Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Вторая группа » Группа ростовчан


Группа ростовчан

Сообщений 61 страница 90 из 111

61

murzaev написал(а):

да и серовский ан 2 еще неизвестно где он на самом деле потерпел аварию перед тем как его подбросили журналистам известий

Вы еще Гагарина с Серегиным забыли.
С ними в истребителе было еще 7 пассажиров, но их останки тайком вывезли под охраной КГБ, а сам самолет сбросили в другом месте.

И Титаник. Он на самом деле столкнулся не с айсбергом, а с останцем на перевале. Погибло 9 человек, ну а остальным просто не повезло...  :tired:

+2

62

Фоменко уже ответил на все вопросы.

0

63

Фоменко И.В. вспоминает:

В Ивделе повезло. Только вышли на дорогу, как нас подобрал попутный лесовоз (сначала мы должны были проехать зону лагерей), а уж там - начало пути.

Игорь Владимирович очень тонко шутит:

На воротах лагеря, мимо которого проезжали, на снежном фоне красиво и ярко смотрелись кумачовый плакат, приветствующий слет передовиков труда, и бортовая полуторка тоже с кумачом, в кузове которой сидели передовики и конвой. Проехав еще десяток километров, водитель свернул на свой участок.

У меня, это воспоминание, пока, кроме как со словом Вижай, не ассоциируется. А вот лесовоз мог проехать дальше на посёлки лесорубов Ушма или 41й Квартал. Пойти на Уральские горы зимой без карты :O ..в уме не укладывается, но молодость, задор и
авантюризм, таким всё по плечу. Видимо спросили у водителя лесовоза: " А горы - то  где ?", он им пальцем показал в какую сторону
надо идти, туда и выдвинулись. Группа похоже была "вездеходами", т.е. прямо по тайге на Запад  на Уральские горы к заветному перевалу с двумя чёрными камнями.

Далее из воспоминаний:

Пошли. Вышли на брошенный поселок. Скорее всего, здесь когда-то стояли геологи. Теперь это несколько полуразвалившихся домиков.

На картах по реке Вижай значатся нежилые: пос. Верхний Вижай, а далее на запад к Молебному Камню, нежилые бараки, может это на них Фоменковцы набрели. :glasses:

0

64

Sher написал(а):

На картах по реке Вижай значатся нежилые: пос. Верхний Вижай, а далее на запад к Молебному Камню, нежилые бараки, может это на них Фоменковцы набрели.

Давайте немного подождем. Он обещал записные книжки найти. Мне, к примеру, сейчас даже больше интересны даты похода, чем их маршрут. Хотя, с картой это, конечно, странно у них получилось.

0

65

Sher написал(а):

На картах по реке Вижай значатся нежилые: пос. Верхний Вижай, а далее на запад к Молебному Камню, нежилые бараки, может это на них Фоменковцы набрели.

Скорее всего. Пусть даже по самой реке не шли. Но явно вдоль нее. Иначе бы не пришли на Запад. Полагаю, что в 59г. он знал больше. Просто забыл из-за ненадобности.

Belfanio написал(а):

Мне, к примеру, сейчас даже больше интересны даты похода, чем их маршрут.

Согласен с Вами

Отредактировано с Урала (2013-11-20 16:12:56)

0

66

Belfanio написал(а):

. Хотя, с картой это, конечно, странно у них получилось.

ИМХО, скорее всего, память подвела, даже сейчас трудно представить, что бы туристы с гаджетами, но без карт пошли в поход и не где то на Кавказе, а на Северном Урале, про компас то же ничего не пишет, ну как - это получается, вышли, кругом тайга, куда идти, к камням черным, где они, где хребет......., а насчет дат очень интересно, так как если они шли именно в те дни, что и ГД......, вот мне интересно, найдется ли, книжечка???

0

67

Наталия написал(а):

Belfanio написал(а):

    . Хотя, с картой это, конечно, странно у них получилось.

