Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Вторая группа » Две группы - два дела


Две группы - два дела

Сообщений 91 страница 120 из 131

91

Вот, поэтому и надо постараться знать списки малоизвестных групп, которые тогда ходили. Не знаю, насколько это возможно. Пока что есть какие-то "крохи"... У кого в группах были девушки? Например, у Шумкова было сколько девушек? Одна - точно была (Шметтер). У Карелина и Слобцова не было. До других еще не добрался... :(

0

92

Литовец написал(а):

А.ЛЕЛЬ написал(а):
А.В. Виноградов о Н. Огневе и многом другом.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vinogr … Интересный рассказ, в познавательном смысле, но расследователям от него немного пользы, разве что для лучшего понимания обстановки 59-ых
Наталия написал(а):
Вы хотите сказать, что открытка была послана Дятловым из Полуночного.Как написал Г.И. Кизилов, ее спокойно мог отправить какой нибудь лейтенант КГБ Сидоров. Из Вижая, конечно  От себя скажу что если это правда, тогда в этой истории нет вообще смысла разбираться - почти все материалы про ГД можно считать фальшивкой. Невозможно выиграть карточную игру, в которой заведомо все карты фальшивые 
Подпись автора"Я думал, что учусь жить, но на самом деле я учился умереть" (с) Леонардо Да Винчи

Как написала одна из участниц - этого форума, это дело надо преподовать вов всех юридических заведениях страны, как абсолютно не поддающееся раскрытию, а сама Никита, из этих служб, вот так Литовиц, что не вопрос  - то загадка, и самое удивительное , даже в простых казалось бы на первый взгляд вещах, ну что ж идем дальше.

0

93

Sher написал(а):

А я ломаю голову, где это снято?

Майя Пискарева в комментах на Самиздате утверждала, что Золотарев с мешком снят в Полуночном, внешность дома на фоне типична для этого поселка.

0

94

Литовец написал(а):

Просмотрел сканы УД - не увидел больше такого

У меня тоже впечатление, что такой странный достаточно список м-в УД + этот допрос за 6 февраля на другом бланке + непонятки с датой открытия дела - это кто-то над дятловедами просто поиздевался специально :(

+ Во время поисков в радиограммах интересовались другими группами.
+ Манси рассказывают о двух группах, как минимум, но с другим составом...  :tired:

Может, действительно, кто-то погиб там раньше? Мы ничего вообще не знаем про ростовчан, пермяков, казанцев, москвичей...

Отредактировано Belfanio (2013-10-03 11:36:24)

0

95

Наталия написал(а):

вот так Литовиц, что не вопрос  - то загадка, и самое удивительное , даже в простых казалось бы на первый взгляд вещах, ну что ж идем дальше.

Опять скажу слова Г.И. Кизилова (очень часто я его цитирую, но по моему он как никто другой обосновал версию инсценировки). Он заметил, что тайна гибели ГД охраняется до сих пор, и эта тайна, надо сказать, огромная. И недавно у одного российского автора в инете нашел даже возможное обьяснение  так называемых "огненных шаров", на документах Второй мировой войны про немецкие разработки до сих пор стоит гриф "Секретно" (sic!). Касаются они разработок на плазменном генераторе и они должны быть довольно похожие на те шары, о которых рассказывали летчик Патрушев и другие свидетели.

0

96

Литовец написал(а):

Опять скажу слова Г.И. Кизилова (очень часто я его цитирую, но по моему он как никто другой обосновал версию инсценировки). Он заметил, что тайна гибели ГД охраняется до сих пор, и эта тайна, надо сказать, огромная. И недавно у одного российского автора в инете нашел даже возможное обьяснение  так называемых "огненных шаров", на документах Второй мировой войны про немецкие разработки до сих пор стоит гриф "Секретно" (sic!). Касаются они разработок на плазменном генераторе и они должны быть довольно похожие на те шары, о которых рассказывали летчик Патрушев и другие свидетели.

Проект "Колокол"...?

