Начата большая, основательная реорганизация фотоархива и вообще. Поэтому если что-то в архиве перенесено в другое место (не удалено), то ссылка на эти данные с сайта работать не будет. Пока не отредактируем. Например, сканы походных дневников теперь рубрифицированы по годам. Такой-то год, там две дневники за этот год.
Это не все изменения.
Сайты на гугле - Хибина-файлы и Хибина-УД - снова работают, но держать их там нет смысла, учитывая легкость, с которой их можно закрыть по жалобе "доброжелателей". Никаких писем от техподдержки Гугла я не получил, что наводит на определенные мысли о культуре этих людей. Взяли - закрыли, взяли - открыли.
Сейчас "техническим активом" проекта рассматривается перенос сайта на другой хостинг.
Что до "Хибина-УД", то перенос его с Гугла невозможен - у Гугла свой движок, куда его... Поэтому "Хибина-УД" остается в текущем состоянии, обновляться больше не будет, а когда я доведу до ума новую версию архива "Хибина-УД" (сверив все сканы с текстами), то выложу именно ZIP-архивом. И тогда содержимое "Хибина-УД" будет менее правильным, чем архив. И "Хибина-УД" можно будет, на выбор форумчан: уничтожить как устаревший набор материалов, либо оставить как удобный (но устаревший) справочный ресурс.
Никаких оценок тому, по чьей злой воле были закрыты сайты, давать не буду, и искать виноватого тоже, ибо это бесполезно. Я совершил ошибку, разместив сайты на Гугле. Впрочем, когда создавался "головной" сайт, у меня не было в мыслях, что проект обзаведется врагами.
Какие тогда были в сети тематические ресурсы? Переваловский форум, раздел на Паранормале и сайт Навига с архивом в недрах, где всё было свалено в одну кучу. Хотелось упорядочить, представить в удобном виде, чтобы каждый мог всегда иметь под рукой базу данных по известным событиям. И форум для обсуждения материалов, причем форум без версий-любимчиков. Не секрет, что я сторонник довольно необычной НЛО-версии. Но на форуме и сайте все версии должны быть равны, поэтому ссылка с сайта ведет в раздел "Версии" форума, а там просто список версий, добавленных форумчанами, без деления по каким-то критериям. В любой версии идет проработка уймы сведений, всплывают интересные детали, возникают умозаключения. Причем, некоторые элементы совершенно разных версий могут взаимоподтверждаться. Каждая версия важна.
И еще о содержимом сайта и закрытии сайта. На сайте принципиально выкладываются только материалы в общественном достоянии либо по договоренности с авторами. В крайнем случае делаем ссылку на внешний источник - это касается обычно современных статей. Таким образом мы не нарушаем ничьи копирайты, по определению.

Отредактировано Videlson (2013-01-01 18:54:33)