Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Общение » Вопросы к родственникам дятловцев и поисковикам.


Вопросы к родственникам дятловцев и поисковикам.

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Где- то в одной из тем промелькнуло сообщение Тимура о том , что он  общается с сестрой Рустема Слободина, и предлагал задать ей  вопросы, у кого какие возникнут.Хотелось ,чтобы в этой оставляли   сообщения о том , с кем из поисковиков или родственников  дятловцев и людей,причастных к поискам собираемся беседовать  и все  могли передавать им свои вопросы.

0

2

Maria написал(а):

Где- то в одной из тем промелькнуло сообщение Тимура о том , что он  общается с сестрой Рустема Слободина

Я не знаю удобно ли сестре Рустема вообще задавать вопросы. Но узнать конечно очень хочется была ли она на похоронах брата, видела ли его в гробу.
Знает ли, что говорила ее мама? Действительно ли они видели седые виски. И конечно по травмам головы Рустема. Все вопросы бестактные, я сам это понимаю.
И какова у них разница в возрасте?

0

3

Это было не "в одной из тем", а в частной переписке. Ну да ладно, катастрофы не произошло, т.к. рано или поздно какую-то информацию так и так надо было бы озвучивать. Я давно хотел спросить Людмилу Владимировну, что из того, о чем мы с ней обсуждали, может быть вынесено на форум, но все никак руки не доходили. Но теперь это придется сделать в ускоренном режиме.

0

4

А вот бы сестру Слободина просто о брате поспрашивать - каким был он и его друзья, чем интересовался, нет ли у нее его фотографий (может ли дать для публикации на сайте)? А то обычно интересуются мертвыми ребятами, а ведь они были живыми.
Да и других родственников о том же спросить, именно биографические материалы очень нужны. Нельзя же, чтобы память о ребятах осталась только в виде актов СМЭ.

0

5

А меня интересуют его блокнот и фотоаппарат- сдать на радиологическую экспертизу.

0

6

Videlson написал(а):

А вот бы сестру Слободина просто о брате поспрашивать - каким был он и его друзья, чем интересовался, нет ли у нее его фотографий

Я согласен на 100%, и кое о чем я ее уже расспрашивал - например, она рассказала довольно интересную историю о том, как их семья оказалась в Свердловске. Но мне нужно получить от нее формальное разрешение озвучивать все это на публичном форуме.

0

7

http://uploads.ru/t/w/O/c/wOcSl.jpg
Добрый день!
Хотелось бы спросить--это писал Б.Слобцов?На поисках ,по дням? Или позже..много позже-воспоминания?
И ,если не трудно напомнить,-обсуждалось ли--все же 5 трупов 2-го марта?

0

8

Это писал Коптелов. Это воспоминания. Обсуждалось :)

0

9

777 написал(а):

Это писал Коптелов. Это воспоминания. Обсуждалось

хм...а я всегда  думала ,что это заметки Шаравина. Он нарисовал ,как лежали тела , когда они их нашли - головами перпендикулярно друг другу.Хотя там у него написано "Мы с Мишей Шаравиным ", я даже не замечала ))

еще   заметки Коптелова :

http://uploads.ru/t/S/v/e/Sven6.jpg

Отредактировано Maria (2012-05-01 13:09:33)

0

10

Maria написал(а):

777 написал(а):
    Это писал Коптелов. Это воспоминания. Обсуждалось
хм...а я всегда  думала ,что это заметки Шаравина. Он нарисовал ,как лежали тела , когда они их нашли - головами перпендикулярно друг другу.Хотя там у него написано "Мы с Мишей Шаравиным ", я даже не замечала ))

Вот кстати полностью записки Коптелова: http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/217707/
И цветная карта его лежит на Хибинафайлах -  http://fotki.yandex.ru/users/hibinafile … 81?page=0.
Кстати по Коптелову, тела лежали буквой Г, а по Шаравину - параллельно друг к другу.
Кто же прав?
Варианты:
1. Ошибается Шаравин.
2. Ошибается Коптелов.
3. В памяти одного отпечатались тела до перемещения, другого - после перемещения, или наоборот.
4. Оба запомнили положения разных пар тел, т.е. под кедром было четверо тел.
При этом:
1. Мы видели снимок засыпанных снегом двух тел. Разобрать кто там, под снегом, не счищая его, было невозможно. Снег до прибытия фотографа не счищали.
2. А Шаравин говорит, что он "сразу узнал" в одном из тел - Дорошенко. Причем не будучи даже толком с ним знакомым. Так, видел. "Здоровый парень".
3. В ранних протоколах тела опознаны как Золотарев и Кривонищенко. Мать Дорошенко не опознала выданное тело как своего сына. Как Дорошенко тело "опознала" какая-то неизвестная девушка. Как это называется? Тело-то не изуродовано, судя по СМЭ. Что же, мать не опознала бы сына?

Отредактировано Videlson (2012-05-01 16:24:39)

0

11

Videlson написал(а):

4. Оба запомнили положения разных пар тел, т.е. под кедром было четверо тел.

