Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Интервью и встречи » Баталова Г.К. "ВОСПОМИНАНИЯ"


Баталова Г.К. "ВОСПОМИНАНИЯ"

Сообщений 1 страница 30 из 67

1

Баталова Г.К.
ВОСПОМИНАНИЯ (события 1959 г. о гибели группы И. Дятлова).   
Написано в 2007 году после  настойчивых просьб и напоминаний Е.Зиновьева. Опубликовано фондом. Кстати, сам Зиновьев не было в курсе,  что эти воспоминания опубликованы в инете. Очень удивился.

"""""""""

19 февраля 1959 г я сдала последний экзамен и в пять часов вечера, проходя мимо туристского уголка на втором этаже Эконом. факультета УПИ, увидела объявление (вверху стояли две большие буквы):
«ЧП» 15-го февраля истек последний контрольный срок возвращения группы Дятлова. 20-го общее собрание турсекции».

Везде пишут, что первыми забеспокоились родители туристов, и…ничего о самих  туристах УПИ. При туристской секции УПИ всегда была маршрутная комиссия, которая   выпускала студенческие группы туристов только на маршруты первой категории сложности, но следила при этом за прохождением маршрутов всеми группами. В журнале маршрутной комиссии были записаны сроки выхода и возвращения групп. Все группы давали телеграммы в спортклуб УПИ о прохождении контрольных пунктов, а дежуривши здесь член маршрутной комиссии отмечал эту информацию   в журнале. Дежурной маршрутной комиссии была в то время Галина Радостева, член бюро турсекции. Вот она вместе с Игорем Кривонищенко (младшим братом находящегося на маршруте Георгия Кривонищенко !!!) и подняли тревогу о невозвращении группы Игоря Дятлова из лыжного похода. 

15 февраля они пришли в профком УПИ и добились того, чтобы официально от имени института в пункт выхода группы поселок Вижай ушел телеграфный запрос. Получили ответ, что группа с маршрута не возвращалась!?...   

Вечером 19 февраля я уехала домой на зимние каникулы, так как заранее на поезд был уже куплен билет. Даже в голову не пришло, что с целой группой могло что-то случиться. Ведь в группе были самые опытные туристы нашей секции! И нам, в то время начинающим туристам, хотелось быть похожими на них: сильных, смелых, добрых, веселых. Я хорошо знала Юру Дорошенко, Зину, Люду, Сашу. Была знакома с Рустиком и Игорем.  С Людой Дубининой я совершила поход второй категории сложности (по квалификации того времени) по Южному Уралу летом 1958 года. Мы побывали на г. Бол.Шелом., Яман-Тау, г.Иремель, озеро Зюраткуль. Для меня это был первый поход, а для Люды первое руководство «единичкой» в лыжном  маршруте. Остались очень хорошие воспоминания о походе. Такие, что после него я уже не мыслила себя без туризма. Люда проявила себя как мудрый, твердый, вдумчивый и справедливый руководитель. Была всегда внимательна к нам новичкам, во всем помогала. Мы подружились с ней и после…часто встречались. Она так радовалась, что ее взяли в группу Дятлова и была какой-то одухотворенной, готовилась, бегала на лыжах. Она была  сильным человеком и физически и духовно.

Вернувшись  через неделю в город, уже в общежитии узнала, что группа Дятлова не вернулась, ведутся поиски, нашли лабаз. Все ребята уехали на поиски, а девчата дежурят в профкоме. После занятий зашла в профком. Там в маленькой комнате лежала тетрадь, в которую мне надо было записаться на дежурство.
Открыла, прочитала последнюю запись, которую не забыла до сих пор: «Нашли палатку, людей нет. Скат палатки разрезан ножом, нож лежит рядом. В палатке аккуратно постелено: снизу лыжи, затем рюкзаки, телогрейки и сверху одеяла. Несколько одеял лежат стопкой в углу, в другом углу стоит развязанный полный мешок сухарей, прямо под разрезом окорок, надрезанный ножом. На месте документы, деньги».

Стало очень жутко, до этого казалось, что они живы, где-то подзаблудились, ну что-то случилось с кем-нибудь, не могут быстро идти, а теперь…без лыж, без телогрейки зимой?...

Вечером узнали, что нашли двух человек мертвыми в 1,5 км от палатки у костра, один сидит, другой лежит лицом вниз, нога в костре обгорела.

Через один или два дня пришло сообщение, что нашли еще одного человека (Игоря Дятлова).

