Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Снова про место палатки


Снова про место палатки

Сообщений 1 страница 30 из 100

1

Место палатки пока точно не установлено. По измерениям Масленникова это место находится в 300 метрах от вершины 1079 и в 150 метрах от гребня отрога. По оценкам поисковиков, палатка поставлена правильно, но место, выбранное для установки палатки, вызвало недоумение. Вкупе с сомнительным лабазом, есть место для предположений, что возможна инсценировка. Если палатку ставили не дятловцы, то почему инсценировщики могли выбрать именно это место? Что, если попробовать поискать место палатки, ориентируясь не только на фото, но и на промеры Масленникова; а так же исходя не из логики туристов, а из логики удобства перетаскивания вещей от вертолёта. По-моему, никто не сомневается в том, что если имела место инсценировка, то вещи и тела доставлялись вертолётом.

0

2

Moon написал(а):

Решили переждать чтобы не терять высоты, установили палатку и  периодически на хребет поднимался разведчик, возможно Золотарев, как более опытный в горах человек, использую  оставленную у палатки пару лыж.Сколько это выжидание могло продолжаться без тепла, горячей пищи?

Вы говорите, что туристы не смогли за раз перейти перевал и были вынуждены ставить палатку. И в самом неудобном для этого месте они ее поставили
невзирая ни на какие ураганы. А через некоторое время они ушли из нее плохо одетые, бросив все и проделали тот же путь, который раньше проделать как-бы не имели возможности. А ведь если бы у них было такое желание, то проделать это было гораздо легче, время тогда бы они не потеряли да и на лыжах съехать вниз по склону куда как проще.
А от того места где они оказались в итоге до Ортотена было дойти проще. Там в апреле лагерь поисковики поставили и со слов Аскинадзи они каждый день ходили к Ортотену на поиски. А ходили они и туда и обратно ежедневно.
Поэтому палатку там поставили не под силой обстоятельств, а в силу совсем других причин.

Отредактировано саша19551958 (2012-12-15 18:49:41)

0

3

Moon написал(а):

Для инсценировки место было удобно - вертолеты садились на ровную площадку в седловине у останца, туда же они садились с 27.02. Во время открытой спасоперации.

Судя по всему, Вы не отвергаете такого развития событий и размышляли по этому поводу. Тогда ещё вопрос: сколько человек нужно было для инсценировки и какой вертолёт могли использовать, чтобы всё и все поместились? Маловероятно, что летали туда-сюда несколько раз.

0

4

раза два один вертолет или один раз два вертолета

0

5

Moon написал(а):

4 что делать? Назад в лес, теряя с трудом набранную высоту, или чуть переждать, может на хребте малек упокоится?5. Решили переждать. Поставили палатку.

Тут надо вспомнить утро 01 февраля и лабаз. Я считаю, что активные действия пошли оттуда. В лабазе - 2 пары ботинок. Одни Дятлова с мокрыми носками, которые замерзли от влаги - они были опознаны. Вторые ботинки неизвестно чьи, но только предполагаю - Семена. Почему они там?
Прошло немало времени и с вечера уже бы все высохло. Значит куда-то ходили утром, как минимум вдвоем и промочили ноги. Если идти от предполагаемого места лабаза выше на перевал - там ноги промочить негде. Только снег. Но в предыдущие дни они двигались дольше, а ботинки не оставляли из - за сырости. Поэтому можно полагать, что ходили не вверх, а в другую сторону, где пересекали ручей или ручьи в долине Ауспии.
Ходили туда специально и там что-то сделали. Стали чему - то свидетелями. После похода туда в группе появляется спирт и картон, которым на скору руку обкладывают имущество в лабазе. Юдин к примеру говорит, что ни спирта ни тем более картона в группе не было. Туда, куда ходили - был контакт с кем-то.

И вот вернувшись сделали этот лабаз и быстро собравшись ушли. В середине дня. Действовали так или по плану или наоборот поняли, что надо уходить и попытаться спрятаться, хотя бы туда, где найти их будет труднее. Но их нашли и там. Туристов было больше, но те кто их нашел оказались ловчее и больше подготовлены. А так же часть ребят была в палатке, а выходить через вход можно лишь по одному и чуть не на коленях. Слободин успел, а вот Тибо сбили уже на выходе. Остальные через выход уже не пошли. А выходили через разрез, дальний от входа( на схеме Чуркиной он нарисован, но никак не описан и не обозначен). Ну и дальше с угрозой применения пистолета их направили к оврагу, наметив действия на утро.
А именно возвращение в Ивдель на вертолете. Часть группы в сложившейся ситуации это как нельзя лучше устраивало. Но задача была в другом - чтобы они сами своим ходом дошли до ручья и их потом не надо было перетаскивать. Чтобы там спрятать тела до лета. Но и у тех не вышло - трое туристов разошлись по склону и их надо было искать, на что ушла уйма времени. Поэтому начатое не завершили.

