Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » Похороны дятловцев.


Похороны дятловцев.

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Хотелось бы прояснить,  кого и когда хоронили. По одним данным. 9 марта хоронили Зину, Юру Дорошенко. Юру Кривонищенко. А на следующий день хоронили Игоря и Рустема.
По немногим имеющимся фотографиям с похорон, мы видим только две машины,  на которых по обелиску и гробу. Это похороны Зины и вероятно Юры Дорошенко.
Фотографии  с похорон Игоря, Юры Кривонищенко и Рустема ( не говорю уже о последней четверке найденной в овраге) я лично не встречала в инете. Кто видел, и у кого они есть,   поделитесь,  пожалуйста, этими фотографиями.

У В.Ф. Богомолова прочитала вот что:

"Вспоминает В. Богомолов
В фойе десятого студенческого общежития на улице Ленина на табуретках выставлены в кумачовом убранстве гробы с телами Игоря Дятлова, Зины Колмогоровой, Юры Дорошенко и Рустика Слободина.
Крышки гробов открыты, и все прощающиеся, обходя по кругу, имеют возможность воочию разглядеть потухшие, с коричневатым оттенком и ссадинами лица наших умолкнувших друзей. Над ними безутешные склонились со слезами на глазах родители, родные и близкие покойных. Вот родные Зины Колмогоровой увидели нас, еще недавно побывавших у них в деревне после декабрьского агитпохода и певших вместе с Игорем и Зиной задорные и лирические песни, и, конечно, новый всплеск рыданий. Трудно выдержать, слезы застилают глаза.
Похоронная процессия выстраивается на улице Ленина и колонной направляется к Политехническому институту, чтобы уходящие от нас ребята могли проститься с учебными корпусами родной "альма матер". Но и здесь студентам не дают достойно попрощаться с ребятами. Стоящий на перекрестке офицер милиции направляет колонну с улицы Ленина на улицу Кузбасскую (ныне улица Гагарина). Колонна движется по предназначенному ей коридору до разобранного кладбищенского забора на повороте улицы Кузбасской. Там уже выкопаны могилы. "Дятловцы" на бережных руках друзей отправляются в свой последний путь. "

http://www.ex-magazine.ru/news/publ/p1-64.html

Ничего не говорится о Юре Кривонищенко!!! По некоторым данным,  его гроб,  единственный из всех,  был закрыт.

Отредактировано Maria (2012-11-27 14:48:32)

+1

2

Кто из ныне еще живущих поисковиков был на тех похоронах?
Я так понимаю, что первым идет В.Г.Якименко. ведь именно он сообщал о дате и времени похорон. Затем Богомолов (если он не рассказывал о похоронах с чужих слов)
Кто еще?

Отредактировано Maria (2012-11-27 14:52:23)

0

3

Еще раз пересмотрела все фотографии с похорон. Ну нет других гробов, кроме  как двух. И среди них родные Зины около гроба Зины.
Я послала  фотографии с похорон Ирине Дорошенко, может, она узнает, среди присутствующих людей своих родных? Если узнает, значит, точное доказательство, что   Блинов был прав, что   9 марта хоронили только Зину и Юру - на Михайловском, а Юру Кривонищенко на Ивановском.
По данным А.Ракитина, гроб Ю.Кривонищенко был закрыт. Его отцу настойчиво  "посоветовали" хоронить Юру отдельно от группы.

0

4

А.ЛЕЛЬ написал(а):

Предложение похоронить в Ивделе - логично для властей: пусть студенческие языки в Свердловске поостынут, пусть студенты не смогут присутствовать на похоронах и, тем самым, чего не спровоцируют.

А студенты разве что-либо спровоцировали в Свердловске? Похороны прошли без эксцессов, чего же тогда боялись?
Они бы спровоцировали если кто-нибуть из участников поисков на перевале увидел бы и рассказал что либо лишнее. Этого боялись гораздо больше, раз уж взяли подписку о неразглашении с Масленникова и Ярового. Зачем? Там же все просто так замерзли.

А.ЛЕЛЬ написал(а):

Если бы была срочная необходимость что-то скрыть, то денег не пожалело бы государство.

Да вот только наличие денег и власти, желания ограничить информацию натолкнулось на простое человеческое желание похоронить людей  вместе, как погибли и ни чего это государство отдельные злобные чиновники, не смогли в итоге сделать.

Отредактировано karpov (2012-11-27 21:23:51)

0

5

Всё-всё-всё про похороны - в Хронике - https://docs.google.com/document/d/13ujyZuxE6cBaDQq0wLeEBLfMnyoXvNKSkR3a_Ho0z08/edit

0

6

Ирина Николаевна опознала свою маму и тетю на фото.
Значит, Зину хоронили вместе с Юрой в один день. 9 марта.

