Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Есть смысл обсудить Буянова, его "лавину" и его продажных "помощников"


Есть смысл обсудить Буянова, его "лавину" и его продажных "помощников"

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Боле того, на меня версия Буянова произвела вообще несколько комичное впечатление.
Дело в том, что я по работе и по образованию занимаюсь аналитикой. Так вот Буянов и его соавтор - либо просто не очень умные люди, либо, просто технари-спортсмены, без всякого представления о метологии анализа в истории, юриспруденции, аналитике, да и вообще в науке.
Вот завершающий пассаж Буянова:

Существующая «официальная версия» не является «неправильной», она является неполной, она не восстанавливает полную картину аварии и не позволяет сделать исчерпывающие выводы о причинах трагедии для предотвращения подобных событий в будущем. Она дает поводы для возникновения всяких необоснованных домыслов, слухов и фантазий. Поскольку событие получило значительный общественный резонанс, официальная версия данной аварии должна быть уточнена.

В нас не может не вызывать чувства глубокого уважения та общественная реакция, которая возникла в Свердловске и Уральском политехническом институте (ныне УГТУ), как ответ на трагедию своих земляков-туристов в течение стольких лет. Мы не сомневаемся, что сила этой общественной реакции в ближайшем будущем позволит раскрыть все тайны этой аварии в мельчайших деталях. Для этого мы вносим и свой посильный вклад...
То есть,
1. Вся их версия создавалась в чисто и откровенно практических, "интересантских" (пусть и благородных) целях, - научить туристов, как не надо делать.
Так что, истина здесь грубо притягивается за уши во имя поучения туристов.
2. Последний, подчеркнутый абзац вряд ли нуждается в комментарии.
Его откровенная глупость и вздорность очевидна.

Реально, есть только три возможности, что в "ближайшем будущем" будут раскрыты "ВСЕ МЕЛЬЧАЙШИЕ ДЕТАЛИ" этой трагедии:
1. Если вдруг будет найден подробнейший отчет кровавой гебни, зачистившей дятловцев, " в мельчайших деталях" живописующий, как оно было.
2. Если изобретут машину времени и отправят её в 1 февраля 1959 г.
3. Если г. Буянов получит личное и несомненное откровение от Всевышнего.

Из всех трех вариантов, наиболее реален третий..

0

2

Ещё хуже - следов одназначно было 8 и 9 , в разных местах по разному. Охотники-манси не могут ошибиться в таком.
Теперь считаем. Тибо был, по-видимому, сразу убит, - продавливание черепа в височной доле с обеих сторон (!) не совместимо с жизнью По-крайней мере, ИДТИ он точно не мог. Это один. Теперь Люда, - девушка с переломом ВСЕХ ребер (кстати, интересная лавина, которая может так аккуратно переломать все ребра, не повредив ничего другого... Ну разве что вторая лавина ещё вырвала язык..), - тоже не могла идти (если и была жива). Причем, это такой же физиологический факт, как то, что человек не может летать аки птица.
Остается СЕМЬ прямоходящих (если считать, что остальные раненные могли идти). А от палатки ведут ВОСЕМЬ или ДЕВЯТЬ следов.

Ergo - ранения были причинены НЕ в палатке. А значит, не лавиной.

0

3

Повторю,
единственное обьяснение босого бегства из палатки, оставления на ней фонарика, выхода одного из них полностью одетым, но в одном валенке (а ведь обувь в палатке всегда стоит вместе, в ногах, - всего-то надо было руку протянуть), использование теплой куртки Дятлова на затыкание палатки, перед тем изрезанной ими же (а ведь не оставь там Дятлов куртку, он бы не замерз. Если, конечно, он замерз..), остановка под продуваемым кедром, странный ветошный экран на кедре, и ещё до "официального" начала трагедии, - алогичная "холодная ночевка" на продуваемом склоне (она могла быть проведена как тренировка. Но такие тренировки не устраивают перед Главным днем похода - штурмом вершины (Огортена). Их устраивают или в начале похода, или в конце, - сужу по армии. И в любом случае, не ставят палатку на склоне, когда рядом лес), - всё это может быть обьяснено только при учете ключевого фактора - постепенного и нарастающего коллективного умопомешательства отряда.

0

4

Впрочем, есть и ещё догадка, - они внезапно ослепли..