0

6

КГБ ешики все-таки учавствовали или нет в расследовани?

0

7

саша19551958 написал(а):

Действовали так или по плану или наоборот поняли, что надо уходить и попытаться спрятаться, хотя бы туда, где найти их будет труднее. Но их нашли и там.

Это хоть и "мозговой штурм", но вернёмся всё же к месту палатки. Как-то у меня в голове не укладываются "прятки" посреди голого склона, там, где обнаружили палатку. Если же палатку ставили не дятловцы, то где "люди в черном" изловили туристов?

0

8

April написал(а):

саша19551958 написал(а):

Действовали так или по плану или наоборот поняли, что надо уходить и попытаться спрятаться, хотя бы туда, где найти их будет труднее. Но их нашли и там.

Это хоть и "мозговой штурм", но вернёмся всё же к месту палатки. Как-то у меня в голове не укладываются "прятки" посреди голого склона, там, где обнаружили палатку. Если же палатку ставили не дятловцы, то где "люди в черном" изловили туристов?

Вы для начала определитесь для себя - верите ли Вы в то что погибла одна группа людей в колличестве 9 человек или нет.
Для меня лично понятно погибли они, а остальное не имеет отношения.

0

9

baibars написал(а):

КГБ ешики все-таки учавствовали или нет в расследовани?

Вы должны понимать - что есть расследование. В официальном нет конечно они не при делах. А вот в оперативных делах безуслоно они работали с первого дня. Местное ГБ получило прокол в связи с этим делом - в простонародье - обкаколись по полной программе- и все дальнейшее время - пытались проявить доблесть и отмыться от своих глупых действий.

0

10

насчет гб-ешников противоречивая информация просто. если учавствовали-то да,дело темное,неспроста...

0

11

Я извиняюсь, что влезаю в дискуссию.
ИМХО, участвовали наверняка. Двое работников "Маяка" (Слободин и Кривонищенко) плюс ранее работавший в атомном НИИ Колеватов - это весомый повод для заинтересованности чекистов.

+1

12

April написал(а):

По измерениям Масленникова это место находится в 300 метрах от вершины 1079

В расследовании А. Старцева (материалы представлены Фондом) приведены некоторые материалы УД, в т. ч. "Протокол места обнаружения стоянки туристов тов. Дятлова И.", в котором говорится, что палатка установлена не в 300 м от вершины г. Холатчахль, а в 800 м!
Источник: http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatl … 54/?page=1

0

13

У меня такой вопрос к ветеранам дятловедения.

Правда ли, что во время поисков группы Дятлова, поисковики установили цинковую пирамиду со звездой на месте бывшей палатки группы?

Просматривая альбом В.Г.Якименко, вижу пирамидку на земле:

http://s3.uploads.ru/t/0VpZl.jpg

"На пустынном ровном поле перевала металлическая тумба со звездой."(В.Г.Якименко)

"Вертолёт опустился рядом с «солдатской» пирамидкой, оставленной здесь участниками поисков зимой 1959 г. Это – единственное напоминание о трагедии, унесшей 9 жизней в этом безлюдном и пустынном, продуваемом всеми ветрами месте....
Пирамидку со звездой втащили на верхушку останца и закрепили там."
(О.Губанова, выпускница УПИ  1964 г.)

http://s2.uploads.ru/t/jBG7F.jpg

Отредактировано Maria (2013-01-19 20:32:06)

0

14

Aleksandr, спасибо за ссылку. Очень интересно.

0

15

В записях Григорьева указывается, что  с самого начала хотели поставить эту пирамидку на месте   палатки:

http://s3.uploads.ru/t/EjpBi.jpg

http://s3.uploads.ru/t/Yta2L.jpg

0

16

Aleksandr написал(а):

В расследовании А. Старцева (материалы представлены Фондом) приведены некоторые материалы УД, в т. ч. "Протокол места обнаружения стоянки туристов тов. Дятлова И.", в котором говорится, что палатка установлена не в 300 м от вершины г. Холатчахль, а в 800 м!

Старцев плохо разглядел число 300, сокращенно цитируя машинописную копию протокола.

0

17

Videlson написал(а):

Старцев плохо разглядел число 300, сокращенно цитируя машинописную копию протокола.

На чем основан ваш вывод?

0

18

Остолоп написал(а):

На скане. Посмтрите, там написано 300

а в этом протоколе нет подписей. Что за левый скан протокола?

0

19

Остолоп написал(а):

Позволю себе ответить. На скане. Посмтрите, там написано 300:

Да, прекрасно видно, что 300 м, спасибо, интересно другое, на чем основаны выводы Videlson.

