Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Вторая группа » Группа ростовчан


Группа ростовчан

Сообщений 91 страница 111 из 111

91

А.ЛЕЛЬ написал(а):

Литовец написал(а):
   
Никому верить нельзя, Кизилову - можно!  :mybb:

:tomato:  "И всеж опаснее напасть что чаще люди портят власть" (с) Юрий Андропов

0

92

:offtop: Литовец Вы же пишите СВОЮ версию, так на что Вы обиделись и при чем здесь Кизилов (имею в виду вашу версию)
Не поленюсь отредактировать, Вы цитируете Андропова, перед этим писали про интуицию,  все это прекрасно, по поводу именно Кизилова, а чью же Вам еще версию рассматривать, конечно только Кизилова (он ведь там все и вся ругает), смешно бы было если бы Вы склонялись к Ракитину. Никаких гипотез и версий строить не буду, я уже писала - я смотрю на все со своей стороны, что либо строить должен быть хоть какой то материал - не вызывающий сомнений

Отредактировано Наталия (2013-11-19 11:06:25)

0

93

Ольга написал(а):

Допрос  Алексея Семеновича  Чеглакова, лист 45 УД: "...Первая остановка от места нахождения палатки была примерно на расстоянии в 17-20 км. Такое же расстояние было и от реки Вижай."Что бы это значило?

Вот действительно, что бы это могло значить, я даже логически понять не могу, может я одна такая. Как можно решить первая - это остановка или нет, если сам не знаешь.

0

94

Наталия написал(а):

Вот действительно, что бы это могло значить, я даже логически понять не могу, может я одна такая. Как можно решить первая - это остановка или нет, если сам не знаешь.

На мой взгляд, была обнаружена стоянка ГД, но какая она по счёту в маршруте, Чеглаков не знал, стоянка же не подписана, вот и обозначил,
как первая. Это как со стоянкой на месте, где якобы нашли лабаз.
Как определили, что стоянка на пути на Отортен?,да по псевдолабазу, в который накидали картонных коробок и полиэтиленовых мешков, явные признаки казённых "харчей". А если представить, допустим, что нашли просто стоянку без лабаза, как определить какая по счёту эта стоянка и в какую сторону? Да очень просто, надо посмотреть в маршрутный план похода и сразу вспоминается этап маршрута ГД::idea: Отортен - верховья реки Ауспия.

+1

95

Инсценировка - штука сложная. Требует опыта, времени и ресурсов (человеческих, при дальнем перемещении тел и снаряжения туристов - авиационных). Было ли все это у властей? При этом надо было сохранить конспирацию и тайну до наших дней.
1. Времени, когда можно было осуществить скрытных подход, отход группы злодеев, а также использование авиации для перемещения погибших немного. Где-то с 17 по 24 февраля. Примерно в это время тайга и горы опустели. В остальном время был большой риск наткнуться на гражданских (туристов, манси и т.п.) или при использовании вертолетов быть услышанными. Но к 17 февраля трупы уже не представлялось бы возможным отыскать под выпавшим снегом. Да и высота снежного покрова под которым была найдена последняя четверка свидетельствует наверное о том, что они там оказались не в последней декаде февраля.
Тогда надо предполагать, что инсценировку могли провести в начале февраля, буквально сразу после гибели (убиения) группы. Если это произошло бы вдали от ХЧ, пришлось  бы использовать авиацию для доставки на ХЧ трупов и амуниции погибших. Барражирование в воздухе вертолетов не могло бы не остаться замеченным в это время, т.к. относительно неподалеку оттуда (на расстоянии от 25 до 80км) находились Блиновцы, Шумаковцы и Анямовы. Судя по информации от Фоменко, ростовчане находились на расстоянии более, чем 80 км от ХЧ. Они вряд ли  могли что-то слышать и видеть.
Как и насколько быстро могли попасть "злодеи" к месту гибели группы? Если пешком, то скорее всего не с Вижая, а с какого-то места высадки из вертолета. Так быстрее и меньше шансов "засветиться" при перемещении через жилые поселения. Тогда погибшую ГД должен кто-то был обнаружить. Получается, что с воздуха и получается, что пришлось зачем-то облетать территорию. Причем облетать скрытно, чтобы не быть замеченными гражданскими. Что, весьма, странно.
2. Использование авиации в для целей инсценировки требует понимания того, что авиация откуда-то должна взлетать и куда-то возвращаться. Ближайшее место дислокации (полноценный аэродром с авиацией) - это Ивдель. Возможно (нужно изучать) был аэропорт в Красновишерске или Соликамске. В Троицко-Печерском - вряд ли. Получается, что пришлось привлекать гражданский аэропорт и возможно даже гражданские вертолеты и летчиков для таких целей, что не есть хорошо.
3. Военные организаторы и исполнители конспирации и инсценировки должны быть хорошо подготовленными специалистами: нужно в кратчайшие сроки разработать сцену гибели ГД, собрать группу, поставить перед ней задачу, организовать ее скрытную заброску, обеспечить ее эффективную скрытную работу на месте инсценировки, скрыть следы ее пребывания, а также скрытно ее эвакуировать оттуда. Представить, что это было все проведено сразу после гибели ГД - смелое заявление.
4. Далее. Уровень подготовленности инсценировщиков должен был быть высокий. Следов их пребывания не было оставлено на месте скрытия следов преступления. А были ли в то время на Ср. Урале такие группы? Примем во внимание и состояние дел с боеспособными и подготовленными кадрами в КГБ в конце 50-х. В эти года КГБ переживала не самые лучшие времена.
5. Ещё важный аспект: как удалось скрывать тайну почти 55 лет? Это при том, что пришлось привлекать столько народу: группу спецов из нескольких человек-никрофилов, гражданских летчиков, обслуживающий персонал аэродрома, готовивших вертолет к полетам, другой персонал  аэропорта, руководители, разрабатывавшие и организовавшие конспирологическую инсценировку. Вряд ли стоит учитывать людей из числа гражданских, которые могли быть свидетелями активности вертолетов - это уже совсем перебор. Можно ли с таким количеством задействованных лиц сохранить страшную тайну?
6. Известны ли нам подобные прецеденты? Особенно раньше, ведь уровень такого сокрытия следов преступления требует опыта таких операций. Значит, должны быть аналогичные операции. Кто-то о них что-либо слышал?

