Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Есть такая тема поговорить о стратегическом полигоне Сары-Шаган.


Есть такая тема поговорить о стратегическом полигоне Сары-Шаган.

Сообщений 61 страница 90 из 135

61

Spinoza написал(а):

Заткнет кто-нибудь уже этот фонтан, или нет?

Неуважемый товарищ жгучий и вредный вы наш Перец!

Вы можете сами что-либо реальное предложить для обсуждения или вы поставлены органами засирать любые темы?
Сколько в баксах платят, чтобы правда не вскрылась??

А Буянов ваш куратор походу-)

0

62

Galka написал(а):

Galka написал(а):
Кстати, ссылочка Ваша http://www.topboard.org/vbgm/attach/per … kay_th.jpg  битая.
Нет там рисунка.
Проверяйте, прежде чем постить.
Да он вообще постит не глядя, всякую ахинею с самых разных форумов и сайтов.
Я ради интереса проверил пару ссылок...
А эту просеку от 2 Северного до Гумпкопая, кстати, совсем недавно обсуждали. Кто-то из девушек задавал вопрос, а я на него отвечал.. Не помню только, в какой теме...

Ссылки убирают по навету вот таких стукачей Перцев! Понятно что ФСБ отслеживает эту тему подробно
и на всех форумах пасутся такие старички-топтуны, кгбэшники в отставке-)

Против ракетной версии особо поднимают вой агенты ФСБ - знают собаки, где кошка мясо спрятала!

0

63

Сколько было сил и времени - покопался сегодня в семейном архиве. М-да, жизнь была совершенно другая...старые письма, старые фото...Родные люди открываются совершенно с других сторон...

Что касаемо похода - о нём ребята договаривались еще в конце 1958 г. Судя по письмам Игорю - в него (поход) "рвались" многие.
По фото - где ледоруб, люди с ружьем, олени с манси, люди в подшлемниках - точно не последний поход. Оригиналы (если можно так назвать) лежат передо мной. Вообще, фотографий море! В одном из пакетиков лежали юморные "припечатки" к снимкам (но самих снимков не было), например: НИНА РУБИТ СМЕЛО ЛЁД, ЗА СОБОЙ ОТРЯД ВЕДЁТ. ХОТЬ И ЛЮБИМ МЫ ТУРИЗМ, НУЖЕН НАМ И АЛЬПИНИЗМ. Или ПРИВАЛ. РАЗБРЕЛИСЬ ПОВСЮДУ РЕБЯТА, ОСТАЛАСЬ ЛИШЬ ЛИДА ОДНА, В ДНЕВНИК ЗАНЕСТИ ПОДРОБНЕЕ НАДО СОБЫТЬЯ ПРОШЕДШЕГО ДНЯ.
Но... из последнего похода фото нет. Или я пока не нашёл.
Есть фотокарта того места (маршрута), причём копий очень много, около 20. Есть увеличенные фрагменты, к примеру, хребет Чистоп.
Есть письма Юрия Юдина родителям Игоря. Уже после гибели ребят. Есть письма родственников погибших. Перечитаю в ближайшее время.

0

64

Гущин:
..." 26 февраля на склоне высоты 1079 бала обнаружена палатка, но без туристов.В тот же день, к этому месту были переброшены группы поисковиков, которые разбили базовый лагерь чуть ниже леса. Всего в лагере было:
группа Слобцова - 5 чел.
Карелина, - 5 чел.
Аксельрода - 5
капитана Чернышева - 5
манси - 4
опера ст. лейт Моисеева с собаками 2 чел
радист А.Неволин.
Позднее прибыли еще 21 чел, - спортсмены, курсанты ГУИНА, саперы.
Возглавлял объединенную группу Масленников.Со всех была взята подписка о неразгшлашении на 25 лет

Ага, и это всё только по поводу якобы "замёрзших" студентов-(

0

65

Выступление Коротаева, фильм ТАУ:
Фрагмент 1:
"...и первую группу нашли без телесных повреждений. Меня насторожило то, что вокруг морга - в морг никого не пустили, для вас это тоже новость - значит, работники КГБ охраняли морг, значит, эксперт был Возрожденный и Ганс Я выполнял роль как следователь и в,основном, как санитара. Никого не подпускали, т.е. я упаковывал мозг и все ткани для гистологического исследования и прочее. Первая партия... первые три или 4 трупа... никаких телесных повреждений не было. Вся эта правительственная комиссия устроила пьянку, значит, в поселке ЛОЗЬВА. Мы сидели в морге.... упаковывал... и эксперт ГАНС вскрикнул буквально нечеловеческим голосом. Я подошел- действительно, он вскрыл здесь кожу, там череп сплюснутый, второй труп- тоже сплюснутый. Естественно, стал вопрос, как это так? Я позвонил в Лозьву, где сидели за круглым столом тот же Иванов, прилетел прокурор-криминалист, значит, работники облсполкома, московские товарищи и прочии, сказал, что такая..."Не может быть ..позамерзали". Как так, не может быть? Ну приезжайте.. значит, не помню, заходили ли кто-то в морг или нет, Иванов-то заходил. Но все боялись. Это тоже насторожило. Там стояли две бочки со спиртом после каждой экзекуции, так сказать, мы, голые, опускались в бочки со спиртом. Наводило на мысль: что ж такое никто ничего не говорит..."
Фрагмент2:
"Ну для нас это было загадкой и тем более, еще так называемые у нас ученые доктора и кандидаты дали нам заключение. Палатка была потом ко мне в кабинет доставлена- штопана, разрезана снаружи. Раз снаруже разрезано- была команда: только манси. Кто там может быть? Семейство Сандидаловых, семейство Онямовых, шаман Куриков со своими знакомыми и родственниками. Естественно, многие из них прошли через камеры предварительного заключения. Решался даже вопрос, находились горячие головы, что требовали применить физическое насилие, мотивируя тем, что в 37 году применяли, что никто кроме манси не мог убить. Как я не доказывал высоким административным, так сказать, чинушам..."
Фрагмент3:
"Нет, мало ли что там...следы ведут вниз. Ну, физического насилия, к счастью нашлись те, которые поддержали, к манси мы не применяли и когда я осматривал палатку, производил тщательный осмотр в кабинете, в понятые попала швея, вот что, понимаете, спасло, можно сказать, от этих, ну от этих... злоупотре*ления, от применения насилия к мансийскому населению. Швея, как говориться, сказала, сделала замечание, что Владимир Иванович, что палатка, ведь разрезы по ткани, я вот всю жизнь шью, не снаружи, а изнутри. Как так изнутри? Когда было уже все подготовлено, естественно, мы затребовали, по моему из Ленинграда, эксперты нам дали заключение, что разрезы изнутри. Все стало ясно. Вопрос стал в другом. Что тогда заставило их выбежать из палатки? И только когда я установил одного манси-свидетеля, по моему, Сампиндалов, Онямов, значит, и один русский, где-то с поселке Полуночное, они дали показания, что был шар, летело пламя, значит, это самое... Естественно, все это было запротоколировано. В деле вы этого не найдете, я с этим делоом знакомился с одним журналистом буквально перед тем как выступить по всесоюзному радио, о туристах я по всесоюзному радио говорил, и после стало загадкой, что все-таки, почему они выскочили? Меня стали склонять к тому, что следствие надо заканчивать. Москва требует, и выносить постановление, что они погибли в результате стихии, в результате замерзания. Я был..., и в обкоме партии присутствовал, при разговоре Кириленко с Продановым. Кириленко прямо сказал: что там следователь, мы тут все знаем, значит, надо прекращать. Ну меня, естественно, это взбесило: я на месте был, я допрашивал свидетелей, в морге каждого, как говориться, перещупал, всю одежду осмотрел и столько было назначено экспертиз. Ну команда была такой суровой вплоть до того, что отстранить от должности, исключить из партии. К счастью, не был из партии исключен и был молодым специалистом, поэтому из прокуратуры меня тогда не вытурили, так сказать..."

Комментатор фильма:"...на телах всех пятерых найденных
в феврале, имеются внутренние кровоизлияния царапины ссадины, запекшияся кровь и т.д., но это не имеет принципиального значения, важно следующее: первые найденные тела под кедром Ю.Кривонищенко и Г.Дорошенко, были облачены лишь в нижнее белье. У Долрошщенко обожжена стопа и волосы на правом виске, а у Кривонищенок ожег голени 31 х10 см."

Коротаев Владимир Иванович,
следователь прокуратуры г. Ивделя, первый следователь по делу о гибели туристов группы Дятло-ва. Коротаев первым осматривал трупы, опрашивал свидетелей, присутствовал при вскрытии, пер-вым обнаружил телесные повреждения при вскрытии. Активно выступал в защиту мансийских се-мей, которых обвиняли в убийстве ребят. Почти сразу же следователь Коротаев был отстранен от дела. После долгого молчания в последние годы Коротаев дал несколько интервью различным СМИ. В настоящее время Коротаев проживает в Екатеринбурге.

0

66

Сейчас будет еще хуже, я привожу копию рассказа Аксельрода из фильма ТАУ.
Пошу обратить внимание на признание Аксельрода, что
1.был дефект местности ("голый склон"): "Среди нас был прокурор по спецделам свердловской прокуратуры Лев Никитович Иванов, спал с ним в одном мешке. Ну и наверное кто-то нас регулярно обстукивал и не давал нам ходить туда, куда мы порывались в общем-то сходить, так, более менее, в зоне поиска там , потому что, ну какие-то места вызывали сомнения, там, ска-жем, вроде был лес на каком -то склоне, и вот из этого леса, как лавина прошла, квадрат был какой-то совершенно голый, то ли это снегом было засыпано, то ли как-то по другому, ну, неважно. Т.е. ,ну, похоже, что нас содержали в руках."
2. Район поисков был ограничен представителями спецслужб (КГБ)

