Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Огненные шары и и "нЕчто"


Огненные шары и и "нЕчто"

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

После осмысления некоторых событий и появления новых фактов и сведений требуется доработка и корректировка. Но всё же выложу пока без изменений.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-0-0-00 … 1299166069

Вот моя краткая версия.
После Северного «встали на мансийскую тропу». Это была не мансийская, точнее не совсем мансийская тропа, это манси довозил до перевала двух разведчиков. Разведчики были направлены из военного ведомства расследовать факты появления «огненных шаров» (ОШ), свидетельства за наблюдениями которых постоянно поступали в местные органы МВД, и попадали «куда надо».
С собой у исследователей из «оборудования» имелись только два фотоаппарата и рация. Основной задачей было обнаружить ОШ, сфотографировать, описать, вести наблюдение и одновременно направить радиограмму «в центр», где решат о дальнейшем проведении операции.
К перевалу уже выходили без проводника, он наотрез отказался идти. Оценка обстановки показала, что никакой речи об установке палатки на перевале быть не может. Дров нет, порывистый ветер. Спустились к Лозьве и выбрали место недалеко от ручья, рядом с кедром, на которм планировалось организовать наблюдательный пункт. Быстро соорудили настил под палатку из веток молодых пихточек, поставили палатку, развели костёр. Один стал настраивать рацию, второй отправился через ручей к кедру для обустройства наблюдательного пункта и дровишками запастись.
Между тем, дятловцы подходят к перевалу. Надо устраивать лабаз. Однако Дятлов меняет такое решение и предлагает сделать лабаз у притоков Лозьвы. Там и лес есть. А чтобы группе не терять высоту, для обустройства лабаза будут выделены двое, которые только на лыжах и с продуктами найдут подходящее дерево и назад вернутся совсем налегке.
Сказано – сделано.
Выходят на перевал и как и планировалось, начинают готовить место для ночёвки. Место найдено в ветровой тени (на перевале начинает всё сильнее задувать и заметно падает температура). Начинается работа по расчистке места для палатки. Дальше предполагается утрамбовка снега, укладка лыж. Девчонки снимают на фотик процесс. Надвигатеся вечер и небо начинает «сереть». Один из отошедших «передохнуть/оправится видит мерцание огня. Костёр? Люди? Спешит сообщить об этом остальным.
Всеобщее удивление. Люди?! Никто ведь ничего не сказал, не предупредил…. Странно. Может передвинемся к ним? Вдруг нужна помощь? Кто-то выдвигает мысль, а что если это беглые зеки? Но сходятся на том, что в такое время из лагерей не бьегают, да и известили бы их офицеры охраны, с которыми встречались в посёлке.
Планы вновь меняются. Принимается решение срочно сворачиваться, пока светло, и перемещаться к огню. Если потребуется помощь обязательно нужно будет снаряжение, да и холодная ночёвка, честно говоря никому «не катит»….. Холодает, ветер и начинается метель.
Свернувшись и одев рюкзаки первые несколько сотен метров идут без лыж. Наст держит крепко. Портом встают на лыжи и спускаются вниз.
Между тем у разведчиков связь налажена, фотики подготовлены, наблюдательный пункт тоже. Отправлена радиограмма, что «на месте, приступили к наблюдениям». Затеяли готовить ужин, второй отправился посмотреть – как там на наблюдательном пункте, обустроиться немного.
Увидели группу людей….
Что за «дела»? Откуда? Сообщает второму, думают – что делать? Задание вроде как секретное, да и не ожидали совсем такого сюрприза….. Но что делать?
Ладнор, дождёмся.
Встреча «на Эльбе».
Кто такие?
Студенты, УПИ. В поход пошли, на Отортен. Помощь не нужна? Что вы тут делаете?
Помощь не нужна. По какой специальности студенты? Какой курс?
Физики, уже заканчиваем, почти все работают уже, в основном на ящиках….
И этот (на Золотарёва) – студент из ящика?
Нет, это фронтовик, сейчас работает инструктором на турбазе.
Решение принимается опытными «учёными» быстро. Физики, работают на ящиках, значит допуск есть, тем более – физики. Может и подсобят чем…..
Приоткрывают «карты» – для чего тут и зачем…..
Всеобщее удивление, куча вопросов.
Оказывается Патрушев и не придумал ничего. Вот оно как!!!
Предлагают располагаться …..а потом принять участие в наблюдениях. Предупреждают однако, что болтать об этом совсем не следует, и в дневниках ничего не писать.
Принято решени поставить палатку неподалёку, поужинать и присоединиться к наблюдениям.
Хотя интересно понаблюдать всем, но есть ещё и куча необходимых дел. Поэтому для наблюдений снаряжают только двоих. Остальные готовят ужин, устраивают лабаз на так удобно «подвернувшемся» кедре, готовят боевой листок. Время летит незаметно, наступают сумерки и вскоре совсем темнеет. Уставшие туристы решают всё-таки лечь спать, заручившись обещанием у «учёных», что если появиться объект их обязательно разбудят.
Двое (Т-бо и З-в) ложатся в полной экипировке.
События начали разворачиваться молниеносно.
ОШ вылетаетиз-за вершины ХЧ и «траверсирует» склон в направлении перевала.
Наблюдатель уже на «стрёме» и начинает фотографирование. С различной выдержкой, диафрагмой, со вспышкой и без.
Шар реагирует на вспышку и поворачивает в сторону наблюдателя.
Мгновенное развитие событий и наблюдатель забывает окликнуть студентов. Шар приближается, от него отделяется более мелкий, и наносит «удар» в наблюдателя.
Тот обрушивается с кедра, пытаясь в остатках сознания «цепляться» за ветки, но…тщетно, падает….
Напрарник срочно «разворачивает» радиостанцию и пытается связаться с «центром».
Энергетический удар оказывает воздействие на окружающие деревья, опаляя их ветки, «рикошет» валит дерево, которое по совершенно невероятной случайности падает на палатку…..
Выдти из палатки невозможно. Ствол и ветки привалили вход и частично обрушили палатку. Есть травмированные, слышны их стоны. Для покидания палатки надо резать полог, что и делается теми, кто смог выбраться из под ствола. Начинаются действия по спасению людей. Сначала надо обрубить ветки, потом распилить ствол, и частями снять его с палатки.
Прибегает второй «учёный», и сообщает. Что связался со «штабом», готовится к вылету вертолёт спасателей.
В этот момент, или некторое время спустя, по причине активизации действий со стороны потерпевших, «ОШ» заходит «на второй круг». Почему и отчего… «нет данных». Может и «не заходит» вовсе.
Между тем температура ОВ падает ещё больше. Сильный ветер и метель не позволяют высадиться спасателям. Люди выживают как могут.
Перво-наперво предполагается всех раненых перенести и уложить в уцелевшую палатку к «учёным». Однако там холодно, тесно. У поверженой палатки разводится большой костёр, рядом укладываются раненые.
Большой огонь вновь привлекает ОШ. Новая атака, «выстрел» в костёр…..
Костёр размётан, «рикошетом» цепляет ещё нескольких из группы, и «учёного». Он погибает. Оставшиеся в сознании К-ва, Д-в и Сл-н в смятении….
Командир (И Д-в) вызывается полдняться в район перевала для подачи сигналов вертолёту спасателей. Берёт с собой фонарик….на склоне не выдерживает физ. Нагрузки плюс поражения «эенергией», падает теряя сознание, замерзает.
Вестей нет, сигналов не видно. Ему вслед выходят К-ва и Слободин. Их поджидает та же участь.
На следующий ден прибывают спасатели…..
«Картина маслом». Что делать?
Всех, что у палатки забирают, перевозят на исследование. Тройку просто не находят, потому что не ищут и не знают где искать.
Потихоньку поднимается «шухер».
Поступает приказ «найти» группу.
«Учёные» принимают решение всё ещё осмотреть, сбросить тела в место рядом, но чтоб нашли попозжее.
При этом принимается решение – переставить палатку туда, где найдены следы её у\становки, для формирования версии замерзания от непогоды.
Четыре тела сбрасываются в ручей, там и «захораниваются» «до обнаружения», чтобы смылись все следы. Два – у кедра. Чего «мутить то»?
Начинаются поиски, следствие.
Это уже вы всё знаете.

