Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Предлагаю обсудить т.н. "контрольный срок"


Предлагаю обсудить т.н. "контрольный срок"

Сообщений 1 страница 30 из 70

1

.

Отредактировано Остолоп (2015-01-10 23:38:35)

0

2

Остолоп написал(а):

18/II т. Гордо информировал партком Политехнического института, что из Вижая получена телеграмма, извещающая о том, что группа задерживается в пути.

Остолоп написал(а):

телеграмму перепутали (телеграмма пришла от параллельной группы, от группы Блинова),

Остолоп написал(а):

15) 11 февраля 1959 - Блинов.
"У Дятлова поход должен по плану кончаться 12 февраля в Вижае. Так что мы должны были вернуться раньше их дня на 2 или 3. Мы успешно прошли весь маршрут и вернулись в Свердловск 11 февраля

Остолоп написал(а):

23) Без даты в хронике, кстати! - Гордо.
"Сразу 16 февраля с/г людей не отправили потому, что узнавали по телефону – с Вижаем связались только в ночь на 17-е февраля, потом 17 февраля с/г я звонил в Центральный совет общества «Буревестник» и просил добиться разрешения на использование самолета, но мне в этом отказали."

(жирный текст от меня)
Что же получается с телеграммой?
Гордо с Блиновым стучат(звонят) во все колокола с 16 февр. и при этом 18февр.приходит телеграмма от Блинова,который с 11 февраля в Свердловске, и которую ,прочитав(раз докладывает о ней) , Гордо путает с Дятловской?

Отредактировано KAMA (2013-01-27 23:24:46)

0

3

Moon, Вы молодец, что взялись за этот вопрос. У меня всё время возникало недоумение, когда читала про отставание от графика, несмотря на то, что дятловцы вышли в поход ранее даты, которая была утверждена маршрутной комиссией.

0

4

Moon написал(а):

Это не я, это Остолоп

Ему тоже большое спасибо. :) Но и Вы тоже выясняете схожий вопрос о продвижении
дятловцев по маршруту.
Остолоп, спасибо. Может, хоть что-то прояснится. Вышли ранее намеченного, а всё отставали, да отставали от графика.

0

5

Moon написал(а):

Если в Вижае Игорь дал телеграмму о начальном контроль  сроке 26.01 .

По всему получается, что не давал Игорь такой телеграммы. У него на руках был утвержденный комиссией срок начала похода 28.01. Видимо, он решил, что лучше получить нагоняй за неотправку телеграммы (типа почта не работала, санитарный день), чем за нарушение срока начала похода.

Moon написал(а):

получим второй контрольный срок 10.02., не позже этой даты из Вижая должна была уйти телеграмма о выходе группы с маршрута.

ИМХО, Дятлов так и планировал в соответствии с личными соображениями и с необходимостью выхода на работу тех, кто работал. Но задержка до 12.02 тоже не была ещё критичной. Можно было дать телеграмму, которая совпадала бы с контрольным сроком возвращения. Заодно можно было дать телеграммы о задержке на предприятия. Такое практиковалось. Причину не выхода на работу вовремя посчитали бы уважительной. Поход в честь съезда, как никак. Их и с работы отпустили поэтому, по идеологическим соображениям. Так что "гнать" можно было только из-за недостатка продовольствия. Но опять-таки, запас продовольствия образовался из-за ухода Юдина.

0

6

Moon написал(а):

Не был он таким, да в те времена явление это было единичным.
Он же руководитель группы, как после такого в глаза ребятам бы смотрел.

Обычным нормальным человеком он был. Делал так, как считал нужным в данный момент. Напомнить Вам, как запросто в электричке без билетов ездили? Чего же их совесть-то не загрызла? Да потому что, для того времени и условий, это не выходило за рамки обыденного. Как и с телеграммой. Ну, вот надо было пораньше выйти в поход. Вышли. А зачем ещё и себя закладывать, телеграмму посылать, что нарушили предписание маршрутной комиссии?

