Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Матери не опознавшие своих детей.


Матери не опознавшие своих детей.

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Как вы думаете в чем причина, в плохой сохранности тел или в чем то другом?
По-моему Золотарева не опознала мать, кого то еще...

0

2

Анна написал(а):

Как вы думаете в чем причина, в плохой сохранности тел или в чем то другом?
По-моему Золотарева не опознала мать, кого то еще...

Мать Дорошенко не опознала сына. Тело его в сохранности, о чем можно судить по посмертному снимку. Можно предположить, что ей показывали другое тело.

0

3

Videlson написал(а):

Мать Дорошенко не опознала сына. Тело его в сохранности, о чем можно судить по посмертному снимку. Можно предположить, что ей показывали другое тело.

Хорошо бы глянуть на протокол опознания тела. Там должно быть конкретно указано, по каким признакам мать "не признала" тело Дорошенко. Возможно, были какие-то особые приметы (например, шрам от раны в детстве), которых не оказалось на том теле, которое ей показали. Смерть достаточно сильно меняет черты лица, человек "сам на себя не похож", плюс стресс у опознающего - поэтому просто слова "да нет, это не он", обычно во внимание не очень принимаются и требуют подкрепления объективными данными.

0

4

April написал(а):

Хорошо бы глянуть на протокол опознания тела. Там должно быть конкретно указано, по каким признакам мать "не признала" тело Дорошенко. Возможно, были какие-то особые приметы (например, шрам от раны в детстве), которых не оказалось на том теле, которое ей показали. Смерть достаточно сильно меняет черты лица, человек "сам на себя не похож", плюс стресс у опознающего - поэтому просто слова "да нет, это не он", обычно во внимание не очень принимаются и требуют подкрепления объективными данными

Я тоже полагаю, что дело именно так и обстояло, как Вы говорите. К тому же у матери все внутренне противилось смерти сына. То что был представлен
именно Дорошенко свидетельствует, то, что все-же неизвестной нам, но близкой ему девушкой он все же был опознан.

И насчет Протокола опознания Вы правы. И не Только Дорошенко. В принципе они должны были быть на всех у кого в кармане не было документов.
Но я не видел ни одного. Или были?

+1

5

Videlson написал(а):

Мать Дорошенко не опознала сына.

какая мать опознает своего ребенка, если  ей сообщают о его смерти в последний момент,  она прилетает прямо на похороны и видит его уже в гробу?!?

0

6

саша19551958 написал(а):

но близкой ему девушкой он все же был опознан.

это миф. Идет не скажу от кого.

0

7

Анна написал(а):

По-моему Золотарева не опознала мать

Золотарева  похоже вообще никто не опознавал. Вы видели его мать? Старушка не могла приехать на похороны.

Отредактировано Maria (2012-11-24 02:11:26)

+1

8

Maria написал(а):

это миф. Идет не скажу от кого.

Раз не скажете, значит не миф.

0

9

Maria написал(а):

Золотарева  похоже вообще никто не опознавал. Вы видели его мать? Старушка не могла приехать на похороны.

Его опознавали, четко и безоговорочно, единственного из всех. Если его не знали в УПИ, а мать - то уж точно не приезжала, то это не значит, что его
не знал никто. Знали и лучше всех остальных. Только вот подписи они нигде не оставляли.

+1

10

Moon написал(а):

Я не нашла, кто опознавал личные вещи Семена из палатки и лабаза.Обсуждалось ли это ранее?

Некоторые опознал Юдин. В частности и самое главное - это фотоаппарат и автоспуск. Там в УД есть протокол опознания Юдиным вещей.

0

11

саша19551958 написал(а):

Раз не скажете, значит не миф.

Золотарева  Анна перепутала с Дорошенко. Вот про Дорошенко был  миф, что его опознавала девушка.

0

12

Maria написал(а):

Золотарева  Анна перепутала с Дорошенко. Вот про Дорошенко был  миф, что его опознавала девушка.

Извините, не понял. Анна это кто? Золотарева? Я понимаю, что по какой-то причине, нам неизвестной, Темпалов написал, что один из трупов под
кедром - Золотарев. Шаравина просто не принял во внимание. Из - за этого и надо было проводить опознание. И летчики привезли мать Дорошенко.
В морге же одновременно тела Семена и Дорошенко не находились и перепутать их не могли.
Поясните будте добры еще раз свою фразу.