Отредактировано с Урала (2014-02-24 12:56:32)

0

96

Galka написал(а):

А зачем это все нужно?
Какова цель этого опроса?

Коль возникла тема инсценировки и перемещения тел и снаряжения группы на большое расстояние, я попытался интерпретировать ситуацию. Ведь выше шло активное обсуждение того, что ГД могла идти по другому маршруту, не по тому, который описан ими же в дневниках. Что они могли идти южнее и там погибнуть.

0

97

с Урала написал(а):

Инсценировка - штука сложная.  Известны ли нам подобные прецеденты? Особенно раньше, ведь уровень такого сокрытия следов преступления требует опыта таких операций. Значит, должны быть аналогичные операции. Кто-то о них что-либо слышал?
            Отредактировано с Урала (Сегодня 12:53:22)
            Подпись автораХорошая мысля, приходит опосля.

Если честно, то я с Вами согласна, да еще закрутить так, что до сих пор не разобраться. Ничего не слышала о подобных вещах в мирное время.

0

98

с Урала написал(а):

Коль возникла тема инсценировки и перемещения тел и снаряжения группы на большое расстояние, я попытался интерпретировать ситуацию. Ведь выше шло активное обсуждение того, что ГД могла идти по другому маршруту, не по тому, который описан ими же в дневниках. Что они могли идти южнее и там погибнуть.

Гражданскую авиацию с гражданскими аэродромами "прицеплять" к этой истории, по меньшей мере - наивно :glasses:

Наталия написал(а):

Если честно, то я с Вами согласна, да еще закрутить так, что до сих пор не разобраться. Ничего не слышала о подобных вещах в мирное время.

О подобных  вещах по радио, в газетах и других СМИ не сообщают, Вас удивляет - почему?  :huh:

+1

99

Sher написал(а):

Гражданскую авиацию с гражданскими аэродромами "прицеплять" к этой истории, по меньшей мере - наивно

Согласен с Вами, но ведь другой авиации там нет и аэродромы военные неблизко. КГБ обладало своей авиацией? Мы же понимаем с Вами, что для эффективного поиска с вертолета погибшей группы нужен летчик, не понаслышке знающий местность. Коль военных аэродромов там не было, вероятность привлечения местного ивдельского гражданского летчика велика. Да и вертолеты имеет определенную дальность полетов (с учетом достаточности топлива для полета в оба конца). Боюсь, без ивдельского аэродрома не обойтись.

0

100

Sher,  что же, на Ваш взгляд,  там могло такое быть ( могло случиться), что с одной стороны власти позволяли кому не лень свободно передвигаться в районе Отортена, Чистопа и других менее известных гор, а с другой стороны проявили столько оперативности и усилий с задействованием авиации и  военного спецконтингента  для организации переноса палатки и тел от места происшествия ?  А потом направили в район поисков, который, замечу, был довольно обширным , массу гражданских  людей , самолеты и вертолеты для их поисков ?

