Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Что прокатилось по палатке?


Что прокатилось по палатке?

Сообщений 91 страница 120 из 187

91

Евгений написал(а):

Шторм возражений... и все - об одном. Что нельзя, ой нельзя верить этой триклятой сов. власти, Темпалову и прочим прихвостням.

Maria написал(а):

а кому это надо? Все это требует крепкой  организации и сильных  людей.
Мне вот тоже местные говорят, что у вас там нет энтузиастов,которые жили бы поочередно на склоне вахтами, хотя бы месяц-два  зимой и летом,  следили за горой, можно было бы узнать и увидеть  много такого  чего с наскока в три дня не узнаешь. А местные много чего про гору расскзывают. Да только никто им не верит. Все умные, все  академики... сидят в городах)))

Евгений написал(а):

Именно. Спасибо, Мариа. Мы с тобой др. др. понимаем.

Евгений написал(а):

.
Пойду выпью. Потом вернусь и тут же, на трезвую голову, продолжу.

я с большим интересом ждала, что же возразит мне Евгений, человек опытный и неординарный..

С огромным изумлением я читала его сообщения, которые не возражали, а лишь подтверждали мои мысли.  И - увы не увидела ни одного возражения по моей версии, осуждались лишь версии ракетные, криминальные и проч.
Вместо возражений - Евгений нарисовал кривую рожицу хитрых певучих манси, намекнул, что ему плюнуть раз довести меня до слёз и опять свернул куда-то якобы в мою критику совков...
Да что же за версия у меня, что все радостно её перевирают, а потом радостно обличают свои дурацкие идеи. Даже Ракитин  рассказывая, вроде бы, о моей версии отчего-то проходится по транспортировке раненных от палатки..

Тогда я позволю себе задать Евгению несколько вопросов:

1 Вы отметили грандиозный масштаб поисков. Чем вы объясните его, в частности решение продолжать поиски после того как была обследована вся территория и студенты предложили поиски свернуть до весны?
2 Чем вы объясните высокий уровень руководства поисками и состав комиссии?
3 Как по-вашему, почему в 1959 не была названа конкретная природная причина из лежащих на поверхности: лавины и падения в овраг?  В том числе  -не была назначена директивно?
4 Если допустить, что моя версия о том, что палатку нашли лётчики и всё говорило о том, что невозможно объяснить произошедшее, что объяснения только самые странные вплоть до НЛО - как по вашему должны выли развиваться события, кто бы действовал и принимал решения.

0

92

Maria написал(а):

Мне вот тоже местные говорят, что у вас там нет энтузиастов,которые жили бы поочередно на склоне вахтами, хотя бы месяц-два  зимой и летом

по два человека хотя бы,  неделю. Это к тому, что вместо огромного отряда за один раз, можно было бы организоваться на проживание по два-три человекапоочередно. Даже я смогла бы там пожить неделю, в свой приезд, заранее подготовиться на вахту, купить необходимые вещи и вперед!

0

93

Maria написал(а):

Даже я смогла бы там пожить неделю, в свой приезд, заранее подготовиться на вахту, купить необходимые вещи и вперед!

Ну, вот дело и двинется семимильными шагами...

Вы похоже не понимаете, что там - достаточно посещаемое место: выход на все маршруты Северного Урала, мы там человек сто наверное встретили.

0

94

Helga написал(а):

Вы похоже не понимаете, что там - достаточно посещаемое место: выход на все маршруты Северного Урала, мы там человек сто наверное встретили.

и что? они такие прохожие, как и вы. А зимой там явно никого не встретишь)) И разговор совсем о другом- о том, чтобы тихо без суеты,  пожить там и понаблюдать там хотя бы за погодой, за снегом , да хотя бы попробовать пройти  в носках этим путем ночью, утром, вечером,  днем...)). Да мало ли какую программу можно сформулировать.
Но легче и веселее  летом с шашлычком,  костерком,  разговорами , вахтовкой , словом  обычной туристкой тусовской. Тоже нелохо. Даже очень хорошо. Потом  можно будет говорить- я    сто раз  был на перевале! Проходил мимо.
Но ничего это не дает.

Helga написал(а):

Ну, вот дело и двинется семимильными шагами...

вполне согласна. Иногда не хватает одного энтузиаста, который сдвинет с неподвижной точки застывшую усталую махину.

Отредактировано Maria (2012-07-18 20:23:13)

0

95

Maria написал(а):

Но легче и веселее  летом с шашлычком,  костерком,  разговорами , вахтовкой , словом  обычной туристкой тусовской. Тоже нелохо. Даже очень хорошо. Потом  можно будет говорить- я    сто раз  был на перевале! Проходил мимо.
Но ничего это не дает.

Ну, зато убирает некоторые дибильные идеи. Например, про расшибание в тамошних ручьях.

Понятно, что все кто, по разным причинам, туда не ходит, ведут себя как лиса по отношению к винограду, но... надо же себя держать в руках.

Везде, где Вам, Майя, не побывать  занимаются ерундой: и на встречах, и в экспедициях. Об этом вы твердите при каждом удобном и неудобном. Майя, вы становитесь настолько похожи на Гриссом, что просто жуть берёт.

