Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Вторая группа » Группа ростовчан


Группа ростовчан

Сообщений 31 страница 60 из 111

31

Господа, группу ростовчан искали, это факт. И скали может быть ранее. чем начали искать дятловцев. У Григорьева в его последних записях имеются сведения о ростовчанах. найденных  за хребтом, уже в Пермском краю. Они пережидали непогоду в какой-то охотничьей избушке. Но Григорьев пишет об 11 человеках ростовчан. А по материалам УД мы знаем, что спрашивали про 7 человек. Кто ошибся, Григорьев или искавшие ростовчан? Более того. мне сообщили, что найден отчет группы ростовчан за 1959 год, в московском клубе туристов. Кто хочет, может поискать его там. И есть еще  живые свидетели из этой группы.
Все это надо уточнять. И это не моя тема, а другого человека. Думаю, что скоро узнаете обо всем.

0

32

Maria написал(а):

И есть еще  живые свидетели из этой группы.
Все это надо уточнять. И это не моя тема, а другого человека. Думаю, что скоро узнаете обо всем.

Т.е. уже связались с кем-то из той группы ростовчан? Это было бы очень интересно. Может они что-то видели в то время, но их никто ещё не опрашивал.

Отредактировано Palmer (2013-03-10 13:22:54)

0

33

Palmer написал(а):

Т.е. уже связались с кем-то из той группы ростовчан?

Известны два участника той группы. Один из них даже живет сейчас в Екатеринбурге.

0

34

Palmer написал(а):

Может они что-то видели в то время

Если бы видели что, давно бы рассказали, я так думаю. А так они вероятно не в курсе, что их до сих пор разыскивают ))

0

35

Maria написал(а):

Palmer написал(а):

Один из них даже живет сейчас в Екатеринбурге.

Среди "дятловцев" есть много из Екатеринбурга. Так что не вижу препятствий для встречи, а вдруг что-то интересное расскажет.

Отредактировано Palmer (2013-03-10 16:36:38)

0

36

Palmer написал(а):

Так что не вижу препятствий для встречи, а вдруг что-то интересное расскажет.

Хотите, встречайтесь.

0

37

С форума перевал Буянов:

Никакая "ростовская группа" не погибала. В показаниях туристов (насколько я помню, группы Карелина и группы Шумкова) упоминается группа "ростовского пединститута", которая ходила где-то "в близких числах". Но поход был в районе южнее, чем у группы Дятлова. Эту группу не надо путать с группой "пермского пединститута", - эта тоже ходила "в близких числах, но тоже южнее и, видимо, западнее уральского хребта. И никаких ЧП с этоими группами не произошло.
Более настойчивый слух ходил об аварии группы туристов из Ленинграда. Но эта "группа туристов" в действительности ходила по Приполярному Уралу, ходила очень долго (33 дня) и благополучно вернулась из похода, когда уже пошёл слух о гибели группы Дятлова. Вот от "наложения слухов" и пошёл ложный слух о том, что эта "питерская" группа погибла. Вообще, откуда шли все эти недостоверные "звоны" и "перезвоны" сейчас, после тщательного анализа фактов, хорошо понятно.

0

38

Мы с коллегами с двух других дружественных форумов насчитали шесть других групп, которые в близких числах и относительно близко по месту там ходили!

1. Группа Блинова (шла примерно в те же сроки, и до Вижая вместе с группой Дятлова).
2. Группа Шумкова-Владимирова (вышла на пару дней позднее, это те, кто "ракету" наблюдал).
3. Группа Карелина.
4. Группа ЛГУ (Воронкова) (ленинградцы, ходили намного севернее, это о них ходили слухи, что они тоже пропали, но, у них поход был на 33 дня и вернулись уже после обнаружения первых 5-х дятловцев)

Якобы известно еще о таких:
5. Группа Пермского пединститута (ходили примерно в те же числа, но южнее и западнее)
6. Группа Ростовского пединститута (ходили примерно в те же числа, но южнее).

Есть отчеты только по 1 и 3.

Задачу вижу в том, чтобы попробовать найти в составах групп таких людей, которые могли бы работать тоже (как наблюдатели) на 3-е Управление КГБ (контрразведку) по теме ОШ. А, вдруг, получится все это связать в некую "картинку". В этом направлении мало кто "копал". (Просим не путать "наблюдателей" с соглядатаями. "Антисоветчиками" и изучением взглядов граждан на социалистический строй занималось в те годы 4-е Управление КГБ, а не 3-е.)

Будем благодарны за любую помощь!