0

13

Moon написал(а):

То, что какие-то вещи были отданы матери или сестре Золотарева мне известно, неизвестно только кто определял принадлежность вещей Семену.

В УД 5-6-7 марта В Ивделе Юдину предъявили вещи и он опознавал, в частности

7. Опознаны как вещи Золотарева:
а) одеяло зеленое в полосу, штормовка светлая, шарфик белый, шерстяной, ботинки, починены проволокой, берет черный, шапочка лыжная, бутылочка с

16
витаминами, пробка прессованная, фотопленка 1 штука. В рюкзаке Золотарева тетради, журнал “Крокодил”, лавровый лист, перец. Телогрейка черная, фотоаппарат с видоискателем и доп. объективом

0

14

саша19551958 написал(а):

И летчики привезли мать Дорошенко.

Ирина Дорошенко говорила, что маме сообщили  о смерти сына  накануне похорон.  Их привезли самолетом из актюбинска сразу на похороны. какое там опознание?

0

15

Moon написал(а):

Юдин не близкий человек Семену. Он его едва знал.

Юдин же опознавал то, что было в палатке, а на самом Семене ведь тоже были вещи и судя по всему одет он был хорошо. Как Юдин в начале марта мог
те вещи опознавать, когда Семен в ручье находился? Я думаю, что если все сложить, получится немало. Конечно он знал Семена мало, но несколько дней именно в этом походе. И еще часть вещей где -то в Свердловске была.

Отредактировано саша19551958 (2012-11-24 22:49:11)

0

16

Maria написал(а):

Ирина Дорошенко говорила, что маме сообщили  о смерти сына  накануне похорон.  Их привезли самолетом из актюбинска сразу на похороны. какое там опознание?

Что-то не так. Кто-то до Вас брал интервью у Ирины, так там прилетели летчики и сообщили , что Юрий погиб и увезли мать с собой. Может это НАВИГ
был или еще кто-то, не помню. Но там интервью более расширенное, чем у Вас. Так что не накануне похорон. А хоронили их какого числа, не знаете?

0

17

Moon написал(а):

Вы хотите сказать, что все, что Семен Взял в поход,было на нем одето в овраге?

Я хочу сказать, что если сложить то, что опознал Юдин Прибавить общее имущество, продукты, палатку, печку, а так же личные вещи, которые Юдин мог не видеть( нижнее белье, носки, предметы гигиены, иголку с нитками и пр.), То , что было одето на трупе,то наберется столько, что непонятно как все это можно тащить.
Или Вы думаете что Семен не нес ни продукты ни топоры, ни палатку, ни печку, а только принадлежащее ему лично?

0

18

саша19551958 написал(а):

Что-то не так. Кто-то до Вас брал интервью у Ирины, так там прилетели летчики и сообщили , что Юрий погиб и увезли мать с собой. Может это НАВИГбыл или еще кто-то, не помню. Но там интервью более расширенное, чем у Вас. Так что не накануне похорон. А хоронили их какого числа, не знаете?

Не надо песен!

НАВИГ: Расскажите по порядку, как шло расследование в 1959г.? Что вы знаете об этом?
ИНД: В 59 году я еще училась в …седьмом классе. Ночью пришли какие-то дяденьки. Позвонили среди ночи, пришли трое…
НАВИГ: Вы их видели?
ИНД: В военной форме…
НАВИГ: Они представились, кто они такие?
ИНД: Была ночь …мама им дверь открыла …они зашли. Потом я выскочила из комнаты: что там такое…Один был в какой-то темной, то ли синей, форме. А двое такие подтянутые, поджарые. В зимних шапках…брат уже учился в этом институте в Свердловске
НАВИГ: А вам уже пришло известие о гибели группы Дятлова или вы еще не знали?
ИНД: Они не сказали, что его уже в живых нет. Они сказали, что случилось несчастье…Вам срочно надо выехать с нами
НАВИГ: Ваша семья еще ничего не знала об этом?
ИНД: Нет, нет, нет-ничего.
НАВИГ: А когда они пришли…в каком месяце?
ИНД: Получилось так - приехали, маму забрали, с сестрой тетей Марусей и сразу улетели. А когда прилетели туда на самолете и сразу же попали на похороны
НАВИГ: Т.е. сразу на похороны?
ИНД: Сразу на похороны, да. Мама сказала, что пришла и сразу показали уже в гробу. Она во первых его и не узнала, что все…все было… и цвет лица… она вообще его не узнала.
НАВИГ: Из какого города то они улетели на самолете?
ИНД: С Актюбинска, Казахстан…

М.П.: Правда ли , что Ваша мама не опознала тело Юры? Т.е. она его не узнала в том человеке ,которого ей показали ?

