Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Полевые исследования и походы » Про "металлолом"


Про "металлолом"

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

Меня всегда интересовала тема "металлолома" - т.е. любых кусков любого металла, найденных в районе Перевала. Наверно, потому, что это - одно из немногих вещественных доказательств чего-то техногенного (понятно, что если таковые куски действительно были найдены, или будут найдены в будущем). При современном развитии хим. анализа даже по кусочку металла весом в миллиграмм можно довольно точно определить состав сплава, соответственно, и вероятное происхождение и предназначение изделия, сделанного из этого металла.

В этой связи, мне уже довольно давно попался на глаза отчет о турпоходе в район Перевала и Отортена в 2005 г. К сожалению, в отчете не указаны контакты автора (если "тупо" набить в поисковике Сергей Сафонов МИТХТ, то находится один парень, но ИМХО это кто-то другой), иначе его можно было бы подробнее расспросить об этом "интересном мужике Анатолии". Отчет о турпоходе интересен сам по себе - если есть время, рекомендую его прочитать - он богато иллюстрирован, и от него отдает эдакой беззаботной юношеской энергетикой.

Встретили интересного мужика, Анатолия. Он нам рассказал, что ходит на перевал Дятлова каждый год, поправляет памятную табличку о погибшем тут много лет назад друге. Они тоже были туристами, но у парня неожиданно проснулась язва, и помощь в походных условиях оказать было невозможно. И вызвать – тоже. Так он и умер за пару дней, пришлось труп по речке сплавлять. А вообще, хороший мужик. Посоветовал нам брать с собой болотники и кроссовки вместо всяких сапог. Рассказал, как видел всякие железяки в лесу, похожие на ступени от ракеты и раздолбанные, будто взрывом, склоны. Из его рассказов и впечатлений других встреченных нами людей, мы сделали вывод, что Дятловцев погубило всё-таки секретное оружие при неудачном испытании. А может, они зашли неудачно. Но, тем не менее, место это, действительно, гиблое, хоть и было к нам весьма дружелюбно, не считая ночных блужданий. И именно потому ракета сбилась с траектории, ребята зашли не туда, и случилась трагедия. А в других случаях – подводила иная техника. Кроме того, там действительно была ядерная база с офицерами, больными лейкемией. Мы с Анатолием попрощались, но он сказал, что скорее всего, ещё встретимся, т.к. он ходит быстро. Наш рекорд – 25 км/день. А для него норма – 40.

http://www.drojj-taigi.narod.ru/images/27avg-1891.jpg

martinengo уточняет: "За табличкой забетонирована урна с прахом Сергея Замахаева, бывшего десантника. Сам Сергей погиб не здесь, однако это были "его" места, самые любимые на свете. Замуровал урну его лучший друг - тоже постоянно приходит к Перевалу. Данные из редкой книги уральского исследователя Сергея Михалевича - "Хоязева уральских гор".

Отредактировано ZSM-5 (2012-05-01 07:43:46)

0

2

Мы там встретили достаточно интересного человека, Алексея, который тоже - практически каждый год ходит в те края, может быть именно он рассказал нам про обстоятельства смерти Замахаева, но вот

ZSM-5 написал(а):

Замуровал урну его лучший друг - тоже постоянно приходит к Перевалу.

это имхо не Алексей... http://uploads.ru/i/j/X/s/jXsQN.jpg

а вообще имхо всех должен знать Коськин - он имеет хорошие связи с Ивделем (МЧС, водители и проч)

ZSM-5 написал(а):

Посоветовал нам брать с собой болотники и кроссовки вместо всяких сапог.

простите за оф..
мнение совершенно противоположное: путешествия по Уралу и резиновые сапоги - это неразрывно.

0

3

Helga написал(а):

Мы там встретили достаточно интересного человека, Алексея, который тоже - практически каждый год ходит в те края, может быть именно он рассказал нам про обстоятельства смерти Замахаева, но вот... это имхо не Алексей

Если можно, еще раз, а то я запутался... Алексей - это тот, которого встретила ваша группа в 2011 году, а Анатолий - это тот, которого встретила группа из МИТХТ в 2005 году. И они оба как-то связаны с Замахаевым?

Кроме того, там действительно была ядерная база с офицерами, больными лейкемией.

А вот тут, как я понимаю, речь идет о Чистопской РЛС, и всех этих кристаллах кварца и самопоказывающих телевизорах, ну, в несколько, так сказать, вольном изложении :)
Или эта "ядерная база" как-то связана с терриконом, находящимся на северо-восток от Отортена?