Отредактировано Звездочет (2013-11-21 22:27:32)

0

101

Товарищ с Урала, разместил любопытную информацию:
Времени, когда можно было осуществить скрытных подход, отход группы злодеев, а также использование авиации для перемещения погибших немного. Где-то с 17 по 24 февраля.
Откуда она у него, не знаю, но такого "окна" хватит, что бы скрытно переместить...да хоть оттаявшего мамонта :)

+1

102

Sher написал(а):

Товарищ с Урала, разместил любопытную информацию:
Времени, когда можно было осуществить скрытных подход, отход группы злодеев, а также использование авиации для перемещения погибших немного. Где-то с 17 по 24 февраля.
Откуда она у него, не знаю, но такого "окна" хватит, что бы скрытно переместить...да хоть оттаявшего мамонта :)

Ну, а если тела надо  было переместить на какие то 10-15 километров - то и авиация не нужна  :mybb:

0

103

Sher написал(а):

Времени, когда можно было осуществить скрытных подход, отход группы злодеев, а также использование авиации для перемещения погибших немного. Где-то с 17 по 24 февраля.

Если у меня будет время, то постараюсь собрать все допросы поисковиков-туристов, а также их воспоминания о том, где они находились в период возможной инсценировки. Практически все группы и Анямовы, Бахтияровы к 17 февраля уже были вдалеке от мест возможных полетов вертолетов к ХЧ.
И тем не менее после 17 февраля сомнительно, что можно было найти трупы с вертолета. Да и палатку тоже. Я высказал свое мнение, поправьте, я не упертый.

0

104

Литовец написал(а):

Ну, а если тела надо  было переместить на какие то 10-15 километров - то и авиация не нужна

Думаете? Хм, тяжелый труд. Кроме того, а что могло находится в 10-14 км? Отыртэн?

0

105

с Урала написал(а):

Кроме того, а что могло находится в 10-14 км? Отыртэн?

Тайный Засекреченный Замаскированный Подземный Завод по производству Атомных Подземных Лодок.  :idea:

0

106

Pepper написал(а):

Тайный Засекреченный Замаскированный Подземный Завод по производству Атомных Подземных Лодок.  :idea:

Вполне возможно. На форуме КП были и такие, кто уверял, что под землей в районе Холатчахля существует секретная военная база, где даже действует подземная железная дорога. Иногда шум и вибрацию от поездов можно услышать на поверхности. Правда, до конца не известно, эта наша военная база или нет... Впрочем, какая разница!? Для простых гражданских все военные одинаково полезны ОПАСНЫ!

+1

107

Pepper написал(а):

с Урала написал(а):

    Кроме того, а что могло находится в 10-14 км? Отыртэн?

Тайный Засекреченный Замаскированный Подземный Завод по производству Атомных Подземных Лодок.  :idea:

Подпись автора

    Пишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

... с цистернами гидразина и метанола  :blush:

0

108

Турист написал(а):

Правда, до конца не известно, эта наша военная база или нет...

Так вестимо, вражеская!
У нашей должен быть хоть один выход на поверхность.
А у этой - нет ни одного!
Значит, выход (и вход) расположены с противоположной стороны. В Америке!

+1

109

Пан профессор написал(а):

... с цистернами гидразина и метанола

Pepper написал(а):

Так вестимо, вражеская!
У нашей должен быть хоть один выход на поверхность.
А у этой - нет ни одного!
Значит, выход (и вход) расположены с противоположной стороны. В Америке!

Про подземную ничего неизвестно, а вот наземная, со всякой ядрёной химией была, и через неё пролегал маршрут ГД, называется - Полуночное :glasses:

0

110

с Урала написал(а):

Литовец написал(а):

    Ну, а если тела надо  было переместить на какие то 10-15 километров - то и авиация не нужна

Думаете? Хм, тяжелый труд. Кроме того, а что могло находится в 10-14 км? Отыртэн?

Ну, не обязательно. Гумпкапай например. Но ИМХО они погибли в лесных условьях. Правда, это только предположение, доказать не смогу.

0

111

Sher написал(а):

наземная, со всякой ядрёной химией была, и через неё пролегал маршрут ГД, называется - Полуночное :glasses:

Это неправильная база.

Правильная секретная база - она невидимая. Значит, и Полуночное тоже должно быть невидимое.
Как невидимый град Китеж.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Вторая группа » Группа ростовчан