Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Две силы природы


Две силы природы

Сообщений 1 страница 30 из 149

1

Скомпонованная версия «Две силы природы».

1. ПОКИДАНИЕ ПАЛАТКИ.

Ключевые моменты:

- отсутствие следов от палатки с последующим их появлением.
- одетость двоих и раздетость остальных членов группы.
- слой твердого снега на палатке.
- фонарик на слое снега.
- мелкие вещи рядом с палаткой не унесенные ветром.
- воздействие на половину палатки, отсутствие воздействия на другую половину.
- разрезы палатки возле входа.
- возможность выбраться из палатки, но не возможность взять необходимые вещи даже через нетронутый и устоявший вход.
- резкая граница состояний снега видимая на фото раскопки палатки.
- уход от палатки без бега, и разбегания в стороны.

Каким природным фактором можно объяснить все перечисленные моменты так, чтобы не возникло противоречие ни с одним из них?

Снежным завалом.

Самое увлекательное и бесполезное занятие – это спорить и рассуждать о причине и образовании снежного завала.
Ребята, спорить здесь не о чем.
Это природа.
Это зима.
Это сопки и горы.

Это мог быть аномально сильный снегопад.
Это могла быть метель начавшая аномально сильный перенос снега.
Это могло быть накопление снега выше палатки с последующем сползанием и обрушением его вниз.
Это мог быть снежный флаг -

http://s3.uploads.ru/fQ4no.jpg

Это могла быть снежная изморозь в аномальном проявлении.
Это могли быть вариации вышеперечисленных причин в разной степени участия.

Кто сомневается, прошу, здесь ВСЁ про снег:

«В царстве снега» А. К. Дюнин.
Академия наук СССР, Сибирское отделение Серия "Человек и окружающая среда"
Ответственный редактор чл.-кор. АН СССР П. И. Мельников Издательство "Наука"
Сибирское отделение Новосибирск 1983

Оставьте пустопорожние споры.
Они не привели ни к чему за 10 лет, не приведут ни к чему и за следующие 100.
Только появится еще больше писателей, книг, фондов и прочей коммерческой муры.

Лучше посмотрим, как хорошо снежный завал объясняет покидание палатки и действия группы.

- отсутствие следов от палатки с последующим их появлением.

Следы не остались там, где сошел рыхлый (зернистый) снег. На таком снегу следы оставить невозможно. Поэтому когда снег выдуло, следы образовались только там, где сход снега остановился – через 20-30 метров от палатки вниз.

- одетость двоих и раздетость остальных членов группы.

Палатку начало заносить постепенно, по мере ухудшения метеообстановки. Двоим пришлось полностью одеться, и например каждые 15-30 мин выходить для очистки. Между тем, выше палатки на более пологом склоне, продолжалось накопление снега. Который набрав критическую массу сполз вниз через палатку.

- слой твердого снега на палатке и фонарик на слое снега.

Это слой на фоне образования следов-столбиков, говорит о том, что снега на палатке было много. Настолько много, что несмотря на сильное выдувание его хватило чтобы слежаться в твердый пласт.
Положение фонарика однозначно указывает на то, что его уронили в тот момент, когда на палатке был сугроб не менее полуметра толщиной. А то что его не подобрали может указывать на то, что засыпка палатки продолжалась.

- мелкие вещи рядом с палаткой не унесенные ветром.

При эвакуации людей из палатки эти вещи выпали вслед за ними. Поскольку засыпка снегом продолжалась, вещи оказались засыпанными.

- воздействие на половину палатки, отсутствие воздействия на другую половину.

Засыпка рыхлым снегом прекрасно объясняет этот момент. Как только задние стойки не выдержали и упали, давление на переднюю часть палатки резко снизилось.

- разрезы палатки возле входа.

У многих вызывает недоумение месторасположение разрезов (надрезов) рядом с выходом (входом) палатки.
Казалась бы для чего резать, если вот он - выход.
Версия завала снегом хорошо объясняет этот момент.
Так как палатку накрыло основательно, то успели через выход выйти не все.
Третий или четвертый выходящий обнаружил, что выходить больше некуда - снег стеной.
Поэтому и стали резать прямо у входа.
Логично, непротиворечиво, да и скорее всего наиболее вероятно.

- возможность выбраться из палатки но не возможность взять необходимые вещи.

Представьте как вы покидаете палатку через слой рыхлого снега.
Вот вы выбрались на поверхность.
Снега по пояс и он продолжает поступать.
Палатки уже практически не видно.

Вот реальный аналог, как это могло происходить -

...Два часа тратим на приготовление ужина. Ложимся спать. Выключаем фонарики.
Странное дело. На улице тьма, а потолок палатки просвечивает. Легкое шуршание снега по куполу. Ясно вижу границу, до которой палатка уже засыпана. Половина высоты. Видимо, придется вставать ночью раза два-три.

Уже понимаю, что спокойного сна не получится. Лежим, никто не спит. Белое пятно на куполе все сужается. Дышать становится тяжело. Пятно исчезло совсем. Засыпало по самый купол. Сажусь и включаю налобник. Никто не спрашивает что случилось, всем понятно, что расчистка снега неизбежна. Как хочется спать. Но надо идти. Надеваю шапку, свитер, куртка здесь же в качестве подушки.

Рукавицы. Вся обувь тоже в палатке. Кроме сапог Ста. Поднимаю капюшон. Теперь открыть молнию палатки, молнию тента и быстро выскочить наружу. Открываю первую, вторую.
Передо мной плотная белая стена снега. Тыкаю в нее пальцем. Как бетон. Палец с трудом входит в снег. Всем немного не по себе от увиденного. Как бы не пришлось резать потолок палатки ножом.

Тогда нам потом будет очень, очень плохо. Расковыриваю снег двумя руками. Он подается. На пол высыпается снег. Кто-то сгребает спальники в дальний угол.
Сую руку наклонно вверх, под застежку молнии и чувствую пустоту. Конус рыхлого снега снова всыпается в палатку. Я на грани паники. От предчувствия беды начинаю суетиться. Всовываю голову в черную дыру над входом и лезу вверх.

Первый же вдох покрывает всю гортань и легкие снегом. Кашель, чуть не задыхаюсь. Сучу ногами, пока голова не оказывается снаружи. Кто-то толкает меня снизу в ступню. Я осматриваюсь вокруг, делаю несколько движений, пытаясь выбраться повыше.

Как будто ледяная рука легла мне на левое плечо. Я не оборачиваюсь, я уже знаю, кто это. Я смотрю перед собой и так отчетливо понимаю: вот она, наша смерть. Эта простая мысль не требует доказательств. Я просто знаю, что это так. Завтра днем меня уже не будет среди живых.

Я на дне глубокой снежной воронки в которую со всех сторон льются непрерывные ручейки снега. Я по верх груди в снегу. Где-то подо мной пружинит край палатки. Не могу сделать ни шагу. Тону в снегу как в воде.

