Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Часы Золотарёва


Часы Золотарёва

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

Почему-то не обратили внимания на запись в блокнотах о разборе вещей дятловцев. А там есть упоминание о карманных часах , которые были в  рюкзаке и остановились в 2:15.

стр.17.

старенькие одеяла. Пила, 3 топора. Шурупы, свечи, электрофонарики, один с динамо.

Все штурмовки (9) это куртки из плотного материала, которые надеваются поверх всего. Аптечка, веревочки, отвертки. Здесь маски, комнатные тапчки, которые надеваются в ботинки. Шлемы, руковицы. Есть фуфайки, лыжные брюки. Один лифчик.

В кармане одного рюкзака часы карманные, которые остановились на 2ч 15мин.

Ссылка
Думаю, что это часы, принадлежащие Золотарёву. Именно они были в нагрудном кармане на фото. Насколько помню, больше нигде не было упоминаний о них, и о времени, зафиксированном ими.

0

2

Galka написал(а):

На каком?

Не помню, в какой теме обсуждалось это фото, но Вы утверждали, что там на кармашке значок с парашютом. :)

0

3

Возникает еще вопрос о том, почему карманные часы оказались в рюкзаке? Неисправны? Были положены туда перед сном, так как мешали в нагрудном кармане? И почему об этих часах нет больше нигде никаких упоминаний?

0

4

Да бох с вами!
Вот тут Почему у Николая Тибо было на руке двое часов? авторитетные люди давно объяснили, что сломаны часы были у Тибо и Золотарёв ему отдал свои....
И да.....про парашют это Ракиткин втирал, не к ночи он будет упомянут....

0

5

runka написал(а):

авторитетные люди давно объяснили, что сломаны часы были у Тибо и Золотарёв ему отдал свои....

Угу-угу. На руке двое часов - одни сломанные, вторые исправные. А исправные часы в рюкзаке полёживают?

0

6

Galka написал(а):

Я?  o.O
"Что-то с памятью моей стало..." (С)

Может, и с моей тоже. :) Мы обсуждали фото, где Золотарёв сфотографирован с каким-то приятелем. Нагрудный карман оттопыривается и на нём видна цепочка от часов.

0

7

Вот тут http://taina.li/forum/index.php?topic=294.210 старику Р. начал мерещиться значок парашютиста....

0

8

runka написал(а):

Вот тут http://taina.li/forum/index.php?topic=294.210 старику Р. начал мерещиться значок парашютиста....

Весь вопрос не в знаке парашютиста, не в часах, не в цепочке - тут каждый видит что он хочет, в соответствии с своими понятиями. Все это беспредметно. Главное в другом. Обычный ли солдат РККА был Семен Золотарев или не совсем обычный. Так сказать особый. И тут надо сказать - не такой, как другие. Вся служба его в каких либо подразделениях во время войны нигде не подтверждается, кроме как в 13 мосто-понтонном полку 70 армии. А этот полк был сформирован 05.04. 1945. Другие боевые действия известны лишь из его анкет. и поверхностного упоминания при представлении к ордену Красной Звезды. А вот если взять и посмотреть на аналогичного бойца такого-же примерно возраста, звания и прошедшего
всю войну от начала до конца. И имеющего награды, вся последующая биография которого была бы всем известна и сравнить эти наградные листы.
Я взял известного всем артиста Смирнова Алексея Макаровича. Часть его наградных в Википедии имеется. Он старшина прошел практически всю войну, контужен лишь под Берлином. Так вот поглядите у него весь путь все фронты в составе которых он воевал указаны с датами, номерами приказов.
Весь путь его можно проследить даже по одному последнему представлению. Все четко понятно и не требует дополнительных вопросов.

Ну а у Золотарева лишь один Орден по представлению и три списочные медали. В представлении на Орден указано что участвовал в Сталинградской
битве,- это конец 42 начало 43 года, а затем в Белорусской операции- а это сентябрь 44. И ни фронтов, ни номеров приказов - ничего.
Отсюда и интерес. И сам Семен в анкетах как то только про 13 полк, а про остальное- участвовал в операциях, выполнял задания командования.
А где и какие не пишет. Поэтому и предположения - это ОСНАЗ, говорить про который, не рекомендовалось еще полвека после окончания войны.

