Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Карпушин, обнаружение


Карпушин, обнаружение

Сообщений 61 страница 90 из 94

61

Videlson написал(а):

Нет-нет. Гораздо раньше.

Не напомните первоисточник?

0

62

KAMA написал(а):

Мои извинения..

Нет проблем))

0

63

Немного о хронологи  начала поисков.

14 апреля 1959 года. Город Свердловск. Прокурор следственного отдела облпрокуратуры, мл. советник юстиции Романов допросил в прокуратуре в качестве свидетеля... Колеватову Римму Сергеевну, 1929 года рождения
...
2. Несвоевременно, с большим опозданием начались розыски пропавшей группы. В Свердловск группа должна была возвратиться 14 — 15 февраля, 12 февраля они должны были дать телеграмму из Вижая, их конечного пункта по маршруту, с извещением о прибытии в него. Родители беспокоились о своих детях и, конечно, звонили и в спортклуб УПИ, и в городской спортивный клуб (со слов Дубининых и Слободиных). Я сама позвонила в институт только 17 февраля, спустя 3 дня после контрольного срока.

Возмутителен и преступен такой факт: 18/II т. Гордо информировал партком Политехнического института, что из Вижая получена телеграмма, извещающая о том, что группа задерживается в пути. Секретарь парткома УПИ т. Заостровский Ф.П. информацию т. Гордо не проверил и о случившемся событии не поставил в известность директора института т. Сиунова Н.С. Директор же узнал об этом только тогда, когда ему позвонила из горкома партии т. Федченко Е.П. (я сама вынуждена была обратиться в горком с просьбой принять меры к розыску группы).

Протокол допроса свидетеля Масленникова

20.02.59 г. мне позвонил т. Уфимцев из ГК физкультуры и попросил, чтобы я ему срочно позвонил. Около 3-3.30 дня я позвонил Уфимцеву и он сразу же мне сказал, что нет группы Дятлова, что контрольный срок у нее 12.02, а они не возвратились. Я сказал ему то, что я знал об этом маршруте, ибо Уфимцев мало себе представлял маршрут. Я также сказал, что маршрут сложный, а группа очень сильная, заблудиться не могла и поэтому положение надо считать сложным.
Я спросил Уфимцева о мерах, которые он уже принял и Уфимцев ответил, что он связывался с работниками института, но там сначала отказывались от той группы, т.к. она якобы сборная, а не институтская, т.е. в ее состав входили Золотарев, Слободин, Кривонищенко, Тибо.
Вопрос Уфимцева сводился к том, что кто же должен начать поиск и кто это должен возглавить. Я сказал Уфимцеву, что организация, которая посылала группу, т.е. УПИ должна срочно начать поиск.
В этот вечер я никуда не поехал, был конец рабочего дня.
Лист 65.
Этот разговор состоялся 20.02.59 г. Утром следующего дня – в субботу в 9 ч. Утра директору завода Чернавину позвонил секретарь Облпрофсовета Чевтаев и попросил, чтобы я к нему приехал по вопросу группы Дятлова.
К Чевтаеву я приехал часов в 11 дня 21.02 и был у него до конца рабочего дня. У Чевтаева было 5-6 руководящих работников Облпрофсовета и я рассказал о группе, маршруте, и подготовленности и т.п. Я сказал, что с группой не могло быть происшествий, связанных с неподготовленностью или недостатками снаряжения. Участники этого совещания проинформировали, что получена информация из Ивделя и Вижая, но сведений о группе не имеется. В институте уже был создан штаб по спасению группы.

0

64

Pepper написал(а):

Возмутителен и преступен такой факт: 18/II т. Гордо информировал партком Политехнического института, что из Вижая получена телеграмма, извещающая о том, что группа задерживается в пути. Секретарь парткома УПИ т. Заостровский Ф.П. информацию т. Гордо не проверил и о случившемся событии не поставил в известность директора института т. Сиунова Н.С. Директор же узнал об этом только тогда, когда ему позвонила из горкома партии т. Федченко Е.П. (я сама вынуждена была обратиться в горком с просьбой принять меры к розыску группы).

Я спросил Уфимцева о мерах, которые он уже принял и Уфимцев ответил, что он связывался с работниками института, но там сначала отказывались от той группы, т.к. она якобы сборная, а не институтская, т.е. в ее состав входили Золотарев, Слободин, Кривонищенко, Тибо.

Вообще, похоже на то, что изначально виновники трагедии и не хотели устраивать никаких инсценировок, пропали и всё, но когда началось это бурление с родителями и сокурсниками, было решено устроить показательные поиски используя самолёто-вертолёто-военно-поисково-пешеходно-мансийские ресурсы. Этим можно было убить двух зайцев, отвести внимание от места фактического убийства, и в будущем запретить туристам доступ в район.

