Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Интервью и встречи » Воспоминания и интервью.


Воспоминания и интервью.

Сообщений 211 страница 240 из 289

211

vesmar написал(а):

"Севастопольские рассказы Аскинадзи" от Саши КАНа
https://yadi.sk/i/ORyWL91ZbpkS9
https://yadi.sk/i/hhj6rKDSbpkTW

Спасибо, vesmar!

0

212

vesmar написал(а):

"Севастопольские рассказы Аскинадзи" от Саши КАНа

Спасибо!Вещи на настиле были аккуратно сложены...

0

213

Адмирал Kanariss написал(а):

А какой ответ правильный?

Тут уже обсуждалось,что не бесплатно там всё было,а кто платит,тот...

0

214

Юрий написал(а):

Адмирал Kanariss написал(а):

    А какой ответ правильный?

Тут уже обсуждалось,что не бесплатно там всё было,а кто платит,тот...

А зачем платить то, если смерть естественная?

0

215

Адмирал Kanariss написал(а):

А зачем платить то, если смерть естественная?

Так платят те, кому нужно, что бы она была не естественная :D

Юрий написал(а):

Спасибо!Вещи на настиле были аккуратно сложены...

Неясно только кто их так сложил.

Отредактировано Гость 131145 (2014-10-07 19:24:33)

0

216

Адмирал Kanariss написал(а):

А зачем платить то, если смерть естественная?

Так уже как-бы и не естественная,про естественную писать не интересно.

0

217

Гость 131145 написал(а):

Юрий написал(а):
Спасибо!Вещи на настиле были аккуратно сложены...
Неясно только кто их так сложил.

Трудно даже представить,я предположил что манси нашли и сложили на настил валяющеюся одежду,потом и трупы нашли,на счёт трупов несколько человек говорили тогда,Владимиров ещё недавно говорил,ещё есть свидетельство про приход двух манси на почту после гибели дятловцев но до начала поисков,правда я уже не помню где это читал,но наверно манси не часто на почте появлялись раз такому событию уделялось внимание,а вещи если действительно были сложены,то не дятловцы их складывали после длительной борьбы за жизнь и гибели двух товарищей,после срезания и снимания с них одежды,да и вещи можно было лучшим образом использовать.

0

218

Юрий написал(а):

Владимиров ещё недавно говорил,ещё есть свидетельство про приход двух манси на почту после гибели дятловцев но до начала поисков,правда я уже не помню где это читал...

Думаю, Владимиров спутал. Скорее всего, он имел в виду показания Фрола Жильцова (от 12 марта). Про письмо и двух манси. Скорее всего, он прочел это недавно в УД. Письмо связалось в голове с почтой, а точную дату он забыл.

0

219

Юрий написал(а):

Адмирал Kanariss написал(а):

    А зачем платить то, если смерть естественная?

Так уже как-бы и не естественная,про естественную писать не интересно.

Но Вы же пишете.

0

220

Расшифровка беседы со Слобцовым Б.Е. от Вьетнамки
http://taina.li/forum/index.php?msg=240469

0

221

vesmar написал(а):

Расшифровка беседы со Слобцовым Б.Е. от Вьетнамки
http://taina.li/forum/index.php?msg=240469

vesmar, спасибо! В теме прекрасная подборка воспоминаний Слобцова.

0

222

Изумруд написал(а):

vesmar, спасибо! В теме прекрасная подборка воспоминаний Слобцова.

И от меня спасибо. В интервью Вьетнамке Слобцов  ничего нового, как по мне,   не сказал. В который раз убеждаюсь, насколько сложно вспомить  конкретные подробности по прошествию многих лет.  Помнится лишь то, что намертво врезалось в память.
Один момент мне показался интересным - тот, где он говорит о следах. Что следы не были шеренгой.  А лишь на некоторых участках расходились.
В. А они шли шеренгой?
С Да больше друг за другом. Они там кое-где расходились

  Подобное описание следов  и у Иванова в Постановлении  о прекращении УД.
Дорожки следов располагались близко одна к другой, сходились и вновь расходились недалеко одна от другой.
Но Слобцова есть и другое описание
БС: Да. Следы же были тоже не гуськом друг за другом. Они же были.... шеренгой, каждый бежал по своей траектории. Как я понимаю.Запись разговора со Борисом Ефимовичем Слобцовым 01.06.2006.

Как можно опираться на подобные противоречивые воспоминания ?