АКСЕЛЬРОД,фильм ТАУ, 1,2 часть, 90г:
в 59 году, когда Игорь учился, а я уже работал, вообще, строго говоря, у нас шли разговоры, что я должен в составе этой группы то же пойти на северный Урал. Но постольку было производство, то меня оттуда не отпустили, это во-первых, во-вторых, я экономил себе время на лето, что бы схо-дить в поход. Я не пошел, но вот с женой мы вместе эту группу провожали, когда они собира-лись.Туризм и альпинизм это не столько род занятий,- как образ жизни, и вот, чтобы вы понимали, в то время - это 50 годы, когда жизнь была пронизана этой казенщиной, этим бездушием, этой фальшью, что это была такая отдушина для нас, для всех. Мы были сами себе командиры и хозяева мы боролись с природой, не с мифическими врагами, не с идеологическими расхождениями с друг другом. Мы жили в полную силу.19-20 февраля я был в Ивделе, куда начали стягивать, во первых, руководителей поисков, а ими был Ермаш от облсовпрофа и, скажем так, от туризма Евгений По-ликарпович Масленников, в то время он, по моему, был первый секр. парткома ВИЗА (?? НАВИГ)
и начали стягивать туристов, постепенно. Вот с двумя из них через день или на следующий день меня выкинули в самую северную точку маршрута группы Дятлова. Идея поисков была такая, что постольку поскольку маршрут их был известен, по крайней мере, по карте, и самой северной точ-кой была Отортен ,то идея была такая, что сразу перерезать их маршрут в пяти точках и обнару-жить, где есть лыжня, а где ее нет, т.е. где их искать. Нас выкинули под Отортен втроем: радиста, туриста и меня. Радиста мы оставили на месте, а на следующий день, а я так думаю, это было 22-21 февр. ,значит, мы вдвоем на лыжах стали резать хребет, чтобы найти лыжню или не найти. И где то
уже во второй половине дня над нами летел самолет, как было обговорено, АН-2, мы легли буквой П ,т.е. поиски продолжаем, на снег легли и нам сбросили с низкой высоту вымпел- фотокассета с красной тряпочкой, в которой было указано, что палатки и вещи группы Дятлова найдены на высо-те 1079 и собственно все, сворачивайте поиски. Мы вернулись на базу связались по рации, через день нас забрали, выкинули снова в Ивдель, а оттуда вертолетом снова выкинули в эту долину. Значит, что выяснилось, что самое первая поисковая группа во главе со Слобцовым, которая шла по их лыжне вышла к лабазу, который строила группа, прежде, чем сделать радиальный выход на Отортен и от лабаза лыжня уходила на перевал в дол. р. Лозьва. Поисковая группа стала подни-маться по этой лыжне и с перевала увидела палатку- черное пятно. Значит, палатку свернули, а двое человек из поисковй группы в этой долине Лозьвы, а стояли они и лабаз стоял в дол.р.Ауспии, они по склону ,срезали склон, потому ,что там издалека был видел огромный могучий кедр, и
прямо выехали вот так по склону на кедр, и под кедром сразу обнаружили 2 трупа. Это были Кривонищенко и Дорошенко. Они были в кальсонах ,были в нижних рубашках, в ковбойках, больше ничего были, босые ноги или в носках, наверное в носках, сейчас уже помню плохо, рядом был костерок, кото-рый ушел в снег. На этом кедре на высоте до 5 - 6 метров были обломаны ветки. Ясно, что это была и героическая работа и каторжная работа, вот обломать это все с голыми руками и на морозе и бу-дучи практически раздетыми, и вот они (поисковики- НАВИГ) естественно прыснули от этого кед-ра с трупами, ребята были молодые. Тогда было решено, что лагерь поисковый останется в
дол. Ауспии, а базу поисков не затаптывать, не загаживать, ничего, и после этого из Ивделя была доставлена большая ротная армейская палатка. И эту палатку начали набивать людьми. Это были в основном туристы, туристы УПИ, это были курсанты какой то школы Севураллага и офицеры, ко-торые состояли в команде по поимкам беглых, опят-таки для Севуралага. Чисто по пямяти, нас бы-ло временами до 40 человек, может быть даже и больше. Среди нас был прокурор по спецделам свердловской прокуратуры Лев Никитович Иванов, спал с ним в одном мешке. Ну и наверное кто-то нас регулярно обстукивал и не давал нам ходить туда, куда мы порывались в общем-то сходить, так, более менее, в зоне поиска там , потому что, ну какие-то места вызывали сомнения, там, ска-жем, вроде был лес на каком -то склоне, и вот из этого леса, как лавина прошла, квадрат был какой-то совершенно голый, то ли это снегом было засыпано, то ли как-то по другому, ну, неважно. Т.е. ,ну, похоже, что нас содержали в руках. Это по тем временам, это нужно воспринимать как нор-мальную информацию. Теперь как были организованы поиски. Вот та команда, которая прилетела на следующий день после обнаружения палатки, ну во-первых там сразу нашли Дятлова, потому, что из снега торчала его рука в голубом свитере и безрукавка. Собака в одном месте начала
царапать снег и в этом месте под снегом оказалась Колмогорова Зина. Вот, а дальше технология поиска была такая: нам из Ивделя привезли щупы, т.е это арматура "десятка", с заостренным кон-цом, и мы этими пиками в два ряда в шахматном порядке пробивали снег до дна, скажем так. Дело в том, что там ветра, и глубокого снега там не было, так, примерно ориентируясь- 40- 50см. И этим занимались изо дня в день, проходя поперек долину день за днем по второму, по третьему , четвер-тому разу. И в какой-то из них нашли Рустика Слободина. Вот это был пятый найденный. Их по мере, скажем так, первых четверых- сразу увезли вертолетом в Ивдель, потом увезли пятого, Сло-бодина и где-то числа 5-6 марта их, 5 трупов, увезли в Свердловск. И только где-то в начале мая, по моему, это было 4 или 5 мая, вот в районе кедра, где-то почти за 1, 5 км от палатки, из снега вышли
обломанные верхушки то-ли елочек, то-ли сосен, сейчас не могу сказать, там я не был в это время, и по ним стало ясно, что подними в этом месте то же нужно искать. И когда стали копать, то под достаточной большой толщей снега, обнаружили настил из лапника хвойного, а на настиле четыре трупа, четыре человека, и таким образом, все 9 погибших были обнаружены. Там постоянно дежу-рили какие-то группы и 31 марта одна из групп была свидетелем того, как туда прилетела ракета
не в эту долину, а в эту зону, где-то пролетела ракета рано утром, ее очень многие видели, ребята, т.е. это уже было время подъема, ну и кроме радиограммы.... больше ничего сделать не могли, а смысл радиограммы был такой :
"Неужели вам мало 9 трупо в вам надо еще?"

0

67

ВЕРСИЯ АКСЕЛЬРОДА, из фильма ТАУ, 90г:
Дело в том что в 59 году ну совершенно определенно испытывалась какая-то новая модель оружия ракета, конечно. Ее видели по разному: видели шар, который скользил по небу из него какая то звездочка выскакивала. То, что мы видели с женой в день весны УПИ 59 года, это вот было некое пульсирующие кольцо, которое летело по небу , так эта штука там была 2 февраля, нет, не так, 2 февраля эта штука там летела. Моя жена в то время студентка факультета журналистики была на практике в Нижнем Тагиле и мы оба прекрасно помним как в "Тагильском Рабочем" была инфор-мация, что кто-то на Железногорском железном руднике утром вышел, может по нужде, там или как, и описал необычное явление природы. По небу летела вот эта самая штука. Цензора сняли. Это было 2 февраля. И вот эти два совпадения: момент гибели ребят и то, что вот эта штука там летала они в общем то позволяют говорить о связи этих двух событий. Но какая это могла быть связь или как она могла быть реализована? Говорить, что это была высокоточная ракета с лазерным наведе-нием, как это есть сегодня, это смешно , а вот говорить о том, что в ту зону залетела какая-то раке-та и какая-то ее часть отделилаь и упала в эту долину и вызвало легкое сотрясение почвы или тяже-лое сотрясение почвы, об этом вполне говорить можно. И поскольку есть люди, которые утвер-ждают, что обломки этой 3 ступени они там видели. Вот это сотрясение вызвало наверняка сход то ли лавины, то ли можно называть снежный оползень, если лавина уж оченнь громкое слово. И этот снежный оползень прокатился по палатке. Теперь палатка. Эта палатка была сшита нами в 56 году из двух обычных палаток. Ее длина была порядка 4 метров и для того, чтобы установить ее на скло-не нужно было бы найти ровное место, что практически невозможно. Это был склон не крутой, но, тем не менее, для того, чтобы лежать, надо более менее ровное место. Для этого они нашли площадку, ровную площадку длиной метра 2, а палатка была 4 метра, она была сшита из двух стан-дартных палаток. И для того, чтобы сделать горизонтальную площадку, под вторую часть палатки, им пришлось подрубить склон, вырубить эти снежные комья, их выложить и на них поставить па-латку. Вот эта холодная ночевка достаточно тяжелое испытание. Это всю ночь крутишся как бере-ста на огне, потому ,что та часть, которая книзу, это бок правый, бок левый, спина, живот застыли, значит моментально другое место подставляешь под этот холод. Поэтому, естественно, кто-то спал на боку, кто-то на животе, кто-то прижимался к соседу как-то. Вот так, вероятно, это все было и где- то под утро, и я это все время писал в своих показаниях, что-то случилось, случилось что: во первых, либо свет, либо звук, либо то и другое вместе, либо вот то самое сотрясение почвы, кото-рое могла создать либо ракета, либо какая-то отделившияся от нее часть. И на палатку съехала ла-вина или оползень снежный. Так вот, та часть ребят, которая спала в дальней части палатки, за ус-тупом, который сделали, когда выравнивали площадку себе под палатку, 5 человек: это Дятлов, Колмогорова, это Колеватов, это Дорошенко, это Кривонищенко они не пострадали, а четверо, ко-торые была ближе к входу, они пострадали. Вот по медицинским заключениям у Золотарева одно-сторонний перелом ребер правой части, у Дубининой параллельный множественные переломы ре-бер, у Тибо-Бриньоля вмятина в основание черепа 3х7 см, ну, я могу в размерах ошибаться, и, по-хоже, несовместимые с жизнью сразу, и у Слободина трещина в черепе, где не знаю, в несколько сантиметров с раскрытием в 0,1 мм. Вот эта лавина или оползень, они подкатились неожиданно, т.е. взрыва не было, если бы был взрыв, палатку бы снесло вместе с ними. А это было так: зашур-шало, придавило палатку, по ней проехало, давнуло тех, кто не был за защитой уступа и прокати-лось дальше. Те, кто спал у входа, это судя по всему был Золотарев как самый старший как самый опытный, он был профессиональный инструктор по туризму, он спал на боку, и ему сломало ребра о лыжи, т.е. придавило к лыжам так, что сломало ребро. Дубинина, которая вероятно была на животе, ей сломало, у ней образовался параллельный перелом. Что касается Тибо, у которого была вмя-тина на черепе, то думаю, здесь дело вот в чем, что он, человек был очень непритязателен и этой непритязательностью он бравировал, наверняка у него под головой было нечто неудобное, то ли
фотоаппарат или еще что, такое, его давнуло как раз на это неудобье так, что образовалось эта вмятина. Ну а дальше представляется так, что вот это случилось, стоны, крики, фонарик был подарен-ный мною Игорю, китайский, фонарик был, но непробраться... палатка стоит
низко, не исключено, что ее сорвало с лыжных палок, она вообще просела. Теперь тут эти лежат, тут раненные, через них не пробраться к выходу, а что-то нужно делать и тогда кто-то дает
команду чисто так вот по..., думаю, что там два мотора были Дятлов и Кривонищенко. Кто-то отда-ет команду: "режь палатку". И тогда тремя взмахами ножа палатка разрезается изнутри и совер-шенно очевидно, что те, кто немножко знакомы с этой практикой в горах, что мог быть второй сход и нужно было бежать, не потому что были у страха глаза велики, а потому что палатка стояла в та-ком месте, где был возможен второй сход, а может он и даже был, сейчас об этом никто сказать не может. И они стали от палатки уходить. Но уходить как: 5 здоровых, относительно, 4 пораженных. Я полагаю, что здоровые разобрали между собой ранненых и прекрасно вижу сейчас на снегу отпе-чатки их следов, столбики следов 5 и 3 или 4 вот не могу сказать, по одним показаниям 8 следов по другим 9, но думаю, что все же было 8, потому что Тибо был уже, наверное, мертв, потому что эта вмятина уже была не совместима с жизнью. Как они его несли, не представляю. Но думаю, что все же надеялись донести, в живых оставить или как угодно. И они уходили двумя шеренгами вниз, причем не бежали, а уходили. Идея была такая: дойти по своей лыжне вернуться к лабазу, а это бы-ло буквально 15- 20 минут, они только-только поднялись немножко на перевал, вернуться к лабазу, а там можно заниматься ранеными и заниматься собой и спасением. Ситуация была в общем-то управляемая или, скажем так, планируемая в какой то степени и только тогда, когда они пробежали по этому лавинному выносу, 150 или 200 метров, а потом вышли на твердый наст и по нему добе-жали до леса или дошли до леса, там это было моментально, потом что это под уклон, это прекрас-ная беговая дорожка и вот тут только стало понятно, что они в другом месте. И вот то, что их сду-ло левее перевала, это как раз была та граница между жизнью и смертью. Кедр стоял в самом конце вот этого языка безлесного, они туды дошли, вероятно, всей командой. Там была выдуина , в эту выдуину часть людей стала ломать лапник его выстилать чтобы туда поместить ранненых, а трое наиболее здоровых...здесь трудно говорить о каких наиболее так, они ушли искать палатку. Это было безнадежное дело постольку за те 2 недели, которые мы были там на поисках, если снизу от этого кедра палатку было видно в 6-7 часов, то это было очень хорошо. Постоянные ветра, посто-янная пурга, постоянная поземка,это какая-то естественная аэродинамическа труба..."