По результатам похоже на сумасшествие. Тогда многое становится обьяснимым.
Если предположить, что это внезапно случилось в палатке, то ясна паника, - бегство из неё. и то, то не нашли фонарик, и то что не взяли одежду, а вернуться за ней уже не могли, и многое другое (руки обгорели, так как огнь не видели, всё на ощупь).

0

5

К девяти вышеперечисленным загадкам этой истории я бы добавил:
10. крайне странный, уникальный и труднообьяснимый характер травм.
11. зачем поставили палатку на склоне, когда рядом лес?
12 почему не затопили печь?
13. почему замерзли, если был костер и, в целом, одежда (кроме обуви)?
14. в качестве ОСНОВНОГО признака - поразительное рассеяние найденых тел.

Я бы на этом пункте остановился подробнее. Это ведь поразительно - ночь, тьма, аварийная ситуация, люди замерзают, - в таких условиях они просто инстиктивно должны были бы держаться вместе, у костра. Можно даже утверждать, что именно разброд и привел к трагическому результату.
Держись они все вместе, хотя бы часть их них бы выжила.

0

6

маршрут группы:

Свердловск - Серов - город Ивдель - Вижай - поселок 2-й Северный - гора Отортен - река Унья - река Вишера - гора Ойка-Чакур - река Северная Тошемка - поселок Вижай - город Ивдель - Свердловск. Протяженность - триста километров.

0

7

К сожалению "лавинная" версия совсем ничего не объясняет людям, которые хоть что то знают про предмет не по наслышке. У меня с Евгением (Буяновым) на этот счет суровые разногласия.Это едиственное что у нас по разному.
Мои контрвозражения:
1. Физика возникновения и существования лавин, а именно склон _слишком _ пологий, на таком перемещение снега под действием гравитации возможно только очень поздней весной, когда имеет место пластичекая деформация пропитанного водой снега, если пласт катился с более крутого склона, то, если посчитать по Рейнольдсу как для вязкого потока, получается длина выбега = примерно толщине потока. А это никак не более 2..3 м, скорее 0,5.
2. Любимый Евг. статистический метод: НИКТО НИ РАЗУ за последние 50 лет (вобщем после того случая) не видел ни следов лавин, ни их самих. ВЭТОМ КОНКРЕТНОМ МЕСТЕ В АНАЛОГИЧНОЕ ВРЕМЯ ГОДА. То что Попов видел и писал в своей статье, мягко говоря не серьезно: обрушение карнизов в АПРЕЛЕ месяце.
3. Как уже справедливо замечено, констатировано полное отсутствие следов лавины. Так не бывает, если уж лавина двидется, то ее энергия при остановке переходит в работу по уплотнения снега. Такие следы исчезают только при таянии. В то же время, поисковики не нашли даже следов упавших карнизов, хотя априори считали, что если чего - то только упали с карниза(-зом).

Получается что Буянов простой работник ФСБ - его задача пудрить мозги людям и скрывать правду!

0

8

Spinoza написал(а):

Дело в том, что я по работе и по образованию занимаюсь аналитикой.

Галка!? Не может быть!  :tired:

+1

9

Pepper написал(а):

Spinoza написал(а):
Дело в том, что я по работе и по образованию занимаюсь аналитикой.
Галка!? Не может быть!

Стукачок бросился начальничка защищать!

"Любопытно, что В.Карелин, столь категорично отрицающий сегодня миф об «эскадроне смерти»,
был одним из первых, кто сорок лет назад выдвинул версию об участии в кровавой драме
“закулисных” персонажей. «Мое мнение, — заявил он тогда для протокола, — так испугать
группу Дятлова могла лишь вооруженная группа людей не менее 10 человек...»

Правда, сейчас он признается, что это мнение было не вполне “мое”.

— Должен заметить, что появилась эта строчка в моем протоколе благодаря самому Льву Никитичу Иванову. Он мне ее навязал, задав провокационный вопрос,
а затем потребовал внести в протокол. И вот почему.
В первые дни следствия Иванов говорил только одно:
«Студенты погибли не своей смертью, это убийство».
Мы же твердили ему об «огненных шарах». Но он был непреклонен.
А потому старался, чтобы эта мысль попала в протоколы. И этого добился.

Примерно дней через десять после начала следствия Иванова отозвали в Свердловск, а затем командировали на несколько дней в Москву. И вот, когда он вернулся, мы его не узнали. Это был совсем другой следователь, который уже ничего не говорил ни про убийство, ни про «шары». А нам часто стал советовать одно: «Поменьше трёкайте языками»..."