ИМХО, скорее всего, память подвела, даже сейчас трудно представить, что бы туристы с гаджетами, но без карт пошли в поход и не где то на Кавказе, а на Северном Урале, про компас то же ничего не пишет, ну как - это получается, вышли, кругом тайга, куда идти, к камням черным, где они, где хребет......., а насчет дат очень интересно, так как если они шли именно в те дни, что и ГД......, вот мне интересно, найдется ли, книжечка???

Подпись автора

    У желания сто способов, у не желания сто причин.

Книжечка может и найдется, да проку от нее будет немного - маршрут ихний предположительно и так известен. Вообще ростовчане счасливчики - они ИМХО не дотянули до действительного места гибели ГД где-то 10-15 километров, посколку перевалили через хребет южнее. Вообще мне показалось это интерьвью как бы сквозь кляп - то ли памяти нет, то ли подписка имеет место, а вероятнее всего - осторожность "как бы чего не вышло".

+1

68

Moon написал(а):

Почему к группе, которая шла значительно южнее места обнаружения палатки и трупов, был проявлен такой интерес?
Причем Владимирова-Шумкова никто не опрашивал, ими не интересовались, а они то совсем недалеко и по времени и по месту находились от 1079?
Или группа Дятлова шла близкой с маршрутом   ростовчан дорогой?

Кто ближе всех был к реальному месту аварии с ГД, к тому и проявляли интерес, это же очевидно. Место секретное и не найденное. Стоянка обнаруженная Фоменковцами, интересно была на пути к горам, или наоборот от гор? А прыть начальника Полуночного поселкового отделения милиции капитана Чудинова, который решил узнать про погоду  за сотню км. от его юрисдикции :tired: , не говорит ли, что именно в его районе произошло какое то ЧП.

+3

69

Moon написал(а):

Или группа Дятлова шла близкой с маршрутом   ростовчан дорогой?

ИМХО так и было...

0

70

Moon написал(а):

Литовец написал(а):

    ИМХО так и было...

Значит они шли прибл. маршрутом Гудкова, только это был зимний поход.

Я бы не спешил с таким выводом :) Но это личное дело каждого исследователя. Мои предположения будут к 55-летию, надеюсь к концу января...

0

71

Допрос  Алексея Семеновича  Чеглакова, лист 45 УД: "...Первая остановка от места нахождения палатки была примерно на расстоянии в 17-20 км. Такое же расстояние было и от реки Вижай."
Что бы это значило? :angry:  :flag:

0

72

Лист 224 УД, допрос Бахтиярова Сергея Савельевича (проживает в юртах в верховьях реки Вижай):  "Зимой 1959 г месяца не помню через наши юрты проходили ДВЕ партии туристов месяца и числа не помню. Последний раз 7 туристов ночевали у Бахтиярова Петра Якимовича и ушли по дороге в горы."
Если 7 туристов - это ростовчане, то кто первая группа? :question: В воспоминаниях Юрий Блинов ничего не говорит про юрты. Просто ночевка в верховьях Вижая... и ушли на Мартай. :mybb:

0

73

Moon написал(а):

Литовец написал(а):

    Я бы не спешил с таким выводом  Но это личное дело каждого исследователя. Мои предположения будут к 55-летию, надеюсь к концу января...

Это не вывод.
Это одно из предположений.

Обсуждая возможные альтернативы маршрута мы и можем только предположения делать... Если была инсценизация на высоте 1079, цель оной было сокрытие реального маршрута. И поскольку пркурор Иванов в 1990 г. опять говорил про Отортен - он мог "уводить" исследователей по ложному пути. Если мои предположения (пока не обьявлены) хоть в одну треть верны - маршрут скрывается до сих пор... Что там есть - только догадки, может незаконный могильник отходов? Пока можно только гадать.

0

74

Moon написал(а):

Это не вывод.Это одно из предположений.