И награды могли быть особые. И их на людях носить не рекомендовалось. А если ОСНАЗ, то чей? Армейский, или из ведомства Берии, а может СМЕРШ
Абакумова. В любом случае если ОСНАЗовец - диверсант прошедший всю войну, в возрасте 38 лет идет с молодыми ребятишками в поход зимой, то не вызывать это чувство глубокого недоумения не может. Другое дело если по заданию идет. Я далек от шпионов, как никто другой, но любое секретное задание несет в себе риск и опасность. Потому что кому-то от выполнения этого задания будет хуже. И появляется системный враг. Как говорится -
ничего личного.

0

9

саша19551958 написал(а):

<кусь>
В любом случае если ОСНАЗовец - диверсант прошедший всю войну, в возрасте 38 лет идет с молодыми ребятишками в поход зимой, то не вызывать это чувство глубокого недоумения не может.
<кусь>

Золотарев не мог быть *диверсантом прошедшим всю войну* хотя бы потому, что он школу только закончил в 1941 году. Он  *в бой вступил 10 мая 1942* (т.е. почти через год).

*Чувство глубокого недоумения* ни разу не вызывает потому, что:
1. После войны не нужно было столько много диверсантов, многих демобилизовали. Чем, по-вашему, им на жизнь зарабатывать надо было?
2. 38 лет - это, на минутку, пенсионный возраст для современного спецназовца (http://spec-naz.org/forum/forum64/topic2715/)

Отредактировано runka (2012-11-20 11:15:14)

0

10

саша19551958 написал(а):

Поэтому и предположения - это ОСНАЗ,

Пожалуйста, не путайте. Аббревиатура ОСНАЗ - это радио- и радиотехническая разведка ГРУ.

Отредактировано Pepper (2012-11-20 10:42:34)

-1

11

runka написал(а):

1. После войны не нужно было столько много диверсантов, многих демобилизовали. Чем, по-вашему, им на жизнь зарабатывать надо было?

Этим походом он на жизнь себе ни копейки не зарабатывал, если он был обычный. А вот если действительно это было задание, для заказчика очень важное, то действительно получить мог многое.

runka написал(а):

Золотарев не мог быть *диверсантом прошедшим всю войну* хотя бы потому, что он школу только закончил в 1941 году. Он  *в бой вступил 10 мая 1942* (т.е. почти через год).

А в армию он призван когда был? В худшие времена и то после призыва не сразу в бой. А у него большие непонятки после Сталинграда. Ладно там он
отвоевал в войсках и был награжден "За оборону Сталинграда", правда неизвестно ни дивизии ни фронта, ни армии, уж про полк и не говорю.
Ну а дальше то где был до Белоруссии, а вернее до Кенигсберга. Попробуйте найти хоть одно реальное подразделение. Фронт, дивизия, полк.
Странно это. У точно такого же человека А.М.Смирнова - все есть, а у Семена - нет. Из всей войны четко и документально подтвержден - один месяц.

runka написал(а):

2. 38 лет - это, на минутку, пенсионный возраст для современных спецназовца

Ну надо сказать, что все же он не совсем современный. И потом Вы про кадровых. А к примеру Отдельный Отряд Особого Назначения НКГБ - свое существование прекратил сразу после войны и всех демобилизовали. И никакой пенсии им не полагалось хоть и всю войну прошли

0

12

Pepper написал(а):

Пожалуйста, не путайте. Аббревиатура ОСНАЗ - это радио- и радиотехническая разведка ГРУ.

В те времена понятия СПЕЦНАЗ не было.  Все такие подразделения назывались Особого Назначения. Но это мелочь. Не в том дело. Лучше скажите,
почему у такого же человека, отвоевавшего всю войну, до берлинской операции ни ранений ни контузий не имеюшего, в почти таком же звании из
любого наградного все понятно и четко, где служил, до какого числа в каком подразделении. Я имею в виду Смирнова А.М. Чего там кадровики другие
более грамотные были и писали более подробно. Или просто у Семена - не знали где служил и поэтому - так обтекаемо все.

+1

13

саша19551958 написал(а):

Все такие подразделения назывались Особого Назначения.