0

97

Belfanio написал(а):

Проект "Колокол"...?

Что-то похоже, но с другого источника. Я набрел на короткую заметку какого-то доктора наук, который рассказал про прочитанную советскую дипломатическую почту 1939 года. Была и факсимиль докладной записки разведслужбы. Но, увы ссылку не сохранил, как всегда, придется поискать заново. Но пока и этого достаточно, ибо если до сих пор секретно, больше вряд-ли откопать удастся.

0

98

Литовец написал(а):

И недавно у одного российского автора в инете нашел даже возможное обьяснение  так называемых "огненных шаров"

Объяснение ОШ в наше время, имеется и другое, подтверждённое фактами запуска баллистических ракет. Например показания метеоролога Токаревой и других о наблюдении полета «огненного шара» от 17.02.1959 года, но вот, что интересно, если предполагать задержку группы из за болезни Юдина на 4 дня, Дятловцы должны были подойти в окрестности
п. Полуночное именно к этой дате. Далее по маршруту у них был поезд до Свердловска (2 дня) и возвращение 19.02.1959 г., именно в эту дату Юдин появился на людях, а где он
был до этого? ни кто не знает , с его слов, очень лаконично - болел! :smoke:

Отредактировано Sher (2013-10-03 13:53:22)

0

99

Sher написал(а):

Объяснение ОШ в наше время, имеется и другое, подтверждённое фактами запуска баллистических ракет. Например показания метеоролога Токаревой и других о наблюдении полета «огненного шара» от 17.02.1959 года

Здесь наши мнения разойдутся :) Я считаю что дятловцев убили (по крайней мере первую пятерку) с помощью яда в пище. Как - вопрос для другой широоокой темы, ибо нет результатов химической СМЭ, а тот самый Юдин отвозил препараты в Свердловск. Даже гистология только тел с оврага, и на форуме судебных медиков читал мнения что выводы в ней неправильные. Есть на телах следы, похожие на веревочные (от связывания ?), трупные пятна почти у всех на спине и на боках - подозрительная одинаковость... Насчет яда прочитал несколько монографий по токсикологии, но пока готовлю небольшой материал, свою версию событиий, к концу января. наверно, опубликую.

0

100

Belfanio написал(а):

Литовец написал(а):
Просмотрел сканы УД - не увидел больше такогоУ меня тоже впечатление, что такой странный достаточно список м-в УД + этот допрос за 6 февраля на другом бланке + непонятки с датой открытия дела - это кто-то над дятловедами просто поиздевался специально
+ Во время поисков в радиограммах интересовались другими группами.
+ Манси рассказывают о двух группах, как минимум, но с другим составом... 
Может, действительно, кто-то погиб там раньше? Мы ничего вообще не знаем про ростовчан, пермяков, казанцев, москвичей...
Отредактировано Belfanio (Сегодня 11:36:24)

Мне интересна эта измотанная группа и странности ее маршрута, по воспоминаниям Атманаки: по Тошемки шли они в РАЗБРОД, периодически уходя в лес, почему они не шли по кромке леса, или по самой реке, по реке можно предположить наледи, но почему в разброд, затем Атманаки пишет, что далее увидели стоянку группы из чего сделали вывод об ее измотанности. К сожалению, больше никто про эту группу не пишет и следов ее не видел, так как это маршрут не далеко от Бахтияровых, можно предположительно сделать вывод куда группа должна была выйдти - к Полуночному, если ошибаюсь поправьте.

0

101

Литовец написал(а):

Я считаю что дятловцев убили (по крайней мере первую пятерку) с помощью яда в пище.

Можно поподробнее Вашу версию? В какую пищу, когда и кто мог добавить яд? Остальных убили уже другим способом или иное?

