Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Вторая группа » Две группы - два дела


Две группы - два дела

Сообщений 61 страница 90 из 131

61

Так он еще и Андриянович, а не Андреевич :huh:

0

62

Я считаю, что предположение об описке, основанное на "первых числах февраля", а не "несколько дней назад" - единственным более-менее серьезным.
Однако, по контексту этот словестный оборот Попова не выглядит чужеродным, потому что он только что говорил "во второй половине января месяца...":

Во второй половине января месяца 1959 г. на Поселке Вижай я видел две группы туристов.
...
В первых числах февраля месяца 1959 года в поселке Вижай были сильные ветры.

0

63

ZSM-5 написал(а):

по контексту этот словестный оборот Попова не выглядит чужеродным,

Он не выглядит чужеродным, если допрос проходил в марте, имхо.

= = = =

А вообще, господа сторонники фальсификации, вы готовы к тотальному геморрою?

Ведь сейчас Вы заняты критикой попыток объяснений 2-х ошибок/описок
- смазанной даты на обложке то ли оригинала, то ли копии с копии
- якобы ошибочной даты допроса Попова

Критиковать всегда легче, достаточно встать в позу: а ты докажи.

Но для доказательства фальсификации, а не просто демагогических обличений, нужно будет уже ВАМ объяснить все "странные" даты в документах. Например, зачем подставились все как один прокуроры, подписывая "фальшивые" постановления о продлении дела, о закрытии дела, сочиняя все документы, датированные позже 6 мая, т.к. их подписи на таких документах - это чистый криминал и т.д. Зачем они вели в нарушение закона дело с 6-го по 28 апреля, когда официального продления еще не было выдано? Они что - были мазохисты?

Вообще, почему до нас дошли следы такой тотальнейшей фальсификации? Кому она была нужна? Почему не были уничтожены следы фальсификации?
Есть ли хотя бы намеки "фальсификационной" версии, которую можно было бы почитать без смеха?

+1

64

Videlson написал(а):

Почему? Его спросили про погоду в первых числах февраля, он и ответил.

Все правильно. Если спрашивали в марте - то и должны были спрашивать именно так.
А вот если спрашивали 6 февраля - то это была пятница, а "первые числа февраля" - это воскресенье (предыдущей недели), и понедельник, вторник текущей недели (1, 2, 3 числа февраля).
Как бы Вы задали вопрос свидетелю относительно событий понедельника текущей недели или прошедшего воскресенья?

0

65

Albert написал(а):

Вообще, почему до нас дошли следы такой тотальнейшей фальсификации? Кому она была нужна? Почему не были уничтожены следы фальсификации?
Есть ли хотя бы намеки "фальсификационной" версии, которую можно было бы почитать без смеха?

Совершенно верно. Первый признак фальсификации - изумительно чистое дело, над которым трудились не прокуроры, а специалисты несколько иного ведомства. При Хрущёве были перелопачены и изменены самые невинные бумаги в почти всех архивах. Это дело было поставлено на широкую ногу. Тут бы ничего не стоило подчистить какие-то там даты. Да что там даты. Дело бы испарилось просто напросто. Начисто бы испарилось. А на нём даже грифа секретности нет.

0

66

Ujcnm 007 написал(а):

А на нём даже грифа секретности нет.

На этом Деле (на обложке) нет не только грифа секретности, но даже номера и статьи УК , по которому оно велось (хотя не знаю, обязательна ли  эта строчка для заполнения?) . Потом, ведущиеся дела должны ведь где-то регистрироваться -  в фильмах следователи время от времени ходят  "регистрировать Дело".  Поскольку с этим в жизни не сталкивалась, может, кто-нибудь объяснит поподробнее, что это значит, и должно ли было регистрироваться это Дело?

0

67

Остолоп написал(а):

А тут эти шары так или иначе присутствовали, но в оконцовке не пригодились следователю, т.к. эта версия не нашла подтверждения.

Как же не нашла? Иванов обратное пишет.

0

68

Лиана написал(а):

Ujcnm 007 написал(а):
А на нём даже грифа секретности нет.На этом Деле (на обложке) нет не только грифа секретности, но даже номера и статьи УК , по которому оно велось (хотя не знаю, обязательна ли  эта строчка для заполнения?) . Потом, ведущиеся дела должны ведь где-то регистрироваться -  в фильмах следователи время от времени ходят  "регистрировать Дело".  Поскольку с этим в жизни не сталкивалась, может, кто-нибудь объяснит поподробнее, что это значит, и должно ли было регистрироваться это Дело?