Теперь надо спрашивать родных Дятлова и Слободина, может, у них фото есть с похорон.

0

7

"Сиротские" похороны Семена Золотарева. Телефонный разговор с В.Ф. Богомоловым.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vbogomolov.shtml

0

8

А  всё-таки  странно  .  Похороны  Зины  и  Юры   -  есть  на  фото  .   Георгий  -  отдельно  .  Допустим  ,  там  только  родные  ,   им  и  в  голову  не  придёт  фотографировать ...    .     А  вот  неужели   никто  не  сделал  снимка  с  похорон  Игоря  и  Рустема  ?    Не    принято  было  в  те  времена  ?   Да  ладно  ,   снимки  с    похорон  делали  ,   не  родные   ,   конечно  ,  и  ,  уж  в  этом    случае  ,  не  журналисты   ...  -  просто    народ  ... ну  был  же   народ  у  Зины  и  Юры   ,  как  же  так   получилось  ,  что  у  Игоря  и  Рустема    не  было ?

Отредактировано Кшесинская (2014-01-15 21:37:56)

0

9

Кшесинская написал(а):

А  всё-таки  странно  .  Похороны  Зины  и  Юры   -  есть  на  фото  .   Георгий  -  отдельно  .  Допустим  ,  там  только  родные  ,   им  и  в  голову  не  придёт  фотографировать ...    .     А  вот  неужели   никто  не  сделал  снимка  с  похорон  Игоря  и  Рустема  ?    Не    принято  было  в  те  времена  ?   Да  ладно  ,   снимки  с    похорон  делали  ,   не  родные   ,   конечно  ,  и  ,  уж  в  этом    случае  ,  не  журналисты   ...  -  просто    народ  ... ну  был  же   народ  у  Зины  и  Юры   ,  как  же  так   получилось  ,  что  у  Игоря  и  Рустема    не  было ?
            Отредактировано Кшесинская (Сегодня 21:37:56)
            Подпись автораНоев   ковчег    строил   дилетант  ,    "Титаник "  -  профессионалы ....

Ответа на этот вопрос у меня нет, но это из области - фантастики, вчера я именно в этих выражениях обсуждала - эту странность с подругой. :flag:
Хочу добавить, что помимо этого, мы так и не можем сказать, со сто процентной уверенностью, в тот ли день происходили похороны - Игоря и Рустема. По Зиновьеву получается, что нет, по сестре Игоря похороны были в один день. Помню по Зиновьеву, что тела были выставлены в институте, для прощания. А вот, как получилось у Игоря и Рустема, так же и у Кривонищенко (так же нет фото), на мой взгляд не правильно. Обычно, был приглашен фотограф  - или из близких родственников или из друзей. Но фото делались всегда.

Отредактировано Наталия (2014-01-16 10:21:13)

0

10

Ещё больше не понятных моментов по Золотарёву. Его похоронили на Ивановском кладбище официально. Похоронами занимался Богомолов, близкий знакомый Золотарёва. Но также есть информация, что его могилу видели в Слободе, под Первоуральском. Информация не подтверждённаяhttp://s3.uploads.ru/t/sL0zg.jpg

0

11

Со слов Богомолова гроб Золотарёва был уже заколочен, когда его привезли на кладбище, тёмного цвета. Фотографов не было. Похороны прошли 12 мая, когда остальную группу уже похоронили. Вот так, если вкратце

0

12

На Тайне кто-то писал, что в одной из деревень, расположенных не далеко от горы, по снегу приползла не знакомая никому из селян молодая девушка. Попробовал уточнить эту информацию у пользователя, ответа не дождался. Вся информация на уровне слухов

-1

13

Игорь написал(а):

На Тайне кто-то писал, что в одной из деревень, расположенных не далеко от горы, по снегу приползла не знакомая никому из селян молодая девушка.

"Между прочим, в соседнем районе жених украл члена партии" (с).

+1

14

Просто забыл оговориться, что приползшую по снегу девушку видели уже после трагедии на перевале. Но точной информации конечно же нет. Если мы допускаем, что там произошло уничтожение группы, то полное отсутствие информации объяснимо, одна из выживших девушек скрыла своё имя для всех навсегда.

0

15

Игорь написал(а):

Просто забыл оговориться, что приползшую по снегу девушку видели уже после трагедии на перевале

А-а-а, ну тогда это все меняет...