0

10

Moon написал(а):

ЗАЧЕМ?
Обсуждать Буянова?
В этом нет смысла.

Не ломайте студенту бизнес! Видите же - ему надо заработать на количестве и объеме постов!

Вот Вы сколько времени провели на форуме? В статистике указано: 11 дней 8 часов, и за это время Вы написали 687 сообщений.
Итого в среднем получается 2,52 сообщения в час.

Смотрим у меня: 1992 сообщения за 28 дней 20 ч.
В среднем - 2,87 сообщения в час.

То есть, примерно одинаково с Вами.

А у этого бота?

130 сообщений за 9 часов и 10 минут!
В среднем 14,44 сообщения в час!

А-фи-геть производительность! Интересно, почем ему платят за знак?

0

11

Moon написал(а):

ЗАЧЕМ?
Обсуждать Буянова?
В этом нет смысла.

Цитируются по материалам Фонда "Памяти группы Дятлова"
http://gruppa-dyatlova.ru/vospominanija … shnevskom/

ВОСПОМИНАНИЯ ПОСТОРОННЕГО

В 1959 году я учился на четвертом курсе энергофака УПИ по специальности «электрические станции, сети и системы». Спортом я не занимался и в туристические походы не ходил, но, тем не менее, в памяти сохранились какие-то штрихи о событиях того времени, которые могут представить некоторый интерес для сегодняшних исследователей тех событий полувековой давности, того, что потом стало называться «делом группы Дятлова».

Спортом я действительно не увлекался, но с большим энтузиазмом участвовал в работе очень популярной в то время общеинститутской стенной газеты «БОКС» («Боевой Орган Комсомольской Сатиры») и организовавшейся при редакции этой газеты, (частично даже из ее состава) любительской киностудии «БОКС-фильм».

В 1956 году эта студия сняла документальный фильм «Студенты УПИ на целине», и сразу после выпуска его на экран «замахнулась» на более серьезную работу - полнометражный игровой фильм «Владя Агапов едет на фестиваль», который мы планировали закончить к лету 1957 г., когда должен был состояться VI Всемирный фестиваль молодежи и искусства, в рамках мероприятий которого - конкурс молодежных и студенческих любительских фильмов.

И мы приступили к работе. Сценарий - свой, съемочная группа и актеры - свои. У нас были две широкопленочные репортерские кинокамеры: «Конвас-автомат» и «КС-50Б». Кинопленку приобретали через Свердловскую киностудию. Там же проводили проявку отснятой пленки, ее печать, монтаж и озвучивание... Душой нашей киностудии был молодой преподаватель математики - ныне, увы!, покойный Алексей Борисович Фёдоров.
Выехала в Москву вся наша киногруппа (отдельно от официальной делегации УПИ, которая выезжала из Свердловска через день). Расходы по этой поездке (по тем временам немалые!) взял на себя профком института, который возглавлял Владимир Михайлович Слободан, лично курировавший всю нашу работу по созданию фильма. На фестивале в Москве наш фильм занял почетное призовое место, и мы с триумфом вернулись в Свердловск.

С осени 1957 года по ряду причин, деятельность нашей киностудии приостановилась. Наши «киношники» как-то разом повзрослели, перешли на старшие курсы и стали отдавать учебе больше времени, чем кино....

Но я отчетливо помню, что когда зимой 1959 года в институте стали организовывать и отправлять на Северный Урал поисковые группы на розыск пропавшей в походе группы Дятлова, Алексей Борисович Федоров, который был в хороших отношениях со Слободиным, и уже знал о постигшем его отцовском горе, собрался отправить от «БОКС-фильма» на место поисков небольшую киногруппу, в составе, скажем, 2-3 человек, но получил «сверху» запрет, аргументированный тем, что «там и так собралось много народу, только Ваших киношников не хватает!» И этот выезд не состоялся, а ведь какие уникальные кадры тогда могли быть сняты!

В это же время мне стала известна еще одна история, связанная с группой Дятлова. Оказывается, с ними должен был пойти в поход студент из нашей группы на энергофаке - Юра Вишневский, но на зимней экзаменационной сессии он получил на каком-то экзамене «неуд», и теперь должен был готовиться к пересдаче экзамена. Вишневский чертыхался от огорчения, что у него сорвался такой интересный поход, до тех пор, пока в институт не поступили первые сообщения о произошедшей трагедии, после чего он притих, осознав в этом «неуде» счастливый исход своей судьбы. А ведь он, наверное, немало знал, как о подготовке к походу и его участниках, так и о последующей поисках погибших... В последний раз я встречал Юрия Вишневского в 70-е годы в Ленинграде, за центральным диспетчерским пультом «Ленэнерго».