Maria написал(а):

Да мало ли какую программу можно сформулировать.

находясь в Испании.
Приезжайте Майя! Пройдётесь в носках

Maria написал(а):

этим путем ночью, утром, вечером,  днем..

Понаблюдаете, и будет вам щастье.  :yep:  А значит и нам.

Вас нам так не хватало!

0

96

Что прокатилось по палатке?
Что могло прилететь, нанести травму и практически бесследно убраться с места происшествия?
Что могло заставить людей убежать от палатки к кедру?

надо объективно признать, что советская сторона не смогла в полной мере прикрыть свои воздушные границы от незваных гостей. Ее оппонентам, ценой немалых потерь, все же удалось прорвать “железный занавес”, показав тем самым, что на данный период средства советской системы ПВО несовершенны и требуют коренной реорганизации и модернизации. Этот неприятный факт говорил об уязвимости не только границ, но и территории СССР в целом.

Если до середины 50-х годов еще удавалось как-то сдерживать постоянное давление на границы, то с 1954 г. этот “неприкосновенный” рубеж рухнул. И причиной тому, как ни странно, - вполне безобидные на вид воздушные шары, или. как их называют, - АДА (автоматические дрейфующие аэростаты). Именно с этого года на вооружении западных спецслужб стали появляться аэростаты новой конструкции, которые поднимались на большие высоты, недоступные для истребителей и других огневых средств ПВО. Они имели многокамерные отсеки в оболочке и другие новшества, затруднявшие их обнаружение и уничтожение. Заполнялась оболочка негорючим газом - гелием. В специальном контейнере АДА имели новейшее разведоборудование. Аэростаты запускались с баз в Германии, Норвегии, Италии, Турции, Франции и других стран и проникали на большой высоте (до 30 км) в советское воздушное пространство на сотни километров, ведя воздушную разведку от западных границ до Дальнего Востока. Имевшиеся тогда на вооружении ВВС и ПВО СССР истребители типа МиГ-156ис, МиГ-17П и Як-25 не могли достать их, т. к. имели потолок перехвата в 15-16 тысяч метров. Некоторые АДА все же перехватывались и сбивались, но большинству удавалось беспрепятственно выполнить свою задачу. Не имея возможности как-либо воздействовать на аэростаты, советской ПВО оставалось только фиксировать их перелеты через границу...

Пролёты АДА над Уралом фиксировали ПВО, в частности Нижне-Тагильский полк ПВО.
И такой аэростат, постепенно теряющий высоту и чиркнул по палатке своим, неслабого веса, контейнером.
Скорее всего аэростат продолжал свой декомпенсированный полёт и у палатки остался только его след - только борозда в насте...
Сдувалась вся эта многокамерная конструкция долго и улететь могла достаточно далеко.

Но, если с ударом по палатке всё более менее понятно, то что же заставило людей бежать в ночь от палатки к кедру?
А если предположить, что кого-то захлестнула стропой и его унесло от палатки прочь, в долину...
К кедру...
Тогда все бросятся за ним, кто в чём был. То есть, люди побегут не ОТ палатки, а ЗА своим товарищем, которого уносит не ураган, а огромный полусдутый  многокамерный аэростат.

Попробуем присмотреться к тому, в каком состоянии найдено тело Зины: иссечёное ссадинами лицо и огромная ровная ссадина почти тридцать на шесть сантиметров на пояснице переходящая на живот. Это - не след от стропы?
На одежде - следы хвои...
На кедре - узкая щель из выломанных ветвей смотрин прямо на палатку...

0

97

Евгений написал(а):

Вы, Helga, делаете типичную ошибку в алгоритме исследования. Вместо логики Вы, как сами сказали, на первое место ставите воображение.

Что вы, Евгений... Я просто привела вам два высказывания Альберта Энштейна, но он похоже не ваш любимый поэт :canthearyou:

0

98

Евгений написал(а):

Вы, Helga, делаете типичную ошибку в алгоритме исследования версий. Вместо логики Вы, как сами сказали, на первое место ставите воображение. Вы встраиваете в цепочку фактов (покидание палатки, бегство, травмы) не новый факт, а вымысел - аэростат с контейнером, который ударил палатку и уволок Дубинину кого-то (Helga - Дубинину).  И замыкаете цепочу. Далее - строите сценарий событий вместо того, чтобы сосредоточиться на проверке достоверности слабого звена - предположения о появлении аэростата (или сосредоточиться на оценке  вероятности этого события), вы развиваете сценарий дальше. А он - построен на песке изначально и потому результат имеет малую ценность.
Образец Вашей логики: шары летают на Луне. Луна - круглая. Земля тоже круглая. Значит шары летают и на Земле.
Шары (аэростаты) летали в небе России - но это не означает, что они могли летать и над Холатчахлем, тем более в непогоду. Воображение здесь - только во вред. Здесь нужны факты и проверка физики явления. А физика (кинематика и роза ветров) - против падения аэростата с горы ХЧ на палатку  и подхватывания им на скорости 10 и более м/сек чьего-то тела стропой из-под ткани палатки (!!!). (Оторвать руку или голову - могло бы!