0

65

russlan59 написал(а):

Вообще, похоже на то, что изначально виновники трагедии и не хотели устраивать никаких инсценировок, пропали и всё,

Действительно, кто бы мог подумать, что родители вдруг начнут беспокоиться о своих детях!?  :disappointed:
Это такая неожиданность для "виновников"...

-1

66

russlan59 написал(а):

отвести внимание от места фактического убийства,

А где было это место?

-1

67

russlan59 написал(а):

решено устроить показательные поиски используя самолёто-вертолёто-военно-поисково-пешеходно-мансийские ресурсы. Этим можно было убить двух зайцев, отвести внимание от места фактического убийства, и в будущем запретить туристам доступ в район.

Не легче ли было "виновникам трагедии" вообще всё и всех запрятать  за сто верст от "места  трагедии" и (за те же деньги)  организовать самолёто-вертолёто-военно-поисково-пешеходно-мансийские поиски и вообще ничего не найти?  И 50 (или сколько там до развала страны?) лет мурыжить родственников заверениями?
На нет как грится и суда нет.
*****
Но всё же искали и нашли..всех..не жалея времени .

Отредактировано KAMA (2013-05-01 23:01:40)

0

68

KAMA написал(а):

Не легче ли было

Неа, не легче, тогда не было бы доказательств о гибели от естественных причин, а так всех нашли, ну и не беда, что поломанных и с откушенными языками, следователь ведь написал посторонних не было. А это ведь такие шикарные доказательства, почти как ваши слова.

Отредактировано russlan59 (2013-05-01 23:20:28)

0

69

Pepper написал(а):

А где было это место?

Очевидно, что дальше по маршруту. Вам лучше знать, вы же сами писали о дороге упирающейся в гору в 10км от ХЧ, вот наверное там и было. А вообще, если дело будет повторно разбираться в суде, было бы неплохо привлечь вас с Буяновым за сокрытие преступления.

Отредактировано russlan59 (2013-05-01 23:41:36)

+1

70

russlan59 написал(а):

тогда не было бы доказательств о гибели от естественных причин,

А сейчас по-Вашему , да и вообще, они есть? Чем тогда всё в теме занимаются?

russlan59 написал(а):

А это ведь такие шикарные доказательства, почти как ваши слова.

Простите, не поняла о чем речь ?

0

71

KAMA написал(а):

Чем тогда всё в теме занимаются?

Ну вот и мне интересно, чем вы тут по 5 лет занимаетесь круглосуточно, не имея даже собственных версий.

+1

72

russlan59 написал(а):

чем вы тут по 5 лет занимаетесь круглосуточно, не имея даже собственных версий.

"вы" с маленькой буквы--обращение во множественном числе.
Вы о ком сейчас?
У многих версии есть, у многих есть стопроцентнорезультативный анализ  ключевых деталей,
у меня лично версии  нет, но я безоговорочно и немедля стану сторонником той версии , которая объяснит все нюансы трагедии, и не будет противоречить здравому смыслу и моему мировоззрению.

0

73

russlan59 написал(а):

Очевидно, что дальше по маршруту.

Маршрут большой, поход только еще начинался. Где конкретно?
Или Вы еще не придумали?

russlan59 написал(а):

Вам лучше знать,

Если "мне лучше знать", то я точно знаю, что палатка стояла там, куда ее поставили дятловцы - на склоне ХЧ.
А про "дальше по маршруту" - это Ваша идея, не моя. Я ведь не экстрасенс из "ботвы экстрасенсов", и мыслей Ваших читать не умею... :dontknow:

russlan59 написал(а):

вы же сами писали о дороге упирающейся в гору в 10км от ХЧ, вот наверное там и было.

Нет. Не писал.
Я писал про просеку. И она находится не на маршруте, а наоборот - в противоположном направлении.
С такими "аргументами" в суде Вас бы точно привлекли за лжесвидетельство.

Короче, Вы не можете сказать, где именно убили дятловцев. Но это не мешает Вам заявлять, будто бы их, в-первых, убили, и во-вторых, это произошло не на склоне ХЧ. :tomato:
Может быть, воспользуетесь "помощью зала" и спросите совета на "Большом форуме"?  :rofl:

-2

74

Galka написал(а):

KAMA, я была бы счастлива, если бы Вы были сторонником моей гипотезы.

Так ведь она написала:

и не будет противоречить здравому смыслу

Так что увы...  :nope:

0

75

Galka написал(а):

я была бы счастлива, если бы Вы были сторонником моей гипотезы.

