Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Интервью и встречи » Пресса о трагедии группы Дятлова до 1989 г.


Пресса о трагедии группы Дятлова до 1989 г.

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

Господа, обращаюсь ко всем с просьбой, кому что известно, какие местные уральские газеты или союзная пресса писали о трагедии группы Дятлова в период перестройки. Должен был быть материал с фотографиями участников группы.
Дело в том, что  появилось одно важное сообщение: дед  одного из интересующихся этой трагедией, узнал по фотографии Семена Золотарева,   сказал,  что запомнил его с войны, тот служил в заградотряде, а дед был в штрафбате.
Дед умер в 1989 году. Но его рассказ сообщили родители этому человеку, сначала ему, а потом  он сообщил мне. Они жили под Свердловском.
Мне хотелось бы проверить эту информацию, в какой из газет писалось о трагедии и публиковались фотографии, надо искать публикации до 1989 года.

Отредактировано Maria (2013-01-30 22:06:43)

+1

2

Заградительные отряды: вымысел и реальность

Небольшая выдержка

Заградотряды находились в удалении от передовой, прикрывали войска с тыла от диверсантов и вражеского десанта, задерживали дезертиров, которые, к сожалению, были; наводили порядок на переправах, направляли отбившихся от своих подразделений солдат на сборные пункты.
Скажу больше, фронт получал пополнение, естественно, необстрелянное, как говорится, пороху не нюхавшее, и заградительные отряды, состоявшие исключительно из солдат уже обстрелянных, наиболее стойких и мужественных, были как бы надёжным и сильным плечом старшего.

Отредактировано karpov (2013-01-30 19:32:20)

+1

3

Maria написал(а):

Мне хотелось бы проверить эту информацию, в какой из газет писалось о трагедии и публиковались фотографии, надо искать публикации до 1989 года.

Maria, я о трагедии группы Дятлова узнала очень давно. Насколько помню, ещё в школе. Мне выписывали журналы "Наука и жизнь", "Смена", "Техника молодёжи". Вроде бы в одном из этих журналов и видела публикацию, с фотографиями или картинками - не помню. Запомнилось лишь предположение, что туристы ослепли, поэтому разбрелись и погибли. В качестве доказательства приводилось и то, что для костра не использовали валежник возле кедра.
Так что журналы тоже не надо со счетов сбрасывать.

0

4

А.ЛЕЛЬ написал(а):

Ю.К.Кунцевич тоже говорит о заградотряде в жизни С.З.

значит,  у Ю. К.  есть какая- то информация об этом!  Надо связываться  с ним и спрашивать!

April написал(а):

я о трагедии группы Дятлова узнала очень давно. Насколько помню, ещё в школе. Мне выписывали журналы "Наука и жизнь", "Смена", "Техника молодёжи".

Эприл, как давно это было (я имею в виду школу?) можно в личку. Ведь придется искать журналы по годам.

0

5

April, Moon,
огромное спасибо вам!

0

6

Кому это надо - искать материал столетней давности? Если не найду сама, то тогда придется уже обращаться в редакцию.) Спасибо за важный совет!

0

7

Рабочие ссылки на архивы http://magazin.land.ru/tm.html см. ниже сообщение Румата
У Экслера в бложике один из участников в далеком 2004 году упомянул, что читал статью именно в этом журнале, когда учился в школе. В какой и когда - осталось за кадром.
Сижу читаю подшивку за 1989 год, некоторые фотоснимки, верстка так врезались видимо ранее в память, что сейчас даже как-то не по себе. Публикация скорее всего была в разделе "Антология таинственных случаев"
Все, нет сил...игры для калькулятора МК-52 которы я вводил в свое время в память железяки (ну не было тогда ПК с Intel Core i5) и Гамильтон со "Звездными королями" меня добили.

Отредактировано karpov (2013-01-31 17:27:51)

0

8

Я скачала Технику молодежи за 1984-1989 года, еще все не посмотрела,  полистала Смену. С Наукой и жизнью  пока сложно, не все номера имеются в инете.
Но как выясняется, уже третий  человек говорит о Технике молодежи, причем года поиска надо расширить- от 1972- до 1983)

Отредактировано Maria (2013-01-31 17:32:42)

0

9

Вот ссылки еще на журнал Техника молодежи, может, кто поможет поискать, возьмите год 1972-1973?

http://magazin.land.ru/tm_1984.html

А это Наука и жизнь:

http://magazin.land.ru/nkj.html

Надо еще поискать Уральский следопыт и Студенческий меридиан, потому что и  эти журналы выписывались.

Отредактировано Maria (2013-01-31 17:32:03)

0

10

Maria написал(а):

Вот ссылки еще на журнал Техника молодежи, может, кто поможет поискать, возьмите год 1972-1973

Имхо в 1973 году в журналах про Дятловцев не печатали, потому что еще тряслись (как некоторые до сих пор из поисковиков) боясь сказать что нибудь лишнее. Тем не менее можно посмотреть.