Про номер это , конечно, знатное замечание. Сейчас нет дел без номеров. Следователь или дознаватель выставляет карточку по форме и получает номер дела . Это и есть та самая "регистрация" из фильма :)  Отвратительное бюрократическое занятие -заполнение статкарточек. Такой обязательной процедуры в 1959 году  не существовало. Вся переписка идёт без ссылок на номер дела. А фабулу искажают до неузнаваемости, порождая слухи и сплетни про несколько групп и т.д. :)
Тогда, в конце пятидесятых  еще не было такого давления центрального аппарата, такого командно-системной машины, что бы дела часто запрашивались Москвой уголовные дела, т.к. бюрократия  из-за  молодых образованных комсомольцев хрущёвского призыва еще не разрослась. А коммунисты старой гвардии с образованиями по 4-7  классов предпочитали не сильно соваться в дела на местах, где были такие же кадры. Уж как сделают так и сделают. Грамотных людей с высшим образованием тогда было очень мало. Ну это лирика, конечно.:) Потом ввели обязательную регистрацию и присвоение номеров дел. Стало более удобно перемещать дела по проверяющим инстанциям, в суды и т.д.
  Смотреть на то дело нужно конечно же глазами тех прокуроров. Дело запрашивалось и прокрой РСФСР и прокрой Союза.  Если бы было что-то не то - оформили бы как нужно по тем временам, а если бы не оформили -получили бы тумаков. Значит, без номера и статьи УК вполне допускалось. А вот грифы секретности в то время уже в полный рост ставились в обязательном порядке. И если нет таковго на корочках, значит дело не засекречивалось.

0

69

Остолоп написал(а):

Videlson написал(а):
Как же не нашла? Иванов обратное пишет.Он это где пишет? Он это пишет в воспоминаниях более чем 30 летней давности. Это он так так представляет, что там могло быть дело в шарах. Это его мнение как человека, озвученное в эпоху гласности.
В постановлении о закрытии УД он про это не пишет. Не спорю, что на него давили закрывать скорее дело, но это не говорит о том, что давили по тому, что причиной гибели были шары.

И снова +

0

70

Ujcnm 007 написал(а):

Следователь или дознаватель выставляет карточку по форме и получает номер дела . Это и есть та самая "регистрация" из фильма   Отвратительное бюрократическое занятие -заполнение статкарточек. Такой обязательной процедуры в 1959 году  не существовало.

:offtop:  конечно, но чтобы окончательно понять ..... А как же фрагмент из фильма "Место встречи...",  когда Жеглов ходил "Дело регистрировать"? Это киноляп или в Москве в 45 году уже было "как надо"?

0

71

Весь кинематограф обсуждать будем? :) Нет ничего более бестолкового, чем изучать специфику или проходить историю по фильмам :)

0

72

Ujcnm 007 написал(а):

едва видная запись 6/II относится к 1957 году.

Там нет 7-ок. Там везде 9-ки, и в строке начала, и в строке окончания Дела.

Albert написал(а):

Вот и смотрите, когда дело было продлено, когда закрыто, ибо ведение дела сверх отведенного срока - это нарушение закона.

Дело, открытое 6.2, могло быть приостановлено по ряду причин, и в последующем срок продления мог отсчитываться с момента возобновления ведения данного Дела.

Pepper написал(а):

6-го февраля скорее уж сказал бы "три дня назад" или "на прошлой неделе".

Это смотря в какой форме был задан вопрос следователем. Если следователю надо было отразить в протоколе допроса погоду в начале февраля, то и вопрос он поставил бы таким образом: "Что вы можете сказать о погоде в первых числах февраля?". На что дающий показания ответит: "В первых числах февраля..." и т.д.

0

73

Мне кажется, не стоит друг друга запутывать... Вот, написано (без никаких следов подчисток и исправлений) 6 февраля - дважды написано!

http://s5.uploads.ru/t/GbpE4.jpg

Еще! Обратите внимание - в протоколах допросов за начало марта и допроса Попова бланки разные! Во всех начинается с даты. А, тут - "Место допроса..."

Отредактировано Belfanio (2013-09-30 09:25:07)

0

74

Где-то на форумах (или у Г.И. Кизилова, память подводит) писалось, что допрос начальника отделения связи Попова был по запросу с МВД СССР, от того может и бланк другой ?