Коментаттор фильма ТАУ: "Г.Кривонищенко похоронили на Ивановском кладбище вероятно по желанию его вы-сокопоставленного отца управляющего Уралэлектросибстроем "

0

68

Указанная Аксельродом заметка в "Тагильском рабочем", если верить свидетельствам, была 17 февраля. Свидетельств того, что кто-то ещё наблюдал полет 2 февраля 1959, не обнаружено. На форуме уже предполагалось, что поскольку запуски Р-7 производились с периодичностью раз 2 две недели и известен запуск 17 февралая, то вполне мог иметь место запуск 2 февраля.
Напомню уже известные на форуме свидетельства, по видимому соответствующие запускам Р-7 в феврале-марте 1959.

"31.3.59 г. в 4 часа утра, — телеграфировали после отбоя отцы-командиры вышестоящему командованию, — в юго-восточном направлении дневальный Мещеряков заметил большое огненное кольцо, которое в течение 20 минут двигалось на нас, скрывшись затем за сопкой. Перед тем как исчезнуть, из центра кольца появилась звезда, которая вскоре увеличилась до размера Луны, а потом стала падать вниз, отделяясь от кольца.
Странное явление наблюдал весь личный состав, поднятый по тревоге. Просим объяснить, что это такое и его безопасность, так как в наших условиях это производит тревожное впечатление. Авенбург, Потапов, Согрин".

Полутора месяцами раньше (о гибели дятловцев еще не было известно) поступил необычный рапорт на имя начальника Ивдельского отделения милиции: "17.2.59 г. в 6 часов 50 мин. местного времени на небе появилась странная, светящаяся, движущаяся звезда с хвостом. Хвост напоминал плотные перистые облака. Потом звезда освободилась от хвоста, стала еще ярче и полетела, как бы раздуваясь, образовывая большой шар, окутанный дымкой. Двигалась звезда с юга на восток.

По необъяснимому совпадению в тот же день — 17 февраля 1959 года — сенсационную по тем временам заметку под заголовком "Необычное небесное явление" опубликовала газета "Тагильский рабочий": "Вчера в шесть часов 55 минут местного времени на востоке — юго-востоке на высоте 20 градусов от горизонта появился светящийся шар размером с диаметр Луны. Около семи часов внутри его произошла вспышка и стала видна очень яркая сердцевина шара. Сам он стал более интенсивно светиться, около него появилось светящееся облако. Облако распространялось на всю восточную часть небосвода. Вскоре после этого произошла вторая вспышка, она имела вид серпа Луны. Постепенно облако увеличивалось, в центре оставалась светящаяся точка.

Один из них, В.Мещиряков, как и дятловцы, вел тогда дневник, прилежно записывая в нем каждый свой шаг. Впоследствии этот дневник загадочно исчез из общежитской комнаты. Но иные впечатления не обязательно фиксировать на бумаге: живая память хранит их не менее прочно. Поэтому много лет спустя хозяин исчезнувшего дневника хорошо помнил, что видел “такую же бяку" — те самые огненные шары — в небе возле Отортена.
"Никакого страха я не ощутил. Засек время и стал внимательно разглядывать объект по мере его приближения, так как траектория полета была с приближением. Когда он прошел хребет, его стало видно совсем хорошо. Это было кольцо дымчатого цвета, какое-то газовое. Этот газ, не меняя границ, как бы колебался, мерцал. Звезды на фоне предмета вначале терялись, а затем стали просматриваться. Казалось, кольцо или прозрачное, или полое внутри. Спокойный голосом я сказал в темноту палатки: "Если кто хочет посмотреть на эту "бяку", выходите".
Мне казалось, что все уже спят, однако группа тут же выскочила на "улицу".
Яркая звездочка в центре кольца, двигавшаяся вместе с ним, вдруг медленно стала спускаться вниз, не меняя яркости и размера. Когда кольцо подошло к склону горы, звездочка была уже у его нижней кромки.
Вскоре объект исчез за ближайшим склоном, а мы все еще стояли, чего-то ожидая.
Прошло примерно минута-две, и тут нам показалось, что за горами, куда скрылось кольцо, сверкнул луч электросварки, так что выделились контуры хребта.
Никаких звуков мы не дождались.
Весь полет кольца занял 22 минуты. По общему мнению, расстояние от нас до объекта в самой ближней точке было не более 3—5 километров.
О сне уже не было и речи! Отклонись трасса движения кольца на несколько градусов, доказывали мы друг другу, и оно бы уже могло накрыть и нас, и бывший лагерь группы Дятлова на склоне!
Мы были уверены, что это как раз и есть разгадка гибели наших товарищей.
Утром отправили радиограмму, описав странный объект. Ответ пришел не сразу, а только на следующий день с намеками, что, дескать, понимаем, устали, психика стала подводить.
Мы дали вторую, по-военному сухую, лаконичную. Вскоре, несмотря на ветер в горах, прилетел вертолет, быстренько погрузил нас всех, и уже через час мы сидели на аэродроме в Ивделе, приходя в себя после почти вертикального спуска с высоты 400 метров, в результате которого у некоторых пошла кровь из ушей.
Там один из руководителей поисковой экспедиции подошел к нам и откровенно посоветовал молчать обо всем. Я принял этот совет как приказ и впервые за столько лет излагаю на бумаге эту историю только сейчас..."

"Несколько лет назад довелось мне в посел- ке Полуночное под Ивделем познакомиться с интереснейшим человеком - действительным членом Географического общества СССР, большим любителем и исследователем природы О.Штраухом. Многие годы он ведет наблюдения, и, естественно, я обратился к нему с запросом. И вот что он ответил мне, приведя данные из своих дневников: "31.03.59. В 4 часа 10 минут наблюдалось следующее явление: с юго-за- пада на северо-восток над поселком довольно быстро прошло шаровидное светящееся тело. Светящийся диск, величиною почти с полную луну, голу- бовато-белого цвета был окружен большим синеватым ореолом. Временами этот ореол ярко вспыхивал, напоминая вспышки далекой молнии. Когда те- ло скрылось за горизонтом, небо в этом месте еще несколько минут было озарено светом. Подобное явление наблюдали жители Полуночного 17.02.59 в 7 часов 10 минут. утром за светящимся следом оставался след в виде дымки...
...Пролетавшие над поселком объекты другого типа были явно ракетами, я их не отмечал..."

0

69

"Ребята отправились по КРУГОВОМУ маршруту, что не предполагает возвращение на свою же тропу к вещам в лабазе. "
"Среди найденных вещей отсутствует общий дневник группы "

В нашем обсуждении создалась группа участников, которая категорически против увязывания НЛО и трагедии дятловцев. Возможно, эта группа права, и, как я уже говорил, готов изменить свою позицию. Но мне хотелось бы получить вразумительный ответ на вопрос, который недавно в сжатой форме задал г-н Перец. "по обнаружению последней четверке с какой целью провели радиологическую экспертизу? неужели руководителей туризма в области хотели уличить? или манси?"; и снова: "почему в таком скучном деле появились материалы о ОШ и радиации?
каких подозреваемых искали?"
К сожалению, ответа от сторонников спиртовых и лавинных версий нет. Вместо этого оппоненты щеголяют фразами типа "" С Вами хорошо г..но наперегонки есть - всегда первым будете". Это очень печально.
В молодости я прочитал две книги о психиатрии. Помнится, в описании одного тяжёлого заболевания фигурировало такое понятие : "неадекватность". То есть человеку задаёшь конкретный вопрос по одной теме, а он начинает тебе отвечать совершенно о другом.