Отредактировано Belfanio (2013-06-15 14:17:30)

0

39

Belfanio написал(а):

Мы с коллегами с двух других дружественных форумов насчитали шесть других групп, которые в близких числах и относительно близко по месту там ходили!

Очень полезное дело. Остается неизвестным на мой взгляд - главное! Отец Ю. Кривонищенко говорит о том, что некие туристы, бывшие у него на поминках по сыну, сообщили, что наблюдали зарево с той стороны, где была группа Дятлова. И было это в ночь с 01 на 02 февраля. Протокол допроса не полный, но эта дата упоминается еще раз. А так же он говорит и о 07 февраля и тогда там было зарево. Это -не одно - это два зарева и по разным поводам. Итак кто эти туристы - вопрос?
Это господа лавинщики придумали, что это говорили туристы из группы Шумкова. И тут же доказали, что эта группа в тот день не могла быть в том месте в то время. Это их обычный трюк. Сами придумали - сами опровергли. Их задача любыми способами доказать, что именно в ночь с 01 на 02 февраля в том месте где были дятловцы - тишь, гладь и божья благодать. Но это совсем не так. Работа там кипела и фрагменты этой работы наблюдались издалека. Поэтому считаю, что это могла быть любая группа. Вот видите Вы со товарищи насчитали - шесть. Возможно и это не полный список. Отец Ю.Кривонищенко ведь их не назвал. Тем самым дал возможность интерпретировать свои слова, как кому угодно.

Что же касается управлений КГБ то думаю это тупик. Надо смотреть не на систему, а на личности в системе. Обратите внимание на личность Первого председателя КГБ И.А. Серова. Он уже ушел, конечно. Ушел на понижение первый раз в жизни, Съезд партии назначили примерно в это же время. И студент Дятлов в это же время определился со сроками похода. Как раз на время съезда. Кстати Блинов тоже и Слобцов тоже. Весь лес тамошний перекрыли. Если надо кого - то где -то застукать, то или с той группой иди, или с этой - без промашки. Вот и Семен не знал с кем идти. До получения информации конечно.

Но почему ушел Иван Серов?  К чему изготовился? И главное надо всегда помнить, что бывших чекистов - не бывает.

Отредактировано саша19551958 (2013-06-16 10:19:17)

0

40

саша19551958 написал(а):

Очень полезное дело. Остается неизвестным на мой взгляд - главное! Отец Ю. Кривонищенко говорит о том, что некие туристы, бывшие у него на поминках по сыну, сообщили, что наблюдали зарево с той стороны, где была группа Дятлова. И было это в ночь с 01 на 02 февраля. Протокол допроса не полный, но эта дата упоминается еще раз. А так же он говорит и о 07 февраля и тогда там было зарево. Это -не одно - это два зарева и по разным поводам. Итак кто эти туристы - вопрос?

Протокол допроса - какой именно Вы имеете в виду? Я видел упоминание про 1-2 февраля только у М. Герштейна, но там нет ссылки, откуда он это взял. А откуда про 7 февраля?

Второе упоминание об ОШ - это от военных железнодорожников (которыми командовал полковник Куприянов) "когда уехали все поисковики", а их оставили снимать лагерь. Они тогда от ОШ в палатку спрятались. Но, я не могу понять числа, когда именно уехали все поисковики?

За "наводку" про И. Серова - спасибо!

Отредактировано Belfanio (2013-06-16 22:43:31)

0

41

Belfanio написал(а):

Протокол допроса - какой именно Вы имеете в виду? Я видел упоминание про 1-2 февраля только у М. Герштейна, но там нет ссылки, откуда он это взял. А откуда про 7 февраля?

Читайте начало протокола допроса свидетеля Кривонищенко от 14 апреля 1959. Он и здесь на Хибине имеется.
Вот там и про 1 число и про 7. Конечно это никакие не огненнык шары. Это обычные осветительные ракеты. В обоих случаях. Но по разным поводам.

Про Серова. Легко сопоставить места его службы с 1944 года. И наложите те отрывочные сведения по военной биографии Семена по местам его пребывания, начиная с Западной Белоруссии и до его демобилизации и Вы увидите, что оба они находились в одних и тех же местах в одно и то же время. А Серов руководил спецоперациями.