0

4

ZSM-5 написал(а):

Алексей - это тот, которого встретила ваша группа в 2011 году,

и Кунцевич в 2009, а вообще он вроде бы каждый год ходит...

0

5

Helga написал(а):

и Кунцевич в 2009, а вообще он вроде бы каждый год ходит...

Звыняйте, все равно туплю... Фото в Вашем посте, выше - это из экспедиции-2011, или это из отчета о походе-2005 группы МИТХТ?
Также, имеется в виду, что группа МИТХТ перепутала/забыла имя, и на самом деле этого мужика звать не Анатолий, а Алексей?
И слухи о том, что, мол, Фонд располагает информацией о "металлоломе", вероятно, основаны на том, что представители Фонда знают о находках Алексея/Анатолия? Я правильно рассуждаю?

Отредактировано ZSM-5 (2012-05-01 19:59:27)

0

6

ZSM-5 написал(а):

Звыняйте, все равно туплю... Фото в Вашем посте, выше - это из экспедиции-2011, или это из отчета о походе-2005 группы МИТХТ?
Также, имеется в виду, что группа МИТХТ перепутала/забыла имя, и на самом деле этого мужика звать не Анатолий, а Алексей?

Цитата 1 : турист-одиночка «Печёный», студент менделеевки, тоже из Москвы. Он поразил народ больше всего. КАК можно идти в такие края в одиночку?! А ведь он шёл намного дальше Отортена. Напоследок, сфоткались ещё несколько раз у монументов погибшим Дятловцам и начали спуск. На сей раз, с горки, шли намного быстрее. За один день преодолели расстояние до того места, где переходили в брод Ауспию. Можем же, когда хотим =)
Народ стал разделяться. Кто-то шёл быстрее, кто-то медленнее, а тропинки ветвятся, расходятся и снова сходятся. Главный ориентир – речка. Мы оставляли записки на видных местах, когда их проходили. Делали маркеры из туалетной бумаги и фантиков-обёрток. Машка и Полина совсем ослабли, еле шли на стёртых после Отортена ногах

Цитата 2:

  Встретили интересного мужика, Анатолия. Он нам рассказал, что ходит на перевал Дятлова каждый год, поправляет памятную табличку о погибшем тут много лет назад друге. Они тоже были туристами, но у парня неожиданно проснулась язва, и помощь в походных условиях оказать было невозможно. И вызвать – тоже. Так он и умер за пару дней, пришлось труп по речке сплавлять. А вообще, хороший мужик. Посоветовал нам брать с собой болотники и кроссовки вместо всяких сапог. Рассказал, как видел всякие железяки в лесу, похожие на ступени от ракеты и раздолбанные, будто взрывом, склоны.

Студента они встретили на перевале, а Анатолия (  я предположила Алексея) на Ауспии. Он ходит к только мемориалу..., а студент -  аж дальше Отортена...

0

7

Helga написал(а):

а Анатолия (  я предположила Алексея)

Хельга, я Вас просто на коленях умоляю: объясните мне - тупому и измученному нарзаном - все по пунктам: кто на фото, кто такой Алексей, и т.д.

0

8

Helga написал(а):

Рассказал, как видел всякие железяки в лесу, похожие на ступени от ракеты и раздолбанные, будто взрывом, склоны.

ага! значит, не один Темпалов это заметил ! :flag:  :offtop:

0

9

Maria написал(а):

ага! значит, не один Темпалов это заметил !

К сожалению радоваться еще наверно рановато - тут все не так очевидно, т.к. все это может быть результатом тех стрельб, о которых говорит Сюникаев. Ну т.е. стреляли после трагедии группы Дятлова. А нужны свидетельства/доказательства того, что стреляли до того, или во время.

0

10

ZSM-5 написал(а):

К сожалению радоваться еще наверно рановато - тут все не так очевидно, т.к. все это может быть результатом тех стрельб, о которых говорит Сюникаев

А самое главное - в каком месте в лесу он видел эти железки (на каком расстоянии от перевала)?
На каких именно склонах он видел следы взрывов?
Урал - он большой, склонов и лесов много... а взрывы на склонах могут делать и геологи.

И видел ли он хоть раз живьем "ступени ракет", чтобы распознать их среди прочих железок?

0

11

Pepper написал(а):

А самое главное...