Сам я впервые услышал о первой группе найденных под снегом погибших студентов на Центральном свердловском стадионе, где проводились Международные соревнования по конькобежному спорту. На них съехались спортсмены из многих стран, и их проведение в ранее закрытом для таких акций Свердловске воспринималось как некоторое «приоткрытие железного занавеса» и сулило радужные перспективы. Вот и я с трудом раздобыл билет, и в один из дней побывал на этих соревнованиях. Этот билет я, как «боксер» (т.е. активный участник «БОКСа» и «БОКС-фильма») получил всё в том же общеинститутском профкоме. Во всяком случае, мы, «упишники» сидели на трибуне компактно, и вот по этой группе пополз слух о первых найденных под снегом трупах студентов-туристов, о том, что их привезли в Свердловск и собираются хоронить, но в закрытых гробах, потому что лица у них неестественно коричневого цвета (обгорели!), и экспертиза показала, что все они ослепли.

Как достоверная версия их загадочной гибели называлось то, что они каким-то образом попали в зону проведения секретного атомного испытания или запуска ракеты. Поэтому, да еще из-за наплыва в связи с соревнованиями в город иностранцев, прощание с ними и похороны не будут афишироваться и пройдут не коллективно, а поодиночке и, может быть, в разное время и на разных кладбищах. И это воспринималось довольно естественно при общей закрытости тогдашнего общества.

Так же помню, что во время лекций в студенческие аудитории кем-то подбрасывались записки с оповещением, когда будут проводиться похороны, когда и где можно будет попрощаться с погибшими студентами. Сам я на похоронах не был, но не думаю, что студенты валом валили на эти похороны и не только потому, что они представлялись какими-то незаконными или запрещенными, а, скорее потому, что многие не были знакомы с погибшими студентами, а «историзм» происходящего как-то не ощущался.

Летом того же, 1959 г., я был на практике в городе Каменск-Уральске на Красногорской ТЭЦ, а руководителем нашей практики был заядлый турист, молодой преподаватель Пётр Бартоломей, который только что окончил наш институт. Мы были почти что ровесниками, а потому свободно общались с ним, и он рассказывал нам на внеслужебных встречах о трагедии с группой Дятлова, но из этих рассказов не запомнилось чего-то, что потом многократно не повторялось бы в бесчисленных публикациях о трагедии со студентами УПИ.

... Вот ведь как нередко получается в жизни. В том далеком 1959-м году рядом с нами произошло событие, которое на много лет стало загадкой, расследованием которой занялось много людей. А по свежим следам еще тогда же можно было бы собрать немало фактов, свидетельств, которые, потом, возможно, пролили бы свет на эту загадку века. Но нет, мы (и я в числе многих!) прошли мимо, своим путем, не заинтересовавшись его подробностями, а теперь, через полвека после произошедшего, делаем попытку восстановить что-то в памяти...

Подпись: автор.

Астана 2007г.

Надо народу донести ПРАВДУ - ребят погубила РАКЕТА!!!

0

12

Spinoza написал(а):

Надо народу донести ПРАВДУ - ребят погубила РАКЕТА!!!

http://video.mail.ru/mail/vznakprotesta/27231/29446.html

0

13

Pepper написал(а):

Spinoza написал(а):
Надо народу донести ПРАВДУ - ребят погубила РАКЕТА!!!

Диктор:

"На фоне этой страшной таинственности и непонятности самостоятельное расследование причин гибели дятловцев учинил 26-летний свердловский лётчик Геннадий Патрушев. Он дятловцев знал лично, встречался с ними в Ивделе. Он их предупреждал об опасности маршрута на Отортен, и он же первым обнаружил их тела на склоне горы".