0

70

Прежде чем перейти к появлению в УД так называемых «огненных шаров» (ОШ), отмечу, что
внимание Иванова к ОШ следует разделить на два периода – первый начинается с момента получения штабом поисков в Ивделе известной радиограммы 31.03, второй – с момента ознакомления Иванова с актами СМЭ последней четверки и допроса Возрожденного. Поэтому и я буду придерживаться этой же последовательности.
Итак, в каком состоянии было следствие по УД на 31.03?
К этому времени были допрошены все свидетели из числа местных жителей, Масленников (1-й раз), поисковики из числа розыскников охраны лагерей (Чернышов и Ко).
Версия причастности посторонних, в т.ч. манси, зашла в полный тупик, т.к. не было получено доказательств в ее пользу.
Вариант с переквалификацией дела в сторону халатности туристских руководителей – это отдельная линия следствия, никак не пересекающаяся с событиями, происходившими на перевале в момент гибели группы. Это преступление если и было, то совершалось в Свердловске и до момента выхода дятловцев на маршрут.
Поэтому очевидно, что такое выдающееся внимание, проявленное Ивановым к ОШ, не было связано ни с мансийской версией, ни с халатностью должностных лиц.
Так почему же он так отреагировал на ОШ?
Причины следующие.
Во-первых, следов, указывающих на возможных подозреваемых в убийстве, обнаружено не было. По этой версии вырисовывался классический «висяк».
Во-вторых, все участники поисков из числа туристов, с которыми Иванов общался на месте поисков, солидарно утверждали, что к таким обстоятельствам покидания палатки дятловцев могла вынудить лишь некая угроза извне. При этом эта угроза для них должна была быть совершенна очевидна, а действия группы – безукоризненно логичны. Права на ошибку соратники дятловцев им не оставили.
Касаясь этого пункта, надо заметить, что официально допрошены Карелин, Атманаки, Аксельрод, Слобцов и пр. были только в апреле, но это уже формальные процессуальные действия. Иванов общался с ними лично в начале марта, когда был на перевале на месте поисков. Общались между собой, понятно, и сами поисковики, пытаясь составить собственное представление о картине, что же произошло с группой. Но на том момент (начало марта) они не могли сформулировать свое точное представление, какой именно могла быть эта угроза, от которой дятловцы ушли в лес.
И Иванов, очевидно, также проникся стремлением ухватить хвостик той угрозы, от кого (или чего) она могла исходить, чтобы выйти на рабочую версию следствия. Которая, как мы уже знаем, обязательно должна выводить на лиц, подозреваемых в совершении преступления. Либо однозначно указать на природный, естественный характер такой угрозы. Но каждый следак хочет изобличать преступников, поэтому версия об отсутствии события преступления для него не самая желанная.
И вот тут, на эту благодатную почву неопределенности, падает та самая радиограмма.
«Проданову, Вишневскому 31.03.59 г. 9.30 местного времени…»
Очень важна последняя фраза радиограммы: «просим объяснить это явление и его безопасность, так как в наших условиях это производит тревожное впечатление».
Вроде бы толпа мужиков, с оружием. По их описанию, это явления прямого воздействия на поисковиков не оказывало, лучами россомах с ветвей не сшибало.
Но если мы сопоставим эту информацию с протоколами допросов военнослужащих от 7 апреля, которые описали свои наблюдения аналогичного явления 17 февраля, то придем к логичному выводу – среди личного состава, участвовавшего в поисковых работах 31.03, и наблюдавших это явление, были лица (или хотя бы один боец), кто видел такое же явление 17.02! Именно поэтому быстро были выявлены бойцы – свидетели наблюдений 17.02, и уже допрошены 7.04. И хотя 17.02 они это явление наблюдали вовсе не на перевале, факт второго наблюдения 31.03 из лагеря на Ауспии сформировал у поисковиков, в том числе и у туристов (один из подписавших радиограмму – Согрин) картину того, что раз ОШ наблюдались и до гибели группы, и после этого, и наблюдали их на месте поисков – значит, они могли быть и 1.02, и выступить как та самая угроза для группы, характер которой ранее никак не удавалось описать.
Кроме солдат ВВ, наблюдение ОШ 17.02 вспомнили туристы группы Карелина: он сам и Атманаки, при этом Карелин описал, как он выскочил из палатки без обуви, в носках, на призыв товарищей, увидевших ОШ.
Таким образом, ОШ, реально наблюдаемые 17.02 и 31.03, стали тем аттрактором, в котором туристы-поисковики, а под их влиянием, и Иванов, визуализировали ту самую угрозу, которая могла, по их мнению, послужила фактором, оказавшим на дятловцев такое воздействие, которое якобы принудило их к поспешному отходу от палатки в лес.
Вот так, вполне логично, описания наблюдений ОШ 31.03 и 17.02 появились в УД. До момента проведения СМЭ последней обнаруженной четверки эти явления оценивались Ивановым как одно из обстоятельств, возможно относящееся к действиями дятловцев на перевале 1.02.
Поскольку эта тема активно обсуждалась в среде заинтересованных лиц, тема ОШ появилась и в протоколах допросов родственников дятловцев – но уже как собственная трактовка услышанных из вторых или третьих рук рассказов.
Самое интересное – в материалах УД есть свидетельства, прямо указывающие на то, что наблюдаемые явления 17.02 и 31.03 уже тогда связывали с пусками ракет. Об этом далее…

0

71

12 февраля 1959 г.- контрольный срок прибытия группы Дятлова в Вижай
17.2. - Римма Колеватова позвонила в УПИ, в это же время, возможно, сутками раньше, стали беспокоиться и родные Дубининой и Слободина
19.2 - сло слов И.Ф. Рягина стал изветен маршрут и нанесен на карту
26.2 - найдена палатка
3-7.3 - проводилось опознание вещей, протокол подписал Л.Н.Иванов
16.3 - постановление о назначении экспертизы палатки
9.5. - вскрытие последних четверых
18.5-25.5 - радиологический анализ одежды и "твердых субстратов". Итог - результаты исследований в таблицах 1 (человеческие ткани)и 3 не превышают усредненных данных по содержанию радиактивных веществ в органах человека и могут быть обусловлены за счет естественного радиоактивного Каоия-40. Загрязнение одежды превышает норму для лиц, работющих с радиоактивными веществами.
28.5. - постановление о закрытии дела за отсутствием состава преступления. Подписи Л.Н.Иванова и начальника следственного отдела Лукина
После этого дело было отправлено в Москву и с ним ознакомился зам. прокурора РСФСР государственный советник юстиции Ураков, который, по словам Коротаева, изъял рисунки манси с огенными шарами. Дело вернулось обратно в 1 томе и с приложением в виде албома.
11.7.1959 г. Н.И.Климов постановил отправть дело для хранения в секретном архиве, а пакет - в совершенно секретном производстве.
В деле нет страниц 371, 372, 374, 376, 378 изъятых как не имеющих отношения к делу.

0

72

У вас есть предположение, что явилось причиной травмы головы Тибо?

Есть, конечно. Это результат удара головой о концентратор относительно большого радиуса.
В деле написано:
.».. вдавленный перелом правой височнотеменной области на участке размером 9х7 см... Многооскольчатый перелом правой височной кости... с переходом трещины кости в переднюю черепную яму... вторая трещина проходит по задней поверхности турецкого седла... затем переходит в среднюю черепную... с расхождением краев кости от 0,1 — до 0,4 см. «
Это очень похоже на падение с высоты порядка 2..3 м головой на камень условного диаметра порядка 10…15 см. Причем это практически точно - удар, потому что при _давлении_ работают условия «низкой скорости», когда деформация свода черепа приводит к существенной деформации основания черепа и, как правило к его перелому. У него (основания) модуль упругости на порядок меньше, поэтому перемещения соответственно больше тоже на порядок.
Этим отличается «высокоскоростной удар» (более 6 м/с),( при котором инерция не дает проявиться некоторым явлениям – например продеформировать основание черепа - ) от «низкоскоростного».
В деле сведения об ПерОсновЧерепа отсутствуют. Выводы сами сделаете.
Я тут говорил с А. Козловским, он военный (авиационный) врач, мы ранее с ними работали над передаточными характеристиками позвоночника при ударе, он мне еще одну интересную вещь подсказал: Характер травм не позволяет предполагать, что они падали с большой высоты, иначе трупы вообще выглядели бы не так и инерционные переломы конечностей были бы неизбежны. Я об этом не подумал раньше.

Чем вам не нравится версия Чу137 о коллективном падении как причине получения травм?

а) нереальностью,
б) ненужностью, ибо и так хватит…

А) Я не могу представить каким образом непрекрепленная масса может оставаться сосной при ударе, тут даже надетый и пристегнутый рюкзак «норовит уйти в сторону» (к счастью). Если попытаться представить 2, а тем более трех человек в состоянии плотно и без деформаций прижатых к…
Было б смешно, коль не обстоятельства….
Б) Травмы, описанные судмедэкспертом в деле вполне можно получить и без «коллектива». Травмоопасность определяется : - 2мя динамическими характеристиками:
контактная локальная скорость, жесткость материала (причем, как препятствия, так и тела)
и - 1 геометрической: радиусом закругления препятствия. Это концентратор локального давления, если его нет (R=0-0[бесконечности])то нагрузка распределяется равномерно и сначала появляются травмы внутренних органов, а потом уже переломы, причем в разных местах и многооскольчатые. Если есть линейная траектория перелома, это наверняка характерно для концентратора. В данном случае у двоих :
« …определяется перелом II, III, IV, V, VI ребер справа по окологрудной и средне-подмышечной линии…»… и «…обнаружен множественный двусторонний перелом ребер справа II, III, IV, V по среднеключичной и среднеподмышечной линии, слева перелом II, III, IV, V, VI, VII ребер по среднеключичной линии…» т. е. ярковыраженная линия по которой предположительно и была приложена нагрузка. Например так получается при падении на каменистую плиту, гребень, наброс камней с выраженной «плитообразностью»…
Если вы знакомились с фотографиями Андрея на том месте, когда он ходил туда в прошлом году, таких мест там достаточно.
Теперь о «энергии». Падение с высоты 2 метра, это скорость порядка 6,5 м/с уже более чем достаточно, особенно для головы. + добавки скорости за счет «движения вперед» + «за счет вращения» (- человек при падении еще и проворачивается вокруг ГеомЦентрМасс). Даже если по 0,5..0,7 м/с то уже больше 7,5. А это уже ОЧЕНЬ много. Еще одно замечание: основной характеристикой является именно скорость (а еще точнее импульс), а не энергия, потому что если увеличить массу и уменьшить скорость, например на порядок, то картина будет совсем другой.
Если, ноборот, то тоже... (это когда масса и скорость меняются на порядок в другую сторону).