Евгений, Вы отчего-то, не читая сравнительно небольшой стартовый топик с моей версией, постоянно что-то придумываете. То несправедливо пишете, что я не указываю, где же граница, 

Евгений написал(а):

Вы, излагая события, не разделяете достоверные факты и предположения.

то

Евгений написал(а):

Вы, Helga, делаете типичную ошибку в алгоритме исследования. Вместо логики Вы, как сами сказали, на первое место ставите воображение. В цепочку фактов (покидание палатки, бегство, травмы) вы встраиваете не факт, а вымысел - шар с гондолой, который ударил палатку и уволок Дубинину. 

Мало того, что вы путаете Дубинину (с окончатым переломом) и Колмогорову (со ссадиной длиной ровно в  половину её поясницы и множеством мелких ссадин на лица и руках), вы сами пере... иначиваете, скажем так, мою версию и приписываете мне своё видение моей логики.

Согласитесь, в версии написано

Helga написал(а):

Можно начать, например, с характера травм. Их происхождение объясняли по разному: взрывная волна, падения со снежного наддува, с кедра,  удар лавины или снежной доски. Но локализация (у всех верхняя часть тела ), размер (около 30 см. при травмах груди), а также вывод эксперта о примерно одинаковой и достаточно мощной силе воздействия, позволяет дать простое и ясное объяснение: НЕЧТО ударило, прокатилось, проскользило над ними когда они лежали рядышком, почти от середины длинной, до середины короткой стенки палатки.

В этой истории сложно игнорировать травмы, и предполагать, что такие травмы - это нечто вторичное, а уж тем более - что  особенности травм - моя фантазия!

То, что пролёты шаров регулярно отмечали ПВО Нижнего Тагила вас вероятно не впечатлило,  направление полёта (на кедр) - не противоречит розе ветров, а уж вопрос о том,  могли ли АДА летать в непогоду меня вообще озадачил...
Равно как и "подхватывание из-под ткани палатки"... Вы не обратили внимание, как тепло одета Зина? И на то, что у неё почему-то нет тёплой второй обуви (валенок)? Проще говоря,  на факты за то что Зина была не в палатке, а снаружи, причём возможно она была в валенках, только они свалились с ног за время полёта.

Я всего лишь пытаюсь выстроить внятную логическую цепочку, отталкиваясь именно от травм, не уходя из объективной реальности; пытаюсь  увязать странный "убёг" от палатки полуодетых ребят, окно на кедре, безвекторные действия группы внизу и странное поведение поисков и следствия.
Всё это можно увязать в рамках одной версии не привлекая никакие потусторонние сущности и меняя  (придумывая несуществующие в том месте ) ландшафты

0

99

Евгений, в любом случае - большое спасибо за подробный разбор.
Во- первЫх строках сразу отмечу Вашу правоту: исправления  и дополнения  - не идут на пользу старому тексту... Надо ввзять себя в руки и не "латать "Мозаику" образца 2007 года, а переписать наново! И убрать все лирические ляпы, подмеченные Евгением и... увы подмеченные мной, но не "причёсанные" до сих пор

Евгений написал(а):

Это сказал Дятлов ( как ефрейтор солдатам) и  сам пошел вниз (как в атаку)!!

Все упрёки в лирике и "некоем предмете" (то есть попытке сразу  дать и общий вариант с "неким предметом" и конкретный с АДА) - в точку.  Но - это проблемы с редактурой, а не с самой версией.

Далее... почему я столько времени "сидела на двух стульях"?

потому, что долго не могла найти ответ на вопрос -

Евгений написал(а):

Helga! Аэростат не мог на ветру зависнуть над палаткой так, что на него можно было  смотреть с расстояния 20 метров и чесать репу.  И он не мог казаться таким опасным, чтобы сильные ребята, в т. ч. руководитель группы (капитан корабля),  бросили товарищей, оставилди их на съедение аэростату и убежали полуодетыми за 1,5 км, чтобы потом полтора часа высматривать издалека - где друзья!

Хоть АДА и впечатляющая конструкция, но.... Евгений прав - не настолько.

Самым ярким впечатлением от летней поездки было "окно" на кедре - узкая щель в ветвях, словно что-то упало вниз вдоль ствола...  И всё это: странное, мало мотивированное   (в рамках моей версии) бегство, странно-иссечённое мелкими ссадинами лицо Зины, и странное нелепое поведение группы ( пятёрки) внизу не слишком-то укладывались в версию.
Саша свидетель, я у кедра говорила: кажется, они бежали не ОТ палатки, а К кедру..  Вот только зачем?
Потом у меня появились снимки Зины в хорошем разрешении, где видна её перепачканная хвоей одежда; и вот я перечитала её СМЭ и сопоставила длину ссадины на боку и животе собственно с длиной талии молоденькой девушки... Тридцать см - это почти половина.  И вот таким образом сошлась эта картинка:  ссадина на боку  - след от стропы на теле Зины, её сильно и странно травмированное лицо - результат удара о ветки кедра.  Сразу нашло объяснение отсутствие обуви при двух надетых шапочках и то, что  ребята убежали от палатки и (даже от раненных) кто в чём... Кто-то даже в белье.

0

100

Helga написал(а):

И предполагаете, что оно могло оставить след на снегу - борозду.
Первое возражение - летние фото этого же места показываею, что эта “борозда“ -  это  длинное углубление в рельефе с камнями по бокам. Зимой это создает видимую на фото “борозду”.