+1

75

Литовец написал(а):

Где-то на форумах (или у Г.И. Кизилова, память подводит) писалось, что допрос начальника отделения связи Попова был по запросу с МВД СССР, от того может и бланк другой ?

Очень интересно :flag: , МВД СССР решило поинтересоваться погодой в посёлке на Урале.. :writing: , но вот, что ещё странно, начальник другого посёлка - Полуночное, едет, в явно не в подведомственный ему, другой посёлок - Вижай и там допрашивает о туристах и погоде начальника части связи Вижайского лесоотделения, напрашивается резонный вопрос:
"с какого перепугу" начальник Чудинов едет в другой посёлок? Ответ пока напрашивается один, на подведомственной Чудинову территории в окрестностях Полуночного, что то
произошло с туристами и ему необходимо выяснить, откуда они пришли на его территорию, т.е. установить их маршрут. Но если, он это не выяснил у самих туристов  , значит с последними случилось что-то очень серьёзное...и этим заинтересовалось МВД СССР :glasses:

0

76

Литовец написал(а):

Где-то на форумах (или у Г.И. Кизилова, память подводит) писалось, что допрос начальника отделения связи Попова был по запросу с МВД СССР, от того может и бланк другой ?

Я не имел времени просмотреть по всему УД. Но, мне кажется, что такой бланк протокола допроса только один. При том, Чудинов же не один допрос проводил по этому УД. И, там бланки тоже другие (например, см. лист 53 УД, тоже Чудинов допрашивал). Мне кажется, что нет разницы, по запросу МВД или не по запросу... Разница в датах и в бланках! Только один бланк ПД такой или еще есть?

Отредактировано Belfanio (2013-10-01 11:47:52)

0

77

Sher написал(а):

Очень интересно :flag: , МВД СССР решило поинтересоваться погодой в посёлке на Урале.. :writing: , но вот, что ещё странно, начальник другого посёлка - Полуночное, едет, в явно не в подведомственный ему, другой посёлок

Меня коробит странное предчувствие что протокол этот - фальшивка для увода внимания читающего... При чтении возникает ощущение что кто-то интересуется про прошедшие группы туристов, у же имея информацию о каком-то происшествии. По сканам УД он подшит не по очереди, бланк явно другой (другого такого в деле я не смог найти ). Дата самая ранняя в деле, в то время УД еще не было открыто ( постановление Темпалова от 26 февраля - без подписи ) Правда, если верить Г. И. Кизилову 6-ого февраля могли проходить поиски туристов "первой волны" - неофициальные, о пропаже группы в то время якобы знал лишь ограниченный контингент, скорее всего КГБ и партийные органы,  руководившие действиями КГБ. Если принять Вашу версию про гибель ГД уже где-то около Ойко-чахля, вряд-ли до 6-ого они могли погибнуть, это могло произойти попозже... Есть мое предположение что гибель могла произойти на 184 квартале, недалеко от юрт Бахтиярова, хотя явных доказательств нет, только сны от Майи Пискаревой  :rolleyes: . И 184 квартал как раз должно быть во владениях Чудинова, это ближе к Полуночному чем к Вижаю :) Но дата протокола слишком ранняя ИМХО, от того и сомнение в подлинности.

+1

78

Belfanio написал(а):

Разница в датах и в бланках! Только один бланк ПД такой или еще есть?

Просмотрел сканы УД - не увидел больше такого  :sceptic:

0

79

Литовец написал(а):

Если принять Вашу версию про гибель ГД уже где-то около Ойко-чахля, вряд-ли до 6-ого они могли погибнуть, это могло произойти попозже... Есть мое предположение что гибель могла произойти на 184 квартале, недалеко от юрт Бахтиярова, хотя явных доказательств нет, только сны от Майи Пискаревой  :rolleyes: . И 184 квартал как раз должно быть во владениях Чудинова, это ближе к Полуночному чем к Вижаю :) Но дата протокола слишком ранняя ИМХО, от того и сомнение в подлинности.

В связи с новыми "открытиями" в дневниках, а по моему, сугубо личному мнению :glasses:  в дневнике Зины стоят переправленные февральские даты, что в свою очередь указывает
на задержку группы в пути примерно на 4 дня ( по версии, из за болезни Юдина), предполагаемые места гибели добавились, одно из них - окрестности п.Полуночное, гибель соответственно, на последнем этапе похода. О дате 6 февраля, имеются идеи о том, что именно в эту дату группа Дятлова находилась в районе горы Отортен, об этом знал Чудинов,
и он, один из первых начал заниматься подготовкой операции по инсценировке, УД возбуждено под эту операцию, с аналогичным названием "О гибели туристов в районе горы Отортен", место было определено заранее и оно соответствовало реальному месту прохождения группы Дятлова и главное срокам прохождения. Считаю, что через юрты Бахтияровых
группа Дятлова проходила, но что там могло произойти?