Я совершенно восхищена Вашей трудоспособностью,увлеченностью, умением находить нужную Вам информацию, синтезировать ее в виде Вашей версии. :cool:
Но я совершенно не готова быть её сторонницей( т.е. плечом к плечу с Вами отстаивать ее) , т.к . совершенно не в ладах с химией и физикой еще со школы--проще говоря.. :blush: --
я ничего не понимаю в ней.
Ну т.е.  в общих чертах я поняла, но некоторые специфические детали--даже судить не берусь
Ну например, совершенно не представляю, за сколько минут это метаноловое облако  дошло до группы,экстренно устанавливавшей палатку на ХЧ?
Или как быстро снег стал превращаться в хим.лавину.
Могло ли взорваться это снежное месиво внизу?
Я не понимаю этих вещей и даже не понимаю ,как спросить об этом.
*****
Но в любом случае ,я Вам скорее друг и палки в колеса вставлять не собираюсь :yep:

0

76

Pepper написал(а):

Нет. Не писал.

Pepper написал(а):

Я писал про просеку. И она находится не на маршруте, а наоборот - в противоположном направлении.

Да вы любую чушню писать готовы, лишь бы остаться с последним словом, например про людей, которые сообщают вертолётчикам, что у них всё в порядке, прикинувшись трупами.

Значит в противоположном направлении но всего в 10 км? Но почему же вы говорите об этом месте так, как будто оно находится на другой планете или в другом измерении? Туристы легко могли сфотографировать это место, или деятельность в окрестностях этого места с горы, либо из зоны прямой видимости. А дальнейшее развитие ситуации с появлением палатки и разбросанных тел у ХЧ, а так же скурпулёзная работа по исправлениям дневников и обработке фотоплёнок, становится совершенно логичным финалом.

Отредактировано russlan59 (2013-05-03 02:05:47)

+1

77

KAMA написал(а):

Я не понимаю этих вещей и даже не понимаю ,как спросить об этом.

Зато прекрасно понимаете, как сводить тему к шутке, или переводить в другое русло.

0

78

Galka написал(а):

KAMA, я была бы счастлива, если бы Вы были сторонником моей гипотезы.

В плане того, что группу убили, я с вашей гипотезой полностью согласен. Но вот насчёт убийц и их мотивов не совсем. Метаноловая лавина малоубедительна, я так и не понял какой смысл в вашей лавине, она испугала ребят, выгнала из палатки, а потом бегала за ними по лесу и избивала? Да туристы задохнулись бы за пару минут такого сценария ещё на склоне. Я полагаю что туристов убили, по причине того, что они стали свидетелями какого-то действа и возможно засняли его на плёнку, а дальше использовали байку о гибели от естестественных причин для запрещения доступа туристов к району.

Отредактировано russlan59 (2013-05-03 02:25:18)

0

79

russlan59 написал(а):

Туристы легко могли сфотографировать это место, или деятельность в окрестностях этого места с горы, либо из зоны прямой видимости.

Ага. Или скачать космические фотки из Интернета.  :D

0

80

Pepper написал(а):

Ага. Или скачать космические фотки из Интернета.

Ну это же уже просто ребячество, писать такое, после того как мы благодаря вашему неоценимому вкладу, в виде манипулирования фактами и нежелания замечать очевидное, разгадали загадку гибели группы Дятлова.

0

81

russlan59 написал(а):

Я полагаю что туристов убили, по причине того, что они стали свидетелями какого-то действа и возможно засняли его на плёнку, а дальше использовали байку о гибели от естестественных причин для запрещения доступа туристов

Если следовать Вашим предположениям видимо всех моряков  служивших срочную на атомных подводных лодках должны были убивать после дембеля. Лодки то секретные. Да и само понятие хранения государственной тайны, подписка о не разглашении и.т.п. - филькины грамоты получаются.
Получил, значит, доступ секретной информации, после этого тебя  сразу же бы сожли в паровозной топке, как героя революции и сказали, что сам в нее по ошибке залез.
Ну начали бы Дятловцы рассказывать всем, что видели секретный тунель, диверсантов, инопланетян или гиперболоид инженера Гарина  - оформили бы им путевку в желтый дом, всего и делов то. Раньше кроме кровавой гэбни была ведь еще и беспощадная медицина. Коротаев купающийся в бочке со спиртом, вместо того чтобы его пить -  тому пример.

Отредактировано karpov (2013-05-03 08:58:10)

0

82

karpov написал(а):

Если следовать Вашим предположениям видимо всех моряков  служивших срочную на атомных подводных лодках должны были убивать после дембеля. Лодки то секретные. Да и само понятие хранения государственной тайны, подписка о не разглашении и.т.п. - филькины грамоты, получаются - получил доступ секретной информации, после этого тебя  сразу же бы сожгли в паровозной топке, как героя революции и сказали, что сам в нее по ошибке залез.

