Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости проекта Хибина-файлы » радиограммы, архив + заново выверенные тексты


радиограммы, архив + заново выверенные тексты

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

В ходе реорганизации сайта, все материалы проходят проверку. Так получилось, что я заново сверил расшифровки текстов радиограмм со сканами. Вот архив для скачивания, сканы + тексты. Из любопытного - 55 килограммов продуктов в лабазе на самом деле 255 килограммов.
Новые тексты расшифровок включу в "УД от Хибина-файлов" несколько позже и выложу опять-таки архивом. Ну а пока качайте радиограммы просто отдельным архивом, см. ссылку выше. Они же, без текстовых расшифровок, лежат и в нашем Фотоархиве.

Отредактировано Videlson (2013-01-04 01:14:35)

0

2

Moon написал(а):

Или ошибка (255), или людей было больше 9- ти., или не их продукты были в том лабазе.

Вот Зина в дневнике в первый день движения на лыжах пишет, что "рюкзак ничего, тяжёленький" . Может , кто из туристов пояснит : какой вес  может нести  идущий на лыжах  и довольно выносливый человек? Сколько может унести парень, а сколько - девушка?
( Так же надо учитывать, что кроме продуктов они несли палатку , а значит, этот человек мог нести продуктов значительно меньше, чем остальные;  инструменты;  какую-то одежду и обувь, причем по воспоминаниям поисковиков, их немалое удивление вызвало количество найденной в палатке одежды - её было очень много)

0

3

Если там в самом деле 255... Там как - на границе видимой области скана число 55, и ему предшествует некая цифра, скорее всего 2, но я не уверен - и в расшифровке так и написал. Но там точно не пробел. Может, я ошибаюсь.
А вот если рассматривать это в рамках версии "Эксперимент Игоря Дятлова", то всё в порядке. Патрушев сбросил груз - харчи, как в версии и написано. Харчи на обе группы - дятловцев и "вторую" группу. При этом туристы не знали точно, сколько именно дней им придется торчать на Перевале и Отортене, ожидая появления НЛО, поэтому нужен был запас пищи надолго. И вот основную продуктовую базу оставляют в месте лабаза, и не так уж далеко разбивают палатки. Если продукты закончатся - всегда можно пойти к лабазу и взять еще.

0

4

Videlson написал(а):

Там как - на границе видимой области скана число 55, и ему предшествует некая цифра, скорее всего 2, но я не уверен - и в расшифровке так и написал. Но там точно не пробел. Может, я ошибаюсь.

В отличие от невнятного описания продуктов, обнаруженных в палатке, по лабазу существует перечень с указанием веса и количества. Если есть сомнения, нужно просто сложить цифры из перечня. У меня просто нет этого перечня под рукой.

0

5

Videlson написал(а):

на границе видимой области скана число 55, и ему предшествует некая цифра, скорее всего 2

Может быть,там несколько похожий написанием на двойку знак "~" ?

0

6

April написал(а):

по лабазу существует перечень с указанием веса и количества. Если есть сомнения, нужно просто сложить цифры из перечня.

Общий  вес перечисленных в протоколе УД продуктов в лабазе - 54 кг 100 г (включая какао, кофе и чай)  :blush:

Отредактировано Лиана (2013-01-04 15:26:58)

0

7

Лиана написал(а):

Общий  вес перечисленных в протоколе УД продуктов в лабазе - 54 кг 100 г (включая какао, кофе и чай)  :blush:

У меня другие цифры :)
2.5+4+8+4+4+1.5+3+7.5+0.200+0.200+3+1+3+5+7+5=58.9

0

8

Videlson написал(а):

У меня другие цифры

Интересно, кто, когда и где взвешивал продукты? Вряд ли сами дятловцы указывали вес на упаковке.

0

9

Videlson написал(а):

У меня другие цифры :)
2.5+4+8+4+4+1.5+3+7.5+0.200+0.200+3+1+3+5+7+5=58.9

В любом случае не хватает почти 200 кг.  :dontknow:

0

10

Не сочтите  меня занудой, но:

Videlson написал(а):

У меня другие цифры
2.5+4+8+4+4+1.5+3+7.5+0.200+0.200+3+1+3+5+7+5=58.9

При раскопке лабаза обнаружено следующее количество продуктов:
1. Молоко сгущенное 2,5 кг.
2. Мясо консервы в банках 4 кг.
3. Сахар - 8 кг.
4. Масло сливочное - 4 кг.
5. Колбаса вареная – 4 кг.
6. Соль – 1,5 к.
7. Кисель-компот - 3 кг.
8. Каша овсяная и гречневая 7,5 кг.
9. Какао 200 г.
10. Кофе - 200 г.
11. Чай - 200 гр.