Гаматина:

"После очень долгих расспросов он сказал: "Они спрашивали меня. С меня взяли подписку о неразглашении". Но потом всё-таки я добилась, что он мне рассказал. Мы просто пошли с ним на улицу, гуляли по улице, и он рассказал, что: "ребята всё-таки ушли, ушли, видимо, по тому маршруту, которым я им не советовал идти. Когда нас подняли по тревоге и полетели, я вспомнил те слова, что они просились туда, и я полетел именно в том направлении, куда они могли пойти. Я увидел палатку с разрезами и два тела. Тела лежали головами к палатке. Сесть я не мог, потому что самолёт (он летал на ЯК-12) сесть не мог, потому что не было посадочной полосы". Тогда он ближайшему вертолёту дал координаты, то есть сели вертолёты. Он возвратился на базу, потому что горючее было на исходе. Видел он эти трупы. Он сказал, что где-то в марте он полетел с двумя трупами. Два трупа были в его самолёте. Это Люда и Коля, он называл их только по имени. И говорил, что "я не могу забыть их лица. Лица были искажены каким-то ужасом". Потом он улетел снова и, видимо, самостоятельно решил заняться расследованием, потому что всё было покрыто тайной".

Диктор:

"Судя по дальнейшим трагическим событиям, Геннадий Патрушев на ниве частного расследования зашёл слишком далеко и, похоже, докопался до истины, но никому об этом не сказал".

Гаматина:

"Нет, только он говорил, что "я спрашивал манси". Я как поняла, он пробовал сам найти, но они сказали, что отношения к гибели этих ребят манси не имеют никакого. Вот что другое... А я говорю: "А что другое?" А он: "Не знаю, я не могу тебе сказать, потому что я не уверен ни в чём. И я боюсь за тебя и за Женьку". Диагноз у Геннадия посмертный - перелом основания свода черепа с обширным кровоизлиянием. Похоронили мы в оцинкованном гробу. Что в гробу, мы не знаем, мы не видели. И вообще, я не знаю, для чего я встречаюсь... Мне просто очень больно. Потому что после гибели Геннадия было нападение на меня. В последнее время перед гибелью он почему-то мне говорил: "Лера, ради всего святого, ради Женьки, молчи, никому ничего не рассказывай, забудь об этой истории и никогда её не вспоминай. Я не за себя боюсь. Я просто исчезну, и меня не будет, но я боюсь за тебя и за Женьку". Когда Геннадий погиб, меня вызвали в политотдел и всё время спрашивали, рассказывал ли он мне что-нибудь? Я говорила: "Он чего-то очень боялся. Чего, я не знаю". Я не знаю, чего он боялся, но он всё время говорил: "Никому ничего не рассказывай!"

Гаматина:

"Манси-охотники рассказали Геннадию о том, что они где-то на хребте, он всё называл мансийскими названиями, 38 лет прошло, я конечно не помню названия, что они видели тоже каких-то богов, как они говорили, что это были в виде людей, напоминали силуэты людей, но в то же время у них были одежды, которые светились. Вот... Ну, это сейчас можно было б предполагать, что это было связано с НЛО. Когда мы с Геннадием говорили, он говорил, что, знаешь, в этой легенде есть какая-то правда. Я говорю:"Ген, что ты думаешь?". Он же два училища закончил, военной и гражданской авиации, и гражданское с отличием. Как он говорил, там есть какие-то залежи, наверное, какие-то радиоактивные, которые при распаде дают какое-то свечение, какие-то звуки... Он встретился с охотниками-манси, они сказали, что манси к этой трагедии не имеют никакого отношения, что эта гора, на которой живёт, по преданию, Бог, у них передаётся из поколения в поколение, от стариков к детям. Так что можно рассчитывать на то, что это не только при советской власти было, но и далеко до революции это существовало - легенда, что, якобы, там живёт Бог, который, когда сердится, то издаёт какие-то звуки и курит трубку, и манси видят это в виде каких-то шаров".

Диктор:

"По словам Валерии Николаевны, в 59-60-м годах Геннадий Патрушев, работавший в 123-м авиаотряде малой авиации, часто летал в район перевала Дятлова, словно его туда манило. Вообще, 123-й отряд дислоцировался в порту "Уктус" в Свердловске, но Патрушев трудился в 1-м звене, которое стояло в Ивделе. Занимался там тушением лесных пожаров и посевом леса. Своей жене Геннадий рассказывал, что видел в небе в окрестностях перевала светящиеся шары, и тогда самолёт начинало трясти, приборы плясали, как бешенные, а голова пилота раскалывалась. Лишь после этого он отворачивал в сторону. Но всякий раз, если хватало керосина, возвращался к горе Мертвецов. Остановки двигателя он не боялся. Говорил, если что, сумеет посадить свой ЯК даже на столб. В свердловском КГБ служил друг Геннадия Патрушева Сергей Мишарин. Частным образом Геннадий втянул чекиста в своё расследование, и Сергей зашёл слишком глубоко в эту тайную, секретную тему - на свою голову. Неизвестно, до чего дорылись два друга-детектива, но оба они вскоре погибли. И вот тут не обошлось без мистики. И связана она с цифрой 9. Во-первых, погибших дятловцев было 9, это разбивается вертолёт МИ-4, пилотируемый командиром экипажа Петром Гладыревым, который перевозил в своё время в своём геликоптере тела погибших дятловцев. С командиром в МИ-4 гибнут ещё 4 человека, итого 5 трупов. Чуть позже там же разбивается самолёт АН-2. История аналогичная - гибнут командир воздушного судна и 2 человека. И того уже 8 трупов. Девятым стал Геннадий Патрушев. Он разбился на ЯК-12 22 мая 1961 года. Случилось это в 65 километрах севернее Ивделя, то есть где-то в районе горного хребта Чистоп. Более точно сказать невозможно, так как и гибель Геннадия Патрушева сразу же была окутана завесой тайны. Гора Мертвецов находится в 30 километрах севернее Чистопа, но, по версии вдовы Геннадия Патрушева, в тот день лётчик, якобы, побывал в районе перевала Дятлова. Впрочем, это никак не доказано. По официальной версии Патрушев на ЯК-12 вылетел из Ивделя сеять лес в тайге на малой высоте, не справился с пилотированием, самолёт зацепился за макушки деревьев и разбился. И самолёт и лётчик сгорели дотла. Но есть и неофициальная версия. Якобы, в тот роковой день Геннадия Патрушева пересадили на чужой ЯК-12, а его самолёт, якобы, ремонтировали. И, якобы, его техник Михаил Петухов повредил руль высоты в этом чужом ЯКе и сделал эту подлость он, будто бы, по приказу Госбезопасности. Петухова, конечно, не судили. Эту версию, разумеется, нигде не озвучивали".

Гаматина:

"Почему его самолёт заменили? Почему его техник, которого тоже нет в живых сейчас, обвинил его, что, якобы, утром была нелётная погода и к нему в гостиницу, пришли в номер гражданские люди и принесли выпивку, и, якобы, Геннадий с ними пил, и что он вылетел в полёт, будучи не совсем трезвым?"

Диктор:

"Экспертиза мозга Геннадия Патрушева доказала, что перед гибелью он не был пьяным. Вообще, со слов Валерии Николаевны, её муж Геннадий Патрушев был абсолютным трезвенником, но однажды, незадолго до погибели он выпил залпом бутылку водки и даже не захмелел. Очевидно, он находился в состоянии постоянного стресса и, возможно, ждал гибели. Он чувствовал, что чекисты не простят ему чрезмерное любопытство в деле с дятловцами. Действительно ли Геннадия Патрушева погубили и действительно ли из-за его частного расследования, сейчас уже не сказать. Но его вдова в эту версию гибели свято верит. Более того, считает, что гибелью Геннадий вымолил у Бога её жизнь взамен своей. За 19 дней до гибели Геннадия Патрушева его жена находилась в больнице на грани смерти. Тяжёлая внематочная беременность, критическое состояние, но она выжила".

Гаматина:

"Я в то время почти не приходила в сознание всё время. Я 3 мая только выписалась из больницы после операции тяжёлой, после которой чудом осталась жива. А 22-го мне привезли оцинкованный гроб вместо мужа. Мне было - узнавать кто. Меня вызывали в политотдел и задавали один вопрос: "Не рассказывал ли он Вам что-то?". Когда нам привезли его, в оцинкованном гробу, нас привезли смотреть, а мы со свекровью в аэропорт, а оттуда его хоронили. Похоронен он в Большом Истоке на кладбище".

Диктор:

"Вскоре после трагической гибели Геннадия Патрушева в бане застрелился в рот его друг и помощник в расследовании чекист Сергей Мишарин. Что подвигло его на самоубийство, молодого капитана КГБ, сейчас уже не установить. Но есть гипотеза, что строптивого и крайне любопытного офицера вынудило покончить с собой начальство. Дескать, залез в чужую тайну по уши, не доводи до греха, поступи, как офицер - сам. Можно было предположить, что на самом деле гибели Патрушева и Мишарина никак с дятловцами не связаны. Один просто не справился с рулями высоты, другой просто застрелился. Мало ли, из-за чего чекисты суицидальничают. Но против этого говорит то, что на простую штатскую женщину, Валерию Гаматину, в то время Патрушеву, по первому мужу, было совершено два покушения. Кому может понадобиться в плане убийства обычная женщина, если, конечно, она не жена человека, разгадавшего страшную военную тайну, омрачённую девятью смертями?"

