть, неподвижно лежащих фигуры. Можно ли ошибаться в главном? Наверное, и такое бывает. Бывает, пожилые люди не помнят как их зовут. Но мне всё-таки кажется, что это - не тот случай. Образно говоря - нет дыма без огня

Отредактировано Lamber (2013-05-01 13:45:24)

0

50

Pepper написал(а):

Важно, что нестыковки имеются, но это только то, что мы увидели сами.

А ещё важно, что ещё до того как стало известно что туристы погибли, на поиски несчастных туристов, до которых по словам пипера и прочих, нет никакого дела никому кроме родителей, выделяются самолёто-вертолёто-военно-поисково-пешеходно-мансийские ресурсы, а так же, загодя, 6 февраля, был опрошен свидетель Попов, на предмет погоды на перевале, и при этом некоторые продолжают утверждать, что в деле не были замешаны спец. службы и высшее руководство страны.

Отредактировано russlan59 (2013-05-01 19:21:38)

+1

51

Pepper написал(а):

Люди притворились трупами для того чтобы подать вертолёту сигнал что всё в порядке? У вас либо очень оригинальная логика либо лживая натура.

+1

52

Lamber написал(а):

ещё до того как стало известно что туристы погибли,

Lamber написал(а):

выделяются самолёто-вертолёто-военно-поисково-пешеходно-мансийские ресурсы

Но стало известно, что студенты пропали. Это очень хорошо характеризует нашу общую "бывшую" страну.

russlan59 написал(а):

так же, загодя, 6 февраля, был опрошен свидетель Попов, на предмет погоды на перевале

Все что угодно это может означать.
П.С.
Я тоже пока в стане "сомневающихся и не до конца уверенных"  если что.

Отредактировано KAMA (2013-05-01 20:04:25)

0

53

KAMA написал(а):

Lamber написал(а):
    выделяются самолёто-вертолёто-военно-поисково-пешеходно-мансийские ресурсы

Но стало известно, что студенты пропали. Это очень хорошо характеризует нашу общую "бывшую" страну.

Уточнение: после того, как родители пропавших студентов стали писать в горком партии (а возможно, и выше).

0

54

KAMA написал(а):

Lamber написал(а):

ещё до того как стало известно что туристы погибли... выделяются самолёто-вертолёто-военно-поисково-пешеходно-мансийские ресурсы

КАМА, я этого не писал. Будьте, пожалуйста, внимательнее при цитировании

0

55

Pepper написал(а):

Уточнение: после того, как родители пропавших студентов стали писать в горком партии (а возможно, и выше).

Нет-нет. Гораздо раньше. И - "подняли по тревоге".

0

56

Lamber написал(а):

КАМА, я этого не писал. Будьте, пожалуйста, внимательнее при цитировании

Мои извинения..я даже не понимаю , как это получилось.. нет кажется, понимаю.
Тут кнопка "цитирование" внизу , а на другом дружественном форуме вверху. Механически. :(
Еще раз мои извинения.
Просто не знаю как исправить. :blush:

Отредактировано KAMA (2013-05-01 20:29:37)

0

57

Pepper написал(а):

Уточнение:

Само собой разумеющееся :yep:

0

58

KAMA написал(а):

Мои извинения..я даже не понимаю , как это получилось.. нет кажется, понимаю.
Тут кнопка "цитирование" внизу , а на другом дружественном форуме вверху. Механически. 
Еще раз мои извинения.
Просто не знаю как исправить.

Тут не от расположения кнопки зависит. У самой несколько раз такое было - цитируешь одного человека, а его слова почему-то  появляются под другим ником;  приходилось вручную исправлять.  Не смею лезть с советами, но частенько пользуюсь кнопкой "предпросмотр".

+1

59

KAMA написал(а):

Само собой разумеющееся

Как у вас друзья всё просто, да хоть снежный человек раскидал на 1,5км, да хоть лоси затоптали, лишь бы не КГБ и не по приказу руководства. А как только начинают разбираться факты реально касающиеся дела, начинается не-не-не-не, такого то уж точно не могло быть, ребята просто испугались лавины и побежали самоубиваться в лес.