0

73

После похорон первых пяти дятловцев пришел и наш черед. Наша группа имела в своем составе руководителя Бориса Мартюшева, В.П.Печенкина, И. Шестопалова, М.Шаравина и др. Другой отряд вылетевший на смену состоял из военных Ивдельлага, у них был свой командир. В просторной палатке была рация по которой два раза в день Егор Неволин отправлял и принимал информацию. Поиски велись согласованно и дружно. Его Неволин сетовал, что у нас альпийских собак сенбернаров. Видимо, под влияниям подобных пессимистических настроений, а также безрезультатности поисков, которые к тому же были очень тяжелыми, родилась идея письма директору ВНИИ криминалистики прокуратуры СССР профессору Голунскому. В письме, подписанном прокурором Свердловской области Н. Криновым, прозвучал буквально крик о помощи - прислать на поиски опытный прибор-искатель захороненных трупов, ибо применение миноискателей не дало результатов, так. как туристы не имели при себе массивных металлических предметов. В то же время затраты на поиски с каждым днем возрастают.
(Кстсти, это о "Безразличии властей". Искали с привлечением всех возможных средств, не считаясь со временем и тратами денег. И не бросили дело до тех пор, пока не нашли всех!!!)
В дни непогоды мы отсиживались в палатке. но все же находили возможность поохотиться на куропаток. В режиме свободного поиска сходили к вершине 880, а другой день спустились вдоль ручья до его впадения в Лозьву
(Т.е., видимо, прошлись именно по верху места, где позднее обнаружили последних четверых)
Однажды, при спуске на лыжах от палатки к ауспии не справился с управлением лыжами и налетел на березу Михаил шаравин, получив сотрясение мозга.
25 марта нас заменила третья команда из УПИ: Сергей Согрин, Виктор Малютин и Рудольф Седов, Василий шулятьев, Виктор Мещаряков, Всеволод Ерошев, Валерий Дубовцев и Валя Якименко.
Каквспоминал Валя Якименко: "Лагерь... Обширная поляна в лесу. Армейская взводная палатка 6х6. Прямо у входа группа в черных тулупах и черных ватниках. У многих пистолеты. Это из группы ворйск госбезопасности. Справа 9 человек в белых полушубках, зеленых ватниках. Это ребята срочной службы. Волосы ершиком, молодые лица. Они здесь вместо саперов. Командуют военными лейтенанты Потапов и Авенбург". Радистом был Гоша Неволин.
31 марта. Рано утром дневальный Виктор Мещеряков вышел из палатки и заметил движущийся по небу светящийся шар. Разбудил всех. Минут 20 наблюдали движение шара или диска, пока он не скрылся за склоном горы. Увидеои его на юго-востоке, а двигался в северном направлении. Явление это взбудоражило всех. Мы были уверены, что гибель дятловцев связано с ним. В Ивдель была отправлена подробная телеграмма.

Ну что ещё надо чтобы ясно понять - летали там ракеты и ... падали-(

0

74

Ограничение версий "техногенной катастрофы" по обстоятельству координат места трагедии. Выводы по результатам обсуждений на ТАУ.
Техногенный характер трагедии Дятловцев мог произойти в случаях, ограниченных знанием координат места трагедии при наличии посторонних предметов в зоне трагедии, экстренного покидания палатки, смерти части туристов от замерзания при мгновенном потери сознания, другой части от травм, повлекших нарушение целостности внутренних органов и костей ребер и черепа на фоне общего действия отравляющего, удушающего,взрывного и радиоактивного характера поражающего фактора:
1.Туристы столкнулись с испытательной группой в районе горы и подверглись смертельному воздействию испытываемого оружия с перечисленными факторами и были "добиты" группой охраны, в целях соблюдения режима гостайны, которая не могла быть обеспечена при их лечении. При этом знание координат местоположения точки зачистки не требуется.
2.Источник смертельного фактора-летательный аппарат (ЛА)
2.1.Падение беспилотного ЛА в районе горы. Данному варианту противоречат обстоятельства лишних предметов, т.к. группа обеспечения режима гостайны не могла прилететь в день катастрофы из-за отсутствия точных координат места аварии ЛА, на определения которых необходимо длительное время поиска.
2.2. Пилотируемый ЛА. В этом случае источником смертельных факторов являлось испытываемое оружие на борту ЛА.
При этом известны точные координаты места трагедии и группа обеспечения гостайны оперативно прибывает на место трагедии, далее действует по варианту 1 или константирует смерть туристов, собирает обломки от объекта испытаний, но оставляет следы пребывания, которые уже ничего не могут дать, либо имитирует другие обстоятельсва трагедии для управления выводом гражданско-уголовного расследования.

0

75

Вспоминают В. Лскинадзе и Б. Суворов:
В первых числах мая интенсивно сходит снег и обнажается поверхность земли не только на открытых, но и на затененных местах. Возле кедра и на снегу появляются части тряпичной одежды погибших ребят.

Приблизительно в 50 метрах ниже кедра на огром ном снежном надуве, перекрывшем овраг и русло ручья, становятся заметны сорванные хвойные веточки, уходящие в глубь этого надува.

В ход идут лопаты, и на глубине 3-3,5 метров обнажается площадка с настилом из срезанных молодых стволов елки и пихты. На настиле никого нет. Вскоре щуп при вращении на глубине около 4 метров захватывает своим крючком кусок одежды одного из погребенных тел. Начинаются тщательные осторожные раскопки снежного сугроба. На дне оврага в самом русле ручья обнаружены тела трех мужчин и тело Л. Дубининой. У спасателей создается впечатление, что все трое мужчин были уложены в русле оврага еще до того, как был сооружен настил, и были, по-видимому, живы.

Из воспоминаний Е.Зиновьева:
Вспоминается, какие это были ребята при жизни. В первом массовом походе по реке Чусовой в 1956 году Юре Дорошенко, Володе Линчевскому и мне достался в опекуны загадочный Николай Тибо-Бриньолъ. Кроме своей необычной французской фамилии, которая доставляла ему немало хлопот, Коля поразил нас своей импозантной внешностью. Среднего роста, темненький, с приятным интеллигентным лицом и подвижными глазами, он нарядил себя в казалось бы немыслимые одежды. На голове - черная шапка-ушанка с торчащими кверху незавязанными ушами, на ногах - черные резиновые литые сапоги-вездеходы, на туловище - темные штаны, прикрытые сверху простым всепогодным ватником, подпоясанным кушаком с заткнутым за него топором. Ну, прямо - молодец с большой дороги! Коля тропил следы по свежевыпавшему снегу, учил заготавливать дрова из "сухар" (сухих деревьев), разжигать костер в условиях снежного ненастья,, топить снег в ведрах на общем костре для приготовления горячей пищи и чая. Многие из нас, особенн! о люди городские, были действительно новички и ничего этого не умели. При всем этом Коля был весельчаком, постоянно шутил. Производил впечатление надежного, уверенного в себе человека. Да и в обычной студенческой жизни Николай Тибо-Бриньоль вел себя достойно. В свободной независимой манере общался с преподавателями и деканом строительного факультета. Был талантлив и самобытен. В туризме это проявлялось в том, что Коля с большим искусством и изяществом по крокам рисовал на маршруте рельефы местности с тщательно нанесенными горизонталями и топографическими знаками. В то время подробные карты для туристов представляли большую ценность, и все они масштаба менее миллионки были засекречены.

Коля пользовался большой известностью и популярностью в студенческих общежитиях. Ему приносили порой редкие и запрещенные тогда книги из разряда раритетов. Он щедро одаривал нас, вновь приобретенных и находившихся у него в доверии друзей, возможностью в течение одной или двух ночей ознакомиться с очередным книжным открытием. Николай и в трудных походах был, незаменим. Он мог втаскивать свой тяжелый круглый абалаковский рюкзак на какой-нибудь из горных перевалов, изо всех сил ругая и стыдя своего неотъемлемого наездника.

Юмор помогал не только ему самому, но и спутникам расслабляться от физических и стрессовых нагрузок в путешествиях. Вот почему Николай Тибо-Бриньоль при всем своем неатлетическом сложении неизменно входил в ядро самодеятельных групп, формировавшихся Игорем Дятловым для очередных путешествий.

Саша Колеватов был старше нас и уже имел туристский опыт. До переезда из Москвы в Свердловск в составе московской команды совершил поход по Приполярному Уралу и успел побывать на горе Сабля. Он отличался аккуратностью, педантичностью и вместе с тем умел шутить и ладить с товарищами по группе. В Саше угадывался лидер. В начале 1957 года провел лыжный поход по Среднему Уралу с выходом через Качканар прямо к Верхней Туре, где проживали его тетки. Друзья имели возможность познакомиться с ними и убранством старинного дома, где сохранялась обстановка еще дореволюционного быта. Листая страницы альбома, можно было заметить сходство Саши с дядей, горным инженером. Саша держался солидно, на привалах неизменно раскуривал старинную трубку и попыхивал на всех ароматом настоящего душистого табака. Саша Колеватов был рассудительным человеком, пользовался доверием людей. В походах он аккуратно вел свой дневник, но никому его не показывал, по-видимому, доверяя дневнику свои наблюдения и размышления. Ему удалось сформироватъ свою саянскую группу исключительно из студентов физтеха своей химической специальности. Это были неординарные люди. Летом 1958 года Саша провел эту группу по Кызыру.

А. Колеватов, следуя своей многолетней привычке, и в этом походе вел индивидуальный дневник. Будучи травмированным менее других ребят, он не мог не оставить записи в своем дневничке о происшедшей с ними трагедии. Но в ходе раскопок дневник не был найден.

Люда Дубинина вошла в туристскую жизнь УПИ буквально с первых шагов учебы в институте. В походах выходного дня она была заводилой по части оргмассовых мероприятий: танцев на льду, веселых игрищ вроде "чехарды", "третьего лишнего" и других. С удовольствием участвовала в агитконцертах, любила песни, умела хорошо фотографировать. В ее туристском активе пройденные лыжные и пешеходные маршруты по Среднему и Северному Уралу, пешеводные маршруты выездного лагеря УПИ на Восточном Саяне. В тайге под пиком Грандиозным на Восточном Саяне с ней произошел несчастный случай.

От неудачного обращения охотника с ружьем произошел случайный выстрел, и Людмиле пробило дробью ногу. Пришлось группе свернуть лагерь и около 80 км нести Люду на носилках к туристскому лагерю на Базыбайском пороге. Она мужественно переносила все тяготы своей транспортировки по бездорожью горнотаежной тайги. Тут были и подъемы на перевалы, и крутые спуски в долины. Людмила еще подбадривала ребят. Все благополучным образом обошлось. В зимние каникулы 1958 года Люда Дубинина уже сама вела группу в лыжный маршрут второй категории сложности по Северному Уралу.