0

102

Наталия написал(а):

Мне интересна эта измотанная группа и странности ее маршрута, по воспоминаниям Атманаки: по Тошемки шли они в РАЗБРОД, периодически уходя в лес, почему они не шли по кромке леса, или по самой реке, по реке можно предположить наледи, но почему в разброд, затем Атманаки пишет, что далее увидели стоянку группы из чего сделали вывод об ее измотанности. К сожалению, больше никто про эту группу не пишет и следов ее не видел, так как это маршрут не далеко от Бахтияровых, можно предположительно сделать вывод куда группа должна была выйдти - к Полуночному, если ошибаюсь поправьте.

Да, направление к Полуночному, но точно это оределить невозможно, ибо по показаниям Атманаки, следы потом разошлись по разным направлениям. Чисто ИМХО: это могли быть уже отравленные дятловцы, и заходы в лес были из-за рвоты...  При осмотре тела Дятлова в кармане было найдено какое то лекарство, вроде цитрамон порошком, что указывает что какие то проблемы со здоровьем были. И стоянка, которую видел Атманаки, могла быть последней у ГД. Но это уже не подтверждаемо, по крайней мере пока.

0

103

Литовец написал(а):

Наталия написал(а):
Чисто ИМХО: это могли быть уже отравленные дятловцы, и заходы в лес были из-за рвоты...  При осмотре тела Дятлова в кармане было найдено какое то лекарство, вроде цитрамон порошком, что указывает что какие то проблемы со здоровьем были. И стоянка, которую видел Атманаки, могла быть последней у ГД. Но это уже не подтверждаемо, по крайней мере пока.
Подпись автора"Я думал, что учусь жить, но на самом деле я учился умереть" (с) Леонардо Да Винчи

У Колеватова нашли кодеин, таблетки от кашля на основе морфина (синтезированный опий), у кого то еще парацетамол, отравиться кодеином возможно, нонадо несколько пачек для такого количества людей, и сам вид отравления выглядел бы несколько иначе, по актам СМЭ расширенные зрачки, при опийном отравлении зрачки сужаются, так же признаки рвоты

0

104

Nau написал(а):

Можно поподробнее Вашу версию? В какую пищу, когда и кто мог добавить яд? Остальных убили уже другим способом или иное?

Увы, я пока не могу на это ответить  :(  Версию я намерен опубликовать к 55-летию трагедии, где-то в конце января. Детали отравления мы не сможем узнать - сокрыто все, даже протоколы СМЭ малодоверяемы. Кто - боюсь вопрос совсем риторический, ибо это мог быть человек внутри группы, врач команды зачистки и т.п. А вот яд попробую указать, хотя похожие признаки могли быть при любом яде типа растительного алкалойда: белена черная, красавка и т.д. Мое предположение: ГД отравлена смертельными дозами морфина - препарата, изготавливаемого из мака. Человек испытывает рвоту, впадает в полусон, потом кома, развивается отек легких, нарушается и останавливается дыхание...   Бывает и агония. Зрачки вовремя умирания точечные, но от гипоксии в конце расширяются. Краснота лица тоже наблюдается. Больше по этому вопросу не могу сказать ничего.

0

105

Наталия написал(а):

У Колеватова нашли кодеин, таблетки от кашля на основе морфина (синтезированный опий), у кого то еще парацетамол, отравиться кодеином возможно, нонадо несколько пачек для такого количества людей, и сам вид отравления выглядел бы несколько иначе, по актам СМЭ расширенные зрачки, при опийном отравлении зрачки сужаются, так же признаки рвоты

Как я узнал в инете в источниках токсикологии, при остром отравлении морфием зрачки сужены только в начале, в конце от гипоксии расширяются. Признаки рвоты у некоторых ребят остались, видно на фото. Кодеин отравить наверно не мог, но если кто-нибудь его подменил на чистый морфин...