0

80

Sher написал(а):

Литовец написал(а):
Если принять Вашу версию про гибель ГД уже где-то около Ойко-чахля, вряд-ли до 6-ого они могли погибнуть, Считаю, что через юрты Бахтияровых
группа Дятлова проходила, но что там могло произойти?

Извините за то, что вмешалась :mybb:, но по материалам УД есть показания Бахтияровых, как то никто на эти показания не обратил внимания, что в конце января, в начале февраля (точной даты нет), проходила группа студентов, в количестве 8-ми человек, с ними были две женщины, они выпили чаю, ночевать не остались и пошли дальше, какая это группа, если не Дятлова, если бы это случилось в январе - ребята описали бы этот случай в дневниках, а так получается, что у Бахтияровых, ГД была уже в феврале

0

81

Наталия, вы попали точно :) Показания Бахтиярова о группе 8 человек с двумя девушками дает зацепку, но тогда становится странным почему инсценировщики оставили их в деле... Хотя заметил, что в УД материалы предоставляет как бы мессиво из разных версий - выбиравйте какая вам по душе, доказать ни одной нельзя :) Г.И. Кизилов наверно обратил внимание на показания Бахтиярова, так как придумал версию про заброску с группой разведчика Золотарева (одного туриста по Бахтиярову ведь не хватает...) и по его версии дятловцы ликвидированы как свидетели заброски.

0

82

8-)

Литовец написал(а):

Наталия, вы попали точно  Показания Бахтиярова о группе 8 человек с двумя девушками дает зацепку, но тогда становится странным почему инсценировщики оставили их в деле... Хотя заметил, что в УД материалы предоставляет как бы мессиво из разных версий - выбиравйте какая вам по душе, доказать ни одной нельзя  Г.И. Кизилов наверно обратил внимание на показания Бахтиярова, так как придумал версию про заброску с группой разведчика Золотарева (одного туриста по Бахтиярову ведь не хватает...) и по его версии дятловцы ликвидированы как свидетели заброски.
Подпись автора"Я думал, что учусь жить, но на самом деле я учился умереть" (с) Леонардо Да Винчи

Литовиц, Вы правильно заметили про мессиво в УД, а Бахтияровы, могли и перепутать (пришла толпа студентов, 8 - 9), женщин запомнили и это главное -совпадение с группой и было это в феврале, и скорее всего по их показаниям, после 2-го февраля, если брать их показания за основу, тут и маршрут группы проясняется, пошла дальше штудировать УД на предмет Бахтияровых 8-)

Отредактировано Наталия (2013-10-01 19:21:58)

0

83

Наталия написал(а):

Извините за то, что вмешалась , но по материалам УД есть показания Бахтияровых, как то никто на эти показания не обратил внимания, что в конце января, в начале февраля (точной даты нет), проходила группа студентов, в количестве 8-ми человек, с ними были две женщины, они выпили чаю, ночевать не остались и пошли дальше, какая это группа, если не Дятлова, если бы это случилось в январе - ребята описали бы этот случай в дневниках, а так получается, что у Бахтияровых, ГД была уже в феврале

За что же Вы извиняетесь, это открытая дискуссия , каждый может выразить своё мнение, "в деталях кроется истина" (с) :flag:

Из протокола допроса Бахтиярова Николая Якимовича :

"Их (это он про туристов), как я слышал от родственников, было 10 человек, были ли женщины я не знаю. Эти туристы не ночевали у нас, как я узнал а лишь останавливались отдохнуть. Вторые туристы в конце января были у нас и ночевали. Их было 8 человек у них было одна или две женщины, ночевали они у моего брата Петра Якимовича.."

..показания ценные, но со слов родственников, а что же поясняет сам участник событий - Бахтияров Пётр

Из протокола допроса Бахтиярова Петра Якимовича :

"Туристы проходили неоднократно через наши юрты в январе и в феврале 1959 года числа не помню. Последний раз туристы 7 человек ночевали у нас."