...А со склонов неумолимо, как песок в песочных часах, стекают ручейки снега. Когда я копаю быстро, мой раскоп медленно увеличивается. Как только я останавливаюсь, он на глазах засыпается....

...Левый край палатки почти очищен. С этого края все даже неплохо. А вот справа дела скверные. Над палаткой нарос бархан метра четыре высотой. Лопата на вытянутой руке не достает до его верхнего края. Если он рухнет, то палатка со всеми обитателями будет раздавлена. Вот она наша погибель - бархан...

http://d21.chat.ru/myumremnesegodnya.htm

2. ТРАВМЫ И ГИБЕЛЬ.

Есть несколько особенностей травм, которые можно объяснить столкновением с копытными животными – лосями.

Обратите внимание как размеры травм хорошо вписываются в размер копыта лося -

- кровоподтёк размером 10 см.* 5 см….
- на затылке справа рана 8,0*6,0 см. с обнажением кости…
- рана неопределённой формы размером 3,0*1,5*0,5 см. проникающая до кости…
- на правой щеке дефект мягких тканей размером 4,0*5,5 см. неправильной овальной формы…
- вдавленный перелом височно-теменной области размером 9,0*7,0 см….
- участок вдавления височной кости 3,0*8,5*2,0 см….
- на нижней трети правого плеча кровоподтёк размером 10,0*12,0 см….

Еще одна особенность которую трудно объяснить с помощью других версий – противоположность травм.

- У кого сломаны ребра – не повреждена голова.
- У кого проломлена голова – нет других сильных повреждений.

Но почему же сильно пострадали именно ребра и голова?

Обратимся к статистике.

1. И.В.Власюк
Кафедра судебной медицины ГОУ ВПО ДВГМУ, г. Хабаровск

....Наиболее частыми, областями травматического воздействия копытом являются голова, верхний плечевой пояс, грудная клетка....

И.В.Власюк
Кафедра судебной медицины ГОУ ВПО ДВГМУ, г. Хабаровск

...При скользящем ударе, в зависимости от контактной поверхности копыта, возникают линейные участки осаднения шириной от 1,5 до 10,0 см....

Из УД -

....В области пястно-фалангеальных суставов кистей осаднения выступающих частей мягких тканей размером 8х1,5 см, покрытых сухой пергаментной плотности коркой. По локтевому краю левой кисти участок осаднения буро-вишневого цвета пергаментной плотности размером 6х2 см..."

И.В.Власюк
Кафедра судебной медицины ГОУ ВПО ДВГМУ, г. Хабаровск

…При ударном воздействии копытом на первый план выступают повреждения от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной плоскостью соударения…

Из УД -

....обнаруженные телесные повреждения на теле Колмогоровой в виде осаднений, ссадин и кожных ран причинены тупым орудием....

Теперь обратимся к печальной практике.

2…Встретить в лесу самца лося небезопасно: копытами запросто сломает неосторожному туристу ребра, словно человек пальцами — спичку!
Мой Мир
Сентябрь 2008 года

3... На окраине Саратова лось напал на прохожих. Женщину, которая вышла из дома рано утром, зверь ударил копытом в живот, другой прохожий мужчина, к которому привязался четвероногий хулиган, получил перелом нескольких ребер.
«Жизнь». БЕШЕНЫЙ ЛОСЬ НАПАЛ НА ЛЮДЕЙ
Куликов Андрей№ 110, 18 Июня 2005г.

4... Лось убивает, вставая на задние ноги и выкидывая передние в сторону врага. Один удар – и противник лежит с проломленным черепом или грудной клеткой.
Журнал «Сафари-Украина», №2-3 2005
© Сафари-Украина

5... Все произошло в считанные секунды. Животное прижало уши – а это крайне опасный признак, – и затем последовал удар копытом. «Скорая» увезла женщину с переломанными ребрами и пробитым легким. Как стало известно потом, в больнице она скончалась...
http://www.sevkray.ru/news/12/3470/

6…Лосиха испугалась и кинулась на свою “подружку”. Доярка спаслась чудом и, можно сказать, отделалась легким испугом. В схватке с лосихой “легкий испуг” - это многочисленные ушибы и несколько сломанных ребер….
«Мир вокруг нас». Лидия Звилинская.

7... Переломы и сотрясения мозга - риск каждого профессионального лосевода, которому вполне сознательно и ежедневно подвергают себя 25 человек….
Санаторий "ПОЛЕСЬЕ"
Лосиное гнездо.

8. 15 июля 2009 Актуально, Закон
Светлана ТЮНЯЕВА
...21-летняя Татьяна (имя изменено по этическим соображениям) шла с обеденного перерыва на работу. По словам пострадавшей, она находилась от лосей на значительном расстоянии, никакой агрессии в отношении них не проявляла. Однако по непонятным причинам один из лосей внезапно кинулся в ее сторону. Татьяна попыталась убежать, однако не успела этого сделать и получила удары со стороны лося в область тела и по голове. В этот момент девушка потеряла сознание, а что было с ней дальше - не помнит. Очнулась в больничной палате, сильно болела голова.
Итогом непредвиденного «общения» Татьяны с диким животным, как показала спиральная компьютерная томография головного мозга, стали многочисленные повреждения. Среди них - тяжелая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, перелом костей черепа, а также ссадины и кроводтеки на лице, голове и конечностях….

9. Интересный способ защиты лося в случае столкновения с многочисленным противником описал Джек Лондон -
Битва была короткой и жаркой.
Лося окружили со всех сторон. Меткими ударами тяжелых копыт он распарывал волкам животы,
пробивал черепа, громадными рогами ломал им кости.
Лось подминал их под себя, катаясь по снегу…

10. В сентябре 2008 года Ингемар Вестлунд обнаружил тело своей жены возле озера,
неподалеку от деревни Лофтахаммер. Она была найдена мертвой после вечерней прогулки в лесу. Сразу же после этого мужчина был задержан полицией на 10 дней. Несмотря на то, что расследование дела было прекращено еще в июне 2009 года, его подробности стали известны только сейчас.

Подозрение сразу же пало на мистера Вестлунда, тем более, что семья жила не очень дружно. При начальном расследовании все факты говорили о том, что он сбил ее на землю в припадке ярости. На теле женщины были обнаружены многочисленные травмы. Все ранения головы и тела указывали на нападение человека.

Дело казалось совершенно ясным, но постепенно зашло в тупик. Оперативники опросили сотни людей, и были вынуждены прийти к версии, что Миссис Westlund была убита совсем в другом месте, и тайно принесена к берегу.

Наконец при более тщательном исследовании полиция пришла к выводу, что г-н Westlund не имел такой силы, чтобы вызвать такие массивные травмы у своей жены.

Решили очень тщательно исследовать одежду погибшей. Для этого на помощь призвали Национальную Лабораторию Судебной Экспертизы. После того как криминалисты обнаружили на одежде погибшей шерсть и слюну лося, с подозреваемого сняли все обвинения.