Потом еще через день утром перед занятиями узнала что нашли Зину. Она была ближе всех к палатке, ползла из последних сил в сторону палатки, снег около рта был подтаявший и коричневатый.

После занятий идем в профком, чтобы посмотреть последнюю запись. Я беру тетрадь, открываю, и…не успела прочесть, как у меня ее кто-то мягко но настойчиво отбирает. И только тогда я увидела в профкоме незнакомых мужчин в темных строгих костюмах, очень вежливых и серьезных. Они нас быстро выдворяют в коридор. Я хотела прихватить с собой тетрадь, но ее не дали: «потом девочки зайдете!».  Дверь захлопнулась перед носом, дежурства прекратились, попасть в профком мы больше не могли. После этого вся информация из Ивделя прекратилась, все жили только слухами.
Только теперь я понимаю, что в это время были готовы химические анализы первых найденных 3-х человек, что-то было обнаружено секретное, что нужно было скрыть и поэтому всю информацию засекретили.

Через несколько дней (четыре или пять) с помощью щупов находят тело Рустика Слободина. Рустик был одет тепло, на одной ноге валенок на другой носок, то есть он был у входа в палатку, готовясь залезть в нее на ночевку. Из всех найденных он один был травмирован: проломлена голова, на затылке и все лицо в ссадинахот мелких камней. Экспертиза показала, что все раны получены при жизни.

3 марта председатель турсекции Мартюшев сообщил нам, что ребят решено хоронить в Ивделе. Стали решать кого отправить в Ивдель и где взять деньги, ведь студенты народ бедный. Решили собирать деньги! Но…уже на следующий день стало известно, что погибших ребят везут в Свердловск. Срочно собирают группу ребят из туристов для встречи «Груза».  Близких друзей попросили прийти в морг для опознания (Радостеву, Шестопалова).

"""""""""""

На этом публикация воспоминаний неожиданно обрывается. Есть ли продолжение- об этом знает фонд, он публиковал.

На что хотелось обратить внимание:

один человек у кедра сидел! ( привет всем неверующим от лесника Пашина)) С записями в тетрадке не поспоришь, там все записывалось напрямуюсо слов тех,  кто передавал  со склона. Вопрос: кто мог передавать?
Коптелов и Шаравин дают разные показания о телах. Причем Шаравин согласился уже с тем, что Пашин был у палатки и кедра раньше студентов. Сам пришел к такому выводу, проанализировав  воспоминания, свои и чужие.

Игоря и Зину нашли не вместе, как мы читаем в темпаловском протоколе,  а в разные дни. Как Василий Иванович создавал свои протоколы, я уже знаю.

Уже тогда стало известно,  что  у Рустика голова  была проломлена.
Аксельрод же в своих поздних показаниях   об этом умалчивает, хотя был свидетелем нахождения Рустема.

информация о том. кто поднял шум о пропавшей группе, интерсная.

Вот так по крупицам воспоминаний посторонних свидетелей можно удостовериться, что УД, что нам известно,  липовое. Подсунули   топ менеджерчкам, мол,   успокойтесь, жуйте и пережевывайте то, чего на самом деле не было
Много неточностей, скрываний и подтасовок.

+1

2

Maria написал(а):

Вечером узнали, что нашли двух человек мертвыми в 1,5 км от палатки у костра, один сидит, другой лежит лицом вниз, нога в костре обгорела.

Вот это и есть свидетельство о "второй группе". Потому что мы знаем и фотографии обнаружения запорошенных снегом лежащих под кедром двух тел. Всего было 4 тела, просто двух нашли сразу (возможно Чеглаков и Пашин нашли), а Кривонищенко и Дорошенко (?) - потом.
Известное нам УД не поддельное, просто из него исключены все упоминания "лишних тел". Поэтому и путаница.

0

3

Очень интересно...

А где можно ознакомиться с показаниями Чеглакова и Пашина ?

0

4

Videlson написал(а):

Вот это и есть свидетельство о "второй группе".

Какое ж это свидетельство?

Это пересказ слухов.
В отличие, например, от записи в журнале (скорее всего, то был текст принятой телефонограммы).

То есть - типичный ОБС.

0

5

Pepper написал(а):

Это пересказ слухов.

Нет, это четкая передача фактов. Неудобных для "официальной" версии.

0

6

Videlson написал(а):

Нет, это четкая передача фактов

Извините, но Баталова может передавать только один факт:

Вечером узнали, что...