0

2

Ну прям не знаю ,одна версия интереснее другой . И все такие правдоподобные. 8-)

0

3

Maria написал(а):

И все такие правдоподобные.

Сказка - ложь, а вней намёк....
Это не я сказал...:)
В моей версии неожидано появились и подкрепляющие факторы - абалаки в палатке. Мне Хельга поведала.

0

4

Лонжерон написал(а):

В моей версии неожидано появились и подкрепляющие факторы - абалаки в палатке. Мне Хельга поведала

а что такое абалаки?

0

5

Maria написал(а):

а что такое абалаки?

абалаковский рюкзак

0

6

Andriy написал(а):

абалаковский рюкзак

спасибо!

и  какой  факт версии   подтверждает  их наличие  в палатке ?

0

7

Maria написал(а):

и  какой  факт версии   подтверждает  их наличие  в палатке ?

Не факт версии. Хельга, будучи на крайнем сборище по дятловедению конкретным образом зафиксировала что ьтакие рюки были в палатке поисковиков. Ни у кого из туристов и поисковиков таких рюков не было. Тем более что рюки туристов два дня назад уехали на опознание. А вот господинБартоломей вдруг эти рюки обозначил.
Соответственно этот факт очень "вкатывает" в мою версию с "учёными".

Отредактировано Лонжерон (2012-05-04 17:00:05)

0

8

http://hitvid.ru/tv_peredachi/smotret_o … 82012.html
Чистосердечное признание.Гиблое место.
с 30 минуты --Карелин,Юдин,Кунцевич ,ОШ , ракеты...

Отредактировано KAMA (2012-08-06 13:08:36)

0

9

это была сигнальная ракетница

http://www.youtube.com/watch?v=pBu6UQhm … re=related
Реактивный Осветительный Патрон РОП-30

http://www.youtube.com/watch?v=TuGJuk6h … re=related
Сигнальные патроны 12-того калибра в действии

http://www.youtube.com/watch?v=YRIUl4taHFg
стрельба с сигнальной ракетницы

0

10

Maria написал(а):

а что такое абалаки?

Andriy написал(а):

абалаковский рюкзак

Простите, а что из себя представляет "абалак" , чем он отличатся от обычного туристского?

Отредактировано Лиана (2012-09-16 15:11:51)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Огненные шары и и "нЕчто"