Шведская полиция провела пресс-конференцию, на которой представила свои объяснения случившегося. Дело против г-на Westlund было прекращено в январе. Представитель полиции Ульф Карлссон сказал, что "маловероятное, становится вероятным" в загадочной гибели в прошлом году Агнеты Westlund. То, что впервые было охарактеризовано как убийство, является трагической случайностью, - сказала Сесилия Киррич, пресс-секретарь полиции.

Один из комментариев к теме -

I live in Montana. A few winters ago a moose lived on our small town street. It was a scary animal. It trampled one lady and broke many bones. It was easy to tell that the moose wanted to kill any people encountered.

11. Anchorage Daily News.
….семейная пара столкнулась с лосем, который был чем-то раздражен (животное могло испугаться собак или испытывать стресс в связи с голодом).

Лось напал на Мерфи, и мужчина бросился в снег, чтобы хоть как-то укрыться от копыт агрессивного парнокопытного. Лось же пытался затоптать Мерфи….
Джордж Мерфи получил переломы нескольких ребер и травму головы….

12. ...Тогда я приблизился на 5 метров и смог сделать первый и последний снимок. Было еще две попытки навести резкость в автоматическом режиме, но ничего не вышло, я решил что нужно переключить объектив в ручной режим но не успел этого сделать так как получил первый удар в лоб по скользящей копытом.
Как она развернулась и напала, я не увидел. Развернувшись и пробежав порядка 10 метров, я споткнулся о бывшие грядки и упал. Лицо было залито кровью и мне нужно было несколько секунд, чтобы прийти в себя, но лосиха не дала мне их. Буквально сразу я услышал приближающиеся шаги с сзади, она видимо меня плохо видела, и по этому сильно работала носом, буквально через мгновение эта махина стояла уже надо мной.

Я лежал лицом в землю и единственное что пришло мне в голову, что может она отойдет. Но вместо того чтобы отойти от меня, лосиха ударила меня копытом в затылок, я потерял самообладание и начал визжать, как свинья, которую режут, после третьего удара я видимо ненадолго потерял рассудок...

http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat … 1&vc=1

13. На мальчишку напал лось.
Ушибы, ссадины, кровотечение из носа, несколько сломанных ребер.
http://www.draytonvalleywesternreview.c … ?e=1480614

14. Еще одна встреча с лосем.
Результат - семь ребер.
http://www.1077thebull.com/MOOSE-ATTACK … pid=203612

15. Ещё (тоже не обошлось без перелом ребер).
http://www.northwestohio.com/news/story … U-7f1vc4lA

16. Ребра и голова...
http://87.248.112.8/search/srpcache?ei= … T.8.KXEg--

17. Сильные повреждения ребер.
http://www.oppapers.com/essays/Moose-Attacks/669530

18. Caren делла Cioppa услышала шум копыт за спиной... лось сбил ее с ног...
крупное животное топтало упавшую женщину...
Травмы -
сломанная ключица
сломанные ребра
вывих плеча
синяк на лбу похожий на форму копыта....

Помните в УД? -

….дефект мягких тканей размером 4,0*5,5 см. неправильной овальной формы…

А будь удар в область головы чуть посильнее, и вместо синяка -

Вдавленный перелом височно-теменной области размером...
Многооскольчатый перелом правой височной кости...

ПАЛМЕР, Аляска (AP)
http://www.wtop.com/?nid=209&sid=2399849

19. Просто чудо, что обошлось без жертв.
Хотя конечно лосиха очень молодая, и еще не имеет массы под 400 - 500 кг.
Ну а без чего не обошлось, сами понимаете.
Традиционные переломы ребер.
(Впечатлительным, нервным, и т.д. - просьба не смотреть. )

Коротко, по существу травм -

....Прогуливались в государственном парке в городе Анкоридж на Аляске.
...Лосиха вышла из леса и напала на нас....
...Все живы, никаких серьезных для жизни травм. Несколько сломанных костей и тому подобное...
...У меня только сломанные ребра, у отца выбита ключица и повреждена лопатка...

20. Мужчина подвергся нападению и был тяжело ранен во время прогулки с собакой...
...лось напал на Джорджа
...большая рваная рана на голове
...перелом семи ребер

http://www.frontiersman.com/news/moose- … 963f4.html

21. Сразу два случая.
Нападение лосей на женщин в двух разных местах.

Первая - получила ранение нижней части ноги (помните странный синяк у Дубининой?)
Вторая - классические переломы ребер.

http://www.youralaskalink.com/news/safe … 27823.html

22. Лось ударил мальчика по голове.
Оскольчатый, вдавленный перелом черепа -

http://articles.ktuu.com/2011-03-28/moo … k_29355993

Сравним с УД -

....в результате закрытого многооскольчатого вдавленного перелома в область свода и основания черепа...

23. Лось в нападении

24. Анатолий Гущин в своей книге удивляется -

...на поверхности левого бедра разлитой кровоподтек сине-лилового цвета размером 10х5 см с кровоизлиянием в толщу кожных покровов,
...если неведомая сила грохнула девушку об землю, когда она была еще жива, то как могло получиться, что на теле ни царапин, ни ссадин, а только один большой синяк на бедре?

Смотрим на фото -

http://s2.uploads.ru/7NPZ1.jpg

Описание -

Селина Монрад-Хэслам, участница соревнований в беге вверх по склону была ранена напавшим на нее лосем (на заднем плане) в Ниттедале, 30 км к северу от Осло, 5 сентября 2011.

25. Don't Mess with a Moose.
(Не связывайтесь с лосем)
http://www.theheartofnewengland.com/lif … -with.html

Отличная статья.
Коротко - не обманывайтесь добродушным видом этого животного, лось может убить вас за несколько секунд, переломав ребра.

26. Один известный автор утверждает, что Дятловцы перед смертью были как следует избиты.

Вот случай избиения -

... и обнаружил себя лицом к лицу с очень крупной лосихой....
... Лосиха и я стояли и смотрели друг на друга несколько секунд, и затем она приподнялась на задние ноги... и начала избивать меня своими копытами....
...Первые несколько ударов пришлись в голову, и, чтобы сохранить свое лицо, я закрыл его руками, получив еще несколько ударов по ним...
...Мне удалось повернуться спиной, после чего она била меня по спине и ребрам...

http://www.h2g2.com/entry/A86739709

27....Животное подняло человека на рога и несколько раз мотануло. Грибника спасло только то, что на куртке порвалась молния и одежда соскользнула с плеч. Александр упал, зубр ударил его по груди задними копытами....
http://ukrauto.com.ua/content/zubr-napa … h-chelovek

28...вечером 26 октября лось напал на 38-летнюю женщину около д. №12 по улице Строителей.
Пострадавшая находится в травматологии с подозрением на сотрясение головного мозга....
http://www.zarpressa.ru/2011/weekly.php?news=4408

Многие думают, что лось это что-то типа коровки.
Вот эта коровка, полюбуйтесь -

http://s3.uploads.ru/Tr5lK.jpg

http://s2.uploads.ru/0NkUL.jpg

- Распад группы
- Брошенный костер.
- Сломанные но не брошенные в костер ветки кедра.