Из воспоминаний В. Богомолова:
Что сказать о Золотареве? Это был загадочный для пас всех человек. До того как попасть в группу Игоря Дятлова, он, проработав несколько смен инструктором туризма на турбазе Артыбаш (Телецкое озеро) на Алтае и на Коуровской турбазе, обратился к Сергею Согрину и попросился, в нашу группу, собирающуюся идти на уже упомянутый лыжный маршрут 3 к. с. по Приполярному Уралу. Обычно мы собирались в частном доме родителей С. Согрина на улице Кирова 18, расположенном рядом с ВУЗом. Сергей сам сшивал из двух стандартных новую удлиненную брезентовую палатку на 10 человек наподобие дятловской. Наша палатка отличалась тамбуром шириной около 1 метра, который соединял правую и левую части палатки. В этот тамбур был вделан тубус для входа и выхода из палатки и здесь же располагалась жестяная печка с дымовой трубой, служившая для обогрева палатки. Изготовлением этой злополучной печки из листов жести я и занимался, осваивая впервые в жизни специальность жестянщика, когда вдруг Сергей привел в комнату довольно необычного человека с кавказской внешностью и представил:

- Семен Золотарев, просится в наш поход!
- Зовите меня просто Саша, - сказал этот кавказский Семен, свернув фиксами, что для нас тоже была непривычным.

Семен был значительно, лет на пятнадцать, старше нас, но мы не придали этому значения. Узнав, что он инструктор Коуровской турбазы, а этот поход ему нужен для выполнения нормы мастера спорта по туризму, группа дала свое добро. Но и этот Семен, как и Зина, очень торопился пройти маршрут и вернуться обратно. Говорил, что нужно съездить к старенькой маме на Кавказ.

И когда в группе И. Дятлова освободилось место Славы Биенко, их группа зачислила С. Золотарева в свой состав. Судя по дневниковым записям, Саша хорошо вписался в коллектив дружных "дятловцев", может быть, благодаря своей непритязательности, коммуникабельности и веселому нраву.

0

76

так постоянно было...
Как только мы подбираемся к "горячо" - а это как правило всегда связано с высказыванием Иванова о фальсификации дела и об Ракете, а потом активным обсуждением всего произошедшего в этом аспекте (как правило, это всегда начинаю я и активно отстаиваю...), то тут же появляется некая анонимная (без регистрации своих данных... и очень похоже, что с одного адреса...) группа "товарищей", начинающих развенчивать мою версию, вплоть до перехода на личности, с постоянным, как им кажется, унижением меня - я и политработник, и замполит, и ещё там кто-то - быдло, ну и прочее подобное..., постоянно пытаясь подловить меня на вранье... Это уже, не дадут соврать старожилы, раз пять было... Только толку никакого...И никакого другого варианта... Никакой лавины..., никаких НЛО..., ни инфразвука... - ничего этого не прижилось... Всё больше и больше информации, что прав-то оказываюсь всё-таки я..., во всяком случае - моя версия приобретавет всё больший вес... Получается, что большая часть пазлов складывается именно в такую картину...
Только я сам не знаю - ТАК ОНО БЫЛО ИЛИ НЕТ... НЕТ ДРУГОЙ ИНФОРМАЦИИ, кроме того, что нам всем известно... Это только МОЯ ВЕРСИЯ..., поэтому эта агрессия и истерика со стороны оппонентов просто не понятна... В нашем сдесь "расследовании" главное - КАК использовать имеющуюся информацию и связать её со слухами и разговорами о трагедии... Я связал это так, что вызвало просто истерический взрыв, со стороны противников этой версии - их двое, ты их читаешь... А это означает, что уже не просто "горячо", как в детской игре, а уже почти "пожар"...!!! Потребовалось срочно размазать эту версию очередный вбросом "компромата" на меня, чем и занимается пресловутый ПЕРЕЦ...гыгыгыгыгыгыгыгы Никому вся эта его возня не интересна... Он пытается втянуть меня в свару - но не угадал...гыгыгыгыгыгыгыгы
Галка - та хотя-бы объясняет свою позицию..., а у этого "Перца" просто словесный понос...гыгыгыгыгыгыгыгы

0

77

Последнее время вновь поднялся интерес в связи с гибелью 9 туристов на севером Урале известное в интернете и прессе как “Гибель группы Дятлова”. Этакая Североуральская Мария Целеста и загадка Тунгусского Метеорита в одном флаконе. С момента инцидента прошло уже более 50 лет, но интерес не утихает. История странная и весьма жуткая и до сих пор неразгаданная. Прежде чем начинать читать ещё раз подумайте, для людей с определённым складом ума эта загадка и желание найти ответ подобно наркотику, возможно ознакомившись дальнейшим текстом, Вы вскоре обнаружите, что дни и ночи напролёт больше не можете думать ни о чем другом кроме как о том что же там произошло на самом деле. Если хотите ещё больше растревожить свой разум чтение материалов рекомендуется сочетать с вот этой музыкой Velehentor в стиле DarkAmbient.

0

78

1. Юрий Николаевич Дорошенко, 12.01.1938 г.р., студент факультета подъёмно-транспортных машин
2. Людмила Александровна Дубинина, 12.05.1938 г.р., студентка 3-го курса инженерно-экономического факультета
3. Игорь Алексеевич Дятлов, 13.01.1936 г.р., студент-пятикурсник радиотехнического факультета
4. Семен (Александр) Алексеевич Золотарёв, 02.02.1921 г.р., инструктор Коуровской турбазы
5. Зинаида Алексеевна Колмогорова, 12.01.1937 г.р., студентка 4-го курса радиотехнического факультета
6. Александр Сергеевич Колеватов, 16.11.1934, студент 4-го курса физико-технического факультета
7. Георгий (Юрий) Алексеевич Кривонищенко, 07.02.1935 г.р., выпускник строительного факультета, инженер комбината № 817 в Челябинске-40
8. Рустем Владимирович Слободин, 11.01.1936 г.р., выпускник механико-машиностроительного факультета, инженер комбината № 817 в Челябинске-40
9. Николай Владимирович Тибо-Бриньоль, 05.06.1935 г.р., выпускник строительного факультета, инженер
10. Юрий Ефимович Юдин, 1937 г.р., студент 3-го курса инженерно-экономического факультета

Десять человек добрались до границы населённых поселений, там Юрий Юдин из-за болезни ноги был вынужден от дальнейшего похода отказаться и похоже, это спасло ему жизнь. Остальные продолжили путешествие и пропали. Когда группа в обозначенные сроки не вернулась, были организованны поиски.

0

79

И 28 февраля была обнаруженная пустая изрезанная палатка, и группа следов уходивших в лес. При этом деньги и ценности группы лежали не тронутыми. Как и фляга со спиртом. В то же день в том же районе всего 280 метрах от палатки под кедром были обнаружены следы костра и первые тела Юрия Дорошенко и Юрия Кривонищенко. Трупы были раздеты до нижнего белья. Ветви кедра были обломаны на высоте 4-5 метров со следами замёрзшей крови на некоторых ветвях. Как если бы кто-то пытался, то ли обломать ветки для костра то ли забраться на дерево. Затем под снегом по направлении палатки были обнаружены тела Игоря Дятлова, Зины Колмогоровой и Рустема Слободина судя по позам тел  найденных на склоне, был сделан вывод что люди погибли на обратом пути от кедра к палатке. Вскрытие тел указало на смерть от переохлаждения, и только у Рустема Слободина была обнаружена черепно-мозговая травма. Уже тогда возникли первые предположения что что-то или кто-то напал на палатку, вынудив туристов бежать практически раздетыми в ночь и холод. На нападение указывали и разрезы палатки. Сначала подозрение пало на Манси местную малую народность, были произведены задержания и достаточно жесткие предварительные допросы, которые не дали результата.

0

80

Позже экспертиза разрезов показала, что они были сделаны изнутри палатки. Очевидно, самими туристами с целью как можно быстрее покинуть её. Первичная версия следствия строилась на том, что имел место некий фактор, вынудивший туристов спешно покинуть палатку без соответствующей одежды и снаряжения. Из-за сопутствующей низкой температуры, плохих погодных условий и низкой видимости туристы в палатку вернуться не смогли и погибли. Травма головы Рустема Слободина объяснялась неудачным падением.
Поиски оставшихся туристов результатов не принесли вплоть до марта, когда обнажившиеся ветки и обрывки одежды привели в ложбину ручья примерно в 70 м от кедра, которая была сильно занесена снегом. Раскоп позволил найти на глубине более 2,5 м настил из 14 стволов небольших пихт и одной берёзы длиной до 2 м. На настиле лежал лапник и несколько предметов одежды. По положению этих предметов на настиле обнажились четыре пятна, выполненные как «посадочные места» для четырёх человек. Однако трупов на настиле не оказалось тела обнаружили значительно ниже практически в воде ручья. Сначала нашли Людмилу Дубинину — она застыла, стоя на коленях лицом в склон у водопада ручья. Остальные трое нашлись немного ниже. Колеватов и Золотарёв лежали в обнимку «грудь к спине» у кромки ручья, видимо, согревая друг друга до конца. Тибо-Бриньоль находился ниже всех, в воде ручья. И вот тут казалось бы, стройная версия о группе туристов так неосторожно покинувших палатку в метель разлетелась на куски. Вскрытие показало обширные травмы у троих из четверых найденных туристов. У двоих имели место обширные переломы рёбер, причем у Дубининой и Золотарёва отсутствовали глазные яблоки, а Дубининой так же отсуствовал язык. Тибо-Бриньоль умер от обширного вдавленного перелома черепа. Нужно отметить, что травмы были очень странные, равномерные переломы рёбер не походили на следы побоев, скорее имело место воздействие  на тело значительной силы большой площади (удар или сдавление). Недоумение вызывал и вдавленный перелом черепа Тибо-Бриньоля так как предметов способынх нанести такую травму вблизи тел не оказалось. Анализ фактов и предметов указывает, что трагедия разыгралась в относительно короткий промежуток времени ночью с 1 на 2 февраля. Причем, что все объекты этой трагедии Палатка, кедр, настил и все 9 трупов сосредоточенны на территории менее квадратного километра в местности открытой и не слишком-то пересечённой. При этом следствие отработало крайней плохо, многие факты были не задокументированы должным образом. Другие просто упущены. В результате не придя к какому-то однозначному выводу дело, закрыли за отсутствием состава преступления, а гибель туристов списали на неведомую стихийную силу.

0

81

Странности произошедшего.
1. Какая угроза могла вынудить 9 крепких молодых людей имеющих в распоряжении ножи и как минимум один топор столь спешно покинуть палатку?

2. Причина разделённости по месту и времени воздействующих факторов: возле палатки на склоне имел место некий устрашающий фактор, однако повреждения, повлёкшие смерть людей, оказались причинены у кедра и в овраге. Почему то, что им угрожало, не убило никого из них наверху возле палатки и при этом смерть настигла их через несколько часов уже внизу?