0

7

Остолоп, Вы как думаете, отправлял Дятлов телеграмму 26.01 о выходе на маршрут, вопреки предписанию комиссии выйти 28.01?

0

8

Galka написал(а):

Мы в школьные годы тоже от кондукторов по вагонам бегали. :)
Но вот, как ни странно, в других вещах были стойки. Парадокс?

И забудьте, Apri, про

    Поход в честь съезда

Я предпочитала проездной и больше не думать о кондукторах и контролёрах. :)
А вот когда надо было что-то "протолкнуть", то охотно пользовалась идеологическими штампами. Так и дятловцы вполне могли что-то "выбивать" для похода под кличем "В честь съезда!". Кто бы решился отказать в таком "идеологически правильном" деле?

+1

9

Moon написал(а):

Ну, может, один два дня бы и простили, не знаю.

Простили бы обязательно, если бы послали телеграмму и предупредили. Или по выходу с опозданием на день-два на работу, написали бы "объяснительную" с приложением билетов. Может, выговор бы влепили, да и то вряд ли...Партком бы заступился.

0

10

Galka написал(а):

Все мы жили в одной стране, но жили по-разному...

ИМХО, никто бы из нас сам себя закладывать не стал. :)

0

11

Пытаюсь читать эту тему... "Пытаюсь" - потому что, как говорится, "много букофф" :)
И никак не могу понять - что же из этого следует?

0

12

Moon написал(а):

Высадка групп и маршрут их обеспечивал проход всего маршрута группы Дятлова по всем точкам".
https://sites.google.com/site/hibinaud/ … nikova-e-p
Следует маршрут истинный.
А из этого следует много чего.
С версиями гибели, которыми все наперегонки друг с  другом делятся, не связано.

Глубину сей мысли, скрытый подтекст, тонкий намек, и, главное, к чему тут ссылка на содержание УД, мне понять, видимо, не дано... :dontknow:

+1

13

Слушайте, народ, а никому в голову не приходила мысль, что все эти временные сдвиги могли быть вызваны сходом Юдина с маршрута?
Дятлов, как опытный руководитель, узнав, что Юдин не может продолжать поход, вполне мог сразу прикинуть, что:
- вылетает весь график дежурств;
- увеличивается масса снаряжения на каждого оставшегося участника;
- к троплению лыжни придется привлекать девушек или увеличивать продолжительность тропления на мужской состав группы.
Все это приводило к уменьшению скорости группы, и, как следствие, к увеличению продолжительности похода и переносу сроков возвращения.

0

14

И? Это слишком простое объяснение?

0

15

Док написал(а):

Слушайте, народ, а никому в голову не приходила мысль, что все эти временные сдвиги могли быть вызваны сходом Юдина с маршрута?
Дятлов, как опытный руководитель, узнав, что Юдин не может продолжать поход, вполне мог сразу прикинуть, что:
- вылетает весь график дежурств;
- увеличивается масса снаряжения на каждого оставшегося участника;
- к троплению лыжни придется привлекать девушек или увеличивать продолжительность тропления на мужской состав группы.
Все это приводило к уменьшению скорости группы, и, как следствие, к увеличению продолжительности похода и переносу сроков возвращения.

читали тут у Finist:

Часть общей раскладки из рюкзака Юдина распределили по 9 рюкзакам. Рюкзак каждого туриста увеличился в массе на 3-4 килограмма в среднем. Снаряжение в ту пору развития туризма было очень тяжёлым и не совершенным. Очень тяжёлые сами по себе рюкзаки старой конструкции, громоздкая палатка из тяжёлого брезента, печка массой около 4 килограмм , несколько топоров, пила. Дополнительное увеличение нагрузки в виде массы рюкзаков и само по себе выбытие мужчины из группы подвигло перенести контрольное время прибытие группы обратно в Вижай на двое суток. Дятлов попросил Юдина предупредить спортклуб УПИ о переносе срока возвратной телеграммы с 10-го на 12-е февраля.

