Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » блокноты Григорьева


блокноты Григорьева

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Майя Пискарева опубликовала интервью Дениса Милькова с Григорьевым, купно с полными текстами двух блокнотов Григорьева в расшифровке Тимура Воскобойникова. Отличная работа, молодцы!!!

0

2

Скачивайте быстрее сканы блокнотов, пока их не убрали))

0

3

Когда я недалеко от того кедра на щупом нащупал что-то мягкое и стал рыть полутораметровый снег, то вначале мне один студент решил помогать, но когда я приблизился ближе к земле, он убежал. Это была кожа, покрытая (густо) мохом.

Не совсем понял, возле кедра валялись куски кожи обросшие мохом? Там что овчинно-меховая фабрика была взорвана что ли или это сапог выпавший из самолета летчика Карпушина?

Григорьев озвучил в 1959 году по сути мои текущие подозрения насчет организации похода и в частности непонятной холодной ночевки-тренировки в категорийном походе при наличии под боком деревьев для заготовки дров.

Вчера весь вечер говорили о погибших. О том, зачем они на горе разбили палатку и т.п. Сказали, что И.Дятлов очень самолюбив, любил командовать. Раз предложил отряду идти с одного берега реки беспричинно перейти на другой. И это беспричинно. Однажды все так возмутились его поведением, что не стали выполнять его команду. Тогда он ушел ото всех и объявил голодовку. Рядовым он в отряде был хорошим, исполнительным. Все ошибки приписывали ему. Об этом особенно говорили двое, которым приходилось бывать с ним. Отрицат.отозвался о нем и рук.группы. Он говорил, что это глупо, что группа вышла в 3 часа, когда через 1.5-2 часа здесь было уже темно

Понятно что после таких сообщений Григорьева "фонд" имени Дятлова будет "увековечивать" память путем сокрытия всех этих документов. Удивляет как вообще эти дневники попали в публикацию, а не сгорели в печках на даче.

Отредактировано karpov (2012-11-11 15:04:56)

0

4

Их очень трудно читать, практически невозможно - ужасный почерк.

Юдин САМ их мне предложил: Кунцевич, на мой вопрос - нет ли у них этих блокнотов привычно сказал: ничего нет, выдумка это всё... А стоявший рядом Юдин сам  сказал: "у меня есть, я тебе их дам. Только там нет ничего, я их смотрел..."

У нас ведь тоже преобладает несколько восторженное отношение и к поисковикам и к дятловцам. А они все были хорошие, но земные ребята, со своими слабостями и странностями.

0

5

Helga про первый утерянный дневник нет информации, что было в нем?

0

6

karpov написал(а):

Не совсем понял, возле кедра валялись куски кожи обросшие мохом?

Конечно же этот вопрос Денис задал Г.К. Григорьеву. Но Григорьев уже не помнит об этом эпизоде.
Зато я мне лично стало понятно, откуда пошли слухи,  что под кедром под снегом  была найдена оленья шкура. Об этом сказали  те, кто прочитал блокноты задолго до  нас.

0

7

Helga написал(а):

У нас ведь тоже преобладает несколько восторженное отношение и к поисковикам и к дятловцам.

у кого это- "у нас"? :dontknow:

0

8

Maria написал(а):

Зато я мне лично стало понятно, откуда пошли слухи,  что под кедром под снегом  была найдена оленья шкура. Об этом сказали  те, кто прочитал блокноты задолго до  нас.

Спасибо Maria, рад Вас видеть.

Отредактировано karpov (2012-11-11 16:28:30)

0

9

karpov написал(а):

рад Вас видеть.

и я тоже. :jumping:

0

10

Maria, скажите а по поводу еще одной странности нет информации?

"13 марта 1959 г. Секретарь Ивдельского ГК КПСС и другие, осмотрев палатки ( именно "и" - палатки, а не палаткУ - моё прим. ), спускаются с горы ( 1075 ). Сверху я их затенял."

Отредактировано karpov (2012-11-11 16:59:34)

0

11

karpov написал(а):

Helga про первый утерянный дневник нет информации, что было в нем?

Авиа-поиски... Работа штаба, ответ Темпалова о том, кто нашел палатку.
Странно, но в опубликованных сканах отсутствуют как раз мои любимые фразы. Например - про "белевшие пятаки свежих изломов"

karpov написал(а):

"13 марта 1959 г. Секретарь Ивдельского ГК КПСС и другие, осмотрев палатки ( именно "и" - палатки, а не палаткУ - моё прим. ), спускаются с горы ( 1075 ). Сверху я их затенял."

Какие палатки 13 марта.

Отредактировано Helga (2012-11-11 17:13:35)

0

12

karpov написал(а):

"13 марта 1959 г. Секретарь Ивдельского ГК КПСС и другие, осмотрев палатки ( именно "и" - палатки, а не палаткУ - моё прим. ), спускаются с горы ( 1075 ). Сверху я их затенял."

...осмотрев место палатки, ....

0

13

karpov написал(а):

Maria, скажите а по поводу еще одной странности нет информации?
            "13 марта 1959 г. Секретарь Ивдельского ГК КПСС и другие, осмотрев палатки ( именно "и" - палатки, а не палаткУ - моё прим. ), спускаются с горы ( 1075 ). Сверху я их затенял."