нихрена себе ! а ведь мысль интересная!другие два тела были так засыпаны снегом, что они их и не заметили )

0

12

Videlson написал(а):

Тело-то не изуродовано, судя по СМЭ. Что же, мать не опознала бы сына?

вот- вот! этот вопрос поднимали многие.По фото из морга можно ясно увидеть,что это Дорошенко , и никто иной.
Значит ,
1. матери показывали для опознания совсем другое тело .
2. мать психологически не захотела,  отказалась опознавать в мертвом теле своего сына.

Отредактировано Maria (2012-05-01 18:12:12)

0

13

Maria написал(а):

матери показывали для опознания совсем другое тело

Ну т.е. матери показывали одно тело, а девушке - другое? Маловероятно... Так что скорее всего вариант 2 - психологически не захотела. Особенно, с учетом того, что "четверку" еще на нашли, и какая-то надежда еще теплилась...

В этой связи вспоминаются душераздирающие истории о том, что родственники без вести пропавших в войну ждали своих сыновьев/мужей вплоть до 80-х/90-х годов - надеялись, что они не погибли, а каким-то образом, через пленение, оказались в Германии и затем на Западе... У нас на работе, например, есть тетка, типа украинка (даже говорит немного), так ее родной дядька по отцу живет (вернее, жил - он умер в прошлом году) в какой-то Богом забытой деревне в Архангельской области (я ему даже звонил, и разговаривал - меня попросила эта тетка). И брат с братом не контактировали вплоть до 2000-х годов - "американский" брат, типа, боялся, что у "российского" брата из-за него будут проблемы. Что уж там произошло - возможно, не просто пленение, а кое-что посерьезнее - я, естественно, не спрашивал.

0

14

Костёр вообще-то был за кедром, а тела - под окном, а окно - смотрело на перевал и палатку....На рисунке - костёр перед телами и перед кедром по отношению к палатке.
То чудесное обстоятельство, что  они вдруг решили ни с того ни с сего "полезть на стеночку" я не могу объяснить.... На природе эту стеночку видно прекрасно - она образуется из-за того, что склон "подрезает" поворотом в сторону склона ручей (4 п Л)  - никакого желания там подниматься! Вот чуть правее - это да!!! Удобно и легко
Но тогда кедр и заснеженные тела - мимо..

0

15

Helga написал(а):

То чудесное обстоятельство, что  они вдруг решили ни с того ни с сего "полезть на стеночку" я не могу объяснить.... На природе эту стеночку видно прекрасно - она образуется из-за того, что склон "подрезает" поворотом в сторону склона ручей (4 п Л)  - никакого желания там подниматься! Вот чуть правее - это да!!! Удобно и легко
Но тогда кедр и заснеженные тела - мимо..

А это противоречие снимается "легким движением руки" - если считать, что прав Шаравин, и к Кедру они выходили, грубо говоря, сверху, от "урочища", по долинке 1-го (или 2-го - в данном случае это не важно) ручья. А не от палатки, как говорит Коптелов.

0

16

а меня эта история с опознанием Дорошенко все же удивляет.
Неужели в УПИ  не нашлось ни одного человека из парней ,чтобы опознать Дорошенко, а позвали  какую - то  девушку. 
Помните ,кто - то из поисковиков упомянул про  Колеватова и Дорошенко ,как самых крупных парней,когда увидели тела  у кедра.В радиограмме говоритс о Золотареве и Кривонищенко.
Уже 4 человека .

0

17

Helga написал(а):

То чудесное обстоятельство, что  они вдруг решили ни с того ни с сего "полезть на стеночку" я не могу объяснить.... На природе эту стеночку видно прекрасно - она образуется из-за того, что склон "подрезает" поворотом в сторону склона ручей (4 п Л)  - никакого желания там подниматься! Вот чуть правее - это да!!! Удобно и легкоНо тогда кедр и заснеженные тела - мимо..

тоже подозрительно .

0

18

ZSM-5 написал(а):

А это противоречие снимается "легким движением руки" - если считать, что прав Шаравин, и к Кедру они выходили, грубо говоря, сверху, от "урочища", по долинке 1-го (или 2-го - в данном случае это не важно) ручья. А не от палатки, как говорит Коптелов.

Шаравин тоже где-то про стеночку-ёлочку говорил...
Даже спускаясь по ручью с урочища - желание вдруг взять и свернуть к кедру - с нормального  пути по ручью - странное!

0

19

Helga написал(а):

Даже спускаясь по ручью с урочища - желание вдруг взять и свернуть к кедру - с нормального  пути по ручью - странное!

С учетом того, что они искали место для лагеря - нет, не такое уж странное. Им нужны были, грубо говоря, еловые для дров. Вот едут они вниз, допустим, вдоль долинки 1-го ручья. Слева - березовое криволесье, там ловить нечего, справа - нормальный лес. Доезжают по места впадения 1-го ручья в 4ПЛ, и видят, что на левом берегу 4ПЛ - тоже в основном криволесье. Т.е. логично свернуть вправо, в нормальный лес.

0

20

Galka написал(а):

Я общаюсь, правда очень редко, с Ириной Дорошенко - сестрой Юрия Дорошенко.