Да, конечно, но, чтобы иметь возможность задать эти вопросы, надо сначала найти этого Анатолия/Алексея :)

Pepper написал(а):

И видел ли он хоть раз живьем "ступени ракет", чтобы распознать их среди прочих железок?

Ну, если бы имелись в наличии хоть какие-то артефакты, то отличить часть ракеты от артиллерийского снаряда, думаю, можно на счет раз. Современные методы химического и физико-химического исследования способны творить чудеса :)

0

12

Pepper написал(а):

На каких именно склонах он видел следы взрывов?

вероятно, в окрестностях Отортена и перевала Дятлова , он же там  все время путешествует.

0

13

ZSM-5 написал(а):

К сожалению радоваться еще наверно рановато

да какая тут радость , чему радоваться - то ?тут скорее удивленное восклицание :idea:

0

14

ZSM-5 написал(а):

тут все не так очевидно

конечно .
Журналист Григорьев тоже писал о заледенелых воронках , но уважаемый Pepper выдвинул контраргумент ,что это воронки от солнечной и ветровой эрозии . Чтобы убедиться . воронки ли это от снарядов или еще чего - нибудь , нужен специалист -артиллерист, чтобы своим опытным и зорким глазом определил хотя бы по фото , от   чего они.

Кто может объяснить , для чего на поиски группы направили на склон саперов с миноискателями ,что они там металлическое искали ?

0

15

Maria написал(а):

Кто может объяснить , для чего на поиски группы направили на склон саперов с миноискателями ,что они там металлическое искали ?

Каноническая версия - искали тела, по металлическим частям на одежде (ремни, застежки, и т.д.).

0

16

Евгений Зиновьев"Следы на снегу" :

"Весь институт, а затем и город загудели как встревоженный улей. Всюду стояли вопросы: «Где ребята? Что с ними?» В некоторых кругах уже появились слухи об атомных испытаниях, якобы начавшихся в горах на севере от Ивделя. Люди северных поселков области видели вспышку, слышали гул, ощутили дыхание ударной волны. В довершение ко всему удивляло периодическое, примерно раз в полмесяца появление на ночном небе загадочных огненных шаров. Их с начала января 1959 года наблюдали многие жители в окрестностях Нижнего Тагила, Серова, Ивделя. Жители встревожены. Слухи ширятся. Власти обеспокоены и начинают брать ситуацию под свой контроль."

Отредактировано Maria (2012-05-01 23:05:44)

0

17

ZSM-5 написал(а):

Ну, если бы имелись в наличии хоть какие-то артефакты, то отличить часть ракеты от артиллерийского снаряда, думаю, можно на счет раз.

А при чем здесь снаряды?

Смог бы этот товарищ отличить деталь ракеты, допустим, от деталей старой РЛС?
Или от сбрасываемого топливного бака истребителя или вертолета?
Или от брошенных поломанных деталей импортного джипа (снегохода, квадрацикла)?

ZSM-5 написал(а):

Современные методы химического и физико-химического исследования способны творить чудеса :)

Для этого нужно как минимум найти эту деталь.
Чужой рассказ для "химического и физико-химического исследования" не предъявишь.

Maria написал(а):

вероятно, в окрестностях Отортена и перевала Дятлова , он же там  все время путешествует.

Прямо сразу телепортируется непосредственно на перевал, и так же обратно...

Maria написал(а):

Журналист Григорьев тоже писал о заледенелых воронках , но уважаемый Pepper выдвинул контраргумент ,что это воронки от солнечной и ветровой эрозии

Не "заледенелых воронках", уважаемая  Maria - а о воронках вокруг камней! Почувствуйте разницу!

Вокруг нагреваемых солнцем камней на склонах гор весной действительно образуются воронки, это известно и альпинистам, и туристам. (Григорьев был там в середине марта).
Точно так же - и в лесу (на открытых полянах, опушках, по берегам ручьев) воронки образуются вокруг стволов деревьев.

0

18

Евгений Зиновьев написал(а):

Их с начала января 1959 года наблюдали многие жители в окрестностях Нижнего Тагила, Серова, Ивделя. Жители встревожены. Слухи ширятся.

Это шаткая основа, на которой мало что можно построить. По меньшей мере, нужны точные свидетельства Ивдельчан об ОШ именно 1-го февраля - то, о чем пишет Масленников в своей радиограмме: "Причиной могло быть какое нибудь чрезвычайное природное явление или пролет  метеорологической ракеты которую видели I/II в Ивделе и 17/II видела группа  Карелина".