Все поисковики уехали только после того, как увезли последние тела из ручья. Это примерно 7 мая. В этой группе студентов был В.М. Аскинадзи.
Но он говорит, что во время его пребывания на поисках из солдат были только Ивдельлаговские под руководством Николая ( там и фамилию нашли)
И Ортюков. И все. Ну пара манси еще. Ни про какие Шары Аскинадзи не упоминает. Это ловкий Иванов увязвл Свет от осветительных ракет и  непонятные шары. Кстати Иванов опубликовал в Кустанайской газете статью про эти шары и инопланетян. Врал как всегда, конечно. Эта статья вышла в сентябре 1990 года. Чего это он так раздухарился вдруг? А Вы поглядите когда скончался тот  же И.А. Серов и сопоставте. Вот и осмелел Иванов малехо. На вояк намекнул. Что ж - направление - правильное, но не до конца.

Отредактировано саша19551958 (2013-06-17 05:59:53)

0

42

саша19551958 написал(а):

Конечно это никакие не огненнык шары. Это обычные осветительные ракеты.

Ага, после наблюдения которых "Через некоторое время они услыхали звуковой эффект подобны сильному грому издалека".

0

43

Albert написал(а):

Ага, после наблюдения которых "Через некоторое время они услыхали звуковой эффект подобны сильному грому издалека

А какие сложности - эти ракеты разные бывают  разной мощности и не бесшумно летают. Чем мощнее тем грохоту больше. Да и издалека - понятие не конкретное.

0

44

саша19551958 написал(а):

Но он говорит, что во время его пребывания на поисках из солдат были только Ивдельлаговские под руководством Николая ( там и фамилию нашли)

Он этого не говорит и чьи солдаты там были - не знает.
Саму Маргариту Куприянову  её знакомые поисковики (Карелин) почему-то не опрашивают. Ждут?

0

45

Helga написал(а):

Он этого не говорит и чьи солдаты там были - не знает.  Саму Маргариту Куприянову  её знакомые поисковики (Карелин) почему-то не опрашивают. Ждут?

Оля приветик! Он, я имею в виду В.М. действительно не очень рубит в разнице между ВВ и СА, ну кстати и как все остальные. Но на фотках - солдатиков из СА -нет вообще. И Аскинадзи даже о других солдатах не вспоминает. Ибо не было там других при нем.
Я же считаю, что действительно в последний момент  05 - 06 мая -солдатики вояки были и не нужны. Хватило пары пилотов, чтобы забрать фотик с трупа Семена.

0

46

Belfanio написал(а):

За "наводку" про И. Серова - спасибо!

Если мне удастся за свою жизнь - привлечь интерес, кого - либо угодно к личности этого человека. Я буду счастлив! Огроиное количество самых грязных дел на совести этого человека. Группа Дятлова в их ряду. Но надо ему отдать должное в этом случае - он этого не хотел!

+1

47

Galka написал(а):

Это Вы о Серове?

Конечно же о нем.  Он ушел в ГРУ в Декабре 1958 и съезд объявили в декабрг1958, ребята из УПИ в декабре определились со сроками похода в леса и именно на сроки съезда. И Дятлов тоже - один из них. А на съезде, если соображалку включить - на что Хрущев - напрягал? Для чего это его вдруг - внеплановый собрали? Чего задумывали? А кончился этот съезд ничем. НЕ выполнили ничего и никогда. Я - говорю это только из - за гибели группы Дятлова. Погибли они до окончания съезда и ничего не было принято.

0

48

саша19551958 написал(а):

И Дятлов тоже - один из них. А на съезде, если соображалку включить - на что Хрущев - напрягал? Для чего это его вдруг - внеплановый собрали? Чего задумывали? А кончился этот съезд ничем. НЕ выполнили ничего и никогда. Я - говорю это только из - за гибели группы Дятлова. Погибли они до окончания съезда и ничего не было принято.

Из текста следует, что съезд был посвящен походу дятловцев, я правильно понял? гыгыгыгыгыгыгыгы)

0

49

AG написал(а):

Из текста следует, что съезд был посвящен походу дятловцев, я правильно понял? гыгыгыгыгыгыгыгы)

Не. Съезд был "операцией прикрытия" для подлинной операции  с группой Дятлова.  :crazy:

0

50

AG написал(а):

Из текста следует, что съезд был посвящен походу дятловцев, я правильно понял? гыгыгыгыгыгыгыгы)

Съезд - крыша, а сенретное совешание проходит о смене власти в Югославии. Читай стенограмму съезда. И там на совещании идут разборки между теми, кто не приемлет силовое воздействие и теми, кто на нем настаивает. Настаивает Серов И по старой привычке его оружие - компромат.
И именно компромат - цель группы Дятлова Компромат на рукрводство УР.ВО и как следствие давление на Министра обороны. Группа Дятловва - это - важное, но лишь звено в цепи.