Друзья, будте последовательны, то вы говорите, что в те времена с любыми посетителями секретных объектов не церемонились и они могли бесследно исчезнуть, теперь вы будете меня убеждать что военные сами ходили по улицам и рассказывали все свои секреты. Степень секретности могла быть разной, одно дело служба на подводной лодке, солдат же не получал на руки всю документацию к ней, и совершенно другое когда туристы становятся свидетелями приземления американского вертолёта на своей земле или свидетелями испытания оружия о котором у общественности нет совершенно никакой информации, да ещё и снимают это на плёнку.

0

83

russlan59 написал(а):

Друзья, будте последовательны, то вы говорите, что в те времена с любыми посетителями секретных объектов не церемонились и они могли бесследно исчезнуть, теперь вы будете меня убеждать что военные сами ходили по улицам и рассказывали все свои секреты. Степень секретности могла быть разной, одно дело служба на подводной лодке, солдат же не получал на руки всю документацию к ней, и совершенно другое когда туристы становятся свидетелями приземления американского вертолёта на своей земле или свидетелями испытания оружия о котором у общественности нет совершенно никакой информации, да ещё и снимают это на плёнку.

Вы плохо знаете советские методы воспитания, имхо максимум чем бы закончилось общение с официальными, контролирующими органами - отобрали бы пленку и неполиткорректно, антидемократически набили морду. Пристрелить могли если бы полезли на забор из колючей проволоки и надписью "Стой стреляю". Но мордовать властям студентов с комсомольскими значками почем зря только за то, что они пошли в поход, помоему перебор.

Отредактировано karpov (2013-05-03 09:13:04)

0

84

Galka написал(а):

Где в сложных для выживания условиях, вынужденно устанавливают палатку, чтобы в ней защитится от ядовитых осадков.

Ну насчёт защиты от ядовитых паров в дырявой палатке это конечно да, и ещё в деле есть фотографии, где туристы вроде как эту палатку устанавливают(хотя я уверен что эти фото фальшивка), но стали ли бы они снимать такую установку, да ещё и с двух фотоаппаратов? И ещё, в вашу историю надо втиснуть маскарад с переодеванием и указать тип взрыва, который укладывает туристов рядышком в ручей и лицами вниз.

0

85

karpov написал(а):

контролирующими органами - отобрали бы пленку и неполиткорректно

Возможно именно так и хотели сделать, ребят держали в камере, но сверху пришёл приказ устроить маски-шоу. В соседней теме как раз кое что нарыли на эту тему.

0

86

Galka написал(а):

В чем могли в том и защищались. На открытой местности значит защититься было невозможно. Палатку ребята, кстати, пытались как можно больше закрыть.

Да никак не могли они в такой ситуации на холме палатку ставить, скатились бы вниз, да даже если б решились, передохли бы пока ставили, такие вещества действуют почти мгновенно, или выжил бы хоть кто-то, если от палатки удалось всем уйти на своих ногах. И самое главное, такой расклад не пытались бы скрывать до сих пор, проплачивая целую ораву сказочников.

Отредактировано russlan59 (2013-05-03 09:41:23)

0

87

Потому, что у меня есть голова и глаза.

0

88

Galka написал(а):

Простите, но видимо, этого весьма недостаточно.

Ну уж извините, что есть, материального стимула, в отличии от вас, у меня нет.

0

89

russlan59 написал(а):

Ну уж извините, что есть, материального стимула, в отличии от вас, у меня нет.

Все так, Галка, нет у него больше стимула. Его Отдел Инспирирования Заговоров временно сняли с финансирования, за низкие результаты в работе.  :glasses:

0

90

Pepper написал(а):

Все так, Галка, нет у него больше стимула. Его Отдел Инспирирования Заговоров временно сняли с финансирования, за низкие результаты в работе.

Ну я то свой отдел называю "отдел разоблачения мошенников и просвещения глупцов и слепцов".

Galka написал(а):

Сколько раз им говорили, что перед тем, как инвестировать, нужно сделать бизнес-план. Не слушают ведь. Вот теперь такой итог...

А вам Galka пора приниматься за восьмую версию, и советую брать что-нибудь экзотическое, вроде умопомрачения оленей пролетающего рядом санты возвращающегося на северный полюс. С такой версией все совершенно точно запомнят вас как личность, и вы не будете серой массой, а даже сможете издать книгу или снять фильм по вашей оригинальной версии.

Отредактировано russlan59 (2013-05-03 15:19:42)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Карпушин, обнаружение