Гаматина:

"Я шла с работы, и на меня чуть не наехал мотоцикл. Я успела убежать в лес и там спрятаться. Что им помешало меня найти в лесу, не знаю. Потому что тот, кто оставался в мотоцикле, а двое меня искали, он им крикнул: "Ребята, возвращайтесь, нам больше нельзя здесь оставаться". После этого мне свекровь запретила ездить, я жила Армейский Торфяник, пока мне не дали комнату в Аэропорту, она запретила мне ходить пешком с работы и ездить на попутных машинах. И сожгла все письма Геннадия. Но в письмах ничего такого не было, просто иногда в письмах было так, что "я встречался с друзьями и интересовался той темой, которая, ты знаешь, меня очень интересует. Прилечу - расскажу". Но я ничего больше не знаю".

0

14

Pepper написал(а):

Moon написал(а):
ЗАЧЕМ?
Обсуждать Буянова?
В этом нет смысла.
Не ломайте студенту бизнес! Видите же - ему надо заработать на количестве и объеме постов!
Вот Вы сколько времени провели на форуме? В статистике указано: 11 дней 8 часов, и за это время Вы написали 687 сообщений.
Итого в среднем получается 2,52 сообщения в час.
Смотрим у меня: 1992 сообщения за 28 дней 20 ч.
В среднем - 2,87 сообщения в час.
То есть, примерно одинаково с Вами.
А у этого бота?
130 сообщений за 9 часов и 10 минут!
В среднем 14,44 сообщения в час!
А-фи-геть производительность! Интересно, почем ему платят за знак?

Кстати, не понимаю, как может быть "разумной" версия (точнее реконструкция) когда в таких вопросах, как:
- физика возникновения лавины,
- физическая невозможность получения таких травм на месте,
- невозможность движения людей с такими травмами,
- несовпадения необходимых и имеющихся сил для транспортировки,
- отсутвие аналогии травм при таких же, как описываеая, лавинах, о
- тсутвие КАКИХ ЛИБО следов лавины,

и, наконец,

- отсутствие ЛЮБОЙ СТАТИСТИКИ ЛАВИННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ в конкретном районе, в аналогичное время, да еще на протяжении почти 50 лет после...?

0

15

Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков

Отредактировано karpov (2013-02-10 06:44:20)

0

16

karpov написал(а):

Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков

Ну я вожак, слушай приказ - КАК сформировалась группа Дятлова именно в том составе??

Вперёд, время пошло!

0

17

Spinoza написал(а):

Боле того, на меня версия Буянова произвела вообще несколько комичное впечатление.
Дело в том, что я по работе и по образованию занимаюсь аналитикой. Так вот Буянов и его соавтор - либо просто не очень умные люди, либо, просто технари-спортсмены, без всякого представления о метологии анализа в истории, юриспруденции, аналитике, да и вообще в науке.

Я фсё понимаю...
:angry:
Но ребята -это в раздел КРИТИКА. Какой это мозговой штурм!???

0

18

Galka написал(а):

Популярность?

А Вы как думали!

Уже неважно, что у Вас были за версии - Вы себе навечно завоевали место под солнцем "дятловедения"! :flag:

ЗЫ.
Но согласитесь, со стороны та же самая ария, с которой некогда начинали Вы, звучит глупо?
Или нет? :music:

Отредактировано Pepper (2013-02-10 16:13:48)

0

19

Helga написал(а):

Какой это мозговой штурм!???

Как это какой? Самый натуральный
Группа то ли студентов, то ли школьников, с помощью скрипта под ником "Спиноза", пытается штурмовать и полностью разбить мозги читателей данного форума.

0

20

Что меня изумляет до глубины души, так это то, что именно Евгения превращают в "главного по тарелочкам", хотя имя самого умного авторитетного и  знающего известно каждому в этой теме. Даже запёрдыши с трепетом упоминают его имя...

Отчего так?!

0

21

Galka написал(а):

Может быть, я пришла слишком поздно в тему, но в то время я увидела, что в организаторах главного форума по дятловедению http://pereval1959.forum24.ru/  стояли: Буянов, Никишина, Пеппер, Степа,

В организаторах!?

