Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Вторая группа » Неопознанные: 1 тело в ручье + 1 извлеченное


Неопознанные: 1 тело в ручье + 1 извлеченное

Сообщений 151 страница 180 из 243

151

vesmar написал(а):

Тапочки, купальник, чулочки с поясом, плюс к этому ленивая неторопливость - ну точно, ребята не в поход 3-ей категории пошли. Домов отдыха и санаториев там поблизости не было.

Если рассматривать версию Лианы, то варианты размещения ГД могли быть следующие:
1. Заброшенный поселок геологов (1-ый Северный,  2-ой Северный, 3-ий Северный и т.д.).
2. Заимка лесника (охотоведа, егеря и др.).
3. Чум.
4. База отдыха типа "Застава Ильича" при условии, что ее прообраз существовал в начале 1959 г.
Список не является исчерпывающим. Возможны и другие варианты.
Имхо был выбран вариант, отвечающий, как минимум, следующим условиям:
- Отсутствие любопытных глаз.
- Наличие жилого помещения с печкой, туалета (пусть даже на улице), колодца (проруби) с питьевой водой, сарая с сеном и местом для временного размещения лошади (не Пегаса). Кто-то должен был назначен куратором группы и периодически появляться там, например, под видом лесника.
О чем может свидетельствовать некоторая информация о Л. Дубининой? Люда была назначена на время похода завхозом. Поэтому она не могла быть не в курсе о предполагаемом сценарии похода. Чем это косвенно подтверждается?
1. По мнению некоторых исследователей Люда купила чрезмерное количество батиста. Для отгородки женской половины в палатке, дескать, многовато будет. А вот для для того, чтобы изготовить занавеску для отделения женской половины, например, в избе, наверное, в самый раз. В Серове на фото А. Колеватова некоторые исследователи предположили, что он держит веревку. Для чего ГД понадобилась бельевая веревка? А ведь ее можно было использовать, в т. ч. и для оборудования женской половины в помещении ну и для использования веревки по прямому назначению (сушки белья при необходимости).
2. Чулки с поясом также намекают на то, что она и не собиралась в них протопать пешком и на лыжах почти 300 км (имхо). Видимо, заранее знала, что будет жить в помещении.

Отредактировано мур (2014-12-01 09:58:01)

0

152

vesmar написал(а):

Тапочки, купальник, чулочки с поясом, плюс к этому ленивая неторопливость - ну точно, ребята не в поход 3-ей категории пошли. Домов отдыха и санаториев там поблизости не было

В 59 году купальники были такими:
http://sa.uploads.ru/t/0tRAu.jpghttp://sa.uploads.ru/t/soYX8.jpg
ИМХО, разумеется, но в качестве запасного комплекта нижнего белья его можно было использовать, только если обстоятельства заставят...

Отредактировано Лиана (2014-12-01 12:46:53)

+1

153

Батист Люда купила "сдуру". Об этом она сама себе призналась в своем дневнике: http://fotki.yandex.ru/next/users/hibin … 602?page=0
Что касается чулок, то каждый шел в поход в чем ему было удобно. Вероятно Люде в чулках было удобно. У Зины чулок с поясом не было, зато на ней были конькобежные рейтузы: л. 12 УД: Кроме того, на трупе З. Колмогоровой было одето: синий свитр, под ним вязаная кофточка с поперечными синими полосками, ковбойка, синяя майка с рукавами, бюстгалтер черный, брюки лыжные, брюки синие тренировочные, рейтузы трикотажные голубые, с начесом, конькобежные рейтузы, плавки.
Т.е. девушки на тело сначала одевали прилегающие к телу вещи.  Купальник брался вероятно как нижнее белье. Девушки были среди мужчин и в купальнике чувствовали бы себя свободнее, чем просто в трусах и бюстгалтере.
Ни заимки лесника, ни чума по пути дятловцам не попалось и они не были запланированы, до базы Ильича они не дошли. По-моему база Ильича - это 2 домика, в одном жили 2 человека (муж и жена), а другой домик был для гостей. Эта база была уже на конце похода, в ней можно было отдохнуть в тепле и запастись какими-нибудь продуктами, если бы у дятловцев произошла нехватка продуктов.
Меня лично смущает, что на Люде не было женских трусов, а только мужские. Если бы на женские трусы были бы одеты мужские, то все было бы понятно, а так все же как-то странно.