Pepper написал(а):

Для этого нужно как минимум найти эту деталь.

Да, и я о том же самом. Т.е. попытаться выйти на Анатолия (или других туристов, видевших артефакты), расспросить, где он их видел, а потом искать (а еще лучше искать вместе с самим Анатолием).

Отредактировано ZSM-5 (2012-05-01 23:24:19)

0

19

Galka написал(а):

Да, и еще, на сколько мне известно, миноискатели не рассчитаны на обнаружение очень мелких предметов!

Ну, может был расчет на то, что у кого-то есть более крупные предметы, например, ножи.

Я просто хочу сказать, что по факту присутствия саперов с миноискателями нельзя сделать однозначный вывод, что саперы там искали следы "техногена".

0

20

Pepper написал(а):

Не "заледенелых воронках", уважаемая  Maria - а о воронках вокруг камней! Почувствуйте разницу!
            Вокруг нагреваемых солнцем камней на склонах гор весной действительно образуются воронки, это известно и альпинистам, и туристам. (Григорьев был там в середине марта).Точно так же - и в лесу (на открытых полянах, опушках, по берегам ручьев) воронки образуются вокруг стволов деревьев.

типа дятловцы  целенаправлено шли прямо на камни и попадали в воронки вокруг камней?
Что - то журналист Григорьев слишком много раз упомянул о воронках . Из того ,что нам известно о записях в его блокнотах :

Из опубликованного из блокнотов Григорьева  Р.Печуркиной:
"28/02. Всего 41 человек сосредо­точен в районе Отортена. Наст на горе твердый, как черепица. На лыжах несет так, что только успевай падай. По­года ухудшается. Горы все обледенели — одна поиско­вая собака разбилась о ка­мень.

Утром 13/03 Горы словно во льду, так спрессован ветрами снег. Вокруг обледенелых камней-останцев ледяные воронки-ловушки. Скользко, я чуть не сломал ногу. Спускаемся к лесу. Не ве­рится, что вчера в этом мес­те шли поиски. Сегодня — ни малейшего следа.

"

Из опубликованного из блокнотов Григорьева журналистом Ю.Коньшиным :
"«Ставить палатку на склоне горы, считают опытные туристы, грубейшая ошибка. При сильном ветре, снежном обвале может обернуться гибелью… А ветры здесь, в «трубе» между горами, зимой такие, что сюда… даже звери не ходят».

«Мастера спорта твердо заявили, что причина одна: ураганный ветер, разыгравшийся ночью. Он гудел, рвал старенькую палатку, перепугал туристов. Они испугались, что могут оказаться под снежной лавиной. В горах такое бывает».

«Весь полуторакилометровый спуск от найденной палатки до кедра, где был обнаружен костер, усеян острыми камнями. Они торчат, словно противотанковые надолбы. Между ними видны наледи, чаши».

«Моя версия: бежали, падали ударялись о камни (следы параллельно – сходясь, расходясь), соскальзывали в чаши из спрессованного обледеневшего снега».

Это только та малая часть записей  ,что нам разрешили показать-опубликовать  из блокнотов журналиста.

что за чаши такие ?
а ведь никто из поисковиков даже не упоминает про чаши  .Почему?

Отредактировано Maria (2012-05-02 00:21:27)

0

21

ZSM-5 написал(а):

Евгений Зиновьев написал(а):Их с начала января 1959 года наблюдали многие жители в окрестностях Нижнего Тагила, Серова, Ивделя. Жители встревожены. Слухи ширятся.Это шаткая основа, на которой мало что можно построить. По меньшей мере, нужны точные свидетельства Ивдельчан

ну Вам и карты в руки, ищите . Я же верю этим слухам. Дыма без огня не бывает ))

подтверждения  Масленникова   тоже мало ? 
  "Причиной могло быть какое нибудь чрезвычайное природное явление или пролет  метеорологической ракеты которую видели I/II в Ивделе и 17/II видела группа  Карелина".

Журналист Григорьев пишет в блокноте:

"Город наполнен слухами о гибели студентов. К руководителю комиссии пришли жены офицеров, которые там, на розысках. Они умоляли ру­ководителей, чтобы их мужья написали письма и послали с вертолетом, чтобы убедиться, что мужья живы. Где бы ни остановился — в столовой, в гостинице, на ули­це, в магазине — всюду слыш­но, что народ об этом гово­рит. Вот сейчас слышу в ко­ридоре громкий голос: —Кто-то их убил. Может, манси на Молебной горе? Бельгийцев в Антарктиде на­шли, а тут не могут."