Стоит отметить - очень смелое :glasses: ..я бы даже сказал "разрыв шаблона" про маршрут ГД. Но как вписать в этот маршрут поездку из Вижая на п. 41 Квартал, а затем далее выход на 2й Северный, это же получается в обратную сторону %-) ..шли на Отортэн, на полпути
свернули, что бы затем вернуться опять на Отортэн, так а какой конечный пункт лыжного похода?
Фоменко И.В. и его группа, хоть и авантюристы, но маршрут Дятлова представляли, иначе как они собрались его "ловить"? Как мне видится, пересечься с ГД, Фоменковцы предполагали на восточном склоне в районе Молебного камня, так как знали, что ГД пойдёт туда возвращаясь с Отортэна.
Ориентиры - два чёрных камня, это видимо две вершины: Ойка-Сяхыл - "Старик-гора" и  "Эква-Сяхыл" - "Старуха-гора"

http://s7.uploads.ru/t/vbHaD.jpg

0

75

Sher написал(а):

..шли на Отортэн, на полпути
свернули, что бы затем вернуться опять на Отортэн, так а какой конечный пункт лыжного похода?

Хе-хе, почитайте Кизилова  :flag: Показания Блинова у меня не внушают доверия - он вполне мог быть участником спектакля. Кстати, карелинцы говорили что в суботу автобус с Ивделя на Вижай не ходил - ГД и блиноцы вроде тоже приехали в суботу - автобус подан  :question: Странности, каких в этом деле навалом. Ах да, если маршрут был кольцевой - они начали в Вижае и должны были закончить там же.

0

76

Литовец написал(а):

Sher написал(а):
..шли на Отортэн, на полпути
свернули, что бы затем вернуться опять на Отортэн, так а какой конечный пункт лыжного похода?Хе-хе, почитайте Кизилова   Показания Блинова у меня не внушают доверия - он вполне мог быть участником спектакля. Кстати, карелинцы говорили что в суботу автобус с Ивделя на Вижай не ходил - ГД и блиноцы вроде тоже приехали в суботу - автобус подан   Странности, каких в этом деле навалом. Ах да, если маршрут был кольцевой - они начали в Вижае и должны были закончить там же.
Подпись автора"Я думал, что учусь жить, но на самом деле я учился умереть" (с) Леонардо Да Винчи

Хотелось бы уточнить, Вам показания Фоменко, или все таки Блинова, не внушают доверия, пост выше - речь о Фоменко

0

77

Наталия,
я говорил про начало похода с Ивделя на Вижай, свидетелем той части похода выступал Блинов. Как я понял с ваших слов, я нечаянно "увел тему в сторону". Извиняюсь.

0

78

Литовец написал(а):

Наталия,
я говорил про начало похода с Ивделя на Вижай, свидетелем той части похода выступал Блинов. Как я понял с ваших слов, я нечаянно "увел тему в сторону". Извиняюсь.
Подпись автора"Я думал, что учусь жить, но на самом деле я учился умереть" (с) Леонардо Да Винчи

Извините и меня Литовец, а я как раз хотела сказать, что воспоминания Фоменко тоже не внушают доверия 8-)

0

79

По поводу автобуса, но по всей видимости - это должен быть рейсовый автобус, а почему в субботу он не мог ходить, ведь выходной и люди могли ездить в Ивдель за покупками, или еще зачем нибудь, имхо

0

80

Литовец, если все таки поверить Юдину, что выехали они 22, а не 23 то получается, что они прибыли в Ивдель в пятницу

0

81

Lanina написал(а):

Наталия написал(а):
Литовец, если все таки поверить Юдину, что выехали они 22, а не 23Есть такие показания Юрия Ефимовича?

ДА, но они переправлены на 22, затем в другом месте, опять он говорил 22, получается - если в свидетельских показаниях 22 переправлено на 23, но и потом он утверждал, не может Юдин  (вернее не мог) путать, несколько раз фанатично называя одно и то же число.