Вы употребили аббревиатуру ОСНАЗ. А она имеет совсем другое назначение. Просто предупреждаю Вас, чтобы Вы не путали их и не вводили ненамеренно в заблуждение читателей.

У частей и подразделений особого назначения ККВД-НКГБ были другие аббревиатуры: ОМСБОН, ОООН (а в 20-х годах - ЧОН).

-1

14

Pepper написал(а):

Вы употребили аббревиатуру ОСНАЗ

Да мне интереснее Ваше мнение по основному вопросу, а не по аббревиатуре. А Вы все увиливаете.
Вопрос в следующем как объяснить такую разницу в написании идентичных бумаг официальными органами у людей с весьма похожими официальными биографиями?
У одного ясно все. А на тот момент он не был не известным, ни вообще никак не выделяющимся из общей массы фронтовиков. А у другого - не ясно ничего.

+1

15

саша19551958 написал(а):

Вопрос в следующем как объяснить такую разницу

Ответ, простой и ясный: не знаю.  :dontknow:

0

16

Galka написал(а):

Ответ, простой и ясный: не знаю.

И вот, доррогой дружище , ведь это важное, а не этот Галкин  Дурдом, ни на чем не основанный.

Моя дорогая дружище Galka Давай так я не лезу в твое, а ты не лезешь ко мне.
Тебе я могу Сказать - твой номер с Жуковым - ну крайне неудачен

+1

17

саша19551958 написал(а):

Galka написал(а):
Ответ, простой и ясный: не знаю.

Вообще-то это я написал, а не Галка.

0

18

Pepper написал(а):

Вообще-то это я написал, а не Галка.

Вообще -то меня интересуете Вы, дружище, в не Галка. Простите!

0

19

Диверсанты, Абакумов, армейский ОСНАЗ, награды.........что за чушь?.......*Я далек от шпионов* - но ввалю на пятнадцать копеек глупости о том, что *любое  (почувствуйте широту - ЛЮБОЕ!!!) секретное задание несет в себе риск и опасность*.....что это  за неуёмное желание заболтать любую ветку?

Минуточку внимания: тема назыветеся *Часы Золотарёва*!....чувствуете? *ЧАСЫ ЗОЛОТАРЁВА*!!!!! А не *МНЕ-ПРИСЛАЛИ-ЗАКАЗАННУЮ-КНИЖЕЧКУ-С-MURDERS.RU-И-Я-ЗАФЛУЖУ-ЛЮБУЮ-ТЕМУ!РАСРАСРАС*

0

20

runka написал(а):

Минуточку внимания: тема назыветеся *Часы Золотарёва*!....чувствуете? *ЧАСЫ ЗОЛОТАРЁВА*!!!!! А не *МНЕ-ПРИСЛАЛИ-ЗАКАЗАННУЮ-КНИЖЕЧКУ-С-MURDERS.RU-И-Я-ЗАФЛУЖУ-ЛЮБУЮ-ТЕМУ!РАСРАСРАС*

А во всех темах так или иначе разговор сворачивается на попутные темы. Ничего тут страшного нет. Не надо обзываться  чужим словом флуд :mybb:

Причем тут "ЗАКАЗАННАЯ -КНИЖЕЧКА-С-MURDERS.RU-", непонятно, если только по слову"шпионы"?

0

21

1. Простите, если нарушаю неписанные правила...
2. Тема называется *Часы Золотарёва*, как называется тема, на которую съехал уважаемый саша19551958 - я не знаю. Может этакая загадка, которую простому форумчанину надо разгадывать? Может Вы подскажете?
Комментарий к разделу *Мозговой штурм*:  *Для коротких исследований*. Что тут коротко исследует саша19551958?
3. Не только шпионы. Неспособность(нежелание) ясно выразить свои мысли (в этой ветке) и неконтролируемое многословие (у меня нет эрогенных зон на подушечках пальцев, я не оценю.). Есть что сказать по делу? - Скажи!