3. Почему Тибо-Бриньоль и Золотарёв ко времени своей смерти остались одетыми и обутыми, в отличие от остальных членов группы?

4. Тибо-Бриньоль и Золотарёв были одеты и обуты, они были здоровы и не были истощены длительным переходом. Какая бы сила ни выгнала их из палатки, они должны были пережить ночь. Однако, не пережили. Почему?

5. Шестеро из девяти погибших туристов были разуты, а Рустем Слободин вообще был обут в один валенок. При этом все члены группы имели сменную обувь для пребывания в палатке и практически всегда из-за холода находились либо в одной обуви, либо в другой.  Почему так произошло?

6. Какую функциональную нагрузку нёс костёр у кедра? Учитывая, что костёр был на возвышенном месте, обдуваемом ветром, он был нужен для согрева, в качестве ориентира для отсутствующих членов группы или какой-то иной цели?

7. Исходя из данных следствия, разделение группы, последовавшее у кедра, имело место. При этом точно известно, что четвёрка, ушедшая в овраг, находилась под кедром, возможно, даже помогала разводить костёр, однако, в дальнейшем отказалась взаимодействовать с остальной группой. Группа разделалась 5 человек во главе с Дятловым и четверо с Золотаревым. Почему произошло это разделение? Почему ушедшие не развели подобный костёр в овраге?

8. Почему ветви кедра были обломаны и с какой целью? Было ли это топливо для костра или кто-то пытался укрыться на дереве скрываясь от некой угрозы?

9. Кривонищенко в последние минуты жизни забрался на кедр и очевидно упал с него, на это указывает разломанный сук под ним. Зачем он это сделал?

10. Почему у всех членов группы отсутствовали предсмертные записи, проливающие свет на произошедшее в последние часы жизни.

11. Нехарактерное для замёрзших людей положение трёх тел, лежащих на спине.

12. Во многих случаях трупные пятна, описанные на вскрытии, не соответствуют положению, в которых тела были найдены. Это означает что в относительно короткий период после смерти (0.5-2 часа), но до полного промораживания тел  трупы перемещали. Так же одежда и застёжки карманов многих погибших расстёгнуты. Кто и с какой целью это сделал?

13. Почему палатке причинены такие странные повреждения?

14. Почему последние четыре тела находились в стороне от настила в овраге который они с таким трудом построили, па расстоянии, исключающем их перемещение из-за таянья снега?

15. Почему последний переход группы был таким коротким, всего-то 2 км? По плану, группа Игоря Дятлова должна была в тот день перейти из долины Ауспии в долину Лозьвы — около 3.0-3.5 км. Даже в условиях короткого светового дня, плохой погоды или трудной дороги данный переход не мог занять более нескольких часов.

16. Почему вместо этого члены группы поставили палатку на склоне практически на середине пути, в самой неудобной точке дневного перехода?

17. Почему у Колеватова, Золотарёва и Дубининой отсутствовали глаза и у Дубининой не было языка?

18. Почему часть одежды оказалась радиоактивной, и с чего вдруг следователям пришло в голову проверить её на радиоактивность?

19. На лице Юрия Дорошенко судебно-медицинский эксперт описал серую пену, которая шла изо рта и носа погибшего молодого человека. Такие явление нехарактерно для воздействия низкой температуры. Что с ним произошло?

20. Почему нога Кривонищенко оказалась прожжена?

21. Что изображено на последнем кадре, сделанном группой? Откуда в безлюдной местности взялся яркий источник света?

22. Участники поисков и похорон указывают на странное окрашивание кожи последней четвёрки найденной в овраге. Чем оно могло быть вызвано?

23. Если имел место какой-либо природный феномен (лавина, инфразвук и т.д.), почему в последующие годы никто из тысяч побывавших в этом районе людей не столкнулся с какими, либо трудностями и больше никто не погиб.

24. Почему расследование причин произошедшего проводилось в столь строгой секретности?

25. Трагедия произошла на территории менее двух квадратных километров даже с учётом неадекватной одежды, толстого снега, низкой температуры и плохой видимости. По крайне мере некоторые туристы должны были гарантированно иметь возможность вернуться к палатке. Почему ни один из членов группы не смог этого сделать?

26. Следы от палатки ведут к кедру практически по прямой линии. Как если бы туристы хорошо видели дерево и выбрали его как основной ориентир изначально. Как это было возможно в условиях практически полной темноты? Это случайное совпадение  или означает ли это, что на месте трагедии имел место какой-то мощный источник света?

27. Описано 8 следов ведущих от палатки, в то время как участников экспедиции было 9, куда делись следы ещё одного человека?

28. Что произошло с людьми в овраге? Кто или что нанесло такие странные травмы?

29. Если последняя четвёрка действительно была убита неизвестными злоумышленниками, а их тела свалили в овраг в стороне от настила. Почему Семёна Золотарёва, Александра Колеватова нашли лежащим в обнимку и согревающих друг-друга?

30. Где и при каких обстоятельствах произошло травмирующее воздействие на Золоторёва, Дубинину и Колеватова? В палатке? Непосредственно на настиле? Где-то в другом месте по близости?

0

82

Версии
Собственно версий существует сотни, есть люди, которые посвятили годы и десятилетия этой проблеме. Некоторые версии поражают своей проработанностью другие бредовостью. И всё же ни одна из попыток дать какой-то приемлемый сценарий последних часов гибели группы не увенчалась успехом. Конечно, скорее всего, изрядную долю таинственности и загадочности привнесло плохо проведённые следственные мероприятия. Но главная проблема со всеми версиями в том, что до какого-то момента они выглядят достаточно стройными и даже объясняют большую часть фактов и находок, но потом обнаруживается один или два факта, никак в эту версию не вписывающихся или для их обоснования нужны крайне маловероятные условия.

Лавинные версии – палатка попала в небольшую лавину или под воздействие сползшей на неё «ледяной доски» относительно плотного участка снега. Сдавление массой снега причинила переломы рёбер. И вынудило туристов покинуть палатку через разрезы и спешно оставить её. Опасаясь повторной лавины люди, ушли в лес чтобы скрыться от сильного ветра. Не рассчитав свои силы, туристы погибли, не сумев вернуться к палатке и поздно осознав свою ошибку. Достаточно популярная версия, которая пусть и с большими натяжками объясняет большую часть странностей произошедшего, не привлекая потусторонние сущности. Главная проблема всех этих версий в том что никаких следов лавины на месте обнаружения палатки найдено не было. Да и возникают изрядные сомнения как люди с такими травмами смогли преодолеть более 1.5 километров от палатки до настила. В оснобенности Тибо, так сразу после травмы и до момента смерти находился без сознания.

Криминальные – группа подверглась нападению неких людей (беглых
заключённых, военных, браконьеров), угрожавших туристам огнестрельным оружием вынудила Дятловцев бросить вещи и покинуть палатку. Когда нападающие поняли, что некоторые члены группы способны выжить при низкой температуре утеплившись вещами погибших товарищей, то они нашли и добили уцелевших. Тоже вроде бы объясняет многие факты. Не объясняет сохранность ценностей группы и не даёт внятного мотива для действий нападавших. Отсутствие вблизи палатки следов и многое другое. В некоторых вариациях криминальной версии злоумышленники не ставили перед собой задачи уничтожения группы, а хотели лишь унизить или напугать, выгнав из палатки на снег.
http://www.aleksej-koskin.ya.ru/posts.xml?tag=11398535 – Одна из достаточно хорошо проработанных версий такого рода.

Шпионские – Имея много общего с криминальной версией, дополняет и расширяет её. Группа столкнулась с американскими разведчиками, которые устранили нежелательных свидетелей. В разных вариациях эти теории включают как случайную встречу с высадившимся агентами, так и немереную. При этом один или несколько участников похода должен был передать американским шпионам какие-то сведенья. В некоторых версиях большое внимание придаётся радиоактивной одежде и даже выдвигается гипотеза что, по крайней мере, отдельные члены группы были законспирированными агентами КГБ, а весь инцидент это сорвавшаяся операция поставки дезинформации в США. К сожалению, нет достаточных оснований считать, что в группе туристов были агенты КГБ или лица сотрудничавшие с американской разведкой. Хотя есть очень подробная версия тянущая размахом на целую документальную книгу. Так называемая версия Ракитина, читать её увлекательно, но и в ней есть целый ряд недостатков. Ещё материал Ракитина может похвастаться пожалуй самым полным собранием фактов об инциденте: http://murders.ru/Dyatloff_group_1.html

Техногенные - группа стала ненужным свидетелем каких-то сверхсекретных испытаний: ракет, космической техники, химического или психотропного оружия,  и т.д. Версия объясняет странные травмы туристов. Увы, но район северного Урала никогда не являлся районом проведения, каких либо испытаний. К тому же испытания проводятся на полигоне с соответствующей инфраструктурой. Ничего подобного в месте, где погибли туристы, обнаружено не было. Падение на палатку космического аппарата или обломков ракеты представляется ещё более невероятным, к тому же если бы такие обломки имели место, почему их не нашли поисковики.

Конспирологические – группа была убита в другом месте, а всё что нашли поисковики инсценировка. Дневники переписаны или перед убийством самих Дятловцев заставили их переписать. Имеющиеся фотографии последнего дня группы сфальсифицированны. Следователи участвовали в фальсификации и следствие являлось фикцией. И так далее. Часто Конспирологические версии комбинируют с Техногенными. Дескать сначала группа попала под воздействие некоего оружия или испытаний, а потом уцелевших добили члены группы зачистки, они же и подобрали все обломи и скрыли следы. Главный недостаток всех конспирологических версий объективная сложность фальсификации такого масштаба и отсутствия обоснованной необходимости в ней. Если бы была необходимость какой-то правительственной организации устранить группу ненужных свидетелей, не было необходимости городить этот странный огород с организацией несчастного случая, людей можно было бы перебить, а трупы вывести за несколько десятков километров от предполагаемого маршрута и захоронить, никто бы их не нашёл.

Внутренний конфликт между членами группы – В группе вспыхнул конфликт, который привёл к тому, что один или несколько членов группы вынудили остальных покинуть палатку, а затем преследовали и убивали уцелевших. Роли убийц отводятся хорошо одетым Тибо-Бриньолю и Золотарёву. В качестве возможных мотивов ставят желание завладеть ценностями группы, а так же раздор на сексуальной почве (в группе были две девушки). Хотя подобная версия может показаться убедительной для нас сегодня, в 1959 году молодежь имела несколько другие моральные ориентиры. Так же против конфликта из-за женщин высказывается тот факт, что ни одна из погибших девушек половой жизнью не жила, что было установлено при вскрытии. Желание завладеть ценностями группы одним или несколькими из её членов, тоже кажется достаточно слабым основанием, ведь состав группы был известен, и особых шансов скрыться в таком случае у злоумышленника не было. К тому же это был далеко не первый поход в данном составе, и никто серьёзных конфликтов между членами группы не отмечал. Существует версия с внезапным помешательством одного или нескольких членов группы. Однако нет вменяемого объяснения для такого помешательства. Так же внутренний конфликт не объясняет многих других фактов и странностей.