0

106

Литовец написал(а):

Nau написал(а):
Можно поподробнее Вашу версию? В какую пищу, когда и кто мог добавить яд? Остальных убили уже другим способом или иное?Увы, я пока не могу на это ответить    Версию я намерен опубликовать к 55-летию трагедии, где-то в конце января. Детали отравления мы не сможем узнать - сокрыто все, даже протоколы СМЭ малодоверяемы. Кто - боюсь вопрос совсем риторический, ибо это мог быть человек внутри группы, врач команды зачистки и т.п. А вот яд попробую указать, хотя похожие признаки могли быть при любом яде типа растительного алкалойда: белена черная, красавка и т.д. Мое предположение: ГД отравлена смертельными дозами морфина - препарата, изготавливаемого из мака. Человек испытывает рвоту, впадает в полусон, потом кома, развивается отек легких, нарушается и останавливается дыхание...   Бывает и агония. Зрачки вовремя умирания точечные, но от гипоксии в конце расширяются. Краснота лица тоже наблюдается. Больше по этому вопросу не могу сказать ничего.
Подпись автора"Я думал, что учусь жить, но на самом деле я учился умереть" (с) Леонардо Да Винчи

В таком случае подходит и кодеин, но в больших количествах, только вопрос как вменяемые, разумные ребята могли добровольно принять кучу таблеток, а если морфии - то откуда, врачем группы был Юдин и о том, что есть такой препарат он не говорил, думаю и достать его было и в 59-г не просто, предположить, что в жидкости (в ампулах), то сколько их нужно, и как дать влить в кофе, возможно, но получается, что опять не все пили этот кофе, а самый главный вопрос КОМУ ЭТО БЫЛО НУЖНО......гыгыгыгыгыгыгыгы))

0

107

Не досказала свою мысль - кому это было нужно из группы, как отравление на мой взгляд, возможно именно морфием, и как раз действие у всех могло проявиться по разному, но что говорит против - травмы, зачем тогда так жестоко убивать, отравление это интелегентное убийство, а тут  - бойня всех и вся

0

108

Наталия написал(а):

Не досказала свою мысль - кому это было нужно из группы, как отравление на мой взгляд, возможно именно морфием, и как раз действие у всех могло проявиться по разному, но что говорит против - травмы, зачем тогда так жестоко убивать, отравление это интелегентное убийство, а тут  - бойня всех и вся

Подпись автора

    У желания сто способов, у не желания сто причин.

Вот эта бойня мне кажется странной. С одной стороны - возможно был взрыв какой-то, а с другой... Гистологию доктора Ганца на форуме судмедов раскритиковали. И вообще не ясно, почему она появилась? Возможно (опять только предположить могу) чтобы подкрепить уверенность что во время травм последняя четверка была жива. Опять тот же стиль - у всех разные причины смерти. Но вот у четверки в овраге рты раскрыты почти у всех, то при удушии от морфина вполне возможно.  Инсценировщики могли намудрить и здесь, ибо подправить гистологию или заставить написать нужную для КГБ не было проблем. Пока ухожу от компютера, устал  :)

0

109

Литовец написал(а):

Мое предположение: ГД отравлена смертельными дозами морфина

А не могло это быть БОВ? Например фосген или иприт. Чего легче кинуть в палатку шашку с отравляющим газом, а кто не наглотался яда, тех добить. Кстати фосген на морозе разлагается без следов.

0

110

Иприт - кожно-нарывного действия, на него не похоже по признакам. Фосген - удушающего дейсвия, и теоретически мог быть, ибо есть у него скрытый период действия 3-4 часа. Но кое какие нюансы посмертных признаков заставили меня отбросить фосген пока. Но полностью исклюить его, конечно, нельзя. Но БОВ - оружие массового поражения и против малой группы людей его использовать нецелеобразно. ИМХО конечно.

0

111

Литовец написал(а):

Иприт - кожно-нарывного действия, на него не похоже по признакам.

Особенно чувствительны к парам иприта глаза. При воздействии паров иприта на глаза появляется ощущение песка в глазах, слезотечение, светобоязнь, затем происходят покраснение и отёк слизистой оболочки глаз и век, сопровождающийся обильным выделением гноя.
Попадание в глаза капельно-жидкого иприта может привести к слепоте. При попадании иприта в желудочно-кишечный тракт через 30—60 мин. появляются резкие боли в желудке, слюнотечение, тошнота, рвота, в дальнейшем развивается понос (иногда с кровью).