Данное событие нанесло сильнейший психо-эмоциональный удар по группе. Тем более, что причина воздействия и источник травм для группы Дятлова остался неизвестным. Представьте себя на их месте - в темноте что-то произошло, товарищи искалечены и убиты а вы даже не понимаете что это вообще было.
Далеко не у каждого человека психика сможет выдержать подобное событие.

- Оранжеватый цвет кожи.
- Отсутствие языка.

Мужчина ушел из-дому в районе 10 февраля*, найден на поле, вокруг ничего не обнаружено. Голова как видите, мозг - каша. Лежал на спине**, верхняя одежда не повреждена, задрата кверху.

По всей видимости подвергался воздействию животных и (или) птиц. Меня смущает кожа на грудной клетке и животе, да и ее участки на шее. Тускло желто-красноватая***, пергаментной плотности, истончена.

Отверстия, которые видны на гр кл справа (их четыре) максимальное размерами 2,4х2,1 см, минимальное 1,5х1,2 см, края их истончены. Под ними, начиная от 3 по 6 ребро, от окологрудинной линии до, несколько кнаружи от среднеключичной, на участке 12х9 см, фрагменты ребер отсутствуют, один из них в полости гр кл, края их зубчастые.

Также выявлены переломы с той же стороны 5 и 6 ребер по передней подмышечной линии(непрямые). Внутренние органы гнилые, повреждений не обнаружено, правое легкое спавшее, под дефектами ребер ткань легкого темно-серо-красная.Злева в 5 м межреберье кровоизлияние 1,6х1,2 см.

Обнаружили 22-23 марта, местность-чистое поле, никаких следов**** вокруг нет, в полости гр клетки только один фрагмент ребра, остальные фрагменты с вышеописаного участка отсутствуют, о сосотоянии пристеночной плевры в даной области вопрос думаю отпадает, но два ребра ниже (описано выше) сломаны, гистологии пока нет.

Отверстия думаю проделали птицы, если бы рога, было бы повреждено легкое, а так со стороны дефектов оно целое.

Повреждения все-таки скорее от действия местной фауны.

з/ы

Т.е. здесь мы наблюдаем некоторый аналог травмам в группе Дятлова.
Также нет наружных повреждений.
Также переломаны ребра.
Сильно разбита голова
Нет языка.

А вот и фото -

http://s2.uploads.ru/LniJs.jpg

Ничего не напоминает?

И патологоанатом делает наиболее вероятный для места нахождения тела вывод - его затоптали крупные животные.

* - тоже февраль.
** - для тех кто уверен, что замерзающий человек на спине лежать не будет.
*** - по некоторым мнениям кожа у дятловцев была оранжеватого цвета.
**** - ответ на вопрос - а где следы?

http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=1686&st=60

А БЫЛИ ЛИ ТАМ ЛОСИ?

Давайте почитаем -

1. Численность лосей на протяжении десятилетий испытывает большие колебания.
Наибольшее увеличение численности, сопровождавшееся широким расселением лося,
наблюдалось во второй половине прошлого века.
Оно сменилось глубокой депрессией.
Новый пик численности, причем невиданный по масштабам, наступил в 50-х годах текущего столетия.

(Биология лесных птиц и зверей. Изд. 3-е, испр. и доп. Под общ. Ред. Г. А. Новикова. Учеб. Пособие для лесохоз. И биол. специальностей вузов. М., «Высшая школа», 1975. )

2....Когда спускались мы с Мантвеевской Пармы то видели след широких лыж, который шел по следу лося….

3...Примерно в 10 км от места аварии их пути разошлись: охотник ушел в сторону по следу лося…

4...Концентрация животных в период глубокоснежья достигала в отдельных районах Северного Урала , например, неслыханной величины — более 1000 голов на 1000 га лесопокрытой площади.
ОХОТА НА КОПЫТНЫХ
Издательство «Лесная промышленность», 1976

Но были ли лоси в районе Ауспии?

Говорят товарищи манси -

…Когда мы охотились в лесах около р. Ауспии, то видели следы лосей, волков и росомах….

Записки Григорьева -

стр.36.

...В лесу очень много следов лосей, которые первое время сбивали с толку....

НО МОЖНО ЛИ СТОЛКНУТЬСЯ С ЭТИМИ ЧУТКИМИ НА СЛУХ ЖИВОТНЫМИ?

.....Далее позволю привести другой случай, когда случилось столкнуться с лосями, бывшими на лёжке в весьма безветренную погоду.
Одно из хозяйств Подмосковья, угодья которого приписаны к районному обществу. Глубокая осень, предзимье. Мы в угодьях с путёвками на боровую дичь. В лесу кое-где лоскуты снега, а бОльшая площадь всё ещё не присыпана снегом. Мне случается согнать семейку рябков одного из которых я выбиваю выстрелом.

Подбираю птицу и, держа в одной руке её, а в другой ружьё обычным шагом, не таясь иду в сторону своих товарищей, двигающихся где-то в пределах ста метров от меня. Прохожу по краю старой, зарастающей вырубки. Подмерзшая листва достаточно громко хрустит под ногами.

И вдруг, неожиданно, как из-под земли, буквально в пяти метрах от меня, поднимаются четыре, повторяю четыре огромных лося: две огромных коровы, бык и телок. Они компактно лежали все четверо и напустили меня, двигающегося открыто и не таясь, вплотную.

Свои ощущения от возникшей ситуации могу описать одной фразой" "чуть не обо&%#лся". Лоси ретировались мгновенно, но отскочили они очень недалеко, так как спустя некоторое время мы опять согнали эту четверку совсем недалеко от места первого подъема.....

http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/a … hp/t-15045

Когда говорят о травмах погибших, как-то дружно стараются не замечать такую деталь (ибо она не помещается ни в одну версию) -

Дубинина -
...являются результатом воздействия большой силы с последующим падением, броском....

Золотарев -
...в момент падения, сдавливания или отбрасывания...

Тибо -
...В результате броска, падения...
...Обширный и очень глубокий перелом свода и основания черепа получен ударом, равным по силе при отбрасывании автомобилем, двигавшимся на большой скорости...

Т.е. Возрожденный ясно и понятно сообщает - воздействие было динамичным.
И травмы получены в динамике.
Люди падали и их отбрасывало.

А вот и автомобиль -

СКОЛЬКО МОГЛО БЫТЬ ЛОСЕЙ?