Отредактировано runka (2012-11-20 23:48:20)

0

22

runka написал(а):

2. Тема называется *Часы Золотарёва*, как называется тема, на которую съехал уважаемый саша19551958 - я не знаю. Может этакая загадка, которую простому форумчанину надо разгадывать? Может Вы подскажете? Комментарий к разделу *Мозговой штурм*:  *Для коротких исследований*. Что тут коротко исследует саша19551958?3. Не только шпионы. Неспособность(нежелание) ясно выразить свои мысли (в этой ветке) и неконтролируемое многословие (у меня нет эрогенных зон на подушечках пальцев, я не оценю.). Есть что сказать по делу? - Скажи!

Тема -Часы Золотарева интересна и увлекетельна, потому что этих часов никто не видел, их описания не имеется, про них не упоминается ни в одних воспоминаниях и их нет в перечне имущества. А те которые упомянуты - неизвестно кому принадлежат. Эти карманные часы Золотарева -плод воображения. А вот сам Золотарев - не плод воображения.
И интересно - почему это человек со столь большими пробелами в биографии, пойдя впервые в поход с ребятами из УПИ погиб сам и погибла группа, а вот те с которыми он не ходил все живы и здоровы, хотя попадали в тяжкие ситуации.

0

23

саша19551958 написал(а):

Тема -Часы Золотарева интересна и увлекетельна, потому что этих часов никто не видел, их описания не имеется, про них не упоминается ни в одних воспоминаниях и их нет в перечне имущества.

саша19551958 написал(а):

А вот сам Золотарев - не плод воображения.
И интересно - почему это человек со столь большими пробелами в биографии, пойдя впервые в поход с ребятами из УПИ погиб сам и погибла группа

Странный Вы человек: Вас интересует Золотарёв, но Вы упорно не хотите анализировать те фото, которые что-то о нём сообщают без домыслов, хотя некоторые допущения и предположения делать приходится.
Вот фото, которое уже обсуждалось.
http://s2.uploads.ru/t/fhLVk.jpg
Мы видим у Золотарёва на руке часы. Левый нагрудный карман чем-то заполнен, и из него свисает нечто, похожее на цепочку часов. То есть, можно предположить, что часов у него двое. В походе на фото мы видим на руке компас. Уже тоже обсуждалось. При обнаружении тел у Золатарёва часов не находят, зато обнаружены карманные часы в рюкзаке и двое часов у Тибо. Разве не интересно? Неужели это всё тривиально и не заслуживает внимания?
С часами, как и с фотоаппаратами, получается тоже много странностей.
Часы, по тем временам, вещь достаточно дорогая, как и фотоаппарат. У девушек в походе часов не было, да и у ребят часы были не у всех. По крайней мере, при обнаружении тел часы были не у всех. А тут сразу двое у одного человека, а у другого на шее фотоаппарат (или чехол от фотоаппарата), который совсем кажется неуместным в той ситуации.

Отредактировано April (2012-11-21 01:01:16)

0

24

April написал(а):

При обнаружении тел у Золатарёва часов не находят, зато обнаружены карманные часы в рюкзаке и двое часов у Тибо. Разве не интересно? Неужели это всё тривиально и не заслуживает внимания?С часами, как и с фотоаппаратами, получается тоже много странностей.Часы, по тем временам, вещь достаточно дорогая, как и фотоаппарат. У девушек в походе часов не было, да и у ребят часы были не у всех. По крайней мере, при обнаружении тел часы были не у всех. А тут сразу двое у одного человека, а у другого на шее фотоаппарат (или чехол от фотоаппарата), который совсем кажется неуместным в той ситуации.

Мне лично понравилась версия Игоря Титова по этому поводу.  А именно:

"К тому же Испытатели попытались пустить следствие по ложному пути в отношении одетых туристов Золотарёва, Тибо Б. и Колеватова, в случае их обнаружения.  Решено было снабдить их материальными ценностями принадлежащим другим членам тур. группы.  Какими ценными вещами располагали Дятловцы ? Cамыми ценными вещами в группе были фотоаппараты и часы . Вот и оказались на Золотарёве по некоторым свидетельствам поисковиков два, а по другим три фотоаппарата. На Тибо Б. оказались двое часов по другим свидетельствам часов было трое. Сейчас такой замысел Испытателей кому то покажется наивным, но не надо забывать что эти события происходили в 1958 году и нас  разделяет настоящая пропасть в уровне жизни советских людей того времени. Для пущей убедительности серьёзного конфликта в группе туристов с трупов Дорошенко и Кривонищенко Испытатели срезали одежду и снабдили ею группу туристов возле ручья . Причём “ воспользовались”  туристы одеждой добытой таким чудовищным путём, весьма “ странным образом”. Часть одежды оказалась просто брошенной по пути от кедра к ручью часть оказалась сложенной по четырём углам настила . Очевидно что Испытатели тем самым подчеркнули принадлежность настила именно Дятловцам.