Отредактировано Изумруд (2014-12-01 12:58:40)

0

154

Из истории купальника:В 1946 году был разработан дизайн бикини, его создатель Луис Рирд надеялся, что появление столь смелого купальника будет «подобно атомному взрыву». Так и случилось: купальник долго вызывал жаркие споры и неприятие, и лишь в конце 1950-х осторожная Европа сдалась и бикини прочно занял свои позиции на солнечных побережьях. http://www.greenmama.ru/nid/2833973/
Бикини — открытый женский купальный костюм, состоящий из двух отдельных элементов, один из которых прикрывает грудь, другой — пах и ягодицы. Существуют разновидности бикини, отличающиеся формой и размерами обеих частей. Пришёл на смену закрытым купальникам.Википедия
А здесь http://www.liketka.com/moda/item/kupaln … ozdaniya-2 можно увидеть и отдельные купальники.
В УД  л. 14  были сначала приписаны Люде: Плавки черные с красной обшивкой, бюстгалтер такой же, Вероятно это и посчитали черным купальником, который потом, скорее всего, был узнан как Зинин.
Тапочек кажется было всего 2 пары : у Зины и Игоря. В них могли спать, чтобы ноги были в тепле.

Отредактировано Изумруд (2014-12-01 13:04:12)

0

155

Изумруд написал(а):

А здесь http://www.liketka.com/moda/item/kupaln … ozdaniya-2 можно увидеть и отдельные купальники.

"Наши  советские девушки должны смело носить то, что мы внедряем!" (с)
Вы можете представить  советскую  девушку, комсомолку  Зину из глухой уральской деревни  в подобном (с позволения сказать) одеянии?. У меня мама в 59 году школьницей была и на вопрос "В чем купались девушки и женщины в те годы" рассказала поразившую воображение историю об изготовлении женских купальников из длинных мужских маек, зашитых в "определённых" местах...

Отредактировано Лиана (2014-12-01 13:21:59)

0

156

Изумруд написал(а):

Меня лично смущает, что на Люде не было женских трусов, а только мужские. Если бы на женские трусы были бы одеты мужские, то все было бы понятно, а так все же как-то странно.

Отредактировано Изумруд (Сегодня 10:58:40)

    Всем Добрый День.
    Для Изумруда.
Дорогой Изумруд,на мой взгляд,Вас не должна смущать модель нижнего белья Люды,т.к. речь идёт о покрое, типо "мужских". Если перевести на современный язык ,то можно сказать типо "шортиков" или модель "боксер".
      Элина

0

157

vesmar написал(а):

Домов отдыха и санаториев там поблизости не было.

Можно предположить, что если бы возникла необходимость разместить туристов в интересах какого-нибудь ведомства  в бревенчатом домике (избушке на куриных ножках), то для этого были и организационные и технические возможности. Вот какие домики могут наблюдать именно на исследуемой местности современные туристы.

http://sa.uploads.ru/t/yHv03.jpg
http://sa.uploads.ru/t/uWFcM.jpg

Если они есть сейчас, то почему им подобных не могло быть в 1959 г.?

Отредактировано мур (2014-12-01 13:32:39)

0

158

Лиана написал(а):

В 59 году купальники были такими:

ИМХО, разумеется, но в качестве запасного комплекта нижнего белья его можно было использовать, только если обстоятельства заставят...

Отредактировано Лиана (Сегодня 10:46:53)

      Для Лианы.
Дорогая Лина,очень хорошие Фото купальников .Особенно первое фото...если на минуту представить,что "убираем"верхнюю часть купальника,то как раз остаются "шортики" из нижней части.
     P.S.У Люды могли быть такие?
          Элина.

Отредактировано Элина (2014-12-01 13:31:05)

0

159

Лиана написал(а):

В 59 году купальники были такими:

Так вот из-за чего Советский Союз развалился - слишком много материала использовали не экономно,в отличии от наших западных друзей.

0

160

Юрий написал(а):

Так вот из-за чего Советский Союз развалился - слишком много материала использовали не экономно,в отличии от наших западных друзей.

Как это ни грустно, но Вы абсолютно правы - перед самым развалом Союза иметь среди друзей или родственников директора магазина "Ткани" считалось весьма престижным. Намедни зашла в один такой магазин, при советской власти бывший одним из самых крутых и по площадям, и по выбору. От "того" магазина площади осталось максимум четвёртая часть, за покупку на 300 рублей мне сказали "спасибо"!

0

161

Вероятно в те годы не было аж такого достатка, поэтому люди шили себе многие вещи сами, может быть и купальники.  На интернете мне попалась серия фотографий 1958 года , где на пляже видно, что женщины были как в отдельных, так и в целых купальниках http://topwar.ru/36493-fotoreportazh-iz … hulca.html
Кстати на 9-ой фотографии снизу стоит женщина в отдельном черном купальнике по описанию близком к описанию в УД: плавки черные с красной обшивкой, бюсталтер такой же.