У нас нет летних фото места палатки, как и точного места палатки. Есть только предположения.
Но - на иллюстрации имхо достаточно понятно прорисована парабола проходящая по палатке и уходящая вниз... Это не камни гряды (которые неплохо видно ниже палатки)

Евгений написал(а):

Далее Вы, Helga", предполагаете, что до 26 февраля у палатки кто-то был и забрал тела и, возможно, оставил следы лыж?

Нет, я не это предполагаю.  Я предполагаю, что
Следов у палатки не осталось - здесь  снег был сильно, "в кашу" перетоптан дознавателями, а затем  всё это  выгладил ветер. При этом исхожу из  следующего:
След лыж  показывает, что снег (наст) на палатке куда менее прочный, чем наст
вокруг неё: на нём кто-то смог оставить следы, а на остальном насте следов не остаётся. Наст на палатке и около неё не равнопрочный.
Так лучше?

Евгений написал(а):

Карпушин и Патрушев указали, что … “палатку осматривают, тела забирают”? Это –  домысел. Карпушин и Патрушев этого не могли видеть. Они летали высоко на самолете со скоростью не ниже 120 км/час (см. Т.Т.Д.  Ан-2),  то есть более чем 50  м/сек.  Думаю, если они видели вертолет внизу, то они даже не смогли бы  точно сказать, как вертолет двигался  – садился, зависал или медленно летал…
Недаром с борта самолета, низко летящего над морем на посадку к взлетной полосе в Геленджике, кажется, что корабли , лодки и волны в море – стоят! Это – из-за разницы скоростей движения самолета и предметов внизу в десять и более  раз.

  В данном случае я опираюсь на слова из рассказов лётчиков, что они вызвали вертолёты. Карпушин описывает прибытие "дознавателей" на перевал, но, похоже, со слов пилотов вертолёта.

Евгений написал(а):

Дале, вот с таким домыслом, автор версии начинает рассказывать как подбросили тела позже в овраг!

я указываю, что это уже мои домыслы. Что вас возмутило?

Домыслы не должны строиться вообще ни на чём, не иметь ни малейшей опоры на известные факты и уж тем более -противоречить им; не должны идти в разрез с законами природы и логики. У меня такого и нет! Но - не домысливать в этой ситуации нельзя.

Евгений написал(а):

Извините Helga за разборку полета. Вы сами настояли на этом, говоря что я постоянно искажаю сказанное Вами.

  Евгений - ещё раз: у вас сейчас   нормальный вполне уважительный разбор моего варианта, за такие вещи принято благодарить, а не обижаться.
Если суммировать ваши претензии, то - бОльшая часть относится к "разносортице" двух версий - бегство от  палатки и бег за уносимой от палатки Зиной

Это необходимо мне привести в порядок...

Евгений написал(а):

Ну то есть уже тела у палатки не находили?! Тогда откуда у прочих туристов такие тяжелые травмы? Их догнал у леса аэростат?

????
В версии принципиально изменилось только одно - причина бегства от палатки к кедру. Появилось внятное объяснение не только этого, но и травм Зины и окна на кедре.
ВСё, что относится к ситуации с четвёркой - осталось без изменений.

0

101

Евгений написал(а):

падение тяжести "вдоль" ствола не создает узкую щель в ветвях. Если это многотонное тело, то оно сломает все ветви, брякнется на землю, сделает вмятину и останется на земле. Если просто тяжелое (100 - 200 кг.) - то что-то сломает, брякнется на землю и там останется. Если совсем легкое - тело человека - то всё будет как было. Это туристы ломали сучья.

Умеете вы Евгений сам себя опровергнуть одним предложением.
Студентка Зина Колмогорова

Евгений написал(а):

на скорости 10 и более м/сек

- не сломала, а  инженер Кривонищенко  - сломал... 

Евгений написал(а):

А узкая щель в ветвях - это могло быть природным - ветви хвойных деревьев в лесу растут не симметрично, а растут  в сторону солнца и от тени соседних деревьев.

  :angry: Я уже приводила цитату из Григорьева, где тот описал свежие пятаки изломов и валявшиеся ветки.

Всё просто, такие вещи - надо увидеть своими глазами...

Евгений написал(а):

удар о ветки кедра с высоты сломал бы ей кости.

а как же мальчикам не сломал - ни рёбра, ни ноги-руки? Заметьте: Зина ударилась о крону, то есть  сначала о тонкие ветки, они ослабили удар, а вот ребята должны были лазать по толстым веткам у ствола,  и там ослаблять удар было нечему.

Евгений написал(а):

Она бегала искать дрова...

Вот БЕГАТЬ в снегах было сложно, ну и травмы такие как у Зины сложно получить в этих сугробах.

Евгений написал(а):

Не нашло объяснения. Это становится очевидным из пошагового, покадрового, посекундного моделирования предполагаемых Вами, Helga, событий у палатки.
Нужно помнить, что факт убегания от палатки и её быстрого покидания в чём есть - следствие того, что угроза имела очевидные свойства:
1. находилась прямо у палатки,
2. имела высокий уровень опасности
3. была длительной,
4. была дальнодействующей.