Странно, что Вы не написали - в совладельцах. Уж начали врать - так врите до конца!

Galka написал(а):

Эту "арию" начала не я.

Galka написал(а):

Может быть, стоит все-таки открыть людям правду?

Spinoza написал(а):

Надо народу донести ПРАВДУ - ребят погубила РАКЕТА!!!

Не Вы, говорите... Ну-ну...  :D
Это Спиноза - просто жалкий плагиатор.

0

22

Galka написал(а):

Потому что "главный по тарелочкам" не способен был развернуть такую "компанию" в интернет.
Может быть, я пришла слишком поздно в тему, но в то время я увидела, что в организаторах главного форума по дятловедению http://pereval1959.forum24.ru/  стояли: Буянов, Никишина, Пеппер, Степа, а не Кунцевич.

Не верю! (С)

Галка, с тех пор, как вы приступили к публикованию номеров машин и прочих интимных подробностей из жизни дятловедов  - в такие чудеса незнания верить  :no:   не получается.  Как говорила учительница: выйди из класса и войди как положено!

зы:  Кто вообще поддерживает несчастного одинокого и вечногонимого лавинщика?!

0

23

Galka написал(а):

Helga написал(а):
Кто вообще поддерживает несчастного одинокого и вечногонимого лавинщика?!
А зачем нужно, чтобы его поддерживали, не скажете?
Как раз "политике партии" выгоднее чтобы Буянова никто не поддерживал!
"Политике партии" нужно сделать так, чтобы люди крутили всем у виска, кто о лавине заговорит и Буянова поддержит, т.е. выработать у всех "иммунитет" от лавины, как от причины гибели, чтобы про лавину даже не думали...
Почему?
Да потому что лавина там действительно была, только она была техногенного характера.
Отредактировано Galka (Сегодня 18:05:26)
Моя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

Палатка стояла в ЛЕСУ!!!
Её поставили на склон для УДОБСТВА - вертолётам надо где-то садиться!

0

24

Galka написал(а):

Посмотрите сами когда зарегистрированы "основатели"

Пожалуйста, приведите доказательства, что я стоял в числе "основателей".

Или признайте честно, что опять сбрехали, как это у Вас заведено.

0

25

Pepper написал(а):

Galka написал(а):
Посмотрите сами когда зарегистрированы "основатели"
Пожалуйста, приведите доказательства, что я стоял в числе "основателей".
Или признайте честно, что опять сбрехали, как это у Вас заведено.

выложите сами скан вашей трудовой - последняя запись :  топтун 6 отдела ФСБ!

+1

26

Galka написал(а):

Мало ли людей, считающих, что

Меня не волнует, кто что считает.

Я Вам процитировал, кто что пишет на форумах. Вы сами же это и подтвердили.
Вы - первая, Спиноза - жалкий подражатель.

0

27

Spinoza написал(а):

выложите сами скан вашей трудовой - последняя запись :  топтун 6 отдела ФСБ!

О, и этот мчудаг тут как тут!

Гордитесь, Галка, Вы вскормили достойного последыша!  :flag:

0

28

Galka написал(а):

Только такому "основателю" как Вы могут дать почетное звание "штатный переводчик".

Переводчик - это ни разу не основатель.

Как видим, доказать свою брехню Вы не в состоянии.
Поэтому награждаетесь почетным титулом: "Брехло №1".

0

29

Galka написал(а):

Это плод как раз Ваших "трудов" с Буяновым.
Не приписывайте мне своих заслуг.

Имеющий глаза, да видит.
Спиноза повторяет Ваши слова.
А не Буянова и не мои.

И копирует Ваш, а не мой "метод работы": постить на форум без разбору и проверки подряд любую ахинею, авось что-нибудь сгодится.

0

30

Galka написал(а):

Pepper написал(а):
Переводчик - это ни разу не основатель.
Как видим, доказать свою брехню Вы не в состоянии.
Поэтому награждаетесь почетным титулом: "Брехло №1".
Смысл не в названии, а в Ваших "функциях", а они прозрачны и ясны всем, кто имел опыт с Вами общаться.
Моя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

ТОЧНО!

Ребята работают НЕУКЛЮЖЕ = хоть бы для разнообразия версию про сионистский след придумали! :crazyfun:

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Есть смысл обсудить Буянова, его "лавину" и его продажных "помощников"