В нашем семейном альбоме есть фотография 20-ти летней родственницы, которая сидит на большом камне в темном отдельном купальнике. Фото было сделано в 1957 году.  Фото черно-белое, в левом нижнем углу белым стоит дата. Вероятно делал профессиональный фотограф.

Отредактировано Изумруд (2014-12-01 14:35:25)

0

162

Элина написал(а):

Всем Добрый День.
    Для Изумруда.
Дорогой Изумруд,на мой взгляд,Вас не должна смущать модель нижнего белья Люды,т.к. речь идёт о покрое, типо "мужских". Если перевести на современный язык ,то можно сказать типо "шортиков" или модель "боксер".
      Элина

Спасибо, Элина, беру к сведению. 8-)

0

163

мур написал(а):

По мнению некоторых исследователей Люда купила чрезмерное количество батиста. Для отгородки женской половины в палатке, дескать, многовато будет. А вот для для того, чтобы изготовить занавеску для отделения женской половины, например, в избе, наверное, в самый раз

А в вещах дятловцев было обнаружено это "чрезмерное кол-во батиста"?

0

164

Кшесинская написал(а):

... Я на лыжах ходила совсем немножко, но даже представить не могу , как в ботинок можно вбить ногу в комнатном тапочке…. Плохо знаю матчасть...

Да, Елена, это трудно представить, но на это указывает Григорьев. Очевидно, ботинки в то время требовали утепления, особенно подошвы (были холодные, промокали). Я не думаю, что они на маршруте одевали все свои тёплые носки, а ботинки брали размером больше и, наверное, не все обували комнатные в ботинки, но Дятлов обувал наверняка.

0

165

Изумруд написал(а):

Вероятно Люде в чулках было удобно.

:D Блондинка из анекдотов?

мур написал(а):

Можно предположить, что если бы возникла необходимость разместить туристов в интересах какого-нибудь ведомства  в бревенчатом домике

Кстати в повести Ярового студенты отсиживались именно в избушке. Яровой много чего знал...

Mad написал(а):

А в вещах дятловцев было обнаружено это "чрезмерное кол-во батиста"?

Нет. Вообще не было обнаружено. Это о чём-нибудь говорит?

0

166

Изумруд написал(а):

Спасибо, Элина, беру к сведению. 8-)

  Для Изумруда.
Дорогой Изумруд,для Вас,как для благодарного читателя... :) поискала модели женского белья...В наше время тоже существует эта модель женского нательного белья...называется она "culottes" ("кулоттес") -корни слова в истории Франции 17 век-это была часть одежды аристократов-мужчин в виде широких верхних штанов,собиравшихся в зоне коленки на манжет...
  Вот некоторые модели,ну и конечно эта модель существует и в наше время...
    Элина.
http://sa.uploads.ru/t/zjraZ.jpg http://sa.uploads.ru/t/gGXJT.jpg http://sa.uploads.ru/t/51hYR.jpg

0

167

Элина, спасибо. Вы меня немного просветили.

0

168

vesmar написал(а):

Нет. Вообще не было обнаружено. Это о чём-нибудь говорит?

Наверно говорит о том, что бегая по магазинам, покупая мелочь для похода, "сдуру" для себя купила много батиста.
Википедия: Бати́ст (из фр. batiste) — тонкая, полупрозрачная льняная или хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения, вырабатываемая из кручёной пряжи высоких номеров (наиболее тонкой).
Так, что из-за прозрачности на занавес в качестве перегородки совсем не годилась.

Отредактировано Изумруд (2014-12-01 16:47:43)

0

169

vesmar написал(а):

Mad, по расположению рук и правого плеча он должен лежать ногами к фотографирующему. Но считается, что лежит головой к нам. Сколько ни смотрю, не вижу тела, только руки.

Как не видите, Vesmar? Почему считается что головой к нам? В протоколе написано "Два мужчины и третий лежат головами на север по течению ручья." Они и лежат по течению. Ноги Коли  лежат под водой (мацерация). Если посмотреть фото трупа Коли после извлечения его из ручья , то его расположение в ручье может быть таким ,  я вижу это на фото.
http://sa.uploads.ru/qKzsd.jpg

0

170

Изумруд написал(а):

Наверно говорит о том, что бегая по магазинам, покупая мелочь для похода, "сдуру" для себя купила много батиста.
Википедия: Бати́ст (из фр. batiste) — тонкая, полупрозрачная льняная или хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения, вырабатываемая из кручёной пряжи высоких номеров (наиболее тонкой).
Так, что на занавес/полог из-за прозрачности совсем не годилась.

Она и не думала о пологе. Просто "попала" на батист дефицит в то время , ну и схватила.