+1

60

russlan59 написал(а):

KAMA написал(а):
Само собой разумеющееся
Как у вас друзья всё просто,

russlan59 написал(а):

лишь бы не КГБ и не по приказу руководства.

За себя скажу, что приведенная Вами моя цитата к КГБ и т.д отношения не имеет.
Она о том , что "-- да,после "колоколов" родителей."

0

61

Videlson написал(а):

Нет-нет. Гораздо раньше.

Не напомните первоисточник?

0

62

KAMA написал(а):

Мои извинения..

Нет проблем))

0

63

Немного о хронологи  начала поисков.

14 апреля 1959 года. Город Свердловск. Прокурор следственного отдела облпрокуратуры, мл. советник юстиции Романов допросил в прокуратуре в качестве свидетеля... Колеватову Римму Сергеевну, 1929 года рождения
...
2. Несвоевременно, с большим опозданием начались розыски пропавшей группы. В Свердловск группа должна была возвратиться 14 — 15 февраля, 12 февраля они должны были дать телеграмму из Вижая, их конечного пункта по маршруту, с извещением о прибытии в него. Родители беспокоились о своих детях и, конечно, звонили и в спортклуб УПИ, и в городской спортивный клуб (со слов Дубининых и Слободиных). Я сама позвонила в институт только 17 февраля, спустя 3 дня после контрольного срока.

Возмутителен и преступен такой факт: 18/II т. Гордо информировал партком Политехнического института, что из Вижая получена телеграмма, извещающая о том, что группа задерживается в пути. Секретарь парткома УПИ т. Заостровский Ф.П. информацию т. Гордо не проверил и о случившемся событии не поставил в известность директора института т. Сиунова Н.С. Директор же узнал об этом только тогда, когда ему позвонила из горкома партии т. Федченко Е.П. (я сама вынуждена была обратиться в горком с просьбой принять меры к розыску группы).

Протокол допроса свидетеля Масленникова

20.02.59 г. мне позвонил т. Уфимцев из ГК физкультуры и попросил, чтобы я ему срочно позвонил. Около 3-3.30 дня я позвонил Уфимцеву и он сразу же мне сказал, что нет группы Дятлова, что контрольный срок у нее 12.02, а они не возвратились. Я сказал ему то, что я знал об этом маршруте, ибо Уфимцев мало себе представлял маршрут. Я также сказал, что маршрут сложный, а группа очень сильная, заблудиться не могла и поэтому положение надо считать сложным.
Я спросил Уфимцева о мерах, которые он уже принял и Уфимцев ответил, что он связывался с работниками института, но там сначала отказывались от той группы, т.к. она якобы сборная, а не институтская, т.е. в ее состав входили Золотарев, Слободин, Кривонищенко, Тибо.
Вопрос Уфимцева сводился к том, что кто же должен начать поиск и кто это должен возглавить. Я сказал Уфимцеву, что организация, которая посылала группу, т.е. УПИ должна срочно начать поиск.
В этот вечер я никуда не поехал, был конец рабочего дня.
Лист 65.
Этот разговор состоялся 20.02.59 г. Утром следующего дня – в субботу в 9 ч. Утра директору завода Чернавину позвонил секретарь Облпрофсовета Чевтаев и попросил, чтобы я к нему приехал по вопросу группы Дятлова.
К Чевтаеву я приехал часов в 11 дня 21.02 и был у него до конца рабочего дня. У Чевтаева было 5-6 руководящих работников Облпрофсовета и я рассказал о группе, маршруте, и подготовленности и т.п. Я сказал, что с группой не могло быть происшествий, связанных с неподготовленностью или недостатками снаряжения. Участники этого совещания проинформировали, что получена информация из Ивделя и Вижая, но сведений о группе не имеется. В институте уже был создан штаб по спасению группы.