То есть, она является свидетелем того факта, что кто-то вечером передал сообщение об обнаружении двух человек у костра, идин из них - сидящий.
И не более того.

Является ли фактом само обнаружение - она не знает и знать не может.
Например, ко мне в дверь позвонили двое и передали весть, что "Бог существует".
Я могу засвидетельствовать, что они приходили и сказали это.
Это - факт.
Но отсюда никак  не следует факт, что Бог действительно существует.

Понятна разница?

0

7

Pepper написал(а):

Понятна разница?

Нет. Был сообщен факт. Если кто-то его не воспринимает, это не моё дело.

0

8

Pepper написал(а):
Понятна разница?

Videlson написал(а):

Нет.

Это печально. Не Великая теорема Ферма...

Videlson написал(а):

Был сообщен факт.

Никто и не спорит. Баталова сообщила факт о том, что в профком кто-то передал слух о находке двоих под кедром.

0

9

а вот то, что были изъяты эти журналы - можно признать фактом?

Или Баталова пополняет список ОБС?

0

10

Helga написал(а):

а вот то, что были изъяты эти журналы - можно признать фактом?

Изъяли или нет - не знаю, но что в профком девушек больше не допускали и дежурство прекратили - это факт.
Вполне возможно, что изъяли. Тайна следствия все-таки.

0

11

Pepper написал(а):

Тайна следствия все-таки.

естесссно)
Следствие потом написало свою версию случившегося и происходящего. А вот такие мелкие свидетельства, как рассказы студентов,  дежуривших в профкоме, и пр. свидетелей,  как шило в мешке- не утаишь. Не состыкуются с официозом. Их легче обозвать ОБС и не заморачиваться на них.. А то вынесут моск некоторым  маститым дятловедам.

0

12

Pepper написал(а):

Баталова сообщила факт о том, что в профком кто-то передал слух о находке двоих под кедром.

Знать бы, кто передавал все эти известия со склона в УПИ? сам радист Неволин?  Масленников, Ортюков? Может быть Куриков? Или  сотрудники УПИ: Вишневский, Плетнев, Гордо, и  тот самый таинственный "декан" Мельников?  Аксельрод? Сульман?
Как вообще можно было передавать сообщения со склона? Функционерам УПИ  информация передавалась точно. Если не через рацию, то через вертолетчиков?
А потом передавалась в Свердовск. Тот,  кто имел возможность позвонить в УПИ.

Сообщения прекратились после находки Рустика Слободина, можно сказать,  что последний  маломальский достоверный слух со склона, переданный очевидцем.

И началась Серьезная фальсификация.

Но эти находки тел очень разнятся по количеству и времени нахождения. Если не принимтаь во внимание  официальный, доведенный до нас, темпаловский протокол обнаружения тел, то вырисовывается  иная картина.

Григорьев тоже упоминает, что говорил ему сам Яровой, очевидец:

"Нашли 3 трупа туристы института. Дятлов был полузадут и.... Зину нашла собака. "
Что за три трупа,  когда их должно было  быть 4?!
Баталова тоже упоминает о каких-то 3 трупах.

Яровой. рассказывая Григорьеву о поисках, даже не упоминал о найденных  телах у кедра, только о костре рассказывал. Очень странно.
Сам Григорьев говорит так:"Мы молчаливо стояли у большого старого кедра, где несколько дней назад нашли два трупа...(Говорит это после 13 марта!!!)

"Еще хуже было настроение, когда одна из групп съезжая с горы наткнулась на два трупа у кедра. Они лежали лицом к верху. Из-под них часть снега выдуло. У одного рука на животе, другая за головой. Штаны на коленях у одного порван: повидимому он это порвал, когда лазил на кедр. В глазницах, под рукой и под подбородком снег и человека не узнать. " 
Примечательно, что Григорьев уверенно называет  имена Зины и Дятлова, а с другими заминка.
"В первый день на перевал подняли три трупа."

0

13

Maria написал(а):

Как вообще можно было передавать сообщения со склона?

Да никак.
Если только радиолюбители не слушали тайком переговоры присковиков.

Скорее всего, передавал кто-то связанный со штабом поисков,

Тот,  кто имел возможность позвонить в УПИ.

А девушки уже "от чистого сердца" разносили по городу.

На а когда по Свердловску начали плодиться слухи один другого хлеще, власти решили этот рассадник прикрыть, пока не поздно.