Отредактировано Гость 131145 (2014-10-17 17:38:48)

0

223

Мое внимание в интервью Слобцова Вьетнамке привлекло то, что он говорит , что на допрос его вызывали несколько раз, причем сразу по возвращении с поисков. С Юдиным ,по его словам, на допросе он не встречался. Но в деле есть только один протокол допроса Слобцова от 15 апреля. В этот же день допрашивали Юдина.
Если свидетеля допрашивают несколько раз, а протокол допроса один - это нормальная практика  ведения следствия?
Также, мне показалось странным, что у него забрали дневники с поисков. Почему?
Мне и раньше казалось странным, что такого молодого парня назначили руководителем поисковой группы,  в интервью он и сам этому удивляется и признает, что опыта туристского у него было тогда совсем мало. Да и житейского тоже. И вот такие молодые, неопытные ребята по странной случайности оказались первыми на месте происшествия. Может не случайно?
То, что Слобцова вызывали на допрос несколько раз, может говорить о том, что следствие вели все-таки не спустя рукава и странной кажется видимая небрежность , все те недостатки, которые уже много разбирались - нет анализа следов, неполная экспертиза палатки, нет допроса многих свидетелей, тех же лесорубов и т.д.

0

224

Людмила написал(а):

Мое внимание в интервью Слобцова Вьетнамке привлекло то, что он говорит , что на допрос его вызывали несколько раз, причем сразу по возвращении с поисков. С Юдиным ,по его словам, на допросе он не встречался. Но в деле есть только один протокол допроса Слобцова от 15 апреля. В этот же день допрашивали Юдина. Если свидетеля допрашивают несколько раз, а протокол допроса один - это нормальная практика  ведения следствия?

То, что с Юдиным не встречался, ничего не значит. Рабочий день в прокуратуре  длится 8 часов. Один мог быть до обеда, второй после.
  Что допросы не оформлены протоколом - этого не должно быть. Любое процессуальное действие должно оформляться протоколом.
Я не представляю, зачем следствию понадобилось его допрашивать несколько раз.

0

225

Людмила написал(а):

Если свидетеля допрашивают несколько раз, а протокол допроса один - это нормальная практика  ведения следствия?

Слобцова могли вызывать не на допрос,а на беседу или что-то подобное,тогда протокол не составляют,но он такие тонкости мог и не знать,на пример если машину останавливает полицейский и требует открыть багажник,то это называется осмотр,а не обыск,и на этот осмотр никакого разрешения не надо,но это возможно не все знают.

0

226

Гость 131145 написал(а):

То, что с Юдиным не встречался, ничего не значит. Рабочий день в прокуратуре  длится 8 часов. Один мог быть до обеда, второй после.

Согласна.

Гость 131145 написал(а):

Что допросы не оформлены протоколом - этого не должно быть. Любое процессуальное действие должно оформляться протоколом.
Я не представляю, зачем следствию понадобилось его допрашивать несколько раз.

Но ведь он сам об этом рассказывает. Такое, мне кажется, в память врезается. Можно забыть о чем спрашивали, но то,что вызывали не один раз запомнится.
Судя по фильмам, как раз ничего странного, что свидетеля допрашивают не один раз. Такое часто показывают - допрашивают несколько раз.

Юрий написал(а):

Слобцова могли вызывать не на допрос,а на беседу или что-то подобное,тогда протокол не составляют,но он такие тонкости мог и не знать,на пример

Опять же , из фильмов делаю вывод, что на просто беседу в кабинет не вызывают - приходят домой или на улице беседуют. К тому же , на протоколе должна стоять подпись допрашиваемого. Про это Слобцов ничего не рассказывает - сколько раз он расписывался? Но, наверное, любой человек может отличить допрос от беседы. Слобцов же не сказал, что с ним беседовали, я поняла так, что именно допрашивали официально, раз вызывали. А беседовать Иванов мог с ними еще на поисках.

0

227

Людмила написал(а):

Юрий написал(а):
Слобцова могли вызывать не на допрос,а на беседу или что-то подобное,тогда протокол не составляют,но он такие тонкости мог и не знать,на пример
Опять же , из фильмов делаю вывод, что на просто беседу в кабинет не вызывают - приходят домой или на улице беседуют. К тому же , на протоколе должна стоять подпись допрашиваемого. Про это Слобцов ничего не рассказывает - сколько раз он расписывался? Но, наверное, любой человек может отличить допрос от беседы. Слобцов же не сказал, что с ним беседовали, я поняла так, что именно допрашивали официально, раз вызывали. А беседовать Иванов мог с ними еще на поисках.