Обычно сохатые предпочитают жить в одиночестве или небольшими группами. Летом взрослые самки ходят с лосятами, зимой к ним могут присоединяться взрослые самцы, полуторагодовалые «недоросли» и холостые дамы. В таких стадах, которые создаются только в холодный период и распадаются весной, редко насчитывается больше 8–10 голов.

Георгий Златин
Журнал «Сафари-Украина», №2-3 2005
© Сафари-Украина

ПОЧЕМУ ЛОСИ МОГЛИ БЫТЬ В РАЙОНЕ КЕДР-РУЧЕЙ?

Охота на лося зимой

Охота на лося зимой облегчена тем, что стадо лосей редко уходит далеко от мест кормежки и питья. В основном они собираются возле какого-нибудь незамерзающего родника или болотца…

Обкладывание лосей

… Даже зимой лось выбирает место около родников, которые бы всю зиму не замерзали...
huntsfish.narod.ru›oxota_los.htm

Это видео исключительно для знатоков.
Которые абсолютно точно знают, что лоси убежали бы только услышав голоса группы Дятлова.
Для которых абсолютно ничего не значит знание того, что - сколько лосей, столько и характеров.

ИТОГИ:

- имеется ФАКТ реального (а не выдуманного) объекта.
- имеется ФАКТ, что этот объект при столкновении с людьми ломает им ребра и черепа.
- имеется ФАКТ, что этот объект постоянный обитатель мест, где погибла группа Дятлова.

(попробуйте применить это перечисление к другим версиям :гыгыгыгыгыгыгыгы

0

2

Как данная версия объясняет такой факт: УД начато 06.02.1959? Лоси явились в прокуратуру с повинной?

0

3

Logic написал(а):

Как данная версия объясняет такой факт: УД начато 06.02.1959?

Какое УД?

Logic написал(а):

Лоси явились в прокуратуру с повинной?

Ну да.

0

4

nordserg написал(а):

Какое УД?

Вот это УД:

http://s2.uploads.ru/t/Qk986.jpg

0

5

Logic написал(а):

Вот это УД:

Ничего страшного.
На 3-й странице следователь вообще написал "декабря".
Вы же понимаете, что гибель группы была запланирована еще в декабре, до похода?

0

6

nordserg написал(а):

На 3-й странице следователь вообще написал "декабря".

Вот 3-я страница. Где здесь "следователь вообще написал "декабря"?

http://s2.uploads.ru/t/7QYmA.jpg

0

7

Logic написал(а):

Вот 3-я страница. Где здесь "следователь вообще написал "декабря"?

Нигде.
Так же как и никто нигде не заводил дело 06 февраля.
Есть предложение прекратить театр абсурда.

Данная дата обсуждалась не раз, на добром десятке форумах.
Сделан однозначный вывод.
На сегодня даже самые упертые сторонники версий "под грифом секретно", не упоминают о данном казусе в своих опусах.

Давайте на этом закончим и мы.

В данном топике рассматривается исключительно природно-стихийная версия.
Которая не имеет противоречий с фактами из УД.

Отредактировано nordserg (2012-11-23 19:12:05)

0

8

Logic написал(а):

Вот это УД:

это не УД  это сомнительная копия УД, выдаемая в  наше время всем желающим.

Отредактировано Maria (2012-11-23 19:49:52)

0

9

nordserg написал(а):

Это видео исключительно для знатоков.
Которые абсолютно точно знают, что лоси убежали бы только услышав голоса группы Дятлова.
Для которых абсолютно ничего не значит знание того, что - сколько лосей, столько и характеров.

Так лоси могут вести себя в заповедниках или на прилегающих территориях, но не там, где на них постоянно ведётся охота.

0

10

Galka написал(а):

Как лоси закопали ребят под 3м слой снега?

Как обычно - выкопали в снегу яму.
Положили в нее туристов.
Закопали.
В чем проблема то?

Назовите массу "рыхлого" снега, которая должна была так засыпать палатку, чтобы стойки не выдержали и она упала.

537 кг 139 грамм 64 миллиграмма 02 микрограмм, при температуре окружающего воздуха - 16,4 С +/- 0,1, относительной влажности от 60% до 80%, давлении 745 мм ртутного столба.
Сила ветра не должна превышать значения 6 - 15 м/сек, так как при других параметрах стойки не заваливаются, при любом количестве снега.

Но верить, что разведение точно, и понимать, когда листы в руках были - отношение не книги. Не по  книге.  И  не  братство тесное,  не точное. Мы понимали, почему тогда на каждом тяжелом углу говорили: "Запахундрия". 
Это  было  там  первое действие   по   проверки.   Точная   дата  и  сразу  -  сигнал, сигнализированные, нелишенные,  а  после  только  -  правильная почта,   правильное  золото. 
Жизнь  была  правильная.  И  жили правильно, потому что я видел, как намечалось, как выровняли по чистой сердцевине, избавили от этого вот лишнего веса.

А кисет?
С кисетом было трудненько, мил человек.

Я помню он тогда меня разбудил открыл дверь  приглашает  в дом  а там трупы оранжевые лежат. Господи я та и присел черные как  головешки  а  рядом  червь  то  самый  на  белой  простыне толстенький не приведи Господь как поросенок и весь белый-белый в  колцах  таких и блестят от жиру-то еле шевелится наелся чего уж там ну а я стою а Егор Иваныч и  слезы  тут  старухи  пришли покровские  простынь за четыре угла да червя с молитвою вынесли во двор а там уж Миша с Петром в сетвах с дымарями  стоят улей наготове  держат  открыли  крышку  рогожку  оторвали  и прочь а старухи червя в улей вывалили пчелы его и стали поедом  есть а Петр  крышкой  привалил  так  ведь  до  вечера скрипел окаянный из-под крышки.

А вы говорите Беатриче, Беатриче...

Отредактировано nordserg (2012-11-24 07:14:43)

+1

11

Приветствую, NordSerg. Скучаете? :)
Ничего, три дня не срок, поверьте рецидивисту.

0

12

Все погодно - лавинные версии хороши только тем, что виновных нет. Поэтому и претензий предъявлять не к кому. Плохи они тем, что выставляют всех побывавших на склоне - недоумками, которые не заметили очевидного. Настолько очевидного, что через пятьдесят с лишним лет это явно бросается в глаза. Следователь Иванов, который под давлением сверху закрыл дело, свалил первоначально на непреодалимую силу. А когда тот режим рухнул
уточнил, что были виноваты светящиеся шары с инопланетянами. Следователь был умен, хитер и изворотлив. На месте был, обстановку видел.
Лавина, обвал снега для него вариант - отличный, то что ему и надо - отсутствие виновных. Но у него не хватило наглости свалить все на это, потому,
что знал сам и видел, что понимают все окружающие. Никакой лавины, никакого обвала снега, там не было. Как и ураганов катящих людей по склону.
И пришлось ему приплетать шары.

0

13

nordserg написал(а):

Galka написал(а):

    Как лоси закопали ребят под 3м слой снега?