0

14

Pepper написал(а):

На а когда по Свердловску начали плодиться слухи один другого хлеще, власти решили этот рассадник прикрыть, пока не поздно.

я так понимаю, что Вы  на форумах тоже действуете по поручению властей?  кабы чего не вышло, надо прикрыть  :D
Не позавидуешь такой работе... десять лет на форумах заниматься одним и тем же,  ужас  :D

0

15

Maria написал(а):

я так понимаю, что Вы  на форумах тоже действуете по поручению властей?

О, коллега?
Извините, не признал сразу!

А Вы на чьи власти работаете, если не секрет?  :glasses:

0

16

Moon написал(а):

Было УПИ.  В УПИ был профком.   Профкои организовал круглосутосчное дежурство силами студентов для получения информации из зоны поисков. Скорее всего, связь была со штабом,  тем самым профкоm оперативно ... получпал информацию,

Ничуть не спорю. Скорее всего, так оно и было. В части "оперативности". А вот насчет достоверности - большой вопрос.

Moon написал(а):

Записи в том журнале это не   "ворона на хвосте принесла" и не слухи из очереди за хлебом.

А вот с этого места поподробнее.
Кто, по-Вашему, звонил в профком, и откуда черпал свою информацию? Кто его на это уполномочил, по чьему распоряжению, и какой именно информацией снабжал?

0

17

Moon написал(а):

Слухи один другого хлеще начмнвют плодиться в условиях отсутствия правдивой информации,  в случае ее зажатия..

Даже не "зажатую" информацию зачастую так перевирают...Выражение "глухой телефон" не на пустом месте появилось.

0

18

Pepper написал(а):

А Вы на чьи власти работаете, если не секрет?

Конечно не секрет) На свое собственное любопытство. Поэтому все самые, казалось бы бредовые предположения,  не отбрасываю и не торможу.

0

19

Moon написал(а):

Партизанщиной в те годы офиц.организации не занималмсь. Боялись.

Ну Вы сразу в корень. А вот для  некоторых товарисчей  инициатива профкома УПИ кажется сериалом  ОБС.
Потому что не состыкуется с  материалами того самого УД, на котором воспитаны и выращены многие дятловеды, написаны статьи и книги, сняты фильмы...Дело,  которое  брошено народу   властью    как кость. Это ж крушение всех идеалов и  "карманных" форумов,  это ж вынос моска. Не,  так нельзя, отнимать у старичков  игрушку- годами  пережевывать доброе старое УД: почему стойка упала-или не упала,  почему разрезанная палка в палатке, как столбики образуются, кто и как резал  палатку, почему босиком пошли... вопросов тьма. Самое интересное- искать местоположение палатки и лагерей поисковиков- вот где  работы на несколько десятилетий вперед.

0

20

Moon написал(а):

Уверенa, что все было официально и обговорено с властью.
Иначе как бы те чужаки , кто все это прикрыл, узнвли о подпольном канале передачи инф.?

Вот власть и определила: до какого момента помощь профкома полезна (пока нужно было помогать организовывать людей на поиски), а с какого момента - вредна (когда поиски уже налажены, необходимое количество людей с опытом - набрано, а утечка информации только ведет к распространению слухов).

Вы же не маленькие, прекрасно видите - например, сегодня, когда СМИ всеми правдами и неправдами выуживают любую (а особенно - непроверенную) информацию о ходе следствия - сведения о потерпевших и подозреваемых, подробности личной жизни, рабочие версии (которые проверяются, а потом отбрасываются, и таких версий бывает 10 на одну "рабочую") - чего больше от этого неконтролируемого потока слухов, сре ди которого тонут крупицы подлинной информации? Пользы или вреда?
Причем вреда всем - и следствию, и родственникам жертв и подозреваемых. Довольны только СМИ - для них это хлеб!

0

21

Pepper написал(а):

Довольны только СМИ - для них это хлеб!

А кто способствовал популяризации темы у СМИ? Кто там у нас больше всех засветился на презентациях, программах, фильмах, интервью?)) Вот то- то и оно. Рука руку греет.

А  все приятно выхватить инфу из загребущих рук и отдать людям  просто так,  тем же СМИ. Они попишут-попишут, заработают,  постепенно интерес к теме спадет и заглохнет. Но зато привлекут  новых добровольцев, старающихся на ниве дятловедения.