Меня в советские времена по одному делу в милицию вызывали,беседовали,милиционер пытался узнать что я знаю,наверно я ничего не знал из того что его интересовало,больше не вызывали,так я и не знал и не знаю что это было - допрос или беседа и не помню что я там подписывал и подписывал ли вообще.

0

228

Юрий написал(а):

Меня в советские времена по одному делу в милицию вызывали,беседовали,милиционер пытался узнать что я знаю,наверно я ничего не знал из того что его интересовало,больше не вызывали,так я и не знал и не знаю что это было - допрос или беседа и не помню что я там подписывал и подписывал ли вообще.

"божий одуванчик"  :crazyfun:

0

229

Sher написал(а):

"божий одуванчик"

А конкретней.

0

230

Юрий написал(а):

А конкретней.

  Это была шутка юмора. Это они шуТЮт. :smoke:

Отредактировано Гость 131145 (2014-10-18 23:56:38)

0

231

Гость 131145 написал(а):

Это была шутка юмора. Это они шуТЮт.

Ну да,наверно.А я хотел сказать,что когда тебе лет 18-20ть,то на всякие мелочи внимания не обращаешь,особенно если тебя это не касается,ну типа дело не шьют и пр.

0

232

Юрий написал(а):

Ну да,наверно.А я хотел сказать,что когда тебе лет 18-20ть,то на всякие мелочи внимания не обращаешь,особенно если тебя это не касается,ну типа дело не шьют и пр.

Я помню, у моего мужа на работе какая-то история с сотрудником была (в 90-х). Так его следователь ваще по телефону опрашивал.  %-)

0

233

vesmar написал(а):

Я помню, у моего мужа на работе какая-то история с сотрудником была (в 90-х). Так его следователь ваще по телефону опрашивал.

Когда я в школе учился в средних классах,то всю школу на автобусе в милицию возили,не одновременно конечно,а по классам,на беседу по очереди вызывали,ни кто ничего не объяснял,но слухи ходили что недалеко от школы ограбили какой-то склад,а там спортивные ружья были,сейчас я такие "беседы" и представить не могу,а тогда про права детей никто и не думал,главный закон был - социалистическая справедливость,по этому то что Слобцова несколько раз допрашивали а протокол только один,меня совсем не удивляет,так же не удивляет что он не помнит сколько раз расписывался,тогда на это никто внимания не обращал,и времени прошло столько,что невозможно эту мелочь упомнить.

0

234

Moon написал(а):

vesmar написал(а):

    Борис Слобцов: я всю жизнь целенаправленно уходил ото всех контактов и старался забыть эту историю. Но так и не смог, она прошла со мной через всю жизнь.

    17.08.2014 Ефим Суббота и Вьетнамка встретились с Борисом Ефимовичем Слобцовым - человекм нашедшим палатку группы Дятлова - и побеседовали с ним. Разговор продолжился около двух часов. Вот стенограмма:

    http://dyatlovpassmystery.banned/viewto … =4326#4326

Однако, клоака, Господа!
Полная!
Поражает уровень цинизма- за предельный.
Два  часа беседы с ценнейшим свидетелем. 0 полезной информации.
Сазонова "сумела задать" пару-тройку ничего не значащих, "дет-садовских" вопроса:

   

    В. Борис Ефимович, а где вас высадили?
       В. Во время поисков Пашин или Чеглаков давали вам советы куда идти, где искать?
       В. Видели ли Вы стоянки группы Дятлова, или кого-то еще?
       В. Когда приехали военные, вы с ними общались?
       В. На сколько метров отходили?
       В. А где держали паспорта во время похода - при себе, или может быть отдавали руководителю группы?
         А вы лично дневник вели во время поисков?
       В. На допрос вас один раз вызывали, или несколько?
       В. А вы с кем то делились о том, что происходило на этих многочисленных допросах?

       В. А вы знали Сашу Колеватова?
       В. А Юру Юдина?