0

64

Pepper написал(а):

Возмутителен и преступен такой факт: 18/II т. Гордо информировал партком Политехнического института, что из Вижая получена телеграмма, извещающая о том, что группа задерживается в пути. Секретарь парткома УПИ т. Заостровский Ф.П. информацию т. Гордо не проверил и о случившемся событии не поставил в известность директора института т. Сиунова Н.С. Директор же узнал об этом только тогда, когда ему позвонила из горкома партии т. Федченко Е.П. (я сама вынуждена была обратиться в горком с просьбой принять меры к розыску группы).

Я спросил Уфимцева о мерах, которые он уже принял и Уфимцев ответил, что он связывался с работниками института, но там сначала отказывались от той группы, т.к. она якобы сборная, а не институтская, т.е. в ее состав входили Золотарев, Слободин, Кривонищенко, Тибо.

Вообще, похоже на то, что изначально виновники трагедии и не хотели устраивать никаких инсценировок, пропали и всё, но когда началось это бурление с родителями и сокурсниками, было решено устроить показательные поиски используя самолёто-вертолёто-военно-поисково-пешеходно-мансийские ресурсы. Этим можно было убить двух зайцев, отвести внимание от места фактического убийства, и в будущем запретить туристам доступ в район.

0

65

russlan59 написал(а):

Вообще, похоже на то, что изначально виновники трагедии и не хотели устраивать никаких инсценировок, пропали и всё,

Действительно, кто бы мог подумать, что родители вдруг начнут беспокоиться о своих детях!?  :disappointed:
Это такая неожиданность для "виновников"...

-1

66

russlan59 написал(а):

отвести внимание от места фактического убийства,

А где было это место?

-1

67

russlan59 написал(а):

решено устроить показательные поиски используя самолёто-вертолёто-военно-поисково-пешеходно-мансийские ресурсы. Этим можно было убить двух зайцев, отвести внимание от места фактического убийства, и в будущем запретить туристам доступ в район.

Не легче ли было "виновникам трагедии" вообще всё и всех запрятать  за сто верст от "места  трагедии" и (за те же деньги)  организовать самолёто-вертолёто-военно-поисково-пешеходно-мансийские поиски и вообще ничего не найти?  И 50 (или сколько там до развала страны?) лет мурыжить родственников заверениями?
На нет как грится и суда нет.
Но всё же искали и нашли..всех..не жалея времени .

Отредактировано KAMA (2013-05-01 23:01:40)

0

68

KAMA написал(а):

Не легче ли было

Неа, не легче, тогда не было бы доказательств о гибели от естественных причин, а так всех нашли, ну и не беда, что поломанных и с откушенными языками, следователь ведь написал посторонних не было. А это ведь такие шикарные доказательства, почти как ваши слова.

Отредактировано russlan59 (2013-05-01 23:20:28)

0

69

Pepper написал(а):

А где было это место?

Очевидно, что дальше по маршруту. Вам лучше знать, вы же сами писали о дороге упирающейся в гору в 10км от ХЧ, вот наверное там и было. А вообще, если дело будет повторно разбираться в суде, было бы неплохо привлечь вас с Буяновым за сокрытие преступления.

Отредактировано russlan59 (2013-05-01 23:41:36)

+1

70

russlan59 написал(а):

тогда не было бы доказательств о гибели от естественных причин,

А сейчас по-Вашему , да и вообще, они есть? Чем тогда всё в теме занимаются?

russlan59 написал(а):

А это ведь такие шикарные доказательства, почти как ваши слова.

Простите, не поняла о чем речь ?

0

71

KAMA написал(а):

Чем тогда всё в теме занимаются?

Ну вот и мне интересно, чем вы тут по 5 лет занимаетесь круглосуточно, не имея даже собственных версий.

+1

72

russlan59 написал(а):

чем вы тут по 5 лет занимаетесь круглосуточно, не имея даже собственных версий.

"вы" с маленькой буквы--обращение во множественном числе.
Вы о ком сейчас?
У многих версии есть, у многих есть стопроцентнорезультативный анализ  ключевых деталей,
у меня лично версии  нет, но я безоговорочно и немедля стану сторонником той версии , которая объяснит все нюансы трагедии, и не будет противоречить здравому смыслу и моему мировоззрению.

0

73

russlan59 написал(а):

Очевидно, что дальше по маршруту.