..очень ценные показания ! Обратите внимание, как странно, для обычного человека :glasses: манси выражаются:
"Их было 8 человек у них было одна или две женщины", ...у них было, как будто женщина, вещь какая-то. Но не надо обижаться
на манси, так у них сложилось исторически - женщина ниже мужчины, человек по мансийски - это и есть мужчина. Выходит Бахтияров Николай рассказал, в первом случае про 10х туристов, а во втором про 8х мужчин и одной или двух женщинах, с группой Дятлова не сходится, а вот Бахтияров Пётр уже рассказал про 7х мужчин, вот сколько у них было женщин?, если две,
то возможно это и были Дятловцы, и Пётр, последний, кто видел их живыми. Кто знает, кто знает :smoke:

Отредактировано Sher (2013-10-01 21:22:51)

0

84

:|

Sher написал(а):

Наталия написал(а):
Извините за то, что вмешалась , но по материалам УД есть показания Бахтияровых, как то никто на эти показания не обратил внимания, что в конце января, в начале февраля (точной даты нет), проходила группа студентов, в количестве 8-ми человек, с ними были две женщины, они выпили чаю, ночевать не остались и пошли дальше, какая это группа, если не Дятлова, если бы это случилось в январе - ребята описали бы этот случай в дневниках, а так получается, что у Бахтияровых, ГД была уже в февралеЗа что же Вы извиняетесь, это открытая дискуссия , каждый может выразить своё мнение, "в деталях кроется истина" (с)
Из протокола допроса Бахтиярова Николая Якимовича :
"Их (это он про туристов), как я слышал от родственников, было 10 человек, были ли женщины я не знаю. Эти туристы не ночевали у нас, как я узнал а лишь останавливались отдохнуть. Вторые туристы в конце января были у нас и ночевали. Их было 8 человек у них было одна или две женщины, ночевали они у моего брата Петра Якимовича.."

..показания ценные, но со слов родственников, а что же поясняет сам участник событий - Бахтияров Пётр
Из протокола допроса Бахтиярова Петра Якимовича :
"Туристы проходили неоднократно через наши юрты в январе и в феврале 1959 года числа не помню. Последний раз туристы 7 человек ночевали у нас."
..очень ценные показания ! Обратите внимание, как странно, для обычного человека  манси выражаются:
"Их было 8 человек у них было одна или две женщины", ...у них было, как будто женщина, вещь какая-то. Но не надо обижаться
на манси, так у них сложилось исторически - женщина ниже мужчины, человек по мансийски - это и есть мужчина. Выходит Бахтияров Николай рассказал, в первом случае про 10х туристах, а во втором про 8х мужчин и одной или двух женщинах, с группой Дятлова не сходится, а вот Бахтияров Пётр уже рассказал про 7х мужчин, вот сколько у них было женщин?, если две,
то возможно это и были Дятловцы, и Пётр, последний, кто видел их живыми. Кто знает, кто знает
Отредактировано Sher (Сегодня 20:09:19)

Sher написал(а):

Наталия написал(а):
Извините за то, что вмешалась За что же Вы извиняетесь, это открытая дискуссия , каждый может выразить своё мнение, "в деталях кроется истина" (с)
Из протокола допроса Бахтиярова Николая Якимовича :
Дятлова не сходится, а вот Бахтияров Пётр уже рассказал про 7х мужчин, вот сколько у них было женщин?, если две,
то возможно это и были Дятловцы, и Пётр, последний, кто видел их живыми. Кто знает, кто знает
Отредактировано Sher (Сегодня 20:09:19)

Тут надо учесть, что большинство Бахтияровых не знало русского языка, показания давались через переводчика, в качестве которого выступал один из Анямовых, так, что конечно показания могут быть искажены (имею в виду численность и даты), а для самого УД в самый раз, всех устраивала эта размытость и никто не собирался уточнять.

Отредактировано Наталия (2013-10-01 21:33:12)

0

85

А.ЛЕЛЬ написал(а):

Sher написал(а):
Выходит Бахтияров Николай рассказал, в первом случае про 10х туристов, а во втором про 8х мужчин и одной или двух женщинах, с группой Дятлова не сходится, а вот Бахтияров Пётр уже рассказал про 7х мужчин, вот сколько у них было женщин?, если две,
то возможно это и были Дятловцы, и Пётр, последний, кто видел их живыми. Кто знает, кто знаетВы указали, но почему-то не придали внимания очень важной детали в показаниях:

Sher написал(а):
Из протокола допроса Бахтиярова Петра Якимовича :
"Туристы проходили неоднократно через наши юрты в январе и в феврале 1959 года числа не помню. Последний раз туристы 7 человек ночевали у нас."То есть не одна, а несколько групп. Карелинцев было 8 человек, в группе пединститута были девушки.