0

16

Игорь написал(а):

Ещё больше не понятных моментов по Золотарёву. Его похоронили на Ивановском кладбище официально. Похоронами занимался Богомолов, близкий знакомый Золотарёва. Но также есть информация, что его могилу видели в Слободе, под Первоуральском. Информация не подтверждённая

Могила в Слободе на уровне слухов, слухов много всяких. Мне кажется это сродни информационной войне, едва ли кто сам лично поедет в Первоуральск проверять есть там могила или нет, различная инфа появляется, и порой трудно отличить зёрна от плевел. Богомолов не был близким знакомым Золотарёва, просто он его вроде как дольше других знал, видел в других походах. Но вот примечательно и странно, что дятловцы на фотографиях других походов есть, Золотарёва же таких фото не нашлось, на Алтае например, он на походных фото только с дятловцами.

0

17

Листаешь форум, масса версий трагедии. Но всё могло произойти гораздо проще. Сильный ветер, холод сделали своё дело. Скорее всего ребята услышали какой-то шум, усилившийся шум ветра и приняли его за сходящую лавину. Этим объясняется покидание палатки и уход к лесу. Сломанные рёбра у Золотарёва и Дубининой объяснить можно только лавиной. Был сход лавины. Он и испугал ребят. Один момент не понятен- почему не раз бывавшая в походах группа не поставила палатку ближе к лесу. Я понимаю, они пришли уставшие и как уже писал, в таких случаях хочется понадеяться на авось. Пронесёт одну ночь, а утром пойдут дальше. Или боялись кого-то, кто-то шёл следом и остановились на открытом, опасном месте. Но их было 7 крепких парней. Или всё-таки беспечность. Нужно понимать, что на высоте ветер сильнее и холоднее, температура на ветру понижается, ребята погибли от мороза и ветра.

0

18

androsan написал(а):

Могила в Слободе на уровне слухов, слухов много всяких. Мне кажется это сродни информационной войне, едва ли кто сам лично поедет в Первоуральск проверять есть там могила или нет, различная инфа появляется, и порой трудно отличить зёрна от плевел. Богомолов не был близким знакомым Золотарёва, просто он его вроде как дольше других знал, видел в других походах. Но вот примечательно и странно, что дятловцы на фотографиях других походов есть, Золотарёва же таких фото не нашлось, на Алтае например, он на походных фото только с дятловцами.

Согласен, сейчас на любом большом кладбище масса старых, заброшенных могил, на которых и имя разобрать уже нельзя, как-то индентифицировать человека. Безнадёжное дело. Под эту песню можно говорить что угодно, навевать загадочность.

0

19

Игорь написал(а):

Листаешь форум, масса версий трагедии. Но всё могло произойти гораздо проще. Сильный ветер, холод сделали своё дело.

Даже не верится, браво!
Я прочел о пурге, о пурге в первоначальном значении этого слова, а не как обычно здесь принято (ракеты, ядерные взрывы, НЛО, разведвыходы, криминальные ювелиры, спецназ и т.п.)
Игорь, да Вы оказывается нормальный, здравомыслящий человек!
Зачем же надо было до этого писать эти пугающие посты о сжатии времени и прочей "пурге"?

0

20

kursiv написал(а):

Даже не верится, браво!
Я прочел о пурге, о пурге в первоначальном значении этого слова, а не как обычно здесь принято (ракеты, ядерные взрывы, НЛО, разведвыходы, криминальные ювелиры, спецназ и т.п.)
Игорь, да Вы оказывается нормальный, здравомыслящий человек!
Зачем же надо было до этого писать эти пугающие посты о сжатии времени и прочей "пурге"?

Но это же не версия и даже не дополнение к ней, а лишь размышления в такт разговора. Если вернуться к предыдущей мысли и допустить, что ребята погибли от переохлаждения на сильном ветру, то для чего следственной группе было засекречивать часть УД? Ведь это несчастный случай

0

21

Игорь написал(а):

Если вернуться к предыдущей мысли и допустить, что ребята погибли от переохлаждения на сильном ветру...

Возвращайтесь, возвращайтесь скорее к этой мысли и уже не сходите с этой позиции - будьте стойки к порывам  "пурги".

0

22

kursiv написал(а):

Возвращайтесь, возвращайтесь скорее к этой мысли и уже не сходите с этой позиции - будьте стойки к порывам  "пурги".

Вы зря иронизируете. Возможно моя версия со стороны слишком простая. Я и не претендую, что первый до этого додумался. Но согласитесь, что всё гениальное- просто. На Тайне читал различные КГБ-шные версии и отдельные из них довольно интересные. Но мало доказательные.

0

23

Игорь написал(а):

Я понимаю, они пришли уставшие

Прошу прощения, а отчего они так утомились? Пройдя 2,5 км от так называемого лабаза?

0

24

Игорь написал(а):

Вы зря иронизируете.

Ничуть.
Просто я всегда при непонятных раскладах руководствуюсь принципом бритвы Оккама.
Неожиданно я увидел в Вас союзника, но... боюсь союзника ненадежного, ситуативного.