Маршрут большой, поход только еще начинался. Где конкретно?
Или Вы еще не придумали?

russlan59 написал(а):

Вам лучше знать,

Если "мне лучше знать", то я точно знаю, что палатка стояла там, куда ее поставили дятловцы - на склоне ХЧ.
А про "дальше по маршруту" - это Ваша идея, не моя. Я ведь не экстрасенс из "ботвы экстрасенсов", и мыслей Ваших читать не умею... :dontknow:

russlan59 написал(а):

вы же сами писали о дороге упирающейся в гору в 10км от ХЧ, вот наверное там и было.

Нет. Не писал.
Я писал про просеку. И она находится не на маршруте, а наоборот - в противоположном направлении.
С такими "аргументами" в суде Вас бы точно привлекли за лжесвидетельство.

Короче, Вы не можете сказать, где именно убили дятловцев. Но это не мешает Вам заявлять, будто бы их, в-первых, убили, и во-вторых, это произошло не на склоне ХЧ. :tomato:
Может быть, воспользуетесь "помощью зала" и спросите совета на "Большом форуме"?  :rofl:

-2

74

Galka написал(а):

KAMA, я была бы счастлива, если бы Вы были сторонником моей гипотезы.

Так ведь она написала:

и не будет противоречить здравому смыслу

Так что увы...  :nope:

0

75

Galka написал(а):

я была бы счастлива, если бы Вы были сторонником моей гипотезы.

Я совершенно восхищена Вашей трудоспособностью,увлеченностью, умением находить нужную Вам информацию, синтезировать ее в виде Вашей версии. :cool:
Но я совершенно не готова быть её сторонницей( т.е. плечом к плечу с Вами отстаивать ее) , т.к . совершенно не в ладах с химией и физикой еще со школы--проще говоря.. :blush: --
я ничего не понимаю в ней.
Ну т.е.  в общих чертах я поняла, но некоторые специфические детали--даже судить не берусь
Ну например, совершенно не представляю, за сколько минут это метаноловое облако  дошло до группы,экстренно устанавливавшей палатку на ХЧ?
Или как быстро снег стал превращаться в хим.лавину.
Могло ли взорваться это снежное месиво внизу?
Я не понимаю этих вещей и даже не понимаю ,как спросить об этом.
Но в любом случае ,я Вам скорее друг и палки в колеса вставлять не собираюсь :yep:

0

76

Pepper написал(а):

Нет. Не писал.

Pepper написал(а):

Я писал про просеку. И она находится не на маршруте, а наоборот - в противоположном направлении.

Да вы любую чушню писать готовы, лишь бы остаться с последним словом, например про людей, которые сообщают вертолётчикам, что у них всё в порядке, прикинувшись трупами.

Значит в противоположном направлении но всего в 10 км? Но почему же вы говорите об этом месте так, как будто оно находится на другой планете или в другом измерении? Туристы легко могли сфотографировать это место, или деятельность в окрестностях этого места с горы, либо из зоны прямой видимости. А дальнейшее развитие ситуации с появлением палатки и разбросанных тел у ХЧ, а так же скурпулёзная работа по исправлениям дневников и обработке фотоплёнок, становится совершенно логичным финалом.

Отредактировано russlan59 (2013-05-03 02:05:47)

+1

77

KAMA написал(а):

Я не понимаю этих вещей и даже не понимаю ,как спросить об этом.

Зато прекрасно понимаете, как сводить тему к шутке, или переводить в другое русло.

0

78

Galka написал(а):

KAMA, я была бы счастлива, если бы Вы были сторонником моей гипотезы.

В плане того, что группу убили, я с вашей гипотезой полностью согласен. Но вот насчёт убийц и их мотивов не совсем. Метаноловая лавина малоубедительна, я так и не понял какой смысл в вашей лавине, она испугала ребят, выгнала из палатки, а потом бегала за ними по лесу и избивала? Да туристы задохнулись бы за пару минут такого сценария ещё на склоне. Я полагаю что туристов убили, по причине того, что они стали свидетелями какого-то действа и возможно засняли его на плёнку, а дальше использовали байку о гибели от естестественных причин для запрещения доступа туристов к району.