Заметки Finist

+1

16

Отлично! Т.е., Вы со мной согласны, что у Дятлова были достаточные причины для изменения срока окончания похода, и вовсе не обязательно привлекать к этому "кровавую гэбню" и т.п. криминологию?

0

17

Ой! Этого я не читал, мысль о переносе пришла мне в голову во время перекура на лестничной площадке. Рад, что есть еще люди, мысли которых совпадают.

0

18

кровавая гэбня, империалисты ли, вертолёты с метанолом и мансийская казнь... это ж проще
вот где по-настоящему разыгрывается фантазия и страсти кипят, а всякая такая бытовая суета...плохая организация, плохое снаряжение, недооценка труднсотей
кому это интересно :) ?

0

19

Док написал(а):

Отлично! Т.е., Вы со мной согласны, что у Дятлова были достаточные причины для изменения срока окончания похода, и вовсе не обязательно привлекать к этому "кровавую гэбню" и т.п. криминологию?

конспирологию, вы хотели сказать?

0

20

Ujcnm 007 написал(а):

Дополнительное увеличение нагрузки в виде массы рюкзаков и само по себе выбытие мужчины из группы подвигло перенести контрольное время прибытие группы обратно в Вижай на двое суток. Дятлов попросил Юдина предупредить спортклуб УПИ о переносе срока возвратной телеграммы с 10-го на 12-е февраля.

Может, я уже спать хочу и ничего не понимаю? Зачем Дятлову было переносить контрольный срок на 12 февраля, если эта дата, 12 февраля, и так значилась в качестве контрольного срока в протоколе МКК? Вернуться 10 февраля было  желанием Дятлова, как и выйти в поход 26.01. вместо 28.01.

0

21

Это другой вопрос и подумаем мы о нём все, когда выспимся :)
Спокойной ночи :)

0

22

Ujcnm 007 написал(а):

Это другой вопрос и подумаем мы о нём все, когда выспимся :)
Спокойной ночи :)

Эт пральна. :) Спасибо, спокойной ночи всем.

0

23

Так ведь перенос планировался на 14-15 февраля?!
Из «Отчета московских мастеров» – «отправляя назад заболевшего Юдина, Дятлов попросил его передать (не указав точно кому), что контрольный срок отодвигается на 15.02.59. о переносе контрольного срока Юдин сообщил частным образом некоторым туристам УПИ, в частности члену бюро Блинову.»
Из протокола допроса Гордо – «Член бюро туристской секции Блинов мне сказал, что группа Дятлова в Вижай вернется примерно 14-15 февраля 1959 года, якобы об этом говорил Юдин, который был также в составе группы Дятлова, но ввиду болезни в пути вернулся.»

0

24

Док написал(а):

Ой! Этого я не читал, мысль о переносе пришла мне в голову во время перекура на лестничной площадке.

Док, а Вам во в время курения не пришла в голову мысли куда делись сигареты у группы Дятлова. То, что курильщики в группе собрались бросать курить во-первых не означает того, что нельзя было взять с собой заначку на всякий случай, во-вторых резкое бросание курить могло привести к не менее резкой вспыльчивости, изменению кровоснабжения головы и.т.п.
В версию напавших на Дятловцев жуликов можно тоже каплю никотина капнуть  - сигареты и чай для осужденных всегда были более ценными, чем пачка денег на которые на перевале Дятлова ни чего не купишь, так как ларьки там забыли построить, а соваться в магазин в ближайшем населенном пункте ни кто из них не будет.

Отредактировано karpov (2013-01-30 19:17:51)

0

25

Вроде у Колеватова были сигареты?
А по себе знаю - если сигарет с собой нет, курить тянет меньше, чем если они лежат где-нибудь на дне рюкзака. Меньше соблазна (это к вопросу о бросании курить и отсутствии сигарет, все ИМХО).
Насчет изменений в поведении - сущая правда (и раздражительность, и бессонница, и постоянная тяга что-то пожевать), да и запор неслабый может быть.