Ещё раз: угроза жизни ЗИНЫ имела высокий уровень опасности, была длительной, но она  (Зина) удалялась от палатки.

Евгений написал(а):

Аэростат.
Все стоять вне палатки не могли. Пусть стояла Зина. Увидела. Закричала. Кое-кто - вышел через вход. Аэростат навалился на палатку. Зину зацепило. Потащило. Прочие выползли из палатки. Угроза улетела вместе с Зиной. ВСЕ - не могли броситься в чем есть. Да и не все видели как её унесло. Для всех угрозы у палатки - уже не было. Поэтому - сильные бросились бы спасать Зину, а слабые - стали бы ждать их или восстанавливать палатку.
Та же ситуация - если кого-то от палатки сбросил порыв штормового ветра вниз по склону.

Несколько не так: Зина была вне палатки. Аэростат беззвучно ударил по палатке, а Зину подхватил стропой. Зина кричала, четверо ребят бросились за ней.  Ситуация - девушку уносит  аэростат, а часть  парней

Евгений написал(а):

стали бы ждать их или восстанавливать палатку.

мне кажется неправдоподобной.

Евгений написал(а):

2. Ракета.
Если был  взрыв - то быстротечный. Если далеко и в воздухе - то незачем бежать. Если тянет отравой - заткни нос повязкой...
Если взрыв рядом на склоне - то где ямы? Где фрагменты, следы? От взрывов не убегают, а падают ниц.

Согласна, поэтому и не ракета.
и не снаряды. И не диверсанты, и не военные и не...

Евгений написал(а):

И так далее.

0

102

Евгений написал(а):

Здесь Helga имеет ввиду, что палатку Слобцов с Шаравиным не раскапывали, а только увидели чей-то раскоп, который мы видим на первом фото палатки! Но на фото четко видно, что это не “следы лыж”, а следы черенка ледоруба, которым откапывали палатку и раскапывали Слобцов - Шаравин!!!

Евгений, было бы лучше, если б вы не вставляли в старый текст новые соображения, а написали новое сообщение.
Это некрасиво.

Всё что я "имею ввиду" я написала достаточно ясно!

Helga написал(а):

снег (наст) на палатке куда менее прочный, чем наст
вокруг неё: на нём кто-то смог оставить следы, а на остальном насте следов не остаётся. Наст на палатке и около неё не равнопрочный.

Евгений написал(а):

На допросе Слобцов показал: “Палатка группы Дятлова была обнаружена нашей группой днем 26 февраля 1959 года. Когда подошли к палатке, то обнаружили: вход палатки выступал из под снега, а остальная часть палатки была под снегом…  мы над палаткой прорыли снег и убедились, что людей нет, а находившиеся в палатке вещи не трогали.”
Слобцов и Шаравин “не заметили” следов чужего свежего (от 25 февраля) раскопа?  А может не заметили следы чужих лыж? Они – вруны, Helga?

Это - очень некрасиво. Не надо мне приписывать такие идеи.   Вообще о каком РАСКОПЕ идёт речь? Описание состояния палатки у лётчиков -  иное, чем у пеших.

Там - не было никаких следов  чужих лыж!
Там был  ровный  снег, который надуло за истекшие сутки. Наст более слабый, чем около палатки. На нём следы лыж Слобцова или Шаравина - вполне пропечатались.

0

103

Евгений написал(а):

5. Нападение зэков. Последовала бы короткая кровавая расправа с оружием. Без заметания следов. Зэки решились бы на это лишь в случае, если бы они планировали дальний поход. Допусттим, зэки роасправились с туристами и завладели вещами. Тогда они тут же попытались бы уйти...  Пусть ушли. Их догнала лагерная охрана. А это - краснопогонники из МВД, а не надзиратели. Зачем бы тогда они инсценировать всё, устраивали бы кино? Охранникам всё равно. Виноваты не они.

Не факт. Зеки разные бывают. Не все из них "тупые отморозки",которым лишь бы тутже замочить ког-нибудь.
Напртив-...например-зеки уходят от погони.Натыкаются на палатку. Ребятам говорят-выходите. Сами сидят в палатке. Решают-что делать. "Не мочить"-настучат в ближайшем поселке.."Мочить-если поймают-дополнительная статья". То есть-решали что делать. Этим и можно обьяснить сидение у костра дятловцев...

0

104

baibars написал(а):

Напртив-...например-зеки уходят от погони.Натыкаются на палатку.

Натыкаются... Скажете ведь! Надо очень хотеть "наткнуться", чтобы подняться  к этой палатке.

+1

105

Ну по другому скажу-шли по следам дятловцев.гыгыгыгыгыгыгыгы

0

106

baibars написал(а):

Ну по другому скажу-шли по следам дятловцев.гыгыгыгыгыгыгыгы

Уходили от погони по следам дятловцев и решили задержаться...

0

107

ну да))) если судить по сигнальной ракете-разрыв был 3 дня...гыгыгыгыгыгыгыгы

0

108

Евгений написал(а):

Если Вы, Helga, не ответите благополучно на мои вопросы, то

Евгений, пока вы задаёте мне вопросы, на которые я отвечаю уже несколько лет . И ответы есть вроде бы даже на этом форуме...
Давайте сразу определимся - вертолётчики управляют вертолётами. Топтались у палатки те, кого Карпушин называл "дознаватели". Далее - я нигде не писала что тела СБРАСЫВАЛИ. Перестаньте писать за меня!