Литовец написал(а):

Фосген - удушающего дейсвия, и теоретически мог быть, ибо есть у него скрытый период действия 3-4 часа.

При очень высоких концентрациях отёк лёгких не развивается. Отравленный делает глубокие вдохи, падает на землю, корчится и бьётся в судорогах, кожа на лице становится от фиолетово-синей до темно-синей, и очень быстро наступает смерть.

Я исхожу из того, что кто-то из группы не травил своих товарищей, так как выживших нет, кому-то со стороны трудно подсыпать яд скажем во фляжку с какао незаметно. А вот подсунуть спящим туристам в палатку шашку БОВ вполне по силам супостатам. Тут как раз будет высокая концентрация, люди дезориентированные и напуганные будут стремиться немедленно на свежий воздух, даже путем разрезания палатки. Вначале никаких следов отравления ни у кого не будет. Предположим возле палатки из которой идет парообразный газ, стоят "слоники" с автоматами. Туристам ничего не остается как идти к лесу и пытаться развести костер и переночевать. Тут начинает действовать яд, те кто вдохнул побольше падают на склоне, остальные в состоянии подавленной психики продолжают идти к лесу. Под кедром разводят костер, глаза сильно раздражены и топливо для костра собирают на ощупь. Здесь задыхаются оба Юры. Оставшиеся четверо меньше всех вдохнули газа и им хватает сил нарезать пихточек и попытаться сделать место для ночлега, они собирают одежду с умерших и перетаскивают на настил. Уже начинает светлеть и группа зачистки идет проверить плоды своих рук. По следам найдя пять тел они обнаруживают тропу к настилу и направляются туда. Ребята пытаются отступить, но им удается проползти лишь несколько метров, сверху на них прыгают люди из группы зачистки, кому ломают ребра, кому пробивают череп, Колеватова возможно удушают...

Это даже не версия, но как альтернатива ракитинскому развитию событий у палатки.

0

112

Литовец написал(а):

Увы, я пока не могу на это ответить    Версию я намерен опубликовать к 55-летию трагедии, где-то в конце января. Детали отравления мы не сможем узнать - сокрыто все, даже протоколы СМЭ малодоверяемы. Кто - боюсь вопрос совсем риторический, ибо это мог быть человек внутри группы, врач команды зачистки и т.п. А вот яд попробую указать, хотя похожие признаки могли быть при любом яде типа растительного алкалойда: белена черная, красавка и т.д. Мое предположение: ГД отравлена смертельными дозами морфина - препарата, изготавливаемого из мака. Человек испытывает рвоту, впадает в полусон, потом кома, развивается отек легких, нарушается и останавливается дыхание...   Бывает и агония. Зрачки вовремя умирания точечные, но от гипоксии в конце расширяются. Краснота лица тоже наблюдается. Больше по этому вопросу не могу сказать ничего.

При теоретической передозировке морфина все просто уснули бы в палатке, сладким сном. Никто никуда бы не пошел, 1,5 км по снегу тем более, это же не стимуляторы, на которых скакать хочется. Смерть во сне от паралича дыхательного центра - просто остановилось бы дыхание, тихо и мирно. Ну и доза при приеме внутрь, а не в инъекции должна быть очень большой, зачем такие сложности.

0

113

Lanina написал(а):

Марго, у вас медицинское образование?

Да, я врач.
Но не судмедэксперт и не токсиколог, поэтому мнение в данном случае не экспертное.

0

114

Марго написал(а):

Литовец написал(а):
Увы, я пока не могу на это ответить    Версию я намерен опубликовать к 55-летию трагедии, где-то в конце января. .При теоретической передозировке морфина все просто уснули бы в палатке, сладким сном. Никто никуда бы не пошел, 1,5 км по снегу тем более, это же не стимуляторы, на которых скакать хочется. Смерть во сне от паралича дыхательного центра - просто остановилось бы дыхание, тихо и мирно. Ну и доза при приеме внутрь, а не в инъекции должна быть очень большой, зачем такие сложности.