Куртка и шапочка Дубининой  оказались  на Золотарёве,понятно что это должно было дополнить видимость конфликта в группе . Взрослый и сильный мужчина подло воспользовался одеждой беззащитной замерзающей девушки. Возникает вопрос почему не снабдить Золотарёва немаленькой денежной суммой имеющейся в распоряжении Дятловцев. Дело в том что деньги находились в разных местах и искать их у Испытателей просто не было времени, а фотоаппараты и часы были на виду."

0

25

April написал(а):

Левый нагрудный карман чем-то заполнен, и из него свисает нечто, похожее на цепочку часов.

Вот именно - похожее. И пусть это часы. Хотя я сомневаюсь. Определить нельзя. Далее пусть те найденные в рюкзаке часы - именно его и именно эти.
А к гибели - то они как причастны? И мы не имеем их описания. Чего еще можно сказать? Только - то, что -это не знак парашютиста. Ну хорошо- не
знак. А мутная военная биография все одно никуда не делась. Поэтому хочется узнать мнение людей именно по этому поводу.

0

26

саша19551958 написал(а):

А мутная военная биография все одно никуда не делась.

не мутная, а скорее сокрытая.

Наверно можно обсуждать это в теме "Золотарев окончил спецфакультет".

0

27

саша19551958 написал(а):

К тому же Испытатели попытались пустить следствие по ложному пути в отношении одетых туристов Золотарёва, Тибо Б. и Колеватова, в случае их обнаружения.

Вот интересно, если было время и силы всем этим заниматься, то почему просто напросто не сбросить все тела в тот же ручей, сбросить туда палатку со всем имуществом и лыжами. Обнаружились бы они случайно, когда весь снег растаял, остались бы одни кости, растащенные ручьем на десятки метров.
И практически никакой СМЭ не провести. И вывод - палатку поставили не туда. Попробуй - опротестуй. Это самый простой, надежный - ложный путь.
И я считаю, что именно по нему и пошли. И сбросили в ручей четверых, пришли за теми, что под кедром. Там обмотка и одеяло. И тут были вынуждены
все бросить.
Ведь следствие не пошло по этому ложному пути, котрый описывает Титов. Значит он не годный совсем. Этот путь.

0

28

Maria написал(а):

не мутная, а скорее сокрытая.
           
Наверно можно обсуждать это в теме "Золотарев окончил спецфакультет".

Пожалуй так.

0

29

саша19551958 написал(а):

Вот именно - похожее. И пусть это часы. Хотя я сомневаюсь. Определить нельзя. Далее пусть те найденные в рюкзаке часы - именно его и именно эти.
А к гибели - то они как причастны? И мы не имеем их описания. Чего еще можно сказать?

Честно говоря, не знаю пока, что ещё можно сказать. Возможно, это у меня пунктик такой, не дают мне покоя фотоаппарат на шее Золотарёва и двое часов на руке у Тибо. :) Вдобавок, если часы на руках погибших остановились приблизительно в одно и то же время, то часы в рюкзаке показывают время другое. Очень жаль, что не известно, почему остановились все часы, кончился завод или какие-то (может, все?) были не исправны.

0

30

April написал(а):

если часы на руках погибших остановились приблизительно в одно и то же время, то часы в рюкзаке показывают время другое

На выбор:
1. Часы в рюкзаке заводились в другое время, чем наручные.
2. Часы в рюкзаке вообще не были заведены в этот день.
3. Часы в рюкзаке не были на руке, а находились в холоде. Поэтому время их остановки не зависело от момента смерти владельца (не связано с остыванием тела).

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Часы Золотарёва