Евгений написал(а):

Я вот тоже думаю, что у них есть некоторая вина. Но не в укрывательстве преступлений

О чём вы ????  О каком преступлении и его укрывательстве ведёте речь?

Евгений написал(а):

всеобщим обманом начальниками общественности и родителей.

Я думаю, что такой грех тогда себе начальники прощали, да и с родителями не церемонились: вспомните хотя бы как их морочили с похоронами в Ивделе
Хотя, я бы очень хотела знать: кого из ивдельских , по словам заворготдела обкома,  исключили из партии по этому делу летом 1959.

Это - просто тоже... оргвопросы...

0

109

Евгений написал(а):

Вы считаете, что Слобцов и Шаравин не заметили чьи-то следы присутствия у палатки 25 февраля?

Да

Евгений написал(а):

Вы считаете, что Слобцов неверно описал состояние палатки и не заметил, что палатка укрыта свежим снегом?

Состояние палатки описал верно, состояние снега - описал СУБЪЕКТИВНО. В числе факторов повлиявших на его мнение:
естественное волнение, ибо они предполагали увидеть полную палатку трупов и им вообще-то в этот момент было не до следов...
результатом этого волнения явилось порубание палатки в хлам и порубание вещей, в т ч мешка с сухарями... Дипломатичный Слобцов имхо решил подоправдаться за это.
напомню, я предполагаю, что снег (наст) на палатке был куда более слабым, чем вне её...

Кстати, на какую глубину прорубает снег ледоруб?

Евгений написал(а):

Понадобилось ли ему это делать, если бы палатку накануне кто-то порушил и укрыл свежим снегом?

Евгений - вы ветер скалы и снег вроде бы не по наслышке знаете... Сколько времени надо, чтобы из свежего снега ветер сотворил наст?

Евгений написал(а):

И как удалось вертолетчикам имитировать твердый снег на палатке?

   :flirt:  ну что вы...

0

110

Евгений написал(а):

Ну пусть не "сбрасывали", а только подложили. Иначе как бы тела попали в овраг. Что в лоб, что по лбу.

Ну - тогда и пишите - подложили...  :flirt:

Евгений написал(а):

Вы не отвечаете на мои вопросы, а словно отстреливаетесь - то по моему стилю, то по частностям.

Сначала имхо надо определиться с терминологией и прочими общими вопросами.

0

111

Евгений написал(а):

Не сутки. А вы как считаете?

А сколько?????

Вы хотите сказать, что если после снегопада ветер 10м\с будет дуть сутки, то снег останется рыхлым?

0

112

Helga написал(а):

Кстати, на какую глубину прорубает снег ледоруб?

Евгений написал(а):

Вы думаете был снегопад 25?

Скорее всего - ночью или утром 25 . Перед событием.

0

113

Евгений написал(а):

(Сразу предупрежу насчет снегопада. В горах снегопады идут днем. А ночью - холодает и небо открывается часто со звездами. )

Урал - не настоящие горы. :flirt:  Вы ж сами говорили.

0

114

Евгений написал(а):

По Вашему - получается так: Слобцов "не заметил, что снег порушен. О состоянии снега - сказал не верно (то есть просто наврал).

Единожды солгавший... помните? Слобцов под протокол записывает, что из палатки ничего не брали..
Кроме того, - всё это - "мне показалось, что был мягким, твёрдым, теплым. сильным, громким"... -это - СУБЪЕКТИВНЫЕ оценки. В данном случае молодого парня, который в волнении порубил в хлам скат палатки ( а не должен был) порубил и вещи в ней ( не слишком умный поступок) Мог даже порубить не только вещи, но и тела, если б они в ней находились. Ну... плохо получилось с порубанием.

И дипломатичный Слобцов пишет про слишком плотный снег на палатке. Аж - пятнадцать сантиметров - ну никак не обойтись без сильных ударов ледорубом!

0

115

Евгений написал(а):

Но на фото четко видно, что это не “следы лыж”, а следы черенка ледоруба, которым откапывали палатку и раскапывали Слобцов - Шаравин!!!

Можно это - подробно и понятно?

Евгений написал(а):

Только зачем им ронять её? Сразу что ли решили утаивать, мистифицировать? И какие же это дознаватели, если не сфотографировали, не сняли отпечатков, не написали протокол или отчет? И где все эти материалы? Коротаев да Иванов  скрыли а потом, через много лет про шары твердили?... Зачем Слобцову и Шаравину путано говорить?
Круто. Слишком громоздко и многих людей выставляет в дурном свете, чтобы быть правдой.

Не зачем... просто пока вытаскивали тела - уронили...

Не знаю, наверное там же где  протокол допроса Блинова. А что вас так удивило? Коротаев и затем Иванов увы так и не поняли, что произошло...
Коротаева так и не успела я расспросить - как ему запомнилось его пребывание на перевале, что он видел.

Евгений написал(а):

Зачем Слобцову и Шаравину путано говорить?