0

20

Maria написал(а):

Просматривая альбом В.Г.Якименко, вижу пирамидку на земле:

http://s3.uploads.ru/t/0VpZl.jpg

"На пустынном ровном поле перевала металлическая тумба со звездой."(В.Г.Якименко)

По всей видимости, снимок сделан сразу после выгрузки с вертолёта. Наверно, пирамидку вертолётом доставили, а не на себе тащили до перевала. Это явно не то место, где была палатка.

0

21

April написал(а):

Это явно не то место, где была палатка.

Думаю, что это совсем рядом с останцом (слева), г. Холатчахль (справа); фото сделано в направлении на юг, примерно, с того места где в 1959 г. была вертолетная площадка.

0

22

Док написал(а):

Я извиняюсь, что влезаю в дискуссию.
ИМХО, участвовали наверняка. Двое работников "Маяка" (Слободин и Кривонищенко) плюс ранее работавший в атомном НИИ Колеватов - это весомый повод для заинтересованности чекистов.

Согласен, пропажа трех носителей гостайны это не шутка даже по теперешним временам.

0

23

April написал(а):

Moon написал(а):
Для инсценировки место было удобно - вертолеты садились на ровную площадку в седловине у останца, туда же они садились с 27.02. Во время открытой спасоперации.
Судя по всему, Вы не отвергаете такого развития событий и размышляли по этому поводу. Тогда ещё вопрос: сколько человек нужно было для инсценировки и какой вертолёт могли использовать, чтобы всё и все поместились? Маловероятно, что летали туда-сюда несколько раз.

Сколько надо- столько и летали!

Палатка была в лесу, тела нашли до 6 февраля и было целых 20 дней на имитацию! :tomato:

0

24

Степан Куриков стоит на месте палатки дятловцев:

http://s3.uploads.ru/t/mj6Ef.jpg

0

25

Ставр написал(а):

Док написал(а):
Я извиняюсь, что влезаю в дискуссию.
ИМХО, участвовали наверняка. Двое работников "Маяка" (Слободин и Кривонищенко) плюс ранее работавший в атомном НИИ Колеватов - это весомый повод для заинтересованности чекистов.
Согласен, пропажа трех носителей гостайны это не шутка даже по теперешним временам.
Не помню кто из великих сказал и не помню что.

А у меня друг с целой семьёй (жена и двое сыновей) сбежал в америку будучи сверхсекретным физиком в Снежинске(Челябинск-70)!

Но режим Путина даже не шевелиться чтобы вернуть его на Родину - а ведь Степан унёс ВСЕ секреты по нашим термоядерным ГЧ!

0

26

Maria написал(а):

Степан Куриков стоит на месте палатки дятловцев:

???? именно -на месте палатки?

0

27

Maria написал(а):

Степан Куриков стоит на месте палатки дятловцев:

Не совсем понял почему лыжных палок три? Если две Курикова, зачем он воткнул в снег свою, рядом с уже существующей, ее четко видно, плюс к ней привязан какой-то "кирпич". Если не его, почему он ходит на лыжах с одной палкой.

Отредактировано karpov (2013-02-12 20:16:20)

0

28

karpov написал(а):

Если не его, почему он ходит на лыжах с одной палкой.

он вообще без палок бегает, это же манси))

0

29

Наконец-то  появилось фото 1959 года, на котором снято МП на фоне склона северо-восточного отрога (источники: http://pereval1959.forum24.ru/?1-8-0-00 … -0#005.001  и Снова про место палатки).
Ниже приведен коллаж этой фотографии и фотографии 2012 г., снятой Саша КАН (http://img-fotki.yandex.ru/get/6623/137 … 271b_L.jpg) от «двух деревьев».
http://s3.uploads.ru/uNWMV.jpg
Рис. Фотография 1959 г. с видом на МП и отрог, наложенная на фото 2012 г. Красный прямоугольник – МП 18.10.
Фотография 1959 г. (полупрозрачная) наложена на фото 2012 г. так чтобы совпали профиля отрога: профиль на фотографии 1959 г., имеющий черный цвет, несколько смещен вниз относительно аналогичного профиля на фото 2012 г.  Видно, что совпадение профилей хорошее. При этом месторасположение человека на фотографии 1959 г. не совпадает с таковым на фото 2012 г. (одна из причин различные точки съемки), оно находится рядом с МП 18.10, указанным в виде красного прямоугольника на фото 2012 г.

0

30

Прошла по ссылке, данной Александром, там Е.Буянов говорит, что "Приславший мне этот снимок Владимир Михайлович Аскенази утверждает, что снимок сделан метрах в 10 от места палатки."
Не знаю, не знаю...
В.М.  сказал просто: " Степан Куриков стоит у места палатки Дятлова, которое отмечено лыжными палками".
Про 10 метров от места палатки речи не было.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Снова про место палатки