Отредактировано russlan59 (2013-05-03 02:25:18)

0

79

russlan59 написал(а):

Туристы легко могли сфотографировать это место, или деятельность в окрестностях этого места с горы, либо из зоны прямой видимости.

Ага. Или скачать космические фотки из Интернета.  :D

0

80

Pepper написал(а):

Ага. Или скачать космические фотки из Интернета.

Ну это же уже просто ребячество, писать такое, после того как мы благодаря вашему неоценимому вкладу, в виде манипулирования фактами и нежелания замечать очевидное, разгадали загадку гибели группы Дятлова.

0

81

russlan59 написал(а):

Я полагаю что туристов убили, по причине того, что они стали свидетелями какого-то действа и возможно засняли его на плёнку, а дальше использовали байку о гибели от естестественных причин для запрещения доступа туристов

Если следовать Вашим предположениям видимо всех моряков  служивших срочную на атомных подводных лодках должны были убивать после дембеля. Лодки то секретные. Да и само понятие хранения государственной тайны, подписка о не разглашении и.т.п. - филькины грамоты получаются.
Получил, значит, доступ секретной информации, после этого тебя  сразу же бы сожли в паровозной топке, как героя революции и сказали, что сам в нее по ошибке залез.
Ну начали бы Дятловцы рассказывать всем, что видели секретный тунель, диверсантов, инопланетян или гиперболоид инженера Гарина  - оформили бы им путевку в желтый дом, всего и делов то. Раньше кроме кровавой гэбни была ведь еще и беспощадная медицина. Коротаев купающийся в бочке со спиртом, вместо того чтобы его пить -  тому пример.

Отредактировано karpov (2013-05-03 08:58:10)

0

82

karpov написал(а):

Если следовать Вашим предположениям видимо всех моряков  служивших срочную на атомных подводных лодках должны были убивать после дембеля. Лодки то секретные. Да и само понятие хранения государственной тайны, подписка о не разглашении и.т.п. - филькины грамоты, получаются - получил доступ секретной информации, после этого тебя  сразу же бы сожгли в паровозной топке, как героя революции и сказали, что сам в нее по ошибке залез.

Друзья, будте последовательны, то вы говорите, что в те времена с любыми посетителями секретных объектов не церемонились и они могли бесследно исчезнуть, теперь вы будете меня убеждать что военные сами ходили по улицам и рассказывали все свои секреты. Степень секретности могла быть разной, одно дело служба на подводной лодке, солдат же не получал на руки всю документацию к ней, и совершенно другое когда туристы становятся свидетелями приземления американского вертолёта на своей земле или свидетелями испытания оружия о котором у общественности нет совершенно никакой информации, да ещё и снимают это на плёнку.

0

83

russlan59 написал(а):

Друзья, будте последовательны, то вы говорите, что в те времена с любыми посетителями секретных объектов не церемонились и они могли бесследно исчезнуть, теперь вы будете меня убеждать что военные сами ходили по улицам и рассказывали все свои секреты. Степень секретности могла быть разной, одно дело служба на подводной лодке, солдат же не получал на руки всю документацию к ней, и совершенно другое когда туристы становятся свидетелями приземления американского вертолёта на своей земле или свидетелями испытания оружия о котором у общественности нет совершенно никакой информации, да ещё и снимают это на плёнку.

Вы плохо знаете советские методы воспитания, имхо максимум чем бы закончилось общение с официальными, контролирующими органами - отобрали бы пленку и неполиткорректно, антидемократически набили морду. Пристрелить могли если бы полезли на забор из колючей проволоки и надписью "Стой стреляю". Но мордовать властям студентов с комсомольскими значками почем зря только за то, что они пошли в поход, помоему перебор.

Отредактировано karpov (2013-05-03 09:13:04)

0

84

Galka написал(а):

Где в сложных для выживания условиях, вынужденно устанавливают палатку, чтобы в ней защитится от ядовитых осадков.