1989-07 - статья про "багровый туман", видимо это первооснова версии Романа Дорина с pereval1959.forum24.ru

Отредактировано karpov (2013-01-31 18:01:43)

0

11

Румата написал(а):

Еще советуют Знание-сила полистать.

Оказывается, ещё про один журнал я совсем почти забыла. :)
Раздел "Антология таинственных случаев", похоже, появился в журнале "Техника-молодёжи" в 5 номере за 1966 год. В более ранних номерах журнала этого раздела не нашла. Смотрю дальше. Так как мог попасть в руки и более ранний номер, чем начали выписывать.

Отредактировано April (2013-01-31 18:33:36)

0

12

karpov написал(а):

Имхо в 1973 году в журналах про Дятловцев не печатали, потому что еще тряслись (как некоторые до сих пор из поисковиков) боясь сказать что нибудь лишнее. Тем не менее можно посмотреть.

Сейчас в Т-М увидела статью в №8 за 1967 год об УФО (НЛО). Могли в рамках подобной темы написать. Но не в этой статье, которую я смотрю. Нашла, проверила.

Moon написал(а):

Ну, найдем мы статью 19хх года, ну и что?

Там и фотографий дятловцев может не быть. Согласна. Хотя просто интересно, когда центральная пресса впервые упомянула об этой трагедии.

0

13

April написал(а):

Moon написал(а):Ну, найдем мы статью 19хх года, ну и что?Там и фотографий дятловцев может не быть.

Согласна. Хотя просто интересно, когда центральная пресса впервые упомянула об этой трагедии.

Меня больше интеерсует, а по какой же фотографиии узнали Семена? Ведь фото с походных  пленок тогда не было. фото с памятника- где Семен молодой с закрученными усами-по этой, что ли? Ведь могла произойти элементарная ошибка,мало ли таких похожих молодых людей было с усами.  К тому же дед говорил о газете, а архив газет, в т.ч. местных, надо искать в библиотеках Екатеринбурга.

Но рутина есть рутина-90 процентов работы всегда идет впустую, это в любом следствии так.
Зато узнаем

April написал(а):

когда центральная пресса впервые упомянула об этой трагедии.

0

14

Maria написал(а):

Ведь фото с походных  пленок тогда не было. фото с памятника- где Семен молодой с закрученными усами-по этой, что ли? Ведь могла произойти элементарная ошибка,мало ли таких похожих молодых людей было с усами.

Вполне возможно, что именно по фото с памятника и по Ф.И.О., указанному в статье. На фото из похода Золотарёв выглядит совсем по-другому. А вот на фото с памятника и на послевоенном фото с товарищем он очень похож.
Всё же интересно, когда Золотарёв перестал носить усы, и с какого времени стал называть себя Сашей.

Отредактировано April (2013-02-01 16:36:18)

0

15

Невольно всплыл и такой вопрос, когда выше говорили о нужности заградотрядов во время Великой Отечественной. Это только наше советское наследие- заградотряды, или в других армиях тоже существовало такое явление?

Отредактировано Maria (2013-02-01 17:12:48)

0

16

Maria написал(а):

Это только наше советское наследие- заградотряды, или в других армиях тоже существовало такое явление?

Еще с ПМВ (если не раньше). Собственно, с тех пор, как начали вести войны "окопным" методом.

0

17

нвдо же, значит, это чисто наша советская фишка. Видно много было несогласных с политикой коммунистов, а для нее человек  просто винтик и шпунтик.

0

18

Maria написал(а):

Видно много было несогласных с политикой коммунистов, а для нее человек  просто винтик и шпунтик.

Интересно,что бы ответили на эти слова те,чью трагедию мы здесь пытаемся разгадать ....

0

19

KAMA написал(а):

Интересно,что бы ответили на эти слова те,чью трагедию мы здесь пытаемся разгадать ....

Разделились бы на партии коммунистов и антикоммунистов,  как  и сейчас те же самые их бывшие ровесники, поисковики-студенты.

0

20

Maria написал(а):

как  и сейчас

Нет, я имела ввиду тогда..когда живы были в 1950-х г.г.  :)

Отредактировано KAMA (2013-02-02 00:55:45)

0

21

KAMA написал(а):

Нет, я имела ввиду тогда..когда живы были в 1950-х г.г.

ну кое-кто бы смолчал и не стал словословить власть. Коля, например.
А вообще, если они записывали антисоветские песни на 41-м участке, то наверно относились лояльно. Иначе бы встал какой-нибудь комсорг и запретил переписывать. В то время репрессии коснулись многих семей. И наверняка у дятловцев были родственники, пострадавшие от режима.

0

22

Maria написал(а):

были родственники, пострадавшие от режима.

У нас тоже были,много, но в нашей семье все  ЗА Советский Союз  :yep:

0

23

KAMA написал(а):

но в нашей семье все  ЗА Советский Союз

и референдум показал, что почти все за Советский Союз. Кого не спросишь, все за Союз, а Союза нет, прям чудеса.