Но в одном из показаний он (Бахтияров), как бы , еще раз подчеркиваю КАК БЫ говорит о Дятловцах и что они не ночевали, а выпив чаю и отдохнув, ушли, сразу вспомнила показания Атманаки, который говорил о следах на Тошемке: видно, что группа была сильно измотана, периодически следы лыжни вели в лес, даже если это не ГД то интересно, что - это была за группа. И я наоборот отмечаю, что это не могли быть Дятловцы в начале своего похода, так как их маршрут до 1-го февраля, не мог проходить через юрту Бахтияровых

+1

86

Мне не дает покоя кадры с фотопленок ГД, где сняты виды с Полуночного ( в том числе и фото Золотарева с мешком, предположительно снято там же), потом фото с Огневым и компанией лесорубов ( по некоторым предположениям это в поселке Северный) - это совпадает с направлением на юрты Бахтияровых... Все убеждены что ГД поехала на Вижай автобусом (рассказ Блинова). Есть открытка Дятлова из Вижая со штемпелем ПО. Но мне что-то кажется не так, как тому колобку, который грыз лисины косточки  :D

0

87

Литовец написал(а):

Мне не дает покоя кадры с фотопленок ГД, где сняты виды с Полуночного ( в том числе и фото Золотарева с мешком, предположительно снято там же), потом фото с Огневым и компанией лесорубов ( по некоторым предположениям это в поселке Северный) - это совпадает с направлением на юрты Бахтияровых... Все убеждены что ГД поехала на Вижай автобусом (рассказ Блинова). Есть открытка Дятлова из Вижая со штемпелем ПО. Но мне что-то кажется не так, как тому колобку, который грыз лисины косточки 
Подпись автора"Я думал, что учусь жить, но на самом деле я учился умереть" (с) Леонардо Да Винчи

Но это есть и в дневниках, как они ехали "мучались" в автобусе, Вы хотите сказать, что открытка была послана Дятловым из Полуночного......гыгыгыгыгыгыгыгы

0

88

А.ЛЕЛЬ написал(а):

А.В. Виноградов о Н. Огневе и многом другом.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vinogradov_a_v.shtml

Спасибо, очень интересно, очень познавательно

0

89

А.ЛЕЛЬ написал(а):

А.В. Виноградов о Н. Огневе и многом другом.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vinogradov_a_v.shtml

Интересный рассказ, в познавательном смысле, но расследователям от него немного пользы, разве что для лучшего понимания обстановки 59-ых

Наталия написал(а):

Вы хотите сказать, что открытка была послана Дятловым из Полуночного.

Как написал Г.И. Кизилов, ее спокойно мог отправить какой нибудь лейтенант КГБ Сидоров. Из Вижая, конечно :) От себя скажу что если это правда, тогда в этой истории нет вообще смысла разбираться - почти все материалы про ГД можно считать фальшивкой. Невозможно выиграть карточную игру, в которой заведомо все карты фальшивые  :(

0

90

А.ЛЕЛЬ написал(а):

То есть не одна, а несколько групп. Карелинцев было 8 человек, в группе пединститута были девушки.

Да, в то время, в тех районах, ходило несколько групп, ничего конкретно утверждать нельзя. Я лишь обратил внимание на то, что
Бахтияров Петр, вспоминая про 7 человек, побывавших у него в гостях и ночевавших у него, вернее всего рассказывает о семи мужчинах, а это сходится с мужским составом группы Дятлова. Жаль он про девушек не упомянул. :smoke:

Литовец написал(а):

Мне не дает покоя кадры с фотопленок ГД, где сняты виды с Полуночного ( в том числе и фото Золотарева с мешком, предположительно снято там же)

Спасибо! :flag:  А я ломаю голову, где это снято? Может всё таки в Вижае? Посёлок Полуночное, как известно, входил в план маршрута на предпоследнем этапе:  п.Вижай - п. Полуночное ( 1 день, машина), затем  п. Полуночное - г. Свердловск

Литовец написал(а):

Невозможно выиграть карточную игру, в которой заведомо все карты фальшивые

..главное не выигрыш, главное - разобраться в правилах этой игры, после этого, интерес к "игре" пропадёт :smoke:

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Вторая группа » Две группы - два дела