Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Интервью и встречи » Воспоминания и интервью.


Воспоминания и интервью.

Сообщений 31 страница 60 из 289

31

Наталия написал(а):

тогда, какая это могла быть группа еще, в одно и то же время шли дятловцы и шумковцы. И потом почему я должна верить половине другого бреда, а Владимиров аргументировал, да и мы сами предполагали, что так и  было.  Если была лыжня из Бурмантово, значит не было автобуса из Визжая и прочее. А мне важен этот чум и так понятно, что нашли их 6-числа.

Наталия, Вы наверняка обращали внимание на т.н "пустые кадры". А ведь они не такие уж и пустые - почти на всех них видна лыжня, и очень плотная, "наезженная".  Судя по сюжету, лыжня была перед фотографом, т.к других ребят не видно. К тому же лыжня довольно свежая, хорошо заметная. Один манси, наверное, не мог бы оставить такую плотную лыжню. Есть пара кадров, обсуждавшихся в теме "Что за горы на горизонте", где фотограф позади группы, но фото настолько размытое, что и непонятно, дятловцы ли это....

Наталия написал(а):

но Вы бы очень удивились если бы я Вам, кое что поведала.

Только Папперу?  o.O

0

32

Наталия написал(а):

Если была лыжня из Бурмантово, значит не было автобуса из Визжая и прочее.

Прочее - это что конкретно?
Чего не было? 41-го? Лошадки? 2-го Северного?

0

33

Наталия написал(а):

А мне важен этот чум

Чум? А может быть, юрта?
Владимиров сам его не видел, пересказывает какие-то слухи. Откуда Вы знаете, что он правильно понял услышанное от кого-то, правильно понял и точно запомнил? Он даже не знает, о каком именно месте идет речь.

Наталия написал(а):

И потом почему я должна верить половине другого бреда,

Так и вторая половина - ничуть не более надежна.
Владимиров почему-то считает, что ракету они видели над Отортеном. Между тем от Чистопа до Отортена - 50 километров, и визуально опознать одну вершину от другой нет никакой возможности. Отортен - это не та вершина, которая стоит отдельно от других или легко выделяется своим видом или высотой, вроде Казбека. Тем более - ночью.

В любых показаниях (а тем более - воспоминаниях) самая ненадежная часть - это то, что что пересказывается с чужих слов (слухи, или ОБС), и то, что является догадкой, домыслом, а не фактом.

0

34

Pepper написал(а):

Владимиров почему-то считает, что ракету они видели над Отортеном.

У меня возник такой вопрос (не конкретно кому-то. а в пустоту_ может, у кого-то возникнут мысли на этот счёт). По воспоминаниям Шумкова-Владимирова, увидев свечение "над Отортеном", они подумали _ "Дятловцы празнуют восхождение". Но Дятловцы - УПИ-шники - политехи, шумковцы - из другого института.Вот откуда шумковцы знали, что по проекту дятловцев именно в этот день они должны были штурмовать Отортен,  и именно впотьмах, что ли? Даже если группы состояли на учёте в одном и том же городском спорт клубе.  Скорее всего, в этот момент они ничего не поняли, а что-то сопоставили уже после того, как узнали о гибели ГД. (небольшой офтоп для примера. От того места, где я живу, до Байконура более 1000 км по прямой.  Один раз мне рассказывали, что видели в небе вечером непонятное свечение. Я тоже в другой раз видела в небе какую-то розово-красную яркую звезду, постепенно блёкнущую - небо при этом было ещё не тёмным, но  облачным. Сопоставив направление, в котором я видела "звезду", поняла, что вроде там должен быть Байконур. Уже  после из новостей узнавали, что в это время были запуски спутников или аппаратов к МКС)

Отредактировано Лиана (2014-05-01 10:46:44)

0

35

Лиана написал(а):

Вот откуда шумковцы знали, что по проекту дятловцев именно в этот день они должны были штурмовать Отортен,  и именно впотьмах, что ли?

Наверно они допускали,что возможно восхождение в темноте,ведь сами так же сделали.

Лиана написал(а):

Сопоставив направление, в котором я видела "звезду", поняла, что вроде там должен быть Байконур.

С Чистопа направления на Отортен и на Байконур не совпадают,это почти противоположные направления.Направление примерно совпадает с направлением на Плесецк,но космические запуски от туда осуществлялись намного позже.

0

36

Юрий написал(а):

Наверно они допускали,что возможно восхождение в темноте,ведь сами так же сделали.

Вопрос был не о времени суток, а о дате.