0

82

Наталия,
поскольку лень цитировать (на планшете неудобно), поробую по очереди постов ответить:
1) Я думаю, что показания Фоменко достоверны, но чтобы его читать информативно, надо иметь  наработок в дятловцеведении. Для неопытного человека интерьвью может казаться "нулевым". В действительности Фоменко вбил еще один гвоздь в гроб официальной версии гибели ГД.
2) Автобус, конечно, мог ходить и по суботам, но такие несовпадения в рассказах вызывают закономерные подозрения.
3) О покойном ЮЮ не хочу говорить плохое. Но верить ему я не могу - слишком многое у него менялось в рассказах с годами. Насчет пятницы - тоже верить не склонен.  Ему сказали, что он должен говорить - он и делал это. Как и некоторые поисковики. Слово партии и Конторы имели вес ...

+1

83

Lanina написал(а):

Наталия написал(а):
ДА, но они переправлены на 22, затем в другом месте, опять он говорил 22, получается - если в свидетельских показаниях 22 переправлено на 23, но и потом он утверждал, не может Юдин  (вернее не мог) путать, несколько раз фанатично называя одно и то же число.Мог. Люди в более молодом возрасте путаются с датами.
А вы записям в дневниках девочек не верите? Или уже доказали, что это не они писали?

Я ничего не доказываю, но в УД тоже - 22, а ему тогда было 20 лет.

0

84

Литовец написал(а):

Как и некоторые поисковики. Слово партии и Конторы имели вес ...
Подпись автора"Я думал, что учусь жить, но на самом деле я учился умереть" (с) Леонардо Да Винчи

Тогда нет логики, Карелин тот же поисковик, получилось - тому верю, этому не верю, про Фоменко сейчас писать не буду но есть и у него момент который запутывает еще больше.

0

85

Lanina написал(а):

Наталия написал(а):
но в УД тоже - 22, а ему тогда было 20 летГде именно?

Показания Ю.Е.Юдина, лист помоему 293

0

86

Наталия написал(а):

Литовец написал(а):

    Как и некоторые поисковики. Слово партии и Конторы имели вес ...
    Подпись автора"Я думал, что учусь жить, но на самом деле я учился умереть" (с) Леонардо Да Винчи

Тогда нет логики, Карелин тот же поисковик, получилось - тому верю, этому не верю, про Фоменко сейчас писать не буду но есть и у него момент который запутывает еще больше.

Подпись автора

    У желания сто способов, у не желания сто причин.

Да, некоторым верю больше чем другим. Часто у меня это идет интуитивно, и обьяснять в логических аргументах тяжело или невозможно. Кому будете верить - Ваш выбор. Я своего мнения не навязываю - стройте свою гипотезу, это очень интересное занятие  :glasses:

0

87

Lanina написал(а):

Наталия написал(а):
Показания Ю.Е.Юдина, лист помоему 293Это?

1937 год разве не год рождения Юдина Ю.Е.?

Смотрела в нашем УД -онлайн, про 20 лет, выразилась образно ( но да, это, листы совпадают)

0

88

Литовец написал(а):

Наталия написал(а):
Литовец написал(а):
Ваш выбор. Я своего мнения не навязываю 
Подпись автора"Я думал, что учусь жить, но на самом деле я учился умереть" (с) Леонардо Да Винчи

Боже Упаси, навязывать мнение, удачной Вам работы (что бы все пазлы сложились)

0

89

Lanina написал(а):

Наталия написал(а):
Смотрела в нашем УД -онлайн, про 20 лет, выразилась образно ( но да, это, листы совпадают)Так что тогда не так?

Смотрите дальше, какого числа выехали из Свердловска, (посмотрите в УД- онлайн) например28 исправлено на 27, это понятно для чего, а выехали он пишет 22 и оно не исправлено

0

90

А.ЛЕЛЬ написал(а):

Литовец написал(а):
Да, некоторым верю больше 
Никому верить нельзя, Кизилову - можно!

:offtop: Спасибо А.Лель, я как то постеснялась написать

-1


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Вторая группа » Группа ростовчан