0

51

саша19551958 написал(а):

Съезд - крыша, а сенретное совешание проходит о смене власти в Югославии. Читай стенограмму съезда. И там на совещании идут разборки между теми, кто не приемлет силовое воздействие и теми, кто на нем настаивает. Настаивает Серов И по старой привычке его оружие - компромат.
И именно компромат - цель группы Дятлова Компромат на рукрводство УР.ВО и как следствие давление на Министра обороны. Группа Дятловва - это - важное, но лишь звено в цепи.

Э-эээ, м-мунуточку, я записывую (с).  Вот интересно:
1. Уже посчитано, что параллельно (в смысле сроков и района)  с Дятловым ходили 5 или 6 групп.  Поход был посвящён съезду только у него или у всех? Особенно это касается гр. Блинова и (если такие есть) вышедшие в один или близкие дни с Дятловым группы.
2. Компромат искал только Дятлов или все, кому было не лень?
3. Это что же такое надо было найти в тех местах, за что бы сняли советского министра советской хрущёвской обороны? Моя фантазия дальше междусобойской торговли золото-(или чего ещё)носными участками или личной базы отдыха из экспортного кедрача не взлетает... :dontknow:

0

52

Лиана написал(а):

3. Это что же такое надо было найти в тех местах, за что бы сняли советского министра советской хрущёвской обороны? Моя фантазия дальше междусобойской торговли золото-(или чего ещё)носными участками или личной базы отдыха из экспортного кедрача не взлетает...

Это - воинское преятупление попадающее под недавно вышедший указ от 25 декабря 1958 года. Компромат искал Зоротарев и в зависимости от места, пошел бы или с Блиновым или еще с кем-то С любой группой. Но пошли в лес клана Анямовых, а могли и Бахтияровых. А министра снимать было не обязательно, достаточно было оказать на него давление, чтобы не трепыхался.

0

53

Дык... ! Все-таки, давайте к теме вернемся! Что же по теме известно? Были/не были...? Пропали/не пропали...?
Если это реальная группа, то со всеми остальными (включая Дятлова) получилось семь групп (!)
И про пермскую группу точно так же - ничего толком не известно.  :dontknow:

0

54

Belfanio написал(а):

Дык... ! Все-таки, давайте к теме вернемся! Что же по теме известно? Были/не были...? Пропали/не пропали...?

Если бы пропала какая-то группа туристов, пусть и из другого города, неужели бы так и канули без следа и огласки.  Я например знаю, что в том же году в тех же примерно местах с концами исчезли двое рабочих - лесоустроителей из Новосибирской экспедиции. Исчезли в июне. Их поиски велись и вертолетами больше месяца, но так ничего не нашли и до сих пор. Может именно из - за этих поисков и существует версия о пропавшей второй группе.

0

55

саша19551958 написал(а):

Если бы пропала какая-то группа туристов, пусть и из другого города, неужели бы так и канули без следа и огласки

Ростовская группа не погибла. Известна и фамилия и местопребывание их руководителя. Но, я так понимаю, он не хочет влезать в эту историю, и на контакты ни с кем не идет. Так же, как и члены многих других групп - тоже. Это немного удивляет... Столько лет прошло. С другой стороны - их можно понять.

0

56

Belfanio написал(а):

я так понимаю, он не хочет влезать в эту историю, и на контакты ни с кем не идет. Так же, как и члены многих других групп - тоже. Это немного удивляет... Столько лет прошло. С другой стороны - их можно понять.

Ещё бы! Тем более, если он в курсе, что происходит вокруг этой темы, и с теми, кто "в теме". Жизнь дороже, а спокойная жизнь на старости лет вообще не имеет цены.

0

57

murzaev написал(а):

ростовская группа вся погибла это ясно всем невооруженным глазом

Давайте не будем спешить! Игорь Фоменко, руководитель той самой группы Ростовского пединститута эмигрировал в США. Значит, не все погибли!?

0

58

murzaev написал(а):

там каждый год гибнет девять человек

Товарищ жжот!  :cool:

0

59

Lanina написал(а):

Их пытались разыскать?

Их и сейчас пытаются разыскать (мне в личку об этом писали). Но, Фоменко не хочет отвечать, насколько я понял.

Отредактировано Belfanio (2013-09-30 07:45:41)

0

60

murzaev написал(а):

известно что там потерпели аварию не только девять дятловцев но и девять летчиков девять геологов девять туристов из ленинграда а теперь выясняется еще про девять ростовцев не говоря уже про девять манси в незапамятные времена

А у вас и данные/свидетельства какие-то насчет этих погибших людей имеются, да?

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Вторая группа » Группа ростовчан