Юрий написал(а):

С Чистопа направления на Отортен и на Байконур не совпадают,это почти противоположные направления

Лиана в этом примере говорит не о связи ОШ с Байконуром. А  о так называемом эффекте "ложной памяти", или "послезнания": когда на реальное воспоминание о событии накладываются сведения об этом же событии, которые стали известны позже, но рассказчик их смешивает вместе.

0

37

Пепперу
Но ведь шумковцы на Чистопе, увидев светящуюся ракету, подумали о дятловцах, а не позже, дома, узнав о их гибели.  Это же были записи 1959 года, т.е. свежие.

0

38

В УД есть показания жителя Новой Ляли о ОШ, идущего вдоль уральского хребта с севера на юг. Кажется Новая Ляля находится южнее Ивделя на 240 км. Как мог житель села увидеть ракету, пущенную с запада на восток южнее уральских гор, идущую на север уральских гор? Не знаю точно где находится эта Новая Ляля с восточной или с западной стороны уральского хребта. Но, если с восточной стороны, то такое движение ОШ(ракеты), которое видел житель, живущий в селе находящемся на восточной стороне уральского хребта,  невозможно объяснить никакими изгибами земной поверхности.

+1

39

Изумруд написал(а):

Как мог житель села увидеть ракету, пущенную с запада на восток южнее уральских гор, идущую на север уральских гор?

Трасса проходит не с запада на восток, а с юго-запада на северо-восток.
Видимая над горизонтом часть траектории и будет восприниматься наблюдателем, находящимся западнее ее, как идущая справа налево, то есть с юга на север.

0

40

Изумруд написал(а):

Но ведь шумковцы на Чистопе, увидев светящуюся ракету, подумали о дятловцах, а не позже, дома, узнав о их гибели.  Это же были записи 1959 года, т.е. свежие.

Это дневниковые записи, или отчет о походе?

ЗЫ. Вот что по этому же поводу ранее писала Maria:

2014-02-23 17:59:45
Строить какие-то версии на рассказах Владимирова я бы не советовала. Эти показания все время меняются. Сначала Владимиров вспоминал о ночевке в Вижае. где им рассказали о лыжне туристов. ушедших нескольок дней раньше их. Сейчас вдруг владимиров говорит о Бурмантово.
(...)
Попросила бывшего вижайца ( также бывавшего одно время  и на Чистопе в середине 70-х, с момента основания там РЛС) посмотреть видео с рассказом Владимирова ( там, где его интервьюируют Кунцевич и Коськин). говорит:
""Просмотрел передачу, этого глуховатого человека. Да!!! У него не только со слухом, но и с памятью плохо. Может он и не виноват, в том, что все перепутал. "С Чистопа попал на 2-й Северный ( Прим.- жилой Второй Северный, по рассказам Владимирова). А "Бурма, находится, севернее Вижая". Ну и прочие "мелочи". Я конечно не мизантроп, но такие беседы, меня выводят из себя. Потом эти бредни расходятся по свету, их каждый переиначивает по-своему, добавляя как свое, так и услышанное...А  что касается игры в карты  " в поселке", то такое в основном в фильмах. Если бы и проиграли, то в зоне ну очень много стукачей и все было бы нормально. Картежников бы отправили по этапу в другую зону. Начальнику зоны, всевозможные ЧП не нужны. Ему нужны звания и почет. Поэтому "заказали, проиграли и пр." давно кануло в лету!!! Это им так для словца сказано, чтобы показать свою "подкованность" в этих вопросах. Хотя сам и не нюхал зону и близко зоны не знает, ну и хорошо."

Отредактировано Pepper (2014-05-01 14:29:59)

0

41

Изумруд написал(а):

Но ведь шумковцы на Чистопе, увидев светящуюся ракету, подумали о дятловцах, а не позже, дома, узнав о их гибели.  Это же были записи 1959 года, т.е. свежие.

Вот эта вот осведомлённость шумковцев о том, что гр. Дятлова 2-го февраля 1959 г. собиралась штурмовать Отортен меня, мягко говоря, настораживает. Ну, ладно, Блиновцы - они часть пути шли вместе, и даже невольно присматривались друг к другу, согринцы готовились к походу параллельно,  у них были переходы из одной группы в другую - они могли более-менее подробно знать о планах Дятловцев, и то даже не все в группах,  а их руководители. Но откуда шумковцы - люди,  рядом никогда не стоявшие с Дятловцами и вообще из другого института, могли что-то  знать об их планах, причём сразу связать некое  увиденное световое явление с тем, что "Дятловцы празнуют взятие Отортена", и ни с чем, и ни с кем  больше.?
это всё равно, что сказать чистую правду:  "С преступником Фунтиком я не знаком!"...