Galka, что такое форум РП?  У Вас есть ее эл. адрес ? к ней имеются вопросы по поводу Юры Д.

0

21

Maria написал(а):

к ней имеются вопросы по поводу Юры Д.

Да, у меня тоже есть: 1) не сохранилось ли хоть что-то из Юриных походных вещей (это на предмет радиoлогического исследования). Если вещи вдруг есть - ни в коем случае их не стирать!!!!!!!!!! И лучше вообще не прикасаться - пусть лежат, где лежали.
2) Не выдали ли родственникам Юрины записные книжки (они фигурируют в деле, в количестве двух).
3) Есть еще вопрос медицинского характера (насчет будто бы имевшегося приступа некоего заболевания), но я не знаю, как к этому подойти с этической точки зрения.

Отредактировано ZSM-5 (2012-05-01 22:12:21)

0

22

Maria написал(а):

Videlson написал(а):
вот- вот! этот вопрос поднимали многие.По фото из морга можно ясно увидеть,что это Дорошенко , и никто иной.
Значит ,
1. матери показывали для опознания совсем другое тело .
2. мать психологически не захотела,  отказалась опознавать в мертвом теле своего сына.

А фото из морга - можно ли сказать, что оно сделано в то же время, что, например, снимок Дятлова в морге?
То есть - возможно, если (если!) на месте событий погибли не только дятловцы, но и другие люди, то - под кедром нашли Кривонищенко и кого-то из не-дятловцев. А настоящего Дорошенко могли найти позже, вплоть до того, что после похорон псевдо-Дорошенко. Это на уровне рассуждений.
Просто второе тело под кедром сразу было вопросным. Его не могли однозначно опознать (кроме Шаравина, Шаравин говорит, что сразу опознал, но оказывается, что толком и не знал Дорошенко). И вот стали гадать - кто же это мог быть. Для студентом "чужим" был Золотарев. Вот сначала и решили - ага, это Золотарев! И поэтому идет радиограмма о Золотареве, и протокол о нем же...
А потом какие-то новые открытия там произошли, и поняли, что - не Золотарев. Тогда почему решили, что это Дорошенко? Путаница полнейшая, очень трудно разобраться.

0

23

Galka написал(а):

Maria написал(а):
Maria, как, Вы не знаете? Это "Россия Паранормальная" - замечательный форум, где я выкладывала первые свои гипотезы и собирала информацию для аналитики. http://russia-paranormal.org/index.php
Электронный адрес у нее есть и сюда она тоже заходит. :)

Вот бы она про Дорошенко рассказала - каким был ее брат? Что больше всего запомнилось? Какие книги читал, какую музыку слушал, чем увлекался, почему пошел с Дятловым в последний поход? Помнит ли сестра Дорошенко Зину Колмогорову, дружили ли они?

0

24

Galka написал(а):

Maria, как, Вы не знаете? Это "Россия Паранормальная"

да была догадка, когда спросила - пришел ответ ,  но хотелось уточнить у Вас)
А под каким именем она там зарегистрирована? Подскажите, пожалуйста !

0

25

Галка , не надо  отвечать,  уже нашла ее, большое  спасибо !

Отредактировано Maria (2012-05-01 22:23:39)

0

26

Videlson написал(а):

можно ли сказать, что оно сделано в то же время

Можно утверждать, что фото первой пятерки делались на один и тот же фотоаппарат (он имеет характерный дефект), и можно довольно уверенно предполагать, что это был фотоаппарат Ярового. Непонятно, делались ли все снимки в одно и то же время (или с небольшим интервалом), но, вероятно, так оно и было.

0

27

Galka написал(а):

Давайте интересующие вопросы, я попробую попросить Ирину Николаевну на них ответить.

Как я понял, в Усть-Каменогорске, где она живет, ничего нет. Что-то могло быть в Киеве, у младшего брата, но, как я понял, он к сожалению уже тоже умер ("я единственная родственница Юры и осталась одна на этом свете"). Но, может быть, можно у нее уточнить - остались ли в Киеве родственники Юриного брата?

И, конечно, я полностью согласен с ув. Videlson - чем больше родственники расскажут - о чем угодно, тем лучше. Это ведь уже очень пожилые люди, возможно, одинокие... может, им вообще поговорить не с кем.

0

28

ZSM-5 написал(а):

можно довольно уверенно предполагать, что это был фотоаппарат Ярового

да , вот давно хотела Вас спросить ,почему такой вывод ,что Ярового ? неужели архивы Ярового не пропали ?

0

29

Galka написал(а):

Давайте интересующие вопросы, я попробую попросить Ирину Николаевну на них ответить.

Galka , я ей уже написала письмо , если Ирина не ответит, то тогда Вам передам все свои вопросы.Спасибо Вам !

0

30

Galka написал(а):

Ирина Николаевна очень интересная и не пожилая женщина, у нее большая семья

И слава Богу, очень рад за нее! Наверно, то, что она говорила - "осталась одна на белом свете" - относилось к ее братьям.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Общение » Вопросы к родственникам дятловцев и поисковикам.