Как обычно - выкопали в снегу яму.
Положили в нее туристов.
Закопали.
В чем проблема то?

Короче, полностью лосиная версия.  :cool:

0

14

nordserg написал(а):

Galka написал(а):
     Как лоси закопали ребят под 3м слой снега?
 
Как обычно - выкопали в снегу яму.
Положили в нее туристов.
Закопали.
В чем проблема то?

nordserg - ты лучший.

Отредактировано karpov (2012-11-24 13:19:20)

0

15

Последний гвоздь.

Обратимся к специалистам.
Говорит это вам не хухры-мухры доцент кафедры судебной медицины ГОУ ВПО ДВГМУ, г. Хабаровск Игорь Владимирович Власюк.
http://journal.forens-lit.ru/node/517

....Наиболее частыми, областями травматического воздействия копытом являются голова, верхний плечевой пояс, грудная клетка....

....При повреждении грудной клетки возникают контактные разгибательные переломы ребер, иногда даже «окончатого» типа....

Ну и для наглядности посмотрим на травму Тибо -

http://s5.uploads.ru/t/VRmjf.jpg

Отредактировано nordserg (2013-07-18 14:24:08)

0

16

А вот данные от еще одного профессора судебной медицины:

Зав. кафедрой судебной медицины ГБОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России
профессор Теньков А.А.

... за редким исключением, только по локализации, метрическим и морфологическим характеристикам повреждений не представляется возможным решить вопрос об их происхождении, т.е. установить – причинены ли они человеком или животными...

... Следует подчеркнуть, что этот вопрос представляется весьма актуальным в случаях причинения повреждений вне очевидности...

... При отсутствии видоспецифических признаков повреждений для дифференциальной диагностики каких-либо видов травм целесообразно использовать математический аппарат теории вероятностей...

Кто не понял - это для "исследователей" которые опрокидывали мою версию одним тупым ответом: не было характерных травм...

0

17

nordserg, во всем приведенном вами множестве примеров нападения лося на человека есть одна, но очень существенная особенность - человек был ОДИН, максимум - двое + дети
Приведите пример нападения лосей на ГРУППУ людей!

0

18

AG написал(а):

nordserg, во всем приведенном вами множестве примеров нападения лося на человека есть одна, но очень существенная особенность - человек был ОДИН, максимум - двое + дети
Приведите пример нападения лосей на ГРУППУ людей!

  Всем Добрый День.
    Для АG.
Дорогой AG,да вопрос не в группе людей...Дикие животные непредсказуемы...Возможны случаи заболевания среди животных - бешенством,тогда поведение такой особи будет не только непредсказуемым,но и разрушительным,в отношении случайно попавших в его поле зрения...

   Для Nordserg.
Дорогой Nordserg.
Вот меня интересует такой вопрос...Сколько может весить в среднем взрослая особь самца лося? (Предполагаю самца,так как самки не имеют рогов.Чем старше по возрасту самец,тем развесистее будут его рога.) Пока Вы ищите ответ на мой первый вопрос...Задам Вам второй вопрос...Так как вес у взрослой особи лося не малый ...Вопрос.Почему не было обнаружено следов лося(лосей) в зоне,где туристы подверглись нападению? Ведь вес животного не мог,не оставить глубоко- продавленных отпечатков...А как известно,чем глубже отпечатки в снегу,тем больше вероятность их нахождения по истечении времени...
    Заранее благодарю за ответ.
          Элина

Отредактировано Элина (2014-01-01 17:37:07)

0

19

AG написал(а):

nordserg, во всем приведенном вами множестве примеров нападения лося на человека есть одна, но очень существенная особенность - человек был ОДИН, максимум - двое + дети
Приведите пример нападения лосей на ГРУППУ людей!

Такого примера нет.
Но он и не требуется.
В моей версии лоси ни на кого не нападали.
Тем более на группу людей.

В моей версии, кто-то во время заготовки дров опасно приблизился к лежке лосей с молодняком.
Дубинина с Тибо, или Тибо с Золоторевым, или одна Дубинина, или один Тибо, или один Золотарев.
На вероятность версии это никак не влияет.

0

20

Элина написал(а):

Вот меня интересует такой вопрос...Сколько может весить в среднем взрослая особь самца лося? (Предполагаю самца,так как самки не имеют рогов.

Самцы зимой тоже не имеют рогов.
Вес взрослого животного до 600 - 700 кг.

Задам Вам второй вопрос...Так как вес у взрослой особи лося не малый ...Вопрос.Почему не было обнаружено следов лося(лосей) в зоне,где туристы подверглись нападению?

Следов как раз было много.

Записки Григорьева -

стр.36.

...В лесу очень много следов лосей, которые первое время сбивали с толку....

Примерно вот таких -

http://s7.uploads.ru/pBZiY.jpg

0

21

Для Nordserg.
Всем Добрый День.
Дорогой Nordserg хотелось бы узнать Ваше мнение по-поводу травмы Слободина и в особенности, о месте обнаружения его тела.Склон,практически в непосредственной близости от палатки...не очень представляется,где он мог получить такую травму и в особенности,как он оказался в отдалении от тел ребят,найденных по-Вашему предположению с травмами,нанесёнными побеспокоенными животными.
  Ещё вопрос...Как можно объяснить "скученность" тел в овраге?
     Заранее благодарю за ответ.
        Элина

0

22

Элина написал(а):

мнение по-поводу травмы Слободина и в особенности, о месте обнаружения его тела.

По-поводу травмы Слободина на перевале1959 было хорошее обсуждение с участием специалиста.
Вывод такой - трещина черепа возникла из-за замерзания жидкости в голове.
Такое происходит при определенных условиях замерзания тела.
Слободин был единственный, у кого обнаружено ложе трупа.

Склон, практически в непосредственной близости от палатки...

Не совсем понял это предложение.
Расшифруйте пожалуйста.

Ещё вопрос...Как можно объяснить "скученность" тел в овраге?

В рамках моей версии есть один момент, который не доходит до исследователей.
Существует высокая вероятность, что люди не поняли:

- что произошло.
- что являлось источником травм.

Между тем, этот момент объясняет буквально всё.
И брошенный костер, и людей в стороне от настила, и разделение группы, и попытка вернуться к палатке.