Полностью с Вами согласна, но в том случае если дозировка была достаточно большой, при малой дозировке возникает "сумеречное состояние" и рвота, но вот скакать, они бы точно не смогли

Отредактировано Наталия (2013-10-03 22:06:37)

0

115

Lanina написал(а):

Замечательно! А какой врач, если не секрет? К кардиологии имеете какое-то отношение?

Понимаете, человека довольно сложно разделить на отдельные, никак не связанные части, поэтому какое-то отношение врач любой специальности имеет к любой узкой специализации. Но в рамках данного форума я не готова давать никаких экспертных оценок, максимум могу прокомментировать/расшифровать/уточнить чужие, а мнение высказывать просто как пользователь.

Так что, если можно, оставим меня просто как человека с высшим медицинским образованием. :)

0

116

Наталия написал(а):

Полностью с Вами согласна, но в том случае если дозировка была достаточно большой, при малой дозировке возникает "сумеречное состояние" и рвота, но вот скакать, они бы точно не смогли

Отредактировано Наталия (Сегодня 22:06:37)

Да и не хотелось бы скакать, с морфина эйфория другого плана совсем.

Но вообще очень похоже, что нечто, затуманивающее сознание, все же присутствовало. Впечатление, что замерзали уже люди без сознания, преследует меня с начала сбора информации, хотя прямых доказательств вроде бы нет.

0

117

Lanina написал(а):

Понятно.
Что вы можете сказать по этому поводу:

С чем могли быть связаны диапедезные кровоизлияния в сердце?

Отредактировано Lanina (Сегодня 22:28:44)

Обсуждалось много раз. http://www.trworkshop.net/forum/viewtop … mp;t=28920
Ничего нового сказать не могу, причин может быть масса, причем совсем разных, процесс скорее острый, чем хронический (нет признаков воспаления), непосредственной причиной смерти являться не могло.

0

118

Lanina написал(а):

Это вы считаете "много раз"?
Так что же могло послужить причиной, вы сможете перечислить основное?

Отредактировано Lanina (Сегодня 23:06:23)

Лень по всему инету ссылки собирать, привела как пример, там коротко, а не 28 страниц шерстить, как на sudmed.ru
И по ссылке все написано, и сама травма, и сотрясение головного мозга, и отравления, и лекарственные препараты. Проще сказать, что не могло, и то какой-нибудь случай найдется.
Такие признаки оцениваются исключительно в совокупности с другими, сами по себе диагностического значения не имеют.

0

119

Марго написал(а):

Наталия написал(а):
Полностью с Вами согласна, но в том случае если дозировка была достаточно большой, при малой дозировке возникает "сумеречное состояние" и рвота, но вот скакать, они бы точно не смогли
Отредактировано Наталия (Сегодня 22:06:37)Да и не хотелось бы скакать, с морфина эйфория другого плана совсем.
Но вообще очень похоже, что нечто, затуманивающее сознание, все же присутствовало. Впечатление, что замерзали уже люди без сознания, преследует меня с начала сбора информации, хотя прямых доказательств вроде бы нет.

В том то и дело, ну что такое для подготовленных людей, туристов с опытом походов - экстремальные объстоятельства, у Согрина эти объстоятельства были похлеще, но они справились, что то тут было помимо всех этих наворотов и их действия наводят на мысль о затуманивающем сознании

0

120

Galka написал(а):

Ничего себе!
Вы ссылаетесь на пост Галины Никишиной.
Она интересовалась этим фактом еще в 2007 году!
Откуда у нее в 2007 году было УД и гистология? Интересно...

Я не в курсе подковерных игр и кто когда что имел, хотя только слепой не заметит ээээ... непростой обстановки вокруг темы.
Но ник Галина Н и его вариации мне где-то еще попадался с редкой информацией в достаточно старых темах, поищу.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Вторая группа » Две группы - два дела