А между тем у нее в кармане были вопросы, которые реально проливали свет на самый загадочный этап поисков.
  Посмотрите на них и зацените разницу в упущенной информации:

    Из личной переписки:

23.07.2014, 19:18, "галина сазонова" : Тань, в субботу я похоже встречусь со Слобцовым (тьфу-тьфу). Какие вопросы?
>>
Пятница, 25 июля 2014 г., 14:51 +0400 от Tatiana

   Привет!
   Вопросы есть.
   Если сможешь - самое важное иметь ауди его ответов, чтобы слышать нюансы.

   Вопросы следующие:

>Получал ли он, как руководитель первой поисковой группы , какие либо инструкции перед выходом на маршрут поиска?
>Если получал - какие и от кого .
>
>Или все было молча - высадили в Ивделе, на след. День во второй половине дня - в вертолет и вперед?
>Куда вперед?
>
>Какие карты ( масштаб, район,) он получил перед выходом на маршрут группы поиска?
>На этих картах его маршрут был как то обозначен?
>
>После высадки группы когда и как он понял , что "высадили не туда"? По каким признакам он определил это " не туда"?
>
>На маршруте поиска использовал ли он Компас или иную навигацию?
>Какую? Как ориентировалась на местности?
>
>Когда группе поиска стали попадаться следы, какие, где?
>Пашин эти следы идентифицировал или был безучастен?
>
>Осуществлялся ли он руководство поисками 24-26 февраля, в каких мероприятиях это его личное руководство проявлялось?
>Принимал ли он в указанные дни самостоятельные решения, если принимал - какие?
>
>Видел ли он кроки Дятлова?
>Видел ли он маршрутную книжку Дятлова?
>Знает ли он, кто из первых погисковиков видел кроки и марш. книжку?
>
>В день находки лабаза, помнит ли он погодные условия, какие они были на склоне и в районе лагеря?
>Была ли готова верт. Площадка у лагеря в день находки Лабаза?
>
>Все про вертолеты- когда и кто прилетал и улетал на склон , с поисков во времена нахождения там Слобцова.
>
>Показать фото" мужика в шапке с одним ухом", кто такой?( это с панорамной серии снимков в районе поиска).
>

Через 47 минут после отправки вопросов я получила ответ, что, возможно, вопросы я формулировала напрасно:

25.07.2014, 15:38, "галина сазонова" Тань, я поняла. Но ситуация несколько изменилась.....Так что возможно до вопросов дело и не дойдет, если там все серьезно.
>Слушай, посоветуй мне какие фотографии и карты скачать заранее, чтобы ему показать?

Пятница, 25 июля 2014 г., 17:35 +0400 от Tatiana :
Карту р40 83-84. М 1:100000 или 1:200000 с сайта Отортен. Ру.
На этом сайте все нужные нам карты.

Отредактировано Moon (2014-10-05 14:10:52)

Согласен 100%. Вопросы ни о чем. Ответы, соответственно, ни о чем.

0

235

vesmar написал(а):

Юрий написал(а):

    Ну да,наверно.А я хотел сказать,что когда тебе лет 18-20ть,то на всякие мелочи внимания не обращаешь,особенно если тебя это не касается,ну типа дело не шьют и пр.

Я помню, у моего мужа на работе какая-то история с сотрудником была (в 90-х). Так его следователь ваще по телефону опрашивал.  %-)

Подпись автора

    "Какая же истина истинна?"

Вы не поверите, когда я выиграл последний суд по недвижимости после смерти мамы, мои (пардон ее) бывшие родственнички накропали на меня маляву в ДСБ. В данной писульке было нацарапано, что я продаю наркотики и прочее, прочее... Мне позвонили, хихикая, спросили правда ли это, после отправки факса решения суда, мою объяснение я, также оправил факсом.

0

236

Юрий написал(а):

vesmar написал(а):

    Я помню, у моего мужа на работе какая-то история с сотрудником была (в 90-х). Так его следователь ваще по телефону опрашивал.

Когда я в школе учился в средних классах,то всю школу на автобусе в милицию возили,не одновременно конечно,а по классам,на беседу по очереди вызывали,ни кто ничего не объяснял,но слухи ходили что недалеко от школы ограбили какой-то склад,а там спортивные ружья были,сейчас я такие "беседы" и представить не могу,а тогда про права детей никто и не думал,главный закон был - социалистическая справедливость,по этому то что Слобцова несколько раз допрашивали а протокол только один,меня совсем не удивляет,так же не удивляет что он не помнит сколько раз расписывался,тогда на это никто внимания не обращал,и времени прошло столько,что невозможно эту мелочь упомнить.