Это примечание переводчика- расшифровщика. Я в то время сканы не видела. Но там уже вроде бы расшифровали,  что имел ввиду Григорьев. когда вместе,  лучше идет расшифровка.

0

14

karpov написал(а):

Maria, скажите а по поводу еще одной странности нет информации?
            "13 марта 1959 г. Секретарь Ивдельского ГК КПСС и другие, осмотрев палатки ( именно "и" - палатки, а не палаткУ - моё прим. ), спускаются с горы ( 1075 ). Сверху я их затенял."

все в порядке,  все  уже  исправлено по просьбе автора.

На

Pepper написал(а):

...осмотрев место палатки, ....

0

15

Внимание!!!

В публикацию сегодня добавила  новый материал, это рабочие записи из блокнота журналиста к заметке "Ураган в горах".
 
  Заметку "Ураган в горах" журналист Григорьев писал для газеты "Уральский рабочий", но она так и не была опубликована. Публикуем рабочие записи по этой заметке впервые. Особая благодарность в расшифровке записей Г.К.Григорьева - Игорю Павлову.

Хотелось бы отметить особо: в этой заметке впервые упоминается о пропавшей группе студентов из Ростова, и также о гибели еще одного туриста из Челябинска.И о том, что сначала нашли 6 трупов. Авторский стиль и орфография сохранены.
 
  Ссылка на сканы этой заметки в блокноте журналиста находится здесь:
 
  http://fotki.yandex.ru/users/mr-malecon … 886?page=0

0

16

Где же публикация в Вашем разделе? Вот, иду на http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_l - а там нет ни про "Ураган в горах", ни даже про 2 блокнота Григорьева в оглавлении нет...
А вот интервью с Рашевской я увидел впервые! :)

0

17

Происки врагов.гыгыгыгыгыгыгыгы с самиздатом что- то творится непонятное.  С 7 ноября. Иногда я тоже не нахожу эту публикацию,  и она появляется только после того,  как я зарегистрируюсь и вхожу в свой раздел.

даю ссылку на всякий случай:

http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_ … riev.shtml

0

18

Maria написал(а):

даю ссылку на всякий случай:

Кстати, на tdpi ссылка глючит! А тут нормально :)

0

19

Maria написал(а):

Хотелось бы отметить особо: в этой заметке впервые упоминается о пропавшей группе студентов из Ростова, и также о гибели еще одного туриста из Челябинска

1. Не увидел в записях ни слова про пропажу группы из Ростова. Просто упоминание города.

2. 1990-й год, однако!
Неужто за все время пропавшую "группу из Ростова" не хватились?

ЗЫ. Повидимому, речь идет о группе Ростовского пединститута (ее, в частности, упоминает Буянов, и группа Карелина). Они вернулись в Вижай, сильно поморозившись.

Отредактировано Pepper (2012-11-12 17:06:12)

0

20

Pepper написал(а):

1. Не увидел в записях ни слова про пропажу группы из Ростова. Просто упоминание города.

время бурь, студенты Ростова. Нет отметки о прибытии тур.

0

21

Ну а о том, что Масленникова  радиограмме спрашивали,  слышали ли  про группу ростовских туристов, напоминать не надо . Масленников очень удивился такому вопросу.

0

22

Ребята,  кто прочитал записи  блокнотов Григорьева, пожалуйста, не поленитесь, черкните пару строк благодарности для ветерана. Денис поедет к нему и отвезет отзывы. спасибо!

0

23

Спасибо за прямоту и интересные дневники, Геннадий Константинович.

0

24

Большое спасибо Геннадий Константинович ! Здоровья Вам и еще долгих лет жизни .

0

25

Присоединяюсь к предыдущим ораторам - большое спасибо и долгих лет жизни!

0

26

Геннадий Константинович, с большим уважением к Вашему прошлому и настоящему. Спасибо. Наталья.

0

27

Спасибо огромное, Геннадий Константинович. В этих блокнотах сохранился дух времени и тяжесть сопереживания человеческой трагедии. Здоровья Вам и долгих-долгих лет жизни. С уважением.

0

28

Блокноты Григорьева БЕС-ЦЕН-НЫ!
Вот например:

Прибыли лыжники

Открылись дверцы вертолетов и стали вылезать с рюкзаками, лыжами студенты, прилетевшие с розысков. Их заменили солдаты и гражданские из Ивделя.

Они все обросшие, бороды у большинства светлые, пропахшие хвоей и дымом. Вот портрет одного

из них, который самый типичный по одежде. В ботинках (в них обуваются тапочки, ложится шерст.стелька), гетрах, затем брюки из материала из солд.плащпалатки, потом куртка (штурмовка) из такого-же материала, рюкзак на спине, на голове шерстяной шлем, ... колпак штурмовки.

Какого размера должны быть ботинки, если в них ещё тапки обуть?

0

29

Helga написал(а):

Какого размера должны быть ботинки, если в них ещё тапки обуть?

Может Григорьев путает тапочки с калошами? Ну не было у него тяжелого детства:-)

0

30

karpov написал(а):

Может Григорьев путает тапочки с калошами? Ну не было у него тяжелого детства:-)

гыгыгыгыгыгыгыгы Вы меня пугаете...
Найдите на фото поисковиков парня в калошах и сделайте вывод о том, что :flirt: ..... у Дятлова могли быть ботинки 46 размера.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » блокноты Григорьева