0

22

Pepper написал(а):

Вот власть и определила: до какого момента помощь профкома полезна (пока нужно было помогать организовывать людей на поиски), а с какого момента - вредна

я щас расплачусь от умиления. Как власть заботилась о  бедном  профкоме.

Отредактировано Maria (2012-12-07 02:25:55)

0

23

Maria написал(а):

А кто способствовал популяризации темы у СМИ?

Имелось в виду не это дело, а реакция СМИ на любое происшествие с человеческими жертвами.

А в этом деле - популяризацию начали, если Вы в курсе, журналисты и авторы книг: Матвеева, Кирьянова, Гущин, Чернобров.
Большинство из "старичков", пришедших на форумы лет 6-8 назад, впервые узнали о трагедии именно из этих источников.

Maria написал(а):

я щас расплачусь от умиления. Как власть заботилась о  бедном  профкоме.

Ну еще бы не заботилась!
Вовремя прекратить самодеятельность и пресечь источник распространения слухов - значило в те годы уберечь руководителей профкома и УПИ от более тяжелых партийных взысканий, когда слухи зайдут слишком далеко.
Так что считайте - им еще очень повезло.

0

24

Moon написал(а):

У Кана в видео интервью с Ш. Показан снимок тел,покрытых одеялом, таким образом вопрос с одеялом снят.Оно реально было в момент съемки, кто снимал и когда мне неизвестно.
Известны также 2 фотографии, фиксирующие оба мнения первооткрывателей кедра относительно положения тел.

Moon, если Вас не очень затруднит, то разместите, пожалуйста, эти фото здесь, чтобы было понятнее, о чем речь идёт.

0

25

Moon написал(а):

Коптелов говорит,что близко к телам они не подходили, видели из с некого расстояния. Кто из студентов был у кедра  после Ш. И К., после второй половины дня 27.02. , мне неизвестно, скорее всего там работали военные, поэтому никто не может подтвердить, сколько тел было у кедра

Мысль интересная.

Moon написал(а):

У Кана в видео интервью с Ш. Показан снимок тел,покрытых одеялом, таким образом вопрос с одеялом снят.Оно реально было в момент съемки, кто снимал и когда мне неизвестно. Известны также 2 фотографии, фиксирующие оба мнения первооткрывателей кедра относительно положения тел.

Мне тоже хотелось бы посмотреть эти снимки.
Есть фото, где  одно тело как бы прикрыто неизвестно чем, то ли ковбойка задралась, то ли какая- то тряпка сверху. Можно принять за тонкое одеяло. Но возникает вопрос: кто фотографировал это одеяло, зачем?  если оно исчезло до того,  как к  кедру набежал народ и следователь.

0

26

Pepper написал(а):

Вовремя прекратить самодеятельность и пресечь источник распространения слухов

Как говорилось выше- никакой самодеятельностью в профкоме не занимались. А с разрешения и парткома УПИ. Без этих разрешений профком шагу бы не сделал. А вот некие товарищи, когда  узнали о существовании тетради, что туда записываются не слухи,  а достоверные сведения, передаваемые  прямо со склона, прибежали быстро. И прекратили утечку важной информации. Зачем народу знать правду? Пусть слухами питается. Пусть читает разрешенную властями какую- то  копию какого- то  УД.

0

27

Moon написал(а):

Рекомендую посмотреть все инт. Кана с М.П., очень интересно и полезно.

Это где с пьяным Михаилом Петровичем?  Не, с пьяными Юдиным и Кунцевичем интереснее.

0

28

Moon написал(а):

у Кана, по его словам, фоток много

так попросите у Кана! Мы все ждем эту фотку с одеялом.

0

29

Moon написал(а):

На этот раз Вы неубедительны! Ну совсем !

С чего Вы взяли, что Вы сейчас убедительны?
Невооруженным глазом видно, что Вас не устраивает, что я Вам возражаю. И Вас можно понять: никто этого не любит. Но раз уж Вам нечего возразить в ответ - то терпите. Или ищите новые аргументы...

0

30

Moon написал(а):

Это называется

Это называется "знания и опыт".
Дятловский форум тут ни при чем - вести дискуссию с демагогами (вроде Вас) меня обучили задолго до того, как вообще в России появился Интернет.

Moon написал(а):

Не обижайтесь, Бога ради.

Да что Вы - ничего личного. Просто Вам не повезло - неудобный оппонент попался...

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Интервью и встречи » Баталова Г.К. "ВОСПОМИНАНИЯ"