Отредактировано Лиана (2014-05-01 15:11:26)

+1

42

Pepper написал(а):

Вопрос был не о времени суток, а о дате.

Вопрос был и про время суток и про дату - "Вот откуда шумковцы знали, что по проекту дятловцев именно в этот день они должны были штурмовать Отортен,  и именно впотьмах, что ли?",я ответил только про время суток.

0

43

Лиане
Почитайте у Майи о "пропавших ростовчан", потом поймете, что все тургруппы картами снабжали геологи. Они знали о всех группах, идущих по Уралу. Даже ростовчане знали о походе Дятлова и хотели их догнать. Все турклубы в Свердловске были скоординированы. Помните, был изменен маршрут группы из Перми? Все тургруппы обменивались картами, узнавали какие группы в какие сроки должны быть в каком районе, на случай встречи, обмена информацией. Горы еще были плохо исследованы, поэтому туристы и обменивались информациями. Слеты были, где тоже обменивались сроками походов, маршрутами.

0

44

Pepper написал(а):

Это дневниковые записи, или отчет о походе?(Сегодня 12:29:59)

М.Владимиров. Путевые заметки во время туристического похода студентов геофака СГПИ по Северному Уралу в январе-феврале 1959 года.

0

45

Изумруд написал(а):

Почитайте у Майи о "пропавших ростовчан", потом поймете, что все тургруппы картами снабжали геологи. Они знали о всех группах, идущих по Уралу. Даже ростовчане знали о походе Дятлова и хотели их догнать.

Я Вас умоляю... Тогда будьте добры, напомните, где , на каком участке, совпадали маршруты дятловцев и ростовчан? До меня это до сих пор не дошло, как шифровка до Штирлица. Покажите этот участок именно на маршруте Дятлова, чтобы понятнее было.

Изумруд написал(а):

Помните, был изменен маршрут группы из Перми?

Как потом стало ясно, после гибели группы. Был скоординирован без объяснений даже маршрут группы то ли Аксельрода, толи Атманаки. собиравшейся 6-го числа пройти через 41-й посёлок.

Изумруд написал(а):

Все турклубы в Свердловске были скоординированы.

При этом даже официальные органы не могли сразу понять, где чья лыжня, спрашивали у аборигенов; в тот год погибло более 100 человек (см. пост Пеппера), ect....
и даже если группы были осведомлены о маршрутах друг друга, Вы уверены, что с привязкой к датам?

Отредактировано Лиана (2014-05-01 16:31:54)

0

46

Pepper написал(а):

Трасса проходит не с запада на восток, а с юго-запада на северо-восток.
Видимая над горизонтом часть траектории и будет восприниматься наблюдателем, находящимся западнее ее, как идущая справа налево, то есть с юга на север.

Похоже что всё-таки с запада на восток.                                                                                                                                                                                                                         http://sc.uploads.ru/t/2pbtw.jpg  http://sb.uploads.ru/t/VjJIX.jpg

+1

47

Лиана написал(а):

Вы наверняка обращали внимание на т.н "пустые кадры". А ведь они не такие уж и пустые - почти на всех них видна лыжня, и очень плотная, "наезженная".  Судя по сюжету, лыжня была перед фотографом, т.к других ребят не видно. К тому же лыжня довольно свежая, хорошо заметная. Один манси, наверное, не мог бы оставить такую плотную лыжню. Есть пара кадров, обсуждавшихся в теме "Что за горы на горизонте", где фотограф позади группы, но фото настолько размытое,

Лиана
спасибо Вам, я как то не обращала внимание на это. Теперь вопрос - зачем они делали фото лыжни, в двойне стало интересно??? Тему эту сейчас сяду читать.

Наталия написал(а):

но Вы бы очень удивились если бы я Вам, кое что поведала

Просто Pepper все упрощает, а я бы могла доказать, что это не так. Но пока еще подожду.

Отредактировано Наталия (2014-05-01 17:35:18)

0

48

Лиане
У ростовчан маршрут с дятловцами не пересекался. Они догоняли дятловцев.
Изменен был маршрут тургруппы Пермского пединститута еще до того, как официально были найдены дятловцы. Про Аксельрода или Атманаки ничего не знаю.
То, что в турклубе у начальства был бардак, но он  ничего не имеет общего с координированием маршрутов между собой самими студентами.