Если конечно, Вы под понятием  Советский Союз  подразумеваете  и сталинские репрессии, то я против такого Союза, именно из-за идиотской и бесчеловечной идеологической политики.
Не трогали бы Церковь,  стоял бы Союз и поныне.

0

24

Maria написал(а):

Не трогали бы Церковь,

А чем ....репрессии Церкви лучше репрессий сталинских ? :glasses:

0

25

KAMA написал(а):

А чем ....репрессии Церкви

А кого Церковь ссылала в лагеря и уничтожала в массовом порядке в царской России?

Но Вы не поняли главного - когда идут на Бога, то Бог потом камня на камне не оставит от этих безумцев. Вот в Польше был иной пример. там и коммунисты   и Церковь мирно существовали без гонений все годы коммунистической власти, некоторые коммунисты даже в церковь ходили))) и верующие своих священников в обиду не давали. А у нас бесовщина была по полной, хотя многие коммунисты тайно лояльно относились к вере, не зверствовали в отношении верующих,  и многие перед смертью покаялись.

Отредактировано Maria (2013-02-02 18:22:39)

0

26

Распил оказавшиеся не золотыми, гири ТМ 1972,1973,1974, 1988,1989,1990

Отредактировано karpov (2013-02-02 18:44:15)

0

27

Maria написал(а):

Если конечно, Вы под понятием  Советский Союз  подразумеваете  и сталинские репрессии, то я против такого Союза, именно из-за идиотской и бесчеловечной идеологической политики.

Идеология как раз была человечной. "Всё для блага человека, всё во имя человека". Не было явно богатых ворюг, которым закон не указ. Не было нищих стариков, выгнанных или просто убитых из-за квартир. Много чего было хорошего, и много чего отвратительного не было.
Репрессии, цензура, преследование тех, кто угрожает властным структурам, как было, так и есть. Выглядят иначе, а суть почти та же самая.
Высоцкий всё сказал и о прежнем времени, и о нынешнем. Прочтите или послушайте его "Притчу о правде".

Maria написал(а):

Не трогали бы Церковь,  стоял бы Союз и поныне.

Не очень я люблю говорить о свободе совести. Нельзя заставить человека верить. Но можно заставить проявлять формальные признаки веры, то есть соблюдать какие-то ритуалы, и подчиняться - преклоняться перед какими-то людьми, что в конечном итоге оборачивается выгодой для лиц, находящихся вверху иерархической лестницы. Это касалось КПСС, это касается и современной попытки загнать людей в рамки религиозных конфессий.
Честно говоря, при Советской власти Церковь не пропагандировали, но Бог в России был, а теперь здания церквей строят, а Бог из России уходит, или уже ушёл...ИМХО.

0

28

April написал(а):

Много чего было хорошего, и много чего отвратительного не было.

кровь миллионов загубленных людей- это хорошо?  Я не хочу даже продолжать этот разговор. Союз 70-х, в котором мы родились и выросли, построен и стоял на крови и страданиях миллионов людей. как бы мне не нравилось мое золотое детство, я это хорошо понимаю сейчас. И снимаю розовые очки. И говорить, что это хорошо - безнравственно.

April написал(а):

а Бог из России уходит, или уже ушёл

Бог в сердце. Бог везде. Святым Духом всяка душа живится. Там, где нет Бога, там  небытие. А мы еще вроде бы живем на свете?)) Если в твоей собственной  душе Он ни разу не родился, то бесполезно Его искать  в  мире, не найдешь,  потому что не знаешь, какой Он.
Это я пересказала слова одного уважаемого человека.

0

29

Maria написал(а):

кровь миллионов загубленных людей- это хорошо?

Посчитайте сколько миллионов Россия не досчиталась за время с начала "перестройки-перестрелки". Они не были загублены, а умерли весело и с песнями? А другие просто не родились.

Maria написал(а):

Бог в сердце. Бог везде. Святым Духом всяка душа живится.

С этим я согласна полностью и всегда.
А Вы вначале говорили не о Боге.

Maria написал(а):

Не трогали бы Церковь,  стоял бы Союз и поныне.

0

30

Maria написал(а):

Мне хотелось бы проверить эту информацию, в какой из газет писалось о трагедии и публиковались фотографии, надо искать публикации до 1989 года.

Поскольку везде упоминается, что "Дело было частично рассекречено только 1989 году.", то вряд ли были более ранние, чем 1990 г,  публикации?  :dontknow:
Да и в упомянутых статьях

А.ЛЕЛЬ написал(а):

Речь идет об этих статьях, но они 1990г.:
А. ГУБИН "Все становится на свои места" ("Уральский рабочий", 21.01.1990)
В. ВОХМИН "Свидание с горой Мертвецов" ("На смену", 14,17, 18 июля 1990)
С. БОГОМОЛОВ "Тайна огненных шаров" ("Уральский рабочий", 8-12.07.1990)
Источник: http://urbibl.ru/Pereval_Dyatlova.htm

Нет фотографий, вообще никаких... :|

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Интервью и встречи » Пресса о трагедии группы Дятлова до 1989 г.