Отредактировано Maria (2012-05-02 00:26:23)

0

22

Galka написал(а):

Ок, а собаки то чего? Чего они след не брали?

Галка, я же знаю, какой ответ Вы хотите услышать - нюх у собак отбило гидразином, поэтому они ничего и не нашли! :)

Если серьезно, то Вы не хотите провести небольшое расследование - мне почему-то кажется, что Вас это заинтересует: примерно в 10 км на с-в от Отортена, имеется огромный (высотой, думаю, метров 30-40) террикон, явно искусственного происхождения. Мне попадались на глаза его фотографии в туристских отчетах (надо искать по словам "Отортен сарай" или "Отортен балок" - рядом с этим терриконом есть сарайка, в которой, как я понял, можно остановиться), но сейчас я посмотрел, и сходу почему-то ничего не нашел. Как я понял, никто так и не знает, что это за террикон, и откуда было вынуто такое гигантское количество скальной породы. Террикон отлично видно гуглем - можете им полюбоваться так сказать вживую :) Если бы удалось привлечь профессионалов, то по возрасту мха на "щебенке", из которой состоит террикон, можно было бы определить возраст самого террикона.

Отредактировано ZSM-5 (2012-05-02 00:39:58)

0

23

ZSM-5 написал(а):

Галка, я же знаю, какой ответ Вы хотите услышать - нюх у собак отбило гидразином, поэтому они ничего и не нашли!

ну это уже провокация ,дорогой ZSM-5  :crazyfun:   кто прошлое помянет ... :tomato:

Отредактировано Maria (2012-05-02 00:29:01)

0

24

http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pi … 084572.jpg

Эта находка в районе ПД вроде на ганзе уже обсуждалась. Не могу пока найти, но где-то видела описание, кто-где нашел. Что это может быть?

зы: Мария, как успехи с мансей?

Отредактировано Алена19 (2012-05-02 00:30:21)

0

25

Maria написал(а):

ну это уже провокация ,дорогой ZSM-5

Я извиняюсь. Это же была невинная шутка. Галка может подтвердить, как я ее люблю и уважаю :love:

0

26

Алена19 написал(а):

Что это может быть?

Надеюсь, что ув. Pepper сможет ответить как профи. Мне, с моей колокольни, видится, что частью ракеты это быть никак не может - изделие покрыто довольно обычной на первый взгляд краской, т.е. высоких температур не выдержит.

0

27

Алена19 написал(а):

http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pi … 084572.jpg

Эта находка в районе ПД вроде на ганзе уже обсуждалась. Не могу пока найти, но где-то видела описание, кто-где нашел. Что это может быть?

Интересная штукенция.
Там, судя по фото, еще много деталей скрыто под мхом, хорошо бы их тоже расчистить и посмотреть...

Я примерно такие находки и имел в виду. И ежу понятно, что это что-то техногенное, но что это конкретно - надо рассматривать весьма тщательно, одного фото мало. На месте было бы лучше видно.

0

28

Galka написал(а):

Я долго ждала кто-же первый в гугле обратит на это "чудо" внимание.

Если совсем честно, то я его нашел по наводке, так что мои заслуги тут минимальные. И что Вы думаете по поводу его происхождения? Сарайка не кажется очень уж старой... Т.е. ИМХО все это было сделано после 1959 года... Ваше мнение?

0

29

Galka написал(а):

Искусственного происхождения.

Не, ну это как бы очевидно - это видно по размеру "щебенки" - она гораздо более мелкая, чем обычный курумник.
А что думаете насчет возраста террикона? Не удалось привлечь к этому делу эксперта-ботаника?

Но самое главное - откуда все это вынуто??????????????????????? Как можно было так хорошо замаскировать штольню?

0

30

Pepper написал(а):

Интересная штукенция.

Недалеко от перевала находили еще и такую штукенцию: http://foto.krasnoturinsk.org/cpg/album … _029~0.jpg

По размеру химфрезеровки на НК предположили, что это может быть частью БРПЛ - по крайней мере не Протон, не Зенит, точно не Р-7, и не самолет.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Полевые исследования и походы » Про "металлолом"