0

25

kursiv написал(а):

Ничуть.
Просто я всегда при непонятных раскладах руководствуюсь принципом бритвы Оккама.
Неожиданно я увидел в Вас союзника, но... боюсь союзника ненадежного, ситуативного.

Понял хорошо вашу мысль. Вначале придерживался версии, что гибель группы- дело рук манси. Ну там мистика, обряды и всё такое. Сейчас отказался ( почти ) от этой версии по очень простой причине- группа знала, куда идёт и если бы эти отшельники действительно представляли серъёзную опасность, то наверное предприняли меры предосторожности. Сбежавшие уголовники тоже исключаются- им просто не выжить в тундре в метровом снегу без еды, тепла. Я уже не говорю, чтобы нападать на кого-то. Простая логика. С вертолёта двоих зеков видели, но те были далеко от группы. И не могли они знать про существование друг друга. Вот и остаётся ещё одна заслуживающая внимания версия- военная. На горе проходили испытания ракеты. Раз дело засекретили, значит была причина. Военная и лавинная версии у меня в приоритете.

0

26

vesmar написал(а):

Прошу прощения, а отчего они так утомились? Пройдя 2,5 км от так называемого лабаза?

Они же не отдыхали у лабаза и им нужно было как можно быстрее найти место для ночлега. Палатку они установили около 6 вечера. Разумеется к вечеру пришли на перевал уставшие. Идти по снегу не так просто. Не помешало бы уточнить, какие лыжи у них были, если обычные узкие, то идти в них по глубокому снегу очень тяжело. Для походов по снегу есть специальные с широкими полозьями. Ещё в школьные годы как-то приходилось идти в небольшую прогулку по лесу на простых лыжах- идёшь и тонешь буквально в снегу))

0

27

Игорь написал(а):

Не помешало бы уточнить, какие лыжи у них были, если обычные узкие,

Узкие.

0

28

Игорь написал(а):

На горе проходили испытания ракеты.

Испытания ракет проводят на специальных испытательных полигонах.  Программу испытаний разрабатывают накануне, она утверждается  вышестоящими инстанциями.

Игорь написал(а):

Раз дело засекретили, значит была причина.

Дело не секретили. Ни на обложке, ни на одном документе из дела нет грифа "секретно".   Но его разместили в секретном архиве. Почему ?  Потому что дело было резонансное, непростое,  кроме того в деле имелись свидетельствования о наблюдении запуска межконтинентальной баллистической ракеты  17 февраля. Более ничего там секретного или необычного нет.   Обычная перестраховка.

Отредактировано АНК (2015-10-15 16:53:07)

+1

29

АНК написал(а):

Дело не секретили. Ни на обложке, ни на одном документе из дела нет грифа "секретно".   Но его разместили в секретном архиве. Почему ?  Потому что дело было резонансное, непростое,  кроме того в деле имелись свидетельствования о наблюдении запуска межконтинентальной баллистической ракеты  17 февраля. Более ничего там секретного или необычного нет.   Обычная перестраховка.

Если все резонансные дела просто для перестраховки  отправлять в секретный архив  во что он превратится? Смысл хранить под семью печатями дело, которое и так уже широко  известно общественности? Не проще ли было изъять из него свидетельствования о наблюдении запуска ракеты и отправить в обычный архив? Ведь процедура отправки УД в такой архив намного проще, чем в секретный. Думаю, что УД, отправляемое в секретный архив, должно сопровождаться документом с обоснованием, почему это УД должно храниться именно в секретном архиве, а на этом документе должны стоять соответствующие подписи, то есть для того чтобы засекретить какой-либо документ ему должна , наверное, проведена экспертиза, устанавливающая ценность этого документа.
То есть, секретный архив - это ведь не мусорный бак, куда сбрасывают все ненужное и отработанное.
То, что на самом УД не стоит грифа секретно, может говорить о том, что это УД попало в секретный архив окольными путями, минуя официальную процедуру оформления или, может быть, это УД находилось в составе другого дела, на котором стоял этот гриф.
В интервью КП, сын Хрущева тоже говорил, что была такая практика, отправлять какие-то дела в секретный архив, так как там больше порядка и при случае надобности, документы легко можно было найти. Но это объяснение тоже противоречиво. То есть, в любом случае, в секретный архив отправляются документы, представляющие какую-то ценность, коль боятся их потерять.
Значит, и УД по гибели дятловцев тоже имеют какую-то ценность для истории страны, коль их не уничтожили сразу или не отправили на хранение в обычный архив, где бы их уничтожили автоматом по истечении какого-то времени.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » Похороны дятловцев.