0

171

Mad написал(а):

Она и не думала о пологе. Просто "попала" на батист дефицит в то время , ну и схватила.

Для Маd.
Привет,Маd.Вполне вероятно,даже очень...но,только купила она его на деньги похода.Вот это не совсем вероятно.
    Элина.

0

172

Изумруд написал(а):

Так, что из-за прозрачности на занавес в качестве перегородки совсем не годилась.

Батист - не прозрачен.

Mad написал(а):

Как не видите, Vesmar? Почему считается что головой к нам? В протоколе написано "Два мужчины и третий лежат головами на север по течению ручья." Они и лежат по течению. Ноги Коли  лежат под водой (мацерация). Если посмотреть фото трупа Коли после извлечения его из ручья , то его расположение в ручье может быть таким ,  я вижу это на фото.

Mad, я тоже вижу так, как Вы показали, но, тогда он ногами должен упираться в Люду, и из протокола тоже следует, что все три мужских тела лежат головами в одну сторону (на север), а  на Вашей обрисовке Колина голова направлена в противоположную сторону (на юг). И пол-тела ниже спины отсутствует %-)

0

173

Элина написал(а):

Привет,Маd.Вполне вероятно,даже очень...но,только купила она его на деньги похода.Вот это не совсем вероятно.

Привет, Элина. Когда попадаешь на дефицит - не очень - то думаешь сколько тратишь и чьи (ИМХО). Ну а Люда потом заложила свои деньги в общую кассу.

Отредактировано Mad (2014-12-01 17:27:10)

+1

174

vesmar написал(а):

Mad, я тоже вижу так, как Вы показали, но, тогда он ногами должен упираться в Люду, и из протокола тоже следует, что все три мужских тела лежат головами в одну сторону (на север), а  на Вашей обрисовке Колина голова направлена в противоположную сторону (на юг). И пол-тела ниже спины отсутствует

А Люда находится не ниже по течению? Да, в протоколе какие-то неточности с "севером". Мы-то на фото видим чётко и руки Коли и голову. Но то , что по течению- так можно сказать.

0

175

Элина написал(а):

Вот некоторые модели,ну и конечно эта модель существует и в наше время...
    Элина.

Да, Элина? И где можно заказать эти модельки, особенно вторую?

0

176

Mad написал(а):

Привет, Элина. Когда попадаешь на дефицит - не очень - то думаешь сколько тратишь и чьи (МХО). Ну а Люда потом заложила свои деньги в общую кассу.

Для Mad.
Маd,согласна с Вами...Я бы также сделала на месте Люды...
   Элина. :)

0

177

Mad написал(а):

Да, Элина? И где можно заказать эти модельки, особенно вторую?

Для Mad.
Маd,ну как где...в лучших магазинах итальянского белья..."Intimissimi"(онлайн-Shop). :yep:
     Элина.

0

178

Батист все- таки  слишком тонкая и достаточно дорогая ткань , чтобы  что- то там  отгораживать.  Проще простынку старую взять. Батист Люда для себя брала . Я так думаю .

0

179

мур написал(а):

1. По мнению некоторых исследователей Люда купила чрезмерное количество батиста. Для отгородки женской половины в палатке, дескать, многовато будет. А вот для для того, чтобы изготовить занавеску для отделения женской половины, например, в избе, наверное, в самый раз. В Серове на фото А. Колеватова некоторые исследователи предположили, что он держит веревку. Для чего ГД понадобилась бельевая веревка? А ведь ее можно было использовать, в т. ч. и для оборудования женской половины в помещении ну и для использования веревки по прямому назначению (сушки белья при необходимости).
2. Чулки с поясом также намекают на то, что она и не собиралась в них протопать пешком и на лыжах почти 300 км (имхо). Видимо, заранее знала, что будет жить в помещении.

Mad написал(а):

Она и не думала о пологе. Просто "попала" на батист дефицит в то время , ну и схватила.

Ведь и я говорю, что Люда покупала батист для себя, а не на занавеску.

0

180

мур написал(а):

1. По мнению некоторых исследователей Люда купила чрезмерное количество батиста. Для отгородки женской половины в палатке, дескать, многовато будет. А вот для для того, чтобы изготовить занавеску для отделения женской половины, например, в избе, наверное, в самый раз.

Эхх...! Кто в длительных походах бывал, и если группа схоженная, то там никто не отгораживается в общей палатке (барышни от мужчин), и вопросов по естественным надобностям не возникает. Даже, если есть возможность, то моются голыми в присутствии другого пола. Какой еще батист...? Разве она его с собой таскала?

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Вторая группа » Неопознанные: 1 тело в ручье + 1 извлеченное