+2

49

Пепперу
Трассу ОШ(ракеты) можно было перепутать, находясь с западной части уральского хребта, но с восточной стороны перепутать движение с юга на север невозможно. Тем более, что ОШ(ракета) запускалась южнее уральских гор.

Отредактировано Изумруд (2014-05-01 16:37:50)

0

50

Юрий написал(а):

Похоже что всё-таки с запада на восток.

Вы линии параллелей и меридианов на правой карте видите?  :crazyfun:

0

51

Изумруд написал(а):

с восточной стороны перепутать движение с юга на север невозможно.

Перепутать с чем?
Наблюдатель может оценить только видимое (то есть - угловое) перемещение объекта относительно горизонта.
С точки зрения наблюдателя - справа налево.
Оно и есть - с юга на север.
Движение в направлении запад-восток (то есть "от наблюдателя") человек оценивать зрением не умеет.

Вот как примерно выглядит полет по траектории  Байконур-Кура для наблюдателя, находящегося на Урале:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4001/nlpepper.0/0_1594f_f328a00e_XL.gif

0

52

Pepper написал(а):

ЗЫ. Вот что по этому же поводу ранее писала Maria:2014-02-23 17:59:45Строить какие-то версии на рассказах Владимирова я бы не советовала. Эти показания все время меняются. Сначала Владимиров вспоминал о ночевке в Вижае. где им рассказали о лыжне туристов. ушедших нескольок дней раньше их. Сейчас вдруг владимиров говорит о Бурмантово.(...)Попросила бывшего вижайца ( также бывавшего одно время  и на Чистопе в середине 70-х, с момента основания там РЛС) посмотреть видео с рассказом Владимирова ( там, где его интервьюируют Кунцевич и Коськин). говорит:""Просмотрел передачу, этого глуховатого человека. Да!!! У него не только со слухом, но и с памятью плохо. Может он и не виноват, в том, что все перепутал. "С Чистопа попал на 2-й Северный ( Прим.- жилой Второй Северный, по рассказам Владимирова). А "Бурма, находится, севернее Вижая". Ну и прочие "мелочи". Я конечно не мизантроп, но такие беседы, меня выводят из себя. Потом эти бредни расходятся по свету, их каждый переиначивает по-своему, добавляя как свое, так и услышанное...А  что касается игры в карты  " в поселке", то такое в основном в фильмах. Если бы и проиграли, то в зоне ну очень много стукачей и все было бы нормально. Картежников бы отправили по этапу в другую зону. Начальнику зоны, всевозможные ЧП не нужны. Ему нужны звания и почет. Поэтому "заказали, проиграли и пр." давно кануло в лету!!! Это им так для словца сказано, чтобы показать свою "подкованность" в этих вопросах. Хотя сам и не нюхал зону и близко зоны не знает, ну и хорошо."
            Отредактировано Pepper (Сегодня 14:29:59)
            Подпись автораПишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

Pepper
интересно и кого же она попросила, имею в ввиду "бывшего вижайца", и главное дело где нашла этого человека. Если учесть, что начала общаться на форумах с 12 -года в 10 - году был пожар, а живет она - по ее словам в Испании, как нашла то!!! Для меня это Ваше приведенное Марией - ее измышление, ничего не стоит. Уже сколько раз замечала, как только человек в данном случае (Владимиров) говорит кому то не удобные вещи - сразу клеймо. А для меня другие вещи не сопоставимы (например интервью с Фоменко и с Потяженко).
Мне еще кажется - стыдно делать акцент на глухоте . Последнее добавлю, наверное Мария все - таки сама писала, так как врядли  обычному  вижайцу  знакомы такие слова, как мизантроп, причем   вставленное с  неправильным смыслом.

Отредактировано Наталия (2014-05-01 17:09:21)

+1

53

Pepper написал(а):

Вы линии параллелей и меридианов на правой карте видите?

Точно!Ошибся.

0

54

Пепперу
Человек с восточной стороны Урала не увидит запуск с Байконура в Семипалатинск так, что бы ему показалось направление полета ВДОЛЬ УРАЛЬСКОГО ХРЕБТА С ЮГА НА СЕВЕР. Я думаю, что с восточной стороны Урала вообще нельзя увидеть запуск ракет в Казахстане так, что бы они летели над Уралом. Восточнее Урала  Урала нет.С западной стороны Урала такой эффект может быть (думать, что полет идет с юга на север вдоль уральского хребта), с восточной - нет.