12. Корейка - 3 кг.
13. Сухое молоко - 1 кг.
14. Сахарный песок - 3 кг.
15. Сухари - 7 кг и Лапши - 5 кг.

-  было  указано  кофе, чая и какао по 200 г.;
- последней строкой 7 кг  сухарей и 5 кг лапши. А в Ваших расчётах   последние  5 кг - это какой продукт?  И где ещё  200 г напитков? :glasses:

Отредактировано Лиана (2013-01-04 16:34:17)

0

11

Вообще, уже много переспорено на тему "а дятловцы ли устраивали этот лабаз". Может, я ошибаюсь, но  присмотревшись к тому, что оставлено в лабазе,  складывается впечатление (имхо, конечно), что там были оставлены вещи и продукты,  которые  накрайняк  можно там и оставить в случае, если на обратном пути к этому лабазу они бы не попали - например, очень много сладкого ; мандолину и ботинки тоже жаль конечно, но если выбирать между ними и существенными продуктами , такие как каши,  лапша и консервы, то выбор был бы в пользу продуктов.

0

12

Лиана написал(а):

последней строкой 7 кг  сухарей

Сколько это в объеме интересно получается? Мешок, два мешка?
Объемный вес у панировочных сухарей 100 гр - 200 мл., но они молотые.

Отредактировано karpov (2013-01-04 21:08:37)

0

13

karpov написал(а):

Сколько это в объеме интересно получается? Мешок, два мешка?

Трудно сказать. Смотря какой мешок и наверное, какого размера были сами сухари  Исходя из наших реалий, 7 кг кириешек займут места меньше, чем тот же вес сухарей из (багетной) булки.   Хотя, "можно провести эксперимент" (с)  ^^  Тем более  маленькие сухарики  и употреблять легче.

Отредактировано Лиана (2013-01-04 21:50:05)

0

14

Лиана написал(а):

рудно сказать. Смотря какой мешок и наверное, какого размера были сами сухари

Я нашел соотношение по весу: из 1 кг ржаного хлеба получается около 600 г сухарей.
Вот и считайте, если в объеме они почти не уменьшаются.
На 7 кг сухарей потребовалось бы порядка 11-12 кг ржаного хлеба. Вес буханки мог быть от 0,7 до 1,5 кг, так что это составило бы от 8 до 17 буханок.

0

15

Лиана написал(а):

Тем более  маленькие сухарики  и употреблять легче.

В дневниках идет речь про горсть сухарей, видимо все таки "формат кириешек" был для Дятловцев актуальным.

Pepper написал(а):

Я нашел соотношение по весу

Спасибо, к сожалению я при поиске наткнулся на вот эту статью, дальнейший поиск был дезорганизован.

Отредактировано karpov (2013-01-04 22:00:28)

0

16

karpov написал(а):

В дневниках идет речь про горсть сухарей, видимо все таки "формат кириешек" был для Дятловцев актуальным.

ИМХО, большинство в домашних условиях именно так и нарезает для сушки - мелкими кубиками или соломкой. Так они и сохнут быстрее, и в случае необходимости можно грызть, предварительно не размачивая, или просто побросав в котелок вместе с остальной едой.

В принципе существует "формат" засушивания целыми ломтями. Но такой хлеб обычно перед подачей нужно соответственно размачивать и затем подогревать в духовом шкафу или печке, то есть это годится для корабельного камбуза,  или для зимовки, и пр., а не для похода.

0

17

Разрешите высказать мнение по сухарям) моя бабушка( вечный покой.....) всегда сушила сухари ( хлеб выбрасывать нельзя) бабушка была с 31 года. Закала с детства по сухарям.. Всегда был хлеб нарезанный форматом кубиков- где- то 2*2 см . Такие гиперкириехи) спокойно можно горсть взять

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости проекта Хибина-файлы » радиограммы, архив + заново выверенные тексты