Но ведь говорят! Слобцов через пятьдесят лет - узрел лавину,  под протокол пишет, что ничего не брали из палатки, Шаравин - твердит про какое-то одеяло...
До сих пор непонятно - увидали они следы в первый день или не увидали...

Евгений написал(а):

Круто. Слишком громоздко и многих людей выставляет в дурном свете, чтобы быть правдой.

Кого например? БОльшая часть людей была уверена, что всё шло как положено! Лётчики нашли и отбыли во-свояси, Прибывшие - сфоткали палатку и вывезли тела и возможно тоже покинули расследование, уверенные, что всё что они сделали - находится в полном соответствии.  Люди ведь с УД не знакомились, да и со студентами не пересекались.  Проще говоря - см рассказ Карпушина, уверенного, что всё  в его рассказе - рутинная правда.
Кроме несколько иной ситуации с первообнаружением - всё  для всех шло "как положено". Люди видели такие маленькие "кусочки ситуации", что  им сложно было понять, что они знают что-то не то, что их кусочек, оказывается не монтируется с оф-версией!

Но - кого-то всё же из партии выперли!

Видите ли, Евгений, людям всё же проще  не договорить, позабыть или не сообразить, чем матушке-природе создать и бесследно убрать нечто четырёхметровое, с чего грянулись на открытые камни четверо человек. Ну - нет этого в том месте!

+1

116

Звездочету. Нашел более или менее раздел по теме.
Пишу ответ Вам здесь.

Александр, ещ1 раз по "снежной доске". "Снежная доска" представляет из себя слоеный пирог чередующихся нескольких слоев (минимально 2) твердого плотного и прочно слепившегося снега с рыхлым сыпучим снегом. Отрыв доски осуществляется по рыхлому слою снега. Это означает, что верхние слои начинают движение вниз, увлекая частично слой рыхлого снега, по которому произошел отрыв. Другая часть этого рыхлого снега остается на месте с нижними слоями снежного покрова. То есть доска движется по рыхлому снегу, увлекая за собой вниз часть рыхлого слоя. При движении " снежной доски" хорошо сцепленные слои снега ломаются, перемешиваясь с рыхлым снегом и образуя более менее однородную массу.
Давайте погадаем, как могли развиваться события у палатки. Сразу говорю это мои догадки. ИМХО
Подрезанный слой отрывается и накрывает палатку. Туристы разрезают и разрывают палатку и вылезают через образовавшиеся отверстия , откапывая при этом и отбрасывая в сторону (с палатки, с себя) снег. БЫли ли в это время раненные я не знаю, но меня смущает обутость и одетость Золотарева и Тибо. Два взрослых мужика, один комсомолец, другой коммунист и фронтовик, перед спуском не поделились ни единой своей одеждой с другими туристами ( и прежде всего с девушками!). Возможно ли это? При том, что, судя по следам, группа спускалась в здравом уме и организованно. Одной из причин такого поведения Семена и Коли, которое приходит в голову - это возможные их ранения в палатке. Раненных никто бы не посмел раздевать.
Какое развитие событий дальше могло быть?
Например такое. Из-за опасности замерзания и гибели под лавиной, которая может сойти повторно, группа делится. Дятлов, Колмогорова и Слободин (последний мог быть травмирован в палатке, но в сознании) остаются на раскопке палатки, чтобы достать снаряжение, необходимое для выживания. опки.
Вторая группа, это нераненные и крепкие Колеватов, Дорошенко, Кривонищенко эвакуируют вниз по склону в сторону спасительного леса травмированных Золотарева, Тибо-Бриньоля и Дубинину. Договариваются, что, спустившись вниз, трое здоровых туристов разведут для обогрева костер в таком месте, чтобы он служил заодно и ориентиром для тех, кто остался на склоне.  Также трое здоровых мужчин должны внизу оказать первую медицинскую помощь раненным и предпринять шаги к спасению от пронизывающего ветра и холода себя и раненных.
Дальше. Начинается операция по откопке палатки. Развития событий могут быть разные. Например, при раскопке сходит повторная лавина, накрывая начатые троицей раскопки. Обессиленные и замерзшие Зина, Рустем и Игорь вынуждены сменить первоначальные планы и отступить по следам предыдущей группы вниз.
С этого шага опять вариантов может быть несколько. Один из них: троица не смогла спуститься вниз, замерзнув на склоне, растерявши друг друга. Другой вариант: Коломогорова и Дятлов сумели добраться до костра, Рустем погиб на склоне. Обессиленные и замерзшие Дятлов и Коломогорова не смогли помочь Рустему или просто не заметили пр спуске его потерю. Спустившись к костру, через некоторое время, так и не дождавшись возвращения Рустема, предприняли роковую попытку его поиска. И замерзли на склоне. Возможно и ещё варианты. Придумывать можно много.
Что касается второй команды. Я уже ни раз  высказывал мнение, что похоже на то, что Юры замерзли "на посту". Помимо того, что они обламывали ветки для поддержания костра, залезая на кедр, они проделали на нем окно, наверное, и для того, чтобы наблюдать за товарищами на склоне, которые долго не возвращались. Костер в этом случае, должен был служить ориентиром для поисковой группы на склоне. Ожидание затянулось, и Юры при сильной степени замерзания в состоянии (возможно) апатии (что нередко для второй стадии замерзания) не смогли вовремя предпринять шаги для своего спасения (самосохранения) и в итоге от переохлаждения могли заснуть и больше уже не проснуться.
Отдельный разговор - это Колеватов и раненные.