И. Д.: На этот вопрос я давала ответ Навигу .

М.П.: Вы говорили, что ночью к Вам домой пришли военные и забрали маму и тетю с собой, что мама попала сразу на похороны. Т.е. ей впервые показали сына в гробу, сразу на похоронах, и она его не узнала. Что у Юры был необычный цвет лица , "она вообще его не узнала"! Может быть такое, ч то в гробу лежал не Юра, а другой человек ?

И.Д.: (без комментариев)

А хоронили Юру Дорошенко по некоторым данным 9 марта. В один день вместе с Зиной и Юрой Кривонищенко.

0

19

Maria написал(а):

Не надо песен!

Ну не знаю! Как то против правил все. Получается до ночи с 8 на 9 марта ничего не знали. И вот ввалились ночью и повезли сразу на похорона.
Они уже знали, что это не Золотарев, а Дорошенко к 3 марта и что молчали, никто телеграмму не отбил. А потом вскачь на похорона. Если только на похорона - зачем им это надо самолет гонять. Если добрые дяди - почему не сообщили раньше?
Вернее всего у ребенка - понятия " в гробу" и "на похоронах" было одно и то же. А это могло быть и не так. Сначала - показали в гробу, а через неделю
похорона.

0

20

саша19551958 написал(а):

Ну не знаю! Как то против правил все.

а что Вы хотели в этом деле,  чтобы были правила? Они   матери  и вещи сына  на опознание не предъявляли. Прислали потом  в посылке,  две- три вещи,  все испорченные желтым порошком. Опознавал непонятный Кострулин, знавший трусы, носки  и майки Юры.

0

21

Maria написал(а):

а что Вы хотели в этом деле,  чтобы были правила?

В следствии правила были и очень жесткие. И в поведении областного руководства тоже. Конечно не по закону кодекса, а по закону подчиненности. Но вот интересно кому в голову могло прийти гонять самолет в Казахстан, чтобы привезти мать лишь на похорона. Им - то это зачем? Им и следакам и руководству области без разницы приехала, не приехала - ее дело. Это больше руководства УПИ касалось, а им только телеграмму дать и все. Им военный самолет гонять без надобности. Дали числа 4 и все, там ваше дело хотите едте хотите нет. Да и 7 числа то же самое и 8.

Так что я как раз не про обычные человеческие правила говорю.
Ну и есть еще источник, не так, чтобы безоговорочный конечно. Это Слобцов Буянову в интервью вроде рассказывал по этому поводу.

0

22

саша19551958 написал(а):

Но вот интересно кому в голову могло прийти гонять самолет в Казахстан, чтобы привезти мать лишь на похорона. Им - то это зачем? Им и следакам и руководству области без разницы приехала, не приехала - ее дело.

КАК ЭТО ВСЕ РАВНО? А опознание сына, вещей? Не сообщить матери о том, что ее сын погиб?!? следствие первым делом должно сообщать родным. Но они дотянули до последнего момента- до похорон. Что- то там не клеилось с опознанием.

0

23

Maria написал(а):

КАК ЭТО ВСЕ РАВНО? А опознание сына, вещей? Не сообщить матери о том, что ее сын погиб?!? следствие первым делом должно сообщать родным. Но они дотянули до последнего момента- до похорон. Что- то там не клеилось с опознанием.

Надо честно сказать, что для следствия это вовсе не обязательно. Если у следствия есть вопросы к родственникам оно их вызовет, а если нет, то оно это делать не обязано. И сообщать им тоже. Это дело совести следователя не более. Опознавать Юрия после 03.03 смысла не имело, так как в этот день он на СМЭ уже направлялся как Дорошенко. Об этом уже всем было известно. Поэтому с опознанием никто не тянул. И я считаю, что на похоронах никакого оплзнания быть не могло. Его опознали уже в Ивделе окончательно и бесповоротно. Непонятки случились на перевале. И после опознания родственникам сообщили бы не в ночь с 8 на 9 а раньше.