0

26

karpov написал(а):

Док, а Вам во в время курения не пришла в голову мысли куда делись сигареты у группы Дятлова.

Мне приходила. Вот только я никак не могла вычислить, кто из них курил. На фото не нашла никого с сигаретой. Вернее, с папиросой. Тогда, насколько знаю, были папиросы и самокрутки.

0

27

Док написал(а):

А по себе знаю - если сигарет с собой нет, курить тянет меньше, чем если они лежат где-нибудь на дне рюкзака. Меньше соблазна

Все мы разные. :) Когда у меня сигарет нет, или заканчиваются, то мысли постоянно к этому возвращаются.

0

28

Не то что возвращаются - постоянно крутятся вокруг них (убил бы за сигарету!). Но когда их реально нет, а добыть их можно только в магазине, что за десяток километров от тебя - тяга на самом деле уменьшается.

0

29

Док написал(а):

Вроде у Колеватова были сигареты?
А по себе знаю - если сигарет с собой нет, курить тянет меньше, чем если они лежат где-нибудь на дне рюкзака. Меньше соблазна (это к вопросу о бросании курить и отсутствии сигарет, все ИМХО).
Насчет изменений в поведении - сущая правда (и раздражительность, и бессонница, и постоянная тяга что-то пожевать), да и запор неслабый может быть.

Вы слишком мало по времени курите или просто нет еще серьезной зависимости. Когда я бросал курить после 5 летнего опыта меня лихорадило сильно практически неделю, в таком состоянии и сам рюкзак, без пачки на дне, искурить можно.

April написал(а):

Мне приходила. Вот только я никак не могла вычислить, кто из них курил

В дневнике Зины Колмогоровой запись "Да, мальчишки сегодня торжественно дали клятву не курить весь поход. Интересно, сколько же у них силы воли, смогут ли они без папирос обойтись?", курящий был не один.

April написал(а):

Тогда, насколько знаю, были папиросы и самокрутки

http://savok.name/uploads/sigarety/3.jpg

А если серьезно то http://mytabak.ru/tabak-i-tabachnye-fab … ast-1.html

В пригородных электричках после войны первый и последний вагоны были для курящих; в них, не выходя в тамбур, курили все, что тогда можно было курить, - «Ракету» («для шкета»), «Норд», «Пушки», «Дели», «Красную Звезду», «Спорт», «Парашютист», «Лейтенантские», «Антракт», «Ленинградские», «Девиз»; те, кто побогаче и по пижонистее, дымили вечно измятым «Беломором» или более скромным «Севером» (пачки поменьше, чем у «Беломора»)

Отредактировано karpov (2013-01-30 19:56:00)

0

30

Док написал(а):

Так ведь перенос планировался на 14-15 февраля?!
Из «Отчета московских мастеров» – «отправляя назад заболевшего Юдина, Дятлов попросил его передать (не указав точно кому), что контрольный срок отодвигается на 15.02.59. о переносе контрольного срока Юдин сообщил частным образом некоторым туристам УПИ, в частности члену бюро Блинову.»
Из протокола допроса Гордо – «Член бюро туристской секции Блинов мне сказал, что группа Дятлова в Вижай вернется примерно 14-15 февраля 1959 года, якобы об этом говорил Юдин, который был также в составе группы Дятлова, но ввиду болезни в пути вернулся.»

Вокруг этого  контрольного срока много ботвы, потому что когда общались межуд собой-это одно, а когда прижали органы -тут уже начали юлить. Особенно Гордо. Тема есть тут  где-то, где говорили по этому поводу кто и как и что кому сказал по поводу этого контрольного срока чуть ранее.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Предлагаю обсудить т.н. "контрольный срок"