Что касается скученности тел в овраге:

- выбрали место для костра
- наломали сухих веток Кедра и немного дров
- разожгли костер
- нашли место в Ручье и утоптали его для настила
- нарубили елочек и березок
- сделали настил
- вся группа получает задание собрать как можно больше дров
- Кривонищенко и / или Дорошенко лезут на Кедр за ветками
- группа от настила расходится в стороны от тропы Кедр-Ручей для поиска и собирания дров
- часть группы приближается к лежке лосей
- лоси атакуют приблизившихся людей защищая молодняк

http://s7.uploads.ru/zik02.jpg

- крики раненых заставляют Кривонищенко и Дорошенко немедленно бросить работу и броситься на помощь
- вся группа сходится к месту событий
- никто ничего не понимает: в темноте происходит какая-то кутерьма, кто-то стонет, кто-то кричит. Что-то огромное мечется между людьми, сбивая их с ног, швыряя на снег, на ветки, на деревья.
- группа отходит, психо-эмоциональная напряженность возрастает
- выясняется, что нет Дубининой, Золотарева и Тибо.
- группа снова идет на место событий, находят Троих лежащих и не в силах самостоятельно двигаться
- раненых переносят к тропе Кедр-Ручей
- страх, плач, истерика, неразбериха, задавание друг другу вопроса – ЧТО ЭТО БЫЛО?
- Тибо не подает признаков жизни, психо-эмоциональная напряженность достигает предела
- переносят раненых к Ручью, по пути с одной ноги Люды сползает и теряется половинка кофты

Из Ракитина -

….На голени левой ноги судмедэксперт обнаружил некое подобие портянки, сделанное из половинки женской шертяной кофты с рукавом. Кофта эта принадлежала погибшей, вторая её половинка была найдена на пути от кедра к настилу.

Людмила, видимо, предпочла снять кофту с тела и разрезать её надвое, чтобы утеплить ногу (правда, непонятно, почему вторую половину кофты она бросила в снег, не обмотав ею другую ногу….

Ракитин пишет – «…правда, непонятно…».

Но теперь становится понятным, почему нашли вторую половину – эта часть одежды просто сползла с ноги, когда раненную Люду волокли товарищи по несчастью.

Из Ракитина -

…Сила эта действовала с высокой точностью и избирательностью. Несмотря на разный рост и вес Дубининой и Золотарёва, внешнее воздействие не задело ключицы той и другого, но при этом поломало вторые (и нижележащие) рёбра. Удивительно и то, что неповреждёнными остались плечевые кости.
Невозможно представить, чтобы некое неприцельное воздействие стихийной природы (лавина, свалившееся на грудь дерево, неудачное падение на камень и т.п.), в двух случаях проявило такую точность в выборе точки приложения…

Ракитин пишет – «…невозможно представить…».
И это правильно.
Это невозможно представить с точки зрения других версий.

Однако собранные факты по травмам наносимым лосями, говорят сами за себя – это закономерность.
Лоси топтали и больших людей и двухгодовалого ребенка.
Но плечевые кости не задели.
Честно говоря, когда я стал собирать данные о травмах, то сам поразился - насколько «прицельными» и избирательными выглядят травмы.

В общем, столкновение с лосями объясняет буквально любой известный на сегодня факт.
И то, что в других версиях выглядит непонятным, нелогичным, а то и вовсе необъяснимым и мистичным, в версии столкновения с животными теряет свою необъяснимость, и даже приобретает некий оттенок обыденности и естественности.

И это тоже признак того, что версия имеет высокую вероятность.

Итак, представьте себе состояние группы, когда произошло кратковременное событие после которого остались трое тяжелораненых, и другим тоже досталось в той или иной степени.
Последствия этого события страшны ещё и тем, что люди не поняли, и не смогли определить что же произошло.
Это то состояние, когда холодеет душа, когда страх леденит сердце.

Авария возле палатки уже не кажется такой серьёзной.
Напротив, на фоне произошедшего, возникает стойкое ощущение, что там, возле палатки, всё можно было поправить.

В экстремальной ситуации у многих людей происходит "сужение сознания", происходят нейрогуморальные сдвиги, которые повышают импульсивную (часто неадекватную обстоятельствам) активность, снижается логичность и критичность мышления, неадекватно отражаются обстоятельства угрожающей ситуации.

Чувство тревоги гиперболизируется, переходя в страх и даже ужас, эмоции приобретают астенический характер: возникает физическая слабость, неподвижность или хаотичность движений.

В условиях толпы может возникнуть массовый аффект – паника, быстро распространяющаяся по механизму психического заражения. Гиперэмоция блокирует видение реальных возможностей разумного, адаптированного поведения.

Человек в таком состоянии часто стремится покинуть место события под любым предлогом.
Так, после аварии в которой погиб водитель, его товарищ порывался бежать в какую-то аптеку, чтобы срочно купить какое-то средство, которое чем-то сможет помочь его другу.

Находясь в сильнейшем стрессовом состоянии несколько человек из группы двинулись обратно к палатке.

К сожалению, на текущий день никому (вообще никому) не известно поведение потревоженных лосей в условиях ночи. Остались ли они на своей лежке, или отошли дальше в лес, или наоборот вышли на тропу Кедр-Ручей отгоняя людей.

Есть основание полагать, что место Настила для группы перестало казаться (быть) безопасным.
К нему вела утоптанная тропа, место настила была расчищено от снега на достаточно большой площади.
Поэтому находясь в страшном психо-эмоциональном  напряжении, оставшиеся члены группы могли «спрятаться».
Т.е. залечь в снег неподалеку от настила, там же расположив раненых.

Наступил самый тяжелый период:

- ушедшие не возвращаются
- из-за вынужденной неподвижности люди начинают замерзать

В конце концов, холод становится нестерпимым и Кривонищенко с Дорошенко идут обратно к Кедру.
Попытки развести потухший огонь не удаются.
Костер прогорел, темно, дров нет.

Безуспешно пробуют ещё раз взобраться на Кедр, которые закачиваются израненными пальцами рук, ободранными лицами.
Безысходная попытка поджечь часть своей одежды.
Наступает неподвижность, сон и агония.

Мороз и жалобы раненых вынуждают Колеватого уйти к Кедру, в надежде на то, что Двоим удалось разжечь полноценный костер.
Придя к Кедру, Саша не видит никакого костра.
Вместо этого он находит замерзших на ветру парней.
Саша уходит назад.

Есть еще надежда, что вернутся Трое и ситуация изменится.
Но их всё нет и нет.
Наступает предел холодовой усталости.
Саша идет опять к Кедру и на ощупь срезает одежду с погибших.
Бросает нож и возвращается к раненым.

Холод делает свое дело.
Саша и Золотарев засыпают, чтобы никогда больше не проснуться.
Люда в агонии пытается ползти, но скоро тоже затихает навеки…

Из Троих никто не дошел к палатке.
Выйдя из границы леса на склон, их встретил морозный ветер.
Дальше всех прошла Зина.
А потом наступило ледяное утро 02 февраля 1959 года…

Вот и вся загадка таинственной гибели группы Дятлова.

0

23

Galka написал(а):

nordserg, как трупы ребят оказались под 3 м слоем снега?

Скорее не 3, а 4 метра.
Этот факт остается не понятным для большинства исследователей.
Вплоть до версий сбрасывания тел с вертолета.

Большинство исследователей просто не способны оперировать совокупностью фактов.
Они берут один факт, и начинают удивляться их "странностью", "мистичностью" и тому подобными заблуждениями.
Между тем те, кто умеет оперировать хотя бы двумя и более фактами, не попадаются в такие ловушки.