Отредактировано Изумруд (2014-05-01 17:18:02)

0

55

Наталия написал(а):

интересно и кого же она попросила, имею в ввиду "бывшего вижайца", и главное дело где нашла этого человека. Если учесть, что начала общаться на форумах с 12 -года в 10 - году был пожар, а живет она - по ее словам в Испании, как нашла то!!!

Наталия,найти такого человека не составляет труда,в соц сетях даже группа есть "бывших" Вижайцев,а Майя всё ,или почти всё,что касается нашего дела,делает через интернет.Измышляет Майя что-то или нет,я конечно не знаю,но думаю что не измышляет,у меня на этот счёт есть своё небольшое наблюдение.

0

56

Изумруд написал(а):

М.Владимиров. Путевые заметки во время туристического похода студентов геофака СГПИ по Северному Уралу в январе-феврале 1959 года.

Ага, спасибо!
"В страну Югорию". (А то у меня все эти отчеты были под руками, но поменял недавно новый комп, и все материалы стали недоступны. Приходится каждый документ заново искать по Интернету).

Так вот, читаем. Восхождение на Чистоп:

Наконец, последний взлет и мы на вершине! Ночное ощущение неповторимо! На северо - западе тянется Главный Уральский хребет. На фоне черного неба, в 25 километрах от нас белеет снежный купол горы Отортен. Там на вершине наши земляки -студенты УПИ, группа Дятлова.
...
Последний раз окидываем взглядом горную ночную страну. Но что это? Над Отортеном, прорезая ночную мглу, взмывает сигнальная ракета. Жилья в том районе нет. Неужели поли-техники празднуют восхождение? Так ведь они там должны быть несколько дней тому назад! Задумываться некогда - мороз поджимает. Бегом вниз к лесу наугад.

Во-первых, действительно непонятно, откуда они о ней знают. Может, и правда - свой "туристский телеграф"? Хотя статья-то писалась уже потом (это же не дневник), и могло быть добавлено задним числом для "антуражности".

Во-вторых, обращаю еще раз внимание на ошибку с расстоянием: до Отортена не 25 километров, а все 47-50 (зависит, от какой точки Чистопа мерять).
То есть, хотя Отортен действительно мог выделяться как самая высокая из вершин на северном горизонте, определить, на каком расстоянии взлетела ракета - нет никакой возможности. Она могла быть и за Отортеном, и над перевалом, и даже между перевалом и Чистопом.

0

57

Pepper написал(а):

Наблюдатель может оценить только видимое (то есть - угловое) перемещение объекта относительно горизонта.

Р-7 разгонялась до скорости 8 000 км две минуты, после этого Р-7 превращается в конусообразную бочку и летит к цели. Какое свечение, какая феерия в небе? Даже пассажирский самолет заметнее на закатном небе, а чтобы вызвать переполох, но тут уж не знаю...

0

58

Юрий написал(а):

Измышляет Майя что-то или нет,я конечно не знаю,но думаю что не измышляет,у меня на этот счёт есть своё небольшое наблюдение.

Ну конечно же нет, это только Владимиров измышляет и еже с ним, а она ни - ни.

0

59

Изумруд написал(а):

Человек с восточной стороны Урала не увидит запуск с Байконура в Семипалатинск так, что бы ему показалось направление полета ВДОЛЬ УРАЛЬСКОГО ХРЕБТА С ЮГА НА СЕВЕР.

Вы истолковываете слова очевидца, внося в них свою собственную догадку.

Скорых пишет, что шар двигался

вдоль уральского хребта с юга на сервер

Не над хребтом! А вдоль! То есть - параллельно ему, с юга на север.
К сожалению, он не указал, с какой стороны горизонта находился этот шар по отношению к наблюдателю: с восточной или с западной. (Это большое упущение прокурора Першина, который снимал показания - это непрофессиональный подход, как и многое в УД).

Вы интерпретируете его слова так, как будто шар летел между наблюдателем и хребтом (или даже над хребтом). Но это из его слов не следует. Хребет мог быть им использован просто как ближайший ориентир, протяженный с юга на север, чтобы пояснить направление видимого движения шара.

И не в Семипалатинск, а на Камчатку. Полигон Кура (он же Ключи) находится именно там.

0

60

Nau написал(а):

Р-7 разгонялась до скорости 8 000 км две минуты, после этого Р-7 превращается в конусообразную бочку и летит к цели. Какое свечение, какая феерия в небе? Даже пассажирский самолет заметнее на закатном небе, а чтобы вызвать переполох, но тут уж не знаю...

Не помню - я Вам уже давал ссылку на тему на "перевале", где это долго и подробно обсуждалось?

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Интервью и встречи » Воспоминания и интервью.