Ну насчёт защиты от ядовитых паров в дырявой палатке это конечно да, и ещё в деле есть фотографии, где туристы вроде как эту палатку устанавливают(хотя я уверен что эти фото фальшивка), но стали ли бы они снимать такую установку, да ещё и с двух фотоаппаратов? И ещё, в вашу историю надо втиснуть маскарад с переодеванием и указать тип взрыва, который укладывает туристов рядышком в ручей и лицами вниз.

0

85

karpov написал(а):

контролирующими органами - отобрали бы пленку и неполиткорректно

Возможно именно так и хотели сделать, ребят держали в камере, но сверху пришёл приказ устроить маски-шоу. В соседней теме как раз кое что нарыли на эту тему.

0

86

Galka написал(а):

В чем могли в том и защищались. На открытой местности значит защититься было невозможно. Палатку ребята, кстати, пытались как можно больше закрыть.

Да никак не могли они в такой ситуации на холме палатку ставить, скатились бы вниз, да даже если б решились, передохли бы пока ставили, такие вещества действуют почти мгновенно, или выжил бы хоть кто-то, если от палатки удалось всем уйти на своих ногах. И самое главное, такой расклад не пытались бы скрывать до сих пор, проплачивая целую ораву сказочников.

Отредактировано russlan59 (2013-05-03 09:41:23)

0

87

Потому, что у меня есть голова и глаза.

0

88

Galka написал(а):

Простите, но видимо, этого весьма недостаточно.

Ну уж извините, что есть, материального стимула, в отличии от вас, у меня нет.

0

89

russlan59 написал(а):

Ну уж извините, что есть, материального стимула, в отличии от вас, у меня нет.

Все так, Галка, нет у него больше стимула. Его Отдел Инспирирования Заговоров временно сняли с финансирования, за низкие результаты в работе.  :glasses:

0

90

Pepper написал(а):

Все так, Галка, нет у него больше стимула. Его Отдел Инспирирования Заговоров временно сняли с финансирования, за низкие результаты в работе.

Ну я то свой отдел называю "отдел разоблачения мошенников и просвещения глупцов и слепцов".

Galka написал(а):

Сколько раз им говорили, что перед тем, как инвестировать, нужно сделать бизнес-план. Не слушают ведь. Вот теперь такой итог...

А вам Galka пора приниматься за восьмую версию, и советую брать что-нибудь экзотическое, вроде умопомрачения оленей пролетающего рядом санты возвращающегося на северный полюс. С такой версией все совершенно точно запомнят вас как личность, и вы не будете серой массой, а даже сможете издать книгу или снять фильм по вашей оригинальной версии.

Отредактировано russlan59 (2013-05-03 15:19:42)

0

91

Galka написал(а):

Расследование закончено.

В восьмой раз.
Как и все предыдущие.
Теперь будем с интересом ждать девятую версию.   :hobo:

0

92

russlan59 написал(а):

Ну я то свой отдел называю "отдел разоблачения мошенников и просвещения глупцов и слепцов".

Да, я в курсе. Его так назвал еще Ваш предшественник (он сейчас лечится в Кащенко, в спецотделении).
Кстати, название "Отдел сладких снов" для Отдела Заказных Убийств - это тоже он придумал.  :rofl:
Он вообще был большой юморист - вот и это название тоже всем понравилось и прижилось. Ваши коллеги ценят тонкую шутку.

0

93

Pepper написал(а):

Да, я в курсе. Его так назвал еще Ваш предшественник (он сейчас лечится в Кащенко, в спецотделении).
Кстати, название "Отдел сладких снов" для Отдела Заказных Убийств - это тоже он придумал.  
Он вообще был большой юморист - вот и это название тоже всем понравилось и прижилось. Ваши коллеги ценят тонкую шутку.

Ну ребята, если я пропаду мы же сразу все поймём в чём причина?

0

94

КАМА-С-УТРА написал(а):

Не исправляйте, у вас все посты супер. Особенно подпись. Гы-гы-гы.

Нет, нет. "Супер" это  дата сообщения на которое Вы отвечаете: 2013 год.

Отредактировано karpov (2018-02-28 18:54:51)

+1

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Мозговой штурм » Карпушин, обнаружение