Отредактировано с Урала (2013-11-02 16:18:36)

0

117

Galka написал(а):

Что это?
Это Ваши личные выводы, или вы здесь цитируете Буянова?

Это мои мысли. КП-эшики их знают. Буяновская доска, а остальное, как говорит Буянов, на совести интерпретаторов.

Отредактировано с Урала (2013-11-02 18:59:40)

0

118

На верху — лавина ("снежная доска"),а внизу — резкое похолодание стали причиной трагедии. После откапывания палатки и освобождения раненых была цель — переждать ураган в лощине,а утром зашить палатку,вспомните слова Пашина: «… до 6 дней без пищи сидели в лощинах ожидали когда окончится ветер.» Они были уверены что это им по силам,мороза сильного не было,углубляться в снег не собирались,даже ледоруб с собой не взяли,а ведь это была единственная существенная вещь извлеченная из палатки и взять ее больших усилий не требовалось,рассчитывали что ножей и спичек будет достаточно.Спустились вниз,развели костер,наломали веток кедра,на них у костра уложили раненых,приступили к постройке настила.Но большой костер не получился,так как вокруг были только маленькие деревца и трухлявый валежник,о чем нам и рассказал В.Аскинадзи - «Костёр не из чего было развести, поэтому они и лазили на кедр, чтоб хоть немного сушнины набрать.», а так же можно прочитать в дневнике самих дятловцев - "Дров мало. Хилые сырые ели." Из того что планировали удался только настил,но и он не пригодился — резкое похолодание свело на нет все усилия по укрытию от ветра,А.Шумков,находящийся в то время на Чистопе,пишет - "Резко похолодало. К 9 часам вечера кто-то, посмотрев на термометр, заметил: «Спирт в   шарике».Температура была ниже 53 градусов.", в Бурмантово - до минус 28,3 °C. Теперь уже не ветер,а мороз был их главным врагом,ветер к тому времени стих,на что и указывал Аксельрод,присутствующий при обнаружении Слободина: «На голове шапочка… ». Именно сильное похолодание повлияло на все их дальнейшие действия и впоследствии разделило группу,уже пришлось углубляться в снег,там укрыть раненых,к этому времени двое уже замерзли,а троим ничего не оставалось как идти к палатке за теплыми вещами и спиртом. Вот так всё было.

0

119

ДА СНЕГ ПО НЕЙ ПРОКАТИЛСЯ , ЧТО ЕЩЁ ТАМ МОЖЕТ КАТАТЬСЯ

0

120

Юрий написал(а):

На верху — лавина ("снежная доска"),а внизу — резкое похолодание стали причиной трагедии. После откапывания палатки и освобождения раненых была цель — переждать ураган в лощине,а утром зашить палатку,вспомните слова Пашина: «… до 6 дней без пищи сидели в лощинах ожидали когда окончится ветер.» Они были уверены что это им по силам,мороза сильного не было,углубляться в снег не собирались,даже ледоруб с собой не взяли,а ведь это была единственная существенная вещь извлеченная из палатки и взять ее больших усилий не требовалось,рассчитывали что ножей и спичек будет достаточно.Спустились вниз,развели костер,наломали веток кедра,на них у костра уложили раненых,приступили к постройке настила.Но большой костер не получился,так как вокруг были только маленькие деревца и трухлявый валежник,о чем нам и рассказал В.Аскинадзи - «Костёр не из чего было развести, поэтому они и лазили на кедр, чтоб хоть немного сушнины набрать.», а так же можно прочитать в дневнике самих дятловцев - "Дров мало. Хилые сырые ели." Из того что планировали удался только настил,но и он не пригодился — резкое похолодание свело на нет все усилия по укрытию от ветра,А.Шумков,находящийся в то время на Чистопе,пишет - "Резко похолодало. К 9 часам вечера кто-то, посмотрев на термометр, заметил: «Спирт в   шарике».Температура была ниже 53 градусов.", в Бурмантово - до минус 28,3 °C. Теперь уже не ветер,а мороз был их главным врагом,ветер к тому времени стих,на что и указывал Аксельрод,присутствующий при обнаружении Слободина: «На голове шапочка… ». Именно сильное похолодание повлияло на все их дальнейшие действия и впоследствии разделило группу,уже пришлось углубляться в снег,там укрыть раненых,к этому времени двое уже замерзли,а троим ничего не оставалось как идти к палатке за теплыми вещами и спиртом. Вот так всё было.

Юрий, посмотрите  110 пост Галки в теме Приют-2. Она привела графики суточных температур   по населенным пунктам, в том числе Ивделю.    Действительно, есть значительное падение,   но  с  3 на 4 февраля.  Только лишь в Няксимволе  ночная температура  была низкой 2 февраля. Но это далековато от ХЧ.  А у  Шумкова  наблюдения к конкретной дате  привязаны ?

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Что прокатилось по палатке?