Так что сестра путает, что мать улетела лишь на похороны.

0

24

Maria написал(а):

Золотарева  похоже вообще никто не опознавал. Вы видели его мать? Старушка не могла приехать на похороны.

Отредактировано Maria (2012-11-24 02:11:26)

Золотарева опознавала мать, не опознала, ее два раза вызывали. Золотарева опознала девушка с которой он жил, его гражданская жена (у них сын был Александр).

0

25

Maria написал(а):

Золотарева  Анна перепутала с Дорошенко. Вот про Дорошенко был  миф, что его опознавала девушка.

Нет, я ничего не перепутала, я про Дорошенко ничего не знаю. Про Золотарева занималась специально изучением этих вопросов - сбор инфы из различных документов (я верю  документам (настоящим, не поддельным)), составление общей картины происходящего.
Понимаете история начинает обрастать мифами и появляются "поддельные" документами.
и тут на сайте каждый старый учасник считает себя непревзойденным дятловедом.
Maria - если я не права, укажите на документ опровергающий мои слова.

0

26

Анна написал(а):

Про Золотарева занималась специально изучением этих вопросов - сбор инфы из различных документов (я верю  документам (настоящим, не поддельным)), составление общей картины происходящего.

Анна написал(а):

Золотарева опознавала мать, не опознала, ее два раза вызывали. Золотарева опознала девушка с которой он жил, его гражданская жена (у них сын был Александр).

Анна написал(а):

Maria - если я не права, укажите на документ опровергающий мои слова.

У меня  нет такого документа. Поэтому я ( и не только я)  вся во внимании, покажите Вы такой документ, подтверждающий Ваши слова о том, что Семена Золотарева опознала его гражданская жена. По-моему,  это сенсация.

Galka написал(а):

Поясните, пожалуйста, откуда у Вас эти данные?

0

27

Анна написал(а):

тут на сайте каждый старый учасник считает себя непревзойденным дятловедом.

да ладно! Не такие  уж  мы и старые, мы еще очень даже ничего) и вовсе не дятловеды :D

0

28

Анна написал(а):

Золотарева опознавала мать, не опознала, ее два раза вызывали. Золотарева опознала девушка с которой он жил, его гражданская жена (у них сын был Александр).

Удивительнейшая новость, впервые слышу такое. То, что у Золотарева была гражданская жена и был сын, родственники Семена говорили Майе, она это опубликовала. Но они также говорили, что мать в Свердловск не ездила и имя ребенка не называли.

0

29

Galka написал(а):

У следствия, которое встало в тупик в расследовании не было вопросов к родственникам погибших?Вопросов нет тогда, когда все ясно.

Вот поэтому я категорически не верю в то, что мать Дорошенко вызвали только на похороны. У следствия были проблемы с опознанием Дорошенко и оно было просто обязано вызвать родственников, но не на похорона, а в Ивдель к 3 марта.

0

30

саша19551958 написал(а):

и имя ребенка не называли.

Они предположили, что кажется, Сашей зовут.

саша19551958 написал(а):

Вот поэтому я категорически не верю в то, что мать Дорошенко вызвали только на похороны. У следствия были проблемы с опознанием Дорошенко и оно было просто обязано вызвать родственников

Саша, не надо категорически! это старость подкрадывается)))

Дорошенко опознал тот же Шаравин. Как он сказал, узнал его сразу еще у кедра.
Мне лично кажется,  что партийные орагны и те, кто курировали следствие,  решили, что родственники будут мешать, свердловские родственники подняли небывалую  активность,  а все родственники могли объединиться под началом самых активных, и тогда что было бы, неизвестно. Поэтому  вызвали дальних иногородних в самый последний момент.

А у следствия уже были опознавшие ребят. Полный УПИ.

Про последнюю четверку вообще молчим,  там все  пока глухо. Кроме отца Люды. Да и то  неизвестно, упал он от шока увидев разложившееся и скелетированное тело неизвестно кого, выдаваемое ему за его дочь. Или признал в этом теле свою дочь.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Матери не опознавшие своих детей.