Нападение диких животных – Группа подверглась нападению медведей, волков, лосей сначала животные напали на палатку и вынудили туристов отступить к кедру где костёр какое-то время сдерживал животных. Но люди не рассчитали низкой температуры и погибли от холода. Когда костёр начал гаснуть, Дорошенко забрался на дерево, спасаясь от животных, но погиб от воздействия низких температур. Затем животные настигли группу, укрывавшуюся в овраге.
Нападение волков или медведей исключается, так как нет следов поедания тел или когтей обозначенных животных. Нападение лося выглядит чуть более вероятным, однако уж слишком целенаправленно такой лось преследует туристов, от палатки к кедру, а от кедра к настилу. Для жвачного животного такое поведение нехарактерно.

Фантастические – Несмотря на многообразие, данные версии особого интереса не представляют, так как списывают все странности произошедшего на особые свойства неведомого объекта. Группа столкнулась с НЛО, параллельными мирами, компактной чёрной дырой, энергетическими сферами, снежными людьми гномами, жителями полой земли и другими фантастическими сущностями. Как ни забавно до какой-то степени официальную версию следствия тоже можно считать Фантастической так как прокуратура списала произошедшее на "Стихийную силу, которую члены группы преодолеть были не в состоянии." Некоторые такие "версии" пестреют фразочками вроде "Убийство путём разрушения астрального тела, психотронным излучением..."
http://kometa-vozmezdie.ru/index.php/ru … a-dyatlova - попытка объяснить произошедше падением двух! ядер кометы 0_о.

0

83

На самом деле это лишь верхушка айсберга, за прошедшие 52 года с момента трагедии дело обросло немыслимым количеством версий, полуофициальных и неофициальных подробностей и теорий. Свидетельств участников поисков разной степени достоверности. Однако разгадки, нет, и скорее всего мы так никогда не узнаем, что же тогда произошло в этих глухих местах в ночь на первое февраля.
Сначала я хотел привести какую-нибудь свою версию произошедшего и даже начал её писать сначала версия начиналась фразой: “Для меня совершено, очевидно, на группу кто-то напал, только так можно объяснить, почему туристы были вынуждены в спешке бежать от палатки и почему никто не пережил ночь…”. Потом я ещё покопался в фактах и начал писать другую собственную версию:  “Ночью на палатку сполз небольшой пласт снега, который напугал туристов и вынудил их спешно покинуть палатку из опасения более крупной лавины…” потом всё стёр и решил благоразумно своей версии не иметь.

Дальнейшее чтение:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гибель_тургруппы_Дятлова - Подробности инцидента на Википедии.

http://lurkmore.to/перевал дятлова - Тоже интересная подборка фактов и версий подправленная специфическим юмором на сайте Lurkmore.ru

http://droid-c2h5oh.livejournal.com/68516.html - Фрактал Дятлова. Подборка познавательной и не очень информации по проблеме.

http://borisakunin.livejournal.com – Выдвигает несколько своих версий и новелизирует произошедшее с группой.

http://trinixy.ru/60753-tainstvennaya-s … -foto.html - Подборка фотографий из фотоаппаратов группы, поисковиком и родственников.

http://pereval1959.forum24.ru/ - Форум посвященный исследованию проблемы.
Правда, учтите, что Дятловеды бывают людьми далеко не всегда адекватными, особенно если дело касается их собственных версий. Так что в дискуссию вступайте осторожно.

0

84

«Когда уже в мае мы осматривали с Масленниковым место происшествия, то обнаружили, что некоторые молодые елки на границе леса имеют обожженный след, но эти следы не носили концентрической формы или иной системы. Не было и эпицентра. Это еще раз подтверждало направленность как бы теплового луча или сильной, но совершенно не известной, — во всяком случае, нам, — энергии, действующей избирательно»

"ЛАБАЗ
...Наконец мы добрались до места, где у туристов группы Дятлова была последняя ночевка перед трагическим восхождением, где они и соорудили лабаз, чтобы относительно налегке подыматься на Отортен. Правда, у руководителя экспедиции Юрия Кунцевича большие сомнения, что лабаз в этом месте сделали именно «дятловцы». По его мнению, схрон с продуктами мог быть сооружен другими людьми, чтобы сбить с толку следствие. На то указывали продукты с армейских складов и банки с тушенкой в... картонной коробке (!!!). Оно и впрямь непонятно, зачем туристам тащить при себе коробку?"

"Я не хочу этим оправдать свои действия по засекречиванию событий с огненными шарами и гибелью большой группы людей. Я просил корреспондента опубликовать мои извинения родственникам погибших за искажение истины, укрытие от них правды, а поскольку в четырех номерах газеты для этого не нашлось места, я этой публикацией приношу семьям погибших, особенно Дубининой, Тибо-Бриньоля, Золотарева, свои извинения. В свое время я пытался сделать все, что мог, но в стране была в то время, как говорят юристы, „неодолимая сила", победить ее стало возможным только теперь.
И еще раз об огненных шарах. Они были и есть. Надо только не замалчивать их появление, а глубоко ра36ираться в их природе. Подавляющее большинство информаторов, встречавшихся с ними, говорят о мирном характере их поведения, но, как видите, бывают и трагические случаи. Кому-то было надо устрашить, или наказать людей, или показать свою силу, и они сделали это, погубив трех человек."

0

85

И снова здравствуйте, мои маленькие любители уголовно-процессуального кодекса :)

В прошлой части нашей истории мы остановились на том, что в ходе расследования УД, возбужденного Темпаловым 28.02.1959, следствие не смогло выявить признаков присутствия на месте трагедии в момент ее совершения посторонних лиц, которых можно было бы привлечь в качестве обвиняемых.
Но подозреваемых искать-то надо! Нет проблем в областной прокуратуре – и в протоколе второго допроса Масленникова от 15 апреля следователь ставит вопросы (далее цитаты):
«1. На каком основании группе Дятлова было дано разрешение на лыжный поход в район Главного Уральского хребта (горы Отортен-Ойко-Чакур)?..
2. Имела ли группа Дятлова возможность получить помощь со стороны в случае аварии или несчастного случая, куда она могла обратиться за помощью в случае необходимости?..
3. Почему группа не имела средств радиосвязи?..
7. Вопрос: Достаточно ли был подготовлен Дятлов, чтобы руководить походом III категории трудности, учитывая что маршрут похода проходил по Северному Уралу в зимнее время?..»

Любой труЪ дятловед конечно же скажет – «Так это же Иванов собственноручно фальсифицирует УД! Уводит его в сторону, чтобы скрыть, замести вопиющие признаки нападения на туристов россомах, тьфу, ОШ, или их бомбардировки секретными грязными вакуумными бомбами, а также разлива тонн метанола! Уж нас-то не проведешь!»
Вынужден огорчить – на самом деле следствие отрабатывало версию другого преступления, в результате которого погибли туристы. А именно – ненадлежащих действий (или бездействия) со стороны должностных лиц, уполномоченных на организацию туристской деятельности в Свердловске и УПИ.
При подтверждении этой версии дело могло быть переквалифицировано по ст. 111 УК (ред. 1926 г.) По этой статье на скамье подсудимых должна была оказаться часть людей, которым, как следует из постановления о прекращении УД, в итоге были лишь объявлены выговоры по партийной линии (а Гордо – сняли с работы). А для следствия это был самый простой вариант реализации дела. Подозреваемые – вот они. Обвинения – «не обеспечили должного контроля, не вскрыли своевременно допущенные недостатки при подготовке группы к выходу на такой маршрут, прозевали контрольный срок, и спохватились, когда родственники забили тревогу..» и т.п.
Почему было принято решение не раскручивать эту версию – тоже понятно. Партия в то время отвечала за все, и люди из обкома, курирующие расследование, не собирались выступать в роли гоголевской унтер-офицерской вдовы (которая, как известно, сама себя высекла). И тем более в этом не было заинтересовано начальство УПИ и городских организаций, которые рулили туризмом. Их тоже можно понять. Они были живы, и хотели и дальше жить хорошо.
Но при этом у Иванова отобрали 100%-й шанс доведения УД до суда – а это один из главных показателей работы следователя.
К каким это привело последствиям – в следующей части…

0

86

Информация о наблюдении пуска ракеты 31.03 попала в дело в виде радиограммы от поисковиков в штаб поисков в Ивделе. К чему это привело в ходе дальнейшего расследования УД - я расскажу далее. Не было бы наблюдения 31.03 - не было бы никаких ОШ в деле.

Так что дятловцы могли и погибгуть раньше утра 2 февраля! Опять же от ракеты-(

0

87

Повторюсь про нынешнее освещение НЛО, НЯ, НО и пр. "неформальщины" в СМИ.
В СМИ вбрасывается заведомо недостоверная информация, под видом якобы полученной от очевидцев и из компетентных источников. Платятся деньги, за то, чтобы процесс освещения смобюытий в массы проходил на уровне и под видом авторитетных экспертов, в результате всё успешно и легко развенчивается зачастую самими же экспертами. Своеобразный троллизм пиара :)
Всё это делается, чтобы сокрыть истиный характер явлений, далеко не изученых и не давать вопросы на которых у современной науки нет ответа. или эти ответы могут составлять гос. тайну. Другого не дано.

Боится власть Ракетной Версии - ведь придётся платить огромные бабки родственникам невинно убиенным туристам!

0

88

Я не понял, это что - в психушке "День открытых дверей"?
Или там провели Интернет?

Не успели за злостный  кретинизм  забанить Ракету - как у него объявился клон?

0

89

Galka написал(а):

То ли еще будет!...

А на фото кто? На ..афише(?) обложке(?) ?

0

90

Moon написал(а):

Сможете выложить сюда то, что у Вас есть, фото карту маршрута, все копии, письмо Юдина, письма родственников погибших?

Да это же не его!

Этот тролль просто тупо и внаглую копирует целые куски  чужих сообщений с других форумов, даже не почесавшись, чтобы дать ссылки или указать авторство.

Например, этот пост - с форума Экслера за 2006 год.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Есть такая тема поговорить о стратегическом полигоне Сары-Шаган.