Проведем маленький эксперимент.
Я вам приведу один сопутствующий факт по теме нахождения тел под 4 метровым слоем снега, а вы попробуете самостоятельно сделать вывод.
Т.е. сами себе ответите на ваш вопрос.
(если это не поможет, я добавлю ещё один факт, и попробуем ещё разок)

Итак, поехали -

...в начале мая начались странные находки...
...обнаружил в самом её конце, у оврага, вмёрзшие в снег... чёрные хлопчатобумажные спортивные штаны...
...Найденная вещь находилась под слоем снега толщиной около 10 см...

0

24

Galka написал(а):

Дело в том, nordserg, что я себе ответила на этот вопрос еще в 2011 году.
Мне интересен Ваш аргументированный ответ.
Если не знаете как на него ответить и у Вас нет вариантов, можете повторить свой прошлогодний ответ:

Хорошо, хорошо.
Один факт не помог.
Упростим задачу, ещё один факт -

....По мере заглубления снег становился всё крепче....

Ну, теперь-то на основе этих двух фактов, ответ почему тела были на 4 метровой глубине как на ладони.
Не правда ли?

Попробуйте всё же дать ответ.
Если не получится - ничего страшного.
Я добавлю ещё один факт.

0

25

nordserg, тогда уж объясните ожоги у Кривонищеннко и то что часть валявшейся одежды на снегу тоже была обоженна, далее, зачем в такой кутерьме было вообще, что то срезать с замерзших, а как объяснить травмы других (травму головы Зины, также спины)

0

26

Для Nordserg.
   Всем Добрый Вечер.
Благодарю за подробные разъяснения...
По-поводу моей фразы...о нахождении тела Слободина...я имела ввиду его отдалённость от предполагаемого места происшествия - оврага...
Мне показалось,что если животные отреагировали на беспокойство в овраге-и атаковали всех-Рустем не мог так далеко отдалиться с полученной раной.Но так,как Вы всё доходчиво объяснили и по Вашему мнению - травма Слободина-результат действия Низких температур-с этим всё ясно.НО,в связи с пояснением,появляется другой вопрос -
Почему подобных травм не обнаружилось у находящихся в "непосредственной" близости и при тех же условиях -Колмогоровой и Дятлова?
                         Элина.

Отредактировано Элина (2014-01-05 00:05:04)

0

27

nordserg написал(а):

В конце концов, холод становится нестерпимым и Кривонищенко с Дорошенко идут обратно к Кедру.
Попытки развести потухший огонь не удаются.
Костер прогорел, темно, дров нет.

Безуспешно пробуют ещё раз взобраться на Кедр, которые закачиваются израненными пальцами рук, ободранными лицами.
Безысходная попытка поджечь часть своей одежды.
Наступает неподвижность, сон и агония.

Мороз и жалобы раненых вынуждают Колеватого уйти к Кедру, в надежде на то, что Двоим удалось разжечь полноценный костер.
Придя к Кедру, Саша не видит никакого костра.
Вместо этого он находит замерзших на ветру парней.

Для Nordserg.
Вот у меня есть вопрос...Понятно,что после нападения животных раненые были нетранспортабельны и начинали замерзать...так какой смысл разжигать костёр у кедра,если туда невозможно перенести раненых.Не проще-разжечь огонь прямо в овраге,в непосредственной близости от ребят,за ветром, да и к тому же огонь отпугивает диких животных...
  Вот,Вы пишите о стрессе...у ребят испуг,но при этом они находят силы,чтобы карабкаться на кедр ...и ломать свежие ветки,которые не годяться для розжига костра,так как не горят,а дымят,что хорошо использобать летом для отпугивания комаров...Но странным образом ни Кривонищенко ,ни Дорошенко не используют сухостой,который имеется в достаточном количестве в зоне костровища...
  Как объяснить такое поведение - последствия стресса?
     Элина

0

28

Для Nordserg.
Можно я задам ещё одим вопрос? Вот мне интересно - по характеру травм у Золоторёва,Колмогоровой...Если травмы являются результатом ударов разрушительной силы животными,обладающими в средней массой,равной полутонне...Вопрос:как такие удары могли проломить грудную клетку,не оставив при этом кровоподтёков и гематом на поверхности кожи? Вот, посмотрите в Вашем посте за номером 1 - есть фото изувеченного тела,там поверхность - сплошной синяк...Так может,всё-таки компрессия,а не удары разбушевавшихся животных - есть причина травм Золоторёва и Дубининой?
     Элина

Отредактировано Элина (2014-01-05 00:54:12)

0

29

Наталия написал(а):

nordserg, тогда уж объясните ожоги у Кривонищеннко и то что часть валявшейся одежды на снегу тоже была обоженна,

Так...
Начинаю догадываться.

Сейчас я вам дам выдержки из одной темы Ракитина, и вы сами увидите ответ на ваш вопрос. 

Ракитин -

....Судмедэксперт Возрожденный при анатомировании Георгия измерил прожёг кальсон, в которых тот был найден (размер дыры составил 31 см. на 10 см.). Кожа голени подверглась частичному обугливанию - такое возможно лишь при непосредственном контакте с открытым огнём (другими словами, кипяток такого воздействия не окажет).

Но что интересно - тонкий хлопчатобумажный носок на левой ступне не сгорел в этом пламени!

Это ещё один интересный, парадоксальный, по-настоящему "говорящий" факт, который способен многое поведать о реальных событиях возле костра, который всевозможные "исследователи" попросту игнорируют....

Возрожденный -

- ожог левой ступни размером 10,0*4,0 см.(поз.15).

Видите, всё сразу стало на свои места.
Ракитин не замечает своих же противоречий.
Впрочем у него вся сказка из таких противоречий. 

далее, зачем в такой кутерьме было вообще, что то срезать с замерзших

Это было не в кутерьме, а после кутерьмы.
Когда холод не оставил выбора.

а как объяснить травмы других (травму головы Зины, также спины)

А какая травма головы была у Зины?

Что касается спины -  - ....опоясывающее правый бок, переходящее на спину осаднение кожи размером 29,0*6,0 см...

Посмотрите видео (под номером 23 в версии) - с 28 секунды.
Вы воочию увидите как может получиться осаднение переходящее на спину.

0

30

Galka написал(а):

Давайте лучше сразу все свои факты.
Не я ведь на вопрос отвечаю, а Вы.
Мне самой себе на этот вопрос отвечать незачем по причине, которую я Вам выше написала.

Это понятно, что вы ответили себе на этот вопрос.
Но согласитесь, одно дело ответить на него так, от фонаря.
И совсем другое дело ответить на него строго придерживаясь сопутствующих фактов.

Поскольку вы не желаете ответить в рамках таких фактов, давайте я попробую направить вас задав вопрос, про который вы не подумали:

Galka, как настил оказался под 2,5 м слоем снега?

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Две силы природы