Это же злые менты. Вам повезло, что весь автобус не расстреляли! И, как говорят у нас, Альхам Дураллях, под снежную доску не попали!

0

237

Юрий написал(а):

Людмила написал(а):

    Если свидетеля допрашивают несколько раз, а протокол допроса один - это нормальная практика  ведения следствия?

Слобцова могли вызывать не на допрос,а на беседу или что-то подобное,тогда протокол не составляют,но он такие тонкости мог и не знать,на пример если машину останавливает полицейский и требует открыть багажник,то это называется осмотр,а не обыск,и на этот осмотр никакого разрешения не надо,но это возможно не все знают.

Уважаемый Юрий!
Вы, видимо, не знакомы с практикой работы Карающего Меча Првосудия. Если с вами хотят побеседовать (а это действие именно так и называется уже лет восемьдесят), Вас ожидают возле подъезда парочка крепких парней (остальные сидят в машине на всякий случай). После непродолжительной беседы возле подъезда, наутро Вы прибываете (именно прибываете, а не приходите) в орган дознания (милиция, прокуратура) и подписываете все, о чем Вас вежливо спрашивает следователь. Если Вас просто вызывают в кабинет и каждое слово записывают - это называется допрос.

0

238

Юрий написал(а):

Гость 131145 написал(а):

    Это была шутка юмора. Это они шуТЮт.

Ну да,наверно.А я хотел сказать,что когда тебе лет 18-20ть,то на всякие мелочи внимания не обращаешь,особенно если тебя это не касается,ну типа дело не шьют и пр.

Когда тебе лет 18-20 и тебе "шьют дело" - такая шняга до старости не забывыается! Вы поверьте мне, я знаю...

0

239

Юрий написал(а):

Людмила написал(а):

    Юрий написал(а):
    Слобцова могли вызывать не на допрос,а на беседу или что-то подобное,тогда протокол не составляют,но он такие тонкости мог и не знать,на пример
    Опять же , из фильмов делаю вывод, что на просто беседу в кабинет не вызывают - приходят домой или на улице беседуют. К тому же , на протоколе должна стоять подпись допрашиваемого. Про это Слобцов ничего не рассказывает - сколько раз он расписывался? Но, наверное, любой человек может отличить допрос от беседы. Слобцов же не сказал, что с ним беседовали, я поняла так, что именно допрашивали официально, раз вызывали. А беседовать Иванов мог с ними еще на поисках.

Меня в советские времена по одному делу в милицию вызывали,беседовали,милиционер пытался узнать что я знаю,наверно я ничего не знал из того что его интересовало,больше не вызывали,так я и не знал и не знаю что это было - допрос или беседа и не помню что я там подписывал и подписывал ли вообще.

Насмешили. Теперь я знаю, кто завалил Анвара Саддата. Или Вы не это подписали?

0

240

Людмила написал(а):

Гость 131145 написал(а):

    То, что с Юдиным не встречался, ничего не значит. Рабочий день в прокуратуре  длится 8 часов. Один мог быть до обеда, второй после.

Согласна.
Гость 131145 написал(а):

    Что допросы не оформлены протоколом - этого не должно быть. Любое процессуальное действие должно оформляться протоколом.
    Я не представляю, зачем следствию понадобилось его допрашивать несколько раз.

Но ведь он сам об этом рассказывает. Такое, мне кажется, в память врезается. Можно забыть о чем спрашивали, но то,что вызывали не один раз запомнится.
Судя по фильмам, как раз ничего странного, что свидетеля допрашивают не один раз. Такое часто показывают - допрашивают несколько раз.
Юрий написал(а):

    Слобцова могли вызывать не на допрос,а на беседу или что-то подобное,тогда протокол не составляют,но он такие тонкости мог и не знать,на пример

Опять же , из фильмов делаю вывод, что на просто беседу в кабинет не вызывают - приходят домой или на улице беседуют. К тому же , на протоколе должна стоять подпись допрашиваемого. Про это Слобцов ничего не рассказывает - сколько раз он расписывался? Но, наверное, любой человек может отличить допрос от беседы. Слобцов же не сказал, что с ним беседовали, я поняла так, что именно допрашивали официально, раз вызывали. А беседовать Иванов мог с ними еще на поисках.

Людмила, я вас умоляю! В кино много чего показывают. Любое процессвуальное действие оформляется документально, то есть бумажкой (протоколом).

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Интервью и встречи » Воспоминания и интервью.